Страницы: (41) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Арабская кухня - 12,999..

()

SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





wa3333
Цитата
ну да и у тебя здесь не загрустишь

ну спасибо на добром слове. Чмоки tongue.gif
edlen
Цитата
я фарш с рисом заморозила и думаю куда бы его приткнуть,а то глаз амозолит в морозилке.

Ксюш, я раньше тоже (излишки) морозила, а потом перестала unsure.gif Из морозилки рис потресканый весь получается. Хотя конечно на вкус не сильно влияет. А ваще это дело вкуса, конечно. Извини, если не туда влезла sleep.gif
tasmir
Цитата
А мне хвастаться нечем  Пекла хачапури, а получились сдобные песочные лепешки с сулгуни, вкусные, но не хачапури

Татьяна! а чаво песочные то получились? Разве на хачапури не дрожжевое тесто берется? а с другой стороны...съели? ну и ФсЁ! значит все в порядке! biggrin.gif

гы...сейчас уидела! вау! хАчу курасоноФФ....с шоколадом!!!!! rolleyes.gif
ЧерепашкаНинзя
Цитата
Ну что вы в самом деле! Женщина должна быть жизнерадостной. А сидя на кефире жизнерадостным быть невозможно. У меня преподавательница была, такая веселая пышечка, мужчины за не толпами бегали. А потом ее перемкнуло на всяком раздельном питании и прочей фигне.

Ой, как правильно!
Девчонки! Надя, Таня.....вы лучше увеличьте свою физ.подготовку ( в виде прыжков на скакалке...обруч...пресс) ну и сократить слдаости, НО не исключать! и все постепенно уйдет само!
PMСайт пользователя
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





SeraFima
Цитата
Татьяна! а чаво песочные то получились? Разве на хачапури не дрожжевое тесто берется?

Вика, это у меня заколдованный круг. Дапустим варю я яйца вкрутую, на салат, они у меня получаются всмятку, в мешочек sad.gif Делаю простое тесто получается сдобное, хоть тресни mad.gif А тут нашла рецепт написано : Настоящие хачапури. Там были еще слоеные и абхазские. Ну вот сделала "настоящие". Нет, буду звонить сестре в Грузию или вот хоть lvitsa надо пораспросить unsure.gif
Вика, а это ничего что я не восточные тарельки-блюда показываю? Сейчас пока ничего восточного не делаю, а покидать тему нэ хачу wacko.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





tasmir
Цитата
а это ничего что я не восточные тарельки-блюда показываю? Сейчас пока ничего восточного не делаю

а я ничаво и не видела biggrin.gif wink.gif
кстати, тут сама "грешу"...частенько....Куды ж мне со своими тарЖлками девацца? тут и ставлю biggrin.gif
Цитата
Дапустим варю я яйца вкрутую, на салат, они у меня получаются всмятку, в мешочек

тэк-с...насчет яиц.... sleep.gif
после закипания - 2-4 мин - всмятку
5-7 мин - в мешочек
от 10 до....сколько совести хватит - вкрутую. smile.gif
PMСайт пользователя
Top
Nataly77
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 724
Регистрация: 3.02.2006
Откуда: Таганрог, Ростовская область





SeraFima
Викуль, спасибо!
А еще я хотела сказать позавчера, а потом забыла... Мы тебя тоже обожам и целовам! wub.gif
Креветки - такая нямка!
Цитата
прощаем и исправляем....  Долма - это азербайджанское название. По арабски это звучит "Уварак давали" или "Уварак енаб махши".

Викуль, я название арабское помню, "долма" написала для краткости и всеобщей понятности biggrin.gif (и в указателе Светин рецепт называется "Палестинская долма"), а просила исправить, если где-то стоит рецепт, а я "на старости плоха глазами стала". Вот видишь, действительно не
было других рецептов.

Ух-ты, какой я переполох устроила, все сразу засуетились и, похоже, скоро будет много рецептов "Уварак давали" с мясным фаршем! Всем спасибо за оперативность! smile.gif

Лина
Очень аппетитные "Вара а(ع)рИш" и курочка! tongue.gif
Цитата
Кстати, моя свекровь запасы виноградных листьев в морозилку не кладет. Она листики сухие сворачивает трубочкой и бросает в пластиковую бутылку от минеральной воды. Потом утрамбовывает длинной палкой.
О, да это даже проще - не занимает места в холодильнике! То есть она моет листики и высушивает от воды, а потом сразу бросает в бутылку?
Цитата
Как наполнится бутылка, закрывает крышкой .

То есть, пока бутылка не наполнится, она крышкой не закрывает?
Цитата
Потом в течение 3 дней открывает на несколько мин,закрывает и все, ставит на шкаф-так могут листья год храниться и будут как свежие.

