Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары 4


Автор: Маня 17.07.2008 - 23:21
и долгожданный:
Клубнично-кокосовый торт
и долгожданный: Клубнично-кокосовый торт На торт ок 26 см в диаметре: На бисквит: 5 яиц 100г сахара...
и долгожданный: Клубнично-кокосовый торт На торт ок 26 см в диаметре: На бисквит: 5 яиц 100г сахара... - 2
На торт ок 26 см в диаметре:

На бисквит:
5 яиц
100г сахара
80г муки
2чл какао-порошка
50г горького шоколада

Для начинки:
около полукило клубники, лучше не очень крупной
банка кокосовоко молока (400мл)
2сл сахара
1 пакетик желатина(на поллитра жидкости) или 2чл с верхом агар-агара
2 белка(если пользуетесь желатином)

Для ганаша:
100г горького шоколада
50мл сливок(у меня не молочные, и даже не соевые smile.gif Нашла на основе овса, по вкусу приятнее соевых на мой взгляд, в ганаше не чувствовались совсем...)

Для бисквита взбивать яйца с сахаром до крепкой пены минут 5, осторожно ложкой(не миксром!) ввести просеяную муку частями, в конце вмешать растопленный но не горячий шоколад.
Смазать форму маслом, вылить в нее тесто и выпекать в разогретой духовке ок 25-30 минут. Проверить деревянным шпажком на готовность. Дать остыть и разрезать пополам. Вообще-то красивее смотрится, если и бока бисквита обрезать на чуть меньший диаметр.

Положить половину бичквита на блюдо, обставить кольцом. Часть клубники порезать половинками и выложить по окружности. Остальную выложить плотненько друг с дружкой.

Если готовим с желатином: замочить желатин в небольшом колличестве холодной воды. Нагреть кокосовое молоко с сахаром в кастрюльке, дать закипеть, выключить, добавить желатин и мешать до полного растворения желатина. Когда остынет до комнатной температуры осторожно ввести взбитые в крепкую пену белки. Вылить на ягоды, выложить на них второй корж и немного придавить, чтобы он плотно лег.

Если готовим с агар-агаром:
Размешиваем агар-агар с небольшим колличеством кокосового молока, добавляем в кастрюльку к оставшемуся молоку с сахаром, доводим до кипения. У агар-агара следующая особенность: он начинает застывать уже при 40 градусах, посему я в него такой горячий белки взбитые добавлять не стала, и остужать тоже не рискнула, иначе бы он по ягодам не разлился и был бы крем с дырками. Крем я немного остудила и как он начал провлять признаки застывания - вылила на ягоды. Сверху выложила второй корж и придавила его немножко, чтобы ровнее лег.

Для ганаша растопить шоколад со сливками, помешивая, до однородной массы. Вылить на торт, дать застыть.

Перед подачей на стол снять кольцо и украсить, например ягодами и мятой.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)