Страницы: (40) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

С Миру По Нитке - В Кулинары 4

()

lllypka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 003
Регистрация: 3.02.2007
Откуда: Неизвестно





Маня
Тань, не были в Киле, пропустили по незнанию sad.gif у нас сейчас как раз сессионный период заканчивается, хоть и немного учиться надо было, но экзаменов парочка была... Жалко очень, конечно, что "прошляпили". Может, ты еще какие такие мероприятия знаешь тут у нас - спрашиваю, пока не поздно, а то так ведь и уедем, растяпы laugh.gif

А насчет бактерий написала тебе в личку wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 104
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 814
Регистрация: 2.12.2007
Откуда: Москва-Италия





кенга

Спасиб

Маня

Прошляпила твой день рождения, ну ничче.. я надеюсь ты много наготовила всего и что нибудь да осталось biggrin.gif
PM
Top
Кудряшкина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 653
Спасибок: 2
Пользователь №: 11 029
Регистрация: 4.02.2007
Откуда: Неизвестно





Танюшка!! Ты где??
Очень жду твоих праздничных тарелочек! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Lerochka
Кудряшкина
ой, я напраздновалась, потому и пропадала smile.gif вчера еще на работу пироги пекла, блин, сфотать забыла и камеры с собой нету... ну ниче, торты все равно знакомые уже...
доползу вечером домой - отчитаюсь smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Наконец-то я с фотографиями smile.gif
Так мы посидели с друзьями в субботу, к сожалению качесто фотографий оставляет желать лучшего, не могу я при гостях нормально фотографировать, стараюсь побыстрее и получается... Короче я не очень довольная, но поверьте что это было вкусно, а это главное! smile.gif
Тема ужина был: африканская кухня с ностальгией по родине smile.gif Впринципе было только два русских блюда, просто у меня в этот раз больше половины гостей русских было - вот я и воспользовалась случеем пару наших блюд в меню вписать smile.gif
Итак, закуски были следующие:

Самбоса(самбусики) с говяжьим фаршем
Наконец-то я с фотографиями Так мы посидели с друзьями в субботу, к сожалению качесто фотографий ос...

Сальза из персиков от Нелли (в еще не перемешанном виде, персики под низом, сверзу полосочками - это пеперони, подруга предложила так порезать на случай что если кто поострее любит - может кушать, а кто не поострее - может лучше выловить и на край тарелки отложить)
Наконец-то я с фотографиями Так мы посидели с друзьями в субботу, к сожалению качесто фотографий ос... - 2

Самбоса с картошкой и грибами
Наконец-то я с фотографиями Так мы посидели с друзьями в субботу, к сожалению качесто фотографий ос... - 3

Салат из авокадо и грейпфрута с мятным соусом, так нами любимый(тоже еще не перемешанный, я переняла так у подруги, можно заранее приготовить, и смотрится красиво, и сока не так много пускается, и салат не вянет, делала опять же только с руколой, я его так больше люблю), кстати и гости были в восторге и умяли его в первую очередь!
Наконец-то я с фотографиями Так мы посидели с друзьями в субботу, к сожалению качесто фотографий ос... - 4

Самбоса с мангольдом и шпинатом
Наконец-то я с фотографиями Так мы посидели с друзьями в субботу, к сожалению качесто фотографий ос... - 5

Еще был классический русский салатик из огурчиков, помидорчиков, зелени и домашней сметанки, о которой я рассказывала чуть раньше smile.gif Моя подруга попробовала сметанку и чуть ложкой не умяла полбанки, я как знала - потому она получила от меня баночку сметанки с собой, когда уходила smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Основным блюдом были два африканских густых супчика, по жаре пряный, насыщенный супчик - это очень даже хорошо! (сфотать еле успела, точнее одине не успела-таки, фотография старая)

Чечевично-кокосовый суп с абрикосами
Основным блюдом были два африканских густых супчика, по жаре пряный, насыщенный супчик - это очень...

