Страницы: (41) « Первая ... 37 38 [39] 40 41  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Арабская кухня-15

()

jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





Принесла вам перекусить.

Попробовала первый раз что-то сделать с кунжутной пастой. Удачно. Только чуть горчило, так должно быть или нет, не знаю, т.к. вообще чувствительна к горечи, чувствую её сразу.

Улитки с кунжутной пастой (тахини) - Tahinli ekmek

Принесла вам перекусить

Принесла вам перекусить - 2
PM
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





edlen
SeraFima
Цитата
семне Араби(это,то что домашнее,настоящее насыщенного желтого цвета,не путать с семне "Assel")

А что это такое, извините huh.gif
Цитата
edlen
А куда используется "тамаринд"?

Тоже присоединяюсь к вопросу, я не только смотрела на этот самый тамаринд, но и купила его в инд.маг., а что-кого не знаю, так, купила до кучи unsure.gif
А асафетиду вы используете? Тоже интересно было бы послушать wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Вика и Девочки, здравствуйте! smile.gif
Я - Наталия, читаю Ваши рецепты и успешно пользуюсь ими на практике уже год. Благодаря Вам всем слыву среди родственников мужа чуть ли не Марьей-искуссницей! Спасибо всем огромное!
Девочки, подскажите, пожалуйста, как вставить фото под рецептом. Хочется и с Вами чем-нибудь своим поделиться, а не знаю, где эта опция с фото sad.gif . Оставляю свой вопрос в одиночестве, потому как сейчас все офф-лайн.
PMICQ
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





Фиалка2 Наталия, добро пожаловать biggrin.gif !

ПРо фотографии посмотри вот здесь: http://forum.good-cook.ru/topic4726.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
edlen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 162
Регистрация: 1.09.2005
Откуда: Одесса-Дубай-Алеппо





tasmir
kurkuma

Что такое асафедита я незнаю.

Про тамаринд могу рассказать,вообще он считается индийским фиником,вот тут можно о нем почитать:
http://ukrspice.kiev.ua/special/tamarind.html
http://www.tropical.ru/product/?id=28
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%...%B8%D0%BD%D0%B4

Тамаринд(Tamarind)

Вид:

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae).

Семейство бобовые. Тамаринд индийский - крупное вечнозеленое медленнорастущее, долгоживущее дерево высотой до 20-30 м с раскидистой кроной. Дерево слишком большое для выращивания в контейнере в течение длительного времени, однако хорошо сохраняет нужный размер при использовании техники бонсаи: большие поверхностные корни хорошо развиваются, ствол прямой, конусообразный, кора с выраженной фактурой, листья легко поддаются уменьшению в размере. Листья очередные, перистые. Листочки овальные, нежные, светло-зеленые, на ночь ворачивающиеся. Цветки розовые или желтые с красными полосками, пятилепестковые, собраны в кистевидные соцветия. Плоды - нераскрывающиеся коричневые бобы 2-3 см диаметром до 17 см длиной. Удлиненные кофейно-бурые плоды, слегка заостряющиеся на конце, чаще всего несколько изогнуты. Кожура плода ломкая. Семена лежат в белой мякоти - это и есть тамариндовая пульпа.

Красновато-коричневая мякоть, окружающая красновато-бурые блестящие гладкие твердые семена, имеет сладковатый запах и кисло-сладкий вкус, является пряностью. Плоды созревают в мае-июне.


Характеристика и происхождение:

Название растения на большинстве европейских языков восходит к арабскому tarn hindi, что буквально означает "индийский финик", хотя тамаринд совсем не имеет никакого отношения к финиковой пальме.

Родиной тамаринда индийского является Восточная Африка. В настоящее время эту культуру выращивают в Индии, Юго-Восточной Азии, Африке и на островах Карибского моря.

Аромат и вкус: у тамаринда сладковатый запах и кисло-сладкий, фруктовый вкус.


Выращивание:

Тамаринд светолюбив, его выращивают при прямом солнечном освещении. Растение хорошо приспособлено к полузасушливым тропическим условиям, поэтому между поливами нужно давать почве слегка подсохнуть. Зимой нужно следить за тем, чтобы почва не переохлаждалась. Взрослые растения могут выдерживать легкие кратковременные заморозки. Во время развития плода важно поддерживать сухость воздуха. При поливе важно следить за тем, чтобы вода не застаивалась в поддоне. Поэтому необходим хороший дренаж. В подкормках растение практически не нуждается, удобрения вносят раз в два-три месяца. Формирование кроны молодых растений производят обычно до образования 3-5 скелетных ветвей, после чего применяют только санитарную обрезку.