Открывать один раз в день? И на сколько минут?

edlen
Спасибо, Ксюш!
Цитата
можно и не ставить гранатовый сок,просто отварить кости с мясом и в этом же бульоне с добавлением лимонной кислоты или лимонного сока и чеснока варить в этом бульоне долму,прямо с костями,мммммм вкус закачаешься,моя свекровь так делает.Она еще добавляет помидоры-дольки и картофель,фотку я выкладывала.

Я варила в воде с постным маслом и лимонным соком (от себя добавила ложку томатной пасты, раз уж гранатового сока не было), а на дне кастрюли была картошка с луком. Конечно, с мясным бульоном будет еще вкуснее. В следующий раз так и сделаю! Это ж у меня была ткскз "проба пера".
А насчет фотки твоей... В том то и дело ,что было так много фоток, и я была в полной уверенности, что и рецептов много... Вот например, меня интересовал еще и мясной фарш. У Светы было два варианта: пожарить фарш с луком (как я и сделала), а потом добавлять в него остальные компоненты или взять сырое рубленое мясо. А у меня было не мясо, а сырой фарш и почему-то это поставило в тупик, т.е. пришлось выбрать вариант №1, а я всячески стараюсь избегать жарки, если это возможно. Может, кто-то кладет сырой фарш?

Вот это да! Ксюшик, ты просто гигинт! Я с детства мечтала знать несколько языков и учиться на инязе (занималась с репетитором после 9 класса), но в нужный момент у семьи не оказалось средств для тех, кто и готов был помочь (у нас здесь по-другому тяжело, независимо от знаний), а тем более на жизнь в другом городе, и так еле перебивались (мама одна тянула нас четверых). На литфак брали без денег... Английский я сама все равно более-менее выучила, а потом повезло - устроилась работать на заводе инженером (это с педобразованием то!), а по сути корректором и техническим переводчиком - еще больше нахваталась лексики. Но чтобы знать столько, сколько ты...! И наверняка, половину выучила самостоятельно! Мой огромный респект тебе!

Jelly
Ириш, подтверждаю, что надо срывать листики помоложе, где-то с ладонь размером. У меня все-таки попались более зрелые - они грубее, их труднее жевать. Так что дерзай! Удачи!

tasmir
Танюш, главное - вкусно! Какие блестященькие хачапурьки, так бы и стянула одну!
Цитата
Ага, кефирчик, как же  Вот мой кефирчик, круасаны с шоколадом:

Вай! Какая прелесть! Слушай, меня тоже вот на все ненужное - торто-пирожно-шоколладно-конфетное прет! Я тут вчера даже забрела посмотреть на похудательную темку. И чего-то вся в непонятках была... Девочки все обсуждают, как бы так пореже наведываться в холодильник, чтобы не поправляться. А у меня этой проблемы НЕТ, т.к. мне этот холодильник и даром не нужен, потому как у меня есть другая - могу целый деньи пить чаек с разными плюшками и шоколадными конфетами! biggrin.gif wacko.gif
PM
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт...хм..хм....пока я его не забыла. Итак... cool.gif


Уварак даували ува куса махши
Фаршированные виноградные листья и фаршированные кабачки
(если кабачки решите не готовить то и флаг вам в руки! Просто опустите пункт с ними)

Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт

Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 2

- виноградные листья
- кабачки
- мясной фарш (я использую телятину или телятина+баранина)
Из расчета 200-250 гр фарша на стакан (200 мл) замоченного риса (не басмати!)
- оливковое масло
- черный перец,
- соль,
- 2 ч.л порошка карри
- 2 ч.л любимых приправ для мяса
- 2 сочных помидора


Рис промыть 4-5 раз и залить горячей водой минимум на 20-30 минут В дальшейшем он быстрее сварится). Я же замачиваю рис с ночи.
Свежие виноградные листья перебрать, обрезать хвостики, сложить стопочками и обварить поочердено в кипятке по 2-3 минуты. Заморожденные листья просто кидаем в кипяток и провариваем 3-4 минуты. Обдаем кипятком.
Кабачки. Срезаем плодоножку, удаляем содержимое при помощь спец.инструмента, оставив лишь тонкую кожицу

Готовим начинку.
С риса сливаем воду (проще откинуть на дрюшляк). Кладем мясной фарш, 3-4 ст.л оливкового масла, соль, перец, приправы, карри....Все перемешиваем рукой до однородности.
Помидор трем на мелкой терке (кожица остается, просто ее выбрасываем), а мякоть кладем к фаршу. НЕ страшно если жидковато –будет сочней!
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 3

Если соль в порядке, то берем виноградный листочек "лицом" на тарелку, кладем немного фараш, подворачиваем, потом подгибаем края вовнутрь, заворачиваем до конца.
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 4
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 5
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 6
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 7

Этим же фаршем фаршируем кабачки, заполняя из на 1/2 или 2/3. Это важно, а то потом треснут и развалятся. Или рис не успеет сварится.
В кастрюлю кладем пару листочков винограда, затем режем один помидор,
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 8

(здесь нужно сказать, что можно предварительно почти до готовности сварить язык или куски мяса и положить их первым слоем, потом уж кабачки...Получается ваще бесподобно!!!)

