Страницы: (41) « Первая ... 30 31 [32] 33 34 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Путешествие по Кулинарной Долине

()

xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





напекла подруге в дорогу (улетела учиться в Англию) всякого печенья. её маме, приверженнице правильного питания, из всей выпечки больше всего понравились вот такие несладкие палочки.

Солёное печенье с арахисом.

напекла подруге в дорогу (улетела учиться в Англию) всякого печенья

Надо (на 35 штук):
пшеничная мука- 1,5 стак.
сливочное масло- 125 г + 1 ст.л. для смазывания противеня.
сахар- 1 ч.л.
яйцо- 1 шт.
солёный арахис- 1 стак.
питьевая сода- 1/4 ч.л.
соль

Приготовление:
Муку и питьевую соду просеять.
В миске взбить миксером масло, яйцо и сахар. Постепенно помешивая, всыпать муку, замесить тесто.
Добавить орехи, перемешать
На присыпанной мукой поверхности раскатать тусто в пласт толщиной 1 см и нарезать на полоски размером 1,5 х 10 см.
Духовку разогреть до 180 гр.Ц. Смазать маслом противень и выложить палочки на расстоянии 5 см друг от друга.
Выпекать 5 мин-10 мин., пока печенье не подрумянится. Остудить на решётке.

источник- "Коллекция рецептов"

от меня- половина муки у меня ржаная, муки понадобилось больше. арахис сама поджарила и посолила. пекла, как ни странно, около 20 мин.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





творожное печенье в моём представлении всегда тяжёлое, сытное, слегка слоёное и будто не до конца пропечённое. этот же рецепт больше походит на мини-булочки, нежные и лёгкие. их можно использовать для торта, типо "Черепахи", только крем должен быть густой, чтобы торт не поплыл.

Творожное печенье- булочки

творожное печенье в моём представлении всегда тяжёлое, сытное, слегка слоёное и будто не до конца п...

Надо (на 25 штук):
творог- 200 г
мука- 200 г
сливочное масло- 100 г + 1 ч.л. для смазывания противеня
яйцо- 1 шт.
сахар- 3 ст.л.
мёд- 2 ч.л.
ванильный сахар- 1 ч.л.
разрыхлитель теста- 1 ч.л.
тёртая цедра 1 лимона

Приготовление:
Масло растопить, смешать с сахаром, творогом и мёдом.
Постепенно всыпать просеянную муку, ванильный сахар с разрыхлителем, перемешать. Добавить лимонную цедру и ещё раз перемешать.
Разогреть духовку до 200 гр.Ц. Противень смазать маслом, застелить пергаментом. Из теста сформировать большие шарики (при помощи 2ух чайных ложек) и выложить на противень на расстоянии 3-5 см друг от друга. Выпекать 15-20 мин. до золотистого цвета.

источник- "Коллекция рецептов"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





собирая в последний момент печенье, я никак не могла найти сосуда, в который мне поместить столько выпечки. и тут до меня дошло- срочно освобождать "ведро" из под курицы KFC (папа вечно его привозит с дороги).

Банановые кексики с изюмом и кокосовой стружкой от Alenkii, влажные со вкусом тропиков wink.gif

собирая в последний момент печенье, я никак не могла найти сосуда, в который мне поместить столько...

и творожное печенье

собирая в последний момент печенье, я никак не могла найти сосуда, в который мне поместить столько... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiki3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 992
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Неизвестно





Всегда поражаюсь твоим кулинарным изыскам!!! У вас такой выбор продуктов!!! smile.gif
Я живу в Греции, здесь настолько привыкли к своей национальной кухне, что в магазинах и на рынке сформировался определённый набор товаров, а всякие заморские штучки днём с огнём не сыщешь! cool.gif Зато феты, оливок и оливкового масла… wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





xamsa
вот бы мне такую подругу, чтоб печенье в дорогу мне пекла rolleyes.gif
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Анюта, принимай спасибку rolleyes.gif Сварила сегодня суп из капусты! Очень ГУД! Не ожидала что при таком наборе продуктов будет такой вкусный результат. Очень легкий и быстрый суп. У тебя вкус приправ чувствовался? Я может мало положила или так и должно быть huh.gif
PMСайт пользователя
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





kiki3
спасибо большое wub.gif а Греческая кухня очень вкусная- я прекрасно понимаю, почему у вас "ограниченность" блюд и продуктов. но и правда- ваше масло оливковое ( у нас привезённое с Крита уже заканчиваетсяsad.gif) самое вкусное, и фета и оливки, про овощи и баранину помолчу. а арбузы! ладно, я сейчас увлекусь надолго laugh.gif