Размножается тамаринд семенами, которые прорастают в пределах недели. Их высевают в легкий субстрат на глубину 1 см. При сухом хранении семена сохраняют всхожесть в течение нескольких месяцев. Выращенные из семян растения зацветают через 6-8 лет. Тамаринд к почве не требователен, выносит засоление субстрата, но лучше всего растет в плодородном слабокислом грунте. Щелочная реакция субстрата может вызвать хлороз. Вредители: трипс, белокрылка.


Применение:

В Индии и Индонезии мякоть плодов тамаринда используют для приготовления пряных паст и карри. Тамаринд также добавляют в острые супы и блюда из риса. Тамаринд придает овощным блюдам и соусам кислый вкус. Кроме того, эта пряность входит в состав широко известного Вустерширского соуса.

Тамаринд добавляется в блюда и соусы для придания кисловатой фруктовой нотки Используется для приготовления соков, напитков, джемов. Очень вкусен и полезен тамариндово - яблочный компот.

Незрелые стручки употребляются в пищу как свежие так и сушенные. Сушенная мякоть стручков становится кислой и вяжущей на вкус.

Джем из тамаринда и сушеная мякоть применяются как пряность во многих экзотических блюдах, прежде всего индийской кухни.

Плоды очень сочные, в виду стручков с мелкими семенами и кисло- сладкой бурой мякотью Высушенная коричневая мякоть (иногда с темными, блестящими семенами) больших, широких стручков тропического дерева Tamarindus indica. Очень кислая приправа. Для употребления выньте семена и разломите или мелко нарежьте мякоть. Кипятите кусочки мякоти в течение 10 мин. в небольшом объёме воды, пока они не размягчатся и не распадутся (250 мл. вода на 225 г. тамаринда). Затем с помощью сита выжмите из мякоти как можно больше жидкости. Оставшуюся мякоть выбросьте, а жидкость используйте в качестве приправы.


Медицинское применение:

Тамариндовый мусс - мягкое слабительное средство, которое задерживает жидкость в кишечнике и таким путем оказывает послабляющее действие. Ранее его давали детям очень часто, а затем предали забвению. Смешивая с другими слабительными, например с тонкоизмельченным в порошок александрийским листом, корой крушины или лекарственным ревенем, усиливают его действие.

В аюрведе используется для лечения заболеваний огненной природы и диабета.


Содержание полезных веществ:

Органические кислоты и инвертный сахар.


Советы шеф-повара:

Для приготовления "тамариндовой воды" от брикета отщипывают чайную ложку и замачивают на ночь в 150 мл горячей воды, затем отжимают и используют настой в качестве ароматизатора и вкусовой добавки.

Если жидкость нужна срочно, то кусочки пасты тамаринда кипятят 10 минут в небольшом количестве воды

Тамариндовую воду" можно хранить в фарфоровой или стеклянной посуде в холодильнике целую неделю.

Высушенный концентрат может хранится сколь угодно долго.

Вот и рецепт тамариндового сока-концентрата:

Я покупаю тамаринд в фасованном засушенном виде по 0,5 кг и делю-рву на на части,наливаю воду в кастрюлю так чтобы вода покрыла наш тамаринд и ставлю на огонь,вот что идет далее:

1. Кипятить тамаринд и воду 5 минут.
2. Убрать с огня. Настаивать 2 часа.
3. Мять тамаринд, пока он не отделится от волокон.
4. Влить в сито, помещенное над миской(то есть воду мы используем не вылеваем).
5. Давить и тереть тамаринд, продавливая массу через сито.

Как только это дело продавили(можно во время давки добавить чуть воды,если масса стала совсем сухой),затем то что мы надавили-пюре(конечно же оно смешалось с водой,так как давили мы в сито над кастрюлей или миской),мы снова процеживаем при помощи марли(чтобы не осталось косточек и всяких ненужностей),цвет у концентрата будет коричневый,а на вкус кисло-вяжущий и концентрированный,далее по вкусу добавляем сахар (сахар не жалеем), и чуть воды (около стакана или полтора) в этот концентрат мешаем наш концентрат до полного растворения сахар и заливаем в бутылку и в отправляем в морозилку или холодильник.

