Страницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сны О Грузии..

()

milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Ух ты, Верочка!!! Какая красота! Ну все, буду готовить в пятницу и поставлю в холодильник( у меня в пятницу отгул - няня занята и я сиже дома с дитем).
СПАСИБО!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kamelya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 326
Регистрация: 17.09.2005
Откуда: Неизвестно





БАКЛАЖАНЫ ПИКАНТНЫЕ. Баклажаны отварить целиком в подсоленной воде и положить под гнёт на 12 часов.Начинка: Укроп ,сельдерей,киндзу мелко нарезать, чеснок - через давилку, морковь потереть на тёрке,мелко нашинковать болгарский и острый перец.Надрезать каждый баклажан вдоль и заполнить начинкой.Сложить в кастрюлю и сделать рассол. Вскипятить воду, посолить чуть солонее, чем по вкусу,добавить лавровый лист, и душистый перец. Остудить.Залить баклажаны остывшим рассолом. На 3 кг баклажан - 500 гр моркови, 500 гр болг. перца, 2 стручка горького перца, уксус 2/3 стакана( его надо влить в рассол, я забыла написать), зелень и чеснок - по вкусу, я кладу побольше.К столу подают с пахучим подсолнечным маслом. Эти баклажаны можно сложить в банки, простерилизовать и закатать, тогда баклажаны до готовности отваривать НЕ надо.Если они будут храниться в кастрюле - то надо положить гнёт.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
Иннеса
Спасибо вам за отзывы!

Kamelya
я думаю, ссад охранился. Сама я была там в глубоком детстве и помню только буйную зелень и солнце, просвечивающее сквозь листву. Теперь там уже его дети и внуки (вроде недавно был какой-то сюжет по телеку, но не помню точно). А я и не помнила о саде, вот ты мне напомнила. Надо будет поинтересоваться.

А насчет Дзегви.. да, дорога поднимается наверх, по направлению к Сагурамо (деревня, в которой находится дом-музей Ильи Чавчавадзе). Вначале там Дзегви, потом Сагурамо (или наоборот? последовательность не помню...), потом еще деревушки, все выше и выше в горах.

А Мисакциели - это по направлению к Душети (а не Марнеули; Марнеули, Рустави, Гардабани -- это совсем в другую сторону от Тбилиси ехать, в сторону Азербайджанской границы). Мисакциели, Натахтари - это опять те же поплярные места отдыха, там полно дачных участков и, соотвественно, отдыхающих. Эти деревни расположены вдоль трассы, фактически это не просто трасса, а та самая Военно-Грузинская дорога, по которой "однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал..."

Вот... так что насколько это сравнимо с Коджори, не знаю. Все же Коджори (и Манглиси) - очень высоко и там воздух просто замечательный, а Мисакциели - на низменности и днем жарко и душно; правда вот вечером уже другое дело! Я потому так уверенно об этом расказываю, что у моей подружки там хороший дачный домик и я к ней часто езжу в гости. Они сами не в восторге от места, но оно привлекательно просто из-за своей близости к Тбилиси (буквально 30 мин езды) и в свое время было очень популярным.

Кстати, для не знающих грузинский wink.gif сделаю маленькое пояснение - название МИСАКЦИЕЛИ - на самом деле очень красивое, по крайне мере для нашего языка smile.gif оно означает буквально "пристанище", и говорят, что когда-то так его нарекла царица Тамар. которая именно в этом месте и нашла себе уютное пристанище во время одной из своих поездок по сране. Так что можно сказать - название историческое smile.gif

КОгда мы проезжаем мимо Мисакциели, мы всегда покупаем овощи и фрукты у местного населения, которое продает их прямо перел собственными воротами. Едешь, а село то длинное и вот так и стоят вереницей самодельные прилавки, а на них.... помидоры - яркие, розовые (обожаю розовый сорт помидор!), сочные! Огурчики шершавые и колючие, прямо с грядки, зелень - благоуханная, персики ароматные, кукурузные початки... всего навалом. Набираешь полный багажник - от лука и до картошки - и вперед. Потом в салоне такой запах стоит - всего намешано и так здорово!