затем укладываем кабачки,
Ну раз мы заговрили (тут недаФно)о виноградных листьях, то позвольте выложить рецепт - 9
затем плотненько друг к дружке кладем фаршированные листья.

Примерное соотношение продуктов .....
На полкило маленьких кабачков и большую тарелку виноградных листьев нужно 2- 2,5 стакана риса, 350-400 гр мясного фарша.


Вскипятить воду, развести в ней 2-3 кубика куринного бульона...
Кладем сверху виноградных листьев тарелку (она предотвратит разворачивание при кипении)

и по-немногу выливаем кипящий бульон. Он должен покрыть тарелку на половину.
Дать закипеть....1-2 мин покипеть, а зетем наркываем крышкой и на малом огне доволим до готовности. Примерно 35-60 мин В зависимости от того какие листья вам попадутся. Берем для пробы 1 верхний листочек, разламывем ложкой или вилкой. Если рис мягкий, а листочек разламывается легко, то все готово. Огонь выключить. Слить жидкость (если осталась) и перевернуть кастрюлю на поднос.
Если же листочек или рис не готов, а воды мало, то подлить немного бульна и дать дойти.
Подавать с лимоном (хотя для свежих новых молодых листьев лимон не нужен, сами листочки дадут кислинку), с йогуртом или сметаной.
Йогурт.
В 2 стакана йогурта выдавить 1-2 зубчика чеснока, посолить, добавить сок лимона. Можно посыпать зеленью.

Приятного аппетита.
PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Nataly77
Цитата
Мы тебя тоже обожам и целовам!

Мы тебя тоже обожам и целовам
Цитата
Вот видишь, действительно не
было других рецептов.

вот поставила уже. В путеводитель позже занесу. Уж сильно долго я змагалась с радикалом..... wacko.gif mad.gif
Цитата
потом повезло - устроилась работать на заводе инженером (это с педобразованием то!)

вот такие они, повороты судьбы sleep.gif biggrin.gif
PMСайт пользователя
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





edlen
Ксюш, знакомые вещи говориш! я в языках чайник, немецкий выучила живя в германии и общаясь с немцами в результате настолько концентрировалась на немецких словах и грамматике, что было время когда по немецки еще нормально не могла, а по русски уже! мраки, говорила по русски слово русское-слово немецкое, построение предложений с немецким порядком слов...жуть... а здесь многие русские такие есть которые только так и говорят, чисто по русски уже не умеют... у меня сейчас хоть хватает русского общения и стараюсь языки разделять... и дома с меня еще пару лет назад прикалывались, что я по русски с немецкой мелодией говорила - звучало как акцент какой-то непонятный, а сейчас вроде никто ничего такого не говорил...

ЧерепашкаНинзя
мариш, мужу - привет большой передавай! а я вроде где-то слышала что сейчас особо худых манекенщиц низя на подиум выпускать, и в германии начинается бум критики в адрес тех кто худеет до изнеможения и просто смерти, чессное слово, таких даже оказывается много и у них даже свой форум в нете есть где они хвастаются кто из них худее.. и умирают потом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





SeraFima
Викуля, blink.gif за такой труд-орден Толстопузова 1-й степени!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eshba
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 493
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 939
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Россия, Москва





tasmir
Лина Очень вкусненько!!
Танюш, готовь хачапури без сдобы, пресное тесто, тогда все получится!!!
Круассоны прелесть.

Викуль, ну ты заразуля, такую вкусноту показывать!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gulesha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 657
Спасибок: 1
Пользователь №: 4 383
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: S.Pb- Cо,USA





Привет, милые арабки и примкнувшие к ним арабески! Давненько я тут не писала - то поездки, то праздники, то лыжи и другая живая жизнь biggrin.gif .Но все-таки и мне есть, что показать. Во-первых, вот здесь можно посмотреть гордость новоорлеанской кухни - джамбалайю . А еще хочу продемонстрировать салат, которым нас угощали на Новый Год в Вашингтоне. Рецепт, сказали, настоящий, "арабский", правда не уточнили из какой именно страны. Вот, смотрите:
Привет , милые арабки и примкнувшие к ним арабески
На листья салата выкладывается хумус, на него- поджаренный с луком и специями бараний фарш, украсить зернами граната и отдать дань глобализации-посыпать острым сыром. Есть полагается кусочками питы.
tasmir, Татьян, за хачапурями надо бежать к Лауре. У нее призовой рецепт, читать, и то - невероятно вкусно!
Bulochka, если у вас есть магазины Кинг Суперс, посмотри там fresh milk. Оно единственное, скисает нормально. И у фирмы "Friendship" есть нормальный творог (farmer's cheese).
Nataly77, Наташка, смотри, глядишь и встретимся на просторах американского континента! biggrin.gif
Kriss, а у меня к тебе вопрос про марокканский "змеиный" пирог. Мне сказали, что это ужасно знаменитый пирог марокканской кухни. Это так? Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lvitsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 078
Спасибок: 10
Пользователь №: 6 520
Регистрация: 17.04.2006
Откуда: Грузия, Тбилиси