и Томатно-шпинатно-арахисовый суп, для невегатианцев была обжаренная курятинка, которую по желанию можно было положить в тарелку
Основным блюдом были два африканских густых супчика, по жаре пряный, насыщенный супчик - это очень... - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





И на десерт:
Клубнично-кокосовый торт (его особенность: вегетарианский и без молочных продуктов! Моя гордость, что я такой рецепт нашла smile.gif Вегетарианский - потому что не на желатине, а агар-агаре)
И на десерт: Клубнично-кокосовый торт (его особенность: вегетарианский и без молочных продуктов
И на десерт: Клубнично-кокосовый торт (его особенность: вегетарианский и без молочных продуктов - 2

Медовый торт от Оли, мне понравился этот рецепт очень, правда вкуснее торт если он простоял 2 дня, у меня на дне варенье был один день, я раздала его еще гостям в дорогу - на второй день он был еще вкуснее!
И на десерт: Клубнично-кокосовый торт (его особенность: вегетарианский и без молочных продуктов - 3

А сегодня на работу делала опять же этот Медовик и Клубника в шампанском, мои торты улетели, причем народ добавку брал smile.gif Лично я сама клубничного два кусочка смолола, как я его люблю!!!! Сфотать забыла дома, и на работу камеру не брала, но по ссылке можно посмотреть...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Рецепты выставлю на днях smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Маня
Мань супер, столько вкусного, гости точно остались довольны, молодчина. biggrin.gif wink.gif
Вижу ты самбусики пекла в духовке, а я недавно все таки на сковородке в малом кол. масла поджарила, получилось отлично и вообще не впитали масла, теперь так и буду готовить.
Супец каждый по своему хорош, нужно попробовать. wink.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Вау ohmy.gif , пока писала ты тортики поставила wink.gif , суперские wub.gif !!!
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





alisia
Алис, про самбосу: оно на фото не так видно, но от того что каждый слой фило маслом смазан при выпечке они все стали хрустящими и просто рассыпались от одного взгляда на них! Абсолютно рассыпчатое тесто и пряная начинка - ой, я просто в диком восторге была от них! Делала не в первый раз, но ТАК понравились впервые! И масло почти не чувствовалось, но я его и очень тонко намазывала.. Жариь я думаю есть смысл только если слои не смазывать, как наташа показывала, но получится немного иначе по консинстенции...
Супцы хороши smile.gif мне понравились оба, как и гостям, они разные и потому было сложно сказать какой вкуснее smile.gif
За тортики - спасибо smile.gif Клубничный я делала по рецепту одного моего любимого "звездного" повара(у него 2 михелин-звезды), он не только красивый - но и сочетакие шоколад-клубника-кокос - очень удачное!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
homyak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 474
Спасибок: 1
Пользователь №: 17 176
Регистрация: 29.01.2008
Откуда: Россия





Маня Таня, я в тебя верила - знала, что даже такая задача тебе по зубам! А что это за тортик с 2 звездами, звучит впечатляюще, а где рецепт?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Маня
Нет, маслом конечно до жарки их не смазывала, и складывала в один слой, но длинной ленты.
я их тоже не в первые готовила, просто раньше делала во фритюре.
А на сковородке совсем по другому, лучше, очень вкусно и нежно, рассыпчатость потрясающая, а при выпечке еще больше конечно. biggrin.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





homyak
Люд, рецепты еще не успела нарисовать, постараюсь побыстрее исправиться smile.gif

alisia
ну да, фритюр и просто жарить - разница будет smile.gif
тогда тебе еще только в духовке сделать осталось чтобы уже все перепробовать и выбрать самое понравившееся smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Сэнди
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 323
Спасибок: 9
Пользователь №: 1 241
Регистрация: 14.11.2004
Откуда: Москва





Таня, ну ничего себе ты наваяла столько всего вкусного blink.gif biggrin.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Таня, наконец-то прочла 2 последние страницы. Надо срочно сделать ризотто пока я не вернулась на диету с которой сползла в отпуске. cool.gif

