Страницы: (21) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Кушать подано-7

()

Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





цитата: (alisia @ 19.01.2009 - 01:55)
Если нужно маринад для мяса шавeрмы могу написать,нужно?!  smile.gif

alisia
Алисонька! Тащи все в студию!!! У тебя все вкусно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Такое блюдо есть в разных кухнях народов мира, я взяла за основу азербайджанское блюдо и внесла в него немного арабской и мексиканской нотки.
Поручился замечательный микст который рекомендую и вам, прекрасное овощное блюдо.


ФАРШИРОВАННЫЕ БАРАНИНОЙ, ОВОЩИ АССОРТИ

Такое блюдо есть в разных кухнях народов мира, я взяла за основу азербайджанское блюдо и внесла в н...

2 баклажана
2 средних красных перца
1 цуккини
/Можно нафаршировать помидоры/

Для начинки:

1 банка рубленных помидор (750 гр.)
1 перец халапеньо, очищен и порезан мелкой соломкой
1/2 банки консервы. кукурузы
1 ч.л. чесночной пудры( или 2-3 зуб чеснока через пресс)
1 зеленый перец,мелко нарезанного
2 средних луковицы, очищенные и мелко порезанные
450 гр.бараньего фарша/можно любой другой или смесь/
1 пучок нарезанного свежего укропа
соль
молотый черный перец

Такое блюдо есть в разных кухнях народов мира, я взяла за основу азербайджанское блюдо и внесла в н... - 2

СОУС:

Консерву рубленных томатов смолоть в блендере до получения однородной томатной пасты, заправить по вкусу, соль, ч.перец, чесночная пудра, 1 лавровый лист, 4-5 горошков душистого перца, 1 ч.л. кориандра молотого(сухая кинза).

Отрежьте хвостик в конце баклажана. Сделать вдоль разрез не до конца. За кипятите и подсолите воду.Аккуратно опустить баклажаны в кипящую воду и кипятить на медленном огне около 2 минут, можно накрыть тарелкой чтобы баклажаны были погружены.Затем вынуть и дать остыть. Вынуть если есть семена внутри баклажана слегка надавив на бока овоща.
В цуккини прорезать также продольную щель и выдолбить сердцевину, но неглубоко. Перцы очистить от семян и сохранить шляпку с хвостиком.
Помидоры также срезать шляпку и ложкой вынуть мякоть не повредив корпус.

Начинка:

В сковороде, нагреть масло добавить лук и затем фарш и обжарить добавив острый перец. Добавить кукурузу и сладкий зеленый перец и немного резаных помидор(мякоть из помидор рубленную) время от времени перемешивания до тех пор, пока смесь не будет готова. Добавить зелень резаного укропа, перец, соль по вкусу.

Такое блюдо есть в разных кухнях народов мира, я взяла за основу азербайджанское блюдо и внесла в н... - 3

Посолить внутри овощей, поперчить, и наполнить их начинкой. Перцы и томаты накрыть крышками сверху. Сложить овощи плотно друг к дугу в глубокой форме керамической или казанке.Залить готовым томатным соусом, накрыть крышкой или фольгой и поставить на t 365 F около 40 минут, или до тех пор, пока овощи не будут готовы. Подавать горячим полив томатным соусом и посыпав укропом.


Приятного аппетита!
PM
Top
OLECKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 109
Спасибок: 3
Пользователь №: 23 134
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Латвия





alisia
Алиса я тоже делаю похожий рецепт-Толма называется фарширую капусту,помидоры,баклажаны и перцы и добавляю айву-такая няма rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
muffi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 430
Спасибок: 33
Пользователь №: 15 383
Регистрация: 12.11.2007
Откуда: Ростов-на-Дону





alisia
Алисик, какое разнообразие вкусных соусов ohmy.gif rolleyes.gif Супер! Обязательно воспользуюсь ими!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LOVADA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 269
Регистрация: 13.12.2008
Откуда: Неизвестно





alisia
Никогда не ела баранину, но так аппетитно выглядит твое ассорти, надо попробовать. Проблема найти баранину.
sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