Здрассте всем!
Навояли!Наболтали!Рассмешили!
Мерси огромное!
Викуля,работяга!Так держать!
Цалую и обнимаю!
Навеки ваша! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
edlen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 162
Регистрация: 1.09.2005
Откуда: Одесса-Дубай-Алеппо





tasmir
Какие у тебя пампушки-хачапурики получились,я думаю что тесто было вкусным,ну и что что по форме не похоже на хачапури,как говорится первый блин всегда комом,так шта не расстраивайся и не унывый и руки не опускай,все получится.
Вот у меня например до сих пор кексы и пороги не хотят со мной дружиться,хоть ты тресни ну не получаются,уже столько перевела продуктов ужас,самой страшно,а я так не люблю это дело-перевод продуктов.

SeraFima
Вика,да ничего страшного,как энто не в свое дело,в свое в свое.Я тоже заметила рис как-бы суховатым получается,а что делать не выкидывать же,тем более последний раз когда я делала долму,это было в начале двенадцатого ночи с мужем вместе закручивали...неспалось.

Маня
Вот видишь,знакомо,с меня первое время прикалывались друзья,а потом тоже перестали.Вот только брат,когда я была дома,тоже подкалывал меня,я тут с индусами общаюсь(ну они унас в офисе) и там как-бы надо все по слогам,а потом еще и 30 раз переспросить дошло ли до него и не забыл ли он,так я приехала домой и забыла выйти из образа(все-таки 2 года и практически каждый день я с ними общалась с 9-19),так брат мне говорит Окса,ну хватит говорить со мной как-будто я тугодум,да понял я( у меня еще так получалось что я еще и слова расстягивала,ну чтобы было слышно четко и ясно),а потм я по-концовки вышла из образа и потом меня приняли,но вернулась снова в ОАЭ и опять забыла войти в образ,уже несколько казусов было(надо просто быть уверенной ,правильно ли тебя понял собеседник,работа-серьезно ведь).

Nataly77
Наташ,вот якак раз и использую сырой фарш,правда рис я заранее замачиваю на 30 минут отдельно в воде,а потом сливаю воду и смешиваю все ингридиенты,а потом сворачиваю их как Вика показала на фотке(так делает и моя свекровь,она никогда не жарила фарш.Единственное для чего она поджаривает фарш с орешками это на самбусек(типа наших жаренных вареников только с мясом и орешками))

Наташ,да трудности увсехх бывают(но главное что мы через них прошли и еще главное что есть у нас у всех здоровье,у нас Слава Богу есть и руки и ноги),как жалко,люди из-за этого теряют( Меня и брата мама тоже практически воспитала,отца я не вила лн почему-то всегда был "занят",мама и за мою и за брата учебу платила,да и ктому же вдоме было еще 2 собаки,но и мы с братом к тому времени уже подрабатывали,наша семья стала более сплоченной).Я вот например недоучилась послений года,взяла академ,потом муж перевелся в Армению и я тоже перевела свои документ ы в Армению,но там никогда не была,только муж был,целый год я пропустила(ооочень жалко) и недоучилась,и все по той же проблеме,зараза.
А твое маме огромный респект-она герой,поднять 4 детей и сделать из них людей,это подвиг!Молодец!И я уверенна еще в том что увас очень дружная семья,ведь когда люди походит через трудные времена вместе,они становятся сплоченнее и нико и ничто им не помеха,они стоЯт друг за другом и всегда на защите.
Зато у тебя тоже был хороший факультет,сечас такие факультеы редкость.

А насчет языков,многие я сама доучивала,то есть главное на курсах взять основу,фонетику ии грамматику,а дальше практика,практика и ещ раз практика,я вот что длала,брала книги худ-ые и газеты и переводила,читала,пдчеркиваланезнакомые слова и потом составляла с ними предложения и обклеивала холодильник,туалет,зеркало и читала их,так они быстрей запоминаются,а потм старалась их использовать,практику я находила в инете в чатах и форумах,иногда и живьем общалась.


gulesha
Салат,супер,я его сегодня буду пробовать,у меня как раз все для этого есть.
Спасибо за идею!

