Страницы: (22) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

С Миру По Нитке - В Кулинары 3

()

Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Такс, отчитаюсь о вчерашнем ужине. Мы скромно посидели в узком семейном кругу, у нас в гостях на выходные были мой свекр с подругой и вчера пришли еще друзья, семейная пара, причем именно кулинарные способности главы этой семьи меня и сподвижили серьезно заняться готовкой smile.gif Он потрясающе готовит (в основном классическую немецкую кухню, между прочим хорошо приготовленные класические немецкие блюда здесь являются к сожалению большей экзотикой чем например суп из лимонной травы или суши, а зря вообще-то..) А наша дружба началась с того, что я научила его готовить борщ smile.gif который он всегда хотел приготовить но все его знакомые русские не умели его готовить. Так что первый его вопрос после представления был, умею ли я делать борщ - ну конечно же! все, после этой фразы у него была ко мне считай любовь с первого взгляда smile.gif и мы до сих пор очень друг другу симпатизируем smile.gif ладно, отвлеклась - так вот, пару раз постояв вместе с ним на кухне - мне тоже захотелось научиться по-настоящему хорошо готовить, и, как и вчера опять было им подтвержено, у меня получается усовершенствовать мои навыки smile.gif А ведь все началось с простого желания! так что возвращаясь еще раз к предисловию моей самой первой темки - вкусно готовить может каждый! Нужно только желание, и немного усилия smile.gif
При выборе блюд для меня было важно что-нибудь более класическое, не требующее много работы (как-никак у нас гости в доме с утра, я не могла их бросить и целый день на кухне провести), и тем не менее достойное по вкусу.
(Извиняюсь за фото, делала их втихоря на кухне перед подачей на стол, чтобы гости не видели что я фотографирую)
Выбор пал на:
Консуме из дичи с полосками блинчиков
Такс, отчитаюсь о вчерашнем ужине
Баранье каре запеченое с травами
Такс, отчитаюсь о вчерашнем ужине - 2
и на дессерт Вишневый компот с забайоне из портвейна
Такс, отчитаюсь о вчерашнем ужине - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Все эти рецепты немецкого повара по имени Йохан Лафер, имеющего две звезди Михелина, и являющегося на данный момент моим любимым поваром в немецком телевидении smile.gif Он мне нравится и своими человеческими качествами, и конечно же как повар. Мне нравится что в гастрономических телешоу, которыми просто переполнено местное телевидение, он рассказывает много интересных тонкостей, о которых нигде и не прочитаеш. И вот некоторыми из них хочу поделиться и с вами!

Консуме из дичи с полосками блинчиков
Все эти рецепты немецкого повара по имени Йохан Лафер, имеющего две звезди Михелина, и являющегося...
Консуме - это насыщенный прозначный бульон. Этот консуме готовится весьма необычно - но и результат меня очень даже впечатлил! Как откоментировал этот рецепт один повар: "Йохан единственный повар, который варит лед" smile.gif Но все по порядку smile.gif

Для консуме на 4 порции:
400г мяса дичи (у меня оленятина, можно дикого кабана)
1 луковица
1 большая морковка
Кусочек корневого сельдерея ок. 300-400г
1 лук-порей
2 веточки тимьяна
3 веточки петрушки
5-6 ягод можевельника
2 лавровых листа
1чл черного перца горошком
5 кубиков льда
5 белков
1 л холодного, обезжиренного бульона из дичи (у меня был говяжий - зря, в следующий раз буду брать из дичи)

Для Блинчиков:
100г муки (еще лучше добавить 1сл молотых сушеных грибов, у меня их муж не ест - потому я не делала)
1 яйцо
150мл молока (возможно больше)
соль, перец, мускатный орех
50г масла.

Для консуме пропустить мясо и овощи через мясорубку. Сложить в кастрюлю, добавить травы и приправы, белки и лед, перемешать. Залить бульоном и хорошенько перемешать. Довести до кипения на малом огне, постоянно помешивая, чтобы не приставало ко дну. Когда закипит - больше не мешать и варить на слабом огне около получаса (я дольше делала), но чтобы еле-еле кипело. (Мясо и овощи будут плавать сверху как бы плотной массой).

