Правила форума Правила форума
Страницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Опробованные рецепты из "Школы Гастронома"

()

Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Pepelaca
Поросятки и правда чудесные! Представляю, сколько удовольствия было детям!

Я тут на досуге готовила довольно много из последних школ. К сожалению, не все удалось сфотографировать sad.gif . Ну, раз договорились только с фотографиями, то поставлю, что есть.

Булочки с изюмом


Поросятки и правда чудесные


Для теста:
250 мл кефира
11 гр сухих дрожжей
2 яйца (+ 1 яйцо для смазки)
0,5 ч.л. соли
8 ст.л. сахара
8 ст.л. растительного масла
100 гр растопленного сливочного масла
700 гр муки
80 гр изюма
1/4 ч.л. молотой корицы
щепотка мускатного ореха
щепотка молотого имбиря
щепотка соли
Для глазури:
90 гр сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

В теплом молоке (я взяла 1/4 стакана) развести дрожжи, дать подняться 10-15 минут. В миску вылить кефир (не холодный), яйца, сахар, соль, оба вида масла и дрожжевую смесь. Всыпать просеянную муку и замесить тесто. Количество муки зависит, разумеется, от ее качества, так что следовать точной пропорции нельзя. Тесто получается очень сдобным и маслянистым.
Дать тесту подойти в тепле.

Изюм положить в кастрюльку, заоить водой. довест до кипения. Воду слить, а изюм залить свежей водой и дать постоять минут 30.

Перемешать пряности. Добавить их в тесто. Изюм обсушить, обвалять в муке и тоже вмешать в тесто.

Противень смазать. тесто разделаить на кусочки, выложить на противень на расстоянии 5 см друг от друга. (Я слепила булочки жгутиком, как учила Алина rolleyes.gif ). Посавить расстояться 1 час. Духовку разогреть (в рецепте дается температура 220 градусов, но, думаю, все зависит от духовки. Я ставила на 180). Булочки смазать яйцом, сделать сверху надрез (если они целыми кусочками) и выпекать минут 15.

Готовые булочки можно покрыть лимонной глазурью. Для этого смешать сахарную пудру с соком, добавляя его постепенно.

Источник: ШГ за февраль 2005

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
neposedka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 941
Спасибок: 0
Пользователь №: 392
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия





Я тут из Школы приготовила хорошенький десертик:

какао-крем

1л.молока
300гр.сахара
3 ч.л.какао-порошка
2 ст.л.муки
100мл.сливок жирностью не менее 20%

В сотейник влить молоко, добавить сахар, какао-порошок, и просеянную муку. Как следует размешать, чтобы не было комков. Поставить на средний огонь и варить, непрерывно помешивая, до получения густой консистенции, 12 минут.
Разлить по высоким стаканам и поставить в холодильник на 10 минутю
Я тут из Школы приготовила хорошенький десертик: какао-крем 1л

Школа гастронома №18 за октябрь 2004 г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





Ада Какие булочки классные!


neposedka Действительно, хорошенький tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
neposedka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 941
Спасибок: 0
Пользователь №: 392
Регистрация: 8.07.2004
Откуда: Россия





Emerald спасибо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





А я вчера попробовала Куриный салат с сельдереем

(Источник: журнал "Школа гастронома", #2(28), 2005)

Скорость приготовления:
30 минут

Что нужно:
на 4 порции:
600 г куриного филе
250 г корневого сельдерея
250 г соленых огурцов
300 г черного хлеба
2 ст. л. растительного масла
4–5 ст. л. майонеза

Что делать:
1. Куриное филе залить холодной водой, довести до кипения. Снять шумовкой пену, посолить, уменьшить огонь и варить под неплотно закрытой крышкой 20 мин. Мясо вынуть, остудить. Нарезать куриное филе и соленые огурцы соломкой.
2. Сельдерей очистить, нарезать тонкой соломкой, поместить в дуршлаг, опустить в кипящую подсоленную воду на 3 мин.
3. Хлеб нарезать небольшими брусочками. Обжаривать в растительном масле до образования румяной корочки, 2–3 мин.
Перемешать филе, огурцы и сельдерей. Заправить майонезом. Отдельно подать сухарики.