Некоторые,а это на вкус добавляют цветочную воду или каркаде(также заваренный и промятый через сито,дает еще больше кислинку и насыщенный бордовый цвет)

Перед употреблением взболтнуть.

Мы делаем так:в стакан добавляем лед,наливаем наш концентрат и доливаем холодной воды,при жаре суперское средство утоления жажды и работы кишечника.
Это хорошее разнообразие к лимонному соку с мятой.


Относительно,семне Араби - это топленное масло,просто есть домашнее масло-оно ярко желтого цвета и оно лучше и вкуснее в пище,а есть магазинное оно свело-желтого цвета.Мы много писали тут о семне,оно добавляется в многие блюда вместо масла,я например рис готовлю только с ним,у риса очень вкусный аромат появляется ну и во многие другие блюда.

Это сообщение отредактировал edlen - 23.10.2007 - 10:28
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





edlen
Оксаночка, спасибо большое за пояснения wub.gif Сок- это интересно, а как приправа в рыбу-мясо, то я все время забываю добавить вовремя dry.gif
А то, что месне это топленое масло, для меня вообще открытие huh.gif
Я сама его использую, покупаю в инд.маг. С ним хороша выпечка- не содержит лишней воды smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
edlen
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 291
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 162
Регистрация: 1.09.2005
Откуда: Одесса-Дубай-Алеппо





Вот-вот и еще этим семне-ги (гхи,pure vegetable ghee- топленое масло),получаются вкусные и рассыпчатые печенья,если вместо обычного сливочного масла,добавить топленое масло.

Тут его ценности и способ его приготовления:
www.sunhome.ru/journal/14597

А тут как выглядит известное семне "Assel"
http://www.mayerbazar.com/product_info.php...b06e402d303fcc6

Это сообщение отредактировал edlen - 23.10.2007 - 12:30
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





tasmir
Цитата
А что это такое, извините

Про самне (топленое масло).

Танюшка, если все ЖЖ мне кажется, что ты покупаешь растительный самне(он в таких жестяных банках больших и маленьких продается), Есть с запахом и более интенсивного желтого цвета, есть без запаха. Если он ратсительный, то обычно есть сопроводительная надпись на банке...мол, так и так...содержит..пальмовое масло столько...может соевое...
А Оксана говорила про домашнее самне. У нас тут его бедуины продают.
Мечта - раздобыть секретны рецепт. Так как масло перетапливают и добавляют в него приправы. Но какие именно - не ясно. Самне хорошего качества имеет обалденный неповторимый запах! При жарке на таком масле (можно готовить и рис если масла не жалко sleep.gif , жарить яйца, но мы чаще орехи для плова жарим, а еще сладости с тетсом фило хорошщо перед выпечкой смазать.... rolleyes.gif ) вся квартира наполняется обалденным запахом!
Такое масло достаточно дорогое. При покупке лучше сразу убедиться (понюхать) имеет ли оно тот самый запах.
Как то совершила "выгодную" покупку, а оказалось, что запах не тот и ваще исчезает при топке масла. Ну что ЖЖЖ....будем бдительными в след.раз mad.gif
edlen Ксюша, спасибо за ликбез.
Я только пила этот напиток, самой делать не приходилось. Спасибо за инструкцию! smile.gif

light225
Люсь! ДАй я тЯ расцелую..... tongue.gif ТЫ как всегда в нужный момент с нужной ссылочкой. Чмоки!
Фиалка2
Здравствуй, Наталья! ОЧень рады, очень рады! Ряды пополняются.
Люся тебе дала ссылочку что и как там вставлять. Сначала кажется смложно, но через пару раз все окажется совсем просто. С нетерпением ждем твоих фото и рецептов. (а то у некоторых тут......Это я про себя.....мозговой и кулинарный застой ph34r.gif )
PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





jalo
Оль, вкусненькие булочки-улитки.
Я вот люблю печенье с тхиной (тханией) делать. Они рассыпчатые такие...по вкусу похожи на халву. Но совсем маленькая горвчинка...или даже не знаю как сказать...скорее специфический вкус присутствует конечно.
Я посмотрела рецепт...ты тхиной внутри смазываешь...А в печеньях тхина в тетсо идет. Ты в след.раз не смазывай внутри, а положи 2-4 ст.л в тесто. Вкус будет более нежным и ореховыйц привкус тхина останется, за то горчинки, думаю, уже не будет.
PMСайт пользователя
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