А дальше Мисакциели, если продолжать ехать по Военно-грузинской дороге - начинается самая настоящая сказка. Особенно хороши те места осенью, когда вокру - все в золоте!!! Просто глазам не веришь - едешь, а вокруг стоят золотисто рыжие деревья и сверкают на солнце своей еще не опавшей листвой. А чуть дальше деревьев, рядышком с тобой бежит веселая Арагви... Доезжаешь до Ананурской крепости (красоты необыкновенной!) , и еще через пару минут - до Жинвальского водохранилища. Взору твоему открываются тонны и тысячи тонн воды, бережно собранной и удерживаемой в темно-синем огромном омуте, на который даже просто смотришь - и то как-то не по себе делается.....настолько величава и спокойна вся эта водная стихия, мощь которой, - не дай Бог - впособна смести на своем пути все населенные пункты вплоть до Тбилиси. Вот оно, Жинвальское водохранилище:
Спасибо вам за отзывы
Вот я и сижу, вынашивая планы о поездке... может мне удастся прихватить их офиса фотик и поехать... вот бы я нафоткала красот! Правда, до самого Кавказского хребта я может и не доеду, но точно доеду до Пасанаури и если повезет с погодой, то пик Казбека будет оттуда хорошо виден ...

а далее, после того как переедешь через Крестовый перевал - умопомрачительная высота 4860 м!!! -
Спасибо вам за отзывы - 2
и проедешь Млету, затем знаменитый горный курорт Гудаури (кликните на каритнку и она откроется в большом размере),
Спасибо вам за отзывы - 3,
а потом и последнее грузинское село Казбеги, и, наконец, пересечешь российскую границу, то въедешь в Дарьяльское ущелье - дьявольски красивое и немного зловещее место - едешь по узкой дороге, над тобой нависают скалы (буквально!) - а с другой стороны бушует и несет камни Дарьял (Терек) и грохот его настолько мощный, что приходится повышать голос при разговоре даже сидя внутри автомобиля. Я была там всего лишь раз - тогда еще не было границ и я ездила во Владикавказ- просто прогуляться и посмотреть. То впечатление никогда не сотрется из моей памяти.

Я откровенно полагаю, что военно-грузинская дорога - самое красивое место во всей Грузии. И многие со мной соглашаются. Хотя бывает, что попадешь еще куда-то и думаешь: а ведь тут не хуже... но это временно. Стоит снова оказаться среди этих родных сердцу гор, которые, как уснувшие древние динозавры, мирно сопят тебе вслед и провожают тебя своим мохнатым взглядом по дороге в рай земной, как все сомнения уходят прочь и ты снова по самые кончики ушей влюблен в эти удивительные места.

Что-то разговорилась я на ночь глядя... rolleyes.gif Уже полтретьего утра и надо бы поспать, а то завтра - работать...

Спокойной всем ночи! smile.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 22.09.2005 - 01:46
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





и напоследок...
Верховья Арагви

и напоследок

(все это не мои фотографии, конечно же. Я не удержалась и нарыла их с инета, грузинских ресурсов, зс что им огромное спасибо!)

Это сообщение отредактировал milena66 - 22.09.2005 - 01:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kamelya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 326
Регистрация: 17.09.2005
Откуда: Неизвестно





Милена, точно, я ошиблась, Мисакциели, Натахтари - это же в одну сторону! Ну что ты хочешь, детские воспоминания.Точно так же продавали у дороги овощи,фрукты,зелень.А черешня какая там белая! Медовая,крупная! У нас здесь такой нет.А на перевале, в Казбеги , хлеб прямо из пурни.Вкусно-о-о!И на самой вершине перевала есть источник настоящего нарзана.Ты права, краше нет мест. Сколько мне пришлось помотаться по свету, ничего лучше я не встречала ( да не обидятся на меня все остальные ! ).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Kamelya
надеюсь, что не обидятся smile.gif Я вот факты стараюсь присобачить, а то на слово и не поверят ведь tongue.gif smile.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





И еще немного гор с Военно-грузинской дороги...