Поставить друшлак на другую кастрюлю, выложить его чистым платком(кухонным полотенцем или марлей) и откинуть бульон. Овощи выкинуть (я их думала на пирожки какие пустить - но там больше овощей чем мяса smile.gif ).

Для блинчиков взбить муку с яйцом и молоком, добавить растопленное масло, соль, перец, немного свежемолотого мускатного ореха(я делала на глаз как обычное тесто для блинчиков). Жарить на сковороде. Свернуть блинчики в трубочку и порезать на полоски.

Разлить консуме по тарелкам, разложить в них полоски блинчиков, можно уркасить порубленной петрушкой или шнитлуком (у меня петрушка).

Приятного аппетита!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Баранье каре запеченое с травами
Баранье каре запеченое с травами Каре - это такая часть баранины как бы верхняя часть грудной клетк...
Каре - это такая часть баранины как бы верхняя часть грудной клетки, ребрышки с частью мяса на спине. Это очень нежная часть мяса, подходящая для блюд с высокими запросами smile.gif (что так же отражается на цене smile.gif ). Подтверждаю: мяско очень нежное, прямо тает во рту!
У хорошего мясника ребрышки уже зачищены так, что каре можно потом хорошо разрезать на отдельные котлетки на косточке (см фото ниже). Если это не сделано - придется повозиться самому.

На 4 порции:
2 бараньих каре по 300-400г
по 2 веточки тимьяна и розмарина
2 средних зубчика чеснока
Оливковое масло (ок 50мл)
Соль, перец.

Чеснок мелко порубить (есть мнение, что чеснок нельзя пропускать через чеснокодавку, якобы тогда будет больше пахнуть чесноком потом от того кто его ел, как-то так smile.gif если кто лучше знает - прошу просвятить smile.gif Но наши "звездные" повара в один голос говорят о "чеснок рубить - не давить!!!"). Зелень также измельчить, смешать с чесноком и оливковым маслом.

Каре поперчить, посолить, смазать масло с травами, выложить на протвень.
Баранье каре запеченое с травами Каре - это такая часть баранины как бы верхняя часть грудной клетк... - 2

Разогреть духовку на 230 градусов (если с вентиляцией, если без - 250). Поставить мясо в духовку на 15 мин, потом снизить температуру до 120 (140) градусов и оставить доходить еще минут 25.
Достать из духовки, разрезать на косточки. Мясо должно быть розовым внутри. (у меня было одно тоненькое карре - оно не было розовым, но было се равно вкусным и сочным.)

Я подавала запеченые розмарин-картофель и шалот, в следующий раз сделаю лучше картофельгратан, он подойдет к этому блюду просто идеально! Жаль что я поздно сообразила это... Но мясо было изумительно вкусным!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





И напоследок:
Вишневый компот с забайоне из портвейна
И напоследок: Вишневый компот с забайоне из портвейна Вообще-то мне раньше казалось что забайоне -...
Вообще-то мне раньше казалось что забайоне - это что-то такое! Сложное и особенное smile.gif Йохан Лафер меня переубедил smile.gif Он мастер по дессертам и очень часто в качестве соуса делает забайоне, и после того как я раз 10 увидела как его готовит и он, и его гости в студии - решилась smile.gif Это на самом деле очень просто и быстро!
Забайоне из портвейна отлично сочетается с вишней. Этот дессерт прост и быстр в приготовлении и довольно легкий!

На 4 порции:
Для вишневого компота:
400г вишни (у меня - морооженная)
4сл сахара.
100мл вина
2сл вишневой водки (я пропустила)
150мл вишневого сока (у меня вишня дала много сока - я не добавляла)
1 стручек ванили (у меня - 2 пакетика ванильного сахара с настоящей ванилью)
1 палочка корицы
2 звездочки аниса
крахмал для загустения - 2чл

Для забайоне:
4 желтка
150мл портвейна
80г сахара.

Вишневый компот можно сделать заранее. Забайон перед подачей на стол.