OLECKA
цитата:
Алиса я тоже делаю похожий рецепт-Толма называется фарширую капусту,помидоры,баклажаны и перцы и добавляю айву-такая няма rolleyes.gif

Оля вот видишь я же писала, почти во всех кухнях мира есть похожий рецепт, просто в сочетании с фруктой это совсем другой вкус. Но в любом из видов, это по своему вкусно. wink.gif biggrin.gif
muffi
цитата:
Алисик, какое разнообразие вкусных соусов ohmy.gif rolleyes.gif Супер! Обязательно воспользуюсь ими! А творожники, тВООООООООрожникиииииии какие happy.gif Нет сил удержаться! Так я их любляю happy.gif ........... sleep.gif ну ты знаешь!!!!!!!!!! biggrin.gif Овощиииииии, это вообще без коментариев! Сплошные слюнииииииии blink.gif rolleyes.gif happy.gif РЕСПЕКТ!!!

Ленусик, спасибо,угощайся на здоровье smile.gif
LOVADA
цитата:
Никогда не ела баранину, но так аппетитно выглядит твое ассорти, надо попробовать. Проблема найти баранину. sad.gif

Та ты что ohmy.gif ! А где ты живешь?! blink.gif Если будешь выбирать баранину, бери молодую, но я написала, что мясо баранины можно заменить любым другим мясом, или смесью, будет не менее вкусно, попробуй не пожалеешь.
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАВЕРМЫ

Мясо баранины или телятины, можно филе индейки или цыпленка

200 мл. уксуса 5
1 ч.л.паприки
1/2 ч.л.мускат.ореха
1/2 ч.л. корицы
3-4 зуб. давленного чеснока
соль, ч.перец по вкусу

МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАВЕРМЫ Мясо баранины или телятины, можно филе индейки или цыпленка 200 мл
/фото из интернета/

Мясо сложить в чашу залить маринадом на 12часов или на ночь оставить.
Вынуть затем из маринада обсушить и обжарить с двух сторон на гриле или сковороде для гриля, в небольшом кол. масла до румяного.
Если куски мяса толстые, их необходимо нарезать порционными брусками сложить в фольгу и поставить в t 365 F на 15 минут в закрытом виде,
затем открыть фольгу и подрумянить открытым еще 5 минут.

Теплые питы разрезать ножницами с одного конца, открыв карман, положить внутрь все овощи которые вы любите в салат, лук, огурцы, помидоры,
маринованные овощи, выложить на них мясо и все полить соусом.Завернуть в виде бруска хорошо завернув края питы, чтобы соус не вытекал.
Наша шаверма готова!




МАРИНАД ДЛЯ КУРИНОГО МЯСА

куриное мясо(окороковое, грудинки)

МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАВЕРМЫ Мясо баранины или телятины, можно филе индейки или цыпленка 200 мл - 2
/фото из интернета/

1/2 ч.л.сухой чеснок
1/2 ч.л. молотой зиры/кардамон/
1/2 ч.л.кайенского перца
1/2 ч.л. гвоздики молотой
1/2 ч.л. кориандр/кинза/
1 лимон/порезанный дольками с цедрой
соль, белый перец
Мясо посыпаем всей этой смесью перекладываем дольками лимона, полив частью сока лимона и оставляем мариноваться 10-12 часов в холодильнике.
Мясо можно использовать,для запекания в духовке,шавермы,шашлыка...