Совет
Для этого блюда можно использовать как белое, так и темное куриное мясо. Заправлять салат лучше неострым майонезом с мягким сливочным вкусом.

Калорийность:
376 ккал

А я вчера попробовала Куриный салат с сельдереем (Источник: журнал "Школа гастронома", #2(28), 2005...

Мои комментарии:

1. Салат я приготовила без сухариков, т.к. на праздничном столе было достаточно много еды, но если этот салат планируется в качестве основного или единственного блюда (на ужин, например), то сухарики не помешают.
2. Для того, чтобы снизить калорийность салата, я размешала майонез с натуральным йогуртом (т.о. майонеза ушло меньше).

Это сообщение отредактировал Galka - 20.12.2005 - 01:11
PM
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





Galka Какой вкусненький салатик! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Emerald

Он, и правда, оказался очень приятным салатиком smile.gif
PM
Top
Lola
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 173
Спасибок: 13
Пользователь №: 2 364
Регистрация: 25.02.2005
Откуда: Moscow





Galka Галочка! Салатик просто прелесть. Я тоже люблю заправлять салатики йогуртом.
Галочка! С каждой аватаркой ты выглядишь всё моложе и моложе!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Lola

Спасибо smile.gif Я бы совсем от майонеза отказалась, но как придать йогурту более пикантный вкус и сделать его чуть погуще?

А за аватарку спасибо моей дочери, это она так постаралась smile.gif

PM
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





Хлебцы с цукатами. Но я немного изменила рецепт

Хлебцы с цукатами

СОСТАВ:
350 г муки ( у меня ушло 400 г)
щепотка соли
0.5 ст.л. сухих дрожжей
1 стакан молока
3 ст.л. сахара ( я положила 4)
50 г сливочного масла
2 яйца (я взяла 1 яйцо. Считаю, что его хватило)
1 ст.л. какао-порошка без сахара
400 г цукатов разных цветов ( у меня цукатов было мало. Я положила сушеную клюкву, сушеные груши, изюм, курагу. Все мелко порезала)

Сливочное масло и яйцо выложить из холодильника заранее, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.
Муку просеять с солью.
Молоко слегка разогреть, перелить в миску, всыпать дрожжи, сахар и половину муки.
Тщательно перемешать. Накрыть миску пищевой пленкой, оставить в теплом месте на 1 час.
Всыпать в поднявшееся тесто оставшуюся муку и какао, добавить яйцо и размягченное масло. Вымешивать тесто, пока оно не станет гладким и эластичным.
Цукаты нарезать небольшими кубиками, вмешать в тесто. Снова накрыть миску пленкой и оставить в теплом месте еще на 40 минут.
Противень накрыть листом пергамента, смазать растительным маслом. Тесто раскатать в пласт толщиной 3 см. Переложить на противень. Дать постоять 20 минут.
Поставить в разогретую до 180 г духовку и выпекать 35 минут. Потом разрезать корж на куски и по желанию посыпать сахарной пудрой.

Источник: "ШГ" №6 2005 г

Это сообщение отредактировал Сэнди - 26.06.2005 - 21:56
PM
Top
Катрин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 442
Регистрация: 9.06.2005
Откуда: Москва





