Страницы: (41) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

La Dolce Vita -16

(sweet sixteen!!!!)

UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





Зоя
Львица
Вот и я вслед за вами,как оБЫзянка smile.gif ,испекла Фермерский на закваскеЭто первый мой хлеб на закваске,вернее первый удавшийся tongue.gif Было две попытки подхода к Ржаному от Айн,но результат-на 3 с плюсом.Но я не сдаюсь,буду переводить муку до тех пор,пока не получится,у меня уже спортивный интерес biggrin.gif
Вот и я вслед за вами,как оБЫзянка ,испекла Фермерский на закваске Это первый мой хлеб на закваске,...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nnsvz
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 7 719
Спасибок: 92
Пользователь №: 10 324
Регистрация: 23.12.2006
Откуда: Америкосия





UkrainkaNJ
Ян,закваску сама выращивала? Или тоже презентованная?
PMСайт пользователя
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





nnsvz
Не,сама,сама растила-лелеяла biggrin.gifА еще здесь заказала-ждём-с!

Это сообщение отредактировал UkrainkaNJ - 25.03.2009 - 03:00
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Зоя

Нелли, спасибо вам!
Да, нам бы ваши цены на вино.....
А про китайское Кира не знает?Есть тут одна фирма, если интересно-напишу...
Народ хвалит, Cabernet Sauvignon -1992г.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





nnsvz
цитата::
....Ты смотри,приедешь к нам в гости,а мы тебя к мартену....

а пугать меня не надо, я могу и к мартену. biggrin.gif

UkrainkaNJ
Ох, Яна, какой красавец!!!!! УРА! На фюзеляж, в звёзды, срочно!!! laugh.gif
Ты у Карины зарегистрирована? Или мне Наде ссылку кинуть, она обрадуется.
А ещё, спасибо за ссылку. Я о ней слышала, не знала где заказать можно. Может мне после отпуска пригодится восстанавливать мою закваску надо будет. Хорошо бы ещё СФ попробовать раздобыть.
Кстати, Настя, я совсем забыла... wacko.gif Я частично в этот хлеб положила ту гречневую добавку, что ты мне присылала. По-моему, она там вписалась удачно. smile.gif Так шо, спасибки!

silensya
цитата::
нам бы ваши цены на вино.....

а нам ваши налоги... biggrin.gif У нас не все вина такие дешевые. Те, о которых Кира в своей теме рассказывает, от 20 начинаются. Но у него принципы: он только об интересных пишет. Недорогих интресных у него нет.
И я его понимаю, я тоже про котлеты с гречкой не очень часто пишу. wink.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





silensya
Олька, Кирка рядом сидит и цитирует мне Декантер: Если нет денег, то пойдите и купите за 5 фунтов стерлинга Concho y Toro Casillero del Diablo Cabernet Sauvignon 2007. laugh.gif Fresh, juicy, black current, sweet overriped fruits.
Купи попробовать, я такое вино даже очень могу пить с жареным мясом. wink.gif biggrin.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Закваски и всё-всё-всё о них
До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все пекли хлеб на закваске. По крайней мере, две тысячи лет люди использовали смесь муки и воды для выпечки.
Существует огромное количество разновидностей закваски. Жидкая, выращенная на пшенице и воде, получившая большое распространение во Франции относительно недавно. Характеризуется большим количеством пузырьков, легко смешивается и отмеряется. Имеет слегка фруктовый вкус и, если её попробовать на язык, то чувствуется какая она мягкая и кислота ощущается сразу.
Густая закваска, традиционная французская, довольно плотная, медленно ферментируется ( что является плюсом в французских рецептах, так как пекари хотят лимитировать производство кислоты в их тесте). В противоположность жидкой закваске она с более характерным хлебным запахом, запах богаче и если попробовать на вкус, то кислоту вы будете ощущать постепенно, она как бы будет развиваться у вас на языке.
Итальянские пекари используют biga (которая может быть выращена на сильной пшеничной муке с использованием химических дрожжей), также они выращивают закваску с помощью семолины. Немецкие пекари используют для своих заквасок рожь или муку, сделанную из зерён spelta –полбы.


Я больше всего знакома с двумя видами: густой французской и ржаной немецкой.
Попытаюсь рассказать то, что я о них знаю.
При культивировании густой закваски я пользовалась книгой Daniel Leader, Local Breads.
Попытаюсь восстановить ход событий более чем полугодовой давности суммарно.
Сначала несколько общих рекомендаций:
-перед началом выращивания закваски не рекомендуется стерилизовать кухню и утварь, мыть с использованием сильных химикатов посуду, в которой будете готовить закваску.
-нельзя дать определенного ответа на вопрос сколько времени займёт культивация . Это зависит от множества факторов: климата у вас в доме, качеств муки и воды. Самое главное: внимательно наблюдайте за процессом и будьте терпеливы.
Смешивайте, нюхайте, пробуйте!
-для начала рекомендуется органическая мука и чистая вода. Я обычно покупаю бутылочную воду для выпечки. Мука у меня когда органическая, когда нет, предмет её органичности важен только в самом начале, потому что в ней больше энзимов, учавствующих в росте дрожжей. Затем можно пользоваться обычной мукой.