Еше тебя раз с днем рождения, теперь уже прошедшим. smile.gif
Интересные какие блюда. С интересом жду рецепт тортика с желе. Не, печь его не буду, но давно хочу узнать как готовить с агар-агаром. wink.gif
PM
Top
Мимоза
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 877
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 510
Регистрация: 3.01.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Маня
Танюша! Это я очень вовремя зашла к тебе на праздник! Такая вкуснотища!!! А ризотто твой очень необычный - никогда с вишней не делала, надо будет попробовать! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Вalерия
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 965
Спасибок: 4
Пользователь №: 1 292
Регистрация: 21.11.2004
Откуда: москва





Танюшка с днем рождения!удачи тебе во всем!(лучше поздно,чем никогда-извини за опаздание wink.gif )

Танюшка с днем рождения

сколько вкусного у тебя,Самбосы-отличные,интересно-легко такие ровненькие сделать,тесто фило легкое в работе?
салаты свежие-повезло друзьям! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 104
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 814
Регистрация: 2.12.2007
Откуда: Москва-Италия





Маня

Какой стол wub.gif wub.gif Гости в каком виде от стола отходили, на своих двоих или оттаскивать приходилось laugh.gif Самбусики меня давно к себе манят, но к фило ни разу не подступалась, у нас только замороженное и довольно дорогое. А когда продукт дорогой-то и ответственность большая, а я кухонной ответственности боюсь tongue.gif Ты в духовке их делаешь, а в каком режиме?
PM
Top
кухонька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 080
Спасибок: 41
Пользователь №: 9 489
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Урал





Танюша!!! Мы все ждем-с рецепитка клубнично-кокосового тортика - он так заманчиво выглядит!!! wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Сэнди
Зоя
Мимоза
Lerochka
кухонька
Вalерия
спасибо вам девочки!

Вalерия
Тань, мне фило нравится, в этот раз была просто в восторге от пирожков, лепятся быстро, да и тесто быстро сохнет - потому я и торопилась, да и на 10 человек налепить пирожков время тоже надо, но эти делались на самом деле мгновенно - на стол кинул, маслом(в этот раз подсолнечным) намазал-я для быстроты еще руками размазывала, ножничками чик-чик, начинку наскидал, поскручивал - еще раз смазал и на протвень. у меня они на протвине смазанные пару часов до духовки ждали, и все окей получилось smile.gif

Lerochka
Лер, гости от стола откатывались smile.gif колобками smile.gif (а я теперь на диете после праздников...)

Зоя
кухонька
будет вам тортик, постараюсь сегодня вечером написать, а то я в загуле, то на велосипеде вечером катаюсь, то плавать хожу...
(у меня вчера в бассейне полотенце украли, пока я плавала, вот мне весело было! хорошо что была не одна и мне друг свое отдал, а сам так обсыхал, джентельмен smile.gif (правда полотенечко у него маленькое было, и после душа мне в мокрый купальник влазить пришлось, чтбы до переодеваловки добежать, бееее, мокрое, холодное на себя натягивать....) а потом меня еще на ужин пригласил, в качестве компенсации за моральный ущерб smile.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
Танечка, извини меня, совсем загуляла sad.gif поздравляю с Днём Рождения! будь счастливой и такой же доброй и коммуникабельной: ты-двигатель нашего форума wink.gif

стол очень аппетитный, всего бы съела, особенно интерисует чечевично-кокосовый суп, как-нибудь соображу. а сколько у вас вегетарианцев было? ну морока же с ними !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
ой, ну захвалила wub.gif спасибо Анечка, двигателем меня уже давно никто не называл wub.gif (а вот раньше было дело wink.gif )
чечевично-кокосовый суп очень хорош! и прост в приготовлении! тока посоветую красную(ораньжевую) или желтую чечевицу брать, они мягче на вкус и быстее варятся...
Ой, вегетарианцы - это не плоблема, у нас их полно тут, среди моих друзей тоже хватает smile.gif но есть куча рецептов, вкусных, без мяса... а вот молочная аллерния - это большой проблем! это только своими руками все сделанное кушать можно и все этикетки очень внимательно читать...особенно дессерт -очень сложно... а в комбинации одно с другим - это застрелиться smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lerochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 104
Спасибок: 0
Пользователь №: 15 814
Регистрация: 2.12.2007
Откуда: Москва-Италия





Маня
Цитата
(а я теперь на диете после праздников...)


