Страницы: (21) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Мир Арабской Кухни - 5

milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Верочка, вот люди так говорят, говорят, а потом все вдруг исполняется! Так что кто знает! Приедем мы с Надей или ты к нам smile.gif

А вкусно у тебя как сегодня! Вот у меня дома цветную капусту никто не любит и я страдаю. Для одной себя жалко готовить. sad.gif И салатик такой сочненький... ммм....

Вер, а у нас продают в турецких кондитерских такую залитую сиропом баклаву. Вкуснятинка, но один кусок съешь и все - дальше не лезет smile.gif До того сладкое!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





milena66 Милен, а ты маскируй цв. капустку!!! tongue.gif Я так люблю салат из цветной капусты от Ирины Кутовой... что могу его хоть каждый день есть... и из за вкуса орехов никто никогда не догадывается что там "витаминчики" хаваются.. ( в смысле прячутся biggrin.gif - вот такая чудова украинська мова...)

crimchanca Верочка, какая у тебя красота!!!
Салатик арабский и вправду очень вкусно с рисом!!! Очень сочно получается!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





marika
это ты про салатик "Царица Тамара?" smile.gif мне он тоже нравится!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





milena66 Угу, угу...
(хожу за тобой по всем темам, наконец то встретились tongue.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





marika
а ты ко мне приходи, в грузинскую smile.gif Вообще-то лучше завтра, а то я себе уже рот порвала от зевоты... biggrin.gif у нас полтретьего ночи - пойду я спать...

Спокойной ночи, девочки!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eshba
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 493
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 939
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Россия, Москва





Верочка, завтра созрею и попробую сама приготовить тесто фило.Муж мне открыл для фоток перс. сайт, зачем он мне нужен. Там пошагово есть рецепт
наполеона. Я в форуме себя и так комфортно чувствую.Завтра обещал вставить
обеды и ужины, а в выходные будет меня учить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Kristia, Кристиночка, капусту отваривать не нужно - сразу обжаривай, она же потом ещё тушиться будет, так что она в любом случае приготовится. А я вообще никогда капусту не отвариваю, мою, разбираю на соцветия, разрезаю их пополам вдоль и обжариваю с двух сторон - получаются очень вкусные. smile.gif
milena66, Милен, так на то они и сладости, чтобы быть сладкими. biggrin.gif А вообще сладости хоть и восточные, и рецепт вроде один, но в каждой пекарне они получаются с разным вкусом. Надо перепробовать все, чтобы выбрать тот, который по твоему вкусу. Есть очень сильно ароматизированные и сладкие - прямо приторные, есть суховатые, есть, наоборот "мокрые", т.е. как у каждой хозяйки свой борщ, так и сладости в каждой пекарне свои. Я, например, покупаю сладости только в одном-двух местах и больше нигде. И вообще, предпочитаю классический вариант сладостей, без новшеств в виде шоколада на них или ещё что-нибудь в этом роде.
marika, Машенька, привет! У нас семейство любит капусту цветную, особенно муж с дочкой - они её сырую едят, намою и на стол - вот они и хрумкают. smile.gif
eshba, Лаура, а где этот сайт, на котором можно посмотреть фотки пошаговые? Давай рассекречивай! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





MaKosh
Олечка, спасибо - уже нашла, жду пока картинки загрузятся.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Цитата (crimchanca @ 5.12.2005 - 22:03)
Луми - это высушенные на солнце лаймы, они чёрного цвета. Луми прокалывают в нескольких местах и варят целиком, в некоторых рецептах ещё используют порошок луми. Главным образом, его используют для ароматизации риса, и придания ему кисловатого вкуса.

Вера, спасибо за ответ. Я нашла у нас в магазине и сушенные лаймы и сушенные лимоны. Лаймов в упаковке штук пять, а лимонов пакетище огромный и дорого. А ну как не понравится? Вот я и спросила. Теперь поняла, что можно смело покупать лаймы. smile.gif
PM
Top
Kristia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 478
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 002
Регистрация: 15.08.2005
Откуда: Москва, СЗАО





crimchanca
Верочка, вот, принимай два большущих спасибо! smile.gif Вкусно... rolleyes.gif В рис добавила немного шафрана.
Верочка, вот, принимай два большущих спасибо
Верочка, вот, принимай два большущих спасибо - 2

Это сообщение отредактировал Kristia - 8.12.2005 - 11:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Kristia
Кристинка! Какая у тебя капустка золотистая получилась - прелесть! И рис - изумительный просто, каждая рисинка отдельно! Молодчинка ты - очень и очень красиво! Я так рада, что тебе понравилось!