Густая закваска на пшеничной муке

День первый
75г прохладной чистой воды
50г органической белой хлебной муки
50г органической ржаной муки

Вылить воду в миску среднего размера. Добавить муку и все хорошо размешать. Тесто получится очень липкое, густое и тягучее.
Закрыть миску п/э пленкой и оставить на 24 часа.
На всякий случай отмерила уровень, где было тесто. В первый день у меня не было абсолютно никаких изменений.

День второй
30-40*г прохладной чистой воды
50г органической белой хлебной муки
5г органической цельнозерновой муки

Снять пленку с миски. Никаких изменений в размере после вчерашнего дня, чуть-чуть только смесь потемнела от воздуха. Так и должно быть.
Добавить воду в миску. Хорошо размешать при помощи деревянной ложки. Вода должна стать мутной, молочного цвета, надо продолжать размешивать, добиваясь однородности.. Если оставить немного постоять, то будут видны пузырьки воздуха. Это означает, что дрожжи уже немного аткивизировались. Добавить муку и все хорошо размешать. Тесто получится очень липкое, неоднородное, густое и тягучее. При этом, на тот момент у нас было очень жарко и очень сухо. Я добавила 40г воды. Если у вас нормальная влажность или влажно, то 30г воды должно быть достаточно.
Закрыть миску п/э пленкой и оставить опять на 24 часа.


День третий
Наутро третьего дня ( прошло 18 часов после последней подкормки). Когда я открыла смесь, то заметила, что она увеличилась в два раза. На поверхности вовсю пошли пузырьки и появился слегка пивной запах. Пузырьки были вроде бы небольшие, поэтому для провреки я взяла нож и разрезала тесто пополам. Внутри пузырьки были гораздо больше, процесс развития шёл вовсю. Я не стала ждать еще 6 часов, мне не хотелось, чтобы закваска перекисала. Я сделала вторую подкормку через 18 часов.
30г прохладной чистой воды
50г органической белой хлебной муки
5г органической цельнозерновой муки


Добавить воду в миску. Хорошо размешать при помощи деревянной ложки. Вода должна стать мутной, молочного цвета, надо продолжать размешивать, добиваясь однородности. Добавить муку и все хорошо размешать. Тесто получится очень липкое, неоднородное, густое и тягучее.
Закрыть миску п/э пленкой и оставить на 24 часа.


Далее была самая нестабильная часть. Закваска может быть уже почти готова на следующий день, не совсем готова и совсем не готова. В зависимости от разных обстоятельств, ее развитие может занять от 4 до 10 дней. Всеё это время за ней надо пристально следить...


День четвёртый

Никаких особых изменений у меня не было. По поверхности пошли пузырьки, но увеличения в объеме не то, что в два раза, вообще никакого не было.


День пятый

В размере закваска не увеличалась совсем, но пузырьки на поверхности стали больше и активнее. На первый взгляд и внутри ничего особенного не происходило.

День шестой

Утром шестого дня всё было без изменений. Мне надоело ждать, я для ускорения процесса добавила 20г ржаной муки. Воду не добавляла. Все размешала, накрыла пленкой. Вечером по поверхности пошли небольшие пузырьки, но особого увеличения в объеме не было.

День седьмой

Изменений не было никаких.

Какие могут возникнуть трудности в процессе роста закваски?
Может отделиться жидкость и закваска расслоится. Если жидкось будет жёлтого цвета и начнёт появляться плесень, то это означает, что произошёл дисбаланс между дрожжами и бактериями. Нужно сразу же срочно удалить плесень, добавить равное количество муки и воды и тогда это не помешает дальнейшему росту закваски и неприятный запах должен смениться на дрожжевой. Если же запах усиливается, плесень продолжает расти, то процесс необратим.

Жидкость может просто появиться на поверхности сверху. Это иногда случается с некоторыми видами закваски. Надо просто перемешать и продолжать культивировать/работать с ней.

Процесс культивирования может замедлиться. Вы произведёте все процедуры по выращиванию правильно, но никаких изменений не будет происходить. Это может занять до пяти дней. Не надо отчаиваться. Ферментация на такой ранней стадии непредсказуема. Надо ждать, можно изменить немного условия культивации. Например:
- кормить не через 24 часа, а через 12.
-переложить в чистую посуду.
-убрать в более теплое помещение.
-добавлять во время подкормки тёплую воду, а не комнатной температуры.
-использовать очищенную воду, если до этого вы пользовались обычной.
-заменить муку.
Если после прошествия пяти дней ничего не изменится, выбросите всё и начните процесс культивации снова.


