Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Опробованные рецепты из "Школы Гастронома"


Автор: Ада 15.12.2004 - 20:22
Вот тут девочки просили выставлять время от времени рецептики из "Школы Гастронома" для тех, у кого этого журнала нет.
Надо сказать, что журнал дельный и там много хороших рецептов. Мы с Олей договорились, что будем собирать сюда в эту темку опробованные и понравившиеся рецепты.
Пока я постараюсь объединить рецепты, которые мы уже выставляли на форуме, но в разных темах. А потом будем потихоньку прибавлять новые. Может, кто-то захочет подключиться? wink.gif

Начну со своего любимого рецептика - Пхали из шпината. Рецепт и фото здесь.

Вот тут девочки просили выставлять время от времени рецептики из "Школы Гастронома" для тех, у кого...



Автор: Isanta 15.12.2004 - 20:43
Ада,а на что это блюдо вообще похоже - опиши, пожалста, вкус, ассоциации, ощущения...
просто по набору ингредиентов мне это кажется малосъедобным... или это специально для фанатов шпината?wink.gif

Автор: Ада 15.12.2004 - 20:48
Isanta
Конечно, если кому-то совсем не нравится шпинат, то это блюдо не для него tongue.gif . Но в остальном оно не только съедобно, но даже очень вкусно. Единственное замечание: я предпочитаю класть поменьше лука, он мне в сыром виде не очень нравится.
А ощущения... Ты знаешь, я долго не решалась приготовить этот рецепт и, только попробовав в ресторане, поняла, что это очень вкусно и бояться нечего. С тех пор делаю часто.


СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Закуски, салаты:
Рулетики из лаваша с кетой
Морковь по-корейски
Свекла по-корейски
Карпаччо из томатов
Мясо в цахтоне
Салат из шампиньонов
Салат из свеклы с яблоком и сельдью
Торт из вяленых томатов и песто
Свекла по-корейски
Жюльены
Закусон
Салат из зеленой фасоли
Куриный салат с сельдереем
Салат с апельсинами
Салат из апельсинов с редисом и дайконом
Салат из редьки с говядиной
Салат из авокадо и манго
Салат морковно-яблочный с вялеными ананасами
Рулет крабовый от Bine

Супы:
Томатный суп с мидиями
Томатный суп с чесночным хлебом
ТАРАТОР - болгарский кисломолочный суп
Луковый суп с сырными палочками
Солянка сборная мясная
Суп-гуляш
Суп корейский "Юкидян"
Суп из фасоли
Рыбная солянка

Блюда из овощей:
Пхали из шпината
Картофель "Дофин", запеченный под сыром
Заливное из овощей
Овощи на шпажках
Вяленые помидоры
Овощные спагетти
Картофельные ньокки

Блюда из круп:
Кашa пшеннaя с творогом и изюмом
Полента
Жареный рис с имбирем
Паста с грушами и сыром

Блюда из мяса:
Свинина, нашпигованная овощами и сыром
Яйца по-шотландски
Люля-кебаб
Айсбайн
Филе индейки с апельсинами
Курица в пиве с рисом
Свинина с кедровыми орешками
Мешочки из отбивных с запеченными томатами
Шалаш из бараньей корейки
Почки говяжьи с грибами в сметанном соусе
Сосиски в рубашке из лука-порея
Голени куриные в индийском стиле

Блюда из рыбы:
Завитки из красной и белой рыбы
Шпроты по-домашнему

Несладкая выпечка:
Блинчатый торт
Сырные палочки
Сырные завитки
Рулетики с беконом и салями
Кулечки с картофельной начинкой
Пирожки карельские из ржаной муки (Калитки)
Пирог капустный с беконом
Итальянский хлеб с оливками от VEERA

Сладкая выпечка:
Шведский миндальный рулет
Корзиночки песочные
Торт карамельно-банановый
Крендельки из слоеного теста
Новогодний торт
Шарлотка с бананами
Блинчики с шоколадом
Торт "Прага"
Торт из целых ягод клубники
Рождественские поросята
Булочки с изюмом
Хлебцы с цукатами
Кексы
Косички кофейно-ванильные
Кофейные чашечки
Бантики итальянские

Дессерты:
Клубничный дессерт "Розовая планета"
Торт Кранчин-манчин
Яблоки в карамели
Кнедлики с клубникой
Какао-крем
Груши в вине
Тирамису
Шоколадные трюфели с фундуком
Блинчатый пирог с апельсинами от Вalерия

Консервирование:
Варенье из апельсинов
Рулетики из переросших огурцов от VEERA

Автор: Лена22 15.12.2004 - 20:50
Я готовила Шведский миндальный рулет, правда давно уже, мне понравилось. К сожалению в рецепте есть опечатка, но меня это не остановило smile.gif
Рецепт нашла здесь http://www.kulina.ru/gastronom/002.php
А вот в моем исполнении

Я готовила Шведский миндальный рулет , правда давно уже, мне понравилось

Автор: Лена22 15.12.2004 - 21:00
Еще делала Блинчатый торт, была в восторге!!! Делала без рыбы и хрена.
Рецепт http://www.gastromag.ru/masterklass/archiv...archive=class22
Мне очень понравилась сама идея соорудить торт из блинов, потом делала по этому же принципу сладкий торт, с творогом и яблоками.

Еще делала Блинчатый торт , была в восторге
Еще делала Блинчатый торт , была в восторге - 2

Автор: Ада 15.12.2004 - 21:04
КОРЗИНОЧКИ ПЕСОЧНЫЕ


Для теста:
1 ст. муки
100 гр сливочного масла
2 ст.л. сахара
3 ст.л. сметаны
2 яйца
соль на кончике ножа

Сливочное масло достать из холодильника, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Муку просеять, смешать со щепоткой соли. С помощью ножа порубить с мукой нарезанное на маленькие кусочки масло.

Отделить яичные белки от желтков. Белки поставить в холодильник. Добавить желтки, сметану и сахар в миску с мукой, замесить тесто. Желтки и сметана должны быть очень холодными, поэтому их, как и белки, надо выдержать в холодильнике.

Быстро вымесить тесто. Накрыть его пищевой пленкой и поставить на 30 минут на холод. Такое тесто можно приготовить заранее - оно хранится в холодильнике до 3 дней.

Формы для корзиночек поставить на 2-3 часа в холодильник. После этого их не надо смазывать маслом. Заранее разогреть духовку до 200ºC. В каждую формочку положить по небольшому кусочку теста, распределить его руками по всей поверхности. Толшина слоя теста должна быть 2-3 мм. Поставить в духовку на 10 минут.

КОРЗИНОЧКИ ПЕСОЧНЫЕ Для теста: 1 ст

В журнале приводятся также рецепты разных начинок. Я здесь привожу только рецепт теста. Оно мне очень понравилось. Просто замечательное!
Источник: ШГ Nº 9 за июнь 2004 г.

Автор: Cher 15.12.2004 - 21:07
Ада
а где берут сок гранатовый? Или ты его заменяешь чем-нибудь?

Автор: Ада 15.12.2004 - 21:24
Cher
Я его выжимаю из граната tongue.gif .

Еще один рецептик очень симпатичный.

Свинина, нашпигованная овощами и сыром.

Я его выжимаю из граната

Автор: Cher 15.12.2004 - 21:26
Ада! Неужели из него можно что-то выжать?

Автор: Ада 15.12.2004 - 21:28
Очень мне нравится этот супчик. Делаю его часто.

Очень мне нравится этот супчик

ТОМАТНЫЙ СУП С МИДИЯМИ

Автор: Ада 15.12.2004 - 21:29
Cher
У меня гранаты очень сочные. Я из одного граната почти стакан сока выжимаю (рукой!)

Автор: Sonulya 15.12.2004 - 21:34
Ада
Расскажи пожалуйста про начинки для корзиночек. Спасибо! cool.gif

А на супчик твой я уже давно глаз положила пока что правда никак не могу найти концервированные мидии sad.gif, но как только найду, обязательно сделаю.

Автор: Olja 15.12.2004 - 21:42
Сегодня на ужин делала Кашу пшенную с творогом и изюмом (ноябрьский номер Школы гастронома №20)

Сегодня на ужин делала Кашу пшенную с творогом и изюмом (ноябрьский номер Школы гастронома №20) На...

На 2 порции:
0,5 стакана пшена
100 г творога
50 г изюма
200 г молока
соль
чуть меньше 1 ст. л. сахара
сливочное масло по вкусу

Пшено перебрать, промыть. Залить большим количеством воды (я брала 1 к 2), поставить на огонь и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить 15 минут на слабом огне. Снять с огня и слить воду. Залить кипящим молоком, добавить соль, сахар и масло. Неплотно закрыть крышкой и варить на небольшом огне минут 15 (если вы берете больше пшена, то дольше варить). Изюм промыть и если он сухой, то замочить в теплой воде. Воду слить. Добавить в кашу творог и изюм, тщательно премешать. Кастрюлю завернуть в одеяло и оставить в теплом месте минут на 25-30.

Мои примечания:
1. Я делала без масла.
2. Так как очень хотелось кушать, каша постояла в одеяле минут 10, но изюм набух и все получилось очень вкусно.
3. Это блюдо для тех, кто любит каши. Сочетание творога и пшена отменное. Мне очень понравилось!

Приятного аппетита!

Автор: Milenchik 15.12.2004 - 21:44
Sonulya, так купи свежие или мороженные мидии и свари.
или вот здесь маринованные есть

здесь просто вареные консервированные

Автор: Sonulya 15.12.2004 - 21:49
Цитата (Milenchik @ 15.12.2004 - 13:44)
Sonulya, так купи свежие или мороженные мидии и свари.

Спасибо за совет, но я пока что как-то боюсь покупать сырые морские продукты (кроме рыбы конечно), все не уверенна, что правильно выберу, а не возьму уже не свежие, но наверное стоит попробывать.

Автор: Isanta 15.12.2004 - 21:53
Ада, я к шпинату довольно прохладно отношусь, но все время себя утешаю анекдотом про кошек "может, вы их просто готовить не умеете?".
поэтому что я с ним не делала, все мимо тарелки:)
подожду свежего шпината smile.gif

Автор: Milenchik 15.12.2004 - 21:53
Sonulya, когда-то начинать все равно прийдется smile.gif
я еще в Киеве их покупала с вполне спокойной душой. Если будешь брать мороженные постарайся найти те что не ссосаны вакуумом в брикет а чтобы по пакету болтались. В вакууме часто с песком бывают.

Автор: elena_dom 15.12.2004 - 22:26
Лена22
я как то делала сладкий блинчаты пирог с брусникой и яблоками, и фотку давала. очень вкусно!

Еще в теме ДР меню пару дней назад показывала "рыбу" из картошки с селедкой. Тоже из "гастронома" . Отпад! легко, быстро, вкусно...и вид эффектный на столе.


Автор: Luna07 15.12.2004 - 22:26
Ада
спасибо за тему.Вот оказывается откуда ты рецептики свои берёш.Всё выглядит очень вкусно.

Olja
Кашка наверно очень вкусная.Надо будет сварить.А вот молока сколько потом добовлять надо?

Автор: Olja 15.12.2004 - 22:28
Яйца по-шотландски

Яйца по-шотландски это наверное был первый рецепт, приготовленный из этого замечательного журнала Р...

это наверное был первый рецепт, приготовленный из этого замечательного журнала smile.gif

Рецепт здесь

Автор: Лена22 15.12.2004 - 22:31
elena_dom
Я дала скан этого рецепта в "Новогоднем меню", сама буду на НГ делать
Паштет из картофеля и сельди

Автор: Olja 15.12.2004 - 22:36
Luna07 Наташа, я уже исправила в рецепте smile.gif На 2 порции 1 стакан (200 г). Если больше порций, то соответственно больше молока smile.gif Каша ОЧЕНЬ вкусная получилась!

Автор: Luna07 15.12.2004 - 22:39
Оль спасибо.Зделаю обезательно.

Автор: Olja 15.12.2004 - 23:04
Томатный суп с чесночным хлебом

Томатный суп с чесночным хлебом рецепт здесь

рецепт здесь

Автор: Настенька 15.12.2004 - 23:19
Думаю многие знают, почти все рецепты из этого журнала можно найти на его странице: http://www.gastromag.ru/ Но это конечно не заменяет проверенных лично рецептов laugh.gif

Автор: Лена22 15.12.2004 - 23:47
Настенька
Мне кажется, что там не все рецепты, я например, не нашла там миндального рулета.
И у тебя в ссылке опечатка, исправь пожалуйста

Автор: Luna07 16.12.2004 - 00:06
Настенька
И я думаю что рецепты они там ни все выстовляют.Поэтому и попросила Аду открыть эту тему. smile.gif

Автор: Galka 16.12.2004 - 01:03
Olja
Ада

Девочки, большущее спасибо вам за такую интересную и полезную темку! smile.gif

Лена, если не секрет, откуда у тебя в Испании этот журнал?



Luna07

Наташ, и тебе большое спасибо, что уговорила девочек на это! smile.gif

Автор: Olja 16.12.2004 - 12:04
Клубничный дессерт "Розовая планета"

Клубничный дессерт "Розовая планета" Рецепт здесь

Рецепт здесь

Автор: Olja 16.12.2004 - 12:21
люля-кебаб

рецепт здесь

рецепт здесь

Автор: Ада 16.12.2004 - 12:58
Девочки, я очень рада, что эта тема может быть вам полезна. На страничке далеко не все рецепты, к сожалению. Это, конечно, нормально - это же реклама, чтобы люди покупали журнал.
Galka
Галочка, я его в Москве покупаю. Последнее время я часто езжу домой (вот не далее, как завтра опять собираюсь biggrin.gif ), так что сразу и закупаю оптом.


Автор: Ада 16.12.2004 - 13:11
ТАРАТОР - болгарский кисломолочный суп


ТАРАТОР - болгарский кисломолочный суп ШГ 12 за июль 2004 г

ШГ 12 за июль 2004 г.

Очень приятный летний супчик. Мне лично очень нравится cool.gif .

А вот рецепт:

500 мл натурального йогурта
4 небольших огурца
0,5 стакана очищенных грецких орехов
4 зубчика чеснока
6-8 веточек укропа
100 мл подсолнечного масла
соль по вкусу

Йогурт перелить в миску и взбивать венчиком или миксером 4 минуты.

Огурцы вымыть, обсушить, отрезать кончики. Нарезать тонкой соломкой и присыпать солью, чтобы они дали сок.

Чеснок очистить и растереть в ступке вместе с половиной грецких орехов в однородную массу. Добавить в миску с йогуртом. Влить подсолнечное масло и взбить. Оставшиеся орехи порубить ножом в мелкую крошку. Добавить в йогурт огурцы вместе с выделившимся соком, орехи, мелко нарезанный укроп, посолить и перемешать.

Если суп получился очень густым, его можно разбавить холодной кипяченой водой.

В Болгарии к таратору подают миску с мелко колотым льдом.

Автор: Ада 16.12.2004 - 13:17
Dina
Не могу послать тебе ответ в личку, не проходит sad.gif . Можно отвечу здесь?
Мне кажется, что сам Гастроном, помимо того, что дороже, содержит много дополнительной информации о светской жизни, ресторанах и т.д. А "Школа" как раз посвещена именно рецептам. И она подешевле. Так что, решай!

Автор: Лена22 16.12.2004 - 13:17
Ада
Лена, а ты про встречу в Москве читала, может придешь rolleyes.gif или ты не надолго.
Извините, что не по теме smile.gif

Автор: LiR 16.12.2004 - 16:31
Я очень люблю этот журнал и много чего из него готовлю.
Готовила в частности, Сорбе из арбуза, ШГ №16 за 2004 год, рецепт тут.

И мое любимое канеллони тоже появилось на свет, благодаря этому замечательному журналу. Рецепт тут

Автор: Ада 16.12.2004 - 17:30
У меня еще много любимых рецептов из Школы. Правда, фотографий к ним нет. Можно пока расскажу без фотографий? tongue.gif
Вот, например, очень простой и вкусный рецептик. Частый гость на моем столе.

КАРТОФЕЛЬ "ДОФИН", ЗАПЕЧЕННЫЙ ПОД СЫРОМ


1 кг картофеля
1 яйцо
1 стакан молока
200 гр твердого сыра
1 зубчик чеснока
50 гр сливочного масла
0,3 ч.л. мускатного ореха
черный перец по вкусу
2 ч.л. приправ для картофеля (это реклама фирмы Santa Maria), можно положить то, что вам хочется или вообще обойтись без приправ.

Отобрать крупные неповрежденные картофелины приблизительно одного размера, тщательно вымыть, очистить от кожуры и нарезать кружочками толщиной 2 мм. Сыр натереть на крупной терке.

Три четветри сыра смешать в миске с молоком и яйцом. Добавить молотый мускатный орех, свежесмолотый черный перец и приправу. Тщательно перемешать, слегка взбивая.

Чеснок очистить, разрезать вдоль пополам. Форму, в которой будет запекаться картофель, как следует натереть чесноком, затем смазать сливочным маслом.

Разогреть духовку до 200ºC. Картофель выложить в форму по кругу так, чтобы каждый кружок немного заходил на другой (удобнее выкладывать от середины формы к ее краям). Залить картофель сырной смесью. Сверху посыпать оставшимся сыром и уложить кусочки сливочного масла. Поставить форму в духовку, запекать 45 минут.

Подавать горячим, посыпав мелко нарезанным зеленым луком, обжаренными кольцами репчатого лука или обжаренными полосками бекона.

Источник: ШГ Nº 12 за июль 2004 г.

Автор: LiR 16.12.2004 - 18:11
Ада а у меня этот картофель так и не пропекся, пришлось доставать и тущить до готовности на сковороде. А у тебя такой проблемы не было?

Автор: Ада 16.12.2004 - 18:17
LiR
Нет, у меня всегда получается очень хорошо. Может, зависит от сорта картофеля?

Автор: Galka 16.12.2004 - 18:40
Ада

Леночка, спасибо smile.gif придется в Питер маме заказать его.

А таратор и я оооочень люблю! Иногда я его подаю как соус к жареным кабачкам, или отварному картофелю. Вкусно!

Автор: LiR 16.12.2004 - 18:42
Может... а может от моих кривых ручек?
Но ты меня сподвигла попробовать еще раз -посмотрим, что получится...

Автор: Lyubov 16.12.2004 - 18:43
Лена22
Леночка, а если вместо соленых огурцов, взять свежие на паштет, уж больно много соленого.

Автор: Ада 16.12.2004 - 19:22
Galka
С таратором хорошая идея!
А на журнал, кстати, можно подписаться и из-за границы. Или попросить, чтобы кто-нибудь привез...
Там очень подробно все рецепты объясняются и это удобно.

Автор: Dina 16.12.2004 - 19:25
Ада
Вот я и хочу на него подписАться. Там не очень понятно можно ли это сделать из Америки, но по-моему, говорится что неважно откуда, но из дальнего зарубежья можно. Да к тому же и реквизиты в Bank of New York smile.gif, так что думаю что можно. Я попробую, а потом расскажу. Хотя из Америки конечно же получается намного дороже

Автор: Ада 16.12.2004 - 19:43
Dina
Хорошо. Я б на твоем месте подписалась только на Школу. Недешево получается, конечно, но 2 доллара за номер, вобщем, доступная цена. В Москве он стоит около 30 руб., то есть 1 доллар.

Автор: Ника 16.12.2004 - 19:47
Ада
У нас дороже - 3-4$

Автор: Lyubov 16.12.2004 - 19:54
Ада
А по инету нельзя подписаться на него? wink.gif

Автор: Galka 16.12.2004 - 19:54
Ада smile.gif



Автор: Лена22 16.12.2004 - 20:34
Lyubov
Лучше спроси у Елены-Дом, она делала этот паштет, я только планирую. Мне кажется что можно и со свежими, хотя внешне наверное больше соленые подходят.

Автор: Ада 16.12.2004 - 20:56
Ребята, вы только не подумайте, что я - рекламный агент "Школы Гастронома" laugh.gif ! Сейчас посмотрю, что в журнале сказано по поводу подписки... Тут указан валютный счет и сказано, что, чтобы подписаться, туда нужно перевести деньги (3 доллара за номер, уже подорожал). А потом, я так понимаю, что квитанция об оплате отправляется в издательство вместе с адресом получателя. Посмотрите еще здесь подробнее.

