Правила форума Правила форума
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Каши

Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Маргарита Спасибо за рецепт кашки!
PM
Top
Kulebiaka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 553
Регистрация: 1.08.2004
Откуда: Nazareth





Не рекламы ради, а с единственной целью - вдруг кому пригодится - как я варю гречневую кашу на работе.
Поселила на работе симпатичную кастрюльку для микро с вентиляционными отверстиями в крышечке.
Принесла на работу 2 горсти сухой гречки в п/эт мешочке.
Утром промыла крупу под краном в этой кастрюльке.
Залила минеральной водой из бутылки, закрыла крышкой, оставила набухать.
За ~час до обеда пошла к микро, в набухшую крупу добавила соль и сухофрукты, закрыла крышечкой, прокипятила 3 минуты, завернула в курточку.
Пообедала свежей горячей кашей laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





А я любила манную кашу есть с вареньем.Я тоже извращенка,вот.
А люблю я кашу гречневую,но просто так не люблю,а с подливом. rolleyes.gif
А муж любит рис. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ксеньчик Вот это пристрастия у тебя! smile.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Kulebiaka Каша получается рассыпчатая или вязкая?
PM
Top
davey
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 187
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Англия





А я вот страшно люблю рассыпчатую гречневую кашу со сливочным маслом. И чтобы крупинка к крупинке.
Гречневую крупу ( buckweat) в местных гастрономах я искала долго, настойчиво и безуспешно. Муж мой вообще понять не мог, чего, собственно, мне надобно. Они, мол, эту штуку вообще в подушки кладут. Но я- таки откопала в конечном итоге искомое в магазене здоровых продуктов. Правда, она (крупа) показалась мне несколько пережаренной. Плюс produced in China. Ну вот здесь бы мне насторожиться! Дак нет, пришла домой, наобещала местным родственникам русских деликатесов.......
Для смеха приведу надпись на пачке крохотными буковками - kasha in Russian use in a same way to rice. И рецепт - перевожу дословно: Нагреть сковородку, засыпать 250гр. крупы, жарить 30 сек. Добавить 1 взбитое яйцо, быстро перемешать. Как только яйцо зажарится. добавить 600 мл. овощнного бульона, довести до кипения. Добавить 4 стебля сельдерея, 175 гр. моркови и 1 шинкованую луковицу. накрыть крышкой, тушить 20 минут.
Я не купилась на экзотический рецепт и попыталась приготовить любимую кашку проверенным способом, который меня никогда не подводил.
То, что получилось в результате, описать трудно. После первой же пары минут кипения, крупа совершенно разварилась, превратившись в непотребного вида тюрю с недоваренными крупинами и жутким запахом пригорелости.
Такой вот неудачный опыт. Я это к чему все так долго описывала? Может кто-нибудь знает, как обращаться с англо-китайской гречкой? Или и вправду нужно было яйцо с сельдерем в нее запихать, чтобы запах горелый отбить? Или уж наедаться ее впрок дома, на родине?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Я манку тоже с вареньем люблюююю. Жиденькую и варенье жиденькое. Все перемешиваем. Ляпотааа.
Еще люблю рисовую молочную кашку и тоже с вареньицем! smile.gif К счастью у нас продают рисовые хлопья,а варятся они быстренько и можно жиденькую сварить. А то как вспомню, нужно было рис сначала в воде поварить, потом уже молочко....
А гречку люблю рассыпчатую и с маслицем сливочным.
А вот перловку,ячневую,пшенку,кукурузную не ем. Ни в каком виде.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





davey
А русских магазинов разве нет в Англии? У нас здесь.... всех сортов и фасонов smile.gif. Хочешь, я тебе в посылочке вышлю smile.gif?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





davey рецепт с яйцом - это пуховая каша, наверное они начитались русских сборников рецептов wink.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