День восьмой.
Утро.
Тесто увеличилось в объеме в два раза. Если посмотреть сбоку на ёмкость, в которой я выращивала закваску, то видны были пузырьки воздуха по поверхности. Сверху выглядело так: пузырьки кое-где по поверхности. Местами начало тесто опадать.
В принципе, оно могло подняться шапкой и потом упасть, поэтому я решила подождать до вечера. Никаких особых изменений не случилось. Тогда я решила что достаточно ждать и приступила собственно к процессу подкормки закваски.



Подкормка закваски
50г свежей прохладной воды
95г белой хлебной муки
5г цельнозерновой муки

Из того, что у меня было в большой миске, я отмерила примерно 50г*. Поместила это все в миску, залила водой, размешала. Смесь была молочного цвета и с пузырьками. Добавила муку, хорошо смешала при помощи ложки. Тесто получилось липкое и неоднородное
Закваски и всё-всё-всё о них До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все п...

Закрыла его пленкой и поставила на 12 часов.

То, что получилось и будет готовой закваской. На следю день с с утра надо немного взять для выпечки хлеба, остальное убратьу в холодильник для дальнейшего использования.
Идеально, надо бы замерить кислотность. Хорошо, когда pH=4. Но нужна лакмусовая бумажка. Я обхожусь без неё, хотя надо бы купить.

*Примечание:
Пусть вас не удивляет, что так много выбросили. Слишком много закваски можно произвести излишек алкоголя и кислоты. Это испортит вкус хлеба.

День девятый.
Утро.
Закваска увеличилась в объеме, пузырьки были видны хорошо, внутри еще больше были.
Закваски и всё-всё-всё о них До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все п... - 2

Я отобрала 50г в чистую баночку с крышкой ( в крышке небольшое отверстие, чтобы закваска дышала) и убрала в холодильник до пятницы. С остальной испекла хлеб. Но закваска была еще достаточно молодая. Чем чаще печь, тем быстрее она наберёт силу.
Сейчас, через 8 месяцев после рождения, сразу после холодильника она выглядит так.

Закваски и всё-всё-всё о них До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все п... - 3

Сверху
Закваски и всё-всё-всё о них До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все п... - 4

Обычно я её подкармливаю 2-3 раза перед выпечкой по схеме
50г свежей прохладной воды
95г белой хлебной муки
5г цельнозерновой муки

Например, подкормила вечером в четверг, утром в пятницу и вечером в пятницу. Утром в сыбботу она выглядит так: вся пушистая, в пузырьках, кое-где уже начинается опускаться.

Закваски и всё-всё-всё о них До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все п... - 5

Пора печь. Если взять лопатку и размешать её, то можно увидеть, что структура у неё густая, тягучая. Похоже на тесто для оладий, только более тягучее. Закваска не дожна быть жидкой! В таком случае надо добавить муки и дать снова подойти 8-12 часов.
Закваски и всё-всё-всё о них До тех пор, пока в 19 веке не были изобретены химические дрожжи, все п... - 6
Когда начинаю замешивать с ней хлеб, сначала смешиваю её с жидкостью и полностью она никогда не растворяется (в отличии от ржаной закваски. Та растворяется до однородной массы). Поэтому всегда я сначала развожу её жидкостью: сывороткой, водой, молоком. Зависит от того, что буду выпекать.
Закваска находится в самой силе 8-12 часов после последней подкормки, после этого начинает быстро ослабевать. В течение 24 часов её надо обязательно использвать или освежать снова.
---------------------------------------------------------------------------------------------
При написании этих материалов пользовалась книгой Daniel Leader, Local Breads, информацией из рецептов Айн и собственным опытом. Огромная просьба: если будет её копировать на какие-то другие ресурсы, то сначала спросите у меня разрещение.


Дополнение от 4.27.2010
Мне прислали несколько вопросов, я подумала, что я их опубликаю с ответами, чтобы было понятнее.
1. Во втором шаге упоминается цельнозерновая мука - ржаная или пшеничная?
пшеничная
2. В пошаговом режиме необходимо добавлять ингредиенты (вода, мук...) - всё добавляется к предыдущему количеству смеси или отмеряется 50гр предыдущей промежуточной смеси и добавляются ингредиетны?