SeraFima
Цитата
Я посмотрела рецепт...ты тхиной внутри смазываешь...
Вик, так это не я.... , это рецепт такой.
Цитата
Ты в след.раз не смазывай внутри, а положи 2-4 ст.л в тесто
Усё понятно, шеффф.
PM
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





kurkuma
Цитата
меня зовут Клавдия

Привет, Клавдия!
ГЫ.... сразу вспоминаю многими любимый советский сериал "Будулай" и "Возвращение Будулая".
Присоединяйся, всегда рады!
wa3333 Валюш, спасибки. Твою проблему мы решим!
Yulika
edlen
Маня
Всем спасибо. Я не болею. Это меня временно скрутило biggrin.gif аль ХамдуЛЛЯх!
Уже усЕ у порядкУ!
ЦвЯту и пахну laugh.gif
jalo
Цитата
так это не я.... , это рецепт такой

Хм...я тоже об этом подумала. Оль! Это рецепт такой. Может есть оюбители именно ТАКОЙ горчинки.
Тхина хорошо смазывать форму под выпечку (будь готова, тчо выпечка преобретет слегка ореховый аромат), Я всегда смазываю форму тхиной, когда выпекаю Арисе -Басбусу. ПРидает пикантности rolleyes.gif
PMСайт пользователя
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





SeraFima
light225


Вика, Люся, здравствуйте! Большое спасибо за радушный прием! wub.gif

Сейчас попробовала загрузить фото, но пока не вижу получилось ли. Вчера готовила блинчики с картохой и грибами.
Рецепт блинчиков широко известен в народных массах, а вот в качестве начинки я приготовила картофельное пюре (с добавлением сливочного масла. молока и соли) и сверху на картошечку положила по 1 ложке жареных шампиньонов с луком). Блины получились очень мягенькие и нежные. В качестве дипа я смешала майонез, немного кетчупа, разбавила чуть-чуть бульоном и выдавила туда 2 дольки чеснока. Сверху посыпала кинзой.
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





SeraFima

Вика, подскажи, пожалуйста, на этом радикал-фото нужно зарегистрироваться, чтобы картинка прошла? А то они мне написали, что картинка "уже в тексте" (без регистрации), а сами, выходит обманили... sad.gif
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Получилось, надо же. Еще попробую поставить корзиночки. Рецепт самих корзинок я взяла у Вас на форуме (они сделаны их магазинного белого хлеба, каждый кусочек которого раскатан скалкой, уложен в металлическую формочку и немножко подсушен в духовке.
Получилось, надо же
На дно корзинок я выложила размолотые в блендере 8 маленьких пряников с горстью орехов и половиной горсти изюма, которые "скрепила" между собой растопленным сливочным маслом. Можно было вместо этого смолоть в блендере кусок шоколадного бисквита и добавить к нему пару ложек сгущенки, но бисквита у меня не было, я использовала то, что было под рукой. В каждую корзинку на дно я положила по 1 столовой ложке этой прянично-ореховой массы, разровняла. На нее - столовую ложку взбитых сливок, на сливки - свежую малину. А в качестве украшения подошел тертый черный шоколад и листочек мяты.
Сейчас убегу на работу, а когда вернусь, опять буду рада Вас видеть, девочки! tongue.gif
PMICQ
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Фиалка2
Молодец, наготовила вкуснятинок smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Фиалка2
Цитата
подскажи, пожалуйста, на этом радикал-фото нужно зарегистрироваться, чтобы картинка прошла? А то они мне написали, что картинка "уже в тексте" (без регистрации), а сами, выходит обм

Наташ, ты уже сама разобралась. регистрироваться на сайте не обязательно. А вот если хочешь собрать свой альбом на сайте (можно хранить все свои фото в одном месте и показывать друзьям в нете), то тогда да.
Я не зарегистрирована например...

