Правила форума Правила форума
Страницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Плов

()

Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





nika_france, Нигуль, не знаю, просто наверное тем, что мы не смешиваем плов с мясом, с помидорами, не знаю еще с чем. Обычно так делают иранцы. Но плов готовить очень легко. И ваш иранец наверное никогда не готовил. Но мой тесть всегда жаловаля на свою жену, что ничего другого, чем плов она не делает. Прям как из фильма "Одиноким предоставляется общежитие" Утром яичница, днем яичница, вечером яичница.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Гюля

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день. Я встала рано утром и с замеранием сердца принялась за изготовление настоящего азербайджанского плова (подкрепившись перед этим Алининым яблочным пирожком rolleyes.gif ).
Первым делом замочила рис басмати, залила кипятком шафран и замесила газмах. Тут, правда, мне пришлось отступить от рецепта, так как топленого масла у меня не было, а было только обычное сливочное. Не знаю, отражается ли это на вкусе.

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день


Оставив газмах подсыхать, я отправилась прогуляться по старому городу для вдохновения, побродить по лабиринту его узких мощеных улочек, где можно спрятаться от палящего полуденного солнца, где дурманяще пахнет жасмин, а за коваными резными решетками прячутся тенистые патио, полные цветов... Мне показалось, что что-нибудь подобное можно найти и в старом Баку.

Вернувшись домой, принялась за рис. Вместо казана, я взяла обычную скороварку. У нее крышка прилегает очень плотно и без завинчивания, поэтому я решила не оборачивать ее марлечкой. Не знаю, правильно это или нет, но пар из кастрюли не выходил.
В кипятке рис у меня варился 5 минут, но, думаю, хватило бы и 3 (после 4-х часового замачивания). С закрытой крышкой доходил ровно 1 час. Я боялась, что за это время он превратится в кашу, но этого не произошло. Когда я открыла кастрюлю, оттуда струился удивительный сладко-жасминовый аромат басмати.
Газмах повел себя очень хорошо и был извлечен со дна кастрюли без какого-либо сопротивления.

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день - 2


На курицу меня, увы, не хватило. В дополнение к рису я сделала просто маленькие рыбные кебабчики-шашлычки.

Ну, вот, Гюлечка, настал великий день - 3


Рис получился просто превосходный: зернышко к зернышку. Было всего несколько слипшихся и то, только в тех местах, куда я залила заваренный шафран. Почему?

Гюля, мой муж просил передать тебе лично от него большое спасибо. Он ухитрился съесть несколько порций, хотя блюдо, прямо скажем, очень сытное.

Теперь у меня одна проблема: как быть с тем рисом, который мой муж все-таки доесть не смог? Я пока поставила его в холодильник. А как потом разогревать? И не потеряет ли он от повторного нагрева? Посоветуйте!



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Ада Не поделишься, как ты рыбные шашлычки делала? А плов отличный получился, даже на фото видно. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Ада

Адочка, молодчина!!! Все получилось как не могло быть лучше. Я показала твой плов моей тете, она тоже похвалила. Молодец! Вот видишь, совершенно нетрудно!

А на счет такого поэтического описания узеньких улочек, запаха жасмина и кованных железных решеток ты угадала. И в старом Ичери Шяхяр - Внутреннем городе и в старом Байыр Шяхяр - Внешний город можно найти все. И твои прогулки по закоулкам Севильи (я так поняла, что ты там живешь) навели на меня тоску и вспотрошили старые воспоминания,когда мы - рука в руку и прижимаясь друг к другу шли по закоулкам старого города... Все это осталось в прошлом, у него теперь своя жизнь, а у меня своя. Первая любовь не ржавеет никогда,говорят. Он еще не женат. Ну вот такое лирическое отклонение. Я постараюсь скинуть сюда линки моего прекрасного города. Хотя он очень изменился с тех пор, как я покинула его.

Теперь перейдем к вопросам.