И еще немного гор с Военно-грузинской дороги

И еще немного гор с Военно-грузинской дороги - 2

И еще немного гор с Военно-грузинской дороги - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Это - гордый Казбек. Просто кликните на фотку и она вырастет до нужного размера.

Это - гордый Казбек
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





и два небольших пейзажика опять оттуда же...

и два небольших пейзажика опять оттуда же

вот так вот едешь и видишь, как на склоне горы приютилась совсем небольшая деревушечка. И дойти до нее можно только по висячему мосту... и живет в ней всего несколько семей. А чтоб туда доехать на машине, нужно делать огромный крюк, так как в этих местах моста на ту сторону просто нет... одни висячие (и довольно хилые) мостики...

А вот это как раз совсем нехилый мостик smile.gif Но не через ущелье, как видите, а просто через небольшую речку. Там таких уйма по дороге встретится. Вот так и едешь по все этой красоте...
и два небольших пейзажика опять оттуда же - 2

Это сообщение отредактировал milena66 - 22.09.2005 - 02:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ну все, на этот раз правда ушла....

smile.gif

до завтра!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66,
Миленочка, привет! Потрясение, удивление, восхищение, восторг и необычайно лёгкое, светлое состояние души вызывают твои фотки! Такого просто не может быть - это неземная красота! Помнишь, в фильме "Свадьба в Малиновке" Попандопуло просит сыграть гармониста так, "чтобы душа сначала развернулась, а потом свернулась"? Вот такие же эмоции вызвали у меня твои фотки.
Миленочка, потом напишу поподробнее и рассмотрю всё получше, а сейчас убегаю - у меня на кухне разгром. Вчера вынесла все вещи оттуда, перемыла всю посуду, какая у меня есть и устроила тараканам профилактику на всю ночь. Сейчас пойду мыть шкафы, стены. Но на форум буду заскакивать набегами.
Kamelya,
Верочка, спасибо за рецепт, забираю в копилочку, под названием "Грузинская кухня" - я люблю такие баклажаны, у нас в Крыму тоже делают фаршированные квашеные баклажанчики, ох и вкусно!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





ХИНКАЛИ

Девочки, я намедни рассказывала вам про нашу поездку в Мцхету. После посещения исторических мест мы, есессно, пошли перекусить и попали в замечательный ресторан на берегу Куры (там их навалом, таких ресторанчиков, но "Тамариани" оказался вне конкурса - все, что мы заказали, было необыкновенно вкусным!)

Среди всего прочего, на столе были ХИНКАЛИ и я решила их сфотать, а впридачу дать вам рецептик.

ХИНКАЛИ Девочки, я намедни рассказывала вам про нашу поездку в Мцхету

ТЕСТО. Мука, соль и вода. Соль подмешивается либо в муку, либо в воду! - это без разницы. Соли должно быть не очень мало - примерно чайная ложка на 1 кг муки. Замешивается крутое тесто, очень гладкое, без комочков. Даем полежать немного, чтоб совсем выровнялось и стало однородным. Если понадобится, то снова его немного помесим. Крутизна теста нужна для того, чтобы раскатывать тоненьуие пластиночки теста. Чем тоньше тесто в хинкальках, тем выше класс их приготовления!

НАЧИНКА. Комбинации мяса могут быть следующие: свинина с говядиной пополам; либо только баранина; либо только говядина, но жирная. Классические хинкали делают из баранины, а я предпочитаю первый вариант, так как кроме меня баранину в этом доме никто не уважает.