Автор: Vlasta 21.12.2004 - 17:47
У меня рецепт не из"Школы...", а из самого "Гастронома".
Рулетики из лаваша с кетой
Что нужно:
1 лист свежего армянского лаваша
300г слабосоленой кеты ломтиками
200г мягкого плавленого сыра с зеленью и укропом
пучок укропа
Что делать:
Укроп мелко порубить. расстелить лаваш, сверху тонким слоем намазать плавленый сыр, посыпать укропом и выложить ломтики кеты. Свернуть лаваш рулетом, выдержать в холодильнике минут 15-20. нарезать кружочками.
Замечания по рецепту:Сыр был куплен плавленый "Хохланд". В таких треугольных брикетиках. Лучше покупаь что-то понежней, типа того же "Хохланда", только в баночках, потому, что при намазке может порваться лаваш. Плавленый сыр намазывается с усилием, а армянский лаваш очень тонкий, он рвется, я подкладывала второй лист, позже его отделила. В качестве кеты выступала домашняя слабосоленая семга -ее чем больше, тем лучше, вернее, чем толще. Рулет свернуть туго, в холодильник мы его не выкладывали - а пропитка? Резать очень-очень тонким и острым ножом, на тареке красиво, на вкус - тоже вне всяких сомнений. Ломтики толщиной миллиметров 5-6 - не больше! Номер 5 за 2004г. А вообще-то они у меня все есть, с первого начиная - и "Гастроном" и его "Школа...".

Автор: Olja 21.12.2004 - 18:09
И последний рецепт из старых - тортик Кранчин-манчин:

рецепт здесь

Автор: Galka 21.12.2004 - 18:53
Olja

Оля, какая прелесть! Я на него уже в пошаговых рецептах облизывалась! smile.gif

Автор: Olja 22.12.2004 - 10:35
Galka Галь, главное не надо прилагать особых усилий, не надо печь и вроде даже для поста подходит wink.gif (не знаю про шоколад: едят его в пост или нет? unsure.gif )

Автор: Olja 22.12.2004 - 12:39
Кимчи: овощи по-корейски

Кимчи - это не название корейского блюда, а определенный способ приготовления острых овощных закусок. В Корее существует множество разновидностей кимчи, по некоторым подсчетам, больше ста - из моркови, китайской капусты, шпината, тыквы, огурцов, грибов и даже салатных листьев. При приготовлении кимчи важно соблюсти все технические тонкости процесса, который на самом деле довольно прост и по силам любой хозяйке.

Итак, морковь по-корейски

Кимчи: овощи по-корейски Кимчи - это не название корейского блюда, а определенный способ приготовле...

500 г моркови
1 ст. л. соли
3 ст. л. растительного рафинированного масла
2 луковицы
2 ст. л. уксуса
2 ст. л. "Приправы для корейской моркови" (в нее входит черный и красный острый перец, кориандр, паприка, чеснок, соль, сахар и глютамат натрия)

Морковь, желательно крупную и сочную, вымыть, отрезать кончики и очистить от кожуры. С помощью ножа для очистки овощей или небольшого острого ножа разрезать каждую морковку на пластины. Получившиеся пластины нарезать длинной соломкой квадратного сечения.
Морковь можно натереть на специальной терке для овощей по-корейски. Нарезанную морковь переложить в глубокую миску, присыпать солью и перемешать так, чтобы соль равномерно распределилась по всей моркови. Отставить на 10-15 мин., чтобы морковь дала сок.
Тем временем подготовить остальные ингредиенты. Лук очистить и нарезать кольцами. В сковороде раскалить растительное масло (обязательно рафинированное) и обжаривать в нем лук в течение 3 мин. Удалить лук шумовкой - он больше не потребуется.
Морковь отжать, добавить уксус и "Приправу для корейской моркови". Перемешать и сложить горкой. Залить горячим маслом, в котором обжаривался лук. Еще раз перемешать и дать настояться в прохладном месте 4-5 ч.

Мои примечания:
1. У меня не было готовой приправы для моркови по-корейски, поэтому я брала все специи отдельно (кроме глютамата натрия). Глютамат натрия используется для усиления вкуса во многих блюдах корейской и китайской кухни. Но и без него моя морковь получилась очень вкусной.
2. Самый долгий процесс - это нарезка моркови, я резала обычным ножом. Поэтому, если у вас есть специальная нарезка, то пользуйтесь ей, будет быстрее. Впрочем, способ нарезки моркови на вкус блюда не влияет.
3. Уксус брала яблочный. На вкусе не отразилось.
4. Морковь пропитывалась всю ночь. Получилась очень вкусная, сочная, хрустящая и острая. Я люблю только сырую морковь или по-корейски. Эта получилась очень вкусная.

Приятного аппетита!

ШГ № 14, 2004 г.

Автор: Julchen 22.12.2004 - 13:10
Как ты кстати с морковкой.Я как раз думала на Рождество морковку сделать,вот её и попробую.

Автор: Olja 22.12.2004 - 13:18
Julchen я поэтому ее и сделала, чтобы перед НГ попробовать и решить smile.gif Буду делать wink.gif

Автор: Ника 22.12.2004 - 13:49
Только объясните мне - как можно так морковку нарезать - ну точно не вручную.

Автор: Olja 22.12.2004 - 14:10
Ника вручную tongue.gif разрезаешь сначала морковь на пластинки тоненькие, а потом каждую пластинку на полосочки, тоже тоненькие wink.gif
Для пластинок, я думаю, можно использовать терку Бернера (у меня нет) или специальную резку для овощей (у меня тоже нет). Так как у меня ничего не было laugh.gif , я все делала ручками wink.gif

Автор: Isanta 22.12.2004 - 20:44
Цитата (Ника @ 22.12.2004 - 10:49)
Только объясните мне - как можно так морковку нарезать - ну точно не вручную.

и вручную можно, только это долго (пока все эти терки Бернера и пр. чудеса современных чухнологий не появились, морковку килограммами на плов резали ручками, и ничего, все живы:)

режете морковку "столбиками" (поперёк) высотой 8-10 см, потом пластинками шир. 2 мм и потом уже соломкой (тоже 2 мм).

Кстати, по поводу именно этого рецепта морковчи в ШГ - я использовала именно ту приправу, о которой говорилось в рецепте - ужасно не понравилось, морковь как с песком получилась:(

поэтому сама составила (кайенский перец+кориандр (целые зерна)+паприка)и делала немножко по другой технологии - очень вкусно получилось! смели и морковку и редьку подчистую. Если интересно, я вам расскажу подробнее.

Кстати, Ника, девочки из Израиля выкладывали фотки таких шинковок - кажется, в разделе "помощники на кухне" или что вроде того...

Автор: Maniusha 22.12.2004 - 21:14
Ника
Я бернеровскую терку не люблю, а режу овоши соломкой таким способом - нарезаю овошечисткой тонкие пластины и потом ножиком чик-чик-чик. Главное, чтобы овошечистка была хорошей и нож острый. Ну и, конечно, пальцы вовремя убирать smile.gif

Автор: Olja 22.12.2004 - 21:38
Isanta я тоже приправу не использовала готовую, а взяла именно перечисленные специи, которые входят в приправу. Все получилось чики-пики, без песка laugh.gif Ну а технология у каждого своя. В рецепте было сказано, что это именно правильная технология и ее надо соблюдать. Вот я и соблюдала smile.gif

Автор: MaKosh 22.12.2004 - 23:33
Dina
я подписана на Гастроном, посиотри ссылки,
но тут:
http://www.rusmagazine.com/default.asp?ini...em&itemid=81158
дешевле чем тут:
http://www.bestperiodica.com/MagazineInfo2.asp?id=320&cid=5


Насчет Пхали, это ж общее название для блюда из зелени, я, например, люблю из молодой капустки, потому как вкус шпината... ну не слишком люблю smile.gif Как оказалось, есть еще и пхали куриное (рубленая курица с зеленью, грецкими орехами, пряностями и специями) huh.gif

Автор: Dina 23.12.2004 - 00:25
MaKosh
Спасибо smile.gif. А на Школу Гастронома ты не подписана? По этим ссылкам там школы нет sad.gif

Автор: Isanta 23.12.2004 - 01:07
я когда этот рецепт морковчи читала в ШГ, помнится, очень удивилась - как же так, без чеснока? 8-0
лук кладут, правда, не столько в морковку, сколько во всякие баклажанчики, мясо, рыбку.
мне почему-то с луком не очень нравится - больше на обжарку для плова похоже, никакой экзотики biggrin.gif

если у кого будет время (дефис - желание), попробуйте такой вариант - не я придумала, ташкентские корейцы научили (хотя и там тоже столько способов, закачаешься:)
морковь нарезать, круто посолить и слегка помять руками. Когда морковь даст сок, слить его и положить морковку в холодильник на сутки.
За час -два до заправки маслом добавить уксус и оставить при комнатной температуре.
Морковку собрать горочкой.
Выдавить пару-тройку зубчиков чеснока и распределить его на морковке _по краям_ посуды (из чесночин лучше удалить зеленую середку).
Далее раскалить растит. масло, высыпать специи в серединку посуды с морковкой и по ложке выливать горячее масло на специи, "погасить" их (масло должно шипеть), потом перемешать.
Вот такой вот способ:)
Кстати, очень вкусная редька получается по такому рецепту - маргеланская (зеленая) или дайкон (белая, длинная). Только с зеленой реддькой надо острых специй класть поменьше - она и так острая.

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 02:44
Dina
увы, Школы там и правда нет, может обратится к этим товарищам и намекнуть, что это тоже приложение? А то вон Приятного аппетита Лизины есть, а этого нету sad.gif

Автор: Isanta 23.12.2004 - 02:54
девчонки, может, я что-то пропустила - на сайте гастронома разве нет информации о подписке?

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 03:08
Isanta дык лень же на счет переводить, к тому же там ведь
- стоимость 1 номера журнала "Гастрономъ" – $7,70;
- стоимость 1 номера журнала "Школа гастронома" – $3,00.
В цену подписки не включена комиссия Сбербанка.

А я плачу 130 за 12 номеров и точно знаю с кого спрашивать если что smile.gif

Автор: Isanta 23.12.2004 - 03:32
жуть:(

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 03:33
Isanta
сами перэживаем smile.gif А шо делать? А жизнь какая? А цены? ©

Автор: Isanta 23.12.2004 - 03:46
да я тож из вашей амэрики заказывала диски и пр. муть - все на свете прокляла, што связалась:(
предлагаю - всех президентов сослать в Сибирь (на Аляску тож можно) и жить дружной семьей:))
короче, мне спать пора - судя по глобальности заяв rolleyes.gif

Автор: MaKosh 23.12.2004 - 05:09
Isanta
ну из Америки в Америку оно верней доходит wink.gif

Автор: IraBaltimore 23.12.2004 - 05:48
Galka
Поищи этот журнал здесь
http://www.podpiska.info/

Автор: Julchen 23.12.2004 - 12:41
Olja
Сделала морковку на завтра,но боюсь придётся ещо раз делать
Сделала морковку на завтра,но боюсь придётся ещо раз делать.Очень уж она вкусная.Спасибо.Уксус я заменила на лимонный сок.

Автор: Olja 23.12.2004 - 12:52
Julchen smile.gif рада, что понравилось wink.gif

Автор: Валерия 24.12.2004 - 20:55
Айсбайн
Рецепт из Школы гастронома №3 (ноябрь 2003) Вам понадобиться копченая свиная рулька весом 2-2,5 кг...
Рецепт из Школы гастронома №3 (ноябрь 2003)

Вам понадобиться
копченая свиная рулька весом 2-2,5 кг
300 г жирной грудинки
300 г полукопченой колбасы
300 г коктельных сосисок
1.5 кг свежей белокочанной капусты
1 кг квашеной капусты
2 лавровых листа
2 небольших острых перца
соль по вкусу

1. Свиную рульку поместить в кастрюлю с водой так, чтобы рулька была полностью закрыта. Поставить на огонь и довести до кипения. снять пену. Маленький острый перец освободить от плодоножки и семян, положить в кастрюлю с рулькой, добавить лавровые листья и варить под крышкой на небольшом огне примерно 2 часа. рульку можно считать готовой, если её кожа легко протыкается ножом или вилкой.
2. Грудинку и колбасу нарезать маленькими кусочками. По краям сосисок сделать ножом крестообразные надрезы, чтобы они раскрылись как цветки.
3. На разогретой сковороде обжарить грудинку так, чтобы вытопилось как можно больше сала. добавить колбасу и сосиски и обжаривать пока все не подрумянится. Накрыть крышкой и отставить в сторону.
4. Свежую капусту нашинковать тонкими полосками. подсолить и перемешать, чтобы капуста дала сок. Выложить на противень. Добавить квашеную капусту. Перемешать.
5. На пртивень с капустой влить полстакана бульона из под рульки. Перемешать и дать настояться 5 минут. Если капуста впитала бульон, добавить ещё полстакана.
6. Добавить обжаренную грудинку, колбасу и сосиски. Перемешать и поставить в разогретую духовку (до 180С) на 20 минут. Часто перемешивать. Выложить рульку на капусту. Оставить в духовке ещё на 20, чтобы рулька подрумянилась.

Р.S. Делала 2 раза. Первый раз полную порцию - получилось очень много.
Второй раз половину - то что надо.
А в духовке держала 2 часа. Капуста с рулькой получились более поджаренными. Мне показалось, что это вкуснее.


Автор: MaKosh 24.12.2004 - 23:42
Валерия абалдеть smile.gif

Автор: Galka 25.12.2004 - 09:38
IraBaltimore

Ирочка, спасибо за ссылку! smile.gif

Автор: Olja 3.01.2005 - 12:07
Заливное из овощей
ШГ № 16, 2004 г.

Заливное из овощей ШГ № 16, 2004 г

На 4 порции:
1 кабачок
1 баклажан
2 зеленых перца
3 ст. л. оливкового масла
350 мл томатного сока
15 г желатина

Разогреть духовку до 190 градусов. Овощи помыть. Перцы разрезать на 2 части, удалить плодоножки и семена. Кабачок и баклажан разрезать вдоль на пластины толщиной 5 мм. Если баклажан горький, то присолить и оставить на 10 минут, после чего сполоснуть и обсушить. Противень смазать немного растительным маслом, уложить на него овощи в один слой, сбрызнуть снова маслом и запекать до мягкости 10 минут.

Вынуть овощи из духовки. Перцы переложить в миску и накрыть пленкой, чтобы они отмякли, после чего снять с них кожицу.

В 50 мл томатного сока добавить желатин. Когда желатин набухнет растворить его на водяной бане. Когда желатин растворится, добавить оставшийся томатный сок.

Форму для заливного смазать растительным маслом и застелить пленкой. Уложить кусочки зеленого перца, залить томатным соком с желатином. Затем выложить баклажаны и тоже залить соком, затем кабачки и снова залить соком. Накрыть сверху пленкой и поставить в холодильник до полного застывания.

Мои примечания:
1. Делала двойную норму, просто увеличила продуктов вдвое.
2. Кабачки - маленькие молодые цуккини (2 маленьких цуккини = 1 кабачку)
3. Соку для заливки ушло побольше, т.е. на двойную норму 1 литр.
4. Заливное получается пресным, так как не добавляются специи, поэтому его подают с таким соусом: оливковое масло 3 ст. л. + красный винный уксус 1 ст. л. + соль, перец. Соус можно сделать более острым.

Приятного аппетита!

Автор: Olja 3.01.2005 - 13:19
Овощи на шпажках
ШГ № 18, 2004 г.

Овощи на шпажках ШГ № 18, 2004 г

На 4 порции:
1 баклажан
1 кабачок
4 сладких перца
4 помидора
4 зубчика чеснока
200 мл белого сухого вина
сок половины лимона
1 ст. л. меда
соль, перец, 2 ст. л. растительного масла

Баклажан и кабачок вымыть, нарезать небольшими кусочками. Перец и помидоры нарезать четвертинками.

Чеснок очистить и мелко порубить. В миску влить вино, добавить чеснок, сок лимона, мед, перец и соль и тщательно перемешать. Положить в маринад ломтики овощей и оставить на 1 час.

Кусочки овощей вынуть из маринада и нанизать на шпажки. Сбрызнуть растительным маслом и обжарить на гриле или на сковороде 10-15 минут.

Мои примечания:
1. Вместо кабачка брала 2 маленьких цуккини.
2. Мариновать поставила утром. Непосредственно перед праздником нанизали на шпажки, завернула пленкой, перед подачей горячего загрилила.
3. Для этого блюда идеально подходит такой соус: 100 г сыра с голубой плесенью с 2 ст. л. молока (можно заменить водой) и много-много зелни. Соус получился бесподобный! Исчез моментально!
4. Овощи осталсь и после праздника (мринованные, не гриленные), я их просто запекла в духовке на противне вместе с мясом. Они стали совершенно другими, но не менее вкусными.

Приятного аппетита!

Автор: irina22 10.01.2005 - 01:24
Здрайствуйте всем, я тоже в восторге от этого журнала, у меня есть все номера с самого первого. С последнего номера готовила "грибы" из картофеля и рождественские поросята. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКИЕ ПОРОСЯТКИ ПОЛУЧИЛИСЬ.

Автор: Marymarch 10.01.2005 - 01:34
[/b]Olja
А как делается этот сырный соус для овощей на шпажках?

Автор: Olja 10.01.2005 - 10:06
Marymarch разминаешь вилкой сыр с голубой плесенью (100 г), добавляешь рубленную зелень и 4 ст.л. или молока или воды и хорошенько перемешиваешь. Должна получиться очень густая кашица.

Автор: Marymarch 10.01.2005 - 12:43
Попробуем, спасибо!

Автор: Luna07 10.01.2005 - 14:24
irina22
Так если вкусно было то делись с нами.Мы тоже хотим вкусненькое. wink.gif

Автор: Isanta 10.01.2005 - 14:56
Цитата (irina22 @ 9.01.2005 - 22:24)
Здрайствуйте всем, я тоже в восторге от этого журнала, у меня есть все номера с самого первого. С последнего номера готовила "грибы" из картофеля и рождественские поросята. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНЕНЬКИЕ ПОРОСЯТКИ ПОЛУЧИЛИСЬ.

Ириша, расскажи подробнее про поросят - я еще с анонса в прошлом номере загорелась их испечь smile.gif
какие там подводные камни имеются?

Автор: Ника 10.01.2005 - 16:02
irina22
А можно поподробнее про "грибы"?

Автор: Лена22 10.01.2005 - 19:34
[IMG]Ника
Я сама не делала, но выглядит симпатично, вот скан журнала

Я сама не делала, но выглядит симпатично, вот скан журнала

Автор: JOY 11.01.2005 - 06:54
Цитата
Если суп получился очень густым, его можно разбавить холодной кипяченой водой.

В Болгарии к таратору подают миску с мелко колотым льдом.



Ой,не могла опять сдержаться...Я понимаю,что рецепты из журнала,но терпеть не могу,когда вижу неточный рецепт...

Йогурт ВСЕГДА разводят водой для таратора!

За всю свою жизнь ни разу не видела,чтобы подавали к таратору лед! blink.gif

Таратор обязательно едят с хлебом.

Это любимый суп моей дочери. Если ей позволить,она больше ничего есть и не будет. rolleyes.gif Традиционный суп-в холодильнике у любой болгарской семьи летом.

Автор: Olja 11.01.2005 - 10:12
JOY я думаю вы не совсем правы. Во-первых, это примерно как русская окрошка: в каждой семье его делают немного по-разному, кто-то заправляет квасом, кто-то кефиром, кто-то кефиром с водой. Так и здесь. Во-вторых, мы делимся теми рецептами, которые вычитали и сами сделали, а если мы делали с водой и льдом, мы так и пишем, чтобы если у кого-то возникнут вопросы, мы смогли на них ответить.

Автор: irina22 12.01.2005 - 12:01
ISANTA у меня всё получилось хорошо, без подводных камней, только марципан я брала уже готовый. smile.gif

Автор: MaKosh 13.01.2005 - 02:30
Ксттаи, открывая Америку, а еще рецепты и статьи из Гастронома постоянно вижу вот тут: http://www.restoran.ru ибо мне рассылка от них приходит.