Это сообщение отредактировал edlen - 17.01.2007 - 13:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кенга
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 873
Спасибок: 40
Пользователь №: 5 124
Регистрация: 12.12.2005
Откуда: Германия





Ела впервый раз Долму, мааненькие такие- в мизинчик. Произведение турецкое, домашнее.
Ела впервый раз Долму, мааненькие такие- в мизинчик
Вкус виноградных листьев.... ну нет восторга.
Может быть из-за того, что они были без мяса, а рис и перчик, то wub.gif
мммм, голубцы мне показались вкуснее однозначно!
Знаете- а я ждала такого обалденного вкуса....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





ЧерепашкаНинзя
Мариш, у меня подружка про таких говорит "Ты грушу из компота видела(в смысле сухофрукт-грушу)?" laugh.gif
tasmir
Танюш, хачипурьки у Лаурки в теме есть. Я пробовала, вкусно. А круассанчики с кофеем rolleyes.gif Мняма!
SeraFima
Вика-а-а! Нучаго дразнися такими вкусняками. Ну зато я наконец-то кальмаров купила и еще рыбки белой. Хочу сайяде wink.gif
PMСайт пользователя
Top
ЧерепашкаНинзя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 029
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 641
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Торонто





SeraFima
Викуля! Я со спасибкой за рецептик Сайядие с рыбкой. Получилось очень здорово. Муж и малой попросили добавки - а они у меня типы зажравшиеся, так что это много стоит. Сфоткать к сожалению не удалось. Поверь на слово rolleyes.gif

Девочки! Заразили и меня долмой. Пойду искать листья.
У меня еще назрел вопрос про рис. Я что то никак в толк не возьму какой он бывает и куда его пользовать. У нас тут в супере сортов 100 наверное, продают. Басмати мне очень нравиться, его стало быть в плов, а еще есть красный какой-то и черный и круглый. Плиз, проведите ликбез!

Маня
ага, а тоже такое слышала. Мой свекр говорит, что женщины должно быть много. Я со своим малым набрала больше 20 кг, а потом с меня за три месяца это все слетело. Так мой свекр возмущался жутко, говорил вот только на женщину стала похожа и опять не понять что.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





Nataly77
Цитата
Девочки все обсуждают, как бы так пореже наведываться в холодильник, чтобы не поправляться. А у меня этой проблемы НЕТ

Аналогично! Я вообще одноразовым питанием обхожусь, и чай-кофе без сахара пью, но зато либо с выпечкой, либо с хлебомасловареньем sad.gif
SeraFima
Вика, так хочется попробовать твои кабачки фаршированные и сайяде! МММ!!!!
eshba
Цитата
готовь хачапури без сдобы, пресное тесто, тогда все получится!!!

Лаура, так понимаешь, в этом как раз и вся загвоздка, в рецепте не было ничего вроде сдобного, даже дрожжей не было, я думала будут просто пресные лепешки, а получилось песочное тесто sad.gif Мне вот дали наводку:
Цитата
tasmir, Татьян, за хачапурями надо бежать к Лауре. У нее призовой рецепт, читать, и то - невероятно вкусно!

Это про тебя? Так где призовой рецепт? Докладай!

gulesha
Спасибо за хачапурную наводку wub.gif А про змеиный пирог тоже хочу все знать! Ты про это просто слышала, или тут на форуме читала, то где?

edlen
Цитата
уже столько перевела продуктов ужас,самой страшно

Это мне знакомо, сколько я яиц перевела пока училась делать безе laugh.gif

кенга
А на фотке все выглядит очень аппетитно rolleyes.gif


Львица
Цитата
хачипурьки у Лаурки в теме есть


Товарищ подруга, укажите точный адрес, я же тусуюсь только в паре-тройке тем, еще не все обошла. Вот утянула прогу из бытовой темы -"Кулинарный блокнот" и сейчас обрабатываю "Арабскую кухню" и "Готовим с любовью" wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Ну что не ждали! А это я и не совсем по теме. Я с блинами laugh.gif Раз пошла такая .... кухня. Принесла вот вам.
Энто блины
Ну что не ждали
Рецепт (если кому надо tongue.gif ) ТУТА

А вчера еще пирожок с вишенкой пекла. Вкусно! Искать и смотреть здеся!
PMСайт пользователя
Top
ЧерепашкаНинзя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 029
Спасибок: 1
Пользователь №: 6 641
Регистрация: 26.04.2006
Откуда: Торонто





tasmir
Лаурины хачапури тута и тута
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





SeraFima Викуль, тебе тоже ЧМОКИ!
Так вкуснооо...smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
maxima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 088
Регистрация: 24.08.2006
Откуда: Неизвестно





.SeraFima
спасибо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





Львица
ЧерепашкаНинзя

Друззззя, спасибо за ссылочки, была тама и тама- будем тренироваться laugh.gif

Настя, мне такой рецепт блинчиков еще не встречался, утащила в блокнот sleep.gif
А если потереть яблоко будет жидковатое тесто или вам больше нравится чтоб был не только яблочный вкус, но и кусочки? Или эти пластинки пропекаются и их и не видно? Насть, а ты случаем не знаешь как делают яблочную начинку в макдональдсовских пирожках?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nataly77
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 413
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 724
Регистрация: 3.02.2006
Откуда: Таганрог, Ростовская область





gulesha
Цитата
смотри, глядишь и встретимся на просторах американского континента!

