Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары 4


Автор: Маня 17.07.2008 - 22:38
Итак, рецепты!
Сперва про самбоса. В этот раз я ими довольна особенно и подумав пришла к выводу что они вкуснее, когда они аунтичнее приправлены, то биш начинка должна быть остренькой и пряной! Тогда сразу вспоминаеш дальнюю горячую африку с ее яркими красками и ароматами smile.gif В идеале приправы должны быть африканскими, где их взять - это другой вопрос, я нашла пару смесей уже давно в одном хорошем продовольственном магазине с огромным выбором приправ(была там недавно - но ниче африканского больше не нашла sad.gif), а так же у нас каждый год есть всевозможные ярмарки с интернациональными кухнями, там эти приправы на африканских лотках тоже можно купить(буду в этом году искать). Если такого нет - то главный девиз - всего и побольше smile.gif Можно хорошо пользоваться индийскими приправами, хорошо если в доме есть парочка масал (у меня теперь в хозяйстве гарам масала, масала для курицы, масала для овощей, и масала для чечевицы), плюс кориандр, корица, куркума и прочее...

Самбоса(самбусики) с говяжьим фаршем
Итак, рецепты
Обжарить порубленные луковичку и пару зубчиков чеснока(чеснок по вкусу, больше или меньше), добавить фарш, обжарить но не пережарить, впринципе как жидкость выпарилась - готово. Добавить столовую ложку концентрированной томатной пасты и пару бульков воды (или же не концентрированной, но больше и без воды) и щедро приправ на вкус. (Я добавила африканской смеси.)
Про расход теста фило надо смотреть по размеру ваших листов, те которые я покупаю довольно большие, размером с большое кухонное полотенце, я складываю два листа друг на друга(каждый промазывая расстительным маслом, не забывая края и уголки), режу поперек на 5-6 частей(в зависимости от того хочу ли самбусики побольше или поменьше) и скрутить треугольничком как тут описано (вычитала что тогда я больше листов фило брала smile.gif В этот раз мне и два было нормально, я сильно много начинки не клала и пирожки были маленькие, на пару укусов - а так и вкуснее кушать smile.gif).
Поскольку тесто это быстро сохнет и начинает крошиться -надо накрывать его полотенцем, а лучше достать пару листов, свернуть остальные и положить снова в пакет, а вынутые прикрыть полотенцем. Когда эти используются - достать еще пару листов, и так далее, кому как удобнее...
Готовые самоса смазать маслом и выложить на протвень и прикрыть полотенцем. На протвине они могут простоять пару часов, а как гости будут на пороге - поставить в разогретую духовку минут на 20, как зарумянятся - готово!


Самбоса с картошкой и грибами
Итак, рецепты - 2
Припустила луковичку в масле и добавила порезанные шампиньоны, причем хочу поделиться следующим трюком: грибы я обжаривала минут 10 на слабом-до среднего огне, помешивая,так что они медленно прихватились со всех сторон, но не пережарились, не высохли и не развалились. Отварила пару молодых картофелин, порезала кубиками и добавила к грибам. Соль, перец, по совету Нелли еще и пару капель трюфельного масла добавила smile.gif
Сформировать самосы как описано выше. Выпекать минут 20-25 до румяного цвета.
Результат: гости отметили что начинка не размятая пюреобразная масса, а грибы кусочками и сочные, соответсвенно полны вкуса и аромата, короче были в неожиданном восторге от того что иная структура начинки такой богатый вкус дала! smile.gif


Самбоса с мангольдом и шпинатом
Итак, рецепты - 3
Пожалуй эта начинка мне особенно понравилась smile.gif Мы ели и в африке ихний вариант шпината, пряно приправленный, и тут у афганцев. И вот я решила нечто такое повторить! Сейчас лето, овощной сехон и решила я для этого блюда использовать мангольд, шпинат добавила по ходу, потому что мангольд ужарился, но комбинация получилась достойная: шпинат смягчил вкус мангольда, а мангольд обогатил вкус шпината smile.gif А приправы сделали свое дело - превратили простую "траву" в заморское блюдо smile.gif
Итак, у мангольда срезать толстые белые стебли а зелень порезать небольшими полосками. Помыть и мокрыми выложить в сковородку и медленно, помешивая, обжаривать(подтушивать), с добавлением пару бульков масла, минут пять. Добавить шпинат (у меня было и того и другого в равном колличестве), если шпинат замороженный - можно не размораживая добавить, жидкость понадобиться чтобы все еще немного протушилось вместе. Если свежий - помыть, слегка порезать и тоже в сковороду, но позже мангольда. Когда масса станет почти кашеобразной - посолить, поперчить, добавить приправы (например масалы для овощей), чтобы получилось пряно и чуть остренько (остроту можете на свой вкус делать)
Сформировать самосы как описано выше. Выпекать минут 20-25 до румяного цвета.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)