Правила форума Правила форума
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Плов

()

Viki
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 5 056
Спасибок: 6
Пользователь №: 52
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Содержание:

Фирменный рецепт плова от Viki
Плов из мидий от Julia
Секреты успеха от gatta
Плов от Natilla
Плов от Yana
Совет от Valya
Узбекский плов от TamadaBerlin
"Плов" или "пловное" ризотто с фаршем от TamadaBerlin
ПАПИН фирменный плов от nastia
Ссылка на тему "Плов" (Архив)
Азербайджанский плов от Гюля
Тоюг-пилов (Плов с курицей) от Гюля
Шювид-пилов, Лобия-пилов, Мярджи-пилов, Зиря-пилов от Гюля
Рыбные шашлычки к плову от Ада
Бахш (бухарско-еврейский плов) от Lima
Плов от GULIA3
Татарский плов от Ravchyk
Плов от Natala
Ссылка на "Шилаплави" от Masya
Ссылка на плов из рыбы "Сайядия" от crimchanca
Таджикский плов от Maxa + фотография
Плов по Самаркандски от Dilshoda
Плов по-фергански - от Сталика от Lvenka
Плов по-таджикски от PLYuSHKIN
Плов от IronFelix
Мой плов от Allka
Быстрый плов в сковороде от Allka
Дошама-плов от pava
Узбекский плов в газане от Нигуля
Сюзме аш или откидной плов-в газане (азербайджанская кухня) от Нигуля
Плов с тыквой (азербайджанская кухня) от Нигуля
Булгур-плов с овощами от Нигуля
Ляригя плов от Нигуля
Плов с куриными крылышками от Allka
Пахла-плов от Нигуля
Плов по-душанбински от light225
Плов из рисоварки от tasmir
Лимонный плов от Нигуля
Секрет приготовления плова от Нигуля
"Плов" легко и просто от teri
Плов по-домашнему от 1miamlik2
Плов на основе Ароз кон поло от mirta
Тяхан из коктейльной смеси и овощей от alisia
Узбекский плов в газане от Нигуля
Плов с курицей от muffi
Плов от гога
Плов по-армянски от buenavista
Плов без мяса от 1miamlik2
Плов с айвой или тыквой от buenavista
Паэлья Paella marisco от Meile
Плов от Kriss
Плов на природе от ingenerik
Тажин десертный с рисом, шафраном и сладкой фруктой от alisia
Плов на гусином мясе от alisia
Плов с кроликом от stacnatalya
Плов "Ассорти" от kris


С удовольствием поделюсь своим фирменным
рецептом плова.
Готовится он очень просто и очень быстро, обладает прекрасным вкусом, и рисиночка отделяется от рисиночки, как классически положено.
Итак. На ночь замочить поллитровую баночку риса. В казане (я готовлю в чугунной утятнице) хорошо раскалить 1 стакан подсолнечного рафинированного и дезодорированного масла (без запаха) так, чтобы пошёл дымок. Опустить в казан натёртую на крупной тёрке морковь (2-3 крупные моркови). Обжаривать 3 минуты. Затем опустить рис (воду предварительно максимально слить) и обжаривать вместе с морковью до прозрачного состояния (это займёт 3-4 минуты). Залить осторожно в казан крутой кипяток (когда забрасываю рис, тут же включаю электрочайник) на 2 пальца выше уровня риса (не больше! иначе рис не получится таким рассыпчатым). Сразу же добавить соль и специи. Я добавляю полтора растёртых бульонных кубика. Закрыть крышку. У меня электроплита, я её тут же выключаю. Готовить до полного выкипания воды.
Теперь ваша фантазия. Можно сверху выложить распаненную курагу, чернослив, изюм. В этом случае бульонный кубик ни к чему. Плов просто посолить.
Я очень люблю обжарить грибы с луком. И подавать плов с ними.
Для сына отдельно тушу любое мясо с букетом специй и его сверху выкладываю.
Мне очень импонирует быстрота и простота приготовления.
Приятного аппетита
Содержание: Фирменный рецепт плова от Viki Плов из мидий от Julia Секреты успеха от gatta Плов от Natilla Плов от Yana Совет от Valya Узбек...