Пока вы выращиваете закваску, добавление свежей воды и муки происходит к предыдущему количеству

3. Для этой пшеничной закваски всегда делать подкормку 50гр стартера, 50гр воды, 95гр пшенюмуки и 5 гр цельнозерновой муки? Не будет ли цельнозерновая мука давать вкрапления в белый пшеничный хлеб (я хочу выпечь бездрожжевой пшеничный батон) на основе пшеничной закваски)?
Можно ц.з пшеничную муку и не добавлять, она нужна только для быстроты и силы закваски в начале. Потом вы будете освежать её только пшеничной белой мукой и её следов почти не останется.
Если совсем не хочется смешивать, то ц.з. можно опустить.

4. Год тому назад Вы написали, что у Вас восьмимесячная густая пшеничная закваска...держиться ли она досих пор и как с этим соотноситься тот факт, что во Франции каждый пекарь обновляет свою закваску через пол-года?
Я не знаю насчёт каждого пекаря, некоторые хвалятся что используют её 150 летней давности... Но не суть.
Я тоже убедилась, что закваску надо обновлять чаще, раз в 6 мес. ОК.
Свою теперь каждые 4-5 месяцев буду обновлять.
И хранить её лучше при температуре+12Ц, не в обычном холодильнике, где +5. Можно при комнатной температуре, но часто освежать и печь.

5. после третьего дня ВЫ пишите : "Далее была самая нестабильная часть. Закваска может быть уже почти готова на следующий день, не совсем готова и совсем не готова. В зависимости от разных обстоятельств, ее развитие может занять от 4 до 10 дней. Всеё это время за ней надо пристально следить"... Вопрос : как определить пик готовности закваски на конкретном этапе её создания и какой признак её полной готовности, как стартера?
У меня это всё описано в дне восьмом. Увеличение вдвое и частичное опадание. Значит уже можно подкармливать.

6. В третьем дне ВЫ пишите : "Я не стала ждать еще 6 часов, мне не хотелось, чтобы закваска перекисала. Я сделала вторую подкормку через 18 часов."... Вопрос : какие признаки перекисшей закваски и что случилось бы с ней , если бы Вы сделали подкормку , например через 22 часа...вдруг она бы стала к тому времени "сильнее"...как это предопределить?

Признаки перекисшей закваски: запах ацетона.
цитата::
через 22 часа...вдруг она бы стала к тому времени "сильнее"...как это предопределить?

да нет, запах был уже на грани, очень кислый. Я писала главное "нюхать и пробовать". И вкус должен быть слегка кисловат, не сильно


7. Вы пишите "Обычно я её подкармливаю 2-3 раза перед выпечкой по схеме..." Вопрос : при какой температуре должна находиться такая закваска в период подкормки?

В период подкормки закваска должна быть при комнатной температуре. Но в комнате должно быть тепло. 22-24 градуса минимум. Лучше 25-27.
Если очень жарко, то будет быстро перекисать. Если холодно, то медленно расти.

Подкармливать (освежать) закваску рекомендуют как минимум раз в неделю. Хранить закваску надо в холодильнике, где процесс фрементации замедляется ( она как бы засыпает).
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Закваска на ржаной муке
Ржаную закваску я выращивала по этому рецепту.
Копировать сюда смысла не вижу, но коротко опишу характеристики ржаной закваски.
Во-первых, её гораздо легче вырастить. Она сильнее и менее прихотлива.
Сразу после холодильника в "сонном" состоянии
Закваска на ржаной муке Ржаную закваску я выращивала по этому рецепту

У неё совершенно другая консистенция, она похожа на очень густую манную кашу.
Закваска на ржаной муке Ржаную закваску я выращивала по этому рецепту - 2

Когда она растёт, то не покрывается большими пузырьками,

Закваска на ржаной муке Ржаную закваску я выращивала по этому рецепту - 3

такими небольшими точками и трещинами по поверхности, также образуется как бы корочка. Если эту корочку сломать, то видно, какая активная жизнь происходит внутри: пузырьки больше.
Закваска на ржаной муке Ржаную закваску я выращивала по этому рецепту - 4
Закваска абсолютно не тягучая(поскольку в ржаной муке практически отсутсвует клейковина), хорошо смешивается с водой и мукой.
Хранить её так же надо в холодильнике. Освежать за 12-24 часа до выпечки. Только помните: чем дольше вы не используете закваску после освежения, тем кислее она становится и тем кислее будет хлеб.
Рекомендуется хлеб на ржаной закваске замешивать с холодной водой, чтобы готовый результат затем не был очень кислым.
Поскольку хлеб на ржаной муке ферменитруется тоже очень быстро, то и подходит он быстрее, чем пшеничный. Чтобы ферментация не происходила слишком быстро, лучше это делать при температуре от 21 до 23 градусов. Если у вас есть сомнения насчёт подошло тесто или нет, то лучше ржаной хлеб печь слегка неподошедший, тогда он в духовке вырастет максимально.
Рекомендуется выпекать ржаной хлеб с паром. Ржаной хлеб никогда не будет сильно увеличиваться во время выпечки, поэтому старайтесь не припятствовать и задерживать рост хлеба. Поддерживание корочку влажной в начале выпечки позволяет достичь хлебу максимального подъёма прежде чем корочка затвердеети станет препятствовать росту хлеба.