Итак, для вишневого компота насыпаем в кастрюльку с толстым дном сахар, карамелизируем его без добавления воды до коричневого цвета, вливаем вино. Добавляем приправы (если используем ваниль в стручке - разрезать стручек пополам и выскрести мякоть, я же еще и сам стручек кладу и потом вылавливаю...). Немного увариваем. Добавляем вишню (без косточек, конечно же). Даем закипеть. Разводим крахмал в небольшом колличестве воды (или вишневого сока, я брала вино), добалвяем в компот, постоянно помешивая. Можно положить больше или меньше крахмала в зависимости от того какой густоты хотите компот. В конце добавить вишневую водку(я не добавляла).
(Примечание: я брала больше вина и но не брала сок, потому что и так было достаточно жидкости. Приготовила компот до прихода гостей и оставила на плите, в толстостенной посуде он у меня остался теплым до подачи, если что - можно еще подогреть на слабом огне, а можно и холодным подавать, тоже вкусно).

Для забайоне смешать желтки с портвейном и сахаром и взбивать на водяной бане около 5 минут до образования густой пышной пены. Снять с водяной бани и еще пару минут продолжать взбивать (завиток на фото - след от доставания миксера smile.gif )
И напоследок: Вишневый компот с забайоне из портвейна Вообще-то мне раньше казалось что забайоне -... - 2
Я как всегда положила меньше сахара чем в рецепте smile.gif ну не люблю я очень сладкое...

Разложить вишневый компот по бокалам, сверху выложить забайоне. Сразу подать к столу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Маня
Цитата
есть мнение, что чеснок нельзя пропускать через чеснокодавку, якобы тогда будет больше пахнуть чесноком потом от того кто его ел, как-то так  если кто лучше знает - прошу просвятить

да это не мнение, это факт. Физику в школе изучала или проходила? wink.gif
Просто когда ты режешь чеснок, у тебя поверхность, излучающая запах меньше, чем когда ты его мелешь в кашицу. В смысле, поверхность из которой те самые фитонциды чесночные испраяются. Поэтому и пахнет кашица гораздо сильнее.
Поэтому и не рекомендуют вообще в кулинарии использовать чеснокодавилку, только мелко-мелко резать. Ну и еще пестик и ступа хороши.

Котлетки супер. У моей Сашки это любимое мясо баранье. В смысле, любимая часть и способ приготовления. Только я на овощах запекаю и чесноком совсем не смазываю. И гратен к нему на гарнир, это святое. wink.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





milovidova
Спасибо, Ален! Ой, да я сама барашка считай второй раз в жизни приготовила (фарш бараний пополам с говядиной - не в счет, регулярно пользуюсь... ). Да, вкус у нее - барашка smile.gif но мяско очень нежное! и просто делается smile.gif

Зоя
все так просто? а я думала - может еще какие-то сложные метафизические процессы в этом задействованы smile.gif
про чеснок: я и наслушалась, и начиталась(так же в книгах о францкзкой и итальянской кухне): к барашку розмарин, тимьян И чеснок - это святое smile.gif было вкусно, мне понра smile.gif Но помню что вы вроде как чеснок вовсе не очень...
Да, вот и я вспомнила что у тебя про гратен читала, но как-то поздно вспомнила smile.gif и тока почем зря голову ломала чего на гарнир сделать...
Сашку понимаю smile.gif мне эта часть тоже больше понравилась чем все то что я до сего ела smile.gif Оно нежнее - факт! Хотя ту же ногу большим куском запекать - и мороки меньше, и дешевле она в 2 раза у нас smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя
Цитата
Ну и еще пестик и ступа хороши.