Автор: Olja 13.01.2005 - 18:24
Карпаччо из томатов

Когда-то карпаччо готовили только из тонких пластин сырой говядины. В современной кулинарии появилось рыбное и вегетарианское карпаччо.

Карпаччо из томатов Когда-то карпаччо готовили только из тонких пластин сырой говядины

На 4 порции:
500 г спелых помидоров
2 ст. л. оливкового масла
40 г пармезана
1 лимон
1 красная луковица
100 г маслин без косточек
соль, перец

Помидоры вымыть. Сделать сверху неглубокий крестообразный надрез и опустить на 1 минуту в кипяток. После чего снять с них кожицу.

Разрезать плоды на 4 части и аккуратно вынуть из них семена.

Подготовленные помидоры положить между листами смазанного оливковым маслом пергамента, сверху поставить пресс. Через 20 минут выложить помидоры на блюдо, сбрызнуть соком лимона, посолить и поперчить. Сверху уложить тонкие кольца лука и кружочки маслин. Посыпать тертым пармезаном и полить оливковым маслом.

Источник: ШГ № 11 (15)

Автор: Cher 13.01.2005 - 18:29
Olja
я как-то ела карпаччо из желтых кабачков (ресторан под названием "Красный томат")...это была вещь, я скажу! И хотя ресторан в Брюсселе, я никак не могу найти эти желтые кабачки и закарпаччить их. И еще в журналах регулярно встречаются всевозможные карпаччо, даже из фруктов. Например, дыни. Попробовать, что ли? wink.gif

Автор: Olja 13.01.2005 - 18:32
Cher очень свеженькое такое карпаччо получилось smile.gif Если бы еще помидоры с более явственным вкусом были, то было бы ОЧЕНЬ хорошо. Это все-таки надо делать из ОЧЕНЬ хороших помидоров. Но для любителей томатов (таких как я laugh.gif ) можно из любых!

Автор: Cher 13.01.2005 - 18:37
я что-то тоже загорелась, но добавлю каплю меда в ОМ, так больше вкуса у томатов будет

Автор: Ада 14.01.2005 - 15:08
Olja
Спасибо, Олечка, что поставила столько рецептов с такими шикарными фотографиями!
Я привезла целую кипу "Школ" и очень многое хочу приготовить. Так что, дайте я немного очухаюсь, разберу вещи и начну готовить wink.gif !

Что касается расхождений в национальных рецептах, то я просто пишу то, что указано в журнале, ничего от себя... Тем не менее, как фанат национальных рецептов, благодарю знатаков за пояснения rolleyes.gif .

Автор: Ада 15.01.2005 - 18:54
Ну, вот, как обещала, я прибыла с новыми силами wink.gif !
И вот приготовила сегодня блюдо из "Школы Гастронома", которое давно хотела попробовать.
Блюдо из кавказской кухни (вы же знаете, что это моя слабость tongue.gif ). Правда, в журнале не сказано, где именно на Кавказе его принято делать. Так что, если кто может об этом нам рассказать, я буду очень признательна. Пишу рецепт дословно (только в скобках от себя).

Итак, МЯСО В ЦАХТОНЕ

Ну, вот, как обещала, я прибыла с новыми силами

400 гр говядины
1 лавровый лист
400 гр сметаны
1 красный острый перец
1 большой пучок петрушки
1 большой пучок кинзы
1 ст.л. сухой аджики
1 ч.л. соли

Популярная кавказская заправка ЦАХТОН из сметаны или кефира в различных регионах Кавказа готовится по-разному. В нашем варианте цахтона используется свежий острый перец и аджика. Перец можно заменить 2-3 зубчиками чеснока.
Цахтоном заправляют мясо, рыбу, овощи, яичные блюда или просто намазывают его на хлеб. Поскольку мясо в цахтоне обычно подают холодным, лучше использовать нежирную говядину или постную свинину.

Мясо вымыть, залить холодной водой и довести до кипения. Шумовкой снять пену, добавить соль и лавровый лист. Уменьшить огонь и варить до готовности, 30 минут.
Вынуть мясо из кастрюли, остудить и нарезать тонкой соломкой или небольшими кубиками.
Пока варится мясо, подготовить ингредиенты для заправки. Перец вымыть, разрезать пополам, удалить семена и плодоножку, залить холодной водой и проварить в течение 5 минут. Откинуть перец на дуршлаг, сильно отжать рукой, затем нарезать небольшими кусочками. (Признаюсь, что я использовала острый маринованный перчик и поэтому не было необходимости его варить). Зелень вымыть, обсушить бумажными салфетками, мелко нарубить. Перетереть перец пестиком с зеленью и солью.
Поскольку сок красного перца надолго остается на деревянной поверхности, советуем обернуть пестик тонкой пищевой пленкой. Это предотвратит возможность попадания жгучего перца в другие блюда.
Получившуюся перечную смесь развести сметаной. Добавить аджику и тщательно перемешать.
Нарезанное мясо выложить в блюдо и залить соусом. Поставить в холодильник на 2-3 часа. Подавая на стол, украсить веточками петрушки и кинзы.

Точно так же можно приготовить куриные грудки в цахтоне. В этом случае советуем добавить к пертушке и кинзе 2-3 веточки базилика.

(Вот. Получилась очень приятная, остренькая закуска. Мне понравилось).

Источник: ШГ Nº 16 за сентябрь 2004 г.

Автор: Galka 15.01.2005 - 19:02
Ада

Леночка, с возвращением! smile.gif

Какое блюдо интересное и фотка чудесная! smile.gif А что представляет из себя сухая аджика? Это какая-то смесь пряностей?

Автор: Nataliy 15.01.2005 - 19:12
Ада
Как бы хотелось попробовать такую вкуснятину,но боюсь,что здесь не найти сухой аджики. huh.gif

Автор: Ада 15.01.2005 - 19:18
Galka
Галочка, милая, привет! Рада тебя снова читать rolleyes.gif !
Galka
Nataliy
Аджику я купила, конечно же, в Москве. Это сухая смесь, в данном случае польского производства. Состоит из: хмели-сунели, красного сладкого перца, красного острого перца, кориандра, чеснока, укропа, барбариса и соли.

Автор: Olja 15.01.2005 - 19:28
Ада прелестно! я тоже на него засматривалась smile.gif надо будет попробовать, раз тебе понравилось biggrin.gif

Автор: Galka 15.01.2005 - 19:48
Ада

Спасибо! smile.gif Ну, если польского производства, то надо в русский магазин сходить, там может быть.

Автор: moa 16.01.2005 - 05:42
А есть ли у кого-нибудь декабрьский номер школы гастронома? Тот, который идёт за N 20(24)(Валерия из него рецепт давала), Они там обещались дать рецепт настоящего рождественского пудинга.

Автор: Olja 16.01.2005 - 12:37
moa есть, но я не пробовала. Рецепт непроверенный, но могу поставить smile.gif

Автор: Лена22 16.01.2005 - 13:09
moa
Вот этот Рождественский пудинг http://www.gastromag.ru/masterklass/archiv...rchive=class133

Меня он тоже заинтересовал, но пока не собралась приготовить, что-то не соображу в какой посуде готовить, не подберу по размерам.

Автор: moa 16.01.2005 - 14:12
Лена22
Olja
Спасибо smile.gif Оно и есть smile.gif
Странно, по составу очень похоже на English cake unsure.gif

Я думала, там хлеб должен быть. Потому что на вкус, когда я ела настоящий английский рождественский пудинг, он вроде чувствовался. ??
Как вы думаете, можно ли ром заменить коньяком? А мёд - коричневым сахаром?
Сегодня лазила по инету в поисках разных пудингов, но ничего подходящего не нашла sad.gif То есть я хлебный пудинг искала.

Оба-на, на сайте того же "Гастронома" я и пудинги нашла smile.gif

Автор: Ника 19.01.2005 - 17:47
Вот здесь можно найти архив рецептов. Я как то странно на них вышла, в какой то момент у меня попросили пароль. Вроде как не предназначено для общего просмотра. В общем не знаю, пользуйтесь smile.gif

Автор: Olja 19.01.2005 - 17:53
Ника там не все рецепты. Очень многого нет wink.gif И тем более нами не опробовано wink.gif

Автор: Ника 19.01.2005 - 18:18
Olja
Ну так в чем проблема? Пробовать, пробовать и пробовать, как завещал ... Хм. что-то меня понесло.

В общем, я же просто, ссылку написала, а ты ее, оказывается, уже знаешь, неинтереееесноооо wink.gif

Автор: Ада 19.01.2005 - 18:56
Ника
За ссылку спасибо. Удобно оттуда копировать имеющиеся рецепты, чтобы не переписывать вручную.
Но Оля, конечно, права, мы сначала обязаны попробовать результат на себе tongue.gif , а потом уже проверенное предлагать вашему драгоценному вниманию.

Автор: Valya 19.01.2005 - 20:27
Ника А я по твоей ссылочке вышла на "поиск". Я думаю, что ты имела ввиду их архив smile.gif


Автор: Лена22 19.01.2005 - 20:39
Ника
На архив я уже давала ссылки, как сказала Ада чтобы самой не писать biggrin.gif
А через поиск тоже много интересного можно найти.

Автор: Вишенка 19.01.2005 - 21:10
Здравствуйте девоньки!
Очень давно к Вам не заходила. sad.gif Заработалась называется.
А тут столько новых тем и столько вкусного. Не перестаю Вами восхищаться! Обязательно скоро присоединюсь.

Ника большое спасибо за ссылочку smile.gif я не видела этой странички на этом сайте.

Valya, Лена22, на этой ссылке не только поиск) Спуститесь чуть-чуть пониже wink.gif smile.gif

Поздравляю всех с прошедшими праздниками! Здоровья, счастья, любви, взаимопонимания и побольше добра в новом году!

Автор: Ника 20.01.2005 - 08:56
Ада
Леночка, так я ж и не говорю ничего, просто выше зашла речь про ссылочки, так тоже эту страничку нашла, просто выложила, если кто ее не знал. Я же не говорила, что там все рецепты проверенные, просто рецепты из журнала, если кто захочет воспользоаться.

Valya
Нет, не архив. В поиске ничего не добавляй, жми на поиск, он покажет все рецепты, которые там есть. Рубрика называется "база рецептов"

Автор: Galka 20.01.2005 - 09:38
Ника

Спасибо за твою ссылочку! Я к ней вчера надолго прилипла biggrin.gif

Автор: Ника 20.01.2005 - 14:56
Galka
Я рада smile.gif

Автор: Ада 21.01.2005 - 20:50
глюк

Автор: Ада 21.01.2005 - 20:51
Хоть живу я всего в 10 км от города, жизнь здесь очень деревенская. Большая часть населения занята в сельском хозяйстве, поэтому недостатка в овощах-фруктах никогда нет. Вот вчера пришла соседка и принесла целый мешок роскошных апельсинов со своей плантации. Апельсины очень вкусные и сочные, но так их есть надоедает. И вот вспомнилось очень неплохое блюдо из "Школы". Я не первый раз его делаю и оно у меня уже прижилось.

ФИЛЕ ИНДЕЙКИ С АПЕЛЬСИНАМИ


Нужно:
500 г филе индейки
1 ч.л. молотого кардамона
1 ст.л. муки
1 ст.л. сливочного масла
2 апельсина
1 ч.л. крахмала
соль, черный перец по вкусу
зеленый лук для украшения (у меня, к сожалению, не было лука sad.gif )

Хоть живу я всего в 10 км от города, жизнь здесь очень деревенская

Филе индейки промыть, обсушить бумажными салфетками и разрезать на 4 части (я покупала уже готовое нарезанное филе). Каждую часть накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком, придав кускам форму правильного квадрата.

Хоть живу я всего в 10 км от города, жизнь здесь очень деревенская - 2


Автор: Ада 21.01.2005 - 20:59
Присыпать солью и перцем по вкусу.

Любое мясо лучше отбивать через пищевую пленку. Это сохранит в чистоте вашу одежду, а также стол и стены вашей кухни.

Апельсины вымыть. Цедру снять теркой, а белый горький слой осторожно срезать ножом. Один апельсин нарезать толстыми кружочками. Из второго апельсина вырезать тонко мякоть без внешней пленки. Нарезать мякоть небольшими кубиками, удалив косточки.

В центр каждого отбитого кусочка индейки положить по кружку апельсина. Завернуть края так, чтобы получился "конвертик". Чтобы при обжаривании не вытекал сок, края должны заходить друг на друга на 1,5-2 см.

Присыпать солью и перцем по вкусу

Кардамон смешать с мукой. Обвалять в этой смеси "конвертики". Сливочное масло разогреть на сковороде и обжарить "конвертики" с двух сторон до появления румяной корочки.

Присыпать солью и перцем по вкусу - 2

Уменьшить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой и потомить филе еще 7-8 минут.

Вместо кардамона или вместе с ним можно использовать сушеный розмарин, мимьян, майоран и другие пряные травы по вкусу.

Автор: Ада 21.01.2005 - 21:05
Тем временем приготовить соус. Для этого оставшуюся мякоть апельсина протереть через мелкое сито, приправить солью, тертой апельсиновой цедрой и перцем по вкусу, перемешать.

Вылить апельсиновую смесь в сотейник и поставить на слабый огонь. Крахмал развести в 3 ст.л. воды, влить в сотейник тонкой струйкой, постоянно размешивая.

Тем временем приготовить соус

Держать на огне, пока соус не загустеет.

Выложить филе индейки на блюдо, полить горячим соусом. Украсить перышками зеленого лука.

Тем временем приготовить соус - 2

Тем временем приготовить соус - 3

От себя добавлю, что получается очень приятное блюдо со свежим вкусом. Соус же слегка горчит, видимо, засчет цедры. Но это придает некоторую пикантность блюду.

Источник: "Школа Гастронома" Nº3 за март 2004 года

Автор: Olja 21.01.2005 - 21:17
Ада подтверждаю, вкусный рецепт. Мы в прошлом году на ДР моих друзей ели это блюдо (они, кстати, тоже большие любители Школы гастронома biggrin.gif ).

Автор: Ада 22.01.2005 - 22:04
ВАРЕНЬЕ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ


2 кг апельсинов
2 кг сахара
4 ст.л. лимонного сока

Апельсины вымыть, обсушить полотенцем. Не очищая кожуры, разрезать каждый на кружки толщиной 1 см, а их, в свою очередь на 4 части. Удалить косточки. Сложить апельсины в широкую кастрюлю, влить 1 л воды.

Накрыть тарелкой соответствующего диаметра (она должна плотно накрыть апельсины). Сверху поместить груз, так чтобы фрукты были полностью покрыты водой. Оставить на ночь.

На следующий день снять груз, поставить апельсины на огонь и довести до кипения.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ 2 кг апельсинов 2 кг сахара 4 ст

Уменьшить огонь, добавить сахар и лимонный сок. Варить без крышки 30-40 мин., пока цедра не станет совсем мягкой.

ВАРЕНЬЕ ИЗ АПЕЛЬСИНОВ 2 кг апельсинов 2 кг сахара 4 ст - 2

Источник: ШГ Nº 1 за январь 2005 года.


Автор: Galka 22.01.2005 - 22:32
Ада

Лен, какое красивое варенье! А какой у него вкус, с горчинкой? smile.gif

У меня как раз 4 апельсина пропадают...

Автор: Ада 22.01.2005 - 22:48
Galka
Да, апельсиновая шкурка немного горчит. Но поскольку варенье сладкое, то это не мешает. smile.gif

Автор: Galka 22.01.2005 - 23:06
Ада

Лена, у меня еще один вопросик образовался: апельсины довести до кипения нужно в той же воде, в которой они были замочены? Менять воду не надо, правильно?

Автор: belochka 22.01.2005 - 23:13
Ада
Чудесное варенье! Какие краски!!! rolleyes.gif

Автор: Ника 22.01.2005 - 23:45
А я сегидня попробовала сделать пирожки по рецепту их "Гастронома" - отвратительное тесто - пришлось выбросить sad.gif

Автор: Ада 23.01.2005 - 00:31
Galka
Цитата
апельсины довести до кипения нужно в той же воде, в которой они были замочены?

Я сделала именно так.
belochka
Спасибо.
Ника
Яночка, какие пирожки? Ты расскажи, чтобы мы не делали biggrin.gif .

Автор: Galka 23.01.2005 - 00:44
Ада

Леночка, спасибо за быстрый ответ! smile.gif Апельсины уже отмокают в кастрюльке.

Автор: Ада 23.01.2005 - 01:15
Galka
Галочка, ты расскажи потом, как получилось. rolleyes.gif

Автор: IRENA 23.01.2005 - 08:03
Ада
Какое варенье красивое! А с чем вы его едите? С ним, наверное, потом и выпечку вкусно?

Автор: Ника 23.01.2005 - 12:45
Ада
Это один из последних "гастрономов" - на обложке пирожки с яйцами и зел. луком. Очень они мне приглянулись, и как раз грибы собрали, решили пирожки с грибами сделать. mad.gif

Автор: Galka 23.01.2005 - 13:01
Ада

Лена, варенье я сварила сегодня утром. Горчинка чувствуется, но есть можно. В следующий раз попробую перед варкой залить свежей водой. Но, все равно за рецептик спасибо, поскольку апельсины были спасены от выброса. smile.gif

Лена, варенье я сварила сегодня утром


Автор: Вишенка 23.01.2005 - 14:21
Ада, варенье замечательное. Я вот тоже на него смотрела, надо обязательно попробовать. А пока приготовила торт карамельно-банановый, из этого же номера.)

Торт карамельно-банановый

, варенье замечательное




Для теста:
1,5 стакана муки
1 ч.л. разрыхлителя
100гр сливочного масла
1 яйцо 2ст.л. сахара
125 г натурального йогурта
Для начинки:
50г сливочного масла
100 г сахара
6 бананов

1.Муку просеять горкой на рабочюю поверхность. Сливочное масло растопить. Добавить в муку разрыхлитель,масло,сахар,яйцо и йогурт. Вымешивать тесто ,пока оно не станет гладким и однородным. Скатать его в шар, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 30 мин.

2. Разогреть духовку до 200 гр С. Для начинки сливочное масло растопить в форме для выпечки или большой сковороде со съемной ручкой. Добавить сахар и готовить на среднем огне, постоянно помешивая, пока масло с сахаром не превратятся в золотистую карамель, примерно 5 минут. Снять с огня и дать остыть.

3. Бананы очистить, каждый разрезать вдоль пополам.Уложить половинки по кругу на карамель начиная от края формы. Приближаясь к центру, укорачивать кусочки бананов, чтобы круг получился правильным.

4. Достать тесто их холодильника и раскатать его на присыпанной мукой поверхности в круг, диаметр которого должен быть на 2,5-3 см больше диаметра формы или сковороды. Накрыть тестом бананы, загнув края круга внутрь формы. Поставить в духовку и выпекать 25 минут.
Вынуть, накрыть чистым полотенцем и дать постоять 5 мин. Перевернуть на блюдо.

У меня было всего три банана. Я каждый банан разрезала вдоль на 3 части. Думаю вкус от этого не изменился smile.gif

Автор: Ада 23.01.2005 - 14:56
IRENA
Я его ем с хлебом от Cher (тот, который с пряностями).
Ника
Ааа, так это ты о "Гастрономе" говоришь? А то "Школа Гастронома" tongue.gif . А почему не получилось тесто? Просто из любопытства спрашиваю rolleyes.gif .
Galka
Мне горчинка нравится, но это дело вкуса, конечно. smile.gif
Вишенка
Вот беда, снова не вижу твои фото unsure.gif . А пирожок, по-моему, должен быть вкусным. Тебе понравился?

Автор: Вишенка 23.01.2005 - 15:12
Ада Леночка пирожок мне понравился))

Автор: Galka 23.01.2005 - 15:15
Ада

Лен, может у вас апельсины не такие горькие? А вообще-то, апельсины получились вкуснее, чем жидкость (это вердикт моей дочери smile.gif ).