Мясо прокручивается вместе с луком. Лука должно быть примерно в 4 раза меньше, чем мяса. В фарш следует добавить красный острый перчик (если он у вас свежий, то прокрутите вместе с мясом, если порошок - просто засыпьте), соль, дзиру (это тмин, но молотый!) и порошок желтого цветка (шафран). Зелени - НИКАКОЙ! По крайней мере, в классический ("горный") вариант хинкал зелень не допускается! После засыпки всех специй хорошо вымесите мясо рукой и добавьте в него тепловатой водички. Добавляйте ее до тех пор, пока фарш не приблизится к состоянию жижи. То есть фарш должен стать настолько жидким, насколько это возможно, при этом все же он должен остаться фаршем, а не превратиться в суп.

ГОТОВКА
Ставьте кастрюлю с водой на огонь и доведите ее до кипения. Засыпьте соли (примерно столовую ложку на кастрюлю среднего размера) - хинкали должны вариться в подсоленной воде.

Пока вода закипит, начните заворачивать хинкальки. Тесто надо разделать на маленькие комочки (делается колбаска диаметром примерно 4-5 см и режется на куски толщиной 2 см). После чего каждый кусочек раскатывается скалкой, достаточно тонко - не более полутора - двух миллиметров и в его центр кладется начинка.

Как отмерить нужное количество начинки? Ее должно быть немало, но в хинкальке должно еще остаться место для сока, так когда раскатанный круг у вас примерно 12 см диаметром, кладите примерно одну полную чайную ложку начинки. После чего начинается самая веселая часть готовки - надо собрать хинкали в узелок. wink.gif

Тут обычно сыпется куча вопросов, но наверное тут надо просто показывать. На самом деле, все очень просто. Я делаю это так: приподнимаю край теста обеими руками, а точнее - большим и указательным пальцем левой и правой рук, причем беру я его за край, который ближе ко мне. Расстояние между руками - примерно 1 или 1.5 см, то есть довольно близко друг от друга.

Потом я продолжаю удерживать левой рукой тесто, а правой начинаю делать поступательные движения по направлению к левой, делая складочки на тесте и перехватывая их левой рукой.

Некоторым удобнее делать это наоборот, то есть правая рука неподвижна, а левая делает вкладочки навстречу правой - но это кому как.

После того, как вся окружность теста собрана в узелок, надо просто хорошенечко залепить этот узелок, чтобы он не раскрылся. Некоторые залепляют его и пристраивают залепленное тесто на хинкальке (то есть просто прижимают его к хинкали, делая так называемый "пупочек"), а некоторые предпочитают "открутить" лишнее тесто на хвостике хинкальки и оторвать его(то есть элементарно закручивают тесто в одном направлении, пока оно не оторвется) . Так поступают те, которым не нравится утолщение на хинкалях. На фотках у хинкалек оторваны пупочки, но не до конца - то есть, когда их слепляли, то на "лепку" отводили много теста и даже после отрывания пупочка, оставшееся тесто все еще внушительных размеров. Надо учесть, что это ресторанный вариант - там стараются все делать быстро и одновременно предохраниться от раскрывания хинкалек, а потому они делают такие здоровенные пупочки. Но вообще-то у пупочков есть своя функция - за них очень удобно держать хинкали! Ведь их едят руками!

Готовые хинкали надо бросать в кипящую воду, при этом, забрасывая, их надо держать за пупочек и немного крутануть, то есть они должны падать не по прямой, а по спирали smile.gif с полуоборотом biggrin.gif

После забрасывания всех хинкалек (в среднюю кастрюлю поместится около 20 штук) нужно осторожно помешать их шумовкой пару раз, чтоб они не прилипли ко дну. Помешайте сразу после забрасывания и еще через минутку. После этого мешать уже не потребуется, они больше не прилипнут.

Подождите, пока хинкали высплывут и дайте им покипеть минут 10. Следите, чтоб они не порвались. Вынимайте шумовкой, посыпайте черным перчиком - и ешьте!