Нель, но ведь пестиком и ступкой тоже каша получится, или нет? какова тогда разница между нею и чеснокодавкой?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milovidova
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 926
Спасибок: 6
Пользователь №: 8 533
Регистрация: 18.09.2006
Откуда: Сочи





Маня
У меня с бараниной своеобразные отношения wink.gif
Когда еще совсем девчонкой была, отдыхала с подругами на Черном море, и нас пригласили на какой-то татарский праздник, уж и не помню какой. Готовили они плов в огромном казане на костре, манты, самсу и шашлыки - и все это было из баранины. Вкусно было до безобразия, и, видимо, я ее переела. Это был первый раз когда я попробовала баранину, и на многие годы в последний. Я в последствии даже запах не могла переносить, если на столе стояла баранина, приходилось пересаживаться подальше, иначе мутило сильно.
И вот недавно один знакомы армянин пригласил нас с мужем на шашлык из черного ягненка. Я есть его отказалась, но после продолжительных уговоров, принюхиваний и прочего (не удобно стало перед человеком, тем более он мне пообещал, что вкуснее я мяса не ела, сказал, что это не просто баранина, это черный ягненок), в общем я попробовала. И на самом деле - вкуснее мяса я не ела! Никакого, совершенно никакого запаха, мясо нежнейшее. У меня муж до сих пор вспоминает этот шашлык! Потом он нам рассказал, что эти ягнята черного цвета, выращивают их исключительно в горах, и режут совсем молоденькими.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





milovidova
Какая интересная история smile.gif
Ну ягненок в любом случае вкуснее, точнее чем моложе зверь, тем лучше smile.gif главный признак при покупке мяса - его величина и вес smile.gif Если маленькие - то это был молодой барашек, если большие - то лучше не покупать... Да и я давно предпочитаю покупать в проверенных магазинах. Знаю что люди из народностей, где баранину предпочитают, как-то по особенному ее выбирают, это целое искуство, я же им не владею и научиться не и кого, так что остается доверять проверенному мяснику что они мне что надо продадут smile.gif благо у нас их хватает smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Таня, каре обалденное. А я вот на корону брала, жирноватое было, а у тебя прям одно мясо. Короче, няма.

Я вот сегодня тебя вспоминала, ты же себе две стальные сковороды купила. Я к чему, просто отмывала свою железную, мясо в сливках тушила и sleep.gif перекипело. Так она так хорошо отмылась снаружи, даже если что не отмылось, так не видно, она ж чёрная. Я сразу подумала, как хорошо, что у меня не стальная светлая, а то бы отдирать пришлось. Чем тебе продавец сказал, что стальная лучше, чем железная? Мне просто интересно, я никогда сильно не интересовалась ими, я только настоящую железную хотела. Присмотрела котёл продолговатый такой же и хочу ещё для блинов может взять. И всё, ничего мне для счастья больше не надо. Я ведь терпеть не могу кастрюли натирать(чего никогда и не далаю, ха)
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Юлика
Юль, а как на счет супчика? wink.gif он легкий, без жира, без ничего - очень вкусный!
Ой, рада что террин у вас так пошел хорошо!
Про барашка: было бы мясо хорошее, а так его и готовить- то нечего - закинул в духовку и жди результата smile.gif я думаю что ты может и найдеш, ты ведь много хороших мест у вас знаеш где всякую экзотику купить можно smile.gif

best
Ой Катюш, что-то каре это всех с ума сводит, мне прямь страшно становится smile.gif А десерт - очень рекомендую! и не сильно экзотика (разве что портвейн, не знаю как у вас с ним, но если очень захотеть - можно просто коньячное вино взять, тоже подойдет smile.gif ), и готовится супер-просто! я сперва заранее вишню сделала - мы ее так ложкой слопали, пришлось потом еще делать smile.gif

jalo
Оль, каре оно вообще-то жиром покрытое, я у турков видела - оно там все в жиру, а это я у немецкого мясника купила, там все мяско уже очищено от всего - лепота! а ты небось у торков брала? думаю что есть-таки разница во вкусах у нас и турков, вот и мясо по разному подготовлено... но и цена была , "соответствующая" smile.gif
Про сковородки - я не нарадуюсь! от них все отчищается довольно просто, только если совсем в угли сжег, но и это со мной бывает - и тоже отчищаю smile.gif мою я обычно просто губкой. На посуде бывают остаются как бы разводы, но они не мешают, если мешают - то может раз в 2-3 недели я пользуюсь спец-средсвтом от Фислер (у меня ихняя посуда), капнул - тряпочкой протер - как новенькие! но я не парюсь и каждый день до блеска не нчищаю, да и зачем ?
а про стальную и чугунную: разница в том что за чугунной больше ухода, ну этим маслом смазывать, долго еду не оставлять(а у меня может сковородка дня три в холодильнике стоять), прокаливать в начале. а со стально все это отпадает. и - чугунные не для индукционной плиты! а мы собираемся.. а так у меня уже считай весь набор посуды есть, осталась плита smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
у тебя судя по всему ягнятинка была?
уж очень розовое мясцо и небольшие медальончики
потому и не успел еще сальным слоем зарасти
а у взрослого барана тот слой большой обычно