Наталья! Обадеть! Какие вкусные фотки! Блинчики замечательные, а уж от корзинок ваще голова закружилась. Просто умничка. Молодец! smile.gif




=====================
НАрод...РЖУНЕМАГУ!.... laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Читала...решила поделиться...
Короч отрывок из резюме:
"Женат, имею дочь, внука, зятя. "

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

=====================
PMСайт пользователя
Top
Yulika
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 797
Спасибок: 0
Пользователь №: 9 606
Регистрация: 22.11.2006
Откуда: Молдова, Турция





Цитата
НАрод...РЖУНЕМАГУ!....   
Чмтала...решила поедлиться...
Короч отрывок из резюме:
"Женат, имею дочь, внука, зятя. "

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





SeraFima
Цитата
Танюшка, если все ЖЖ мне кажется, что ты покупаешь растительный самне

Нет, в индийском именно ГХИ, стеклянная банка, нарисована даже не корова , а буйволица, чтоб индуисты и кришнаиты спокойно употребляли.
А еще, набравшись ума на кришнаитских сайтах, я и сама делала гхи, надо для начала купить дорогое сливочное масло (натуральное без добавок растительных) я беру масло из сливок высшего качества (финское или шведское) и потом топлю "по-науке" и цвет и вкус и запах (приятный ореховый) соответствуют основным показателям хорошего гхи wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
innok
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 20 018
Спасибок: 19
Пользователь №: 9 477
Регистрация: 15.11.2006
Откуда: CO, USA





SearFima
Викуль ничего, что я встряну?
tasmir
Я давно перешла на гxи и не только для индиискои кухни. Жарка на нём отличается в положительную сторону от жарки на обычном сливочном масле, хотя бы по тои причине, что из топлёного масла удалены вода и все "взвеси", присутствыющие в молоке, а раз нет "твёрдых" частиз, то температура горения етого масла выше, а соответственно и пригорает не нём меньше. И не сильно оно дороже обычного, если прикинуть, что в обычном присутствуют все те елементы, которые при жарке только мешают.
Асофедиту я использую в индииских рецептах, но имеи ввиду, что перевод названия етои специи "к.л дьявола", так что держи её закрытои - запах - не даи Б-г, но полностью пропадает при готовке. Говорят имеет положительныи еффект для желудка.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
tasmir
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 495
Регистрация: 16.09.2006
Откуда: Москва





innok
Цитата
Говорят имеет положительныи еффект для желудка.

Вот, вот, и я вычитала, что с такой специей желудок может переваривать гвозди laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
yasmin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 198
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 853
Регистрация: 10.08.2006
Откуда: Бельгия,Ливан





Приветствую всех!!!

Сегодня готовила Мтаббаль, только вот чесночька, я туда чуток больше приправила, wacko.gif получился Мтаббаль, Чесночно Баклажанный biggrin.gif wink.gif tongue.gif но зато вкусный,слопали smile.gif
Приветствую всех

Kурочка с картошечкой и чесночком и лимонным соусом, запеченая в духовочке.
Приветствую всех - 2

Рис с Вермешелькой
Приветствую всех - 3



Фиалка2
МММмм!! какие пироженэ вкуснэ! tongue.gif

jalo
Апетитные Улиточки!!! tongue.gif А кенжут этот как из себя выглядит?

Это сообщение отредактировал yasmin - 23.10.2007 - 23:19
PM
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Yulika

Ну вот...Хоть поржалипосмеялись от души на пару biggrin.gif
tasmir
Цитата
в индийском именно ГХИ, стеклянная банка, нарисована даже не корова , а буйволица, чтоб индуисты и кришнаиты спокойно употребляли.

ааа.....Просто у нас много в вмагазе именно растительного Гхи..ВОт и подумалось... biggrin.gif
innok
Цитата
Я давно перешла на гxи и не только для индиискои кухни. Жарка на нём отличается в положительную сторону от жарки на обычном сливочном масле

да, да...Я тоже в курсе. Полезно для здоровья такое маселко. А вкус как обогащаеЦЦа.... rolleyes.gif
yasmin
Ясмин! как вкусно!
Ням-ням....ПРям наночь глядя порадовала старушкубуфетчицу (т.е. меня laugh.gif )
PMСайт пользователя
Top
Раяна
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 153
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: ....