Аленочка, я буду так рада! smile.gif
Салат очень красивый и интересный. tongue.gif А для джамбалайи мне не хватает черешкового сельдерея, у нас он продается только в виде зелени.

кенга
Цитата
Вкус виноградных листьев.... ну нет восторга. Может быть из-за того, что они были без мяса, а рис и перчик, то  мммм, голубцы мне показались вкуснее однозначно!
Знаете- а я ждала такого обалденного вкуса....


Любань, ты знаешь, я впервые пробовала долму у женщины, которая родилась и жила в Дагестане (Дербент) до замужества, а это ж рядом с Азербайджаном, рецепты, думаю, похожи... Так вот тогда ни меня, ни мужа ее долма ну совсем не впечатлила. И долго мучалась, делать или не делать самой. А вот сейчас сделала по рецепту Светы - Нуры, и мы все (я, муж и даже моя бабушка, она у нас привередливая) в восторге. Правда, у Светы было написано что-то вроде 200 г фарша и полстакана сырого риса, а я пожарила с луком 450 г фарша (упаковка) и добавила полстакана риса. В фарш и в воду для варки добавляла томатную пасту и лимонный сок (помидоров не было) и на дно кастрюли положила картошку, морковку и лук. Получился такой кисленький вкус, чем-то отдаленно напоминающий вкус борща, но все: и долма, и овощи - были очень вкусными, вкус листьев практически не чувствовался.
А ты говоришь, ела вообще без мяса...
Так что, думаю, тебе стоит попробовать еще какой-нибудь другой вариант или даже несколько, прежде чем отказываться. Удачи! smile.gif

Львица
Блинцы вкуснецкие!

Это сообщение отредактировал Nataly77 - 17.01.2007 - 23:09
PM
Top
Kriss
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 044
Спасибок: 19
Пользователь №: 7 059
Регистрация: 4.06.2006
Откуда: Марокко





gulesha
Цитата
Kriss, а у меня к тебе вопрос про марокканский "змеиный" пирог. Мне сказали, что это ужасно знаменитый пирог марокканской кухни. Это так?

tasmir
Цитата
А про змеиный пирог тоже хочу все знать! Ты про это просто слышала, или тут на форуме читала, то где?

smile.gif Подтвердить,что он "ужасно" знаменитый,не могу,хотя,пользуется приличной популярностью.Готовят этот пирог,обычно на свадьбу.Называется-МХАНЬША,в переводе-свернувшаяся змея...Сладкий,действительно до ужаса blink.gif

Тесто-то же самое,о котором я писал здесь http://forum.good-cook.ru/topic3833s90.html#entry367479

Начинка-бланшированный,очищенный, измельчённый миндаль,с сахарной пудрой и небольшим количеством цветочной воды.

Из теста вырезают прямоугольник.Если нужно получить длинную "змеюку",несколько листов склеивают яичным желтком в ленту нужной длинны.
Из начинки,имеющей давольно жёсткую консистенцию,раскатывают "колбаску",по длинне,чуть короче приготовленного теста и толщиной-сантиметра полтора.Укладывают на ближний край листа и заворачивают в тесто плотной трубочкой.Торцы закрываются,всё проклеивается желтком.Далее,полученную "гадюку" сворачивают в спираль или одностороннюю,или с двух концов к центру,с обязательной проклейкой,и в духовку...По готовности,заливают мёдом.
А если учесть,что эту штуку подают с традиционно переслаженным чаем,то... blink.gif В общем,не знаю ,как у кого,а у меня,точно,от текого,чиво-нибудь слипнется... smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





У меня "накопилось" пару фоток, но я их до сих пор не "слила" на комп. Уэ потерпите. Ничего сверх естчественного, кроме "горячего" рецепта фаршированной бараньей лопатки. Готовиоа неделю назад, все руки не дойдуЦь поставить рецепт. Так что запасайтесь лопатками кому нуНа,а рецепт на подходе.... rolleyes.gif

Kriss
Цитата
за такой труд-орден Толстопузова 1-й степени!!!

хм...хм....К принятию ордена готова!
У меня "накопилось" пару фоток, но я их до сих пор не "слила" на комп

eshba
Цитата
такую вкусноту показывать!!!

плохое слово в цитату не копировала wink.gif ....Эх, это я давно готовила, все забывала рецепт поставить. Наконец-то....разродилась biggrin.gif
gulesha
Цитата
А еще хочу продемонстрировать салат, которым нас угощали на Новый Год в Вашингтоне. Рецепт, сказали, настоящий, "арабский", правда не уточнили из какой именно страны. Вот, смотрите....