зы: тоже не могу баранину есть, у меня организм её вообще не принимает, да и запах кошмы не переношу
могу только ягненка есть rolleyes.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Иpena
Ир, у нас нет вообще-то такого понятия в немецком для мяса - баранина smile.gif только ягнятинка так сказать smile.gif так что и у Оли врятли старый зверь был, она писала не раз про своих хваленых турков у которых говядину покупает - не думаю что там ягнятина плохая, у нас у турков обычно очень неплохое мясо wink.gif И у меня было явно очищено от жира, видно было по боку остаток wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Иpena
Ира, у нас турецкие магазины часто лучше отечественных супермаркетов (есть конечно исключения), у меня если рынок закрыт - я в супере не покупаю, иду к туркам smile.gif овощи, фрукты, зелень - у них на порядок лучше ... и мясо тоже, они ж в первую очередь для себя и своих продают, я наслышана как они покупают - очень придирочно выбирают. Да и видно по тем частям что на прилавке лежат - нога целая на 2-2,5 кг навесит - не больше, это маленькие звери smile.gif ну а если я у реномитого (с хорошими рекомендациями) немецкого мясника мясо беру - то уж точно знаю что продадут что надо wink.gif и даже согласна за это переплатить smile.gif я и выше писала как мясо выбирать, пусть и коротко ...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Таня

Я к тебе, прочитала что ты тоже Fissler посуду используешь.Кастрюлей очень довольна, а вот сковорода....,всё у меня к ней липнет.Как ты ей пользуешься, я пожалела что с тефлоном эту же фирму не взяла.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





silensya
Оль, у меня и то и другое smile.gif в хозяйстве нужны обе сковороды (точнее двух видов и плюс разных размеров, у меня 3 с покрытием, правда одна не фислер, и две металические плюс жаровня - ее тоже можно как сковороду использовать)
У стальной и сковородки с покрытием разное назначение: блины там например, котлеты, в панировке и прочее, что на малом огне так сказать в щадящем режиме делается - это в сковороде с покрытием делается. Мясо жарить, с соусом или без, да и овощи (я раз попробовала - и теперь продолжаю, мне понравилось) - это в сковороде без покрытия.так что универсальной сковороды так сказать не бывает smile.gif нужны разные для разных блюд smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





Маня Танюш, я тоже купила себе стальную сковородку- такая довольная!!! да, ты совершенно права- все сковороды для разных целей. И для сильной жарки нужна стальная, иначе покрытие быстро выходит из строя.
Таня, а я нашла в Кауфланде Херес, аж 3 видов и каштаны в банке 370гр, Французские, стоят правда почти 4Э!!! Вывод: Кто ищет- тот всегда найдет!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Цитата
ну этим маслом смазывать

ни разу не смазывала.

Цитата
и - чугунные не для индукционной плиты!

у меня стояло, что для индукционой плиты, т.к. я спец. на ето внимание обратила, иначе бы не взяла.

Цитата
а у меня может сковородка дня три в холодильнике стоять
в холодильнике у меня для сковороды места нету, нас 4 человека, всё таки. Я из любой сковороды или кастрюли должна переложить в маленькую посудину остатки, мания wink.gif . Муж вначале ворчал, теперь рукой махнул - дохлое дело tongue.gif .

Короче, каждому своё.

Ага, у турка брала. Как-то тоже взяла просто рёбрышки - один жир. Больше не беру. А мякоть всегда хорошая. Надо будет тоже в нем. как нибудь взять.

PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





кенга
Ну и отлично что нашла smile.gif а каштаны - это вес с жидкостю или как? если без - нормальная цена! эти вареные что я покупаю - по 2 еврика за 200ш, так что нормально smile.gif Вари теперь супчкик smile.gif
Цитата
И для сильной жарки нужна стальная, иначе покрытие быстро выходит из строя.

во-во smile.gif а я уоб этом узнала когда свою довольно дорогую сковородку с супер-пупер-покрытием угробила smile.gif теперь умная smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





jalo
Оль, а ты ее небось и не средством для мытья посуды моеш, а? а по покупке прокаливала? просто насколько я знаю - ну нужен им, настоящим чугунным, сухо и еще лучше чтобы жирно.Конечно если от каждой капли ржаветь начнет - то это в любом случае не тот чугун, но может это делется именно чтобы вечно служила, я не знаю... Мне говорили в магазине (хорошем), что впринципе можно вовсе и не мыть, а просто полотенцем бумажным вытирать... и еще - чугунная на порядок тяжелее стальной, уж я то к своим тяжелым привыкшая - но разницу сразу прочувствовала smile.gif
Может и есть чугунные для индукционной, но как исключение...
а я ж и не говорю что чугуная хуже, просто вот такая разница, насколько я знаю...

Ой, а я тоже как-то просто ребрышки у них брала(они копейки стоят - по 3 евро за кило) - так там ниче акромя костей нету! ну полушила, ну попыталась пообгрызать smile.gif не, не то, потому и стоит столько, чисто для запаху да для жиру, не знаю smile.gif

silensya
Оль, на здоровье smile.gif все мы этому когда-то учились.. а фислеровские рекомендую! у них кстати из профисерии покрытие - победитель в солидном независимом тесте по качеству smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Классический ростбиф
Классический ростбиф Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это ч...
Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это часть спины ниже грудной клетки но выше бедра. Из ростбифа вырезаю различные вида стейка, например мой любимы рупмстейк. А так же готовят большим куском, как правило не меньше одного килограмма. Классически готовится ростбиф на малом огне, чтобы внутри он остался розовым и сочным. Такой ростбиф в горячем виде является классическим блюдом английской кухни (если верить википедии smile.gif ), а в холодном виде отлично подходит для бутербродов, к ланчу, шведскому столу, канапе. Именно такую нарезку (холодный ростбиф в тонких ломтиках) под названием ростбиф можно купить практически у каждого хорошего мясника.
И вот одним из рецептов приготовления этого блюда хочу с вами поделиться.

Итак, первый шаг: идем к мяснику нашего доверия и берем хороший кусочек ростбифа smile.gif Я предпочитаю отвешенное мясо, оно имеет более темный цвет, нежнное и насыщенное на вкус. На данном кусочке (чуть менее кило) плотная видна полоска жира – именно из этой части вырезаются румпстейки, это полоска жира является показателем.
Классический ростбиф Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это ч... - 2
Далее все просто: Солим и перчим наш кусочек со всех сторон. Раскаляем сковородку (стальную или чугунную, но не в коем случае с покрытием! Испортите его таким видом жарки). Капаем немного оливкового масла, обжариваем кусочек со всех сторон до румяной корочки.
Классический ростбиф Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это ч... - 3
Тем временем разогреваем духовку до 120 градусов. После токго как мясо обжарилось – ставим его в духовку на полчаса, чтобы оно «дозрело».
Потом он выглядит так:
Классический ростбиф Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это ч... - 4
Ну и разрезик:
Классический ростбиф Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это ч... - 5
Если вы хотите кушать ростбиф в холодным в виде нарезки – оставьте его остывать в духовке. Лучше всего он режется, постояв ночь в холодильнике. Для резки лучше использовать машинку для нарезки, если таковая имеется.