Иpena
rolleyes.gif
ой, я рада, что у меня нет аналогичной подруги- мало себя самой, так ещё и от других бы получала постоянную подпитку слоям. а если и испекёт кто шарлотку- попробуй не съешь))
кстати, этой подруги мама сейчас приехала в Литву (мама тоже живёт в Англии) и я передам ей всякие подарки-несъедобные и конечно же съедобные; опять на выходных открою свою пекарню. так-что ждите рецептиков wink.gif (вспомнила, что подруга любит брокколи, на этот случай и рецепт кексов с брокколи вспомнила)

Львица
на здоровье! оооочень рада, что супчик понравился! он и на самом деле- простой и быстрый, такое будничное разнообразие. специи не сильно чувствуются- они только лёгкие вкусовые оттенки создают, так-что всё хорошо получилось. хотя конечно- если хочется более пряного, то никто не запрещает использовать большее количество приправ smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





xamsa
где там у себя лишние слои нашла - не понимаю unsure.gif
и вообще прекрати на себя наговаривать, девушка sleep.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Анечка, вот пришла с фото и благодарностью за критские оладьи . Оно тоже не фонтан, но у меня ночью все такие, освещение-то не то.
Анечка, вот пришла с фото и благодарностью за критские оладьи

Спасибо большое, очень вкусно, только я немного под свою м/у первую фазу подогнала. Я у себя напишу изменения. Думаю, что в дальнейшем буду или цельнозерновую или ржаную, как ты, муку использовать.

PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Иpena
ох rolleyes.gif да это вечная проблема, видеть себя "не в форме", пытаться её приобрести, в итоге ещё и постоянно теряя её. но ладно, как не пытаюсь, "некогда" мне заняться своим питанием. на след. неделе пару деньков поживу у подруги- какая тут диета? она мне вторым вопросом (после первого-предложения у неё пожить) спросила: "ты меня покормишь?" wink.gif

Зоя
боольшое спасибо за спасибо! wub.gif а фото очень приличное, моё спрятолось в подполье ph34r.gif с резкостью у многих проблема и днём (не буду показывать пальцем sleep.gif ), не говоря уж и о ночи.
идея с ореховой мукой идеальна, только у меня сломался комбайн, да и он в муку никак не хотел перемалывать орехи. сегодня в бакалее гастрономической видела эту миндальную муку по бешенной цене dry.gif зато там приобрела Гевюрцтраминер со скидкой, греческое ом и сардины. прям бакалея-находка!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





фото блюд по рецептам форумчан:

Помидоры, фаршированные лососем от Оли- Jalo. я готовила по памяти, почему-то думала, что в рецепте есть авокадо, потому его добавила, ну и травки у меня немного другие и фотография дурная. зато вкус хорош tongue.gif

фото блюд по рецептам форумчан: Помидоры, фаршированные лососем от Оли- Jalo

а это мой самый-самый любимый Салат (-ище) из арбуза с фетой и базиликом от Нелли. в прошлом году я не дооеценила его; этим же летом, вкусив сочетание арбуза и феты в Греции, я готова питаться этим салатом утром, днём и вечером, хотя обычно делаю его себе в качетсве божественного завтрака (с фетой с Крита) tongue.gif а ещё вместо феты иногда крошу литовский творожный сыр- главное, чтобы он был достаточно солёный.

фото блюд по рецептам форумчан: Помидоры, фаршированные лососем от Оли- Jalo - 2

Банановые розочки в кокосовом креме от SANY- божественная выпечка! очень всем понравилось! только был у меня один промах- в качестве крема использовала кокосовый пуддинг, крайне невкусный. в след. в след. раз кокосовый крем сварю сама.

фото блюд по рецептам форумчан: Помидоры, фаршированные лососем от Оли- Jalo - 3

всем авторам большое, вкусное спасибо! иду в соответсвуюшую тему smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





я консервированием почти не занимаюсь, не очень- то любит наша семья есть заготовки, а времени на них уходит- сами знаете. но иногда всё же ненарошный урожай ( ну не я садила сливы на даче несколько десятков лет назад! sleep.gif ) обязывает что-нибудь положить в банки.
ткемали мы поедаем очень медленными темпами, потому нашла другой вариант заготовки из алычи (хотя лучше сюда подошли бы простые тёмные сливы). Слива получается очень вкусной, маринад можно пить ложками, а саму ягоду-фрукт подавать к мясу, птице, блинчикам, добавлять в выпечку и во всё остальное. Так-что попробовать следует.