Это сообщение отредактировал light225 - 24.09.2010 - 10:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Мой пловчик:
Мой пловчик:
Top
Настенька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Спасибок: 0
Пользователь №: 92
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Janochka Как вкусно выглядит! Я уже давно мечтаю научиться готовить настоящий плов, который я ела только в гостях у своей подружки из Узбекистана. Причем плов готовил непременно ее папа, а женщины на кухню вообще не допускались. Помню, съедала несколько тарелок, и все мало было... Вкус просто божественный... Может, кто поделится рецептом настоящего плова? tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Настенька
Про узбекский плов очень хорошо и подробно Сталик рассказывает на своей страничке.
Ссылочка http://www.nashakitchen.narod.ru/S1/page1.htm
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Julia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Спасибок: 0
Пользователь №: 255
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Москва





Я достаточно часто делаю плов из мидий. Возможно, он похож на ризотто, но для этого плова я беру длинный пропаренный рис.
0,5 кг мидий нужно потушить в оливковом масле, добавить по очереди лук, морковь, порезанный кубиками сельдерей (стебель), тушить все вместе недолго. Добавить 1,5 стакана риса, ваши любимые специи (я добавляю соль, приправу для риса, иногда приправу для рыбы), залить кипятком в такой же прпорции, как для обычного плова, и готовить на небольшом огне еще некоторое время. Пропорции овощей не даю, так как всегда делаю на глаз, и сами пропорции зависят от вашего вкуса.
Вкусно так, что можно за раз съесть половину кастрюли!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Какие специи вы добавляете в плов? Моему солнцу понравились от Магги, кажется, там все просто, в рис добавляется содержимое пакетика и вода, но что там было...
PM
Top
Albina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Спасибок: 0
Пользователь №: 215
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Елабуга-США





MaKosh
У меня не настоящий плов, добавляю: зиру, укроп, базилик. Нам нравиться.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Зира, барбарис...
А вообще я покупаю комплексную приправу "Для плова", хорошая приправка.
Top
gatta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 121
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия





Я училась делать плов по рецепту Сталика (та ссылка, что дала Ада). Получается очень вкусно. Правда я готовила не из баранины, а из говядины, т.к. баранины особенно у нас не найдешь да и не нравится нам её привкус. Иногда даже готовила из свинины и из курицы (хотя везде пишут, что свинина для плова ну никак не подходит, но нам нравится).

Из специй добавляю зиру, барбарис, чёрный перец.
Переписывать здесь рецепт не буду (у Сталика он описан замечательно, со смаком просто! smile.gif ). Скажу только, что основные секреты успеха это:
1. Готовить в казане.
2. Обжаривать мясо только до корочки, не дать ему пустить сок. Поэтому, если мяса много, лучше обжаривать его порциями.
3. Морковь не тереть, а шинковать соломкой.
4. Рис промывать тщательно, в этом один из секретов того, что рис получится расспычатым.
5. После того как залили кипяток, казан не накрывать, варить на быстром огне почти до готовности, потом накрыть тарелкой и сверху плотно крышкой. Оставить на полчаса.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Я тут мучаюсь от отсутствия казанка sad.gif Готовлю в кастрюле с антипригарным покрытием, жарю в ней и омлеты делаю А что делать? Сегодня постарвюсь сделать плов в ней.
Кстати, если в плов добавить грибы - шампиньоны, например - будет еще вкусней smile.gif
PM
Top
Настенька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Спасибок: 0
Пользователь №: 92
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





MaKosh У меня такая же проблема. Не представляю, где в Германии можно казан купить. Буду пока учиться в кастрюльке... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Настенька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 981
Спасибок: 0
Пользователь №: 92
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ада Огромное спасибо за ссылку! laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
success
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 261
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Неизвестно





Я делаю в сотейнике- всем нравится... А настоящий пусть мужчины делают...хоть в казане.
А добавляю зиру. барбарис, куркуму, базилик, иногда шафран, чтоб рис бал желтеньким.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GalinaSod
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Спасибок: 0
Пользователь №: 193
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Эстония





А я приспособилась делать плов в сковороде-wok с крышкой. На 2 стакана риса - в самый раз.
PM
Top
Natilla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Спасибок: 0
Пользователь №: 238
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия-Испания





Вот мой плов:
Вот мой плов:

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Natilla
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 441
Спасибок: 0
Пользователь №: 238
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Россия-Испания





А вот рецепт:
На 2,5 стакана риса:
300-400 г мяса
250-300 г моркови (4 средних)
1 большая луковица
1/2 стакана растительного масла
1 ч.л. спец. приправы. У меня была такая: смесь красного сладкого перца, барбариса, кумина, куркумы, кориандра, шалфея, лаврового листа и чили. Но эта приправа у меня недавно закончилась, поэтому в последний раз, когда делала, я положила чайную ложку без горки кумина, где-то треть чайной ложки красного сладкого перца, полчайной ложки куркумы и чуть-чуть молотого лаврового листа. Барбариса, к сожалению, не было, поэтому не положила.

