Страницы: (19) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Masya на кухне :)

()

Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Masya
Забираю все твои рецепты! Спасибо! Кстати, хочу сказать, что у тебя отличные фотографии и очень красивое оформление блюд. Правда smile.gif !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Цитата
marina5

Masya
слушай гранат у тебя увидела.
вопрос попутный возник-как определить спелый он или нет?
сколько раз уж покупаю и неспелые ,кислые!
и как его лучше разрезать?


У спелого граната хвостик напоминает раскрывшийся цветок с сухими целенькими семечками. А вообще лучше его чуточку надрезать, чтобы увидеть цвет, обычно темного цвета - кислыми не бывают. А надрезаю я так: по выступающим ребрам ножом прорезаю, а потом осторожно делю руками пополам, как яблоко.

Ада спасибо smile.gif вы мне льстите rolleyes.gif
PMICQ
Top
Annushka 100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 516
Спасибок: 1
Пользователь №: 95
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Masya
Вопрос по сацибели. Вот я его сделала в прошлую пятницу, то есть прошло 5 дней. Оно бродило, а теперь перестало. Дома довольно тепло. Может быть такое, что уже все готово, или продолжать держать еще 5 дней?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Annushka 100 вот здесь я moa рассказывала, что есть критерий готовности, в принципе когда мы его в Тбилиси делали тоже жарко было, но все равно 10 дней держали, так сказать для надежности smile.gif , ну и + ко всему оно не должно быть слишком кислым.
PMICQ
Top
marina5
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 898
Спасибок: 7
Пользователь №: 177
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Germany





Masya
спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Annushka 100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 516
Спасибок: 1
Пользователь №: 95
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Masya Спасибо. То есть эта водичка должна успеть отделиться между ежедневными помешиваниями?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Первый в этой теме вариант приготовления хачапури, и надеюсь не последний smile.gif - аджарско-абхазский вариант.

Ачма

Первый в этой теме вариант приготовления хачапури, и надеюсь не последний - аджарско-абхазский вари...

Слоеный вид хачапури, отличительная особенность которого заключается в предварительном отваривании пластов теста.

Тесто:
2 стакана муки
1 яйцо
1 стакан холодной воды
щепотка соли

Начинка:
350 гр. сыра брынза
450 гр. сыра сулугуни
200 гр. сливок 35%
2 яйца
+1 желток
+ 1 столовая ложка сливочного масла для смазывания.

Замесить обычное пельменное тесто. Взбить вилочкой яйцо, соль и воду и смешать с мукой. Оставить постоять до приготовления начинки.
Сыры измельчить, соединить и равномерно перемешать. Нужно использовать два типа сыра: один соленый и крошащийся (можно взять нежирный базарный творог и посолить), второй менее соленый и тягучий при плавлении. Если брать только один вид получим следующее:
при использовании только брынзы, начинка будет крошиться,
при использовании только сулугуни, расплавится и растворится в тесте.
Взбить вилочкой яйца со сливками.
Приступаем к сборке. Ставим на огонь широкую и плоскую емкость с водой (я брала противень). Разделяем тесто на 5 частей. Форму, в которой будем выпекать, выстилаем бумагой, смазываем маслом. Раскатываем первый слой теста на 1 см больше размера формы, толщиной большей чем на пельмени, т.е. не очень тонко (будет рваться). Осторожно переносим на противень с кипящей водой, окунаем и варим 1 минуту, так чтобы только схватилось. Достаем и укладываем в форму.