ХИНКАЛИ Девочки, я намедни рассказывала вам про нашу поездку в Мцхету - 2

ЕШЬТЕ ХИНКАЛИ РУКАМИ! Хинкали берется обеими руками, от него осторожно откусывается краешек, потом из откусанного краешка хинкали следут выпить сок, который в нем собирается - это самый кульминационный момент - и далее когда сок уже выпит, можно кусать дальше tongue.gif

С хинкали хорошо идут водочка и пиво.
smile.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 22.09.2005 - 19:21
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





milena66

Милен, я в отпаде и улете! Какая у вас там красота! А водохранилище! Хорошо, что я на хинкали сытая смотрела, а то сделала бы второе водохранилище!
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Милен! Я в восторге от Хинкали - какая красота! Они прямо как юбочки выглядят! Обязательно буду практиковаться в лепке таких красотулечек! Спасибо за рецепт и за то, что подробно рассказала как их лепить! Сейчас отнесу в свою копилку!
Милен, а хвостик у хинкали обязательно должен быть такой, или можно сверху как оборочку сделать, тогда он не будет такой толстый? Или это уже "самодеятельность"? unsure.gif
Ой, Миленка, как представила ваш ресторан и все те вкусности, rolleyes.gif что там готовят, так сразу есть захотелось! Ну давай, не томи и рассказывай, чем вас там угощали - может нам тоже надо такое! biggrin.gif

Ой, Милен, забыла спросить - их не надо поливать маслом после того как сварили?

Это сообщение отредактировал crimchanca - 23.09.2005 - 07:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





milena66
Мленчик, солнышко!
Ну какая же у вас там красотища, просто ах! ohmy.gif Больше слов нет. Всё замерло внутри.
Ну а Хинкали похожи на ухоженную женщину, такие классненькие и гордые, -знают, что красивы, думаю, что и вкусны. rolleyes.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





Миленочка спасибо тебе огромное, что у тебя на все хвотает время smile.gif

Это сообщение отредактировал Lulu - 23.09.2005 - 01:01
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





Привет! Миленочка какие хинкальки. Я с мужем любили там посидеть.Наше любимое место было не доходя до конца под открытым небом, стена была с углублением там стоял столик и типа пенечков, а над головамина возвышенность проходит железная дорога.С моим любимым в тенечке, сидишь хинкальки уплитаешь, наверху стук колес уходяшего поезда, вокруг приятная обстоновочка, чистый горный воздух. Как же там хорошо rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Malaitikka
Катюшка, получила твои фотки - какая это прелесть, вот от твоего пупсика я точно в отпаде! ну какой лапотулечка, сладенький и пухленький! rolleyes.gif

crimchanca
Вер, делай как тебе угодно -мМожно и с оборочками, и с бантиками laugh.gif Будет конечно самодеятельность, но кому от этого плохо? wink.gif

Ну как, закончила профилактические меры? Устала небось? А я вот никак не соберусь тоже самое сделать. А надо бы... sad.gif

А вот тебе еще фотка с того стола, как ты и просила smile.gif Баклажаны с орехами, хачапури, осетринка в ореховой подливке и надуги с мятой, завернутое с пластинки из сулгуни.

Катюшка, получила твои фотки - какая это прелесть, вот от твоего пупсика я точно в отпаде

кроме того там был еще шашлык, который я съела в немеряных количествах (уж очень был вкусный!) салатик из огурцов и помидор,

Катюшка, получила твои фотки - какая это прелесть, вот от твоего пупсика я точно в отпаде - 2

картошечка, жаренная на топленом масле (особо вкусная, на мой взгляд, разновидность, я не люблю картофель фри, он какой-то скучный очень!)),

Катюшка, получила твои фотки - какая это прелесть, вот от твоего пупсика я точно в отпаде - 3

и ассорти из сыров - сулгуни, жаренный на кеци, сулгуни молочный, сулгуни копченый, овечий сыр и "гадазелили" - то есть молодой имеретинский сыр, сваренный и перемешанный с мятой.