Разогреваю масло в казане и кладу мясо. Обжариваю его минут 10 сначала на сильном, потом на среднем огне, мясо должно поджариться, а масло стать прозрачным. Затем кладу порезанную соломкой морковь и лук и жарю на среднем огне еще 10-15 минут, перемешивая периодически. Снимаю с огня и добавляю специи и 1 ч. л. соли, перемешиваю и разравниваю. Засыпаю рис (я его не мою, здесь в этом нет необходимости, а вот когда жила в России, приходилось мыть в десяти водах) и снова разравниваю. Теперь осторожно вливаю кипящую воду, она должна покрыть рис где-то на 8 мм. Сыплю еще 1 ч. л. соли и перемешиваю воду поверх риса. Огонь устанавливаю на 1,75 (максимальный у меня 3). Когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляю огонь до 1,25, закрываю казан крышкой и варю 15 минут. Потом огонь выключаю, плов перемешиваю, закрываю крышкой и оставляю еще на 5 минут. Всё, готово!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Janochka А с пловичком рядом слева, что это такое аппетитное? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alyona
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Спасибок: 3
Пользователь №: 18
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Австралия





MaKosh
Настенька

Я тоже, как Галина, делаю в воке плов. Очень хорошо получается! Причем мы купили электрический вок, он с плотной стеклянной крышкой. Очень вкусно получается в нем.

Я училась делать настоящий плов по рецепту нашей Яны (из Австралии). Мне очень нравится:

Плов от Yana

"Я жила в Ташкенте, неоднократно присутсвовала при приготовлении настоящего Узбекского плова и сама его делаю на каждый праздник (наши друзья не принимают никаких других горячих блюд у нас в доме, все ждут плова). Вчера специально пролистала книжку "Пловы на любой вкус" (Ташкенского издательства) чтобы еще раз для себя убедиться что в классическом плове в процессе готовки никогда рис не перемешивают с остальными компонентами (зирваком). Так вот, из 58 всевозможных вариаций плова только в одном рис перемешивается с зирваком и называется такой плов "Любительский".

Уважаемая Ирен,
В "настояший плов" кладут баранину, можно и другое мясо, но.. только не свинину. Лук нарезают не тонкими колцами или полукольцами, морковку режут соломкой не очень тонко. На 500 гр мяса берут 500 гр лука и 250 гр морковки.

Потом, как уже говорили другие участники, обжариваем мясо. В классическом плове для обжарки используют курдючное сало, но я обычно беру просто раскаленное растительное масло.

Дальше много вариаций укладки лука и морковки. Я кладу сначала лук, обжариваю его вместе с мясом пока лук не начнет преобретать золотистый цвет, потом кидаю морковь и разравниваю ее по поверхности. Теперь специи - соль, молотый черный и красный перец, укроп в зернах, зира (кумин, cumin), барбарис. Без зиры плов не плов. Она то и дает этот специфический аромат.
Теперь заливаем это дело кипящей водой так чтобы только покрыло содержимое казана. Уменьшаем огонь до минимума, накрыаем крышкой и тушим 40-50 мин. Чем дольше зирвак тушиться, тем вкуснее.

Рис я беру длинный. Количество зависит от количества поедающих. Скажем 2 стакана. Моем его в 5 водах.

Казан открываем, огонь увеличиваем до мах, закладываем рис, разравниваем его аккуратно по поверхности. Заливаем кипящей водой на 2 см выше поверхности. Я лью через шомовку чтобы не делать дыр. Вода должна равномерно кипеть по поверхности. Чтобы весь рис равномерно набух его можно осторожно перелапачивать шомовкой, но так чтобы не задеть нижний слой. Когда практически вся вода выкипела попробывать достаточно ли соли. Рис должен быть полуготов. Если не весь рис набух, можно добавить еще немного воды и дождаться пока оне выкипит.

Теперь делаем углубления до дна казана в нескольких местах, собираем рис горкой к середине, накрываем плотно крышкой, уменьшаем огонь до минимума и доводим до готовности еще 20-30 мин.

Перед подачей на стол содержимое хорошо перемешиваем.

Приятного аппетита. "


Еще я клду на этапе закладки риса целую головку нечищенную чеснока, а потом ее убираю. Воду я меряю чашками. Из расчета на 1 стакан риса - 2 стакана воды. Когда я добавляю воду в зирвак, я ее тоже меряю, чтобы потом , когда кладу рис, примерно столько вычесть из общего количества.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Alyona
GalinaSod
Вот жду - может на свадьбу подарят вок-то smile.gif

PM
Top
Yana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Спасибок: 0
Пользователь №: 136
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Аделаида, Австралия





Alyona,

Лен, спасибо smile.gif.

Этот же рецептик есть на сайте в Рецептах Посетителей с пошаговыми картинками. A это самый последний, угощайтесь smile.gif.