На листья салата выкладывается хумус, на него- поджаренный с луком и специями бараний фарш, украсить зернами граната и отдать дань глобализации-посыпать острым сыром. Есть полагается кусочками питы.
Ну вот пропажа пришла, да есЧО с тарелками. Присаживайся, а тарелку, давай сюжЫ...поближе....надо ЖЖЖ рассмотреть что у тебя там.
Хм....я такого не едала, но это не значит что рецепт неараюский. Скорее всего не олбманули, арабский. Только его не с фаршем готовить надобно, а с бараниной...Если мне не изменяет память......(что бывает не так уж и реТко mad.gif ), то похожий рецепт был у Енотика-Лены из Израиля. Точно помню....мясо баранина...и гранаты.....про сыр че та не очень......
НУ ты главное скажи, как вкус? стоит делать?
Lvitsa
Цитата
Цалую и обнимаю!
Навеки ваша!
Ага, пацалуй принимаю....У меня "накопилось" пару фоток, но я их до сих пор не "слила" на комп - 2
Получите ответный....У меня "накопилось" пару фоток, но я их до сих пор не "слила" на комп - 3
Гы......Жанна! ну ты понимаешь.... я жжж шутя. ТО ЖЖ тебя целовАм и обниАм smile.gif
edlen
Цитата
было в начале двенадцатого ночи с мужем вместе закручивали...неспалось.

Ой, РЖУНЕМАГУ!!! прям "17 мгновений весны"....не спалось им...гы....
кенга
Цитата
Ела впервый раз Долму, мааненькие такие- в мизинчик. Произведение турецкое, домашнее.

ТовариЩ Люба! фото...ээээ....потрЯсное!!!
Цитата
Вкус виноградных листьев.... ну нет восторга.
Может быть из-за того, что они были без мяса, а рис и перчик, то 
мммм, голубцы мне показались вкуснее однозначно!
Знаете- а я ждала такого обалденного вкуса....

НЕ чаво былО ждать! mad.gif Это не морожко фисташковое что б от него чагости ждать! тем более БЕЗ МЯСА!"!!! Мне такой вариант не грозит, так как муж прирожденный мЯСоед. Но, поФТоряю и не стану поФторять......САмый вкусный вариант это...кадА первым слоем языки или мясо кусками (большими), затем кабачки, затем виноградные листья. Мясо подкладывать желательно юаранину. Оно отдаст вкус для всего блюда. Кушаеш и то и другое, и третье....
А просто виноградные листья Я ЛИЧНО не готовлю. как ты и говоишь... не впечатляет сильно. За то с кабачками или с мяском....ну че там есть у тя в наличии....самое то! rolleyes.gif
PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Львица
Цитата
Ну зато я наконец-то кальмаров купила и еще рыбки белой. Хочу сайяде

КальмаРРРРы.....вау! обязательно потуши с моркоФкой как у Ирины Кутовой. Мне очень поНРА...Только я тушила не 1ч 45 мин (как у нее написано....ну что-то больше часа, шАс уж не помню), а 45 минут. Так что ты там посматривай тоже... wink.gif
А рыбку с косточкаии или без? а то как дети и взрослые дети не очень любят их выбирать....последнее время готовлю только с филе.
ЧерепашкаНинзя
Цитата
Я со спасибкой за рецептик Сайядие с рыбкой. Получилось очень здорово. Муж и малой попросили добавки - а они у меня типы зажравшиеся, так что это много стоит. Сфоткать к сожалению не удалось. Поверь на слово

Ну слава Богу!на здоровье! вот, по-тиху тлкаем рецепт в массы. biggrin.gif
Рада, что понравилось. Легкое блюдо, как в готовке так и для желудка. Рис басмати и рыбка быстро перевариются, так что о тяжести в животе можно забыть и лопать, лопать, лопать....... wub.gif
Цитата
У меня еще назрел вопрос про рис. Я что то никак в толк не возьму какой он бывает и куда его пользовать. У нас тут в супере сортов 100 наверное, продают. Басмати мне очень нравиться, его стало быть в плов, а еще есть красный какой-то и черный и круглый. Плиз, проведите ликбез!

ну.....я могу покапаЦЦа...а так от себя не могу. Так как употребляю чаще рис басмати ( а его сто-о-о-о-лько видоФ, что дай Бог здоровья все попробовать)...кроме того, что он бывает белым и пропареным...Есть ваще вид...как тонкая кокосовая стружка...ВКусно невероятно.....
мдя....унесло меня. И круглый рис, американский, если точнее калифорнийский. Он , вотличии от басмати), очень сытный. Съел .....и порядок tongue.gif
Черный...читала...не шлифованый рис. Полезный для здоровья, но...довольно-таки трудоемкий в пережовывании. Даже после варки жестковат.
Это что я знаю. Если надо, поиСЧу чего-нить ещё.....как рагребусь...
А может товрищи мне помогут????
tasmir
Цитата
и чай-кофе без сахара пью, но зато либо с выпечкой, либо с хлебомасловареньем

