Страницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Мир арабской кухни

()

Саша
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 654
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 552
Регистрация: 15.03.2005
Откуда: Россия, г. Хабаровск





crimchanca Верочка, с новой вехой тебя. Верочка, с новой вехой тебя
Я стала частой гостьей в этой темке, чему несказанно рада. Тем более хозяйка такая радушная, всегда спешит помочь и ответить. Это очень приятно.
Салат офигительный (извини за сленг, но очень это слово подходит), курица - 5 баллов!!

PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Привет всем! Жара продолжается, а значит готовка "тяжёлых" блюд временно приостановлена. Сегодня у меня на обед Фаляфиль, Хоммус, Куриные потрошки(сердечки, печень) и Самбуса. Ну и остатки вчерашнего обеда - салат Таббуля, а также свежие овоши, зелень и солёные овощи - Макдус(баклажаны, фаршированные грецкими орехами со специями), оливки, маслины, солёные огурцы. Вообще, все солёные овощи, которые подают как закуску, называются Мхалляль. В Путеводителе есть рецепт солений от Светочки-Нуры.
Фаляфиль и хоммус многие уже здесь готовили.

Привет всем

Вот так выглядят жареные потрошки. Готовятся они так же как и "Печень по-арабски", т.е. сначала обжаривается лук, потом я добавила куриные сердечки, слегка обжарила, в самом конце добавила печень(чтобы печень не пережарилась, иначе она становится твёрдой), специи - соль,перец, суммак, лимонный сок(по желанию).

Привет всем - 2

Самбуса - не арабское блюдо, но палестинцы готовят Фатаер - пирожки из теста фило с разными начинками. В принципе это почти то же самое. Различаются начинки и форма пирожков. В путеводителе есть рецепт "Фатаер" от Светы. Я сегодня сделала самбусу с фаршем - лук слегка обжарила, добавила фарш, соль, специи(перец, смесь из специй, суммак), обжарила всё вместе, но не надо зажаривать начинку - она должна оставаться мягкой и немного сочной. Какие специи ложить - зависит от вашего вкуса, конечно. Тесто купила готовое. Пирожки нужно обжаривать в очень горячем масле, буквально 2-3 минуты, чтобы они были хрустящими, затем выложить на бумажное полотенце, чтобы стёк лишний жир и сразу же подать на стол.

Привет всем - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





DENI, спасибо большое и приходи к нам почаще. Замечательно, что соус из тхины понравился - он очень хорошо подходит к жареной цветной капусте, фаляфилю, мясу. Конечно, перец можно положить любой, лишь бы остренький был, только поаккуратней с ним - не переложи. Хотя, конечно, большой беды не будет - просто придётся добавить кефира-йогурта и соли
Саша, спасибо за добрые слова! И ты тоже заходи почаще - рецепты у нас несложные, но вкусные и сытные. А что непонятно - разьясним, подскажем.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
susami
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 267
Регистрация: 22.05.2005
Откуда: Неизвестно





crimchanca
Мы сошлись вкусами, табулле (так он произносится у нас) - одно из моих самых любимых блюд. smile.gif Только готовлю я его как гарнир а не как салат, то есть бургуль варю, охлаждаю и только потом добавляю все остальное. И лук использую обязательно красный.

А вообще, бургуль - благородный ингридиент. Как только вернусь из отпуска и начну готовить опять, обязуюсь поделится несколькими интересными рецептами. rolleyes.gif
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





susami
Буду очень рада твоим рецептам, приноси обязательно. А здесь его подают как салат. Я обожаю его с пирожками.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Верочка, как кстати ты сегодня потрошки приготовила! Я сегодня купила желудочки и хотелось что-то новенькое приготовить. Завтра буду пробовать твой рецепт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





enotik
Леночка, да собственно и рецепта особого нет. Просто жареные потрошки. А специи на свой вкус ложи - что ты любишь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Мне как раз интересно, как получится с сумахом и лимоном.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Привет всем,с продолжением темы,я еще без фотоаппарата,но уже свободная немножко!!Поэтому могу опять писать!!
Я сегодня хочу вам предложить фаршированные капустные листы,но вместо рисово-мясной начинки можно в листья закрутить травяную-т е петрушку,мяту,помидоры,различные приправки.Можно немножко бургуля,предварительно залитого кипятком-т е фактически таббуле.Завернуть все это в капустные листы .Я делаю маленькие голубцы- отвариваю целиком листья и потом режу их посередине,отрезаю толстые части и ,зафаршировав,зажимаю сильно рукой-получаются такие колбаски.Все близко складываю в кастрюлю,целиком промытый чеснок посередке .Потом-зажав тарелкой и сверху поставив груз-например полный чайничек воды-тушу на среднем огне,листы толстые и их утолщения складываю вниз-если пригорят,то лучше они,вкусно и очень легкая в жару еда!!!Я доливаю воды на два пальца больше,чем тарелка,добавляю соль,масло и ,еасли любите,кубик Магги.Потом на среднем огне довожу до закипания и тушу на маленьком-до выкипания воды-где то час.Убираю осторожно тарелку,заливаю лимонным соком и ,закрыв крышкой на 10-15 минут,оставляю достояться,можно раст масло и в фарш добавить!! Если любите-можно и немного риса добавить!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Еще хочу сказать вам про тыкву-тут ее режут на длинные полоски ,без кожуры естественно,замачивают в растворе с киллес-это с арабского не знаю как перевести на русский,но используют как известь,скорее всего это и есть известь-тогда куски становятся как мармелад-жесткие и кусачие,потом их варят как варенье,едят ломтики-очень вкусно!!у кого есть тыква-попробуйте,вкуснятина!!Если без киллеса-получаются разваренные куски,а так-естественный мармелад!!!
Девочки,кого что интересует-спрашивайте,а то начинаем повторяться!!!
Очень вкусно я делаю баклажаны в кляре-вчера гости русские были безума от них-режу почищенные баклажаны длинными кружочками,делаю кляр-пару яиц,немного муки и соли.Окунаю туда баклажанчики-и в большом количестве масла жарю-баклажаны берут много масла,поэтому советую- вытаскивая подержать,чтобы стекло лишнее масло-получаются необыкновенно-вкусные оладушки.Моя мама была очень привередлива к еде,в Сирии ела только эти баклажаны!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ангел
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 577
Спасибок: 1
Пользователь №: 2 527
Регистрация: 13.03.2005
Откуда: планета Земля