, Лен, спасибо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alyona
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Спасибок: 3
Пользователь №: 18
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Австралия





Yana
Яночка, я твой плов готова рекламировать на каждой странице...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GalinaSod
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Спасибок: 0
Пользователь №: 193
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Эстония





MaKosh
A ты не жди, а составь список подарков wink.gif Гостям удобно и двойных подарков избежишь. А кому дороговато - могут скинуться. Эх, жаль, что ты не моя невестка
PM
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





GalinaSod
дык вот потому и говорю, что жду, потому как составили список-то laugh.gif tongue.gif laugh.gif
PM
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





В свое время мой муж часто ездил в Узбекэнерго в командировки. И там его водили на настоящий узбекский плов. В одной чайхане местный повар(или как он там называется) оказался знакомым сотрудника, который привел моего мужа, и он рассказал рецепт узбекского плова. Мой муж вместе с этим сотрудником тщательно записали все услышанное на бумажку , которую в последствии благополучно потеряли, т.к. я подозреваю одним пловом там дело не обошлось. biggrin.gif Но, все-таки кое-что он привез мне на словах.
Готовить плов, он учил, нужно только в казанке и только на курдючном жире. Но не всем, понятное дело, нравится запах этого жира. А посему, чтобы избавиться от запаха, вначале готовки нужно пережарить в жире маленькие головки лука до черноты. Как почернели - выбросить и начать собственно готовить плов. Как он помнит и как мне рассказывал - все точно по рецепту Yana. Конечно, без пропорций мяса, лука, моркови... Но с тех пор я так и делаю, но только на растительном масле. Курдючный жир на Украине , как бы ни хотел, а не найдешь. Признаться, я не очень и старалсь... Но что я заметила, запаха растительно масла при такой обработке луком никогда не наблюдалось. Лично мне растительное масло всегда пахнет, даже рафинированное.
Прошу всех настоящих специалистов по плову на меня не сердиться. Если я неправа, то, пож-та, поправьте... Но вот такой ньюанс с луком у меня в памяти отложился и я всегда так делаю. Чему очень довольна.
PM
Top
TamadaBerlin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 49
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Берлин





любителям плова! прислали по рассылке

Узбекский плов

Для плова понадобятся:
1) Посуда, лучше казан - кастрюлища с толстым дном стенками и желательно круглая и толстая, (можно дно толстое и плоское, а кастрюльку пониже) обычно алюминиевая (силуминовая). Годится также очень глубокая чугунная сковорода ("жаровня", как её называют в хозяйственных магазинах), из современных - что-то вроде 5 - литровой кастрюли из нержавейки с толстым днищем, наверное, сгодится, возможно, и алюминий с тефлоном, но, по-моему, греть в тефлоне масло нежелательно, даже инструкции к кастрюле не рекомендуют. Понадобится ещё шумовка - лопаточка в дырках с мелкую горошину, не сильно загнутая и прочная, чтобы Вы могли ею и пригоревшее со дна казана снять, и аккуратно перевернуть содержимое.

2) Масло - растительное, в оригинале - хлопковое, можно любое другое, которое привыкли использовать при жарке, чтобы оно не горело. (Хлопковое масло в пищу употребляют, похоже, только в нашей стране, поэтому может попасться техническое, в пищу непригодное. Дело ещё в том, что и изначально это масло содержит госсипол - природное вещество, вредное для здоровья, которое удаляют специальной обработкой, а то ещё и опасные химикаты, применяемые при выращивании и машинной уборке хлопка. Поэтому узбеки всегда прожаривают масло перед употреблением и можно использовать только надежные источники этого продукта).

3) Мясо - классически, баранина, причем ценится, как ни странно, грудинка. Хорошо добавить заднюю, курдючную часть (курдючный жир). Но можно брать и другое, доступное Вам мясо. Это блюдо - подлинно народное, сготовится даже жесткое мясо, но для гостей необязательно брать именно такое.

4) Рис - вовсе не длинный, "индийский". Здесь принцип другой - рис должен быть полупрозрачный, вроде краснодарского и содержать поменьше дробленки, что разглядывают, взяв горсточку в ладонь. Для каждого вида риса нужно знать, как он поглощает воду. Дело в том, что рис не должен разваливаться в процессе варки, должен остаться твердоватым, хоть и не сырым.

Это достигается регулированием количества воды, добавляемой при варке. Считается, что тут нужны изрядные опыт и интуиция, это единственный сложный и ключевой момент в приготовлении плова. (Хотя я подозреваю, что заметив точные количественные соотношения, учитывая и другие продукты, мы не сильно ошибемся. вода присутствует и в моркови).

С длинным же рисом, мучнистым, не берутся сладить даже признанные мастера.

Очень хорошо подходит "коричневый" и "красный" рис. Первый из них - особый сорт, а второй - недоободранный обычный, с частью оболочек, что одобряют нынешние диеты. Сам из красного риса не готовил. Только не платите за коричневый в 10 раз дороже, торгуйтесь. На самом деле он дороже раза в полтора, а то и по той же цене. Можно попробовать использовать то, что продаётся как "пропаренный", он труднее разваливается, но он заведомо менее вкусный, больше подходит для "фастфуда".