Автор: Оленька 24.01.2005 - 00:33
Девочки,я по6нимаю,что не по теме,но скажите кто знает как выйти на сайт Галины Гостевой.

Автор: MaKosh 24.01.2005 - 04:12
Оленька
вот здесь Ирина ссылочку дает на ее сайт http://www.good-cook.ru/tort/tort_099.shtml

Автор: Ника 24.01.2005 - 12:41
Ада
Там опара была какая-то странная - на сравнительно небольшое кол-во жидкости - 600 г муки! И все это должно было подняться (опара ведь!). В общем, камень получился!

Автор: Ада 29.01.2005 - 22:42
Сегодня делала на обед очередной рецепт из "Школы".
Это был луковый суп с сырными палочками.

Сегодня делала на обед очередной рецепт из "Школы"

Ну, а луковом супе, думаю, нет надобности рассказывать. Вы все это уже знаете. В "Школе" приведен классический рецепт. У Ирины на сайте, кстати, есть французский луковый суп, только здесь еще добавлялось белое вино. Жаль только, что у меня нет индивидуальных горшочков - в них красивей!

Я хотела рассказать вам о сырных палочках. Они готовятся просто и быстро, а обеду придали, в то же время, какую-то изюминку rolleyes.gif . И с пивом, кстати, очень неплохо пошли tongue.gif .

Сегодня делала на обед очередной рецепт из "Школы" - 2

СЫРНЫЕ ПАЛОЧКИ


150 гр муки
0,5 ч.л. разрыхлителя
0,5 ч.л. соли
0,5 ч.л. паприки
0,5 стакана молока
75 гр сливочного масла
100 гр швейцарского сыра

разогреть духовку до 200ºC. Сыр натереть на мелкой терке. Сливочное масло нагреть до комнатной температуры. Смешать в миске масло с тертым сыром. Добавить молоко, соль и паприку. Перемешать. Добавить муку и разрыхлитель, вымесить тесто и поставить его в холодильник на 30 минут.

Раскатать тесто на присыпанной мукой рабочей поверхности в тонкий слой (я раскатывала прибл. в 1,5-2 мм). Обрезать неровные края так, чтобы получился большой прямоугольник. Разрезать тесто на полоски длиной 10 см и шириной 1,5 см.

Скрутить полоски в спирали. Выложить на противень, смазанный маслом (по-моему, не обязательно смазывать, у меня ничего не прилипло), выпекать в духовке 15 минут (у меня выпеклись быстрее, минут за 8-10, но это зависит от плиты).

Подавать к супу горячими. (В холодном виде они тоже съедобны, но горячие вкуснее).

Источник: ШГ Nº 16 за сентябрь 2004 г.

Автор: elena_dom 29.01.2005 - 23:08
Ада0-0-0! проси что хочешь за тарелку этого супа! Самый мой любимый...

Автор: Ада 29.01.2005 - 23:57
elena_dom
Цитата
проси что хочешь

Конечно, попрошу biggrin.gif . Попрошу твой рецептик этого супа. Ведь у каждого есть секреты. Мне вот, например, не очень нравится вкус вина в супе, но со щепоткой сахара получается мягче. А ты как делаешь?

Автор: Valya 30.01.2005 - 00:13
Ада
elena_dom
Можно вклиниться в вашу беседу? tongue.gif

Я сегодня тоже варила этот знаменитый луковый суп. Все было замечательно, пока не добавила вино dry.gif Тут же он мне перстал нравиться. Тогда я тоже сахара добавила и стало лучше. Но подала на стол с большим опасением... Ничего страшного не случилось, всем очень понравилось! Даже моя дочь, которая супы не ест вот уже 8 лет и та съела тарелочку. Соблазнилась и не прогадала!

Автор: Ада 30.01.2005 - 00:43
Valya
Вот-вот, и мне тоже с вином не так нравится. А муж мой, наоборот, ел и нахваливал. А Иринин рецепт, на который я дала ссылку, как раз без вина.

Автор: Valya 30.01.2005 - 00:50
Ада Я вина бухнула примерно 100 грамм на литр бульона. След раз попробую меньше. И кто-то советовал поджаривать лук с небольшим количеством сахара. Я не делала так, думаю, что сахар пережарится... и не уверена, что мне это понравится. На любителя... Но для меня однозначно - вина нужно добавить совсем чуть-чуть, грамм 20-30 на литр бульона, не больше. Должно быть пикантно, а не явный вкус.
А в Иринином рецепте вина как раз и нет. Там еще с ней спорили надо-не надо добавлять вино...

Автор: Ада 30.01.2005 - 00:56
Valya
Цитата
Там еще с ней спорили надо-не надо добавлять вино...

Ну да, всегда есть "пуристы", которые отстаивают следование классическому традиционному рецепту. Наверное, теоретически они правы, но, по-моему, главный критерий - собственный вкус. В этом смысле, думаю, что твой компромиссный вариант очень хорош rolleyes.gif , я в следующий раз тоже добавлю гораздо меньше вина.

Автор: elena_dom 30.01.2005 - 01:49
Ада
вот тут я рассказала и показала этот суп. На следующей страничке мы его обсудили, кажется.
http://forum.good-cook.ru/index.php?showtopic=77&st=30

Вино я добавляю, без него мне вкус не так нравится. На полтора литра супа - грамм 50 - 70 вина. Может, еще и от вина зависит вкус? даже белое сухое разное на вкус. Хотя я ни зачто не скажу, какое вино добавляла - не помню!
Сахар не добавляла, надо попробовать. Как в ссылке говорила, суп должен быть ОЧЕНЬ горячим. Сыр должен шкворчать. После остывания и разогрева вкус не тот. Это вам не щи! не должен этот суп настаиваться smile.gif

Автор: Ада 30.01.2005 - 15:33
elena_dom
Спасибо, Леночка! Комментарии прочла и учту на следующий раз wink.gif !

Автор: Оленька 31.01.2005 - 00:10
Ада
Большое спасибо за кныши.Вроде бы и просто,но вкусно-то как.В пюре добавила жарен.грибы. СПАСИБО. На завтра получен заказ от моих мужчин.
Немного осталось после обеда,но не надолго.Вечером к чаю пошли за милую душу,даже была небольшая "драка" между сыном и мужем.

Автор: Olja 2.02.2005 - 20:34
Полента

Полента - каша из кукурузной муки грубого помола. Способ ее приготовления не меняется уже несколько веков, а вот вариантов подачи становится все больше и больше. Поленту можно есть холодной, горячей, сладкой, соленой, острой. Cобственный нейтральный вкус кукурузной крупы позволяет делать ее основой самых разных блюд. Полента богата углеводами и малокалорийна. Это отличная альтернатива картофелю, рису и макаронным изделиям.

1

Базовый рецепт поленты
на 10 порций нам понадобится:
400 г кукурузной крупы для поленты, 1 л воды, щепотка соли

Как приготовить поленту:
а) Воду налить в большую кастрюлю, поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, посолить. Аккуратно всыпать кукурузную крупу и варить, постоянно размешивая деревянной ложкой, 30 мин. Чем гуще становится полента, тем труднее ее мешать. Тем не менее делать это необходимо.

б) Противень или любую другую плоскую большую емкость смазать сливочным или растительным маслом. Выложить готовую поленту слоем 1-3 см (в зависимости от того, как она будет использоваться).

в) Лопаткой разровнять поверхность поленты, накрыть сухим полотенцем и дать остыть.

г) Остывшую поленту нарезать квадратами, ромбами, прямоугольниками или кружками.

Рецепт самой поленты я взяла из Школы гастронома за янверь месяц, а вот соус сделала из книги Средиземноморская кухня.

Cоус на 10 порций :

2 луковицы, мелко порубить
4 зубчика чеснока, растолочь
800 г консервированных рубленных томатов
2 ст.л. томат-пюре
2 ч.л. сахара
соль, перец
сыр Грюйер, натереть

Разогрейте масло в кастрюле и обжарьте до мягкости лук и чеснок. Добавьте помидоры, томат-пюре и сахар. Приправьте и тушите 20 минут.

Разогреть духовку до 180ºС. Противень смазать растительным маслом. Поленту нарезать квадратами со стороной 5 см. Положите половину квадратиков в форму, сверху выложите половину томатного пюре и посыпьте половиной сыра. Повторите. Запекайте примерно 25 минут до золотистой корочки.

Остальные варианты сервировки поленты можно посмотреть здесь

Приятного аппетита!

Источники: ШГ 2(28), "Средиземноморская кухня" Дж. Ферроу, Ж. Кларк

Автор: Ада 2.02.2005 - 20:59
Olja
ЗдОрово! Никогда не пробовала делать поленту. У тебя она выглядит очень вкусно!

Автор: Olja 2.02.2005 - 21:44
Ада я тоже первый раз делала, очень просто и вкусно! попробуй! на картофельное пюре чем-то похоже biggrin.gif

Автор: Ника 2.02.2005 - 22:06
Olja
А я тоже как раз глаз на поленту положила, из последнего номера "школы".
Вкусно получается?

Автор: Olja 2.02.2005 - 22:08
Ника вкусно, только я соус из книги делала! вообщем, я объелась laugh.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.02.2005 - 10:02
Olja Как аппетитно, Оль, а кукурузная мука для поленты, она какая вообще сама по себе, желтого цвета? У нас есть белая мука кукурузная и какая-то желтая.

Автор: Olja 3.02.2005 - 11:08
Oxana-MONAMI она желтенькая, вот такая:

она желтенькая, вот такая:

Автор: Dolgad 3.02.2005 - 11:13
Olja - Олька, сделала! сделала! молодец!! biggrin.gif классная фота! wink.gif
не сложно? не прилипает в духовке? а у тебя нет фотки просто испеченой поленты без соуса!

Автор: Olja 3.02.2005 - 11:15
Dolgad ага, сделала! ничего не прилипло, я хорошо смазала форму, делается вообсче легко.
Оль, а делала на 2 порции, там такая маленькая поленточка выходить, что мне стыдно стало ее без соуса фотать laugh.gif

Автор: Dolgad 3.02.2005 - 11:19
Olja - понятно biggrin.gif мне просто интересно было, как она должно выглядеть после духовки...я пока мало представляю себе процесс выпекания unsure.gif если, говоришь, она похожа на пюре картофельное, то как же ее с джемом? unsure.gif

Автор: Olja 3.02.2005 - 11:24
Dolgad Значит, после духовки, это как раз мой вариант, с соусом. А до духовки полента без соуса, как на картинках в журнале, т.е. такие желтенькие квадратики.
Ну с томатным соусом мне она показалась похожей на пюре, конечно не одно и тоже, но похоже, как она будет сладкой, я не знаю, но думаю, что потом попробую и сделаю smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 3.02.2005 - 11:32
Olja Спасибо большое, у меня как раз такая есть, попробую обязательно, раз ты говоришь, что вкусно rolleyes.gif Да и к тому же муж вчера заявил, что хочет мамалыгу попробовать, ну я ему вместо нее поленту подложу tongue.gif

Автор: Dolgad 3.02.2005 - 12:56
Olja - я тормоз! biggrin.gif я думала, что сначала надо сварить кашу, а потом это все выпечь biggrin.gif вот я бы натворила делов-то biggrin.gif прочитала еще раз рецепт внимательно... ph34r.gif

Автор: Olja 3.02.2005 - 12:57
Dolgad да, сначала сварить кашу, потом залить ее в форму, дать остыть и разрезать, а потом с чем-нибудь выпечь, например, с соусом, как у меня smile.gif

Автор: Emerald 4.02.2005 - 20:14
Салат из шампиньонов Мне понравился салатик. Легенький и остренький smile.gif

Салат из шампиньонов Мне понравился салатик

Источник: "Школа гастронома" февраль 2005/№3 (29)

Автор: Xenia79 4.02.2005 - 23:46
Olja
О, а я как раз хотела спрашивать, как приготовить такую поленту. А тут такой рецепт аппетитный.

Автор: Olja 4.02.2005 - 23:55
Xenia79 wink.gif вы еще только подумали, а мы уже сделали laugh.gif

Автор: Xenia79 4.02.2005 - 23:58
Olja
biggrin.gif

Автор: Emerald 5.02.2005 - 21:14
"Курица в пиве с рисом"

"Курица в пиве с рисом" Источник: "Школа гастронома" январь 2005 №1 (27)

Источник: "Школа гастронома" январь 2005 №1 (27)

Автор: Ада 6.02.2005 - 01:59
Emerald
Марин, я вспомнила! Очень приглянулся мне этот рецепт, но в оригинале, кажется, он делался в микроволновке... А ты делала в духовке. Значит, можно обойтись и без микро?

Автор: Emerald 6.02.2005 - 02:31
Ада В журнале это блюдо делается в микроволновке, но уже на их сайте в рецепте написано, что надо форму ставить в духовку biggrin.gif Они просто прорекламировали микроволновку Самсунг biggrin.gif
Мне просто не понравилось делать мясо и курицу в микро, поэтому использовала духовку.

И вот что, это блюдо на любителя, все-таки чувствуется привкус пива smile.gif

Автор: Ада 6.02.2005 - 19:17
Emerald
Все понятно, спасибо. Я тоже предпочитаю духовку микроволновке.

Делала вчера один простенький салатик из "Школы". Ничего мудреного в нем нет, но получается вполне душевно.
А салат такой:

2 свеклы
2 картофелины
1 яблоко "антоновка"
1 ст.л. лимонного сока
100 гр консервированного зеленого горошка
200 гр малосольной сельди
20 гр зеленого лука
2 ст.л. нерафинированного подсолнечного масла

Картофель и свеклу отварить в мундире. Очистить овощи от кожуры и нарезать небольшими кубиками.

Яблоко нарезать такими же кубиками, сбрызнуть соком лимона. Репчатый лук нарезать тонкими кольцами. Зеленый лук нарезать по диагонали тонкими колечками.

Картофель, свеклу, яблоко и репчатый лук выложить в миску, добавить зеленый горошек, подсолнечное масло и перемешать. Переложить горкой на сервировочное блюдо. Сверху красиво уложить кусочки сельди. Посыпать салат зеленым луком.

Все понятно, спасибо


Источник: ШГ Nº 1 за январь 2005 года.

Салат вкуснее, когда постоит в холодильнике (на мой взгляд rolleyes.gif ).

Автор: Oxana-MONAMI 6.02.2005 - 23:03
Ада Какой красивый салатик, Леночка, у меня есть одно филе засоленой трески, сама солила, подойдет?

Автор: Galka 6.02.2005 - 23:12
Ада

Какой интересный салатик!

Автор: Emerald 7.02.2005 - 21:56
"Свинина с кедровыми орешками"

Это блюдо для любителей мяса со сладким соусом. Мне и сыну понравилось, а муж съел мясо и сказал, чтобы больше не делала мяса с козинками biggrin.gif

"Свинина с кедровыми орешками" Это блюдо для любителей мяса со сладким соусом

Автор: Ника 8.02.2005 - 12:52
Ада
Похоже на винигрет с селдкой tongue.gif

Девочки, кто нибудь пробовал делать новогодний торт "снежинка"? Я хочу Авитальке на д/р сделать, но чегой-то сомнюваюсь...

Автор: LiR 8.02.2005 - 13:22
Я решила отметиться в этой темке, сказав Спасибо ШГ за рецепт Крендельков, которые я по заказу Саши делаю уже 3-й раз за неделю!!! Рецепт тут Попробуйте! Это очень вкусно!!! smile.gif

Автор: Ада 12.02.2005 - 18:37
Сегодня мы приглашены в гости на "пивную вечеринку" tongue.gif . Народу будет много и поэтому хозяйка решила ничего самой не готовить, а попросить, чтобы каждый гость что-нибудь принес с собой. Я, со своей стороны, решила испечь какие-нибудь печенья к пиву. Рецепт взяла из Школы. Получились вот такие 2 вида симпатичных печенек:

Сегодня мы приглашены в гости на "пивную вечеринку"


Сначала

СЫРНЫЕ ЗАВИТКИ


250 гр готового слоеного теста
1 яйцо для смазки
0,5 стакана тертого сыра
2-3 небольших соленых огурца
1 ст.л. кетчупа
растительное масло

Получается 12 штук.
Разогреть духовку до 220ºC. Смазать противень (я этого не делала - печенье и так довольно жирное получается-, но подстелила пергамент).
На присыпанной мукой поверхности раскатать слоеное тесто в прямоугольник размером 35*25 см. Обрезать неровные края.
Смазать тесто ровным слоем кетчупа или другим томатным соусом, оставляя ненамазанными 1,5-2 см с каждого края. Слегка взбить яйцо и с помощью кулинарной кисточки смазать им свободные от кетчупа края прямоугольника.
Огурцы вымыть и нарезать тонкой соломкой (я потерла на крупной терке). Если у огурцов толстая кожица, то ее лучше удалить.
Разложить огурцы на тесто, смазанное кетчупом.
Сыр натереть на крупной терке. Присыпать тесто слоем сыра, разровнять лопаткой.
Аккуратно, начиная с более длинной стороны, свернуть тесто врулет, стараясь не сильно прижимать его руками. Начинка не должна слипаться.
Нарезать рулет на кружки толщиной 1,5-2 см, выложить их на подготовленный противень , поставить в духовку и выпекать 12 минут.

РУЛЕТИКИ С БЕКОНОМ ИЛИ САЛЯМИ


Я использовала только салями.

2,5 стакана муки
0,5 пакетика сухих дрожжей
щепотка соли
0,75 стакана теплой воды
18 кусочков бекона
18 кусочков салями
1 яйцо для смазки
2 ст.л. кунжутных семечек

Разогреть духовку до 190ºC. Противень закрыть пергаментом. Смешать в миске муку, соль и дрожжи. Влить немного воды и тщательно перемешать. Добавить оставшуюся воду и замесить тесто. Вымешивать в течение 5 минут, пока тесто не станет гладким и эластичным. Накрыть миску с тестом пищевой пленкой и оставить на 10 мин.
Разделить тесто на 3 части. Две оставить под пленкой, а одну раскатать на присыпанной мукой поверхности очень тонким слоем. Положить на нее круглую тарелку диаметром 28 см и вырезать из теста круг.
Букон и салями тонко нарезать. Разделить круг на 12 секторов. Слегка сбрызнуть растительным маслом (не делала).
На половину треугольников положить по кусочку бекона, на оставшиеся - салями.

Сегодня мы приглашены в гости на "пивную вечеринку" - 2


Свернуть треугольники рулетом, начиная с широкой стороны.
Выложить рулетики на подготовленный противень, накрыть листом пергамента и оставить на 30 мин. подниматься. Слегка взбить яйцо, смазать им рулетики, присыпать кунжутными семечками, вновь накрыть пергаментом и поставить в духовку на 25 минут. За 10 мин. до окончания выпечки снять пергамент.

Источник:ШГ Nº19 за ноябрь 2004 г.

Автор: Galka 12.02.2005 - 18:41
Ада

Лен, очень красивые печеньки получились! smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 12.02.2005 - 19:06
Ада Лен, какие красотульки, утащила, будем пробовать, тем более муж любитель пива rolleyes.gif

Автор: Emerald 12.02.2005 - 22:13
Ада классные завитушки! я на них тоже глаз положила wink.gif

Автор: Ника 13.02.2005 - 15:14
Вот по этому рецепту я делала торт дочке на д/р:

Цитата
Новогодний торт

Нам понадобятся следующие продукты:
Для коржей: 8 желтков, 2 стакана сахара, 200 г сливочного масла, 2 ст. л. сметаны, 1 ч. л. разрыхлителя, 3 стакана муки, 100 мл бренди или портвейна
Для крема: 500 г сметаны, 200 г сливочного масла, 0,5 стакана сахара, 500 г чернослива, 2 стакана грецких орехов
Для марципана и глазури: 1 стакан миндаля, 1 стакан сахара, 0,25 стакана воды, 3 капли миндальной эссенции, 1 белок, 0,5 стакана сахарной пудры (для раскатки), 1,5 стакана сахарной пудры (для глазури), 0,5 стакана лимонного сока
Для снежинок: 1 белок, 1,5 стакана сахарной пудры

Разогреть духовку до 200ºС. Разъемную форму для выпечки диаметром 28 см смазать небольшим количеством сливочного масла. Желтки растереть с сахаром до получения однородной массы. Масло переложить в большую миску и нагреть до комнатной температуры. Добавить в миску перетертые желтки, сметану, разрыхлитель и муку. Вымесить тесто. Разделить его на 6 равных частей, накрыть пищевой пленкой.