На счет рисинок с шафраном... Четсно говоря, мне трудно сказать, почему. Когда ты налила шафран на рис? Как я описала? Может было много шафрановой заварки на рис? Много жидкости добавлять нельзя. Просто удивительно, что остальной рис несклеился, а склеился только шафрановый.sad.gif Странно...

На счет хранения. У меня обычно остается масса риса. Я его раскладываю по целофановым мешёчкам по порциям и замараживаю. Когда мне нужно его кучать, вытаскиваю заранее, чтобы оттаяло. Воды не выходит, не беспокойся. Потом возьми сковородку, вылей 2-3 столовые ложки воды, дай закипеть, высыпь оттаявший рис. Потом ложкой перемешивай и согрей. И подавай например с теми же супераппетитными рыбными кябабчиками-шашлычками. smile.gif То же самое, если ты держишь плов в холодильнике. Вскипяти воду и потом добавь столько риса, сколько покушаете, и перемешивая, согрей.

В добавление ко всему хочу сказать, что крышка оборачивается в марлечку или полотенце, чтобы лишняя жидкость испаряясь впитывалась в нее.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Гюля
Гюля, дорогая, спасибо за такой подробный ответ. Думаю, что шафрановой жидкости действительно было многовато.
Ссылки на старый Баку присылай обязательно. Я никогда там не была, но как-то очень меня привлекает этот город, хотя, наверное, он уже не тот, что был когда-то.
А Севилья и в правду прекрасна , особенно центр, который сохранил структуру древнего мусульманского города.

Гюля, дорогая, спасибо за такой подробный ответ

Но, как говорил Есенин "как бы ни был красив Шираз, он не лучше рязанских раздолий". Для меня самым любимым местом остается Москва. Ладно, простите и меня за это ностальгическое отступление.

Oxana-MONAMI
Спасибо за добрые слова.
Рыбу делала так:
Взяла филе белой рыбы с плотным мясом (чтобы не сваливалось со шпажек), порезала кубиками 3 см. Замариновала на ночь в следуюшей смеси: несколько столовых ложек оливкового масла, зубчик чеснока, пропущенный через чеснокодавилку (или меньше, это по вкусу), 1 ст.л.рубленой зелени кинзы, 1 ч.л.молотой зиры и 1/2 ч.л.молотого черного перца. Соль. Потом нанизала рыбные кубики на деревянные палочки и быстро обжарила на сильном огне на сковороде (или гриле). Подавать нужно с лимоном и питой.
Рецепт взяла из книжки о ливанской кухне.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Гюля
Ада
Девушки, читать вас одно удовольствие. Спасибо Гюле за такой подробный рецепт плова (на то, чтобы выставить рецепт, уходит немало времени и усилий, я знаю), а Лене - за его красивое исполнение (даже тарелка тематическая smile.gif).
PM
Top
Lvenka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 169
Спасибок: 0
Пользователь №: 33
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: UK/KG





плов в картинках, от Сталика ..

http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/377651.html
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQYahooMSN
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Ада Спасибо, так аппетитно описала рецепт, сохранила! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Плов и узбек.хлеб(нон) Плов и узбек
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





GULIA3
Как же так? Такую красоту показываешь, а рецепт скрываешь!
На заднем плане, кажется, ачичук (его Лайлочка нас готовить учила). А насчет плова и хлеба очень интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Ада Я не умею скрывать,честное пионерское. unsure.gif Просто времени у меня мало сидеть на интрнт. sad.gif Да ты права это ачичук, без этого салата плов не едят.Хочу сделать по шаговое фото узбкск хлеба,плова.Но это будет не совсем скоро, sad.gif у меня есть не много идей, на пример поделиться с самсой и с другими вкусными блюдами,но для этого я сделаю, сфоткаю,и поставлю сюда. smile.gif договорились?
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





GULIA3
какая знакомая картина!!!
чайничек в этом стиле ,у меня тоже еще сохранился,пиалки к сожалению уже все побились!!
Цитата
Хочу сделать по шаговое фото узбкск хлеба,плова.