Мешочки из отбивных с запечеными томатами.
Мешочки из отбивных с запечеными томатами
Исходный рецепт.
Что нужно:
500г свино корейки без кости
70 г бекона
100 г картофеля
2 помидора
120 мл сливок жирностью 30%
100 г сыра дор-блю
100 г чернослива
1 ст.л. кедровых орехов
1 ст.л. фундука
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. сушеных прованских трав
0,5 ч.л. сушеного розмарина
3 зубчика чеснока
перец
Приготовление:
Мясо промыть, обсушить бумажной салфеткой, нарезать поперек волокон на 4 одинаковых кусочка. Аккуратно отбить каждый кусочек в пласт 0,5 см.
Картофель промыть, отварить в подсоленой воде до готовности, истолочь в однородную массу. Бекон нарезать небольшими кубиками, разогреть сковороду и быстро обжарить. Чеснок почистить и мелко нарубить. Соединить картофель с беконом и треью чеснока, приправить перцем и прованскими травами.
Чернослив вымыть и замочить в еплой воде на 1 ч. Слить воду, удалить косточки, мелко порубить. Фундук крупно порубить, соединить с кедровыми орешками и подсушить в течение 5 мин. на сухой разогретой сковороде. Смешать чернослив, орехи и вторую треть чеснока, посолить, добавить розмарин.
Кусочки свинины натереть солью и перцем. На два из них выложить начинку из картофеля и бекона, а на оставшиеся - начинку из чернослива с орехами. Сформировать мешочки, обвязать бечевкой или заколоть шпажками. Смазать растительным маслом и запекать в духовке при 180 гр. в течение 15 мин.
Помидоры вымыть, удалить плодоножки и разрезать поперек пополам. Сбрызнуть оливковым маслом, посолить и присыпать прованскими травами. Духовку нагреть до 150 грю Томаты уложить на противень, застеленный пергаментом и запекать 1 ч., увеличить температуру духовки до 250 гр. и готовить еще 15 мин.
Разогреть сотейник с капелькой оливкового масла, слегка обжарить с оставшийся чеснок. Убавить огонь до минимума, поломать на кусочки сыр и всыпать его в сотейник с чесноком, сразу же влить подогретые сливки. Дать сыру расплавиться. Размешать соус венчиком, приправить перцем по вкусу.
Положить мясные мешочки на тарелку. Полить соусом. Подать с запечеными томатами.
Источник: "ШГ" №4 2005 г.

Примечание. Я опять все упростила. Сделала одну начинку из чернослива и грецких орехов (нравится мне очень). Запекала вместе с помидорами, еще добавила половинки картофеля (точно не помню сколько запекала... до готовности. В итоге помидоры готовились меньше часа, а мясо - больше 15 минут точно). Соус не делала. Итак было вкусно smile.gif.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
buratino
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 664
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Galka @ 22.06.2005 - 07:56)
...Я бы совсем от майонеза отказалась, но как придать йогурту более пикантный вкус и сделать его чуть погуще?

Galka, у нас продается йогурт от 0.1 до 11% жирности. Я беру 3% или 4.5% и сгущать его не надо. Для некоторых салатов мы покупаем 11% или откидываем на марле обыкновенный.
Для пикантности можно добавить немного лимонного сока и специй (для меня черного перца или имбиря вполне достаточно)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





buratino

Спасибо за идеи! smile.gif Что-то я совсем упустила из виду имбирь. Надо будет попробовать. А какой лучше брать, свежий или сухой в порошке?

Это сообщение отредактировал Galka - 1.07.2005 - 16:45
PM
Top
buratino
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 664
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Неизвестно





Galka, какой есть wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





buratino Спасибо smile.gif
PM
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





"ШАЛАШ ИЗ БАРАНЬЕЙ КОРЕЙКИ"

"ШАЛАШ ИЗ БАРАНЬЕЙ КОРЕЙКИ" Источник: "Школа гастронома", декабрь 2004/№22 (26)

Источник: "Школа гастронома", декабрь 2004/№22 (26)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
prettiwo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 192
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 320
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Donetsk-USA





Galka

Цитата
Я бы совсем от майонеза отказалась, но как придать йогурту более пикантный вкус и сделать его чуть погуще?

А я в последнее время наловчилась такую заправку делать: устилаю дуршлаг фильтрами для кофе и выкладываю туда необезжиренный йогурт, все
это укрепляю над кастрюлей, куда будет стекать жидкость, закрываю пленкой и в холодильник на 8 часов или на ночь. Стекшую за ночь жидкость выливаю, а загустевший йогурт заправляю солью, перцем ,чесноком по вкусу. Иногда добавляю резанный укроп, иногда базилик и т.д. Использую как соус в салаты, как дип и как намазку на бутеры. Очень удобно, мне нравится, что не нужно с марлей возиться.
Еще вариант - чеснок, соль, сухая молотая паприка, каперсы мелкопорезанные, тмин и зажаренный измельченный бекон или измельченные анчоусы. Это по мотивам венгерского сыра Липтауэр. Мне очень нравится, использую как намазку.
На баночку йогурта (4 чашки, или 1 кг) я использую 1 ст. ложку паприки, 1 ст. ложку каперсов, 1 ч. ложку тмина и 4 кусочка бекона или 2 филе анчоусов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





prettiwo

Спасибо большое за совет! smile.gif Я такой же йогурт делаю, только вот не догадалась в него всякие наполнители (паприку, каперсы и т.п.) добавить. С такими добавками должно вкусно получиться. (Прости, что так поздно отвечаю: не заходила давно в эту темку.)

