Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 22.09.2005 - 01:19
Ljubasik
Иннеса
Спасибо вам за отзывы!

Kamelya
я думаю, ссад охранился. Сама я была там в глубоком детстве и помню только буйную зелень и солнце, просвечивающее сквозь листву. Теперь там уже его дети и внуки (вроде недавно был какой-то сюжет по телеку, но не помню точно). А я и не помнила о саде, вот ты мне напомнила. Надо будет поинтересоваться.

А насчет Дзегви.. да, дорога поднимается наверх, по направлению к Сагурамо (деревня, в которой находится дом-музей Ильи Чавчавадзе). Вначале там Дзегви, потом Сагурамо (или наоборот? последовательность не помню...), потом еще деревушки, все выше и выше в горах.

А Мисакциели - это по направлению к Душети (а не Марнеули; Марнеули, Рустави, Гардабани -- это совсем в другую сторону от Тбилиси ехать, в сторону Азербайджанской границы). Мисакциели, Натахтари - это опять те же поплярные места отдыха, там полно дачных участков и, соотвественно, отдыхающих. Эти деревни расположены вдоль трассы, фактически это не просто трасса, а та самая Военно-Грузинская дорога, по которой "однажды русский генерал из гор к Тифлису проезжал..."

Вот... так что насколько это сравнимо с Коджори, не знаю. Все же Коджори (и Манглиси) - очень высоко и там воздух просто замечательный, а Мисакциели - на низменности и днем жарко и душно; правда вот вечером уже другое дело! Я потому так уверенно об этом расказываю, что у моей подружки там хороший дачный домик и я к ней часто езжу в гости. Они сами не в восторге от места, но оно привлекательно просто из-за своей близости к Тбилиси (буквально 30 мин езды) и в свое время было очень популярным.

Кстати, для не знающих грузинский wink.gif сделаю маленькое пояснение - название МИСАКЦИЕЛИ - на самом деле очень красивое, по крайне мере для нашего языка smile.gif оно означает буквально "пристанище", и говорят, что когда-то так его нарекла царица Тамар. которая именно в этом месте и нашла себе уютное пристанище во время одной из своих поездок по сране. Так что можно сказать - название историческое smile.gif

КОгда мы проезжаем мимо Мисакциели, мы всегда покупаем овощи и фрукты у местного населения, которое продает их прямо перел собственными воротами. Едешь, а село то длинное и вот так и стоят вереницей самодельные прилавки, а на них.... помидоры - яркие, розовые (обожаю розовый сорт помидор!), сочные! Огурчики шершавые и колючие, прямо с грядки, зелень - благоуханная, персики ароматные, кукурузные початки... всего навалом. Набираешь полный багажник - от лука и до картошки - и вперед. Потом в салоне такой запах стоит - всего намешано и так здорово!

А дальше Мисакциели, если продолжать ехать по Военно-грузинской дороге - начинается самая настоящая сказка. Особенно хороши те места осенью, когда вокру - все в золоте!!! Просто глазам не веришь - едешь, а вокруг стоят золотисто рыжие деревья и сверкают на солнце своей еще не опавшей листвой. А чуть дальше деревьев, рядышком с тобой бежит веселая Арагви... Доезжаешь до Ананурской крепости (красоты необыкновенной!) , и еще через пару минут - до Жинвальского водохранилища. Взору твоему открываются тонны и тысячи тонн воды, бережно собранной и удерживаемой в темно-синем огромном омуте, на который даже просто смотришь - и то как-то не по себе делается.....настолько величава и спокойна вся эта водная стихия, мощь которой, - не дай Бог - впособна смести на своем пути все населенные пункты вплоть до Тбилиси. Вот оно, Жинвальское водохранилище:
Спасибо вам за отзывы
Вот я и сижу, вынашивая планы о поездке... может мне удастся прихватить их офиса фотик и поехать... вот бы я нафоткала красот! Правда, до самого Кавказского хребта я может и не доеду, но точно доеду до Пасанаури и если повезет с погодой, то пик Казбека будет оттуда хорошо виден ...

а далее, после того как переедешь через Крестовый перевал - умопомрачительная высота 4860 м!!! -
Спасибо вам за отзывы - 2
и проедешь Млету, затем знаменитый горный курорт Гудаури (кликните на каритнку и она откроется в большом размере),
Спасибо вам за отзывы - 3,
а потом и последнее грузинское село Казбеги, и, наконец, пересечешь российскую границу, то въедешь в Дарьяльское ущелье - дьявольски красивое и немного зловещее место - едешь по узкой дороге, над тобой нависают скалы (буквально!) - а с другой стороны бушует и несет камни Дарьял (Терек) и грохот его настолько мощный, что приходится повышать голос при разговоре даже сидя внутри автомобиля. Я была там всего лишь раз - тогда еще не было границ и я ездила во Владикавказ- просто прогуляться и посмотреть. То впечатление никогда не сотрется из моей памяти.

Я откровенно полагаю, что военно-грузинская дорога - самое красивое место во всей Грузии. И многие со мной соглашаются. Хотя бывает, что попадешь еще куда-то и думаешь: а ведь тут не хуже... но это временно. Стоит снова оказаться среди этих родных сердцу гор, которые, как уснувшие древние динозавры, мирно сопят тебе вслед и провожают тебя своим мохнатым взглядом по дороге в рай земной, как все сомнения уходят прочь и ты снова по самые кончики ушей влюблен в эти удивительные места.

Что-то разговорилась я на ночь глядя... rolleyes.gif Уже полтретьего утра и надо бы поспать, а то завтра - работать...

Спокойной всем ночи! smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)