**В любом из маринадов можно импровизировать и подогнать под свой вкус, что-то из ингредиентов убрать или добавить.


Приятного аппетита!
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





alisia
Алис, ты шаверму открывать собралась, или кебабную лавку? wink.gif
соусы скопирую, потеплеет на улице- пойдём кебабы жарить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тунечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 955
Спасибок: 21
Пользователь №: 6 051
Регистрация: 9.03.2006
Откуда: Израиль,Хайфа





alisia
цитата::
а я сама соблазнилась шавермой, вот думаю на днях ее приготовить тогда покажу с фото

А я каждый день вижу,как у нас готовится шуарма(ничего,что я ее так называю?Она у нас так обзывается),есть специальный вертел что ли,не знаю,как назвать,который закреплен на круглом плоском железном блюде,на него насаживается замаринованное мясо,потом этот вертел ставится в специальную печку-гриль-мангал,где с задней стороны идет сильный жар(даже огонь),а вертел крутится и все это дело жарится.Ароматы такие,что не устоять,особенно,когда голодный... rolleyes.gif О-ох и вкуснота!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





xamsa
цитата:
Алис, ты шаверму открывать собралась, или кебабную лавку?

Ань нет, мне такое не потянуть, я по просьбам трудящихся писала рецепты, и чувствую что пора и самой сезон открыть. wink.gif
цитата:
соусы скопирую, потеплеет на улице- пойдём кебабы жарить.

Бери Аня конечно, это нужная вещь для шавермы, потом поделишься какие понравились. rolleyes.gif
Тунечка
Таня так это с ума можно сойти blink.gif wacko.gif , когда рядом такая вкуснятина вертится tongue.gif , хоть бросай работы и иди кушать, а на голодный желудок вообще молчу ph34r.gif , хочется рвать и метать laugh.gif !
и как ты там выдерживаешь?! sad.gif
А названий у шавермы много и шаурма правильно тоже, везде ее по разному называют, мне шаурма слово тоже привычней.Я как-то давно читала о истории появления этого блюда и смотрела правильное ее название, так вот все они правильные. wink.gif biggrin.gif
PM
Top
larissa1312
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 901
Спасибок: 200
Пользователь №: 22 222
Регистрация: 24.09.2008
Откуда: Волжске просторы





alisia
Алисочка, хотела спросить, Кус-кус - это ведь продукт из пшеницы, а можно его заменить пшеничной или ячневой крупой, у нас она продаётся?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





larissa1312
Лариса если ты сваришь пшеничную кашу рассыпчатую, то она будет похожа на кус-кус, она тоже из пшеницы. Просто кус-кус готовится из очень мелкого помола манной крупы, которая также из пшеницы.Попробуй конечно, потом поделишься как вышло smile.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Это грузинскoe блюдо уже не один десяток лет живет в нашем доме, перекочевав от друзeй из Тбилиси к нам.
Как правило его готовим зимой в новогодние праздники, хочу поделится с вами этим замечательным и вкусным блюдом.


САЦИВИ

Это грузинскoe блюдо уже не один десяток лет живет в нашем доме, перекочевав от друзeй из Тбилиси к...

1 среднего размера курица
3 лука репчатого
1 ст. грецких орехов
1 головка чеснока/средняя/
1 большой пучок кинзы
4-5 горошин душистого перца
1 лавровый лист
соль, перец , лимонный сок или уксус по вкусу
На гарнир к блюду идет лаваш или лепешки, если хочется поплотнее ужин или обед, то отварная лапша.

Это грузинскoe блюдо уже не один десяток лет живет в нашем доме, перекочевав от друзeй из Тбилиси к... - 2

Орехи смолоть в мясорубке или измельчить ножом и смолоть блендером в мелкую крошку. Кинзу хорошо помыть, обсушить бумажным полотенцем и мелко порезать. Затем смолоть в мясорубке или измельчить в блендере. Орехи и кинзу можно смолоть вместе.
Лук порезать, и также измельчить блендером на мелкие кусочки, но оставить его отдельно.
Курицу помыть, обсушить, разделить всю на порционные куски, при солить, посыпать свеже молотым перцем и обжарить до румяного в сковороде, до полу-готовности.Выкладывая на салфеточное полотенце чтобы впитать лишнее масло.
В большой кастрюле с толстым дном или казане, обжарить слегка измельченный лук, налив немного масла и в конце добавить часть мелко резанного чеснока. К нему добавить обжаренные куски курицы и залить теплой водой, чтобы слегка покрывало мясо. Когда соус начнет кипеть снизить температуру на среднюю (подлива не должна бурлить), добавить орехи с кинзой, добавить специи,давленный чеснок через пресс, лавровый лист, душистый перчик, соль, перец по вкусу, лимонный сок или уксус.Bарить 30-40 минут до получения приятного однородного орехового соуса, с легким зеленоватым оттенком песто, варить до готовности куриного мяса (не дать мясу переварится), мешать только деревянной ложкой. Наш ароматный Сациви готов, подавать в глубоких тарелках, горячим.

