Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Masya на кухне :)


Автор: Masya 21.10.2004 - 09:57
Первый в этой теме вариант приготовления хачапури, и надеюсь не последний smile.gif - аджарско-абхазский вариант.

Ачма

Первый в этой теме вариант приготовления хачапури, и надеюсь не последний - аджарско-абхазский вари...

Слоеный вид хачапури, отличительная особенность которого заключается в предварительном отваривании пластов теста.

Тесто:
2 стакана муки
1 яйцо
1 стакан холодной воды
щепотка соли

Начинка:
350 гр. сыра брынза
450 гр. сыра сулугуни
200 гр. сливок 35%
2 яйца
+1 желток
+ 1 столовая ложка сливочного масла для смазывания.

Замесить обычное пельменное тесто. Взбить вилочкой яйцо, соль и воду и смешать с мукой. Оставить постоять до приготовления начинки.
Сыры измельчить, соединить и равномерно перемешать. Нужно использовать два типа сыра: один соленый и крошащийся (можно взять нежирный базарный творог и посолить), второй менее соленый и тягучий при плавлении. Если брать только один вид получим следующее:
при использовании только брынзы, начинка будет крошиться,
при использовании только сулугуни, расплавится и растворится в тесте.
Взбить вилочкой яйца со сливками.
Приступаем к сборке. Ставим на огонь широкую и плоскую емкость с водой (я брала противень). Разделяем тесто на 5 частей. Форму, в которой будем выпекать, выстилаем бумагой, смазываем маслом. Раскатываем первый слой теста на 1 см больше размера формы, толщиной большей чем на пельмени, т.е. не очень тонко (будет рваться). Осторожно переносим на противень с кипящей водой, окунаем и варим 1 минуту, так чтобы только схватилось. Достаем и укладываем в форму.

Отдельная песня в этой опере о переносе отваренных листов в форму. Как оказалось это самое сложное в рецепте smile.gif, с первым листом я не справилась и он у меня порвался, зато следующие доставала так: с помощью 2-х лопаток складывала лист вареного теста сначала пополам, потом вчетверо, переносила в форму и расправляла в обратном порядке. Стало гораздо легче! smile.gif

На уложенный пласт теста (края завернуты наверх) высыпаем ¼ начинки, и поливаем сливками с яйцом при помощи столовой ложки.
Раскатываем 2-й слой теста (по размеру формы), отвариваем, укладываем, посыпаем сыром, поливаем сливками, так же поступаем с оставшимися 2-мя. Последним слоем заправляем края, смазываем желтком.
Выпекать в разогретой до 180ºС духовке, 45 минут до зарумянивания корочки. Достаем, горячее смазываем маслом, нарезаем на порции. Подавать горячим, вкусно с зеленью тархуна. Мне даже больше нравится на второй день, поджаренное на сухой сковороде, получается хрустяще.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)