Давай,давай!!!Ждем!
Особенно ,про хлеб интересно-еще не было здесь!
Мы эти лепешки очень любим ,особенно испеченные в тандыре!
Я уже не помню это узбечкая печка ,киргизкая ???вообщем среднеазиатская!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





GULIA3
Ничего, мы никуда не спешим. Обязательно напиши, как сможешь, и про плов, и про самсу, и про нон. Лично мне (да и всем остальным, я думаю) будет очень интересно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Гюля

Очень заинтересовалась вашим рецептом плова с курицей, но т.к. я не волшебник, а только учусь, то возникли вопросы.

Рис
Цитата
промойте как следует


Это как следует?

Цитата
Возьмите чашечку, всыпьте в него шафран


А какое кол.-во шафрана?

Цитата
Целую курицу вымойте, очистите как следует от перинок и прочих несъедобных бяк, положите в кастрюлю и залейте водой так, чтобы вода доходила до "животика" курицы.


Мы обожаем поджаристую кожицу на курице. Так я вот думаю, а что, если курицу поставить на большой огонь в духовку и подержать её там, чтобы кожица хорошо поджарилась, но внутри сама кура была бы полуготовой. Что вы по этому поводу думаете? На какую температуру ставить духовку и сколько там держать куру?

Цитата
Поставьте на сильный огонь, как начнет закипать, убавьте под кастрюлей ход газа, соберите пенку, которая образуется при варке курицы, накройте крышкой и варите до полуготовности (курица должна свариться, но не доконца, очень важно, или курица в дальнейшем распадется!).

А сколько примерно времени занимает кура, чтобы свариться до полуготовности?

Цитата
Когда я делаю тоюг-пилов, я всегда делаю плов в другой кастрюле, который заливается шафраном.

Не поняла. Как вы делаете? Хочу, чтоб была и кура и шафран, так можно? и как?

Огромное спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Vikusha, добрый вечер. Только сейчас увидела ваши вопросы.

Итак, начнем. На счет риса. В Aзербайджане рис был грязный. Его вначале сразу после покупки перебирали, а потом уже расфосовывали по баллонам и банкам для последующего хранения. Рис был очень "пыльный", поэтому его надо было промывать несколько раз под водой. В Дании рис чистый. Я его не перебираю, а когда мою, сыплю в емкость ставлю под воду и просто под текущей водой мою его. Перебираю руками снизу вверх. Потом воду сливаю и опять проделываю под водой тоже самое. Всего 2-3 раза.

Шафран в зависимости, сколько вы хотите желтого риса. Я обычно сыплю его так, чтобы дно чашечки еле покрывалось. Соответственно заливаю такое количество шафрана с 1/4 стакана кипятка.

Курица в духовке... не знаю, я не пробовала. Но у нас есть другой рецепт курицы в духовке с пряностями. Надо будет однажды сделать и поместить в рецептах. Его тоже подают к плову. Вы попробуйте, а потом скажите. smile.gif

Варка курицы у меня занимает от 30 до 45 минут. В зависимости от размера курицы. Просто после 15-ти минут переверните курицу вниз животом, чтобы животик тоже оказался под водой. smile.gif Проверьте на "полуготовность" вилкой. Курица не должна быть очень мягкой или очень твердой.

Конечно же можно! Просто если у вас много гостей учтите, что тот рис, который с курицей не очень-то поставишь перед гостями, т.к. рис под курицей становится кашистой. Азербайджанский плов должен быть рисинка к рисинке. smile.gif Когда я делаю себе на праздники, то делаю в одной кастрюле - с курицей и шафраном, а когда гости, то уж обязательно отдельный плов готовлю. Просто шафран залейте прямо в ту кастрюлю, где плов с курицей. И как я уже сказал, после 15-20 минут, как поставили рис на "заварку".

Успехов вам, потом напишите, как получилось. Очень меня эта идея с духовочной курицей заинтересовала. Надо как-то самим такую сделать. smile.gif Спасибо за идею!