davey Может надо было воду после закипания слить и залить новую, чтобы не было этого привкуса пригорелости?
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Привет,
а я люблю такую гречку - вечером заливаю 2 ложки гречки большой чашкой кефира (такая 0,5 л), утром готово. Полезно, быстро и действительно вкусно. А манную иногда делаю так - в небольшом количестве воды тушу натертые на крупной терке яблоки - сорт подбираю такой, чтобы разваривался, по сезону в конце добавляю кусочки тыквы, доливаю молока, затем всыпаю немножко манки, соль, сахар. Все мешаю. Не помешает и замороженная клубника, тогда еще блендером чуть-чуть помельчить.
PM
Top
Маргарита
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 0
Пользователь №: 599
Регистрация: 9.08.2004
Откуда: Израиль Нетивот





davey
Я думаю этой крупе ни чем не поможешь.Когда мы приехали в Израиль (15лет назад),здесь гречка продавалдсь какая-то светлая,я её и обжаривала и сразу варила,но эффект был совершенно одинаков:часть зёрен разваривалась и превращалась в клейстер,а часть оставалась сырой.Мучалась пока крупа не появилась в русских магазинах,теперь покупаю только там.Так что ищи русский магазин!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Maniusha
такую гречу с кефиром мне рекомендовали как средство от гипертонии huh.gif
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





MaKosh
И не только от гипертонии, но и прекрасное средство для профилактики диабета. Как бы там ни было, но это просто вкусно и никаких усилий, только кефир купить. У меня даже пятилетняя дочка никаких каш кроме такой гречки не кушает. biggrin.gif rolleyes.gif biggrin.gif
PM
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Maniusha гречку просто залить кефиром и все, я правильно поняла? А кушать ее нужно обязательно холодную? Просто я люблю каши теплые и гречневую тоже,вот и думаю как это по вкусу? А если ее чуть чуть подогреть утром, как думаешь? Или вся полезность улетучится?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Lara
Вот именно, просто залить кефиром, а фокус весь в том, что холодная, а если подогреть, то думаю не только полезность улетучится, а и кефир в творог превратится. Это просто такая разновидность что-то между кашей и мюсли. И никаких усилий. Если теплую, то думаю, можно замочить в воде, а сваренную потом наверх кефиром залить. Но в принципе гречка и так быстро варится, так что и мочить нецелесообразно. А вообще-то нормально сваренную гречку я ем со сметаной, без масла и без соли - мне так вкуснее.

Еще один рецепт перловки. Его давала пару лет назад А.Будницкая в своей передаче. Очень вкусно.
Рис и перловка 1:1, много моркови, много лука, грибы по желанию, растительное масло, соль.
Перловку замочить на пару часов в холодной воде. Отдельно пожарить морковь, отдельно лук, если грибы, то вместе с луком. Пожарить сильно, но не сжечь.
В толстoстенную кастрюлю класть слоями лук (лук с грибами), морковь, рис, лук (лук с грибами), морковь, перловка, лук, морковь, рис и т.д. Наверх - крупу. Затем залить водой на три пальца сверху, поставить в горячую духовку. Иногда надо долить воды - но это по ситуации. Готовится достаточно долго, надо пробовать. Я люблю немножко al dente, a рис беру обычный и неполированный - пополам.
PM
Top
Kulebiaka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 553
Регистрация: 1.08.2004
Откуда: Nazareth





Цитата (Maniusha @ 13.08.2004 - 15:01)
Привет,
а я люблю такую гречку - вечером заливаю 2 ложки гречки большой чашкой кефира (такая 0,5 л), утром готово.

Где она ночь проводит? В холодильнике? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kulebiaka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Спасибок: 0
Пользователь №: 553
Регистрация: 1.08.2004
Откуда: Nazareth





Цитата (Galka @ 12.08.2004 - 18:18)
Kulebiaka Каша получается рассыпчатая или вязкая?

Рассыпчатая, а чернослив и курага удачно маскируют отсутствие масла и сахара biggrin.gif (вздыхает) ради полезности sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Kulebiaka

зависит от температуры дома, если очень жарко, то в холодильнике, но там, где самая высокая температура, а если не очень-то тепло и ночь не особо длинная - то и на открытой поверхности (главное, чтобы кефир свежий был).
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Хочу поделиться одной тонкостью при варке каши : чтобы слизеобразная жидкость при варке каши не вылезала из кастрюли и не сползала на плиту, можно положить на открытую кастрюлю полотняную салфетку, на нее положить плотно крышку, а края салфетки поднять на крышку.