Приятного аппетита!
PM
Top
Тунечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 955
Спасибок: 21
Пользователь №: 6 051
Регистрация: 9.03.2006
Откуда: Израиль,Хайфа





alisia
Алисик,сациви аппетитное! rolleyes.gif У нас с тобой телепатия-я с утра встала и думаю-сациви сделать что ли? biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
muffi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 430
Спасибок: 33
Пользователь №: 15 383
Регистрация: 12.11.2007
Откуда: Ростов-на-Дону





alisia
Алисик, а вот и твой сацивииииииии biggrin.gif Посмотрела рецепт, не много отличается от моего, но по опрелелению............сациви, это всегда УКУУУУУСНОООООО rolleyes.gif biggrin.gif Буду наслождаться и получать огромное удовольствие, от него tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Тунечка
цитата:
Алисик,сациви аппетитное! rolleyes.gif У нас с тобой телепатия-я с утра встала и думаю-сациви сделать что ли? biggrin.gif

Спасибоwub.gif ! Точно телепатия, а я на Леночкино так среагировала и пообещала ей мой вариант показать, рецепты у нас разные. Так что давай присоединяйся в компанию любителей Сациви wink.gif laugh.gif , и готовь твой вариант, интересно твой рецепт посмотреть, буду ждать. smile.gif
Я еще на прошлой неделе его готовила, времени не было поставить. sleep.gif
muffi
Ленусик согласна, различия незначительные только в способе обработки мяса, а зато потом какое райское наслаждение этим изумительным блюдом tongue.gif laugh.gif .
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Я тут вчера готовила предложенный Нелли, Лимонный тарт от Пьера Эрме по оригинальному рецепту от Доры Гринспейн.
Хочу вам показать и угостить кусочком.wink.gif rolleyes.gif
Кто будет готовить рекомендую пользоваться термометром, без термометра сложно угадать когда достаточно взбитый крем, я готовила визуально, он конечно загустел,
но рука оборвалась взбивать его миксером blink.gif laugh.gif .
В саму основу тартa я добавила немного сметаны, при выпечке она не вздувалась и получилась отличная, вкусная и рассыпчатая.
Сверху лимонного крема покрыла крем фреш,как предлагала автор рецепта, действительно замечательное сочетание с лимонным ароматным кремом. wink.gif tongue.gif

Я тут вчера готовила предложенный Нелли, Лимонный тарт от Пьера Эрме по оригинальному рецепту от До...

Жалко разрез не удалось показать, так как готовила его на вынос, а в гостях не делала фотографий.
Тарт всем понравился, а крем мне напомнил скорее маскарпонoвый, очень приятный лимонный аромат! wub.gif Рекомендую!
PM
Top
larissa1312
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 901
Спасибок: 200
Пользователь №: 22 222
Регистрация: 24.09.2008
Откуда: Волжске просторы





alisia
Алисик, какое сациви вкусненькое и красивое biggrin.gif Угощусь талелочкой с удовольствием wink.gif
А я за морковкой для кус-куса сейчас в магазин пойду. Хочу завтра его приготовить. Алисик, гранатовые зёрна на клюкву заменить можно?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тунечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 955
Спасибок: 21
Пользователь №: 6 051
Регистрация: 9.03.2006
Откуда: Израиль,Хайфа





alisia
Алисик,ну какой тарт!Ну такой красивый,глаз не оторвать! rolleyes.gif
цитата:
давай присоединяйся в компанию любителей Сациви

Я как раз этим и занимаюсь сейчас. biggrin.gif Доделываю его. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





larissa1312
цитата:
А я за морковкой для кус-куса сейчас в магазин пойду. Хочу завтра его приготовить. Алисик, гранатовые зёрна на клюкву заменить можно?