Как поживаете девченки? Все так вкусно и аппетитно выглядит молодцы девченки

Вика асСалям Алейкум, с возвращением, я бы на твоем месте надела обратно кхимар+ никаб.., ну ладно это просто мой насиха , ото сглазят... : ))

Вот хочу поделиться с вами:

ЛАГМАН

Для соуса:(у меня были не все продукты, а можно и редьку, свеклу, капусту..):

Как поживаете девченки


Расскалываем подсолнечное масло (можно на курдючном масле будет вкуснее), жарим мясо:

Как поживаете девченки - 2


Размяли лук руками и добовляем к мясе, (режим тонко дольками получится полукруг)

Как поживаете девченки - 3


Добовляем морковь (через терку), помидоры (нарезанные кубиками), перцы (тоже нарезаные кбиками), соль, перец, можно добавить немнго базилика и паприку

Как поживаете девченки - 4


Помешали и дадим тушиться на мелком огне

Как поживаете девченки - 5


Пока соус тушится, делаем лапшу, обычное пельменное тесто, раскатываем потоньше, посыпать мукой:

Как поживаете девченки - 6


Сворачиваем в рулончик:

Как поживаете девченки - 7


и нарезаем:

Как поживаете девченки - 8


Затем раскрываем, должно получится так:

Как поживаете девченки - 9


Варим в подсоленой воде до готовности, затем выливаем лапшу на дуршлаг, воду оставить:

Как поживаете девченки - 10

Это сообщение отредактировал Раяна - 23.10.2007 - 23:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Раяна
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 153
Регистрация: 14.06.2006
Откуда: ....





Эту воду добовляем в мясной соус:

Эту воду добовляем в мясной соус: Добавить картошки и тушить до готовности, можно казан закрыть кры...


Добавить картошки и тушить до готовности, можно казан закрыть крышкой:

Эту воду добовляем в мясной соус: Добавить картошки и тушить до готовности, можно казан закрыть кры... - 2


Разогреваем лапшу. Можно традиционно опустив на пару минут в кипящую воду, затем положить в глубокую посуду:

Эту воду добовляем в мясной соус: Добавить картошки и тушить до готовности, можно казан закрыть кры... - 3


Поверх добовляем мясной соус, можно посыпать зеленным луком..., так же добовляют немного уксуса:

Эту воду добовляем в мясной соус: Добавить картошки и тушить до готовности, можно казан закрыть кры... - 4

Кушать подано, Бисмиллях, приятного аппетита! : ))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Раяна
Увалейкум салям, Раяна

Насчет "кхимара" я уже писала. Что в нем еще больше привлекаю внимание, а если вобще "зашториваться" , то глаза себе точно сломаю. так что как есть. smile.gif

Спасибо за вкусный и доходчиво объясненный рецепт лагмана. Я лагман никогда не делала, но уж после твоих подробных фоток сильно захотелось.... tongue.gif



я вот тоже с фотками.
Что накопилось ....
Суп томатный с телятиной и белой фасолью
Рецепт точно такой как и для "Фасолия Арида"
Увалейкум салям, Раяна Насчет "кхимара" я уже писала

Мальфуф

Увалейкум салям, Раяна Насчет "кхимара" я уже писала - 2

PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Шейх-махши

Шейх-махши Ленивые голубцы На ужин сегодня забабацала салат с семгой (рецепт видела у Иришы -джазик...

Ленивые голубцы
Шейх-махши Ленивые голубцы На ужин сегодня забабацала салат с семгой (рецепт видела у Иришы -джазик... - 2

На ужин сегодня забабацала салат с семгой (рецепт видела у Иришы -джазик, только у меня заправка для салата другая)
Шейх-махши Ленивые голубцы На ужин сегодня забабацала салат с семгой (рецепт видела у Иришы -джазик... - 3

Ну и ...брауниз
Шейх-махши Ленивые голубцы На ужин сегодня забабацала салат с семгой (рецепт видела у Иришы -джазик... - 4
PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Да-с..... (склероЗЗ отсупает...уРРРЯ! laugh.gif )
Вот хотела показать какой Магги использую постоянно. Производство: Саудовская Аравия. Хочу сказать....Вкус...ООооооооооооооооооооооочень отличается от того Магги к которому вы привыкли.