5) Морковь - в Узбекистане применяют белую, что у нас ассоциируется с турнепсом и другими кормовыми культурами. Нашу, красную морковь, считают лечебной, но что же, будем лечиться - обычная хорошая морковь, сочная и без химического запаха, отлично подойдет.

6) Лук - тоже узбеки берут белый, как более сладкий и сочный. Но и обычный, желтый, тоже отлично подойдет. Красный, если он, как сейчас бывает, сухой и горький, по - моему, хуже.

7) Чеснок - на килограмм - 5-6 крупных головок, можно меньше, чтобы им не было тесно потом в кастрюле.

8) Пряности - смесь можно попросить смешать рыночного торговца пряностями. Но вообще - то туда идет красный перец среднежгучий, красный перец сладкий, ягоды барбариса (для кислости), кориандр - зерна (это семена кинзы) зира (кумин, бывает в оболочке, тогда это узкие мелкие семена сероватого, как обыно, цвета и очищеный, очень мелкие продолговатые семена обычно черного цвета, если растереть, пахнет чем - то вроде нефтепродуктов), можно немного тмина, сушеных томатов (возможно, классики жанра не одобрили бы), шафран (это пестики одного из видов крокуса, чаще предлагается куркума, тоже годится), сушеный чеснок и другие составляющие.

ряностей кладут много - на килограмм риса (это мера количества плова) - одну - две водочных рюмки смеси. Одного барбариса - граммов 5. (не знаю, сгодится ли вместо него какая - нибудь сушеная клюква или брусника, не пробовал). Острого перца - по вкусу. Можно чтобы аж горело. Рис поглощает остроту. (Как бывший гастритчик, скажу, что он не действует плохо на желудок, но он там внутри жжется, что может вызвать другие эффекты. Этот (острый) перец очень хорошо действует на десны, снимая боль и укрепляя их, но осторожность и постепенность не помешают. Ваши едоки могут с непривычки от испугу отказаться от очень острого угощения)

А главное - использование пряностей сродни составлению духов. - Представьте себе вкус будущего блюда и подумайте, не помешает ли добавляемый Вами компонент, если не знаете, добавьте очень немного. Например, чуть-чуть можно даже анис добавить. А будет его много - как это есть?

9) Соотношения продуктов примерно следующие: на 1 килограмм РИСА берут
1-2 килограмма МОРКОВИ (меньше 1 кг нельзя, узбеки берут 2 кг),
1 килограмм МЯСА (можно и побольше, раньше все-таки экономили, но и слишком много - плохо, здесь самым вкусным будет рис,
0,5 кг ЛУКА (некоторые предложили бы до килограмма, но, по - моему, многовато),
0,3 - 0,4 литра масла. Если я не прав здесь - поправьте, давно не готовил. Плов не должен потом "плавать" в масле. Вам надо учесть и тот жир, что Вы собираетесь положить. Но учтите и то, что его должно хватить на всю морковь, лук и мясо.

Для вегетарианцев - все то же, только без мяса. Вместо мяса добавляют морковь, либо картофель. Есть любители разных сочетаний тыквы, изюма и прочего. Здесь важно, что основная технология остаётся той же.

Соотношения могут показаться странными, но учтите, что мясо , лук и морковь ужариваются, а рис разваривается, да ещё почти в 3 раза, а чеснок, очистив только от грязной верхней оболочки, так и кладут "нераздетым" уже в самом конце готовки, лишь бы не мешал в кастрюле процессу. Подаётся почти как отдельное блюдо.

Итак, приступим. Лучше "рецепт" прочесть заранее, так как можно не успеть с приготовлениями, которые в оригинале делаются в процессе готовки силами всех приглашенных, считается, что так получается вкуснее, да ругать будут меньше . (У нас это зачастую удивляет, а то и обижает гостей).

0). РИС моют "в семи водах", чтобы ушла мука. (по - моему, это уже избыточное священнодействие, удавалось приготовить приличный плов и без этого.) Затем замачивают. (Конечно, приличные люди его сначала перебирают, удаляя не только черные остатки деятельности мышей и посторонние семена, но, особенно, кварцевые окатанные камушки, от которых зубы - то и разрушаются Если некогда перебирать, придётся помнить, что Ваш продукт нельзя сильно прикусывать)

В посуду, свободную от воды (можно выпарить), наливают масло - Его прогревают на сильном огне, чтобы ушел запах того, из чего отжато масло (подсолнухов, оливок, как ни жаль, и т.д.). Доводить до дымления и запаха гари ни в коем случае не надо.

Следует учесть, что сильно нагретое масло - вещь очень опасная, поскольку кастрюля может соскользнуть с плиты, масло может резко вскипеть и выплеснуться из кастрюли от маленькой капли воды, упавшей с руки и др. Имейте под рукой прихватку (тряпку), чтобы удерживать кастрюлю, крышку для кастрюли (понадобится и для готовки) и не нагибайтесь никогда над разогретым маслом.