PM
Top
Kaddhali
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 824
Регистрация: 9.04.2005
Откуда: Россия, Подмосковье





ПИРОЖКИ КАРЕЛЬСКИЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ
(Источник – ж. «Школа Гастронома» №16 (42) август 2005)

Когда мы были в Карелии, нас там такими угощали, и назывались они там –

КАЛИТКИ

ПИРОЖКИ КАРЕЛЬСКИЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ (Источник – ж
(я делала только с картошкой)

Рецепт:

Для теста:
200 мл воды
500 г ржаной муки
1 ч. л. соли

Для начинок:
1 стакан риса
1 стакан воды
1,2 л молока
10 картофелин средней величины
1,5 ст. л. сливочного масла
зеленый лук, петрушка, укроп
1 ч. л. соли

Время приготовления – 55 мин.
Порций – 15

Сделать рисовую начинку. Вскипятить воду, всыпать рис, довести до кипения и готовить 2 мин. Влить 1 л молока, варить 10 мин. Снять с огня, остудить. В остывший рис добавить мелко нарезанные лук и петрушку. Перемешать.

Сделать картофельную начинку. Картофель отварить в мундире. Очистить и размять в пюре. Влить в картофель 200 мл теплого молока, добавить масло, соль и измельченный укроп.

Приготовить тесто. Муку и соль всыпать в миску с водой, хорошо вымесить. Стол обильно присыпать мукой. Выложить тесто и скатать из него колбаску диаметром 3-3,5 см. Разрезать ее на 15 частей.

Раскатать каждый кусочек в лепешку диаметром 10 см. В середину каждой положить по 2 ст. л. начинки. Защипнуть края, оставив середину лепешки открытой.

Разогреть духовку до 300 градусов. Пирожки выложить на смазанный маслом противень и выпекать 10 мин. Готовые пирожки смазать сливочным маслом. Накрыть пергаментом и оставить на 20 мин.

Можно подать это блюдо с ЯИЧНО-МАСЛЯНОЙ ПАСТОЙ:
Взять 3 яйца, 50 г масла, зелень петрушки и укропа. Яйца отварить вкрутую и порубить. Масло растопить. Зелень вымыть и измельчить. В смесь яиц и зелени вылить масло. Посолить, перемешать. Подать к пирожкам.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahoo
Top
Lyubava
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 151
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 020
Регистрация: 5.10.2004
Откуда: Новороссийск





]] Здравствуйте, девочки

Здравствуйте, девочки! Можно я внесу в общую копилку еще один опробованный рецепт? Сразу скажу, что блюдо готовится легко и не может не понравиться.Его можно подавать и на завтрак и на ужин.Итак:
[b]КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЬОКИ. Что нужно: 1кг картофеля, 100 г сыра пармезан ( можно др. твердый сыр), 3 яйца, 300г муки, 3ст л. сливочного масла.
Для заправки: горсть лисьев базилика, 1ст.л. оливкого масла, 300г очень спелых помидоров. 1) Картофель сварить в мундире до готовности, слить воду.Пармезан натереть на мелкой терке. Очистить картофель от кожицы, растолочь, или пропустить через мясорубку, а затем протереть через сито (последнее я не делала).Добавить в миску с картофелем половину тертого пармезана, яйца и муку.Вымесить однородное тесто.2) Разделать тесто на колбаски толщиной 2см. Нарезать их небольшими кусочками (как ленивые вареники или клецки) и выложить на рабочую поверхность в один слой..3)С помощью вилки, вдавливая ее в поверхность каждого ньоки, сначала вдоль, а потом поперек, нанести узор. В итоге получаются клеточки.4) Отварить ньоки до готовности небольшими порциями.Готовность определяется по всплытию на поверхность: всплыл- значит готов!.Готовые ньоки уложить на блюдо и полить растопленным сливочным маслом, посыпать оставшимся пармезаном, накрыть и оставить до подачи в теплом месте.5) Листья базилика слегка размять руками, обжарить в оливковом масле(30 СЕК), затем выложить на бумажные салфетки и дать стечь лишнему жиру.6) На помидорах сделать крестообразный неглубокий надрез, погрузить их на 1 мин. в кипящую воду, снять с них кожицу. Разрезать помидоры пополам, удалить семена, мякоть нарезать крупными дольками и слегка отбить.Добавить помидоры и листья базилика в ньоки, осторожно перемешать.При желании можно добавить и кукурузу.
P.SПо-моему VETA давала суперские соусы к ньоки.
Источник: "Школа гастронома" N 15 август 2005г