У нас тут продают производства Сирии, Египта, но из Саудии самый лучший.
Да-с
PMСайт пользователя
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Yulika
SeraFima
Yasmin

Девочки, спасибо за похвалу, мне от Вас ее слышать втройне приятно! sleep.gif

Викуля, это ж как же можно так: едва оправившись от недомогания стока ффкусностей наготовить?! blink.gif Ты просто невероятная молодчинка! Всем пример. А от супчика твоего с фасолькой и от мальфуфа у меня чуть слюнки на клавиатуру не потекли... Я угостилась у тебя. sleep.gif

Ясмин, от твоих потрясающих эклеров еще что-нибудь осталось? Я ведь тоже утащила несколько. wink.gif

Jalo
Оля, а я все думаю: куда бы мне неначатую банку тхины применить? Спасибо за хорошую и такую красивую идею с улитками!

Раяна
У Вас отличный рецепт! Я тоже на днях попробую запостить свой лагман, я немного по-другому готовлю. А моя подруга татарочка из Крыма делает для лагмана такую заправку: разбавляет в бутылочке уксус пополам с водой, кладет туда по паре веточек свежих кинзы и укропа, чеснок, соль, перец, семена зиры, тмина, чего-то еще, я уже не помню точно. Настаивает несколько часов. А потом в горячий лагман добавляет 1-2 столовые ложки этой уксусной приправы, - ммммм.... Обалденный привкус! rolleyes.gif
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Девоньки, давно мечтала угостить вас своим любимым блюдом, пробуйте:

БАХШ (бухарский зеленый плов)
Девоньки, давно мечтала угостить вас своим любимым блюдом, пробуйте: БАХШ (бухарский зеленый плов)...

Этот плов зеленый потому, что для его приготовления используется несколько пучков свежей зелени. И именно поэтому он абсолютно потрясающе пахнет! А когда его кушаешь - невозможно оторваться. wacko.gif Готовить бахш меня научила моя свекровь.

Для приготовления бахша нам понадобится (из расчета на 3 пиалушки риса):
500 гр телятины (можно говядины или баранины)
2 куриных бедра (мяско снять, кожицу и кости выбросить)
3-4 куриных печеночки (обязательно!)
бараний жир (кусочек размером с пол-ладошки)
1 среднего размера луковица
2 больших пучка свежей кинзы
1 пучок укропа (можно средний)
1 пучок петрушки (большой)
листья с пары веточек базилика (я брала в этот раз сухой базилик)
3 пиалушки риса
соль, черный молотый перец, растительное масло.

В первую очередь делаем основную нарезку: все мясо, печеночку и жир режем меееленькими кубиками, луковицу тоже кубиками. Готовить лучше всего в тефлоновой посуде, а то этот плов имеет такую манеру на последнем своем этапе приставать к стенкам обычного котла wacko.gif )
Разогреваем масло (примерно 2\3 пиалы), обжариваем до золотистого цвета лук, потом добавляем к нему мясо, обжариваем опять-таки до золотистого цвета (мяса), хорошо солим, перчим, наливаем немного (можно 1 пиалу) воды, накрываем крышкой и тушим на маленьком огне 20 минут. Пока тушится мясо, моем всю свежую зелень и мелко шинкуем (тогда плов красивше будет). Моем рис.
По истечение 20 минут открываем крышку, увеличиваем опять огонь, высыпаем в наше мясо всю зелень, сверху рис и аккуратно все перемешиваем. Добавляем воды так, чтобы она покрывала рис или была вровень с ним (зависит от риса).
Теперь нужно не закрывая крышку и частенько помешивая бахш следить за тем, как выкипает вода и как себя чувствует рис. Если вода уже выкипела, а рис еще на 50% не сварился (обязательно надо пробовать на вкус), тогда водички надо добавить. Одновременно на этом этапе можно подкорректировать соленость и перченость бахша (перец должен чувствоваться, и соли если не хватает - добавляем). Когда вода выкипела, а рис уже полуготов, собираем его шумовкой горочкой, уменьшаем огонь до минимума, накрываем крышкой и тушим еще 20 минут. Ффсё.

К бахшику обязательно подаем салатик из мелко порезанных кубиками огурцов и помидоров, заправленный солью и лимонным соком. Салат вкуснее всего класть прямо сверху на порцию бахша.

Приятного аппетита, девочки! smile.gif
PMICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 37 38 [39] 40 41  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0261 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>