Ага, как обычно, сначала обожрамсись, а потом диета . biggrin.gif
Я помню еще когда мои устраивали дикие застолья, так у гостей сил не было даже откатиться-так и оставались за столом, пока маленько не отходили... laugh.giflaugh.gif Правда, как вспомню по скольку часов проводили за столом мрак ph34r.gif

Цитата
(у меня вчера в бассейне полотенце украли,

Да ты что ohmy.gif Если ужо у вас стали тырить, то про нас ваще молчу- прям с тебя могут снять tongue.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Lerochka
Цитата
то про нас ваще молчу- прям с тебя могут снять

думаеш? помню были в Комо, на озере(одноименном smile.gif), и ни у кого купальника не было, а жара - вода манит.. были бы в германии - пошли бы плавать в чем мать родила, а вот в италии не рискнули, с вашим пуританством не думаю что кто-то рискнет с полуобнаженой девушки полотенце стягивать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Итак, рецепты!
Сперва про самбоса. В этот раз я ими довольна особенно и подумав пришла к выводу что они вкуснее, когда они аунтичнее приправлены, то биш начинка должна быть остренькой и пряной! Тогда сразу вспоминаеш дальнюю горячую африку с ее яркими красками и ароматами smile.gif В идеале приправы должны быть африканскими, где их взять - это другой вопрос, я нашла пару смесей уже давно в одном хорошем продовольственном магазине с огромным выбором приправ(была там недавно - но ниче африканского больше не нашла sad.gif), а так же у нас каждый год есть всевозможные ярмарки с интернациональными кухнями, там эти приправы на африканских лотках тоже можно купить(буду в этом году искать). Если такого нет - то главный девиз - всего и побольше smile.gif Можно хорошо пользоваться индийскими приправами, хорошо если в доме есть парочка масал (у меня теперь в хозяйстве гарам масала, масала для курицы, масала для овощей, и масала для чечевицы), плюс кориандр, корица, куркума и прочее...

Самбоса(самбусики) с говяжьим фаршем
Итак, рецепты
Обжарить порубленные луковичку и пару зубчиков чеснока(чеснок по вкусу, больше или меньше), добавить фарш, обжарить но не пережарить, впринципе как жидкость выпарилась - готово. Добавить столовую ложку концентрированной томатной пасты и пару бульков воды (или же не концентрированной, но больше и без воды) и щедро приправ на вкус. (Я добавила африканской смеси.)
Про расход теста фило надо смотреть по размеру ваших листов, те которые я покупаю довольно большие, размером с большое кухонное полотенце, я складываю два листа друг на друга(каждый промазывая расстительным маслом, не забывая края и уголки), режу поперек на 5-6 частей(в зависимости от того хочу ли самбусики побольше или поменьше) и скрутить треугольничком как тут описано (вычитала что тогда я больше листов фило брала smile.gif В этот раз мне и два было нормально, я сильно много начинки не клала и пирожки были маленькие, на пару укусов - а так и вкуснее кушать smile.gif).
Поскольку тесто это быстро сохнет и начинает крошиться -надо накрывать его полотенцем, а лучше достать пару листов, свернуть остальные и положить снова в пакет, а вынутые прикрыть полотенцем. Когда эти используются - достать еще пару листов, и так далее, кому как удобнее...
Готовые самоса смазать маслом и выложить на протвень и прикрыть полотенцем. На протвине они могут простоять пару часов, а как гости будут на пороге - поставить в разогретую духовку минут на 20, как зарумянятся - готово!