crimchanca хожу в твою темку и вздыхаю и облизываюсь, до чего всё вкусно, ну когда я так буду готовить sad.gif

сирийка вкусненький рецепт, если он ещё и вжару хорошо идёт, так вообще супер, только у меня вопрос появился к тебе, голубцы ставить тушить, просто заливаешь водой и солишь и всё? и ещё, сколько минут тушить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Полчаса писала,все исчезло!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





сирийка Пришла передать тебе СПАСИБО за макароны по-арабски smile.gif

http://www.kuharka.ru/viewtopic.php?t=144&start=30#5905
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А я к Верочке, за жульен баклажановый благодарствовать smile.gif Вер, вкусно-то как! Я тебе и официальное СПАСИБО вывесила smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
belochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 667
Спасибок: 3
Пользователь №: 1 280
Регистрация: 19.11.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca
Какое пиршество шикраное у тебя сегодня было! ohmy.gif rolleyes.gif
А у нас нет куриных сердечек, представляете, а я их очень люблю, в Латвии печень обычно с сердечками вместе продаётся и мы нашему котику их варили(со мной на пару), а здесь, я по ним скучаю.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Ангел
milena66
belochka
Девочки, на здоровье всем и всем спасибо за ваши добрые слова! Приходите к нам почаще!
сирийка, Катюша, привет! Наконец-то обьявилась "блудная дочь". Ну что, много двоек ученикам выставила? Хорошо, что вернулась. Кать, я сейчас тебе в личку немного напишу, посмотри, пожалуйста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maxa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 735
Спасибок: 2
Пользователь №: 2 584
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Неизвестно





Как красиво и вкусно! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Вера,дело в том,что вылетает часто инет,пишу-и все летит,поэтому быстро все пытаюсь написать,вчера так много написало-оформила-и все улетело!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Спрасибо за спасибо!!!
Сейчас мы заготавливаем все -замороженный горошек,бобы,виноградные листья-в морозилке.Фаршировать листья очень удобно потом-я листья складываю акк-но стопочкой,отрезаю корешки-и в мешочки,ничего не отваривая.Горошек предварительно кипячу минут десять в подсоленной воде-бесподобно для Оливье потом.Бобы зеленые тоже отвариваю немного.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Я теперь все время в своей теме,что надо-спрашивайте,классно,что так много девочек присоединилось-это все благодаря Вере!!Спасибо,Вер!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, миленькие, как же у нас сегодня жарко - утром в 10 часов уже было 40 град. Но сегодня, я невзирая на жару, приготовила Рыбу в духовке, на гарнир к рыбе Жёлтый рис и сочный салат из свежих овощей.
Вот посмотрите какую рыбу я поймала на рынке. Здесь она называется "Шари", рыба мясистая без большого количества костей. Она очень хорошо подходит для рыбного плова, жарки, запекания в духовки, мякоть у неё плотная, белая. Для жарки я покупаю небольшие рыбки, а для плова обычно делаем филе прямо на рынке. Для запекания я предпочитаю покупать большую рыбину, эта, например, длиной полметра.
На фото она у меня уже готовая к запеканию, т.е. натёртая специями и чесноком, политая лимонным соком. Так она маринуется часа полтора-два.

, миленькие, как же у нас сегодня жарко - утром в 10 часов уже было 40 град

Потом я кладу фольгу на противень, смазываю её маслом и выкладываю рыбу, заворачиваю фольгу не очень плотно и ставлю в горячую духовку на час, или чуть больше. В конце фольгу разворачиваю, чтобы рыба подрумянилась сверху. вот такая она вышла из духовки.