очень мне твое "хлебомасловаренье" поНРА..респект! rolleyes.gif
Львица
Цитата
Ну что не ждали! А это я и не совсем по теме. Я с блинами  Раз пошла такая .... кухня. Принесла вот вам.
Энто блины

ну ты че, товарЫШ доХтар? blink.gif че с блинами к нам прЫпёрлись прышли?
Я тут Фторую неделю на блинчики зрею, а ты с блинами! ph34r.gif
Да ещё такими аппетитными.....Ммм......Красота..... rolleyes.gif
Цитата
А вчера еще пирожок с вишенкой пекла

Это что? типа контрольного выстрела???? mad.gif
wa3333
Давай, давай, не отлынивай! приобщайся к арабской кухне!
maxima да не за что....
PMСайт пользователя
Top
Lola
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 173
Спасибок: 13
Пользователь №: 2 364
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Moscow





SeraFima я к тебе с вопросиком! Нашла у себя в записях рецепт, как написано, арабского блюда. Называется АВГУШ ( может быть АВГУН) не разберу свои каракули. Смотрела у тебя в содеражании - не нашла или просмотрела. Что это за блюдо такое? Вкусное?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Nataly77
Цитата
Так вот тогда ни меня, ни мужа ее долма ну совсем не впечатлила. И долго мучалась, делать или не делать самой. А вот сейчас сделала по рецепту Светы - Нуры, и мы все (я, муж и даже моя бабушка, она у нас привередливая) в восторге. Правда, у Светы было написано что-то вроде 200 г фарша и полстакана сырого риса, а я пожарила с луком 450 г фарша (упаковка) и добавила полстакана риса

ну....дЫк...."Кашу малсом не испортишь"... laugh.gif Очень праФильно! мяска моНа и побольше, побольше! rolleyes.gif
Цитата
В фарш и в воду для варки добавляла томатную пасту и лимонный сок (помидоров не было) и на дно кастрюли положила картошку, морковку и лук

тэк-с...пошла самадеятельность.... sleep.gif
Морковку крайне не советую!!!! она меняет вкус! проверено-перепроверено.
Дале... я кладу помидор нетертый, если нЯма, то тогда не кладем. Если решилаьс на том.пасту, то лучше меньше чем больше.
Про лимонный сок.
Да, некоторые кладут при варке. Но мое ИМХО....
Для свежих листьев ваще не нужно, там своей кислоты хватат, а для мороженых/*консервированых, лучше варить просто на бульоне, а при подаче на стол, полить лимонным соком в тарелку.
Это......поможет сохранить оставшиеся фаршированные листья (если не съели) на след день без потерь во вкусе....ну и ваще...Может кому (мне иноХда...вот...) НРА без лимонного сока ваще.
Но это мое ИМХО. Можно не читать и не слушать. (хотя рекомендую попробовать)
Kriss
Цитата
А если учесть,что эту штуку подают с традиционно переслаженным чаем,то...  В общем,не знаю ,как у кого,а у меня,точно,от текого,чиво-нибудь слипнется..

ну вот...так и знала...Похоже на наш "Куллядж-мальфуф" тока там без желткоФФФ. Но тоже кое-что...слипаеЦЦа.... ph34r.gif

Lola
Цитата
Нашла у себя в записях рецепт, как написано, арабского блюда. Называется АВГУШ ( может быть АВГУН) не разберу свои каракули. Смотрела у тебя в содеражании - не нашла или просмотрела. Что это за блюдо такое? Вкусное

Ой, мне атк сложно сказать, название ни чего мне не говорит. Название мне не знакома (я ж тут тока консультант а не специалист). Ты уж скажи, что там по рецепту то...Что б представление иметь...ТОгда вердикт и поставим biggrin.gif
PMСайт пользователя
Top
Lola
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 173
Спасибок: 13
Пользователь №: 2 364
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Moscow





SeraFima
В рецепт входит:тёмная и белая фасоль, турецкий горошек,картошка( и почему-то в мундире), помидор, баранина, вода, томатная паста и приправы. Состав то у меня есть, а вот что с ним делать - вопрос!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
eshba
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 493
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 939
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Россия, Москва





Викуль, а вот совсем и не плохое слово, а самое что ни есть ласкательное, я так мужа называю, если мне что - то нравится в его поступках. Вот так вот!!! laugh.gif

tasmir
Танюш, если нужна будет консультация по хачапурям, могу по телефону объяснить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
МЕГИ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 705
Регистрация: 17.01.2007
Откуда: Неизвестно





А еще есть " Пасуц долма " и тоже очень вкусная . Ее делают на великий пост христиане . В основном фарш состоит из зерен и бобовых .
Если кому то интересно могу поделиться секретом .


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 4 5 [6] 7 8 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0196 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>