Чтобы не произошло внезапного вскипания масла, можно насыпать в уже нагретую жидкость щепоточку соли.

1). В нагретое масло осторожно, чтобы не брызнуло, кладут жир (курдючный или от мяса. если его много), кости, бесперспективные для раздачи в качестве мяса, для обжаривания. Когда жир вытопится, все шкварки и непрезентабельные кости вылавливают. Больше масла в процессе готовки не добавляют.

2). Кладут заранее или в процессе жарки приготовленный тонко нарезанный лук. Никогда не давайте луку пригорать, иначе в блюде утвердится плохой и неистребимый, "казенный" запах плохой кухни, который Вы можете учуять метров за 200 от места, где плохо готовят. Лук режут тонко, чтобы он правильно приготовился, "лук должен умереть", говорят повара. Если не уверены, что справитесь, кладите лук после мяса. (мастера плова были бы возмущены).

3). Кладут мясо, порезанное крупными кусками, не меньше, чем для гуляша, чтобы оно обжарилось. слишком крупные куски, особенно в маленькой посуде, помешают готовиться рису. можно класть мясо и с костями. Если кости снаружи (хребет, например), можно положить и в момент готовки (1).) , выловить, а в нынешний момент снова положить. Кладут мясо в такой момент, когда лук не начал ещё пригорать. Постарайтесь мясо не пересушить, а то будет невкусно, да и лук при этом , если уже положили, может пригореть.

4). Кладут морковь, нарезанную соломкой, приблизительно этак 2х2, 3х3 миллиметра, если немного крупнее - не страшно, но она будет заметнее в готовом блюде. Нарезать её - особенно трудоёмкий процесс. Двое - трое опытных людей еле успевают сделать это прямо в процессе готовки, так что лучше заготовить заранее.

Особенно хотелось бы подчеркнуть, что не годится натертая даже на крупной терке морковь. Если у Вас есть терочное приспособление, которое обеспечит нарезку соломкой, - то, на мой взгляд, можно им воспользоваться, хотя мастера бы поспорили, что сок уйдет. По нашему опыту, здесь дело не в убегании сока, а в консистенции блюда. Так, из мятого картофеля Вы не сможете приготовить жареной картошки, какую Вы привыкли видеть. Так и из наструганной пластинками, натертой на терке моркови у Вас получится каша - размазня. - консистенция не позволит пару нормально выходить, а маслу проникать в рис.

Не убавляйте также и количество моркови до количества меньше, чем 1кг на кило риса, иначе правильного плова не получите. Если мяса маловато, его убыль компенсируют морковью (бывает, картошкой).

Всё это жарят на большом огне, аккуратно помешивая шумовкой, чтобы не измельчать морковь. Надо будет также поставить кипятить воду, сначала литра два, затем ещё три, чтобы потом её добавлять в плов. (Некоторые используют также бульон, но это решите сами). Здесь идея такая - морковь должна попадать в горячее масло и там обрабатываться, не пригорая при этом, а не преть потихоньку в углу посуды. Для этого и нужен большой огонь, как только добавили морковь. Когда морковь прогреется в масле, огонь можно убавить. Продолжают, пока морковь не спассеруется (не достигнет полуготовности).

5). Добавляют кипящую воду, так, чтобы она покрывала полученную смесь, примерно на палец, можно чуть больше, доводят до кипения, добавляют пряности, чеснок в виде целых голвок, освободив его только от грязных внешних оболочек. Варят на малом огне, не давая пригорать, можно под крышкой, не менее получаса, можно тушить подольше. На этом этапе можно несколько расслабиться. Когда посчитаете, что смесь готова, можно даже прерваться, погасить огонь. - То есть можно заниматься своими делами, оставив этот полуфабрикат, пока не появятся гости. Вот только пряности я клал бы ближе к концу процесса, чтобы они не выварились.

6). Извлеките чеснок, если его клали. Если Вы прерывались в готовке, доведите полуфабрикат на малом огне до кипения, помешивая. Кладем шумовкой (лучше заранее замоченный) рис, НЕ ПЕРЕМЕШИВАЯ ЕГО с мясом и морковью. Так он и будет готовиться до самого конца процесса. Наступает единственный сложный и решающий момент. Вы добавляете (лучше) кипящую воду в рис. Сколько - вот вопрос! - Примерно на полтора - два пальца выше риса. Но это зависит и от типа риса, количества моркови и т.д. После этого рис обычным способом не перемешивают, воду, как правило, не добавляют. Если у вас сильные сомнения о том, что происходит на самом дне кастрюли (не горит ли), в таком экстренном случае можно попробовать, продвинув шумовку по стенке, приподнять продукты на дне. Но лучше до этого не доводить.