Этот способ я уже опробовала на перловой и гречневой кашах, а также при варке риса. Плита теперь остается чистой.





Kulebiaka Спасибо за ответ smile.gif
PM
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Galka
Впервые пришла про каши почитать. У меня вопрос про пшенную кашу: её не надо варить? Просто запарить? Очень люблю эту кашу, помню, её из детства. Но сама её редко варю, потому что любителей пшенки рядом нет.
Меня летом в деревне научили гречку "варить" без варки. Сначала залить гречку кипятком на пару минут, затем слить эту воду. Залить во второй раз кипятком, на 1 часть гречки чуть больше одной части воды,подсолить, перемешать, закрыть крышкой и укутать в полотенце или одеяло. Через 20 минут можно наслаждаться пушистой кашей. Мы так заваривали её и уходили в лес по ягоды, а потом, по возвращении поедали.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ambi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибок: 0
Пользователь №: 909
Регистрация: 22.09.2004
Откуда: Неизвестно





где-то я уже про это писала

пшено - крупа с большим содержанием жира, поэтому, даже при хранении в нормальных условиях, поверхность зерна окисляется (прогоракает), что придает неприятный вкус блюдам.
поэтому - ГЛАВНОЕ - обязательно промывать пшено в горячей воде несколько раз, а затем довести до кипения и проварить несколько минут, чтобы удалить поверхностный жир с крупинок. эта вода с расщепленными жирами сливается.
я еще раз промываюю крупу холодной водой.
после такой процедуры пшено приобретает изначальный цвет и вкус.

я варю кашу в пропорции 1:2, т.е. после того, как обработаю 2 стакана пшена, способом, указанным выше, наливаю в кастрюлю 4 стакана холодного молока, кладу соль, по желанию сливочное масло и варю до готовности.
каша получается обалденная - мягкая и воздушная. сахар я не кладу, потому что у меня в семье никто не любит сладкие каши.

и еще раз подчеркиваю - главное для любой каши из пшена - правильно обработать крупу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sonulya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 283
Регистрация: 20.11.2004
Откуда: USA





Цитата (Ксеньчик @ 12.08.2004 - 04:32)
А я любила манную кашу есть с вареньем.Я тоже извращенка,вот.

Ксеньчик
Lara
Я тоже встаю в ряды "извращенцев" тк люблю манную кашу с вареньем, особенно с вишнёвым

А гречку, я люблю с молоком и сахаром...
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Toshka посмотри вот здесь: очень вкусная пшенка получается wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





[b]OljaСпасибо, рецепт понравился, надо попробовать! Думаю, вкус не очень пострадает, если вместо молока взять воду? На молоко с недавних пор у меня аллергия.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Toshka думаю, что все будет ОК, т.к. творог придаст нежность каше!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Toshka

Я варю пшенную кашу способом, который написала в этой темке на 1 стр., его рекомендовала Г. Поскребышева в одной из телепередач. Мне очень нравится.
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Девочки, в рвении к неизведанному купила в русском магазине крупу ячневую и пшеничную (НЕ пшенную), а как варить, не знаю. В каких пропорциях заливать водой и сколько варить, чтобы на гарнир вместо риса?
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Alina ячневая она, если не ошибаюсь, как перловка а пшеничная целыми зернами или дробленая? Я дробленую люблююю rolleyes.gif

Перловую и ячневую крупу лучше всего предварительно замоchить в воде на часа 2-3.
Сам процесс вот он:
Моем, заливаем водой 1:3 и стоим, после чего доводим до кипения, воду сливаем и заливаем снова кипятком но уже из рассчета 1:2, добавляем немнооого сливочного масла, соль и варим на маааленьком огне пока вода не уйдет. Очень вкусно в горшочке в духовке такую кашу делать.

Я крышкой накрываю слегка поначалу, т.к. у меня все каши "бегут", а потом, когда вода уходит ниже уровня крупы закрываю плотнее. Если в духовке то закрываю плотно сразу.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Milenchik
Мучас грасиас smile.gif.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0119 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>