FAQ's
1. Вопрос: Я не пеку хлеб, но пшеничную закваску надо подкормить. Какие пропорции?
Ответ: Если хлеб не печь, а только поддреживать (освежать) закваску, то расчёт на 50г закваски такой:
50г пшеничной густой закваски
50г белой муки
25г воды
Смешать, дать подойти часов 8. Отобрать половину в баночку, закрыть крышкой с дыркой и убрать в холодильник. Остальное выбросить.

2. Вопрос: Ещё хотела спросить как часто её можно подкармливать если мне надо много вырастить?
Ответ: зависимости от того, сколько надо для рецепта. Три раза можно смело подкармливать. Но, н-р, в моих рецептах по 25г закваски во многих. Одной подкормки достаточно.

3. Вопрос: И на сколько закваску можно оставлять вне хол-ка?
Ответ: Если будет стоять без хол-ка, то перекиснет и хлеб будет кислый. Хранить надо в прохладном (+12Ц) месте.

4. Вопрос: для замеса всегда надо использовать только свежеподкормленную закваску? Или можно прямо из хол-ка?
Ответ: Для замеса я всегда стараюсь использовать свежую закваску. Но можно и из холодильника закваску использовать, как я сейчас уже это понимаю.


5. Вопрос: У тебя написано что подкармливать каждые 12-24 часа, а у меня она достигает пика роста часов за 8.
Ответ:
на подкормку может уходить 6-8-12*, всё индивидуально, но главное закваска должна в два раза увеличится.


6. Вопрос: Ты знаешь на чём отражается недовложение или перевложение закваски в хлебе? На подъёме или на вкусе?
Ответ: и на том и на другом.
Если закваски не доложить, то хлеб не поднимется. Или будет долго очень подниматься.
Если переложить-будет быстро подниматься, вкус будет не такой, как при медленном подъёме, более примитивный. Так же может быть слишком кислый.

Это сообщение отредактировал Зоя - 28.04.2010 - 09:45
PM
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Нель, привет. Хлеба шикарные. Я же этот с цельнозерновой пшеничный от Аин(с гребешком который) ещё два раза пыталась сделать, ни-фи-га(извиняюсь), низачто не поднимается так хорошо. И явно мало воды, или у меня мука такая, приходится доливать, а то не тесто, а крошки, последний раз муки меньше взяла, но всё равно не очень. Мне он кисловатый. У нас с ней разные вкусы, по видимому.
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





jalo
Оля, первое очень хорошее вино, мы его как-то пили. Оно просто супер! У нас оно коло 40 долларов (+/-).
а второе слишком дорого за то, что из себя представляет. Оно очень обычное.

цитата::
Мне он кисловатый. У нас с ней разные вкусы, по видимому

или условия выпечки.
А у меня твой вкусный ("зараза" laugh.gif )просят. rolleyes.gif
PM
Top
Lerochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 104
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 814
Регистрация: 2.12.2007
Откуда: Москва-Италия





Львица
цитата::
Может тебе в Москву, разогнать тоску


Ой Насть, не трави душу, мне в Москву очень надо и по делу тоже , у меня одна квартира не приватизирована.. wacko.gif Тока денег нуна много на поездку, либо визы делать детям и итальянские паспорта, либо российские паспорта с гражданством, но как не крути все равно тыщи нужна, хде бы взять laugh.gif


цитата::
хорошо у вас кошки жили.Наших минтаем кормили,а треску сами ели

А у нас кот был, сволочь, он не ел дешевую рыбу, тока " леденую" по рублю за кг, а мы мелкоту дешевую сами уплетали... tongue.gif

Зоя

А мне вчерась в гостях налили какого красного вина из Трентино 11, 5 градусов, я попробовала и говорю, а это шо такэ? Вода подкрашенная, не кисло не сладко, не фруктово ваще никак.... Налейте мне лучше воды. Во разбаловалась... biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Lerochka - 25.03.2009 - 10:24
PM
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Ого, Нель, у нас за 20 его муж взял, я даже его пила, мне оно кислое, но вкусное, я тоже сразу сказала, что у него вкус есть, хоть чувствуешь, что пьёшь. Тут рекламка пришла с мужниным журналом, там шато 2005, 2006 и 2007 заказать можно, как акция идёт, можно по коробке за пол цены, я попозже скину название, стоит брать или нет. Спасибо. Второе в пределах 9 стоило, äто дорого значит для него, да?