В процессе варки можно протыкать рис до дна круглой палочкой из дерева, которое не горчит, создавая раномерно по поверхности кипящие "колодцы", чтобы не было застойных зон. Верхний слой риса можно осторожно перевернуть шумовкой, чтобы не попадалось затем высохших и неварёных зёрен. Закрывая верх этих кипящих "колодцев", а казан крышкой, либо оставляя открытым, можно попытаться немного порегулировать количество жидкости.

7). Когда видимая часть жидкости исчезнет, кладут обратно чеснок, аккуратно растолкав сверху рис, чтобы чеснок был весь закрыт пловом. Казан закрывают крышкой и оставляют на 30 минут (по часам) на очень малом огне.

8). Плов с огня снимают, открывают, чеснок вынимают, плов перемешивают аккуратно шумовкой, перекладывая слои. Если посуда мала, используют дополнительную. Если есть время, можно дать плову постоять в теплом месте перемешанным, пропитываясь.

Затем плов раздают в виде больших, в целую суповую тарелку, порций или выкладывают на общее большое блюдо - "лаган". Мясо кладут сверху, чесночные головки, как они есть, тоже, обычно по одной на гостя. Подают с салатом из репчатого лука (просто лук, посыпанный солью), со свежими помидорами, приготовленными аналогичным образом, можно то и другое вместе, ещё подаётся,
бывает, зелень.

Крайне невежливым считается называть предложенный плов кашей, употреблять к нему кетчуп и т.д. Мы так смотрели бы на человека, который употребил бы икру с горчицей, шампанское с селедкой и т.д. Но здесь ещё вдобавокблюдо не куплено, а приготовлено.

Обязательно одновременно подают несладкий зеленый чай. (Сахар, кстати, на столе тоже должен быть, хоть и не понятно, зачем.)- Тоже удивляет на наших широтах. - Ну, там его всегда подают с самого начала, - понятно почему. А, кроме того, в плове рис обязательно должен быть несколько твердым (показатель качества), хоть и доваренным, но жидкости ему как бы не додали. Поэтому рис начинает воду тут же добирать, где найдет. Поэтому, чтобы человек не икал и не чувствовал дискомфорт, ему и подают зеленый чай, который бодрит, утоляет жажду и снижает давление.

Наливают чай понемногу на дно широкой чашки с круглым дном. Это требует от хозина внимания и обходительности. Гостю же даёт возможность пить всё время горячий чай. Тот же, кому налили полную большую чашку, (считается знаком крайней непочтительности и пренебрежения, знак "пей и проваливай"), вынужден, мучаясь от жажды, ждать, пока чай остынет. (На жаре остывает долго). Все успевают выпить несколько чайников. Что касается водки - то её рекомендуют "оставить под пловом". Только в начале еды рюмку - другую выпивают. - Но тут неясно, как совместить с нашими нынешними обычаями. Если пить больше, чем пару рюмок, да заедая только луком, то можно так забыть, зачем пришел. А если добавить традиционные лепешки, изюм, урюк и орехи, то на плов сил уже не хватит. В одной старой книге сказано, что этот напиток употребляется "только для улучшения вкуса блюд", что у многих вызывает смех.

Масло для плова

Масла, если в мясе нет жира, на один килограмм риса (кстати, изрядное количество, - вспомните, сколько это - почти 4 стакана крупы) нужно, по моей памяти, около 0,4 литра. Если мясо очень жирное, из него жир вытопится и добавится к общей массе. Так что приходим к тому же выбору, что и для воды: "по опыту".

Учтите, что там окажется вся морковь, которую Вы настругали для плова, и она должна готовиться так, как при пассеровании овощей, то есть все - таки в масле на треть - на четверть. Конечно, морковь, потеряв упругость, уварится. Надо, чтобы она при готовке не запаривалась, превращаясь в кашу, но и не оказывалась намазанной маслом, остывшим от контакта с сырой морковью. То есть сразу всё не перемешиваем. По моему соображению, кладем её в кипящую смесь, даём закипеть и немного покипеть, через некоторое время переворачиваем часть её шумовкой, чтобы эта верхняя сырая морковь оказалась ближе ко дну. Когда эта часть закипит, переворачиваем другую. Для чего я это пишу? - Пусть тут Вас не смущает, что, перевернувши морковь, Вы почти не увидите масла - оно ещё стечет. Если, когда вся смесь уже тушится в масле, но оно не покрывает смесь, - значит, масла недостаточно.

Добавлять масло хоть и не рекомендуют, особенно холодное, но что поделаешь? Можно нагреть и добавить. Не давайте всему этому пригорать. Обязательно дайте снова закипеть.