Это сообщение отредактировал milena66 - 23.09.2005 - 11:09
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Иннеса
Хинкали были очень вкусными smile.gif Хотя, надо признаться, что не везде они хороши. Мы тут все такие привередливые, всё ходим, выбираем места получше. Эти попались неплохие!

Lulu
Луиза, я думаю, то место, о котором ты говоришь, сейчас один из самых знаменитых ресторанов во Мцхете. Называется он АРМАЗИС ЦКАРО ("Армазский Источник") и сделан он под открытым небом, прямо в лесу, столики разбросаны вдоль небольшого ручейка, а совсем рядом, прямо над головами временами проносится поезд smile.gif Ощущения необычные, но еда вкусная и там вечно негде сесть! И там постоянно стоят такие машины....нам с нашим фордиком аж стыдно было парковаться smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





milena66
Милен, от твоих фоток "природных" я в полном отпаде! Тааааак красиво, что кажется нереальным, вот бы живьем посмотреть!!!
Спасибо огромное!

Отчетик из ресторана просто суперский. Как ты уже поняла, следующая волна приготовлений будет хинкальная tongue.gif.

У меня по меню вопросики возникли:
- пластины из сулугуни - это как? Наверное дома не приготовить?
- на осетринке в ореховой подливке сверху маслице налито - это и есть ореховое масло, про которое ты говорила в рецепте "сациви"?
PM
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Надюля
Привет smile.gif Ага, это то самое маслице и есть smile.gif А пластинки из сулгуни обязательно будут у вас на рынке - просто 100% уверена. Если у вас есть бабульки с сыром, менгрельсие, то вот у них и спрашивай. Пластиночки ведь во всех грузинских ресторанах нужны, а в Москве (как я слышала) - грузинских ресторанчиков много. ПО логике не должно быть проблемой их достать.

Говорят, что их можно приготовить дома (бросить в кипяток комочек сулгуни, а потом сразу достать и раскатать скалкой) - но насколько это реально, не знаю!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





milena66

Миленочка, растравила ты душу своими фотографиями. Хочу в Грузию, в советское время мы с мужем хотели съездить туда (только в Абхазию, муж на севере служил с жителем села Адзюбжа Очамчирского района), но не удалось. Бог даст может и съездим.
Как у вас красиво!!!

Милен, расскажи, пожалуйста, как у вас мясо для шашлычка готовится.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Девочки, хочу вам еще показать виды с того ресторана... Это Джвари - в сумерках... К сожалению, не получились фоты ночные, тогда он очень красиво смотрится, как будто подвешенный в воздухе (из-за подсветки, которая идет снизу и освещает только монастырь)


Девочки, хочу вам еще показать виды с того ресторана

Девочки, хочу вам еще показать виды с того ресторана - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





KLM
Лидочка, если мясо свежее, парное, то его никак не готовят. Просто режут, насаживают на шампуры - и на мангал. Но давай я подробнее раскажу. smile.gif

ШАШЛЫК

Если сомневаешься в молодости мяса (а лучше всего брать не зрелую свинину, а помоложе, ту, у которой нет сала, а только небольшой слой жира. Очень вкусные шашлычки получаются из ребрышек - там мясо особенно нежное)... так вот, если мясо не очень молодое, то, во-первых, избавься от лишнего жира (попросту срежь его и оставь только слой максимум в палец толщиной). Потом нарежь мясо большими кусками - примерно 5х5 см, а то и побольше и сложи их в эмалированную посуду. На 3-5 кг мяса достаточно кинуть туда одну головку нарезанного полукольцами лука, чайную ложку горошин черного перца, соль по вкусу, пару лавровых листиков и все это хорошо перемешать. Поставить в холодильник на ночь. Иногда все это можно еще чуть попрыскать винцом, или даже уксусом (но не сильным и очень чуть-чуть). Это мой рецептик, возможно, что существует получше, может кто и поделится smile.gif

Все, на следующий день можно жарить. При жарке над углями надо иметь рядышком приготовленную заранее бутылку с подсоленной водой - если вдруг капающий с мяса жир возгорится, то, прижимая горлышко бутылки большим пальцем, надо попрыскать водой прямо на шашлык и пламя угаснет (только не залейте угли водой tongue.gif ).