Уложить руками одну часть теста в форму для выпечки. Толщина коржа должна быть примерно 0,5 см. Поставить в духовку и выпекать до светло-золотистого цвета, 10 мин. Вынуть корж из формы, накрыть сухим полотенцем. Дать форме остыть, вновь смазать ее маслом, после чего уложить новую порцию теста и выпечь новый корж. Таким образом выпечь 6 тонких коржей. С помощью кулинарной кисточки пропитать коржи портвейном или бренди.
Приготовить крем. Чернослив вымыть, положить в миску, залить кипятком и оставить на 30 мин. Сметану взбить миксером с половиной сахара, оставшийся сахар взбить со сливочным маслом. Грецкие орехи и распаренный чернослив измельчить в блендере. Смешать взбитую сметану, масло, орехи и чернослив.
Уложить на каждый корж, кроме верхнего, получившийся крем слоем 1-1,5 см. Сложить коржи один на другой, накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник минимум на 3 ч.

Неочищенный миндаль опустить в кипящую воду, бланшировать 1-2 мин. Откинуть на дуршлаг, дать стечь всей воде. Выложить миндаль на разделочную доску.
Когда орехи немного остынут, снять с них кожицу. Ядра промыть, обжаривать на сухой раскаленной сковороде 10-15 мин., постоянно помешивая. Измельчить обжаренные орехи в блендере до состояния пудры.
Сахар с водой нагревать до полного растворения сахара, добавить миндаль и готовить, постоянно помешивая, 4 мин. Добавить миндальную эссенцию, перемешать. Выложить массу на плоское блюдо и остудить, а затем еще раз взбить в блендере.
Добавить в массу яичный белок. Рабочую поверхность присыпать сахарной пудрой. Выложить на нее марципановую массу и раскатать скалкой в круг диаметром 45 см. (диаметр торта + две его высоты).

Вынуть торт из холодильника, поставить его на плоское тонкое блюдо. Поместить блюдо с тортом перед марципановым кругом. Взяв круг обеими руками за ближний к блюду край, приподнять его и осторожно подтягивать так, чтобы полностью накрыть марципаном торт.
* Проще всего это сделать вдвоем. Один приподнимает марципановый круг на необходимую высоту, а второй осторожно двигает под него блюдо с тортом.
Постоянно смачивая руки водой, разгладить поверхность торта, опуская вниз образовавшиеся по бокам складки. Удалить получившиеся внизу утолщения и разгладить места разрывов мокрыми руками до получения ровной поверхности.
Чтобы торт получился белоснежным, необходимо покрыть его сахарной глазурью. Развести сахарную пудру в лимонном соке до консистенции густой сметаны. Обмазать торт со всех сторон ровным слоем глазури. Поставить в холодильник, чтобы глазурь застыла.
Сделать снежинки. Взбить белок с сахарной пудрой. Выдавить из кулинарного мешка на лист пергамента тонкие полоски в форме снежинок, оставить их сохнуть минимум 4 ч.
Украсить снежинками торт.


Я делала без марципана, покрывала тестом из маршмело.
Вот мои примечания: торт ну очень вкусный, но слишком сладкий, на мой вкус, я бы уменьшила кол-во сахара. И крема у меня не хватило - один корж оказался лишним, так что или крема надо больше, или коржей меньше...

Автор: IRENA 14.02.2005 - 18:51
Ада
Какая у тебя красотища, румяненькие такие завитушки, вкусно!

Автор: Annushka 15.02.2005 - 16:24
жареный рис с имбирем

Получилось очень вкусно. И хотя сказано что его подают как гарнир, но мне показалось что это вполне неплохое самостоятельное блюдо для вегетарианцев.

Замечания и вопросы по рецепту:
1) сладкого лука ненашла, поэтому использовала обыкновенную луковицу (одну но большую, можно было и больше). В итоге лук все равно оказался сладким. Сладкий лук наверно должен стать еще слаще. Незнаю.
2) не поняла что такое "кусочек свежего имбиря длиной 2 см"
это в длину или в ширину? имбирь бывает разный. Кто знает как это меряется?
Я очень боялась переборщить поэтому выбрала в корне имбиря место потоньше и отпилила два сантиметра. Получилось вкусно, но возможно можно было и побольше.
3) После того как был опробован результат, мне показалось что в этот рис еще чудно подойдут стручки фасоли или спаржа. Надо будет опробовать rolleyes.gif

Автор: Olja 15.02.2005 - 16:43
Ада я тоже на них посматриваю, надо будет изобразить smile.gif

Annushka интересный рецептик! надо будет попробовать smile.gif

Автор: Annushka 15.02.2005 - 17:47
Цитата (Olja @ 15.02.2005 - 13:43)
Annushka интересный рецептик! надо будет попробовать smile.gif

А главно на все 20 минут уходит. 15 минут на варку риса и пять на смешение всего со всем.

Автор: Olja 15.02.2005 - 18:00
Annushka это хорошо smile.gif я так люблю laugh.gif

Автор: Emerald 19.02.2005 - 13:25
"Крендельки из слоеного теста"

"Крендельки из слоеного теста" Источник: "Школа гастронома" январь 2005/№2 ( 28 )

Источник: "Школа гастронома" январь 2005/№2 ( 28 )

Автор: Elludmila 28.02.2005 - 17:12
ЗАВИТКИ из красной и белой рыбы.

ЗАВИТКИ из красной и белой рыбы

Что нужно:
500 г лосося
250 г судака
100 г шпината
1 лимон (достаточно и половины)
100 г сливочного масла
2 зубчика чеснока
2 веточки укропа
соль, перец по вкусу

Что делать:
1.Приготовить зеленое масло. Чеснок очистить и очень мелко порубить.
С лимона снять теркой цедру; из мякоти выжать сок. Зелень вымыть и очень мелко нарезать.
2.Сливочное масло нагреть до комнатной температуры. Перетереть масло с чесноком и зеленью, добавить 1 ч.л. лимонной цедры и перемешать.
3.Приготовить начинку. Шпинат перебрать, вымыть, обсушить. В кастрюле вскипятить воду. Сложить шпинат в сито и опустить в кипящую воду на 1 мин., после чего дать стечь воде. Выложить шпинат в миску, добавить в него 1 ст.л. лимонного сока. Посолить, поперчить, перемешать.
4.Разогреть духовку до 200°С. Противень смазать растительным маслом и накрыть листом пергамента. Филе лосося и судака промыть и нарезать продольными полосками шириной 3 см. Промазать полоски лосося очень тонким слоем зеленого масла.
5.Сложить полоску лосося с полоской судака так, чтобы слой масла был между ними. Свернуть в довольно свободный рулет. Филе лосося должно быть снаружи. В центр рулета положить 1,5 ч.л. начинки из шпината. Выложить на противень и поставить в духовку на 15 минут.

Мои примечания: В рецепте написано 1 лимон, но так как нужно всего 1 ч.л. цедры и 1 ч.л. сока. То вполне достаточно половины лимона.
Я делала без шпината, просто положила сверху по кусочку лимона.
Масло не очень-то хотело ложиться тонким слоем на филе (оно по нему каталось туда-сюда), пришлось уложить его маленькими комочками.
Завитки я скрепила зубочистками, они у меня не хотели держать форму рулетов.
Ну а в общем и целом блюдо красиво выглядит и по вкусу тоже очень всем понравилось.

Вот так это выглядит в журнале (извиняюсь за качество, сканер плохо берет глянцевые страницы)

ЗАВИТКИ из красной и белой рыбы - 2

"Школа гастронома" Декабрь 2004 / N22(26)

Автор: Olja 28.02.2005 - 17:26
Elludmila а по вкусу как? я на них всё смотрю и смотрю smile.gif выглядят очень аппетитно!

Автор: Elludmila 28.02.2005 - 18:15
Olja
По вкусу очень даже ничего (еще бы лососина с судаком wink.gif ). Мне только показались они суховаты, но может потому, что я делала без шпината sad.gif .
Ну короче все гости пробовали (это блюдо с дня рождения мужа) и всем понравилось.

Аватарка у тебя 100 баллов!

Автор: Olja 28.02.2005 - 18:36
Elludmila ясненько, надо будет попробовать smile.gif

спасибочки wink.gif

Автор: moa 1.03.2005 - 03:38
А я по-дешёвке купила кучу журналов "Школы Гастронома" и "Гастроном" smile.gif По вашей наводке, кстати smile.gif
Такая прелесть, так приятно картинки рассматривать и читать smile.gif

Olja Аватарка - абалдеть!

Автор: Olja 1.03.2005 - 11:58
moa спасибо smile.gif

Автор: Olja 2.03.2005 - 18:39
Oxana-MONAMI как и обещала, я нашла рецептик вяленых томатов, он оказался из Школы Гастронома, поэтому ставлю сюда smile.gif Дословный с их сайта (мной не проверенный, но может летом проверю, сейчас у нас помидоры не вкусные!):

вяленые помидоры:

В кухнях стран Средиземноморья вяленые томаты используют для приготовления салатов, мясных и рыбных блюд, в различных соусах и подливах, добавляют в тесто при выпечке белого хлеба. Кроме того, их используют как начинку для пирогов (рецепт такого пирога будет опубликован в одном из ближайших номеров "Школы гастронома"). Лучшие вяленые томаты - те, что высушены на солнце. Однако, учитывая климатические условия нашей страны, мы предлагаем вам высушить их в обычной духовке.

На 10 порций нам понадобится:
1 кг помидоров, 4 ст. л. оливкового масла, соль, перец по вкусу, смесь сухих пряных трав по вкусу (майоран, розмарин, орегано, укроп, тимьян)


как и обещала, я нашла рецептик вяленых томатов, он оказался из Школы Гастронома, поэтому ставлю сю...как и обещала, я нашла рецептик вяленых томатов, он оказался из Школы Гастронома, поэтому ставлю сю... - 2как и обещала, я нашла рецептик вяленых томатов, он оказался из Школы Гастронома, поэтому ставлю сю... - 3

а. Духовку разогреть до 100ºС. На противень положить лист пергамента, смазанный оливковым маслом. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать пополам.

б. Помидоры разложить на противне срезом вверх. Посолить, поперчить, посыпать смесью сухих трав, сбрызнуть маслом.

в. Поставить противень в духовку. Готовить минимум 24 ч. Вяленые помидоры переложить в банку с завинчивающейся крышкой, залить оливковым маслом.

Оригинал здесь

Автор: Oxana-MONAMI 2.03.2005 - 22:10
Olja Оленька, спасибо большое! smile.gif

Автор: Ambi 4.03.2005 - 17:25
Olja
а за 24 часа при 100 градусах в угольки помидоры не превратятся??

Автор: Olja 4.03.2005 - 17:32
Ambi сколько видела таких рецептов и передачу смотрела везде было так долго, но как я уже говорила: рецепт не опробован, попросили, я дала wink.gif

Автор: Ника 5.03.2005 - 11:20
Ambi
100 градусов - это невысокая температура. Помидоры не варятся, а именно валятся wink.gif

Автор: Рене 5.03.2005 - 20:39
Сегодня испекла ' Шарлотку с бананами' из журнала 'Школа гастронома N4(8)
март 2004. Очень вкусная получилась. Хотела поместить фотки но я незнаю как. tongue.gif Я не спец в комп...

Автор: Olja 5.03.2005 - 20:43
Рене в Технической теме всё очень подробно описано, может попробуешь? так хочется посмотреть smile.gif

Автор: Oxana-MONAMI 5.03.2005 - 20:45
moa Лен, рецептиками будешь делиться? Из Гастронома? rolleyes.gif

Автор: Рене 5.03.2005 - 23:41
Напишу пока рецепт:
100гр. сдобного печенья
5 яиц
5 бананов
200гр. пшеничной муки
200гр.сахарной пудры
1 лимон
1ч.л.молотой корицы
2ч.л. крахмала
1ч.л.пекарского порошка
1пакетик ванилина(2ч.л.)

Для украшения;
1 яичный белок
15гр. сахарной пудры
1ч.л.лимонного сока
1 мандарин
1 киви (я вместо киви положыла клубнику)
1.Печенье раздробить в мелкую крошку. Форму для выпечки смазать сливочным маслом и обсыпать крошкой.
2. Бананы очистить нарезать кружками. Половину крохмала рассыпать по дну большой плоской тарелки. Выложить на тарелку бананы, посыпать их остальным крохмалом и корицей. С лимона выжать сок и полить им бананы.
3. У яиц отделить белки от желтков. Белки взбить вкрепкую пену.После этого ввести сахарную пудру и ванильный сахар, одновременно продолжая взбивать.
4. Желтки размешать до состояния однородной массы, влить во взбитые белки. Добавить муку с разрыхлителем. Размешать.
5. Выложыть в форму слой теста. На него уложить бананы. Сверху выложить остальное тесто. Поставить в заранее разогретую духовку до 200гр.С. Через 20 минут уменьшить температуру до 180гр.С и готовить еще 15 минут.
6. Для украшения взбить белок с сахарной пудрой, добавить лимонный сок. Смазать этим шарлотку, украсить дольками мандарин и киви .

Я очень люблю бананы, и меня интересуют разные рецепты!

Попробуйте очень вкусно! tongue.gif

Автор: Olja 6.03.2005 - 20:59
Сегодня на ужин сделала картошечку, рецепт которой дала сегодняшняя наша именниница Леночка (Ада). Очень вкусно!

Картофель "Дофин", запеченный под сыром

Сегодня на ужин сделала картошечку, рецепт которой дала сегодняшняя наша именниница Леночка (Ада)

Рецепт здесь

smile.gif

Автор: Olja 6.03.2005 - 21:10
Торт из вяленых томатов и песто

Торт из вяленых томатов и песто это фотка при солнышке, цвета реальные Нам понадобится: 400 г сливо...
это фотка при солнышке, цвета реальные wink.gif

Нам понадобится:
400 г сливочного сыра, 100 г брынзы, 100 г сливочного масла, 2 пучка базилика, 2 пучка петрушки, 1 пучок укропа, 4 зубчика чеснока, 0,25 стакана кедровых орехов, 2 ст. л. оливкового масла, 0,25 стакана тертого пармезана, 2 луковицы, 1,5 стакана вяленых томатов, 2 свежих помидора, 1 ч. л. лимонного сока

Половину сливочного сыра, брынзу и масло взбить в блендере в пышную однородную массу. Переложить в миску, накрыть пленкой и поставить в холодильник.

Приготовить песто. Пармезан натереть на крупной терке. Чеснок очистить. Зелень вымыть и обсушить бумажными салфетками. Измельчить в блендере чеснок, зелень с щепоткой соли и кедровые орехи. Добавить оливковое масло, лимонный сок, 100 г сливочного сыра и пармезан. Взбить до состояния пюре.

Лук очистить и нарезать кольцами. Помидоры очистить от кожицы, разрезать на 4 части и удалить семена. Мякоть нарезать кубиками. Разогреть в сковороде небольшое количество оливкового масла, обжарить в нем лук до золотистого цвета. добавить помидоры и перемешать; уваривать массу на маленьком огне без крышки до густоты, 7 мин.
Вяленые томаты нарезать тонкой соломкой, добавить в сковороду с луком и помидорами. Готовить еще 5 мин. Снять с огня, дать остыть, после чего смешать с оставшимся сливочным сыром.

Форму, в которой будет собираться торт, застелить пленкой так, чтобы края пленки свисали наружу. Сырную массу вынуть из холодильника и разделить на 3 части. Уложить в форму одну часть сырной массы, разровнять поверхность лопаточкой.

Уложить на сыр половину песто, разровнять.
Затем поверх выложить половину томатного пюре. Затем опять положить сыр, на него оставшееся песто и оставшееся томатное пюре. Последний слой - сырный. Разровнять поверхность торта и поставить в холодильник на 4-5 ч.
Вынуть торт из холодильника, перевернуть на сервировочное блюдо, аккуратно снять пленку.
Подавать с белым сухим вином.

Я делала маленькую порцию, в одной порционной чашечке. Песто брала готовое. На мой взгляд, получилось солоновато, но тем не менее вкусно!

Торт из вяленых томатов и песто это фотка при солнышке, цвета реальные Нам понадобится: 400 г сливо... - 2
это уже вечером, цвета немного подвели smile.gif

Перед тем как класть песто, слейте с него лишнее масло, тогда тортик получится менее жирным. Эта закусочка хорошо пойдет под водочку вместо соленых огурчиков.

Приятного аппетита!

Источник: ШГ #17, 2004г.

Автор: Marymarch 6.03.2005 - 21:42
Olja
Одно могу сказать: СУПЕР!!!

Автор: Olja 6.03.2005 - 21:44
Marymarch smile.gif cool.gif

Автор: Anita 6.03.2005 - 22:27
Olja
Красота, остается только облизнуться wink.gif

Автор: Ада 7.03.2005 - 21:42
Ребята, содержание этой темы можно посмотреть на 1-ой страничке. Спасибо, Оля!

Автор: Elludmila 9.03.2005 - 17:11
Блинчики с шоколадом

Блинчики с шоколадом Что нужно: 125 г муки 2 ст

Что нужно:
125 г муки
2 ст. л. сахара
щепотка соли
1 яйцо
1 яичный желток
250 мл молока
50 г сливочного масла
1 ст. л. рома (если это блюдо будут есть дети, ром можно заменить 1 ст.ложкой апельсинового или другого фруктового сока)
60 г шоколада


Что делать:
1. Из просеянной муки с солью, сахара, яиц и молока вымесить тесто. Шоколад натереть на крупной терке.
2. В сотейнике растопить сливочное масло, добавить ром и перемешать (я это делала в маленькой кастрюлечке). Снять с огня.
3. Раскалить сковороду. Смазать небольшим количеством масла с ромом. Влить 1 половник блинного теста, выпекать 1,5-2 мин. Перевернуть блин на другую сторону, положить в центр 0,5 ч. ложки тертого шоколада. Когда шоколад растопится, свернуть блин вчетверо и переложить на горячее блюдо. Так же испечь все остальные блины. При подаче посыпать блинчики тертым шоколадом.

Школа гастронома март 2005 / N5 (31)

Автор: Emerald 9.03.2005 - 21:37
Elludmila какая вкуснятина tongue.gif

Автор: Elludmila 9.03.2005 - 22:56
Emerald
Спасибо!
Дочка сказала, что в школе ее блины одни из первых дети расхватали biggrin.gif .

Автор: Olja 9.03.2005 - 22:58
Elludmila я на них тоже засматривалась!!! красивые!

Автор: Elludmila 9.03.2005 - 23:37
Olja
А я как увидела сразу решила, что это то, что доктор прописал wink.gif biggrin.gif

Автор: Emerald 9.03.2005 - 23:41
Elludmila у детишек губа не дура biggrin.gif

Автор: Galka 14.03.2005 - 01:44
В последней рассылке от Гастронома предлагают сделать блинчатый пирог. В тесто для блинов добавляют крахмал.

Девочки, кто-нибудь знает, зачем в блинах крахмал?

Автор: Ника 14.03.2005 - 10:44
Galka
Я на новый год делала по рецепту "Школы" блинчатый пирог. Тогда в рецепте не было крахмала. Было вкусно. Если хочешь, то пороюсь у себя, найду рецепт.

Автор: Galka 14.03.2005 - 10:56
Ника

Ян, спасибо, не надо рыться smile.gif Мне просто интересно стало, зачем в блинах крахмал. Много рецептов блинов видела, но все были без крахмала. Может для того, чтобы хрустящие были?

Автор: Ника 14.03.2005 - 11:04
Galka
Хрустящие для торта? Не думаю... Его же промазывают, наоборот должен пропитаться... Может, чтоб не расползались после пропитывания, хотя блины и так держатаься хорошо...
Загадка.

Автор: Janochka 14.03.2005 - 11:22
Ника
Galka
Моя мама всегда кладёт в тесто для тонких блинчиков ложку крахмала. И я тоже. smile.gif Крахмал придаёт тесту эластичность, и самый тонкий блинчик не порвётся при переворачивании.
Не знаю, как это работает, т.е. в чём "химизм процесса", но и правда с крахмалом не рвутся.