Это сообщение отредактировал Lyubava - 21.09.2005 - 19:56
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Lipashka
Цитировать сообщение




Unregistered














Kaddhali
Цитата
ПИРОЖКИ КАРЕЛЬСКИЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ

А можно вопросик? Я пробовала делать тесто из ржаной муки, но у меня на вкус оно получилось, скажем так - не очень, как будто мука сырая чувствуется. В твоих пирожках такого не было?
Top
Санка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 291
Регистрация: 20.11.2004
Откуда: Израиль, Хайфа





Девочки, я недавно скачала 12 журналов "Гастроном". Издания просто шикарные. Себе я то распечатала... Если кто то захочет смогу потихоньку выкладывать здесь рецепты по порядку, но без картинок (ещё не разобралась, как их надо извекать из текста).
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
WomanInLove
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 674
Регистрация: 9.07.2005
Откуда: Kharkov(Ukraine) Nazareth-Illite(Israel), Arkansas (USA)





А где иx можно скачать?
И мы не против biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Таля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 1 311
Спасибок: 6
Пользователь №: 2 603
Регистрация: 20.03.2005
Откуда: Львовская область - Украина





Санка
Хочу, хочу! smile.gif Мне очень нравится этот журнал! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Санка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 291
Регистрация: 20.11.2004
Откуда: Израиль, Хайфа





WomanInLove, я счкачала с сайта, где можно качать только по приглашениям.. А на свсех у меня не хватить.. sad.gif


Таля, с завтрешнего дня начну выкладывать...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Санка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 291
Регистрация: 20.11.2004
Откуда: Израиль, Хайфа





ноябрь 2004

Cалат с апельсинами

2 апельсина
0,5 кочана китайской капусты
150 г черешкового сельдерея
1 морковь
0,5 луковицы
1 зубчик чеснока
50 мл белого сухого вина
соль, перец по вкусу
2 ст. л. растительного масла


1. Апельсины вымыть. С одного апельсина с помощью мелкой терки снять
цедру. Цедру другого апельсина аккуратно срезать ножом длинными полос-
ками, затем нарезать ее очень тонкой соломкой. Удалить с плодов белую горькую часть кожуры. Прорезать каждую дольку между мякотью и пленкой. Вынуть получившиеся сегменты и разрезать на небольшие кусочки. Сок слить в стакан.
2. Китайскую капусту разобрать на листья, вымыть, обсушить, нарезать тон-
кой соломкой. Сельдерей вымыть и обсушить. Черешки без листиков наре-
зать тонкой соломкой длиной 4–5 см. Листики отложить в сторону. Морковь вымыть, очистить. С помощью ножа для чистки овощей нарезать морковь очень тонкими полосками, а затем соломкой.
3. Лук и чеснок очистить и нашинковать. Разогреть в сковороде расти-
тельное масло. Обжарить в нем лук и чеснок, 2 мин. Добавить 1 ст. л. тертой
апельсиновой цедры, сок и вино. Готовить 6 мин.
4. Из листиков сельдерея и цедры, нарезанной соломкой, сделать неболь-
шие букетики, перевязать ленточкой цедры. Выложить овощи и апельсины на
блюдо. Посолить, поперчить. Влить заправку и перемешать.
Украсить салат букетиками.