Избыток масла обычно не считают браком. Но лучше избегать, чтобы оно стекало с готового плова, когда Вы его, уже перемешанный, черпаете для раздачи. - скапливается потом на дне тарелки у едока. Хотя на то и применяется шумовка. Да и вкусовые вещества смываются. Просто в другой раз можно положить меньше жиров. Ну и то, что Вы наверняка знаете - для гостей обычно не готовят блюда, изготовляемые впервые. А вообще - то, когда привыкнете готовить плов, ничего особенно сложного - вначале готовите как гуляш, разве что моркови много и без томатной пасты. А вот с добавлением воды даже мастера все - таки волнуются.

Кстати, из салатов ещё подают зеленую редьку, которую предварительно вымачивают в воде, очистив и нарезав крупными кусками, как мясо для гуляша или крупнее. Затем натирают, солят и заправляют маслом или подают так.

Рецепт прислал wadimm.


"Плов" или "пловное" ризотто с фаршем

Я специально беру в кавычки название "Плов", т.к. это не настоящий плов, а блюдо, напоминающее его по вкусу и исполнению. Настоящий плов - это искусство, которое можно приготовить только в казане, на огне, из очень хорошего мяса, со специями, купленными в Бухаре или Баку и т.д. С другой стороны, многие считают, что плов - это мясо с рисом и томатным соусом. Мой рецепт все-таки дает отдаленное представление о настоящем плове, и, в то же время, готовится из доступных продуктов и быстро.


2 стакана риса, 600-700 г. свежего говяжьего фарша (можно, жирного), 2 луковицы, 2 моркови (примерно 200-250 г.), 2 головки чеснока, Барбарис, изюм, курага, пакетик "специй для плова", вода: 2 стакана горячей + 2 стакана холодной.

Для приготовления лучше использовать толстостенную посуду (казан, латку и т.д.), но если ее нет, то можно обжарить все в сковороде, а потом переложить в обычную кастрюлю и готовить, аккуратно помешивая.

1. Лук обжарить в небольшом кол-ве растительного масла до мягкости, не допуская появления поджаристой корочки, добавить потертую на крупной терке морковь и прожарить еще несколько минут. Добавить фарш и прожарить все вместе, помешивая, чтобы фарш не был сырым.

2. Снять верхний слой шелухи с головок чеснока, разделить на дольки, но не очищать их.

3. Подготовить сухофрукты и\или барбарис. Можно взять всего понемногу, хуже не будет. Курагу лучше порезать на кусочки размером с изюмины. Барбарис добавить желательно, он дает совершенно неповторимый вкус, а купить его сейчас не проблема - есть и на рынках, и в супермаркетах.

4. Рис промыть, а можно и заранее замочить на пару часов (но необязательно).

5. Обязательно купить пакетик смеси "специй для плова".

6. В фарш с овощами добавить добавить рис, дольки чеснока, сухофрукты, 2-3 чайных ложки смеси специй, 3 чайных ложки соли (до этого ничего не солить), залить водой (2 стакана кипятка + 2 стакана холодной), перемешать, закрыть крышкой и поставить на небольшой огонь. Варить до готовности риса (минут 20-30). Желательно стык кастрюли и крышки обмотать полотенцем. Если посуда толстостенная, то перемешать достаточно один раз, когда рис разбухнет. Если готовите в обычной кастрюле - придется периодически помешивать, чтобы не пригорело и равномерно готовилось.

Жирность блюда зависит от качества фарша и количества масла, на котором обжаривались лук с морковкой. Ее можно регулировать, допустим, вообще не класть масло, вначале обжарить фарш, выложить его, а на вытопившемся жире обжарить овощи. Очень вкусным получается чеснок, его можно выдавливать из шелухи, как из тюбика. Надеюсь, что вам понравится.

Рецепт прислала Таня (Санкт-Петербург).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katrusya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Спасибок: 2
Пользователь №: 42
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Россия. Москва





Я вот тоже вчера плов делала, примерно по такому же рецепту как у Viki, без всяких заморочек. А делаю я его в чугунной утятнице и добавляю обязательно барбарис и зиру! Получается ну очень вкусно, быстро и просто! Так как всегда не хватает время на долгое и правильное приготовление, поэтому приходится пользоваться быстрыми, простыми, но очень вкусными рецептиками!!! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Настенька А в русских магазинах ты не смотрела казанок?

Я, кстати, живу в окрестностях Гамбурга (Pinneberg).
PM
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Девчонки возник у меня вот такой вопрос.А немного ли масло например стакан или пол стакана ? Мне кажется ето много или небудет жирно? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Спасибок: 0
Пользователь №: 136
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Аделаида, Австралия





Luna07
Цитата
А немного ли масло например стакан или пол стакана ? Мне кажется ето много или небудет жирно? 

Нет, от пол стакана масла, жирно не будет, будет в самый раз , гарантирую. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Luna07
вообще плов должен быть жирным... к сожалению. Он должен быть такмм, чтобы масло по рукам текло (едят его руками). Но нам же не обязательно готовить только "настоящий" плов и все.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0148 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>