Отдельная песня в этой опере о переносе отваренных листов в форму. Как оказалось это самое сложное в рецепте smile.gif, с первым листом я не справилась и он у меня порвался, зато следующие доставала так: с помощью 2-х лопаток складывала лист вареного теста сначала пополам, потом вчетверо, переносила в форму и расправляла в обратном порядке. Стало гораздо легче! smile.gif

На уложенный пласт теста (края завернуты наверх) высыпаем ¼ начинки, и поливаем сливками с яйцом при помощи столовой ложки.
Раскатываем 2-й слой теста (по размеру формы), отвариваем, укладываем, посыпаем сыром, поливаем сливками, так же поступаем с оставшимися 2-мя. Последним слоем заправляем края, смазываем желтком.
Выпекать в разогретой до 180ºС духовке, 45 минут до зарумянивания корочки. Достаем, горячее смазываем маслом, нарезаем на порции. Подавать горячим, вкусно с зеленью тархуна. Мне даже больше нравится на второй день, поджаренное на сухой сковороде, получается хрустяще.
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Annushka 100 да, но если сацебели не бродит, попробуй не перемешивать 1 день, и посмотри, если отделилась, и на вкус не очень кисло, то готово. Но вообще я тебе советую, еще пару дней пусть постоит... для надежности, т.е. если оно еще не совсем перебродившее закроется в банки, то сама понимаешь, что может статься потом laugh.gif

marina5 не за что smile.gif
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Девочки, на первой странице вывесила Содержание темы, пользуйтесь на здоровье! smile.gif
PMICQ
Top
STORM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 947
Спасибок: 1
Пользователь №: 169
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Россия, Ставрополь





Masya
как же у тебя красиво все!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Masya
ЗАБИРАЮ ВСЕ!СПАСИБКИ! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Annushka 100
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 516
Спасибок: 1
Пользователь №: 95
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Masya
А в банки закатывать нужно? А если просто закручивающиеся крышки и в холодильник?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iruntchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Спасибок: 0
Пользователь №: 797
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Strasbourg





Masya ачму делать, меня научили грузинки. До сих пор с ними дружу,у меня здесь две грузинские семьи, они на все дни рождения делают ачму. Пишу их рецепт.
АЧМА
5 яиц, 1,5 стакана горячей воды, хорошо вымешать в течение 5 мин, потом добавить муки для теста средней консистенции (чтобы к рукам не приставало)
Полученное тесто разделить на 8 частей, накрыть полотенцем, оставить на 15-20 мин.
Поставить кастрюлю с водой на огонь, посолить. Приготовить сыр (от 600 г и больше)берем обычный твердый сыр и трем его на терке, растопить масло или маргарин (250 г).
Каждую лепешку раскатываем и варим (первую и последнюю не варить), из кастрюли шумовкой достаем тесто на дуршлак и сразу же промываем его холодной водой и немножко отжимаем, чтобы вода стекла. Каждую лепешку после варки, (первую без варки) укладываем одна на одну и поливаем маслом. Есть два варианта в- первом - каждую лепешку после масла посыпаем сыром, во-втором только после четвертой лепешки кладем сыр (т.е. в середине). Я предпочитаю первый.
Последний пласт укладываем сверху, его не нужно варить, поливаем маслом и в духовку на 50 мин. smile.gif
PM
Top
TamadaBerlin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 49
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Берлин





Masya
Чурчхела - это даже лучше варенья из грецких орехов. по крайней мере описание выглядит приемлемо. единственная проблема - выжидать 2-3 месяца. и как прикажите всё это жить? rolleyes.gif

я одно название увидела и сразу всё в памяти всплыло. на бутырском рынке от 50 копеек до 2 рублей. 3-4 штучки умнешь за раз, а тебе всё мало. как наркота. правда, виски иногда болели laugh.gif , теперь понимаю почему. "перезревшие" были laugh.gif

рецепт всё равно скопировала. с солнцем щаа напряг, а вот ближе к лету всё могёт быть rolleyes.gif
спасибо
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Annushka 100 вариантов несколько, можно в бутылки с пробками на винте, можно в банки на винте, но и в том и в другом случае обязательно слой 1-2 см кипящего растительного масла - это для закупорки, а храню я в кладовке, т.е. при комнатной температуре.