Лариса солнышко давай дерзай, даже не знаю как будет с клюквой и какая она у вас (покажешь smile.gif ?! у нас она вообще то крупная) ну попробуй, потом дашь свой отзыв как вышло. wink.gif Я же готовила только с гранатом, поэтому жду твое мнение. smile.gif
Тунечка
цитата:
Алисик,ну какой тарт!Ну такой красивый,глаз не оторвать!

Спасибо Тань, на самом деле все в нем легко кроме крема на мой взгляд,а он в нем главный smile.gif . Взбивать 10 минут без термометра на весу держа тяжелый миксер над плитой, нелегкая задача unsure.gif laugh.gif , но результат на лицо, вкусно, всем понравилось. wink.gif tongue.gif rolleyes.gif
цитата:
Я как раз этим и занимаюсь сейчас. biggrin.gif Доделываю его.

Ой, здорово! буду твой сациви ждать, мне что-то самой опять его захотелось, пойду к тебе утащатся. У меня сегодня новый хлеб пока на подходе стоит, и питы с семолиной по новому готовила, это к шаверме я их готовлю на вечер.Соблазнилась я ей, вчера мясо замариновала.
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Ну вот и я соблазнилась ставя рецепты соусов и маринадов к шаверме, да и не дело оставлять рецепты без фото отчета. rolleyes.gif
Поэтому вчера было замариновано куриное мясо и сегодня приготовлены питы.
wink.gif

ДОМАШНЯЯ ШАBЕРМА

Ну вот и я соблазнилась ставя рецепты соусов и маринадов к шаверме, да и не дело оставлять рецепты...

300 гр. куриного мяса с грудинки и бедер
1перец сладкий красный(порезать соломкой)
1перец сладкий зеленый(порезать соломкой)
1/2 сладкого лука(тонко порезан полукольцами)
смесь салатная с цикорием
1 средний помидор
Чесночный соус - рецепт смотрим тут
соль, свежий молотый перец
Рецепт ПИТ -смотрим тут

Маринад к мясу: на 12-16 часов, на ночь(в холодильнике)

1 ч.л. чесночной пудры(или 2 зуб. чеснока давленые через пресс)
1 ч.л.паприки
1 ч.л.смеси к шаверме
1 ст.л. гранатового соуса
1 ст.л. белого уксуса 5%
1 ч.л. меда
1,1/2 оливкового масла
соль, ч. перец

Ну вот и я соблазнилась ставя рецепты соусов и маринадов к шаверме, да и не дело оставлять рецепты... - 2

Все компоненты для маринада смешать, хорошо обмазать все мясо и закрыв пленкой контейнер, поставить в холодильник на ночь. На следующий день на сковороде для гриля, обжарить с двух сторон мясо до румяного полу готового состояния. затем порезать на куски в длину, в виде брусков, завернуть мясо в фольгу и поставить в t 365 F, на 20 минут. Затем вынуть и оставить в закрытом пакете на столе еще на 5 минут, если мясо плохо зарумянилось то эти 5 минут оставляем в духовке, но в открытом виде.
Затем начинаем собирать нашу шаверму, разрезав ножницами с двух сторон питу и открыв карман. Овощи могут быть совершенно любые, свежие и маринованные, все на ваш вкус. В моем случае это, салат, цикорий, перец, сладкий лук, помидоры, острый перец, чесночный соус. Все это полито лимонным соком, посыпано солью и молотым душистым перце. Завернуть в виде бруска и Шаверма домашняя, готова.