Самбоса с картошкой и грибами
Итак, рецепты - 2
Припустила луковичку в масле и добавила порезанные шампиньоны, причем хочу поделиться следующим трюком: грибы я обжаривала минут 10 на слабом-до среднего огне, помешивая,так что они медленно прихватились со всех сторон, но не пережарились, не высохли и не развалились. Отварила пару молодых картофелин, порезала кубиками и добавила к грибам. Соль, перец, по совету Нелли еще и пару капель трюфельного масла добавила smile.gif
Сформировать самосы как описано выше. Выпекать минут 20-25 до румяного цвета.
Результат: гости отметили что начинка не размятая пюреобразная масса, а грибы кусочками и сочные, соответсвенно полны вкуса и аромата, короче были в неожиданном восторге от того что иная структура начинки такой богатый вкус дала! smile.gif


Самбоса с мангольдом и шпинатом
Итак, рецепты - 3
Пожалуй эта начинка мне особенно понравилась smile.gif Мы ели и в африке ихний вариант шпината, пряно приправленный, и тут у афганцев. И вот я решила нечто такое повторить! Сейчас лето, овощной сехон и решила я для этого блюда использовать мангольд, шпинат добавила по ходу, потому что мангольд ужарился, но комбинация получилась достойная: шпинат смягчил вкус мангольда, а мангольд обогатил вкус шпината smile.gif А приправы сделали свое дело - превратили простую "траву" в заморское блюдо smile.gif
Итак, у мангольда срезать толстые белые стебли а зелень порезать небольшими полосками. Помыть и мокрыми выложить в сковородку и медленно, помешивая, обжаривать(подтушивать), с добавлением пару бульков масла, минут пять. Добавить шпинат (у меня было и того и другого в равном колличестве), если шпинат замороженный - можно не размораживая добавить, жидкость понадобиться чтобы все еще немного протушилось вместе. Если свежий - помыть, слегка порезать и тоже в сковороду, но позже мангольда. Когда масса станет почти кашеобразной - посолить, поперчить, добавить приправы (например масалы для овощей), чтобы получилось пряно и чуть остренько (остроту можете на свой вкус делать)
Сформировать самосы как описано выше. Выпекать минут 20-25 до румяного цвета.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Томатно-шпинатно-арахисовый суп
Томатно-шпинатно-арахисовый суп Этот рецепт я брала из книги "Кухня Южной Африки" на 6-8 порций: Ку...
Этот рецепт я брала из книги "Кухня Южной Африки"
на 6-8 порций:
Курятину(можно взять курицу и порезать на порционные куски, я для гостей взяла куриную грудку и порезала размерон на пару укусов) замариновать в соке половины лаймы с чайной ложкой масалой для курятины. (Или просто гарам масала, хорошо еще добавить щепотку корицы, она к курице хорошо подходит, вообще это в рецепте не стояло, моя отсебятинка, но удачная smile.gif)
3-4 луковицы и пару зубчиков чеснока порубить и обжарить в небольшом колличестве масла. Добавить по полчайной пожки кориандра, кумина, корицы, паприки и имбиря(порошком, или кусочек имбиря сбольшой палец мелко порезать или натереть на терке). Добавить большую банку помидор в собственном соку(800мл, помидоры порубить, если они целиком), полбанки арахисовой пасты(100г) и 1.5-2 стакана куриного бульона, хорошенько размешать. Суп должен быть немного густоват. Варить на слабом огне минут 20, добавить 400-500грамм шпината(у меня был замороженный, разморозила и слила лишнюю воду). Закипятить и дать еще минут пять повариться.
Курятину обжарить со всех сторон до готовности и добавить к супу.