Но еще раз повторюсь - мы всегда жарим шашлык прямо из свежего мяса, просто солим его и все.

Хорошим мясом для шашлыка является: свинина, баранина, козлятина и телятина! Из всег вышеперчисленного получаются обалденные шашлычки. Очень важно не пережарить их, а то получатся невкусные угольки. Шампуры надо трудолюбиво поворачивать, чтоб пропекание шло равномерно. Проверяется шашлычок на готовность кончиком острого ножа. Проткните мясо и если выделившийся сок прозрачный (а не розовый), то шашлык готов. Хотя многие любят его и с кровью smile.gif

СНимать мясо с шампура следует кусищем грузинского лаваша. (В арабских странах можно аналогичную процедуру проделать питой wink.gif ) Горячий шампур ставится острием на тарелку, или просто опускается кончиком в кастрюлю, где уже от души навалено нарезанного полукольцами свежего репчатого лука, после чего лавашом нужно обхватить самый верхний кусок мяса и острожно надавливая, спустить все куски мяса в кастрюлю. Когда все мясо уже в кастрюле, она закрывается крышкой, берется за ручки и несколько раз хорошенечко встряхивается, чтобы готовые шашлыки перемешались с луком. После чего их можно выкладывать на тарелки и кушать.

Когда шашлык делается для гостей, то луком лучше посыпать его уже на тарелке - так красивее, а еще положите сверху немного зерен граната.

Это сообщение отредактировал milena66 - 23.09.2005 - 12:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Цитата
еще фотка с того стола, как ты и просила

Ну да, Миленка, называется - напросилась! И что теперь прикажете делать с открывшимся "волчьим" аппетитом и непрекращающимся слюноотделением? dry.gif Скажешь - иди к холодильнику? Так я только что оттуда, была я там, но симптомы остались те же. Нет чтобы потихоньку подводить, приучать к каждому блюду в отдельности, так нате вам - смотрите и облизывайтесь. А под конец ещё и издёвка - в Эмиратах, мол, питой можно мяско снимать. Питой-то можно - как раз напекла, вон на столе остывает, только вот мяска нет.
Миленка, а если серьёзно, то какая красота это ваше грузинское застолье - всё такое красивое, аппетитное, ароматное! Пластинки из сулгуни просто восторг, такие тонюсенькие, как листочки. rolleyes.gif Ой, Милен, как хочется их попробовать!
А фотки до чего классные, монастырь на горе необыкновенно красиво смотрится! Спасибо за всё, что ты нам показала.
Вдохновила на трудовые подвиги ты меня своими рассказами-показами. Профилактика на кухне прошла успешно, сегодня продолжение в ванной. А завтра начинаю окна мыть. Ладно, Миленочка, пошла я в ванную! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
KLM
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 324
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 660
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: Вентспилс, Латвия





milena66
Миленочка, спасибо за быстрый ответ.
Для шашлыка я, обычно беру свиные или телячьи филейки (это мышца, расположенная вдоль позвоночника с внутренней стороны), на них нет жира и они очень мягкие. Из баранины, особенно только, что "пойманной" шашлык вкуснее, но уж цена у нас больно кусается. На Лиго я за нее платила по 7 латов за кг, да и в будние дни баранина - самое дорогое мясо. dry.gif
Водой мы тоже сбрызгиваем, но не знала, что надо подсоленой, спасибо за совет.