Пряные сливы в маринаде

я консервированием почти не занимаюсь, не очень- то любит наша семья есть заготовки, а времени на н...

Надо (на объём 1 л):
мелкие сливы- 1 кг
сахар- 1,5 стак.
уксус- 1 стак.
корица- 4 палочки
гвоздика- 1 ст.л.
чёрный перец горошком- 1 ст.л.
лимонная цедра- 2-3 полочки

Приготовление:
В кастрюлю влить 2, 5 стаканаводы, добавить сахар. Помешивая, довести до кипения. Добавить уксус, цедру, перец, гвоздику и измельчённые палочки корицы, варить 15 мин.
Сливы вымыть, проколоть в нескольких местах вилкой и уложить в стерилизованные банки. Залить горячим сиропом.
Заполненные банки накрыть крышками и поставить в кастрюлю с кипяшей водой на 15 мин. Затем сразу герметично закрыть. Дать остыть (укутав) и поместить на хранение в прохладное место.

источник- "Гастроном"

от меня- уксус брала 9%, стакан по-моему многовато, даже 2/3 в сиорпе бьют ядрёным запахом по носу. Корицу просто поломала на кусочки.

Если остался сироп, то:
- в нём можно проварить другие фрукты- груши, яблоки, персики.
- уварить сироп, добавив немного сахара, до состоянии соуса или карамели. Соус можно подать к пирогам, блинчикам, мороженному, другим десертам; пропитывать им коржи. Карамель можно нанести на любую сладкую выпечки или приготовить из неё леденцы.

Я же уварила на 2/3 соус и подала к шарлотке (в которую естесственно положила в 2 раза меньше сахара):

я консервированием почти не занимаюсь, не очень- то любит наша семья есть заготовки, а времени на н... - 2


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Традиционный итальянский продукт можно и приготовить и в домашних условиях любой страны. Для этого нужно большое количество помидор, терпения, времени и электричества. Вяленые томаты для меня были не из разряда каждодневных продуктов, пока я не стала их сушить сама. В прошлом году я делала это в микроволновке- вместо утомительных 12 часов, сушила их всего 1 час при режиме духовка+ микроволновка. В этом же году я испортила функцию микро-лучей, потому пришлось сушить полное время. Так-что овощи-приправа возвращаются в разряд полу-деликатесов sleep.gif

Вяленые томаты (в духовке)

Традиционный итальянский продукт можно и приготовить и в домашних условиях любой страны

Надо:
помидоры небольшого размера (одинакового)
крупная морская соль
чёрный молотый перец
по желанию сухие итальянские травы- базилик, тимьян, орегано

Приготовление:
Помидоры вымыть, разреать пополам. Уложить срезом вверх на застеленный бумагой для выпечки противень. Слегка присыпать помидоры крупной морской солью, перцем, приправами.

Традиционный итальянский продукт можно и приготовить и в домашних условиях любой страны - 2

Сушить в духовке при 100 гр.Ц (с закрытой дверцей) 6-12 часов. Остудить.
Хранить или просто в банке, или залив оливковым маслом.

(У меня прошлогодние помидоры в масле до сих пор живы и здоровы)

Традиционный итальянский продукт можно и приготовить и в домашних условиях любой страны - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





заготовила я песто на весь год, свежего базилика тоже наелись, и тут на помошь пришла Manni, которая посповеталовала мне хранить базилик в масле. что я и сделала. Большое спасибо за такую прекрасную идею!

Хранение базилика в масле

заготовила я песто на весь год, свежего базилика тоже наелись, и тут на помошь пришла , которая пос...

Надо:
свежие листья базилика
растительное масло (у меня оливковое)

Приготовление:
Тщательно вымыть базилик, обсушить.
Плотно уложить в банку, залить растительным маслом, закрытть крышкой. хранить в прохладном тёмном месте.

Manni говорила, что хранится базилик год и банки нужно ставить в холодильник. Т.к. я использовала оливковое масло, которое нельзя хранить в холоде (оно темнеет), то и банки с базиликом у меня стоят в шкафу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





В меню каждого кафе можно теперь найти перетёртый грибной супчик, который так и хочется заказать. Но я избегаю кушать его в кафе из-за: а) жирности; б) наличия шампиньонов, к которым мой организм неадекватен. Так-что остаётся готовить дома- диетичный и с лесными грибами.