Cалат из апельсинов с редисом и дайконом

1,5 апельсина
кусок дайкона длиной 10 см
6 редисок
соль, перец по вкусу


1. Из половины апельсина выжать сок. Оставшийся апельсин очистить и вырезать из него дольки, как описано в предыдущем рецепте.
2. Дайкон очистить и нарезать тонкими кружками. Редис вымыть, отрезать кончики и также нарезать тонкими кружками.
3. Выложить на блюдо ряд из долек апельсина, затем ряд дайкона и редиса. Сервировать таким образом, пока не закончатся ингредиенты. Посолить,
поперчить и сбрызнуть апельсиновым соком.
салат из апельсинов
с редисом и дайконом


Салат из редьки с говядиной

350 г мяса
1 небольшая морковь
3 луковицы
50 г корня сельдерея
3 горошины черного перца
1 лавровый лист
150 г редьки
растительное масло
для обжаривания
100 г майонеза
соль по вкусу


1. Говядину положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на
огонь. Морковь, сельдерей и 1 луковицу очистить, крупно нарезать и обжа-
рить на сухой сковороде, 3 мин. Добавить к мясу. Довести бульон до кипения, снять пену. Добавить соль и лавровый лист. Варить 30 мин. За 10 мин. до готовности добавить черный перец. Говядину вынуть из
бульона, остудить и нарезать тонкими пластинами.
2. Редьку очистить и натереть на крупной терке.
3. Оставшийся лук нарезать полукольцами и обжаривать в растительном
масле 4 мин. Смешать редьку с луком, посолить, заправить майонезом. Сверху выложить мясо.

Суп корейский «Юкидян»

500 г говядины без костей
1 морковь
2 луковицы
3 горошины черного перца
100 г китайской капусты
1 красный сладкий перец
5 зубчиков чеснока
по 1 пучку кинзы и петрушки
1 ч. л. молотого кориандра
красный перец и соль по вкусу


1. Морковь и 1 луковицу очистить, крупно нарезать и подпечь на сухой сково-
роде. Говядину положить в кастрюлю с водой, довести до кипения, снять пену. Добавить печеные овощи, перец и соль. Варить 2,5 ч. Вынуть мясо из бульона. Бульон процедить. Добавить в него молотый
кориандр и острый перец, размешать.
2. Тем временем вторую луковицу очистить и нарезать полукольцами. Пе-
рец очистить от семян и нарезать соломкой. Зелень вымыть и мелко пору-
бить. Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинами. Капусту нарезать солом-
кой. Разложить овощи и зелень по от-дельным мискам.
3. Мясо расщепить на волокна и тоже положить в отдельную миску.
Поставить на стол миску с горячим бульоном и мисочки с мясом, овощами
и зеленью так, чтобы каждый гость или член семьи мог сам комбинировать ин-
гредиенты супа по своему вкусу.


Суп из фасоли

150 г белой фасоли
200 г охотничьих колбасок
100 г шпика
1 луковица
1 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. белого сухого вина
2 ломтика белого хлеба
4 зубчика чеснока
1 ч. л. сахара
1 ст. л. приправы для блюд
из бобовых
соль по вкусу
растительное масло


1. Фасоль перебрать, удалив все некачественные бобы. Положить фасоль
в миску, залить холодной водой и оставить на 12 ч. После чего воду слить,
очистить фасоль от кожицы, переложить в кастрюлю, залить свежей холодной водой, поставить на огонь и варить 2 ч.
2. Лук очистить и мелко нашинковать. Сало нарезать небольшими кубиками, охотничьи колбаски – кружками толщиной 0,5 см. В сковороде разогреть
растительное масло. Обжаривать в нем лук в течение 3 мин. Добавить сало, колбаски, томатную пасту и вино. Тушить на небольшом огне без крышки 4 мин.
3. Шумовкой переложить обжаренные с луком и салом колбаски в кастрю-
лю с фасолью. Посолить по вкусу, перемешать и варить 10 мин.
4. За 5 мин. до готовности добавить 1 ст. л. приправы для блюд из бобо-
вых торговой марки «Трапеза». Пока варится суп, можно приготовить
к нему крутоны. Разогреть духовку до 180 ОС. С хлеба
срезать корку, нарезать его небольшими кубиками, выложить их в один слой на противень и подсушить в духовке 10 мин. Чеснок очистить и измельчить. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить в нем чеснок, добавить сухарики и перемешать.