Можно кушать ростбиф и горячи. Тогда достаете его из духовки и даете постоять, прикрыв фольгой, пока готовите соус из выспупивших соков (хотя у меня соки не выступили smile.gif )
Горячий ростбиф можно подавать например так: с картофелем, винным соусом и приготовленными в вине грушами, по словам Наташи-kashik такое сочетание распространено в Голландии smile.gif (вообще-то она про жаренную картошку говорила, а я отварила smile.gif )
Классический ростбиф Ростбиф – эту часть говядины вырезают из так называемых «средних ребер»: это ч... - 6
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Груши в вине
Они на фото к рецепту выше, готовила я их по мотивам рецепта свекрови Наташи-kashik , спасибо ей за разведку и за идею smile.gif

Готовится очень просто: Твердые груши очистить от кожуры, разрезать пополам, вырезать сердцевину с зернами. Уложить в широкую кастрюлю, залить полстаканом вина (можно и без, но с вином вкуснее), и долить воды чтобы вода стояла на 2 пальца приблизительно. Добавить сахар - немного! я на две большие груши грамм 30 взяла, плюс от вина зависит, сладкое оно или сухое. Добавить корицы, молотой или палочку. И варить на слабом огне, по-идее 2 часа, у меня пожалуй меньше было. Сок практически весь уварился в густой вкусный сироп smile.gif

Вкусно к мясу - интересное сочетание, но и как десерт хорошо smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natusia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 1
Пользователь №: 5 446
Регистрация: 11.01.2006
Откуда: Украина, г.Луцк





Танюш, а я на днях делала твоё "Мандариновое парфе, сервированное в мандарине", только у меня это было "Апельсиновое парфе, сервированное в апельсине". biggrin.gif Фото не очень удачное, тем более, что я верх ещё и шоколодом присыпала.
Танюш, а я на днях делала твоё "Мандариновое парфе, сервированное в мандарине", только у меня это б...

Спасибо тебе - было вкусно! tongue.gif Хотя я и не знаю, каким должно быть настоящее парфе. Если честно, мне было вкуснее после того, как мои апельсинчики немножко постояли при комнатной температуре. Тань, а структура парфе должна быть кремистой? А то у меня сразу после морозилки оно слегка как бы кристализировалось. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Natusia
Ой Наташ, во первых - рада что ты сделала и рада что понравилось smile.gif и фото хорошее, не наговаривай smile.gif
про структуру: ну вот ты мороженное по рецептам делала? то которое взбивать надо периодически - вот если его частоне взбивать - оно как кусок льда, надо дать подтаять и опять взбить, и тогда можно кушать. В парфе не так. Конечно же оно замерзает (еще кстати от морозилки зависит, в некоторых иней оседает, или если сильно заморозило - не угрызеш smile.gif ), но по консинстенции похоже на магазинное мороженое, как-то так smile.gif по крайней мере у меня ложкой можно было кушать, а не молотком долбать smile.gif как-то так smile.gif а у тебя как там что кристализовалась? и алкогль ты добавляла?
кстати, немного постоять при комнатной температуре рекомендуется - в морозилке ведь все равно намного холоднее, а когда не очень холодное - лучше вкус чувствуется...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





Маня
Манюсь-Танюсь, не, серебряные иглы относятся к зеленым чаям, в принципе все чаи это зеленые чаи просто делятся на зеленые, черные, желтые, белые по степени ферментации. Ферментированные , полуферментированные.

Пу Эр это, чай ферментация которого происходит в кожаных мешках, закопанных в земле.

Легендарный чай, который производится только в Китае. Его история начинается с XIV века, а название дал небольшой городок Пу Эр, который находится в центральной части провинции Юньнань.
Пу Эр славится своими целебными свойствами. Он понижает уровень холестерина, способствует похудению, благоприятен для пищеварения, хорошо утоляет жажду, обладает бактерицидными свойствами и выводит яды. Технология изготовления Пу Эра уникальна, держится в секрете, но общие принципы известны: за основу берутся некоторые сорта юньнаньского чая, славящегося своей крепостью, которые увлажняются паром, складываются в бурты и выдерживаются около месяца при определенной температуре в специальных помещениях.
Затем чай прожаривают, упаковывают и хранят уже более длительное время от 1 года до 50 лет.
Чем «старее» Пу Эр, тем он более полезен и, соответственно, более ценен.
20 летний Пу Эр считается национальным достоянием Китая и запрещен к вывозу

Особенный сорт юннаньского Пу Эра с золотистыми бархатными листочками, густым насыщенным вкусом, темно-бордовым цветом настоя и бесценными целебными свойствами.