Суп-пюре с лесными грибами и патиссоном (кабачком)

В меню каждого кафе можно теперь найти перетёртый грибной супчик, который так и хочется заказать

Надо (на 4 порции):
лесные грибы (у меня смесь, в основном маслята)- 300 г
патиссон (среднего размера) или кабачок- 1 шт.
репчатый лук- 1 шт.
сливки 10% ( у меня молоко)- 100 мл
растит. масло- 1 ст.л.
сушёный укроп- 1 ст.л.
соль, перец

для подачи- измельчённый зелёный лук и сухарики

Приготовление:
Вымыть грибы, очистить. Нарезать на кусочки.
Лук и патиссон (без кожицы и семян, кабачок можно и с кожицей) порезать небольшими кубиками.
Разогреть в сотейнике масл, жарить лук до золотистости. Положить грибы, тушить 10 мин-15 мин., до испарения почти всей жидкости.
Добавить патиссон, залить водой настолько, чтобы она покрывала все продукты. Довести до кипения, варить 20 минут (до мягкости патиссона). Взбить в блендере в пюре, добавить сливки и укроп, посолить, поперчить, прогреть на плите, не доводя до кипения.
Подавать горячим, посыпав сухариками и луком.

В меню каждого кафе можно теперь найти перетёртый грибной супчик, который так и хочется заказать - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





я и не представляла, что капуста может быть такой вкусной. вобщем, очень и очень, мы с папой балдели и без мяса tongue.gif рецепт не могу не написать, хоть фотография и ужасная- извиняйте.

Запеченная молодая капуста в сливочно-овощном соусе

я и не представляла, что капуста может быть такой вкусной

Надо (на 4 порции):
молодая капуста- 2 кочана
лук-порей,только белая часть - 1 шт.
морковь- 2 шт
яйца- 2 шт
чеснок- 2 зубчика
сливки жирностью 22% - 250 мл
хлебные крошки- 0,5 стакана
твердый сырр- 100 г
масло растительное для обжаривания
соль

Приготовление:
Порей вымыть, нарезать тонкими кольцами. Морковь очистить, натереть на крупной терке. Яйца отварить вкрутую, обдать холодной водой и очистить. Чеснок очистить и измельчить.
Разогреть в сковороде немного растительного масла. Обжарить лук и морковь,
3 мин. Снять с огня и дать немного остыть.
Добавить в овощную смесь чеснок, хлебные крошки и сливки. Приправить солью и перцем, перемешать. Вернуть на огонь и проварить 3 мин., до загустения.
Яйца порубить в крупную крошку и добавить в соус. Перемешать и сразу же снять с огня.
Капусту очистить от верхних листьев. Каждый кочан разрезать на 4 части, не удаляя кочерыжку. Обжарить на сковороде в разогретом растительном масле, по 3 мин. с каждой стороны.
Форму для запекания смазать растительным маслом. Уложить в нее капусту, кочерыжками вниз. Добавить сливочно-овощную смесь.
Духовку разогреть до 200°С. Посыпать капусту тертым сыром и запекать 20 мин.

источник- "Школа Гастронома"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





Ань, ну просто слюни потекли и захотелось пойти и занятся кулинарными подвигами двух видов: изготовлятельным и поглощательным.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Нюкта
цитата:
Ань, ну просто слюни потекли и захотелось пойти и занятся кулинарными подвигами двух видов: изготовлятельным и поглощательным.

мне от таких слов тоже захотелось этим заняться wub.gif пойду рецептик яблочного пирога поищу))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





У меня не пойдешь, свекровь дома, злая в обидах на мну ходит и не разговаривает. Так бы с удовольствием пошла что-нибудь бы наколдовала вкусное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Нюкта
вечно мы злые на всех, пора перевоспитовать человечество. попробуйте всё же пробраться на кухню и что-нибудь сварганить- может "сдобрите" свекровь? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiki3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 992
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Неизвестно





Вот тоже решила пицой из лаваша побаловаться, а ещё творожным рулетом со сливой и персиками и пирогом с сыром фета и зеленью.

Вот тоже решила пицой из лаваша побаловаться, а ещё творожным рулетом со сливой и персиками и пирог...