Автор: АЛЛАЗИН 14.03.2005 - 11:25
Ника
Galka
Janochka совершенно права, крахмал придает блину некоторую "резиновость", по-моему у Алины есть рецепт блинчиков с крахмалом, там на фотографии видно эластичность.

http://forum.good-cook.ru/index.php?sh...480&#entry84539

Автор: Galka 14.03.2005 - 11:33
Janochka
АЛЛАЗИН

Девочки, спасибо за науку! smile.gif Запомню.

Автор: Natalja 17.03.2005 - 13:09
А мне очень понравилась свекла по-корейски. Рецепт в №14 за 2004 год.
Что нужно:
500 г свёклы
3 зубчика чеснока
0,5 ч.л. красного перца
1 ч.л. молотого кориандра
100 мл растительного масла
70 мл уксуса
0,5 ч.л. глютамата натрия
Соль по вкусу
Что делать:
1.Свеклу вымыть, очистить и натереть тонкой соломкой или нарезать тонкими длинными брусочками. Сложить в миску.
2.чеснок очистить и мелко нашинковать. Добавить в свеклу чеснок, уксус и соль. Тщательно перемешать.
3.Миску со свеклой поставить на водяную баню. Помешивая время от времени готовить 20 минут. Снять с огня. Добавить перец, кориандр и глютамат натрия. Масло довести до кипения, но не кипятить. Залить им свеклу. Перемешать и оставить под гнётом на 12 часов.
Получилось очень вкусно!

Автор: Olja 17.03.2005 - 15:48
Жюльены

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов и соусов. В России же (причем только в России!) так стали называть теплые закуски, приготовленные на основе нежного сливочного соуса. Их готовят и подают порционно, в специальных небольших формочках-кокотницах. Жюльен - весьма выгодное блюдо. Готовится он легко и быстро, а во-вторых, его можно сделать буквально из всего - из свежих или сушеных грибов, любых видов мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, овощей и даже фруктов. Мы предлагаем 3 самых распространенных рецепта этой горячей закуски.

Сливочный соус
нам понадобится: 1 ст. л. муки, 20 г сливочного масла, 200 мл сливок жирностью 20%, 0,25 ч. л. мускатного ореха

Как приготовить сливочный соус:

а) Пшеничную муку просеять. Несильно разогреть сухую сковороду. Убавить огонь до среднего, подсушить на сковороде муку, постоянно помешивая, 1 мин.

б) Сливочное масло комнатной температуры добавить к муке и, непрерывно помешивая, обжарить все вместе еще 1 мин. Снять с огня.

в) Сливки влить в сотейник, подогреть, не доводя до кипения. Всыпать в горячие сливки обжаренную муку. Размешать, довести до кипения. Снять с огня.

Жюльен куриный

на 2 порции (4 кокотницы) нам понадобится: 200 г куриного филе, 50 г шампиньонов, 1 ст. л. оливкового масла, 1 луковица, 30 г твердого сыра, соль, перец по вкусу

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов...

1а) Куриное филе вымыть, обсушить, выложить на разделочную доску, накрыть пищевой пленкой и отбить молоточком. Снять пленку, смазать филе с двух сторон оливковым маслом, вновь накрыть пищевой пленкой и оставить на 15-20 мин. Разогреть сухую сковороду. Обжарить филе куском по 4 мин. с каждой стороны. Снять с огня.

1б) Лук очистить, мелко нашинковать. Шампиньоны вымыть, выложить на бумажные салфетки, чтобы стекла вода; затем нарезать небольшими кусочками. Сложить лук и шампиньоны в сотейник, поставить на средний огонь и готовить, время от времени помешивая, пока не выпарится вся влага, выделенная грибами.

1в) Остывшее куриное филе мелко нарезать, разложить по кокотницам.

1г) Приготовить сливочный соус. Добавить в него грибы с луком и мускатный орех. Посолить, поперчить по вкусу и перемешать. Духовку разогреть до 200ºС. Сыр натереть на мелкой терке. Влить соус в кокотницы с нарезанной курицей, сверху присыпать сыром. Поставить в духовку и запекать до образования румяной корочки, 4 мин.

Во французской кулинарии термин "жюльен" означает нарезку тонкой соломкой молодых овощей для супов... - 2

Приятного аппетита!

Источник: ШГ #5, 2005

Автор: Oxana-MONAMI 17.03.2005 - 18:44
Olja Оля, спасибо, вот что я никогда не готовила, буду пробовать smile.gif

Автор: Olja 18.03.2005 - 15:40
Oxana-MONAMI удачи! wink.gif

Автор: elephant 6.04.2005 - 16:33
Подскажите пожалуйста , где в москве по-дешевке можно купить ШГ раннее изданные . Спасибо

Автор: Сэнди 6.04.2005 - 17:48
На Проспекте мира , по дороге ведущей к Олимпийскому. Там стоят тенты и там продают ШГ и другие журналы посниженным ценам.

Автор: Emerald 8.04.2005 - 15:59
"КУЛЕЧКИ С КАРТОФЕЛЬНОЙ НАЧИНКОЙ"

"КУЛЕЧКИ С КАРТОФЕЛЬНОЙ НАЧИНКОЙ" Источник: "Школа гастронома" апрель 2005/ №7 (33)

Источник: "Школа гастронома" апрель 2005/ №7 (33)

Автор: Emerald 8.04.2005 - 16:02
"ЯБЛОКИ В КАРАМЕЛИ"

"ЯБЛОКИ В КАРАМЕЛИ" Источник: "Школа гастронома" апрель 2005/ №7 (33)

Источник: "Школа гастронома" апрель 2005/ №7 (33)

Автор: Ада 9.04.2005 - 22:03
Сегодня дошли у меня, наконец, руки до школы Гастронома. И приготовила я вот такое блюдо, по-моему, очень симпатичное:

ОВОЩНЫЕ СПАГЕТТИ


Нужно взять:
1 длинную морковку
1 кабачок
1 цуккини
1 баклажан
Я брала только кабачок и морковку. Овощи нужно хорошо помыть. С кабачка (и с баклажана) снять чистилкой для картошки кожицу. Морковку почистить и тоже настругать ее той же чистилкой. Вот так:

Сегодня дошли у меня, наконец, руки до школы Гастронома


Потом нарезать овощи тоненькой соломкой. Удобнее это делать длинным ножом, положив полосочки овощей не друг на друга, а рядком с небольшим нахлестом.

Сегодня дошли у меня, наконец, руки до школы Гастронома - 2


Получилась вот такая длинная лапша. Ее нужно присолить и оставить на 10 минут.
Тем верменем, почистить и мелко порезать чеснок (в рецепте сказано 2 зубка, но я всегда кладу меньше - мне чеснок не очень нравится). В растительном масле (совсем чуть-чуть, а то будет жирно) обжарить чеснок минут 5.
Овощи промыть от соли, обсушить и тоже обжарить с чесноком на быстром огне. Обжарить совсем немного, несколько минут.
Влить в сковороду 125 мл белого сухого вина и потушить овощи, снизив огонь.
Овощи можно готовить на одной сковороде отдельными горочками, а можно, я думаю, и смешать.

Можно подавать как овощной гарнир или же как настоящие спагетти с сыром.

Сегодня дошли у меня, наконец, руки до школы Гастронома - 3


У этого блюда, по-моему, много достоинств. Во-первых, оно вкусное. Во-вторых, подходит для худеющих wink.gif , и в-третьих, не выбрасывается ценный продукт (кожица овощей).

Источник: ШГ N 15 за сентябрь 2004 г. (Рецепт приведен мной не дословно).

Автор: Galka 9.04.2005 - 22:40
Ада

Лен, спасибо за рецепт! Овощи должны получиться мягкими или аль-денте (немного хрустящими)?

Автор: VEERA 10.04.2005 - 09:06
Ада
Ценным рецептом поделилась. Недавно купила новую овощерезку. Вот такую.
Ценным рецептом поделилась
Попробую.

Автор: Ада 10.04.2005 - 16:50
Galka
Цитата
Овощи должны получиться мягкими или аль-денте (немного хрустящими)?

Чего не знаю, того не знаю blink.gif ! В рецепте не написано. У меня получились мягкими, потому что нарезаны тонко и за несколько минут они уже полностью готовы.
VEERA
Какая классная штуковина! Это ведь для корейской морковки? А где ты купила, если не секрет?

Автор: Galka 10.04.2005 - 17:33
Ада

Спасибо smile.gif

Автор: VEERA 10.04.2005 - 19:47
Ада
Специальная овощерезка для корейской моркови. Пробовала резать длинную свёклу.
Купила в Tupperware. Одно из новых изделий этой фирмы.

Автор: Emerald 10.04.2005 - 19:52
VEERA удобная какая штучка smile.gif

Ада Красивое и очень оригинальное блюдо! Как-нибудь для себя попробую его сделать wink.gif

Автор: VEERA 10.04.2005 - 20:04
Emerald
Нарезка получается ровная, аккуратная. biggrin.gif

Автор: Emerald 10.04.2005 - 20:22
VEERA не дразнись smile.gif

Автор: Валерия 19.04.2005 - 22:36
Солянка сборная мясная

Солянка сборная мясная Вам потребуется: 500 гр

Вам потребуется:
500 гр. филе индейки
300 гр. готовых мясных продуктов
4 соленых огурца
100 гр. маслин
3 луковицы
1 морковь
1 лимон
2-3 веточки петрушки
1 лавровый лист
3-5 горошин черного перца
1. ст. л. томатной пасты
50 гр. каперсов
сметана, соль, перец по вкусу


Вот что писал о солянке в своем «Кулинарном словаре» историк кулинарии Вильям Похлебкин: «Солянки бывают мясные и рыбные, реже - грибные. В мясные солянки идет солонина или ныне - копченые мясные и колбасные изделия - ветчина, сосиски, что, конечно, меняет вкус солянок. В рыбные солянки идет только отварная, соленая, копченая красная рыба (осетровые). Во всех солянках много пряностей - перца, петрушки и укропа».
Что делать:
1. Филе индейки вымыть, положить в кастрюлю и залить 1,5 л воды. Добавить 1 очищенную луковицу и морковь. Поставить на сильный огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь, шумовкой снять пену, чуть-чуть посолить, доба¬вить лавровый лист, перец и петрушку вместе со стеблями. Варить 40 мин. Индейку вынуть, бульон процедить через мелкое сито.
2. Оставшийся репчатый лук очистить, нашинковать и обжарить в небольшом количестве растительного или сливочного масла до золотистого цвета. Мясные продукты - колбасу, ветчину, сосиски и т.п. - нарезать небольшими кусочками и добавить в сковороду с луком. Чем разнообразнее будут мясные продукты, чем их будет больше, тем вкуснее получится солянка.
3. Когда мясопродукты слегка поджарятся, добавить томатную пасту и полстакана горячего бульона. Перемешать и тушить на небольшом огне 5 мин
4. Готовую мясную заправку переложить в кастрюлю с процеженным бульоном. Поставить на маленький огонь.
5. Огурцы нарезать тонкой соломкой, добавить в кастрюлю вместе с каперсами и маслинами Довести до кипения, варить на маленьком огне 10 мин. Накрыть крышкой, дать настояться.
6. Филе индейки нарезать кусочками и разложить по тарелкам вместе
с тонкими кружками лимона. Отдельно подать сметану.

Примечания:
1.Для солянки подойдет любой бульон, кроме бараньего. Очень вкусный бульон получается из отвара говяжьих языков. Главное, чтобы бульон был абсолютно прозрачный и слабосоленый. Бульон из говядины или свинины варят 1,5 часа.
2. огурцы должны быть обязательно соленые, а не маринованные.

Источник: журнал Школа гастронома


Автор: Юленька 21.04.2005 - 06:19
Emerald
от здорово, я тоже эти два рецептика узрела в журнале только руки все не доходят сделать. Молодец ты какая.

Автор: Сэнди 21.04.2005 - 16:56
Делала сегодня суп-гуляш по рецепту ШГ

Делала сегодня суп-гуляш по рецепту ШГ СУП-ГУЛЯШ 500 г говядигы 2 луковицы 3 картофелины 2 ст


СУП-ГУЛЯШ

500 г говядигы
2 луковицы
3 картофелины
2 ст.л. раст.масла
1 зубчик чеснока
1 пучок зеленого лука
1 ч.л. сушеного тмина
1 ч.л. сушеной паприки
1 стручок жгучего перца(его обрабатывайте в резиновых перчатках)
2 помидора
соль
1 ч.л. томатной пасты ( я брала 3 ложки)

Мясо порезать на кубики.
Лук репчатый порезать и обжарить на масле до золотистого цвета в кастрюле с высокими краями . Добавить мясо, посолить по вкусу, закрыть крышкой и тушить на небольшом огне, помешивая мясо. Примерно 20-25 минут.
Картошку нарезать крупными кубиками, чеснок мелко порубить, жгучий перец нарезать колечками тоненькими.
Добавить овощи и томатную пасту к мясу. Затем все это залить холодной водой. Слишком много воды не добавлять,т.к. гуляш должен быть густым. Довести до кипения, уменьшить огонь до слабого и варит минут 30.
За 10 минут до окончания варки положить в кастрюлю помидоры, нарезанные кубиками и мелко порубленный зеленый лук.
Снять гуляш с огня, приправить тмином и паприкой

Автор: VEERA 22.04.2005 - 08:30
Свёкла по-корейски.
Свёкла по-корейски
Мои изменения: готовила не на водяной бане, а 5 мин. в микроволновке.

Автор: Ника 23.04.2005 - 23:14
А у меня 2 рецепта из последнего "Гастронома", без фоток, но очень было вкусно!

Это название вчера дала наша компания и отражает всю суть этого блюда wink.gif

"Закусон"

1 пучок укропа.
1/2 стакана лим. сока
2 зуб. чеснока. (или больше, по вкусу)
соль
перец

Все смолоть в блендере намазать на кружочки помидор.

Салат из зеленой фасоли.
(рецепт из "Гастронома", но пишу со своими замечаниями и изменениями)

А у меня 2 рецепта из последнего "Гастронома", без фоток, но очень было вкусно

1 упаковка мороженой зеленой фасоли (стручки)
2 корзиночки грибов
1 луковица
100 г бекона (я брала копченую жирную колбаску)
2 зубчика чеснока
соль
перец
лимонный сок
Сливки (я делала без)

1. Фасоль отварить в подсоленой воде, с лим. соком (совсем каплю), вытащить, остудить.
2. На сковороде поджарить бекон, вытащить.
3. На том же масле обжарить лук (я нарезала полукольцами). Вытащить.
4. Грибы обжарить на том же масле.
5. Фасоль и лук вывалить на скоровороду, перемешать с грибами, добавить чеснок и сливки. Все размешать. (Сливки я не добавляла)
6. Подавать, посыпав сверху жареным беконом.

Салат просто прелесть. Улетел со стола в минуту. Но я немного отложила в сторону, завтра сфоткаю smile.gif

А у меня 2 рецепта из последнего "Гастронома", без фоток, но очень было вкусно - 2

Автор: Emerald 24.04.2005 - 11:08
Юленька ждем фото ТОРТ "ПРАГА" Источник: "Школа гастронома" апрель 2005 / №8 (34)

Ника ждем фото smile.gif

ТОРТ "ПРАГА"

ждем фото ТОРТ "ПРАГА" Источник: "Школа гастронома" апрель 2005 / №8 (34) - 2

Источник: "Школа гастронома" апрель 2005 / №8 (34)

Автор: Ада 25.04.2005 - 00:03
Сэнди
Спасибо, занесла в содержание.
VEERA
Цитата
Рецепт на предыдущей странице.

Виновата, не заметила его сразу. Спасибо smile.gif .

Автор: Ада 13.05.2005 - 23:49
Делала сегодня пирожок, который мне очень понравился. Называется:

ТОРТ ИЗ ЦЕЛЫХ ЯГОД КЛУБНИКИ



Делала сегодня пирожок, который мне очень понравился


Для теста:
120 гр сливочного масла
200 гр муки
100 гр сахарной пудры
2 яйца (только желтки)
щепотка соли

Сливочное масло комнатной температуры порубить с просеянной мукой и щепоткой соли. Должна получиться крошка. Отделить белки от желтков. Добавить желтки и сахарную пудру в миску с мукой. Желтки должны быть холодными. Быстро вымесить тесто, закрыть его пленкой и убрать в холодильник минимум на 30 минут.
Затем разложить (размять руками) тесто по форме, проколоть в нескольких местах и выпечь 25 минут в заранее разогретой до 180ºC духовке. Вынуть и дать остыть.

Для начинки:
1 кг клубники (у меня ушло чуть меньше)
100 гр сухого клубничного желе
250 мл белого сухого вина
10 гр желатина в порошке
100 мл сливок 33%
50 гр сахара

Взбить сливки с сахаром в густую пену. Желатин залить 1 стаканом холодной кипяченой воды. Когда желатин разбухнет, поставить его на водяную баню и нагревать, помешивая, до полного растворения. Снять с огня, дать остыть (но не застыть) и ввести во взбитые сливки. Перемешать миксером.
Выложить сливки с желатином на остывший корж, посавить в холодильник на 15 минут.
Тем временем, вскипятить 100 мл воды. Всыпать в воду 100 гр сухого клубничного желе, размешать до полного растворения. Снять с огня, влить вино и отставить в сторону.
Клубнику вымыть, обсушить, отрезать плодоножки. Вынуть из холодильника корж со сливками. Сливки должны как раз начать застывать. Посавить ягоды, углубляя их в желе, плотно друг к другу. Кулинарной кисточкой нанести на ягоды толстый слой клубничного желе. Посавить застывать в холодильник.

Источник: ШГ Nº10 за июнь 2003 г.

Автор: Galka 14.05.2005 - 00:34
Ада Леночка, какая красотища! Очень симпатичный тортик!

Автор: Таня 14.05.2005 - 11:48
Olja
Оленька!
Хочу еще раз сказать тебе мое большущее спасибо за куриный жюльен! Порясающе вкусный и оччень нежный!

Ада
Ленчик! Красота какая! А унас еще нет такой клубники, все какая-то мутированая, хотя и появилась с надписью "краснодарская", но не верю я им. Ну оччень крупная.

Автор: moa 14.05.2005 - 15:12
Купила 2 последних номера "Школы Гастронома", такая шняга sad.gif Ни-че-го интересного!

Автор: Рене 14.05.2005 - 18:08
А мне все нравится в этих журналах..

Автор: Little My 25.05.2005 - 05:53
Ника
Запала я на салат из зеленой фасоли smile.gif Два вопроса свежая для него подойдет? И второй, а корзиночка грибов - это сколько по весу?

Ада
Красота! А форма какого размера?

Автор: Олюша 25.05.2005 - 17:12
moa, жалко, что ничего не понравилось. Хотя у меня тоже частенько так бывает.

А вот в майском номере три рецпета понравились. Пока воплотила только один, печенье с курагой и йогрутом. Очень недурно.

Автор: Ника 25.05.2005 - 20:52
Little My
Думаю, что свежая тоже подойдет, а корзиночка грибов - там грибов штук 10, наверное. Но знаешь, маслом кашу не испортишь smile.gif.

Автор: Ада 26.05.2005 - 14:12
Little My
Цитата
А форма какого размера?

Не помню точно. Кажется, 24 или 26 см.

Я тут купила все номера ШГ за прошлые месяцы. По-моему, там много всего есть интересного. Правда, пока еще ничего не делала. Потом буду пробовать. rolleyes.gif

Автор: Olja 28.05.2005 - 17:13
Кнедлики с клубникой

Кнедлики - одно из самых популярных блюд чешской кухни. Их делают из муки, творога или картофеля. Кнедлики с начинкой подают как самостоятельное блюдо, а без начинки - как гарнир к мясу. А на Украине готовят творожные кнедлики с клубникой и заправляют их гуслянкой - густым сливочным соусом с медом. Если же вы хотите сделать блюдо менее калорийным, заправляйте кнедлики вместо гуслянки сметаной.