Почки говяжьи с грибами в сметанном соусе

500 г говяжьих почек
200 г сушеных грибов
4 соленых огурца
1 луковица
2 ст. л. белого вина
1 яичный желток
2 ст. л. твердого тертого сыра
100 г сметаны
соль, перец по вкусу
растительное масло


1. Почки вымыть, разрезать каждую на 4 части; удалить все протоки и жиро-
вые прослойки. Залить холодной водой и оставить на 2–3 ч, периодически ме-
няя воду. Положить почки в кастрюлю с водой, довести до кипения, слить первый бульон вместе с образовавшейся пеной, тщательно промыть почки под холодной водой, положить в чистую кастрюлю, еще раз залить водой, добавить немного соли, лавровый лист и варить 1 ч. Снять с огня.
Бульон слить, а почки еще раз промыть. Это блюдо можно готовить и из
свиных почек. Технология их обработки такая же.
2. Тем временем грибы замочить в теплой воде на 1 ч. Затем воду слить,
грибы промыть, положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.
Снять с огня, отбросить грибы на дуршлаг. Грибной отвар процедить через мелкое сито и отставить в сторону. Нарезать грибы небольшими кусочками. Лук очистить и нарезать тонкой соломкой. Соленые огурцы
также нарезать соломкой. Почки нарезать кусками 3 см длиной.
3. Разогреть в сковороде немного растительного масла. Обжарить в нем
лук и грибы до золотистого цвета, 4 мин. Добавить почки и продолжать го-
товить. Через 2 мин. влить вино. Уменьшить огонь и тушить без крышки 5 мин.
4. Добавить соленые огурцы. Посолить, поперчить по вкусу, переме-
шать. Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и продолжать готовить.
5. Взбить сметану с яичным желтком. Добавить в почки. Аккуратно влить
в сковороду 0,5 стакана процеженного грибного отвара. Размешать, дове-
сти огонь до минимума и тушить 10 мин. В самом конце добавить тертый сыр.
Сразу же подать на стол.
6. Оставшийся процеженный грибной бульон разлить по формочкам для
льда и заморозить в морозильной камере. Его можно будет использовать
для приготовления грибных соусов или подлив.

Сосиски в рубашке из лука-порея

500 г свиных сосисок (6 шт.)
3 стебля лука-порея
1 ст. л. томатной пасты
3 зубчика чеснока
1 морковь
50 мл сухого вина
соль, перец по вкусу
растительное масло
для обжаривания


1. Порей тщательно вымыть, отрезать кончики и удалить верхние листья.
Разрезать белую часть порея на куски, длина которых примерно на 2 см
меньше длины сосисок. Зеленую часть отложить в сторону. (При обычной длине лука-порея из 3 стеблей должно получиться 6 кусочков.) Из каждого куска вынуть сердцевину, оставив по 2–3 внешних листа так, чтобы получились трубочки. Сердцевину лука отложить.
2. В кастрюле вскипятить воду. Морковь вымыть, очистить и разрезать
на куски по 3 см длиной. Каждый кусок разрезать вдоль на 4 равные части.
Положить куски плоской частью вниз и небольшим острым ножом срезать углы у основания так, чтобы кусочки по форме напоминали лодочки. Положить морковь в кипящую воду и варить 3 мин. Зеленую часть лука-порея нарезать ромбами длиной 3 см. Добавить к моркови и варить еще 2 мин. Откинуть морковь и порей на дуршлаг. Оставшуюся сердцевину белой части по-
рея нашинковать. Чеснок очистить и измельчить.
3. Разогреть в сковороде растительное масло. Обжаривать в нем сосиски
по 1,5 мин. с каждой стороны, до румяной корочки. Шумовкой переложить
сосиски в тарелку.
4. Обжаренные сосиски немного остудить и вставить их внутрь трубочек
из порея.
5. В той же сковороде, в которой обжаривались сосиски, обжарить из-
мельченную белую часть порея и чеснок, 4 мин. Добавить вино и томатную
пасту. Перемешать, уменьшить огонь и тушить без крышки 5 мин.
6. Добавить в соус подготовленную морковь и зеленую часть порея. Пе-
ремешать и тушить еще 2 мин. Снять с огня. На отдельной сковороде разо-
греть растительное масло и обжаривать сосиски в порее по 2 мин. с каждой сто
роны. Переложить в блюдо и залить горячим соусом.