да, насчёт хлеба ты права, что-то у меня не ладится с ним, что-то не то. Ты "заразу" дальше не рекламировала? Может людям понравится, я ведь только тут и у Иры на форуме.
PM
Top
eshba
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 493
Спасибок: 2
Пользователь №: 4 939
Регистрация: 26.11.2005
Откуда: Россия, Москва





Ой, Неллькин, солнце салют!!!!Сашулю и тебя со всеми пролшедшими праздниками!!!! У тебя как всегда все красиво!!!! Пора тебе уже пекарню открывать!!! biggrin.gif laugh.gif
Я с заквасками давно не парюсь. Еще в Сухуми во время войны, пекли хлеб, т.к. пекарни не работали. Смешивали 1 ст. муки, 10 г. свежих дрожжей, 50 мл. теплой воды,1 ч.л. меда, щепотку соли.Вот это бродило сутки, потом замешивали тесто и тесто после расстойки кусок отщипавали где - то 150 г. добавляли 50 мл. воды и опять сутки стояло. Дрожжей то небыло в городе, так вот изощрялись. Я и сейчас иногда пользуюсь такой закваской. Кошмар, неужели я столько написала laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vickus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 345
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Canada





Зоя

Нелли, несу спасибку за суп-пюре из спаржи. Уж очень нежныи и вкусныи супчик. Дочь сказала что даже вкуснее чем в Мексике.Мы неделю назад вернулись из отпуска и там она впервые попробовала этот суп.Так что вернувшись домои, я решила его воспроизвести. Очень удачныи рецепт. Спасибо огромное.
Извини пока без фотографии. У меня муж по ним главныи. Но у него то вдохновения нет, то темно. Вообщем не дождешься. Но обещаю освоить и предоставить вещественные доказательства.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
parisienne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 254
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Неизвестно





цитата:: (Зоя @ 25.03.2009 - 02:39)
parisienne
Юля, приятно познакомиться. И  извини, я перепутала.

Нель, ты чего, че тут извиняться?
А на счет приятно познакомиться звучит забавно: я тут так давно втихаря шуршу, что ты мне уже как родная. smile.gif
За подробный рассказ о закваске отдельное спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Зоя
цитата::
хорошо бы хлеб хотя бы раз 20 испечь да разный, чтобы тесто знать

Похоже что я до этого только на пенсии дойду laugh.gif . Надо скорее к Яночке в гости ехать и закваску Ларкину ей переподарить чтоб не пропала. laugh.gif
Твой трактат о закваске покамесь скопировала для изучения. wink.gif

UkrainkaNJ
Яяянаааа, хлеб - отвал башки!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sima1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 917
Регистрация: 6.12.2007
Откуда: AU, Melbourne





Зоя
цитата::
Моё только исполнение.

зато, какое ИСПОЛНЕНИЕ rolleyes.gif wink.gif

Lerochka
цитата::
Девы вы шо...Змущаете меня, млин...

а что делать, мы соскучились wink.gif

Это сообщение отредактировал sima1 - 25.03.2009 - 16:52
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
UkrainkaNJ
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 440
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 079
Регистрация: 13.12.2007
Откуда: Marlboro NJ





Зоя
Спасибо за звёзды biggrin.gif Хлеб и правда удался.Я уже не помню,регистрировалась ли я у Карины.Но схожу поблагодарить обязательно.Я поняла теперь почему у меня получился менее коричневый чем твой-из-за гречневой муки.Надо будет попробовать добавить в следующий раз.
СФ закваска есть
здесь но за деньги.
СМАЙЛИК
wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mayo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 779
Регистрация: 2.01.2009
Откуда: Неизвестно





Зоя
Нель, тефтельки - это просто песня какая-то! Мой домашний "ресторанный критик" ph34r.gif сказал, что вкусно, но мало. Обычно чего-то всегда не хватает. Так что очередное тебе большое спасибо!
Нель, тефтельки - это просто песня какая-то
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
kashik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 787
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 627
Регистрация: 24.04.2006
Откуда: Неизвестно





цитата:: (Зоя @ 25.03.2009 - 02:39)
[Не имеет значения. Кость потом выбросишь.

-Конечно выброшу, у мене ведь кошак, он ее грыСть не будет laugh.gif . Нель, я по твоему рецепту делать буду, я на курицу по-канарски давно засматривалась, а тут еще и свинина , ис изменениями, и опробованная, как сподоблюсь доложусь.
А увлечение, это из раздела: помню я молодушкой была :-0, на эту тему хорошо вживую поболтать,  еще лучше под коньячок , А человека жалко, это только в пословицах талант пропить нельзя, в жизни -еще как можно

С успехами поздавляю, так держать Монако ждетЬ wink.gif .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
silensya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 959
Спасибок: 0
Пользователь №: 6 606
Регистрация: 23.04.2006
Откуда: Неизвестно





Зоя
цитата::
Если нет денег, то пойдите и купите за 5 фунтов стерлинга Concho y Toro Casillero del Diablo Cabernet Sauvignon 2007.