Кнедлики с клубникой Кнедлики - одно из самых популярных блюд чешской кухни

На 4 порции нам понадобится:
Для кнедликов: 0,5 кг нежирного творога, 3 яйца, 30 г сливочного масла, 30 г ванильного сахара, 2 ст. л. панировочных сухарей, 16 ягод клубники, сахар, 2-3 веточки мяты

Творог протереть через сито, желательно дважды. Яйца взбивать миксером не менее 5 мин.: чем лучше взбиты яйца, тем более воздушными получаются кнедлики. Добавить в творог взбитые яйца, теплое сливочное масло, ванильный сахар и половину панировочных сухарей. Тщательно перемешать.

Клубнику вымыть и тщательно обсушить. Разделить творожную массу на 16 равных частей. Присыпать рабочую поверхность стола оставшимися панировочными сухарями. Руками размять творог в 16 лепешек. В середину каждой положить по одной ягоде клубники и придать форму шара.
Сложить все кнедлики на поднос или большое блюдо и поставить в холодильник на 30 мин. По истечении этого времени обвалять каждый кнедлик в панировочных сухарях.

В широкой низкой кастрюле вскипятить воду. Добавить сахар из расчета 1 ст. л. сахара на 1 л воды и мяту. Варить кнедлики порциями по 3-4 штуки (в зависимости от размера кастрюли), пока они не всплывут, затем вынимать шумовкой. Перед тем как класть следующую порцию, воде необходимо вновь дать закипеть.

Подать кнедлики к столу горячими со сметаной или гуслянкой.

СОВЕТ
Время отваривания кнедликов во многом зависит от толщины творожного слоя. Чтобы определить, готовы они или нет, надо один кнедлик разломить вилкой. Если сверху творог светлее, кнедлики нужно доварить. При подаче к столу кнедлики необходимо обильно полить соусом, чтобы они не склеивались между собой.

Мои примечания:
1. Вместо панировочных сухарей я обваливала и в тесто добавляла обычную муку. Ее надо больше, чем сухарей.
2. Скорее всего я их немного не доварила (на фотке видно немного сырого творога), на вкусе это не отразилось smile.gif Поэтому когда будете варить, то дайте им всплыть, а потом еще 2-3 минуты повариться.
3. Подавала со сметаной и листиками мяты.

Очень сочные, нежные и сладенькие получились. Я делала примерно из половины нормы продуктов, получилось 6 немаленьких кнедлей, я объелась.

Школа гастронома советует подавать их с гуслянкой (я ела просто со сметанкой). Вот рецепт:
3 яичных желтка,
20 г меда,
100 мл сливок 33%,
10 г ванильного сахара,
1 ч. л. крахмала

Вскипятить сливки, немного их остудить. В теплые сливки добавить ванильный сахар и мед, перемешать. Взбить яичные желтки, добавить в смесь. Чтобы соус стал густым, добавить крахмал. Тщательно перемешать, дать настояться.

Кнедлики с клубникой Кнедлики - одно из самых популярных блюд чешской кухни - 2

Приятного аппетита!

Источник: Школа гатронома № 9, 2004 г.

Автор: Little My 29.05.2005 - 05:45
Ника
Ада
Спасибо!

Автор: crimchanca 29.05.2005 - 06:21
Olja
Олечка, какая прелесть! Чудо как хороши твои кнедлики! И рецепт замечательный. Спасибо!

Автор: neposedka 29.05.2005 - 07:24
Olja какая прелесть!!!!!!! Такие краски!!!!!!!!! rolleyes.gif

Автор: Olja 29.05.2005 - 10:10
crimchanca
neposedka
так они еще и вкуснючие получились!!! rolleyes.gif

Автор: crimchanca 29.05.2005 - 10:27
Olja
О "вкуснючести" я тебе в темке написала. tongue.gif

Автор: Ада 30.05.2005 - 15:01
Olja
Молодчинка, что сделала кнедлики. Я давно на этот рецепт поглядываю, а тут просто чувствую, что устоять не смогу - такую красоту ты сделала! smile.gif

Автор: Ада 30.05.2005 - 15:01
глюк

Автор: Pepelaca 31.05.2005 - 13:43
У дочки в садике было чаепитие по поводу перевода их группы из средней в старшую. Надо было к чаю что-нибудь принести. И вот решила я хрюшек сделать, ребятишек удивить и порадовать. Делали вместе с дочкой, она была в полном восторге от процесса приготовления, а потом и от поедания! Вкусные хрюшки получились! Теперь доча заказывает мне их чуть ли не на каждые выходные smile.gif Вобщем, детвора довольная осталась, да и я тоже wink.gif !
Вот они наши поросята:
У дочки в садике было чаепитие по поводу перевода их группы из средней в старшую

У дочки в садике было чаепитие по поводу перевода их группы из средней в старшую - 2

Поросята рождественские

Для теста:
500г. муки
щепотка соли
10г. сухих дрожжей
60г. сахара
0,25л. молока
60г. сливочного масла
1 яйцо

Для начинки:
0,5 ст. миндаля
0,5 ст. сах. песка
1,5 ст. л. воды
2 яйца
2 яичных желтка
0,5 чашки сах. пудры
1 лимон
50г. шоколада

Приготовление:
1. Дрожжи растворить в тёплом молоке. Смешать муку с солью, дрожжами, сахаром, яйцом, слив. маслом и оставшимся молоком. Вымесить тесто, накрыть и оставить на 30 мин. в тёплом месте.
Приготовить марципановую смесь.
Миндаль опустить в кипяток на 2 мин., откинуть на дуршлаг, снять кожицу. Ядра обжаривать на сухой сковороде 10 мин., затем измельчить. Смешать сахар, миндаль и 1,5 ст. л. воды, поставить смесь на слабый огонь и варить, постоянно размешивая, 3 мин. Снять с огня. Пропустить через мясорубку. Добавить в марципан 1 яичный белок, размешать.
2. Раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см. Вырезать 20 кружков диаметром 8 см и 10 кружков - 4 см (для пяточков). Из остатков теста вырезать небольшие треугольники - для ушек.
3. На 10 больших кружков положить марципан, края смазать желтком. Накрыть оставшимися большими кружками и прижать.
4. Приделать пятачки и ушки. Духовку разогреть до 200 С. Выложить поросят на противень и оставить на 15 мин. Смазать желтком. Поставить в духовку на 15 мин. Оставшийся белок растереть с сах. пудрой в густую помадку, сделать глазки. Шоколад растопить на водяной бане, сделать зрачки.

"Школа гастронома" январь 2005 / №1 (27)

Мои примечания:
1. В журнале забыли написать про масло, которое должно идти в тесто, поэтому здесь я сама его вписала (это для тех, у кого журнал есть).
2. Тесто получается немного пресноватым на мой вкус, поэтому соли добавляю побольше.
3. Марципановую начинку не делала ни разу - не любим мы марципан. Вместо него в хрюшек ложила по кусочку молочного шоколада. smile.gif

Автор: Adelinka 31.05.2005 - 13:47
Pepelaca, какая молодчина! Хрюши просто заглядение!

Автор: Luna07 31.05.2005 - 14:16
Pepelaca
акие красавцы.Предстовляю глаза леток.Таких бы я и сама непротив отпробовать. smile.gif

Автор: Emerald 31.05.2005 - 15:10
Pepelaca Какие хорошенькие! smile.gif

Автор: Gjessi 31.05.2005 - 15:14
Pepelaca

Ой! Какие хорошенькие!!!

Автор: Ангел 31.05.2005 - 16:06
Pepelaca прелесть твои поросятки, рецепт и идею забрала к себе, а то часто приходится что нибудь нести в садик, вот я им и зделаю поросят на Sommerfest ,празник лета будет в июне.

Автор: Pepelaca 31.05.2005 - 17:41
Adelinka
Luna07
Emerald
Gjessi
Ангел
Спасибо, девчата! Сижу довольная как слон! biggrin.gif

Автор: Ада 17.06.2005 - 15:56
Pepelaca
Поросятки и правда чудесные! Представляю, сколько удовольствия было детям!

Я тут на досуге готовила довольно много из последних школ. К сожалению, не все удалось сфотографировать sad.gif . Ну, раз договорились только с фотографиями, то поставлю, что есть.

Булочки с изюмом


Поросятки и правда чудесные


Для теста:
250 мл кефира
11 гр сухих дрожжей
2 яйца (+ 1 яйцо для смазки)
0,5 ч.л. соли
8 ст.л. сахара
8 ст.л. растительного масла
100 гр растопленного сливочного масла
700 гр муки
80 гр изюма
1/4 ч.л. молотой корицы
щепотка мускатного ореха
щепотка молотого имбиря
щепотка соли
Для глазури:
90 гр сахарной пудры
1 ст.л. лимонного сока

В теплом молоке (я взяла 1/4 стакана) развести дрожжи, дать подняться 10-15 минут. В миску вылить кефир (не холодный), яйца, сахар, соль, оба вида масла и дрожжевую смесь. Всыпать просеянную муку и замесить тесто. Количество муки зависит, разумеется, от ее качества, так что следовать точной пропорции нельзя. Тесто получается очень сдобным и маслянистым.
Дать тесту подойти в тепле.

Изюм положить в кастрюльку, заоить водой. довест до кипения. Воду слить, а изюм залить свежей водой и дать постоять минут 30.

Перемешать пряности. Добавить их в тесто. Изюм обсушить, обвалять в муке и тоже вмешать в тесто.

Противень смазать. тесто разделаить на кусочки, выложить на противень на расстоянии 5 см друг от друга. (Я слепила булочки жгутиком, как учила Алина rolleyes.gif ). Посавить расстояться 1 час. Духовку разогреть (в рецепте дается температура 220 градусов, но, думаю, все зависит от духовки. Я ставила на 180). Булочки смазать яйцом, сделать сверху надрез (если они целыми кусочками) и выпекать минут 15.

Готовые булочки можно покрыть лимонной глазурью. Для этого смешать сахарную пудру с соком, добавляя его постепенно.

Источник: ШГ за февраль 2005


Автор: neposedka 18.06.2005 - 21:05
Я тут из Школы приготовила хорошенький десертик:

какао-крем

1л.молока
300гр.сахара
3 ч.л.какао-порошка
2 ст.л.муки
100мл.сливок жирностью не менее 20%

В сотейник влить молоко, добавить сахар, какао-порошок, и просеянную муку. Как следует размешать, чтобы не было комков. Поставить на средний огонь и варить, непрерывно помешивая, до получения густой консистенции, 12 минут.
Разлить по высоким стаканам и поставить в холодильник на 10 минутю
Я тут из Школы приготовила хорошенький десертик: какао-крем 1л

Школа гастронома №18 за октябрь 2004 г.

Автор: Emerald 18.06.2005 - 21:16
Ада Какие булочки классные!


neposedka Действительно, хорошенький tongue.gif

Автор: neposedka 18.06.2005 - 21:19
Emerald спасибо smile.gif

Автор: Galka 20.06.2005 - 18:35
А я вчера попробовала Куриный салат с сельдереем

(Источник: журнал "Школа гастронома", #2(28), 2005)

Скорость приготовления:
30 минут

Что нужно:
на 4 порции:
600 г куриного филе
250 г корневого сельдерея
250 г соленых огурцов
300 г черного хлеба
2 ст. л. растительного масла
4–5 ст. л. майонеза

Что делать:
1. Куриное филе залить холодной водой, довести до кипения. Снять шумовкой пену, посолить, уменьшить огонь и варить под неплотно закрытой крышкой 20 мин. Мясо вынуть, остудить. Нарезать куриное филе и соленые огурцы соломкой.
2. Сельдерей очистить, нарезать тонкой соломкой, поместить в дуршлаг, опустить в кипящую подсоленную воду на 3 мин.
3. Хлеб нарезать небольшими брусочками. Обжаривать в растительном масле до образования румяной корочки, 2–3 мин.
Перемешать филе, огурцы и сельдерей. Заправить майонезом. Отдельно подать сухарики.

Совет
Для этого блюда можно использовать как белое, так и темное куриное мясо. Заправлять салат лучше неострым майонезом с мягким сливочным вкусом.

Калорийность:
376 ккал

А я вчера попробовала Куриный салат с сельдереем (Источник: журнал "Школа гастронома", #2(28), 2005...

Мои комментарии:

1. Салат я приготовила без сухариков, т.к. на праздничном столе было достаточно много еды, но если этот салат планируется в качестве основного или единственного блюда (на ужин, например), то сухарики не помешают.
2. Для того, чтобы снизить калорийность салата, я размешала майонез с натуральным йогуртом (т.о. майонеза ушло меньше).

Автор: Emerald 20.06.2005 - 19:05
Galka Какой вкусненький салатик! smile.gif

Автор: Galka 20.06.2005 - 19:16
Emerald

Он, и правда, оказался очень приятным салатиком smile.gif

Автор: Lola 22.06.2005 - 00:07
Galka Галочка! Салатик просто прелесть. Я тоже люблю заправлять салатики йогуртом.
Галочка! С каждой аватаркой ты выглядишь всё моложе и моложе!

Автор: Galka 22.06.2005 - 07:56
Lola

Спасибо smile.gif Я бы совсем от майонеза отказалась, но как придать йогурту более пикантный вкус и сделать его чуть погуще?

А за аватарку спасибо моей дочери, это она так постаралась smile.gif


Автор: Сэнди 26.06.2005 - 21:55
Хлебцы с цукатами. Но я немного изменила рецепт

Хлебцы с цукатами

СОСТАВ:
350 г муки ( у меня ушло 400 г)
щепотка соли
0.5 ст.л. сухих дрожжей
1 стакан молока
3 ст.л. сахара ( я положила 4)
50 г сливочного масла
2 яйца (я взяла 1 яйцо. Считаю, что его хватило)
1 ст.л. какао-порошка без сахара
400 г цукатов разных цветов ( у меня цукатов было мало. Я положила сушеную клюкву, сушеные груши, изюм, курагу. Все мелко порезала)

Сливочное масло и яйцо выложить из холодильника заранее, чтобы они нагрелись до комнатной температуры.
Муку просеять с солью.
Молоко слегка разогреть, перелить в миску, всыпать дрожжи, сахар и половину муки.
Тщательно перемешать. Накрыть миску пищевой пленкой, оставить в теплом месте на 1 час.
Всыпать в поднявшееся тесто оставшуюся муку и какао, добавить яйцо и размягченное масло. Вымешивать тесто, пока оно не станет гладким и эластичным.
Цукаты нарезать небольшими кубиками, вмешать в тесто. Снова накрыть миску пленкой и оставить в теплом месте еще на 40 минут.
Противень накрыть листом пергамента, смазать растительным маслом. Тесто раскатать в пласт толщиной 3 см. Переложить на противень. Дать постоять 20 минут.
Поставить в разогретую до 180 г духовку и выпекать 35 минут. Потом разрезать корж на куски и по желанию посыпать сахарной пудрой.

Источник: "ШГ" №6 2005 г

Автор: Катрин 30.06.2005 - 11:42
Мешочки из отбивных с запечеными томатами.
Мешочки из отбивных с запечеными томатами
Исходный рецепт.
Что нужно:
500г свино корейки без кости
70 г бекона
100 г картофеля
2 помидора
120 мл сливок жирностью 30%
100 г сыра дор-блю
100 г чернослива
1 ст.л. кедровых орехов
1 ст.л. фундука
1 ст.л. оливкового масла
1 ч.л. сушеных прованских трав
0,5 ч.л. сушеного розмарина
3 зубчика чеснока
перец
Приготовление:
Мясо промыть, обсушить бумажной салфеткой, нарезать поперек волокон на 4 одинаковых кусочка. Аккуратно отбить каждый кусочек в пласт 0,5 см.
Картофель промыть, отварить в подсоленой воде до готовности, истолочь в однородную массу. Бекон нарезать небольшими кубиками, разогреть сковороду и быстро обжарить. Чеснок почистить и мелко нарубить. Соединить картофель с беконом и треью чеснока, приправить перцем и прованскими травами.
Чернослив вымыть и замочить в еплой воде на 1 ч. Слить воду, удалить косточки, мелко порубить. Фундук крупно порубить, соединить с кедровыми орешками и подсушить в течение 5 мин. на сухой разогретой сковороде. Смешать чернослив, орехи и вторую треть чеснока, посолить, добавить розмарин.
Кусочки свинины натереть солью и перцем. На два из них выложить начинку из картофеля и бекона, а на оставшиеся - начинку из чернослива с орехами. Сформировать мешочки, обвязать бечевкой или заколоть шпажками. Смазать растительным маслом и запекать в духовке при 180 гр. в течение 15 мин.
Помидоры вымыть, удалить плодоножки и разрезать поперек пополам. Сбрызнуть оливковым маслом, посолить и присыпать прованскими травами. Духовку нагреть до 150 грю Томаты уложить на противень, застеленный пергаментом и запекать 1 ч., увеличить температуру духовки до 250 гр. и готовить еще 15 мин.
Разогреть сотейник с капелькой оливкового масла, слегка обжарить с оставшийся чеснок. Убавить огонь до минимума, поломать на кусочки сыр и всыпать его в сотейник с чесноком, сразу же влить подогретые сливки. Дать сыру расплавиться. Размешать соус венчиком, приправить перцем по вкусу.
Положить мясные мешочки на тарелку. Полить соусом. Подать с запечеными томатами.
Источник: "ШГ" №4 2005 г.

Примечание. Я опять все упростила. Сделала одну начинку из чернослива и грецких орехов (нравится мне очень). Запекала вместе с помидорами, еще добавила половинки картофеля (точно не помню сколько запекала... до готовности. В итоге помидоры готовились меньше часа, а мясо - больше 15 минут точно). Соус не делала. Итак было вкусно smile.gif.

Автор: buratino 1.07.2005 - 14:43
Цитата (Galka @ 22.06.2005 - 07:56)
...Я бы совсем от майонеза отказалась, но как придать йогурту более пикантный вкус и сделать его чуть погуще?

Galka, у нас продается йогурт от 0.1 до 11% жирности. Я беру 3% или 4.5% и сгущать его не надо. Для некоторых салатов мы покупаем 11% или откидываем на марле обыкновенный.
Для пикантности можно добавить немного лимонного сока и специй (для меня черного перца или имбиря вполне достаточно)

Автор: Galka 1.07.2005 - 16:44
buratino

Спасибо за идеи! smile.gif Что-то я совсем упустила из виду имбирь. Надо будет попробовать. А какой лучше брать, свежий или сухой в порошке?

Автор: buratino 2.07.2005 - 17:41
Galka, какой есть wink.gif

Автор: Galka 2.07.2005 - 22:35
buratino Спасибо smile.gif

Автор: Emerald 20.07.2005 - 22:14
"ШАЛАШ ИЗ БАРАНЬЕЙ КОРЕЙКИ"

"ШАЛАШ ИЗ БАРАНЬЕЙ КОРЕЙКИ" Источник: "Школа гастронома", декабрь 2004/№22 (26)

Источник: "Школа гастронома", декабрь 2004/№22 (26)

Автор: prettiwo 21.07.2005 - 08:31
Galka

Цитата
Я бы совсем от майонеза отказалась, но как придать йогурту более пикантный вкус и сделать его чуть погуще?

А я в последнее время наловчилась такую заправку делать: устилаю дуршлаг фильтрами для кофе и выкладываю туда необезжиренный йогурт, все
это укрепляю над кастрюлей, куда будет стекать жидкость, закрываю пленкой и в холодильник на 8 часов или на ночь. Стекшую за ночь жидкость выливаю, а загустевший йогурт заправляю солью, перцем ,чесноком по вкусу. Иногда добавляю резанный укроп, иногда базилик и т.д. Использую как соус в салаты, как дип и как намазку на бутеры. Очень удобно, мне нравится, что не нужно с марлей возиться.
Еще вариант - чеснок, соль, сухая молотая паприка, каперсы мелкопорезанные, тмин и зажаренный измельченный бекон или измельченные анчоусы. Это по мотивам венгерского сыра Липтауэр. Мне очень нравится, использую как намазку.
На баночку йогурта (4 чашки, или 1 кг) я использую 1 ст. ложку паприки, 1 ст. ложку каперсов, 1 ч. ложку тмина и 4 кусочка бекона или 2 филе анчоусов.