Каша пшенная с тыквой в горшочке


1 стакан пшена
0,5 кг тыквы
3 стакана молока
0,5 ч. л. соли
сливочное масло по вкусу


с изюмом и творогом

1 стакан пшена
200 г творога
100 г изюма
2 стакана молока
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
сливочное масло по вкусу


Готовим кашу с тыквой в горшочке
1а. Пшено перебрать и несколько раз тщательно промыть сначала в теп-
лой, а потом в горячей воде, пока стекающая вода не станет прозрачной. Тыкву очистить от кожуры и семечек, нарезать небольшими кубиками. Положить ее в горячее молоко, посолить, довести до кипения.
1б. Всыпать в кастрюлю с тыквой и молоком пшено, перемешать и варить
под крышкой на слабом огне 15 мин. Снять с огня.
1в. Разогреть духовку до 130 ОС. Переложить кашу в порционные горшочки,
добавить масло. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 30 мин.
Готовим кашу с изюмом и творогом
2а. Пшено перебрать, промыть. Залить большим количеством воды, поста-
вить на огонь и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на слабом огне
15 мин. Снять с огня и слить воду. Залить пшено кипящим молоком. Добавить соль, сахар и масло. Неплотно накрыть крышкой и варить на небольшом огне 30 мин.
2б. Изюм промыть. Если изюм очень сухой, замочить его в теплой кипяченой
воде на 30–40 мин. Воду слить. Добавить в кашу творог и изюм, тщательно перемешать. Кастрюлю завернуть в одеяло и оставить в теплом месте на 25–30 мин.

Это сообщение отредактировал Санка - 14.12.2005 - 07:45
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Санка
Спасибо, что поддержала темку!
Можно к тебе просьбу? Чтобы было удобнее с содержанием, можешь каждый рецепт выставлять отдельным постом? А я тогда буду заносить их в содержание в начале темы, ладно? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Я тут вчера тоже приготовила один рецептик из "Школы". Очень понравилось!

ГРУШИ В ВИНЕ


2 груши (я брала 4 не очень крупные)
200 мл красного сухого вина
200 мл белого сухого вина или виноградного сока
2 ст.л. меда
1/2 ст. сахарной пудры
1 лимон
1/2 палочки корицы
2 гвоздики
1 лавровый лист

Счистить с груш кожицу, оставив плодоножку.
В сотейник налить вино, добавить мед, сок лимона, сахарную пудру и специи. Нагревать, мешая, пока не раствориться пудра.
Положить груши в сотейник и проварить на медленном огне минут 30, время от времени переворачивая.
Вынуть груши шумовкой и уварить соус 20-30 минут.
Подавать груши целиком, полив горячим соусом.

Я тут вчера тоже приготовила один рецептик из "Школы"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Санка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 291
Регистрация: 20.11.2004
Откуда: Израиль, Хайфа





Ада, хорошо..
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Санка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 291
Регистрация: 20.11.2004
Откуда: Израиль, Хайфа





Шпроты по-домашнему

1 кг мелкой рыбы
1 кг репчатого лука
20 горошин черного перца
4 лавровых листа
1 лимон
2 стакана растительного масла
0,25 стакана яблочного уксуса
1 стакан воды
соль по вкусу


1. Рыбу вымыть, отрезать головы, выпотрошить, выложить на бумажные салфетки и как следует обсушить. Лук нарезать полукольцами, лимон – тонкими кружками. В сотейнике разогреть половину масла. Обжаривать рыбу небольшими порциями по 4 мин. с каждой стороны.
2. На дно кастрюли уложить кружки лимона, затем лук и рыбу. Сверху положить лавровые листья и черный перец.
3. Развести уксус водой, смешать с растительным маслом и солью по вкусу.
Довести до кипения и залить рыбу. Накрыть крышкой и оставить остывать.
Подавать рыбу холодной.

Это сообщение отредактировал Санка - 15.12.2005 - 12:53
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 8 9 [10] 11 12  Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0129 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>