Это сообщение отредактировал kiki3 - 27.09.2008 - 19:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiki3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 992
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Неизвестно





Нюкта Самое гиблое дело играть в молчанку, чем дольше молчишь тем хуже! Так что срочно на кухню, печь пирог и угощать вторую маму!
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





kiki3
ого, сколько выпечки в один день, балдёж tongue.gif жду рецепта пирога с фетой и зеленью, я такое люблю smile.gif это случайно не спинаккопита будет ( не уверена в правописании этого сложного названия пирога)?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
цитата:
я использовала оливковое масло, которое нельзя хранить в холоде (оно темнеет)

Да? Впервые слышу... А откуда информация?
Рекомеднуется масло хранить при 10-16 градусов, если же его поставить в холодильник - то в нем образуются хлопья, что на качество масла не влияет(!!!), просто перед употреблением дать постоять ему при комнатной температуре - и хлопья растают (я часто зимой на рынке такое полузамороженное масло покупаю, просто я всегда в одном и том же лотке масло беру, где только оливки и масло продают, ну и еще другие антираста и уксус хороший, а там ребята знают толк в масле, потому у них и беру... кстати, с Креты масло smile.gif )...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiki3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 992
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Неизвестно





"Спанакопиту" я тоже делаю, можно самим слоёного теста накатать, а можно и готовые листы использовать! "Спанаки" - шпинат бросаю в кипящую воду буквально на несколько секунд, режу полосками. Нижний пласт промазываю с обеих сторон топлёным сливочным маслом, выкладываю шпинат, затем крошу фету, закрваю вторым пластом, снова смазываю маслом и заливаю пирог самесью из взбитого яйца и пол стакана минералки (местная феничка).
А на фото обычный конвертик из лаваша, накрошила укроп и петрушку, посыпала фетой, завернула, запекла, ну вроде "хачапури"!

Это сообщение отредактировал kiki3 - 29.09.2008 - 19:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
информация всё из того же "Гастронома". я сделала банку песто и не помню по чьему совету налила сверху ом, поставила в холодильник и масло потемнело. может у нас разные типы масел? очень странно. Тань, а какая у тебя температура в холодильнике? по идее средняя 2-6 гр., у меня где-то 2 гр.

kiki3
спасибо за рецепты, как-нибудь опробую. но вот о минеральной воде в спанакопите первый раз слышу, её немного ведь надо? и какую особенность она придаёт?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





если у кого нибудь ещё встречаются на лотках последние жёлтые издыхания лета и эти персики ценою не на весь золота, то срочно готовьте это диетическое наслаждение- жалеть не придётся tongue.gif

Куриные отбивные с соусом из персиков

если у кого нибудь ещё встречаются на лотках последние жёлтые издыхания лета и эти персики ценою не...

куриные грудки без кожи и костей- 2 шт.
приправа для курицы- 2 cт. л. (если опускать рекламу рецепта, то можно вполне обойтись и без этой приправы wink.gif
персик- 2 шт.
перец сладкий- 1 шт
помидоры черри - 200 г
растительное масло- 2 ст.л.
4 веточки базилика
4 веточки мяты
чесночная приправа- 0,5 ч. л. (опять же без рекламы- 2 зубчика чеснока)
малиновый/ бальзамический уксус- 1 ст. л.
соль, перец

Приготовление:
1. Куриные грудки вымыть, обсушить и нарезать на 8 медальонов толщиной 1,5 см. Накрыть пищевой пленкой, отбить. Снять пленку, присыпать медальоны Приправой для курицы Santa Maria и отставить в сторону.

2. Разогреть духовку до 180ºС. Перец разрезать на 4 части, удалить сердцевину, выложить на решетку, сбрызнуть растительным маслом и запекать 8 мин. Вынуть из духовки, накрыть пищевой пленкой и оставить на 10 мин., посте чего снять с перца кожицу. Духовку не выключать.

3. Пока запекается перец, вымыть базилик и мяту, обсушить и мелко нарезать. Смешать растительное масло с зеленью, добавить чесночную приправу (или изьмельчённые зубчики чеснока). Персики вымыть, разрезать пополам и удалить косточку. Со стороны среза смазать персики маринадом из масла, зелени и чесночной приправы. Оставшийся маринад отставить в сторону.

4. Положить персики на решетку, поместить в духовку и запекать 2 мин.