Приятного аппетита!
PM
Top
Натa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 406
Регистрация: 28.09.2008
Откуда: Украина/Франция





Доброй ночи Алиса))
У меня к Вам несколько вопросов... Вы уж простите за наивность.. unsure.gif
Но как это "обмять тесто"? Я все хочу приготовить хачапури(( Но только в субботу поеду за покупками и смогу найти что-то на подобие кефира((
Просто слово "обмять".. не знаю как его перевести мужу.. Он у меня булочник-кондитер, но я хочу сама научиться работать с тестом. Приблизительно я знаю что это такое "обмять", но как это лучше делать, чтобы не нарушить процесс "созревания" теста))
Вот!! Еще забыла - семолина..это семуле? semoule//я так думаю, что это оно.. Муж добавляет в некоторые сорта хлеба, что-то типа манки..носовсем не манка.
Мгновенные дрожжи - это что? Я пользуюсь или сухой смесью в пакетиках (у нас называется химические дрожжи) или натуральными жидкими (у мужа беру). Те что в пакетиках использую для кексов.. Подскажите что это?
Я просто копирую Ваши рецепты и изучаю"под лупой" biggrin.gif Так как у нас выходной только суббота после обеда и воскресенье утром, то я радикально готовлюсь к хачапури и шаурме)))))!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
irusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 713
Спасибок: 6
Пользователь №: 17 855
Регистрация: 24.02.2008
Откуда: Калининград,Тильзит





alisia
Алисочка спасибо за идею Хачапури с перепелиными яйцами.Я эти хачапури брала у Леночки-muffi и делала с куриными яйцами,для моих хачапури они были великоваты и вытекали.Очень хотелось повторить и твоя идея мне понравилась.Принимай спасибу!Сегодня пока фотографировали с мужем,семья захлёбывалась слюной biggrin.gif


Алисочка спасибо за идею Хачапури с перепелиными яйцами

шаверма очень аппетитная,утащила rolleyes.gif и не только её.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Натa
цитата:
Но как это "обмять тесто"? Я все хочу приготовить хачапури(( Но только в субботу поеду за покупками и смогу найти что-то на подобие кефира

Добрый вечер Ната, давай сразу на "ты" без церемоний. Обмять, это элементарно поднявшееся тесто рукой в муке примять, то есть уменьшить его обьем, для второго подхода. Так делают с разным тестом, иногда обминают один или два раза, зависит от теста. Во общем, ты его примяла, опять накрыла пленкой и дала заново в тепле вырасти.
Что-то типа кефира это lait de beurre во всех молочных отделах должно быть у вас, он подходит для теста.
Семолина/semoule это манка желтоватого цвета из твердых сортов пшеницы. Bерно, во многие хлебные изделия она идет, еще на посыпку снизу хлеба.
Будут еще вопросы, задавай, всегда рада помочь. wink.gif biggrin.gif
Так у тебя классный учитель муж, ты наблюдай как он работает с тестом, тебе это поможет, со временем будешь асс! rolleyes.gif
Натa
цитата:
Мгновенные дрожжи - это что? Я пользуюсь или сухой смесью в пакетиках (у нас называется химические дрожжи) или натуральными жидкими (у мужа беру).

То что ты берешь жидкие дрожжи, это активизированные дрожжи в которых бактерии дрожжевые уже ожившие, готовые к употреблению, они такие же как в гранулах. Tолько в гранулах они сухие и приготовлены другим способом/ высушены под вакуумом/. Их (гранулированные) есть два типа: обычные и мгновенные- по своему типу как те жидкие, что ты берешь у мужа.
Если у тебя есть выбор, то используй как раньше. Те что мгновенные или жидкие, используются часто для сдобной и для быстрой выпечки.
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





irusja
цитата::
Алисочка спасибо за идею Хачапури с перепелиными яйцами

Ириша какие красивые хачапурики у тебя вышли, рада что идея пригодилась. wink.gif Мне она пришла в голову по той-же причине, что куриные крупные были, а перепелиные и вкус лучше придали, и по размеру подошли, да еще так красиво смотрятся wub.gif , вкусно вам было на здоровье вам wub.gif !
Фотография отличная вышла. smile.gif , молодчина!
цитата::
шаверма очень аппетитная,утащила rolleyes.gif и не только её.