Если гости не вегетарианцы, то курицу в оригинале обжаривают в начале, самой первой, потом вынимают из кастрюли и в этом же масле дальше по сценарию: сперва лук, потом все остальное, курятину добавляют в конце снова в суп. Но лично мне вариант с курочкой отдельно понравился очень, потому что мяско нежное, обжарила я его не пересушив, оно было нежное и полностью сохранило свой сок и аромат, если обжаренная курятинка постоит - она твердеет и уже не такая нежная, как только что со сковородки... Конечно же это идеальный вариант если вы уверены в качестве курятины, как в моем случае, иначе я посоветую обжарить ее в начале и не вынимать, а дать хорошенько провариться вместе с супом...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





и долгожданный:
Клубнично-кокосовый торт
и долгожданный: Клубнично-кокосовый торт На торт ок 26 см в диаметре: На бисквит: 5 яиц 100г сахара...
и долгожданный: Клубнично-кокосовый торт На торт ок 26 см в диаметре: На бисквит: 5 яиц 100г сахара... - 2
На торт ок 26 см в диаметре:

На бисквит:
5 яиц
100г сахара
80г муки
2чл какао-порошка
50г горького шоколада

Для начинки:
около полукило клубники, лучше не очень крупной
банка кокосовоко молока (400мл)
2сл сахара
1 пакетик желатина(на поллитра жидкости) или 2чл с верхом агар-агара
2 белка(если пользуетесь желатином)

Для ганаша:
100г горького шоколада
50мл сливок(у меня не молочные, и даже не соевые smile.gif Нашла на основе овса, по вкусу приятнее соевых на мой взгляд, в ганаше не чувствовались совсем...)

Для бисквита взбивать яйца с сахаром до крепкой пены минут 5, осторожно ложкой(не миксром!) ввести просеяную муку частями, в конце вмешать растопленный но не горячий шоколад.
Смазать форму маслом, вылить в нее тесто и выпекать в разогретой духовке ок 25-30 минут. Проверить деревянным шпажком на готовность. Дать остыть и разрезать пополам. Вообще-то красивее смотрится, если и бока бисквита обрезать на чуть меньший диаметр.

Положить половину бичквита на блюдо, обставить кольцом. Часть клубники порезать половинками и выложить по окружности. Остальную выложить плотненько друг с дружкой.

Если готовим с желатином: замочить желатин в небольшом колличестве холодной воды. Нагреть кокосовое молоко с сахаром в кастрюльке, дать закипеть, выключить, добавить желатин и мешать до полного растворения желатина. Когда остынет до комнатной температуры осторожно ввести взбитые в крепкую пену белки. Вылить на ягоды, выложить на них второй корж и немного придавить, чтобы он плотно лег.

Если готовим с агар-агаром:
Размешиваем агар-агар с небольшим колличеством кокосового молока, добавляем в кастрюльку к оставшемуся молоку с сахаром, доводим до кипения. У агар-агара следующая особенность: он начинает застывать уже при 40 градусах, посему я в него такой горячий белки взбитые добавлять не стала, и остужать тоже не рискнула, иначе бы он по ягодам не разлился и был бы крем с дырками. Крем я немного остудила и как он начал провлять признаки застывания - вылила на ягоды. Сверху выложила второй корж и придавила его немножко, чтобы ровнее лег.

Для ганаша растопить шоколад со сливками, помешивая, до однородной массы. Вылить на торт, дать застыть.

Перед подачей на стол снять кольцо и украсить, например ягодами и мятой.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Таня, сто лет у тебя не была(как и везде, хе-хе), а ты уже и день варения успела отгулять, хоть и поздно, но поздравляю, всего тебе хорошего. Во, даже и не думала, что мой медовый так тебе по-вкусу пришёлся. Наготовила ты всяких вкусняшек, я насмотрелась твоих самбусиков, хотя тоже делала такое, но называла их "уголками" и купила сегодня опять фило, надо с ливерным фаршем накрутить. Торт шикарный, а я всё никак с желатиновыми тортами не подружусь, а у тебя всё в руках горит, молодец.
PM
Top
Erika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 585
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 772
Регистрация: 19.07.2005
Откуда: Германия





Маня

Тань, обалдеть! Какая умничка! Понравилась мне идея торта на кокосовом молоке. Никогда не делала. Только мидии в нем, мои любимые. Но чтобы сладкое...


Скрытый текст
Вы там как, определились, когда к нам в гости приедете? Ты свистни там, если что :-))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (40) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0141 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>