5. Нарезать перец и персики очень маленькими кубиками. Положить в сотейник, добавить оставшийся маринад и малиновый уксус. Поставить на огонь и довести до кипения. Снять с огня, накрыть крышкой и оставить в тепле до подачи на стол.

6. Помидоры вымыть, обсушить, разрезать пополам. В каждый медальон положить по половинке помидора, сложить мясо по центру, закрепить деревянной зубочисткой. Обжаривать на сковороде в растительном масле, по 3 мин. с каждой стороны. Подавать с персиковым соусом.

если у кого нибудь ещё встречаются на лотках последние жёлтые издыхания лета и эти персики ценою не... - 2

источник- "Гастроном"

от меня- ещё раз очень и очнь вкусно! я немного не так поняла состав, подумала, что нужно не 2 куриные грудки, а 2 филе, т.е. 1 грудка. но взяла 3 филе и все четверо остались сыты. да, и перец запекала на открытом огне на улице- соус приобрёл лёгкий копчёный привкус. вместо мяты- петрушка.
п.с. для диетчиков : в одной порции 159 ккал .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kiki3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 992
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Неизвестно





По идее на большой пирог выливают и целую банку 250 мл., но я делаю половину с яйцом, пирог получается сочный, пушистый, но при этом с хрустящей корочкой!


Только что с чак-чаком управилась! Диетический, без фритюра, в духовке! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал kiki3 - 29.09.2008 - 21:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
хороший видать у тебя холодильник, обычно они до 2-х недотягивают... В моем 7, но у меня инфа из... как бы это сказать, не помню уже откуда, из жизни smile.gif Часто слышала и читала, и сегодня в нете покопалась немного... Зимой у нас до легкого минуса температура доходит, а рынок на улице - так что я привыкшая к виду бутылок как снега туда насыпали, а домой принес, поставил на кухню - и все ок... Масло у меня всегда нативес оль экстра, то биш высококачественное, хстати, только что на бутылке прочитала: при температуре ниже 6-ти градусов образуются хлопья, хранить в темном и прохладном месте...
А сколько ты масла поверх песто налила? (я тоже так делаю, но лью тоненький слой, пару миллиметров...) Может песто закрасило?
И еще кстати, так сказать в тему, не знаю, может ты уже и читала-слышала, что в не побоюсь этого слова высокой кухне довольно распространено замороженное оливковое масло к салатам например подавать smile.gif Ну типо мясло с травами смешать, заморозить и перед самой подачей по тарелке накапать - говорят что вкус его тогда интенсивнее smile.gif Но я не пробовала еще, хотя собираюсь...

Соус из персиков заинтриговал, правда вкуса совсем не представляю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





kiki3
всё, когда руки дойдут до спанакопиты, минеральной воды не избегу!
вкусного вам чак-чака, хотя не смоневаюсь в наслаждении при его поедании wink.gif а я тут в дурмане розмарина сижу- запекаю картошку с ним, уже и задумалась, не переборщила ли его unsure.gif

Маня
цитата:
хороший видать у тебя холодильник, обычно они до 2-х недотягивают

ты меня не пугай, я ж его не пробовала- стоит и стоит себе. хотя другой живёт хорошо и не в холодильнике, при том сотворённый уже из потемневших листьев базилика (я думала, что часть травки реанимирую- подержала её в воде, тёмная позеленела, зелёная вообще стала яркой и полной жизни, набух базилик. как только слила воду- стал темнеть со скоростью света. так-что мой песто можно назвать "тёмный лес" sleep.gif )
масло в песто я налила слоем примерно в сантиметр, соус вряжли его окрасил- я банку не трясла, бережно поставила в холодильник с чистым жёлтым маслом.
насчёт замараживания оливкового масла- первый раз слышу ohmy.gif страааанно, очень странно dry.gif и нигде в ресторанах, в рецептах (не просто, а именно из высшей кухни) даже упоминания не встречала о замараживании. в свободное время поищу в интернете, ты меня заинтриговала smile.gif
цитата:
Масло у меня всегда нативес оль экстра

у нас обычно бывают такие виды оливкового: Pomace (второго или даже многократного отжима), просто масло и естесственно Extra Virgin.
персиковый соус мне сразу показался интересным, но такого резульата я не ожидала smile.gif хотя ни раз читала хвальбу персикам и абрикосам в аккомпанимент к мясу, птице и не только, в том числе в виде соусов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 30 31 [32] 33 34 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0405 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>