, миленькие, как же у нас сегодня жарко - утром в 10 часов уже было 40 град - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Я уже говорила о том, что всегда на гарнир к рыбе готовлю "Жёлтый рис". Рис получается очень ароматный и вкусный. Вот рецепт, который я уже давала.
1 луковицу порезать тонкими дольками и обжарить в раст. жире до светло-золотистого цвета на небольшом огне, чтобы лук не сгорел,затем добавить 0.5-1 ч.л.cumin, 0.5-1 ч.л. турмерик, 0.5ч.л. черного перца, перемешать 30-40 секунд, чтобы специи слегка обжарились и аромат их стал сильнее. Затем добавить 1 стакан промытого риса, залить водой, добавить соль по вкусу и варить до готовности как обычный рис. После варки я всегда накрываю кастрюлю подушкой и даю рису постоять минут 15-20. В результате он получается рассыпчатый и очень вкусный, вот такой примерно.

Я уже говорила о том, что всегда на гарнир к рыбе готовлю "Жёлтый рис"

К рису обязательно нужно сделать салат и чем сочнее он будет, тем ваш рис будет вкуснее и ароматнее. Обычно я делаю салат из мелко порезанных свежих помидоров, огурцов, листьев салата, зелени, и заправляю лимонным соком и оливковым маслом. По желанию можно добавить перец, суммак. Кроме того, к рису можно подать приправу Миш - острый йогурт.

Я уже говорила о том, что всегда на гарнир к рыбе готовлю "Жёлтый рис" - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





crimchanca Верочка, я к тебе со спасибой за Баклажаны с помидорами
Вчера уже наночь глядя собралась их делать... Просто класс! Быстро, просто и очень очень вкусно. Сегодня взяла с собой на работу, с питой smile.gif

Верочка, я к тебе со спасибой за Баклажаны с помидорами Вчера уже наночь глядя собралась их делать
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





crimchanca
Верочка! Держи меня! Хочу все это и сразу! laugh.gif
PM
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





Девчонки всем приветик!Вера рыбка замечательная а главное когбуд то улыбается на блюде,

Сирийка с возвращением,

Девочки у меня беда кошмар так же всё немогу загрузить с кампьютера ни одной фотографии,готовишь,готовишь а фотку не загрузить оказалось это по всему городу такая проблема,попыталась знакомой переслать несколько фотографий для блюд и к почте присоединять не хочет файлы mad.gif blink.gif ,

Что делать я огорчена до слёз,и ещё жара убивственная пол дня отлёживаюсь я вообще немогу ничего делать от жары,сегодня готовила курице с овощами в духовки сейчас попытаюсь а вдруг получится поставить рецепт с фото sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Gjessi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 283
Спасибок: 1
Пользователь №: 130
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Israel





Вера!

Блюда, одно другого лучше, ну а пирожки - просто отпад!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Nika14
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 478
Регистрация: 8.12.2004
Откуда: USA





crimchanca

Ой, какая рыбка.. я просто истекаю слюнями! Помню когда была в емиратах, какой там был рыбный базар.. ну а сдесь я просто разлюбила рыбу-- мы живем далеко от побережья и рыба у нас вся мороженная, все только красную и едят.

очень хочу что-нибудь попробовать приготовить, но глаза разбегаются когда захожу в путеводитель. посоветуйте мне пожалуйста что полегче и повкуснее.. ну, с чего начинать чайнику..
И еще, кто знает как называется бургуль в штатах? я сдесь этот салат ела, просто обожаю.. вот только не знаю как эта крупа называется sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
marika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 317
Спасибок: 0
Пользователь №: 320
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: Сша





Nika14 а по моему так и называется... burgul ???
Или я ошибаюсь, по моему уже про это где то говорили...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





marika, фотка какая замечательная - чудо! И баклажанчики с помидорами просто здорово получились - молодчинка!
Сэнди, Людочка, за чем дело стало - накладывай всего на тарелку и ешь вволю!
нура, Светик, сочувствую тебе, представляю как тебе сейчас плоховатенько. Ремонтируйтесь побыстрее!
Gjessi, Вика, спасибо!
Nika14, а что бы ты сама хотела приготовить - салат или что-нибудь посущественней? Что ты любишь, какие продукты? А бургуль может называться BURGUL или BULGUR.
Девочки, спасибо всем большое!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





crimchanca Урааааа!! Верунь пол вечера просидела и получилось 4 фотки загрузить

дижажа ма ходар

1.5кг,курицы

2 средних баклажана

1 луковица

4 картофелины

4 помидора

соль,перец,по вкусу

1чайная ложка карри

150мл.воды

курицу разделить на куски,окорочка отдельно,грудинку на 4 части,крылышки отделить,все части курицы посолить и обжарить в большом количестве масла или во фритюле,картофель нарезать на крупные кубики,и обжарить в разогретом масле и таким же способом баклажаны,дать маслу стечь,лук нашинковать и обжарить до слабо золотистого цвета,взять большой поднос или противень,выложить вниз куски курицы,затем сверху баклажаны и картофель с луком чтобы полностью прикрыть курицу,помидоры разрезать на части и отделить от кожицы,посолить и посыпать карри,залить 150 гр.воды и поставить в духовку,но обычно это блюдо готовится в глинняных печах.

Урааааа
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0261 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>