Кстати, скоро в теме об азербайджанской кухне появится рецепт. Ждите. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Vikusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Спасибок: 0
Пользователь №: 322
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Аризона, США





Гюля
Докладаю - ВКУУУУУСНО!!!

Кожу курицу чуть-чуть надрезала и отсоединила и в образованные пространства насыпала Вигетты (я на неё последнее время молюсь) и паприки.
Разогрела духовку до 510 F (~ 265 C), куру положила на противень, и держала куру в духовке до коричневато-золотистой корочки.

Рис не промывала и не замачивала. Наш басмати какой-то очень чувствительный. Вскипятила воду, кинула в неё рис, поварила минут 10, скинула рис в друшлак, кострюлю всполоснула.

Из под курицы в духовке вытекло много сока-жира. Слила половину жира на сковородку и потушила в нём лук. Начинила куру луком с изюмом.

Оставшийся куриный жир с противня слила в кастрюлю. Лаваш купить забыла, на лепёшку времени не было. Довела до кипения жир в кастрюле, выложила рис, чтоб жира не было видно, сверху куру, потом опять рис, залила всё водой и маслом. Через 15 минут вылила шафран, обматала крышку полотенцем, убедилась, что маленький огонь, и выставила таймер на час.

Через час проверила верхний рис - не готов, добавила воды и масла и выставила таймер ещё на час. Через час опять проверила рис - всё ещё не готов. Но тут я побоялась, что разварится моя курица, а нижний рис изменится до неузнаваемости, так что плиту я выключила.

Готовила я вечером, так что попробовать нам это удалось только на следующий день. Верхний рис пришлось доваривать в сковородке, но когда я добралась до сготовившегося риса, а потом до риса, который готовился в курином соку... Мама, дорогая, как же это ВКУСНО!!!! Кстати, слипся только тот рис, который был на самом дне казанка, так что я в следующий раз хочу попробовать положить большенство риса под курицу и вокруг неё.

Сама кура тоже получилась очень вкусная.

А теперь вопрос: почему у меня не проварился верхний рис и как мне с ним бороться?

Огромной спасибо за такой вкусной и простой рецепт, который, по сути дела, получился с первого раза.

P.S. Мой смотрел на меня очень скептически, пока я возилась на кухне, но порпобовав, сказал, что очень даже вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 066
Спасибок: 8
Пользователь №: 570
Регистрация: 4.08.2004
Откуда: Denmark, Azerbaijan





Vikusha, я очень рада, что тебе понравилось, и что получилось все с первого раза. smile.gif Это так приятно! На счет верхнего слоя. Т.к. риса бывает много, а под рисом ближе к огню лежит курица, которая берет все тепло в себя, верхний слой трудно приготавливается. Я обычно держу такой плов от 2-х до 3-х часов. Если верхний слой не проварится, возьми вилочку, распотраши верхний слой риса, впрыксни воды (не наливаы, а так рукой, впрыскивай), накрой крышкой. Через 15-20 минут должно все быть ОК.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Parvin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 108
Регистрация: 18.10.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Гюля @ 27.08.2004 - 06:36)
просто наверное тем, что мы не смешиваем плов с мясом, с помидорами, не знаю еще с чем. Обычно так делают иранцы.

Иранцы не смешивают всю в одну кучу, тут вы не правы. А так у них действительно: плов да плов кругом... biggrin.gif
Правда под самим "пуло" они больше подразумевают сам рис с различным гарниром... laugh.gif
Хотелось сказать вам, Гюля, большое спасибо за ваши рецепты!
Пробывала кое-что готовить. Получилось замечательно rolleyes.gif
Хотя у нас в Табризе эти блюда готовят часто по другому, но ваши варианты мне нравятся больше!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Спасибок: 0
Пользователь №: 136
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Аделаида, Австралия