Я в "Субботе" (это наша еженедельная газета) вычитала такой рецепт:

в мясо, нарезанное для шашлыка, добавляется немного оливкового масла, чуть-чуть соевого соуса, сок лимона, базилик (желательно свежий) и соль, конечно.
Получается вкусно.

У нас здесь каждый на выдумки горазд, мясо кто в томате, кто в майонезе, кто в уксусе маринуют.
Шашлык теперь и латышское национальное блюдо. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Вер, да у тебя, никак, субботник в доме! Молодчинка какая. А я сижу тоже дома, но ничего не хочется делать, лень, матушка.... sad.gif unsure.gif
просто приготовила по быстрому супчик дитенку и молодое лобио. У нас теперь сезон молодых, совсем свежих фасолек, только что вылущенных из стручка. Продавцы заняты этим прямо у своих прилавков - сидят, начистят пару килограммчиков фасольки и продают. Такая вкуснятина! Свежая, а главное - варится быстро! В нее я кинула поджарку из красного лука и красного же болгарского перца, и много-много зелени всякой. А еще нарезала целый длиннный стручок острого перчика и выдавила чеснок. теперь это все так вкусно пахнет....

KLM
Филейки - самое дорогое мясо у нас. По грузински они очень смешно называются - "суки". biggrin.gif Имеются в виду не собаки, и уж конечно не особый вид представителей женского пола, а просто - "суки" - полоски мяса под позоночником laugh.gif Шашлык из суки - тоже самый дорогой (но это среди свиных шашлыков, а вообще самый дорогой - шашлык из козленка - "цикани", как у нас его называют)

Честно говоря, мне самой больше нравится шашлык из мяса, на котором есть жирок и реберная косточка. ТОгда жирок тает, и мясо получается сочным, а сам запах - просто обалденный. И мясо на ребрах достаточно нежное. Но филе конечно полезнее в плане диетическом (холестерина меньше, опять -таки! и для детей тоже подходящий кусочек!)

А насчет национального блюда - согласна. Например, я ела шашлык в Армении и могу поклястья, что ничего вкуснее в жизни я не ела - ни до и ни после. Это было нечто. Так что мясо, притом жаренное на углях - самое первое в истории человечества блюдо, и претензии к его авторству могут быть абсолютно у всех wink.gif

А сколько долларов а лате?

Это сообщение отредактировал milena66 - 23.09.2005 - 14:16
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Милен, ты мне не ответила - надо маслом смазывать готовые хинкали или нет?
Ой, Милен, у меня и субботники и воскресники и пятничники сейчас будут - как хочешь назови, надо же в конце концов привести квартиру в порядок. smile.gif А то из-за жары даже двигатья не хотелось. Сейчас тоже жарко, но не так как летом было. Да и что мне ещё здесь делать?
Милен, как у вас сейчас на рынке красиво! Я обожаю осенний рынок - море фруктов, овощей, свежих солений, зелени. Яркие краски, аромат - хоть картину пиши маслом! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Верочка, видать я совсем засклерозилась, извини меня rolleyes.gif . Не надо конечно. Это ж не пельмени smile.gif Их надо черным перчиком присыпать (если любишь острое).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, спасибо за ответ. Извини, что сразу тебе не написала. Что-то у меня ни форум ни сайт не работали со вчерашнего вечера. Я аж развервничалась - у Оксанки День рождения завтра, а я не поздравила ещё её, а потом вспомнила, что у меня есть её е-мейл. Но с одной стороны хорошо, что форум не работал - я окна почти во всей квартире помыла и шторы перестирала, уже и на место повесила. Во какая ударница! biggrin.gif
Миленочка, вот фотка салата из баклажанов с овощами - сегодня сделала, очень вкусно, только я уксуса положила чуть больше, сейчас и в рецепте подправлю.

Миленочка, спасибо за ответ
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 15 16 [17] 18 19 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0712 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>