Автор: Galka 2.09.2005 - 16:22
prettiwo

Спасибо большое за совет! smile.gif Я такой же йогурт делаю, только вот не догадалась в него всякие наполнители (паприку, каперсы и т.п.) добавить. С такими добавками должно вкусно получиться. (Прости, что так поздно отвечаю: не заходила давно в эту темку.)


Автор: Kaddhali 21.09.2005 - 16:25
ПИРОЖКИ КАРЕЛЬСКИЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ
(Источник – ж. «Школа Гастронома» №16 (42) август 2005)

Когда мы были в Карелии, нас там такими угощали, и назывались они там –

КАЛИТКИ

ПИРОЖКИ КАРЕЛЬСКИЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ (Источник – ж
(я делала только с картошкой)

Рецепт:

Для теста:
200 мл воды
500 г ржаной муки
1 ч. л. соли

Для начинок:
1 стакан риса
1 стакан воды
1,2 л молока
10 картофелин средней величины
1,5 ст. л. сливочного масла
зеленый лук, петрушка, укроп
1 ч. л. соли

Время приготовления – 55 мин.
Порций – 15

Сделать рисовую начинку. Вскипятить воду, всыпать рис, довести до кипения и готовить 2 мин. Влить 1 л молока, варить 10 мин. Снять с огня, остудить. В остывший рис добавить мелко нарезанные лук и петрушку. Перемешать.

Сделать картофельную начинку. Картофель отварить в мундире. Очистить и размять в пюре. Влить в картофель 200 мл теплого молока, добавить масло, соль и измельченный укроп.

Приготовить тесто. Муку и соль всыпать в миску с водой, хорошо вымесить. Стол обильно присыпать мукой. Выложить тесто и скатать из него колбаску диаметром 3-3,5 см. Разрезать ее на 15 частей.

Раскатать каждый кусочек в лепешку диаметром 10 см. В середину каждой положить по 2 ст. л. начинки. Защипнуть края, оставив середину лепешки открытой.

Разогреть духовку до 300 градусов. Пирожки выложить на смазанный маслом противень и выпекать 10 мин. Готовые пирожки смазать сливочным маслом. Накрыть пергаментом и оставить на 20 мин.

Можно подать это блюдо с ЯИЧНО-МАСЛЯНОЙ ПАСТОЙ:
Взять 3 яйца, 50 г масла, зелень петрушки и укропа. Яйца отварить вкрутую и порубить. Масло растопить. Зелень вымыть и измельчить. В смесь яиц и зелени вылить масло. Посолить, перемешать. Подать к пирожкам.

Автор: Lyubava 21.09.2005 - 19:52
]] Здравствуйте, девочки

Здравствуйте, девочки! Можно я внесу в общую копилку еще один опробованный рецепт? Сразу скажу, что блюдо готовится легко и не может не понравиться.Его можно подавать и на завтрак и на ужин.Итак:
[b]КАРТОФЕЛЬНЫЕ НЬОКИ. Что нужно: 1кг картофеля, 100 г сыра пармезан ( можно др. твердый сыр), 3 яйца, 300г муки, 3ст л. сливочного масла.
Для заправки: горсть лисьев базилика, 1ст.л. оливкого масла, 300г очень спелых помидоров. 1) Картофель сварить в мундире до готовности, слить воду.Пармезан натереть на мелкой терке. Очистить картофель от кожицы, растолочь, или пропустить через мясорубку, а затем протереть через сито (последнее я не делала).Добавить в миску с картофелем половину тертого пармезана, яйца и муку.Вымесить однородное тесто.2) Разделать тесто на колбаски толщиной 2см. Нарезать их небольшими кусочками (как ленивые вареники или клецки) и выложить на рабочую поверхность в один слой..3)С помощью вилки, вдавливая ее в поверхность каждого ньоки, сначала вдоль, а потом поперек, нанести узор. В итоге получаются клеточки.4) Отварить ньоки до готовности небольшими порциями.Готовность определяется по всплытию на поверхность: всплыл- значит готов!.Готовые ньоки уложить на блюдо и полить растопленным сливочным маслом, посыпать оставшимся пармезаном, накрыть и оставить до подачи в теплом месте.5) Листья базилика слегка размять руками, обжарить в оливковом масле(30 СЕК), затем выложить на бумажные салфетки и дать стечь лишнему жиру.6) На помидорах сделать крестообразный неглубокий надрез, погрузить их на 1 мин. в кипящую воду, снять с них кожицу. Разрезать помидоры пополам, удалить семена, мякоть нарезать крупными дольками и слегка отбить.Добавить помидоры и листья базилика в ньоки, осторожно перемешать.При желании можно добавить и кукурузу.
P.SПо-моему VETA давала суперские соусы к ньоки.
Источник: "Школа гастронома" N 15 август 2005г

Автор: Lipashka 22.09.2005 - 14:01
Kaddhali
Цитата
ПИРОЖКИ КАРЕЛЬСКИЕ ИЗ РЖАНОЙ МУКИ

А можно вопросик? Я пробовала делать тесто из ржаной муки, но у меня на вкус оно получилось, скажем так - не очень, как будто мука сырая чувствуется. В твоих пирожках такого не было?

Автор: Санка 13.12.2005 - 14:47
Девочки, я недавно скачала 12 журналов "Гастроном". Издания просто шикарные. Себе я то распечатала... Если кто то захочет смогу потихоньку выкладывать здесь рецепты по порядку, но без картинок (ещё не разобралась, как их надо извекать из текста).

Автор: WomanInLove 13.12.2005 - 19:41
А где иx можно скачать?
И мы не против biggrin.gif

Автор: Таля 13.12.2005 - 19:59
Санка
Хочу, хочу! smile.gif Мне очень нравится этот журнал! smile.gif

Автор: Санка 13.12.2005 - 20:34
WomanInLove, я счкачала с сайта, где можно качать только по приглашениям.. А на свсех у меня не хватить.. sad.gif


Таля, с завтрешнего дня начну выкладывать...

Автор: Санка 14.12.2005 - 07:43
ноябрь 2004

Cалат с апельсинами

2 апельсина
0,5 кочана китайской капусты
150 г черешкового сельдерея
1 морковь
0,5 луковицы
1 зубчик чеснока
50 мл белого сухого вина
соль, перец по вкусу
2 ст. л. растительного масла


1. Апельсины вымыть. С одного апельсина с помощью мелкой терки снять
цедру. Цедру другого апельсина аккуратно срезать ножом длинными полос-
ками, затем нарезать ее очень тонкой соломкой. Удалить с плодов белую горькую часть кожуры. Прорезать каждую дольку между мякотью и пленкой. Вынуть получившиеся сегменты и разрезать на небольшие кусочки. Сок слить в стакан.
2. Китайскую капусту разобрать на листья, вымыть, обсушить, нарезать тон-
кой соломкой. Сельдерей вымыть и обсушить. Черешки без листиков наре-
зать тонкой соломкой длиной 4–5 см. Листики отложить в сторону. Морковь вымыть, очистить. С помощью ножа для чистки овощей нарезать морковь очень тонкими полосками, а затем соломкой.
3. Лук и чеснок очистить и нашинковать. Разогреть в сковороде расти-
тельное масло. Обжарить в нем лук и чеснок, 2 мин. Добавить 1 ст. л. тертой
апельсиновой цедры, сок и вино. Готовить 6 мин.
4. Из листиков сельдерея и цедры, нарезанной соломкой, сделать неболь-
шие букетики, перевязать ленточкой цедры. Выложить овощи и апельсины на
блюдо. Посолить, поперчить. Влить заправку и перемешать.
Украсить салат букетиками.

Cалат из апельсинов с редисом и дайконом

1,5 апельсина
кусок дайкона длиной 10 см
6 редисок
соль, перец по вкусу


1. Из половины апельсина выжать сок. Оставшийся апельсин очистить и вырезать из него дольки, как описано в предыдущем рецепте.
2. Дайкон очистить и нарезать тонкими кружками. Редис вымыть, отрезать кончики и также нарезать тонкими кружками.
3. Выложить на блюдо ряд из долек апельсина, затем ряд дайкона и редиса. Сервировать таким образом, пока не закончатся ингредиенты. Посолить,
поперчить и сбрызнуть апельсиновым соком.
салат из апельсинов
с редисом и дайконом


Салат из редьки с говядиной

350 г мяса
1 небольшая морковь
3 луковицы
50 г корня сельдерея
3 горошины черного перца
1 лавровый лист
150 г редьки
растительное масло
для обжаривания
100 г майонеза
соль по вкусу


1. Говядину положить в кастрюлю, залить холодной водой и поставить на
огонь. Морковь, сельдерей и 1 луковицу очистить, крупно нарезать и обжа-
рить на сухой сковороде, 3 мин. Добавить к мясу. Довести бульон до кипения, снять пену. Добавить соль и лавровый лист. Варить 30 мин. За 10 мин. до готовности добавить черный перец. Говядину вынуть из
бульона, остудить и нарезать тонкими пластинами.
2. Редьку очистить и натереть на крупной терке.
3. Оставшийся лук нарезать полукольцами и обжаривать в растительном
масле 4 мин. Смешать редьку с луком, посолить, заправить майонезом. Сверху выложить мясо.

Суп корейский «Юкидян»

500 г говядины без костей
1 морковь
2 луковицы
3 горошины черного перца
100 г китайской капусты
1 красный сладкий перец
5 зубчиков чеснока
по 1 пучку кинзы и петрушки
1 ч. л. молотого кориандра
красный перец и соль по вкусу


1. Морковь и 1 луковицу очистить, крупно нарезать и подпечь на сухой сково-
роде. Говядину положить в кастрюлю с водой, довести до кипения, снять пену. Добавить печеные овощи, перец и соль. Варить 2,5 ч. Вынуть мясо из бульона. Бульон процедить. Добавить в него молотый
кориандр и острый перец, размешать.
2. Тем временем вторую луковицу очистить и нарезать полукольцами. Пе-
рец очистить от семян и нарезать соломкой. Зелень вымыть и мелко пору-
бить. Чеснок очистить и нарезать тонкими пластинами. Капусту нарезать солом-
кой. Разложить овощи и зелень по от-дельным мискам.
3. Мясо расщепить на волокна и тоже положить в отдельную миску.
Поставить на стол миску с горячим бульоном и мисочки с мясом, овощами
и зеленью так, чтобы каждый гость или член семьи мог сам комбинировать ин-
гредиенты супа по своему вкусу.


Суп из фасоли

150 г белой фасоли
200 г охотничьих колбасок
100 г шпика
1 луковица
1 ст. л. томатной пасты
1 ст. л. белого сухого вина
2 ломтика белого хлеба
4 зубчика чеснока
1 ч. л. сахара
1 ст. л. приправы для блюд
из бобовых
соль по вкусу
растительное масло


1. Фасоль перебрать, удалив все некачественные бобы. Положить фасоль
в миску, залить холодной водой и оставить на 12 ч. После чего воду слить,
очистить фасоль от кожицы, переложить в кастрюлю, залить свежей холодной водой, поставить на огонь и варить 2 ч.
2. Лук очистить и мелко нашинковать. Сало нарезать небольшими кубиками, охотничьи колбаски – кружками толщиной 0,5 см. В сковороде разогреть
растительное масло. Обжаривать в нем лук в течение 3 мин. Добавить сало, колбаски, томатную пасту и вино. Тушить на небольшом огне без крышки 4 мин.
3. Шумовкой переложить обжаренные с луком и салом колбаски в кастрю-
лю с фасолью. Посолить по вкусу, перемешать и варить 10 мин.
4. За 5 мин. до готовности добавить 1 ст. л. приправы для блюд из бобо-
вых торговой марки «Трапеза». Пока варится суп, можно приготовить
к нему крутоны. Разогреть духовку до 180 ОС. С хлеба
срезать корку, нарезать его небольшими кубиками, выложить их в один слой на противень и подсушить в духовке 10 мин. Чеснок очистить и измельчить. В сковороде разогреть растительное масло, обжарить в нем чеснок, добавить сухарики и перемешать.

Почки говяжьи с грибами в сметанном соусе

500 г говяжьих почек
200 г сушеных грибов
4 соленых огурца
1 луковица
2 ст. л. белого вина
1 яичный желток
2 ст. л. твердого тертого сыра
100 г сметаны
соль, перец по вкусу
растительное масло


1. Почки вымыть, разрезать каждую на 4 части; удалить все протоки и жиро-
вые прослойки. Залить холодной водой и оставить на 2–3 ч, периодически ме-
няя воду. Положить почки в кастрюлю с водой, довести до кипения, слить первый бульон вместе с образовавшейся пеной, тщательно промыть почки под холодной водой, положить в чистую кастрюлю, еще раз залить водой, добавить немного соли, лавровый лист и варить 1 ч. Снять с огня.
Бульон слить, а почки еще раз промыть. Это блюдо можно готовить и из
свиных почек. Технология их обработки такая же.
2. Тем временем грибы замочить в теплой воде на 1 ч. Затем воду слить,
грибы промыть, положить в кастрюлю, залить водой и довести до кипения.
Снять с огня, отбросить грибы на дуршлаг. Грибной отвар процедить через мелкое сито и отставить в сторону. Нарезать грибы небольшими кусочками. Лук очистить и нарезать тонкой соломкой. Соленые огурцы
также нарезать соломкой. Почки нарезать кусками 3 см длиной.
3. Разогреть в сковороде немного растительного масла. Обжарить в нем
лук и грибы до золотистого цвета, 4 мин. Добавить почки и продолжать го-
товить. Через 2 мин. влить вино. Уменьшить огонь и тушить без крышки 5 мин.
4. Добавить соленые огурцы. Посолить, поперчить по вкусу, переме-
шать. Уменьшить огонь до минимума, накрыть крышкой и продолжать готовить.
5. Взбить сметану с яичным желтком. Добавить в почки. Аккуратно влить
в сковороду 0,5 стакана процеженного грибного отвара. Размешать, дове-
сти огонь до минимума и тушить 10 мин. В самом конце добавить тертый сыр.
Сразу же подать на стол.
6. Оставшийся процеженный грибной бульон разлить по формочкам для
льда и заморозить в морозильной камере. Его можно будет использовать
для приготовления грибных соусов или подлив.

Сосиски в рубашке из лука-порея

500 г свиных сосисок (6 шт.)
3 стебля лука-порея
1 ст. л. томатной пасты
3 зубчика чеснока
1 морковь
50 мл сухого вина
соль, перец по вкусу
растительное масло
для обжаривания


1. Порей тщательно вымыть, отрезать кончики и удалить верхние листья.
Разрезать белую часть порея на куски, длина которых примерно на 2 см
меньше длины сосисок. Зеленую часть отложить в сторону. (При обычной длине лука-порея из 3 стеблей должно получиться 6 кусочков.) Из каждого куска вынуть сердцевину, оставив по 2–3 внешних листа так, чтобы получились трубочки. Сердцевину лука отложить.
2. В кастрюле вскипятить воду. Морковь вымыть, очистить и разрезать
на куски по 3 см длиной. Каждый кусок разрезать вдоль на 4 равные части.
Положить куски плоской частью вниз и небольшим острым ножом срезать углы у основания так, чтобы кусочки по форме напоминали лодочки. Положить морковь в кипящую воду и варить 3 мин. Зеленую часть лука-порея нарезать ромбами длиной 3 см. Добавить к моркови и варить еще 2 мин. Откинуть морковь и порей на дуршлаг. Оставшуюся сердцевину белой части по-
рея нашинковать. Чеснок очистить и измельчить.
3. Разогреть в сковороде растительное масло. Обжаривать в нем сосиски
по 1,5 мин. с каждой стороны, до румяной корочки. Шумовкой переложить
сосиски в тарелку.
4. Обжаренные сосиски немного остудить и вставить их внутрь трубочек
из порея.
5. В той же сковороде, в которой обжаривались сосиски, обжарить из-
мельченную белую часть порея и чеснок, 4 мин. Добавить вино и томатную
пасту. Перемешать, уменьшить огонь и тушить без крышки 5 мин.
6. Добавить в соус подготовленную морковь и зеленую часть порея. Пе-
ремешать и тушить еще 2 мин. Снять с огня. На отдельной сковороде разо-
греть растительное масло и обжаривать сосиски в порее по 2 мин. с каждой сто
роны. Переложить в блюдо и залить горячим соусом.

Каша пшенная с тыквой в горшочке


1 стакан пшена
0,5 кг тыквы
3 стакана молока
0,5 ч. л. соли
сливочное масло по вкусу


с изюмом и творогом

1 стакан пшена
200 г творога
100 г изюма
2 стакана молока
0,5 ч. л. соли
1 ст. л. сахара
сливочное масло по вкусу


Готовим кашу с тыквой в горшочке
1а. Пшено перебрать и несколько раз тщательно промыть сначала в теп-
лой, а потом в горячей воде, пока стекающая вода не станет прозрачной. Тыкву очистить от кожуры и семечек, нарезать небольшими кубиками. Положить ее в горячее молоко, посолить, довести до кипения.
1б. Всыпать в кастрюлю с тыквой и молоком пшено, перемешать и варить
под крышкой на слабом огне 15 мин. Снять с огня.
1в. Разогреть духовку до 130 ОС. Переложить кашу в порционные горшочки,
добавить масло. Накрыть крышкой и поставить в духовку на 30 мин.
Готовим кашу с изюмом и творогом
2а. Пшено перебрать, промыть. Залить большим количеством воды, поста-
вить на огонь и довести до кипения. Накрыть крышкой и варить на слабом огне
15 мин. Снять с огня и слить воду. Залить пшено кипящим молоком. Добавить соль, сахар и масло. Неплотно накрыть крышкой и варить на небольшом огне 30 мин.
2б. Изюм промыть. Если изюм очень сухой, замочить его в теплой кипяченой
воде на 30–40 мин. Воду слить. Добавить в кашу творог и изюм, тщательно перемешать. Кастрюлю завернуть в одеяло и оставить в теплом месте на 25–30 мин.

Автор: Ада 14.12.2005 - 21:50
Санка
Спасибо, что поддержала темку!
Можно к тебе просьбу? Чтобы было удобнее с содержанием, можешь каждый рецепт выставлять отдельным постом? А я тогда буду заносить их в содержание в начале темы, ладно? rolleyes.gif

Автор: Ада 14.12.2005 - 22:02
Я тут вчера тоже приготовила один рецептик из "Школы". Очень понравилось!

ГРУШИ В ВИНЕ


2 груши (я брала 4 не очень крупные)
200 мл красного сухого вина
200 мл белого сухого вина или виноградного сока
2 ст.л. меда
1/2 ст. сахарной пудры
1 лимон
1/2 палочки корицы
2 гвоздики
1 лавровый лист

Счистить с груш кожицу, оставив плодоножку.
В сотейник налить вино, добавить мед, сок лимона, сахарную пудру и специи. Нагревать, мешая, пока не раствориться пудра.
Положить груши в сотейник и проварить на медленном огне минут 30, время от времени переворачивая.
Вынуть груши шумовкой и уварить соус 20-30 минут.
Подавать груши целиком, полив горячим соусом.

Я тут вчера тоже приготовила один рецептик из "Школы"

Автор: Санка 15.12.2005 - 12:52
Ада, хорошо..

Автор: Санка 15.12.2005 - 12:52
Шпроты по-домашнему

1 кг мелкой рыбы
1 кг репчатого лука
20 горошин черного перца
4 лавровых листа
1 лимон
2 стакана растительного масла
0,25 стакана яблочного уксуса
1 стакан воды
соль по вкусу


1. Рыбу вымыть, отрезать головы, выпотрошить, выложить на бумажные салфетки и как следует обсушить. Лук нарезать полукольцами, лимон – тонкими кружками. В сотейнике разогреть половину масла. Обжаривать рыбу небольшими порциями по 4 мин. с каждой стороны.
2. На дно кастрюли уложить кружки лимона, затем лук и рыбу. Сверху положить лавровые листья и черный перец.
3. Развести уксус водой, смешать с растительным маслом и солью по вкусу.
Довести до кипения и залить рыбу. Накрыть крышкой и оставить остывать.
Подавать рыбу холодной.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)