Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 22.09.2005 - 19:18
ХИНКАЛИ

Девочки, я намедни рассказывала вам про нашу поездку в Мцхету. После посещения исторических мест мы, есессно, пошли перекусить и попали в замечательный ресторан на берегу Куры (там их навалом, таких ресторанчиков, но "Тамариани" оказался вне конкурса - все, что мы заказали, было необыкновенно вкусным!)

Среди всего прочего, на столе были ХИНКАЛИ и я решила их сфотать, а впридачу дать вам рецептик.

ХИНКАЛИ Девочки, я намедни рассказывала вам про нашу поездку в Мцхету

ТЕСТО. Мука, соль и вода. Соль подмешивается либо в муку, либо в воду! - это без разницы. Соли должно быть не очень мало - примерно чайная ложка на 1 кг муки. Замешивается крутое тесто, очень гладкое, без комочков. Даем полежать немного, чтоб совсем выровнялось и стало однородным. Если понадобится, то снова его немного помесим. Крутизна теста нужна для того, чтобы раскатывать тоненьуие пластиночки теста. Чем тоньше тесто в хинкальках, тем выше класс их приготовления!

НАЧИНКА. Комбинации мяса могут быть следующие: свинина с говядиной пополам; либо только баранина; либо только говядина, но жирная. Классические хинкали делают из баранины, а я предпочитаю первый вариант, так как кроме меня баранину в этом доме никто не уважает.

Мясо прокручивается вместе с луком. Лука должно быть примерно в 4 раза меньше, чем мяса. В фарш следует добавить красный острый перчик (если он у вас свежий, то прокрутите вместе с мясом, если порошок - просто засыпьте), соль, дзиру (это тмин, но молотый!) и порошок желтого цветка (шафран). Зелени - НИКАКОЙ! По крайней мере, в классический ("горный") вариант хинкал зелень не допускается! После засыпки всех специй хорошо вымесите мясо рукой и добавьте в него тепловатой водички. Добавляйте ее до тех пор, пока фарш не приблизится к состоянию жижи. То есть фарш должен стать настолько жидким, насколько это возможно, при этом все же он должен остаться фаршем, а не превратиться в суп.

ГОТОВКА
Ставьте кастрюлю с водой на огонь и доведите ее до кипения. Засыпьте соли (примерно столовую ложку на кастрюлю среднего размера) - хинкали должны вариться в подсоленной воде.

Пока вода закипит, начните заворачивать хинкальки. Тесто надо разделать на маленькие комочки (делается колбаска диаметром примерно 4-5 см и режется на куски толщиной 2 см). После чего каждый кусочек раскатывается скалкой, достаточно тонко - не более полутора - двух миллиметров и в его центр кладется начинка.

Как отмерить нужное количество начинки? Ее должно быть немало, но в хинкальке должно еще остаться место для сока, так когда раскатанный круг у вас примерно 12 см диаметром, кладите примерно одну полную чайную ложку начинки. После чего начинается самая веселая часть готовки - надо собрать хинкали в узелок. wink.gif

Тут обычно сыпется куча вопросов, но наверное тут надо просто показывать. На самом деле, все очень просто. Я делаю это так: приподнимаю край теста обеими руками, а точнее - большим и указательным пальцем левой и правой рук, причем беру я его за край, который ближе ко мне. Расстояние между руками - примерно 1 или 1.5 см, то есть довольно близко друг от друга.

Потом я продолжаю удерживать левой рукой тесто, а правой начинаю делать поступательные движения по направлению к левой, делая складочки на тесте и перехватывая их левой рукой.

Некоторым удобнее делать это наоборот, то есть правая рука неподвижна, а левая делает вкладочки навстречу правой - но это кому как.

После того, как вся окружность теста собрана в узелок, надо просто хорошенечко залепить этот узелок, чтобы он не раскрылся. Некоторые залепляют его и пристраивают залепленное тесто на хинкальке (то есть просто прижимают его к хинкали, делая так называемый "пупочек"), а некоторые предпочитают "открутить" лишнее тесто на хвостике хинкальки и оторвать его(то есть элементарно закручивают тесто в одном направлении, пока оно не оторвется) . Так поступают те, которым не нравится утолщение на хинкалях. На фотках у хинкалек оторваны пупочки, но не до конца - то есть, когда их слепляли, то на "лепку" отводили много теста и даже после отрывания пупочка, оставшееся тесто все еще внушительных размеров. Надо учесть, что это ресторанный вариант - там стараются все делать быстро и одновременно предохраниться от раскрывания хинкалек, а потому они делают такие здоровенные пупочки. Но вообще-то у пупочков есть своя функция - за них очень удобно держать хинкали! Ведь их едят руками!

Готовые хинкали надо бросать в кипящую воду, при этом, забрасывая, их надо держать за пупочек и немного крутануть, то есть они должны падать не по прямой, а по спирали smile.gif с полуоборотом biggrin.gif

После забрасывания всех хинкалек (в среднюю кастрюлю поместится около 20 штук) нужно осторожно помешать их шумовкой пару раз, чтоб они не прилипли ко дну. Помешайте сразу после забрасывания и еще через минутку. После этого мешать уже не потребуется, они больше не прилипнут.

Подождите, пока хинкали высплывут и дайте им покипеть минут 10. Следите, чтоб они не порвались. Вынимайте шумовкой, посыпайте черным перчиком - и ешьте!

ХИНКАЛИ Девочки, я намедни рассказывала вам про нашу поездку в Мцхету - 2

ЕШЬТЕ ХИНКАЛИ РУКАМИ! Хинкали берется обеими руками, от него осторожно откусывается краешек, потом из откусанного краешка хинкали следут выпить сок, который в нем собирается - это самый кульминационный момент - и далее когда сок уже выпит, можно кусать дальше tongue.gif

С хинкали хорошо идут водочка и пиво.
smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)