Нель, так оно у у нас от 20$,а всё что поприличнее от 50$...
Margaux-от 60$...... ph34r.gif
Прямо по-Высоцкому скоро будем... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ляська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 693
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 431
Регистрация: 27.02.2007
Откуда: деревня им. Д. Вашингтона, USA





Зоя
Нелльк, какие тефтельки! А рататуй! А хлеба! Похоже я опять все выходные на кухне проведу, так все хочется попробовать. О-о-о, Данилыч раненный пришел (в очередной раз на катке колено расколотил), тефтельки увидел, потом рататуй, потом хлеб - в общем стоять нам с ним на кухне на выходные вместе.
Я даже "детей" своих сегодня опять подкормила, а-то они у меня уже неделю голодные, и я только Французские нормальные багеты несколько раз пекла.
Спасибы за тирамису и пирог из четырех сыров обязательно отнесу в положенное место как только фотограф вспомнит о том, что он не слесарь, и отложит наконец-то отвертку (Даньке шкаф книжный уже два дня подряд собирает).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Lerochka
цитата::
Во разбаловалась...

biggrin.gif Так у вас же местного полно? Или хозяевам оно тоже надоело? wink.gif

jalo
Оль, я ж тебе сказала +/-. У нас 27. По курсу вроде похоже. wink.gif
цитата::
Второе в пределах 9 стоило, äто дорого значит для него, да?

Да нет, это нормально, можете спокойно пить. У нас оно 18 долларов, поэтому отказать. За эти деньги у нас есть получше вина.
цитата::
Ты "заразу" дальше не рекламировала?

laugh.gif Олька, за что тебя люблю: за слог.
У меня фотографии только кусочков сохранились. Я целый не успела снять. Или сняла старым фотоаппратом, надо поискать. Могу твою фотку взять, если дашь. С ней легко поставлю и в народ двину.

eshba
Лаура, очень рада тебя видеть!!! Ты бы могла мне про жизнь что-нибудь написать, про закваску мне уже надоело. tongue.gif Как жизнь у молодой красивой женщины?



vickus
Вика, на здоровье вам и дочке особенно. Сколько ей?
учись фотографировать сама. Я тоже мужа раньше дёргала. А оптом поняла, что я это красивее делаю. Он технически, а я художественнее. Да и не завишу от него. rolleyes.gif

parisienne
Родственников в Париже иметь моя мечта! biggrin.gif Спасибо, заходи почаще.
Рассказ про закваску не закончила, сегодня на свежую голову почитала, надо бы доработать... Может в выходной уже.


СМАЙЛИК
Чего там до пенсии. Тренируйся на кошках дрожжевом Пришла с работы, быстро замесила, пока телик смотришь, оно поднялось, обмяла, ещё пол-часа и печь! Усё быстро делается. Через пару недель руку набьёшь.

sima1
Сима, ладно тебе к Лерочке приставать, сама что ли чаще бываешь? То ныряешь, то худеешь... Я вот и худею, а всё равно в строю. tongue.gif Где мне кролика купить нормального для твоего моравского? Китайского не хочу. Можно курицу сделать по тому рецепту? rolleyes.gif

UkrainkaNJ
Яна, за ссылку спасибо! После отпуска куплю обязательно. А может тебе мою рпивезти в июне? wink.gif


PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Mayo
Наташа. тефтельки замечательные! А какая сковородочка маленькая! прелесть!
На здоровье! smile.gif

kashik
Да уж, лучше бы вживую поболтать... rolleyes.gif Чего уж там, тут будем про курочек! biggrin.gif Я крепкие спиртные не пью сейчас.
В этот раз не в Монако будем жить, в Ницце сняли квартиру. Мы там ни разу не были, вот решили и посмотреть заодно. Но в Маноко поедем, это святое. Помнишь же: " Я люблю Монако..."



silensya
Ужас, Оль. Я бы у вас и не пила. biggrin.gif

Ляська
Солнце, просьба твоя выполнена: прилетаем в 5.30 вечера. Готовьте красную дорожку, мойте Шнапса, лечите Даньку и мужа. Или муж здоров, но занят? До 15 июня все дела переделаете? wink.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Я сегодня нашла очень интересную статью по муку в России.
Рекомендую почитать, я с удовльствием её изучила (нет бы своим инвенторием заняться. biggrin.gif )