Это сообщение отредактировал crimchanca - 8.12.2005 - 12:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Kristia Кристиночка, какая прелесть, как вкусно у тебя получилось! Обязательно попробую, в супермаркет пока не дошла за капусткой smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





девочки всем приветик давно же я здесь не была
Kristia какая умничка как красиво вышло у тебя и аппетитно

сейчас в Палестине сезон дождей и во время дождей растёт такая трава здесь из котрой готовиться блюдо трава назвается ХОБЕЗЭ а по русски наш русский калачик так вот сегодня хочу вам предложить очень древнее домашнее блюдо ПАЛЕСТИНЦЕВ

ХОБЕЗЭ


Нам понадобиться

1кг листьев хобезе
2 литра воды
3 кубика магги
1стк муки
1 луковица
2зубка чеснока
5ст ложек растительного масла и одна оливкового
немножко зелёного укропа
соль по вкусу
кончик красного перца чили свежего
на кончике ножа сода пищевая

вот так выглядит эта травка хобезэ-калачик

девочки всем приветик давно же я здесь не была какая умничка как красиво вышло у тебя и аппетитно с...

это крупным планом литочек

девочки всем приветик давно же я здесь не была какая умничка как красиво вышло у тебя и аппетитно с... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





теперь поставим на огонь нашу воду и когда она закипит выложим туда кубики магги и убавим огонь далее в большом ведре с водой помоем наши листики от грязи и песка промывать нужно в 3-4 водах дать воде стечь и оторвать стебли нам нужны только шапочки от травки как видно на фото крупным планом когда всё переберёте сразу ложить в кастрюлю и варить минут 15 на медленно огне но ни в коем случае не накрываем крышкой что бы не испортить цвет блюда далее берём муку мешаем её с немножго соли и водой и начинаем перетирать руками муку в маленькие комочки после чего положить в лукошко и просеять что бы избавиться от муки
теперь поставим на огонь нашу воду и когда она закипит выложим туда кубики магги и убавим огонь дал...
далее возмём интересное приспособление для этого блюда оно выглядит вот так это большая круглая палка длинной в 40 см на конце её про сверлено несколько отверстий в которые воткнуто несколько палочек

возмём её и положим в кастрюлю концом с палочками и между ладонями прямо в кастрюли наччинаем врачать влево и вправо и так минут 5 пока наши варёные листики чуть чуть не измельчатся это приспособление нам заменит ручной миксер
теперь поставим на огонь нашу воду и когда она закипит выложим туда кубики магги и убавим огонь дал... - 2
далее возмём нашу затирку из муки и постепенно высыпаем по техоньку в кастрюлю и одновременно помешиваем приспособлением котрое называется(МИФРАК) и так пока не высыпим всё наже перетёртое тесто возмём опять Мифрак и опять так же между ладонями начнём его врачать круча палочку влево и вправо туда сюда и так минуты 3
теперь поставим на огонь нашу воду и когда она закипит выложим туда кубики магги и убавим огонь дал... - 3
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





далее нашинкуем наш укроп и высыпим в кастрюлю премешаем и продолжаем всё времяваритьт на очень слабом огне так же посолим и положим соду на кончике ножа порежем очень мелко наш свежий перец чили очень не множко а то будет сильно острое блюдо перец лучше брать красного цвета

на растительном масле и оливковом обжарить очень мелко нашиквованый лучок до слабо красного цвета тоесть дать слегка ему подрумяниться а потм уже в конце выложить чеснок толчёный и сразу выключить сковороду затем всё это вылаживаем в кастрюлю мешаем тчательно и выключаем огонь Хобезэ готово это блюдо очень часто кушают ввиде фатте тоесть разкрошить хлеб в подносе и сверху уже льют горячее хобезэ всё мешают и дают хлебу зазмякнуть кушают поливая соком лемона и с молотым красным перцем чили но и кушать можно это блюдо просто разлив по тарелочкам и макать хлебушком блюдо после приготовления получается очень густым напоминая густую кашу но оно очень полезное часто арабские женщины в Палестине подают это блюдо родильницам на втрой день после родов от этого блюда происходит большой прилив грудного молока на себе полностью проверила не одну беременность

далее нашинкуем наш укроп и высыпим в кастрюлю премешаем и продолжаем всё времяваритьт на очень сла...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





нура
Ой, Свет, как ты интересно написала про это блюдо! Действительно, всё по старинке ты приготовила. Сейчас, наверное, редко кто даже из арабок такое умеет делать. Я готовлю Хобезу, но, конечно, не так как ты, гораздо проще. Меня по телефону научила делать это блюдо сестра моего мужа. Я муку не перетираю, просто беру кускус готовый. Да и эта трава у нас не всегда есть, только, видимо, в сезон она продаётся. Сейчас вот, например, нет ни её, ни Сабаниха, ни Млухии свежей.
А у меня муж любит такие блюда. Я как готовлю, так обязательно ещё баночку накладываю для его брата. У него жена из Алжира, а там такой еды не знают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eva
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 199
Спасибок: 6
Пользователь №: 97
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: israel