Iruntchik
Цитата
5 яиц, 1,5 стакана горячей воды, хорошо вымешать в течение 5 мин, потом добавить муки для теста средней консистенции (чтобы к рукам не приставало)

немного непонятно что вымешивать, яйца с водой? unsure.gif или ты просто опечаткалась wink.gif
Цитата
берем обычный твердый сыр

Должна не согласиться, что ты понимаешь под обычным твердым сыром? если голандский, российский, украинский и т.д. то я бы их ни в коем случае не брала, это сыры другого принципа приготовления, нежели брынза, адыгейский и сулугуни. И вкус готового продукта есс-но отличаться будет.
Цитата
немножко отжимаем

тесто? blink.gif

Iruntchik ты меня прости, за такую занудность, просто обратила внимание на те вещи, которые мне показались необычными, но ведь у каждого свои приёмы готовки smile.gif правда?
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





TamadaBerlin
Цитата
единственная проблема - выжидать 2-3 месяца. и как прикажите всё это жить? smile.gif

Вари-вари, как сваришь, можешь высылать - мы высушим wink.gif
PMICQ
Top
Cher
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 3 116
Спасибок: 3
Пользователь №: 35
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Bruxelles





Masya
Я готовлю сацебели, уже 5 дней прошло, кол-во убавилось на 1-2 см. Как ты думаешь, так надо, или кто-то из домашних втихую его...? Мне не жалко, вот знать-то нужно, для того, чтобы видеть как идет процесс.
Я сегодня попробовала, упоительный соус. А как он пахнет... biggrin.gif Девочки! Готовьте, не пожалеете. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Cher
Цитата
уже 5 дней прошло, кол-во убавилось на 1-2 см

точно домашние!!! потому как оно должно первые дни вообще расти и "шапкой" становится biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Я тоже его люблю во время выстаивания "пробовать", по 1-2 черпачка rolleyes.gif немножко совсем ...
PMICQ
Top
Iruntchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Спасибок: 0
Пользователь №: 797
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Strasbourg





Masya нет я не ошиблась. Когда мне давали этот рецепт, вернее когда я первый раз присутствовала когда делали ачму я себе записала в блокнот. Потом через какое-то время решила сделать и увидела, что нужно смешивать яйца с водой удивилась и позвонила подруге, она подтвердила.
Наливаешь горячую воду и разбалтываешь в ней яйца, я действительно только в этом рецепте такое увидела. wink.gif
Я почему еще решила написать этот рецепт, т.к. увидела, что у тебя проблемы с раскладыванием теста на противень. У меня проблем не было .Мне говорили, что нужно промывать холодной водой, тогда легко получается. smile.gif

PM
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Masya
Ну вот все тут сацибели нахваливают так а рецепта здесь в твоей темке нету.Немогла бы ты сюда к содержанию прикрепить? rolleyes.gif
И я немного непоняла ето как соус идёт к мясу? И где ево ещё можно подливать. unsure.gif Извени за глупые вопросы,просто и мне захотелось того чево все так хвалят. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





глюк blink.gif

Это сообщение отредактировал Masya - 17.06.2005 - 01:02
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Iruntchik не, про то что яйца надо взболтать с водой, ничего против не имею, просто ты так написала, что их
Цитата
5 яиц, 1,5 стакана горячей воды, хорошо вымешать в течение 5 мин

blink.gif вот я и удивилась. А в пельменное тесто я тоже яйца с водой взбалтываю.
Проблемы возникли с переносом вареного теста на противень, но я приноровилась smile.gif а насчет промывания... не знаю, может и можно, но проще просто раскладывать на противень.
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Помещу рецепт

Сацебели

сюда, т.к. возникли вопросы о его местонахождении biggrin.gif

Помещу рецепт сюда, т

(груз.кухня) - подлива к мясным блюдам, картофелю, и просто так.
Состав:
помидоры - 5 кг,
перец красный болгарский - 3 кг,
перец красный стручковый (острый) - 1 кг,
чеснок - 7 головок,
кориандр молотый (сухой) - 50 гр,
5-6 столовых ложек соли,
2 стакана винного уксуса 3%.
Все составляющие перемолоть через мясорубку, поместить в эмалированную! посуду и оставить "бродить" примерно на 10 дней, каждый день по 1-2 раза помешивать деревянной ложкой до дна. Посуду закрывать марлей, давая свободный доступ воздуху. Когда смесь перестанет бродить (можно заметить по прекращению образования густой поверхности) разлить по бутылкам, не доливая до верху на 1-2 см, залить горлышко прокипяченным растительным маслом.