Чуть позже систематизирую свои посты про американскую муку с источниками где я её покупаю.
PM
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Зоя
цитата::
я ж тебе сказала +/-. У нас 27. По курсу вроде похоже.
аааа, понятно, я всё время забываю, что у нас валюта разная, у меня везде евро, гыыыы. А за второе спасибо, обрадовала, а то мужу оно нравится, я ему сказала, что дорого за него, он огорчился, ему вкусно вроде как. Посмотрите, пжалуйста, по ссылке, хотели заказать.
vino
про хлеб: мне -то фото не жалко, просто оно не очень, но на твоё усмотрение. Просто несколько человек тут уже хвалят, пусть бы другие любители хлеба тоже попробовали, т.к. у Иры так никто и не соблазнился, а то забудется, жалко. Я уже несколько раз пекла багеты, у меня стоит на 1-ой стр., дело не в рецепте, а в посыпке - посыпала перед выпечкой сыром и орегано, сыр думала, что пармезан, но чуть другой, тоже на п....., посмотреть не могу, я неходибельная, но дети у меня по нему с ума сходят, особенно младший, который хлеб-то вообще из под палки ест. Каждое утро размораживаю ему пол багетта, нарезаю и он берёт с собой теперь уже 6 кусков, началось с двух, и поедает в паузе с друзьями, просто так, без ничего.
PM
Top
parisienne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 254
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Неизвестно





Зоя
Нель, я со своим хлебом (финский ржаной от Карины).
Чисто внешне вроде ничего, запах, вкус - все мне нравится. Но внутри вот такая дикая картина.
Не было бы дырок, я б решила, что закваска не справилась. А так посередине дырки, которых в этом хлебе быть не должно, как я поняла, а сверху и снизу очень плотный мякиш. Подскажи, отчего его так некультурно разнесло?

Это сообщение отредактировал parisienne - 27.03.2009 - 11:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
vickus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 345
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Canada





Зоя

цитата::
Сколько ей?


Еи 14 лет. Непростои характер помноженныи на переходныи возраст в результате взрывоопасная смесь.Плюс папины гены в плане еды. Они оба большие консерваторы. Моему мужу 8 лет взяло в Израиле чтобы попробовать авокадо. Теперь обожает. А я очень люблю что-нибудь новенькое попробовать.Поэтому и поселилась в твоеи темке.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СМАЙЛИК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 7 170
Спасибок: 3
Пользователь №: 18 433
Регистрация: 20.03.2008
Откуда: NY USA





Зоя
Нелик, спасибо за моральную поддержку. biggrin.gif
цитата::
Тренируйся на кошках дрожжевом

Вот и я об этом подумала. Поэтому и начала с самого простого 5ти минутного. cool.gif
цитата::
Пришла с работы, быстро замесила, пока телик смотришь, оно поднялось,

Вот только с этой частью у меня нестыковочка получается. Сразу по приходу я не дееспособная апосля трейна. Мне надо хоть 30мин.- час чтоб в себя прийти и поесть. А до телека я обычно к 10часовым новостям добираюсь. Но я честное слово буду пытаться что то придумать со временем. Мне уже просто интересно стало попробовать самой настоящий хлеб испечь. wink.gif

Ой, Неллик, я ж совсем забыла зачем пришла то. Гы, гы.... laugh.gif Я ж маскапоне то попробовала в чистом виде просто так и не впечатлилась если честно wink.gif . Мне кремчиз вкуснее rolleyes.gif . Ну так я вчера ребёнку пирожок по твоей наводке сделала. Возни 5 минут, а вкуууууснооооо..... Я его утречком с кофеём попробовала wink.gif . Очень понравилось, он такой нежный. У меня персиков конеш не было под рукой, я его с абрикосами из банки сделала. Красиво. Спасибо тебе огромное. Буду теперь его частенько изображать с кремчизом (я так поняла что они с маскапоне взаимозаменяемы). smile.gif

Это сообщение отредактировал СМАЙЛИК - 26.03.2009 - 16:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
sima1
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 917
Регистрация: 6.12.2007
Откуда: AU, Melbourne





Зоя
цитата::
Я вот и худею, а всё равно в строю.

Во-во, за тобой разве угонишься. Не знаю как тебе это удается, а я как в строю с вами постою ... так уж и не знаю что делать то ли нырять, то ли худеть laugh.gif
цитата::
Где мне кролика купить нормального для твоего моравского? Китайского не хочу. Можно курицу сделать по тому рецепту?

у нас их фермеры на рынке продают. А у мясника заказать или у тебя одни суперы? Из курицы ем только крылья и ноги, я крупный специалист по поеданию индеек и утокwink.gif Думаю ноги можно сделать.

Хорошо что напомнила, надо выложить чешский же салат из красной капусты, который я с кролем подавала smile.gif

Неллик, я вот наткнулась на wine&cheese match

Это сообщение отредактировал sima1 - 26.03.2009 - 17:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0238 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>