GULIA3,

Какой красивый натюрморт и ляганчик как у меня smile.gif. А лепешка.. "не сыпь мне соль на раны". Мне никакой хлеб не нужен, а лепешки абажаю. Сколько раз пробовала делать в духовке, ничерта не получается и вроде рецептов куча Ташкенских. Буду ждать твоих smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Tpat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 077
Регистрация: 13.10.2004
Откуда: Челябинск





ура! наконец-то у меня получился плов. Огромное спасибо Natilla, я хотовила по ее пошаговым советам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 320
Спасибок: 2
Пользователь №: 1 101
Регистрация: 17.10.2004
Откуда: Москва





Делала два плова по рецептам Сталика. Один более традиционный, а второй - бахш, плов бухарских евреев. Думаю, можно найти этот рецепт на его страничке, но на всякий случай дам тут, вдруг для кого-то будет новостью. Результат превзошел все мои ожидания.
Бахш (бухарско-еврейский плов)
Растительное масло (лучше оливковое) 60 г, мясо (баранина или говядина, только мякоть) 300 г, печень 300 г, сало курдючное баранье 300 г (если нет, то можно заменить на 250 г растительного масла), рис 1 кг, одна-две луковицы, две чайные ложки чёрного молотого перца, 8-10 пучков киндзы, по пол-пучка петрушки, укропа и зелёного лука, соль - по вкусу (1- 2 ст.л)
Перебрать рис, замочить его на два часа в чуть тёплой воде. Печёнку порезать на куски 2х3см, налить воду в кастрюльку, довести её до кипения. Опускаем по два-три кусочка печени в бурно кипящую воду, как только вода закипит, а печёнка побелеет, т.е. секунд через 5-7, вынимаем печёнку на тарелочку и опускаем следующие кусочки.
Мясо надо резать так, чтоб каждый кусочек был размером, как две рисинки. Нарезать таким же размером сало, печёнку и зелень.
Лук - очень тонкими колечками.
Наливаем в раскалённый казан масло (если готовить с бараньим салом, то 60 грамм, а если без него, то грамм 300) и разогреваем до белого дыма.
1. Опускаем мясо в казан и постоянно и быстро перемешиваем. Когда мясо побелеет, опускаем печёнку, опять мешаем.
2. Всё это жарится за 3-4 минуты, не больше, мясо не должно прожариваться, только оно должно начать издавать приятный запах - опускаем сало.
3. Ещё пару минут - всю зелень.
Мешаем, зелень темнеет. Заливаем всё литром-полтора кипятка, уменьшаем огонь, пусть кипит спокойно.
Всё это так хорошо поварилось, добавим чёрного перца.
Промыли рис под проточной водой, до прозрачной воды. Слейте с него воду. Добавим в рис растительное масло (ложку-две), нарезанный лук и всё тщательно перемешаем. Надо солить. Попробуйте бульон - он должен быть чуть пересоленным, всё равно рис в себя возьмёт часть соли.
Сейчас будет нужен кипяток - это без шуток. Берём рис и закладываем его в казан равномерно. Через шумовку осторожно, чтоб не повредить слой риса, заливаем кипяток. Заливайте пока грамм 700-800, потом видно будет.
Добавляем огонь до максимума, чем скорее закипит, тем лучше. Следим, чтоб кипело равномерно. Если в каком-то месте не кипит, то осторожно, по верху перемешиваем рис, может, его где-то просто больше положили. Надо, чтобы масло во время кипения всплыло наверх, а когда вода будет выкипать, то масло будет опускаться сквозь рис, обволакивая каждую рисинку.
Если вода уже практически выкипела, то пробуем рис - если ещё жёсткий, внутри хрустит, то доливаем ещё воды. Рис должен стать полу готовым, почти готовым, а вода должна выкипеть.
Уменьшаем огонь до минимума и очень тщательно всё перемешиваем в течении нескольких минут, пока дно у казана не остынет и чтоб всего везде стало равномерно. Закрываем плотно казан, на 20 минут. Выключить огонь, открыть крышку, ещё раз перемешать и подать бахш на большом, плоском блюде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natilla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Спасибок: 0
Пользователь №: 238
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия-Испания