А белый Пу Эр это еще круче, потому что это цветы...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





tasmir
Тань, иглы эти точно к белым отностся wink.gif остальное потом, убегаю wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





цитата:
а ты ее небось и не средством для мытья посуды моеш, а?
ни разу не мыла, от неё всё и так хорошо отходит, просто горячей водой и салфеткой или щёткой посудной. Салфеткой насухо вытерла и всё.
цитата:
просто насколько я знаю - ну нужен им, настоящим чугунным, сухо и еще лучше чтобы жирно.
я в ней каждый день, а иногда и пару раз в день готовлю, так что ей ничего и не надо. Ещё ни одного ржавого пятнышка не было. Иногда просто вытираю салфеткой и всё, если , например, масло для салатов раскаляю.

.

Ростбиф красивый, только он что только не мычит(шутка) biggrin.gif .

PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





jalo
вот-вот, все так и есть про мытье, я то же самое и читала-слышала smile.gif ну значит те сковороды что мне попадались в руки - не для индукционной были... они ж тоже разные бывают...
фсе понятно про ее пользу smile.gif интересно smile.gif
ну у меня теперь те сковороды что есть и я тоже довольна smile.gif (хотя та фрянцузкая что я в руках держала - красивая!!!!! до умопомрачения! rolleyes.gif) (к тому же они еще и все одного дизайна, а у меня муж за то чтобы кухня не "цветная" была, впринципе я согласная с этим...)
а про профессию - все намного примитивнее smile.gif я - Diplom-Informatikerin smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





Маня

Цитата
Тань, иглы эти точно к белым отностся


Татьяна, снимаю панамку, тулуп и валенки laugh.gif Ты абсолютно права!


Я и не спорю, я имела ввиду, что

Цитата
Сам напиток, вопреки названию, вовсе не имеет белого цвета. Просто цвет определяется степенью ферментации, которая в данном случае невелика и составляет всего 5-7%. Особенно известными являются два древних китайских сорта: "Бай Му Дань" ("Белый Пион") и "Беловолосые Серебряные Иглы". 

Белый чай (Бай ча)

Для приготовления белого чая сырье после сбора выдерживается на солнце, проходя при этом процесс так называемой "медленной ферментации".  Листья и почки при этом никак не скручиваются, а остаются в своей природной форме, что есть одна из важных отличительных черт белых чаев.
      Белые чаи - немногочисленная группа, насчитывающая около десяти известных сортов. Наиболее известны  два императорских белых чая из провинции Фуцзянь: «Бай мудань» (Белый пион) и «Бай Хао Инь Чжэнь» (Серебряные иглы с белым ворсом).
      Белые чаи относятся к чаям с “иньским”, успокаивающим, расслабляющим воздействием. Они очень хорошо охлаждают в жаркое время года. 
 


А Пу Эр относится к черным чаям, но

Цитата
Кроме этого производится зеленый и белый "Пуэр", очень ценимый знатоками. Ценность черного чая со временем только увеличивается, а вкус и аромат становятся более изысканными, насыщенными, густыми и сильными. "Пуэр" считается окончательно готовым, когда "свежесть перешла в старость". Для других типов чаев время почти всегда является самым страшным врагом.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





tasmir
Тань, теперь к тебе и чаю. Спасибо за инфу. я помню что пуэры - это полуферментированные, а пай му танг?

про белый и зеленый: Белый - это же тот же неферментированный с разницей от зеленого, что в него входят почки с белым пушком, волосатики такие smile.gif и вот этот "серебрянные иглы" - это только эти закрытые листики и есть (точнее еще не открывшиеся), и все такие серебрянные(мохнатые) smile.gif они прямые - потому иголочки, еще прикольно: когда их завариваеш - они столбиком становятся, во как! надо будет сфотать да показать... у нас в магазинах он самый-самый из белых (продавцы в магазинах хороших специализированных говорят). хотя недавно я было спужалась: увидела тоже белые иглы - но это не то пай му танг был, не то что - короче другое... потом спросила и сказала белый - и мне нужное вручили... может на самом деле поднять чайную темку?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (22) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0137 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>