Это очень вкусная подливка, не пугайтесь что она должна перебродить, люди даже страдающие изжогой после того как пробовали её удивлялись что у них ничего не болит, просто это из-за естесственного брожения и самоконсервации.
PMICQ
Top
Iruntchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Спасибок: 0
Пользователь №: 797
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Strasbourg





Masya
Цитата
а насчет промывания... не знаю, может и можно, но проще просто раскладывать на противень.


Мне объясняли, что нужно промывать,я с разными семьями советовалась.
это для того, чтобы проще было раскладывать или нет, не знаю,у каждого свой принцип. smile.gif
Собираюсь сделать на день рождения мужа, очень он у меня любит ачму, если смогу сфоткать, покажу. smile.gif
PM
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Iruntchik давай, бу-м ждать! smile.gif
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Торт для любителей черного горького шоколада, создан по мотивам разных кулинарных журналов и форума smile.gif

Трюфельные звезды

Торт для любителей черного горького шоколада, создан по мотивам разных кулинарных журналов и форума...

Тонкий шоколадный бисквит, пропитанный пряным сиропом и покрытый слоем сливочно-шоколадного крема.

Бисквит:
2 яйца
70 гр. сахара
75 гр. муки
1 чайная ложка разрыхлителя
75 гр. горького шоколада

Пропитка:
50 гр. сахара
100 мл воды
5 штук гвоздики
3 очищенных зерна кардамона
1 чайная ложка корицы
щепотка молотого мускатного ореха
1 столовая ложка коньяка (рома)

Крем:
200 мл. сливок 35% жирности
200 гр. черного горького шоколада
10 гр. желатина
2 ст. ложки воды

Для украшения:
25 гр. шоколада
10 гр. сахарной пудры
трафарет.

Отделить белки от желтков, прибавить щепотку соли, взбить с постепенным добавлением сахара до пенообразного состояния. Растопить шоколад на водяной бане, остудить до комнатной температуры. Прибавить желтки, остывший шоколад, осторожно перемешать. Муку смешать с разрыхлителем, и перемешать ложкой сверху вниз со взбитой массой.
Разъемную форму диаметром 24 см выстелить пекарской бумагой и вылить на нее тесто. Поставить в духовку и включить ее на 180ºС, печь 20-25 минут. Проверить готовность деревянной палочкой.
Приготовить пропитку, для этого смешать сахар с водой и измельченными специями, довести до кипения и проварить 3-5 минут, процедить, добавить 1 столовую ложку коньяка, остудить.
Готовый корж остудить на решетке, срезать немного верхушки (1 мм) для лучшей пропитки и снова уложить в форму. Полить бисквит подготовленным сиропом с ложечки. Отставить в сторону – пропитаться.
Для крема замочить желатин в 2 столовых ложках горячей воды. Сливки и растопленный шоколад (и то и другое комнатной температуры) перемешать и взбить до увеличения в объеме. Добавить растворенный желатин, хорошо перемешать, залить поверх бисквита в форму и поставить в холодное место до застывания.
На застывший крем кладем трафарет (не боясь что он прилипнет) и посыпаем измельченным в порошок шоколадом, а сверху сахарной пудрой. Готово!

Торт для любителей черного горького шоколада, создан по мотивам разных кулинарных журналов и форума... - 2

Для меня было идеальным сочетание кусочка этого торта - с полуденной чашечкой черного кофе без сахара rolleyes.gif
PMICQ
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Masya
ну и вкуснячка....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Masya Нин, ну разве так можно, у меня ж духовка не работает, мама моя blink.gif blink.gif Какой тортик, придется слюнки глотать sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Schatzi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 996
Спасибок: 1
Пользователь №: 126
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Belgium





Masya, ну вот, у меня от одного вида тортика слюнки текут... Так выглядит аппетитно!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Masya
Вкуснотища!!! А пропитка-то, представляю какой аромат!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0241 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>