Tpat
Пожалуйста! очень рада, что получился плов!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Ну наконец то я добралась до плова!Сегодня у нас в меню ПЛОВ.Существует много рецептов плова,но насколько я себя помню с детства ,папа мой готовил только вот такой плов,он в этом деле у нас Ошпаз.Он готовит плов по всем правилам,все измеряется в гр,в см,мин,сек .Но.....я делаю иначе,как мне удобно,быстро,вкусно,и самое главное ,что бы не жирно было .У меня казан не большой,умещается 1.200 гр риса.И так состав продуктов:150-200грмасло(можно и оливковое), 800 гр мясо,2 луковицы(или1 большая),600-700гр нарезанной моркови(к сожалению у нас тут нет желтой морковки),нухат(garbanzo beans)1.200 гр риса(uncle Ben's),соль,зира,а также если у вас есть айва,чеснок,это по вашему желанию можно добавить в процессе готовки. Ну наконец то я добралась до плова
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Наливаем в казан масло,по рецепту надо масло раскалить,но у нас нельзя масло калить,а олвковое тем более.Сразу кладу нарезанный лук,жарю до золотистого-коричнего цвета.Нельзя ,что бы лук сгорел до черного цвета,вкус изменться от пережарки.Кладу мясо,продолжаю жарить,пока мясо хорошенько не прожарится.

Наливаем в казан масло,по рецепту надо масло раскалить,но у нас нельзя масло калить,а олвковое тем...
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Далее,кладем морковку,хорошенько жарим...Обязательно надо немного посолить,немного добавить зру
Далее,кладем морковку,хорошенько жарим
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Затем кладем нухат, нухат надо предворительно замочить в теплой воде за день до готовки плова,айву надо хорошенько промыть,разделить на 4 части,срезать сердцевину.Чеснок надо тоже промыть,если есть корни срезать,все это надо положить с нухатом вместе до заливание воды, заливаем холодной водой,даем вскипятится,затем убовляем огонь,даем минут 30 кипятится,что бы мясо, нухатайва,чеснок, сварились...

Затем кладем нухат, нухат надо предворительно замочить в теплой воде за день до готовки плова,айву...
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Прежде ,чем класть рис, надо еще раз проверить на вкус,если мало соли надо добавить.кладем рис,заливаем водой(очень важно ,что бы не перборщить с водой, но это зависит все от сорта риса)если вы заметите я добавила воды, что бы чуть-чуть покрыло рис,прибавляем огонь,и даем воде полностью испариться...

Прежде ,чем класть рис, надо еще раз проверить на вкус,если мало соли надо добавить
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Далее,когда вода испарится с поверхности,нужно сделать несколько углублений (конец деревянной ложки) в нескольких местах плова,тогда вы увидите ,что вода еще не полностья испарилась...немного убовляем огонь,что бы не подгорело..(к сожалению фото не удачное получилось )ждем еще немного до полного ипарения... Далее,когда вода испарится с поверхности,нужно сделать несколько углублений (конец деревянной ложки...
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





Теперь аккуратненько собираем рис в горку,от стенок казана к центру,добавляем зиру,закрываем крыщкой,и терпеливо ждем еще 30 минут
Теперь аккуратненько собираем рис в горку,от стенок казана к центру,добавляем зиру,закрываем крыщко...
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
GULIA3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Спасибок: 0
Пользователь №: 588
Регистрация: 8.08.2004
Откуда: TEXAS





И самый интересный и ответственный момент... Хорошенько надо перемешать все, что бы рис, мясо,морковь хорошенько перемешались.Плов обалденным запахом красиво кладем в ляган,подаем с салатом ачичук, можно также с нежно порезанным луком,с гранатами, и быстренько поглощаем пока он горячий,иначе ,когда он остынет,его будет не интересно кушать.ПРИЯТНОГО АППЕТИТА.P.s если будут вопросы задавайте постараюсь ответить.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IMICQAOLYahooMSN
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0526 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>