нура ,crimchanca Девочки! И я знаю эту травку я из неё готовлю блюдо кавказких евреев,в состав этого блюда входит говяжий фарш,рис,кинза и самое главное эта травка,получается вкусно но,на любителя . smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca, Вер, приготовила я сегодня Наммуру. Я попробовала кусочек, когда она была ешё горячей, мне показалось что сладковато, так и с Басбусой бывает, сначала. Сейчас она постояла несколько часов и за это время она хорошо пропиталась, на вкус стала ешё ароматнее и менее сладкой. Спасибо за рецепт, вкусненько.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Айрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 077
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 489
Регистрация: 5.10.2005
Откуда: Неизвестно





ХОБЕЗЭ у нас делают по-другому.
Просто тушат с луком, в оливковом масле.Очень вкусно,постное блюдо,едим его в среду или пятницу(мы палестинские христиане).
А "люффети" по- русски как будет?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
eshba
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 493
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 939
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Россия, Москва





Верочка
Скажи, а как травка для Хобэзэ называется по русски. Думаю, у нас в Сухуми растет, только называется по другому.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





eva, Ева, а как ты готовишь эту травку? Поделись, пожалуйста, рецептом - очень интересно, с фаршем, рисом. Опиши как это блюдо выглядит - это что-то вроде соуса?
Aliya, Алия, Наммура, конечно, сладкая, но я делаю сироп чуть кисловатый, поэтому она получается не приторная. Да и количество сахара можно регулировать на свой вкус. Я знаю, что некоторые девочки делали Наммуру без сахара в тесте, а сироп варили с мёдом.
Айрина, Айрина, вот и я тушу с луком, но добавляю горсть кускуса. Только кускус укрупняю немного.
eshba, Лаура, я не знаю правильного названия, у нас дома называют эту травку Калачики, её полно в огороде, она растёт таким кустиком, как розетка - листочки отходят от центра и стелятся веером в разные стороны. Стебелёк у листика длинный, а на конце круглый, как будто с лопастями листочек. Корень длинный, прямой. Особенно много этой травы после дождей.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olegovna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 474
Спасибок: 0
Пользователь №: 229
Регистрация: 19.06.2004
Откуда: Канада





crimchanca Верочка, делала голубцы твоим способом. Сначало расстроилась т.к. размер и форма ну ни как не дотягивали до твоих. Но даже бльшие получились намного аккуратнее и симпатичнее, чем были раньше. Есть над чем работать smile.gif . Спасибо за пошаговые фото.
А если попадаются очень волнистые (как бы в складочку )листья, ты как поступаешь? У меня пол качана такие.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Olegovna
Лена, я листья обычно разрезаю пополам вдоль основной толстой прожилки, а её вырезаю. Если листья складчатые, то вырезав среднюю прожилку, складки неного расправляются, фарш кладу в такую складочку и заворачиваю как обычно. Обычно складки бывают в нижней части кочана, я срезаю эту часть( т.е. разрезаю капусту поперёк чуть ниже "экватора") и оставляю её для борщей, а из верхней кручу голубцы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Айрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 077
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 489
Регистрация: 5.10.2005
Откуда: Неизвестно





Цитата (crimchanca @ 9.12.2005 - 03:44)
Айрина, Айрина, вот и я тушу с луком, но добавляю горсть кускуса. Только кускус укрупняю немного.


Вера,акускус что это?Что-то не пойму.
а ещё ,я хотела бы поговорить о специях арабских!Что к чему добовлять и как они выглядят.Очень и интересная тема! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Айрина
Ирина, кускус - это манная крупа, обкатанная мукой, она внешне похожа на пшено, посмотри здесь

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=151093

А про специи посмотри здесь.

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=281724
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Айрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 077
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 489
Регистрация: 5.10.2005
Откуда: Неизвестно





Цитата (crimchanca @ 9.12.2005 - 07:07)
Айрина
Ирина, кускус - это манная крупа, обкатанная мукой, она внешне похожа на пшено, посмотри здесь

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=151093

А про специи посмотри здесь.

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...ndpost&p=281724

Вер,смеюсь я ...забыла,что такое кускус-это мафтуль,а у нас марамаон называют!Во даю! biggrin.gif

А за специи- спасибки! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Рене
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 808
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 437
Регистрация: 4.03.2005
Откуда: Израиль





Верочка, если это обычные калачики то здесь их полно, а я думала что это что-то другое только похожее на них, я не знала что чтото можно готовить из калачиковц smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Айрина
Цитата
Вер,смеюсь я ...забыла


Ирин, бывает. Я иной раз смотрю на какую-нибудь вещь и не могу вспомнить как она называется. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Айрина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 077
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 489
Регистрация: 5.10.2005
Откуда: Неизвестно





Вера!Посмотрела про специи темку!!!!!!!!!Боже Мой ,тебе пора книгу писать-"Арабская кухня на русском языке!!!!!Сколко уже Ты материала насобирала для этой книги,правда подумай!!!!!!!Смотри как люди интересуются!!!!!
А Мы распространим!!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Хи!Светку(Нуру) в соавторы!Хи!Тоже -Волшебница наша!!!!!!Девочки -СПАСИБО ВАМ!!!!! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0203 ]   [ db queries: 17 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>