Спасибо дорогая, тащи конечно wink.gif laugh.gif , приходи потом с полными тарелочками показать как выйдет, люблю когда ты заходишь. rolleyes.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





КАРТОФЕЛЬНАЯ ПОДУШКА С СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ И ЛОСОСЕМ

КАРТОФЕЛЬНАЯ ПОДУШКА С СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ И ЛОСОСЕМ 4-5 шт

4-5 шт.картофеля
1 филе лосося (300-400 гр.)
1 большой репчатый лук
зелень укропа

Соус Бешамель

500 мл. молока или сливок 10-15%
3 cт.л. слив. масла
2 ст.л. муки
мускатный орех, соль,душистый перец свеже молотый

В сотейнике растопить масло,добавляем понемногу в него муку до золотистого цвета и тонкой струйкой вливаем молоко, не переставая помешивать.
Добавляем соль, перец,мускатный орех, все по вкусу.
Варим соус до загустения , консистенция жидкой сметаны, при запекании картофеля соус немного упарится.
/ некоторые добавляют мелко резаный лук в соус, это на ваше усмотрение, в моем случае лук уложен на дно форму полукольцами/


КАРТОФЕЛЬНАЯ ПОДУШКА С СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ И ЛОСОСЕМ 4-5 шт - 2

Картофель почистить, помыть, порезать на терке Бернера тонкими пластинами как на чипсы, залить холодной водой чтобы не темнел.Затем за кипятить воду подсолить и бросить предварительно слитый в дуршлаг картофель, варится 5-8 минут в подсоленной воде до полу готовности. Слить воду и охладить под краном до теплого состояния.
Взять большую керамическую или стеклянную посуду на дно выложить порезанный полукольцами лук, а сверху рядами разложить картофель поливая слои соусом. Сверху уложить лосось,предварительно посоленный и поперченный, политый лимоном с двух сторон. И залить остатками соуса. Запекаем в духовке до румяности и мягкости картофеля 20-25 минут, быстро зарумяненный, накрыть фольгой.

КАРТОФЕЛЬНАЯ ПОДУШКА С СОУСОМ БЕШАМЕЛЬ И ЛОСОСЕМ 4-5 шт - 3

Перед подачей на стол посыпать порезанным укропом. Очень нежное и ароматное блюдо, прекрасно подходит для зимнего варианта ужина в компании с листовыми салатами.

Приятного аппетита!
PM
Top
Саяногорочка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 9 284
Спасибок: 24
Пользователь №: 18 693
Регистрация: 2.04.2008
Откуда: Россия Хакасия





ничего ты лосося спать уложила на большую подушку. Размерчик большой, поесть хватит. biggrin.gif
PMСайт пользователя
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Саяногорочка
цитата::
ничего ты лосося спать уложила на большую подушку. Размерчик большой, поесть хватит. biggrin.gif

Ага,точно всем хватит rolleyes.gif , и это был только ее хвост laugh.gif wink.gif
PM
Top
stacnatalya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 889
Спасибок: 53
Пользователь №: 14 286
Регистрация: 13.09.2007
Откуда: Украина





irusja
Ой, какие хачапурики ровненькие и красивые rolleyes.gif

alisia
Обожжжаю картошечку с рыбкой rolleyes.gif Алиса, умничка !!! ( ты наверное с кухни и не выходишь ?) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
OLECKA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 109
Спасибок: 3
Пользователь №: 23 134
Регистрация: 30.10.2008
Откуда: Латвия





Рыбку люблю в любых проявлениях,а с укропом тем более-БРАВО smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 7 8 [9] 10 11 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0313 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>