Страницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сны О Грузии..

()

milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





НАДУГИ С МЯТОЙ

Надуги - это что-то вроде оочень нежного, такого жирненького и воздушного творога. Я думаю, что для изготовления надуги больше всего подойдет купленный на рынке домашний творог, не сухой по возможности, а напротив - максимально нежный. Вкус у него должен быть не кислым, так как надуги - абсолютно нейтрален на вкус. Он совсем не кислый.

Кроме того, вам понадобится еще совсем немного молочка - это для того, чтобы разбавить творог и сделать его еще более нежным. Добавьте в творог молочка и хорошо размешайте его. Можно, конечно, взбить это дело в блендере, но я думаю, что так будет немного скучновато - какие-то комочки в надуги должны присутствовать.

Теперь нужно взять мяту - либо свежую, либо сухую. Если свежая - порежьте ее мелко, а потом совсем слегка потолките в ступе. Хотя это на любителя - если вам не по вкусу очень сильный мятный аромат - просто порежьте ее и все. Сухую можно просто потолочь. Она даст более сдержанный аромат.

Смешайте мяту и творог, и попробуйте на вкус - если надо, добавьте соли. Еще раз повторю - количество мяты зависит от вас, вашего вкуса. Я, например, иногда вообще без мяты обхожусь и просто мажу надуги на хлеб (но предварительно чуть солю его, конечно).

Для парадного варианта этого блюда вам понадобятся сырные пластинки. Это обычно пластинки из сулгуни - тонко раскатанные, величиной примерно с чайное блюдечко. Надуги с мятой обычно кладется в центр такой пластинки, а потом она сворачивается либо в кулечек (конус), либо заворачивается, как конверт. Это очень вкусно.

Говорят, что пластинки можно приготовить самим, но я сама никогда не пробовала (этих пластинок у нас полно на рынке). Просто надо опустить кусочек сыра ненадолго в кипяток, а потом тонко его раскатать скалкой. Может это и просто - надо попробовать. smile.gif

Вот и все.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca

Цитата
Ворчишь, а самой приятно


еще как приятно! wink.gif самое плохое - когда все же сомневаешься - будет гостинец или нет (покупать самому или дожидаться дареного?) biggrin.gif Это такой ужас! Купишь - потом у тебя все в двойном размере будет. А не купишь, потом в последний день по рынку носиться - кошмар!

Вобщем - весело biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





ЛОБИО ИМЕРЕТИНСКОЕ


ЛОБИО ИМЕРЕТИНСКОЕ Настоящее грузинское блюдо, впитавшее в себя целый букет разнообразных ароматов...

Настоящее грузинское блюдо, впитавшее в себя целый букет разнообразных ароматов грузинской кухни. Запивайте его красным вином, и положите на стол вместе с лобио сулгуни (или брынзу), мчади или горячий грузинский хлеб (лаваш или шоти), а также солености - красную капусту, зеленый перец, малосольные огурцы. Кроме того, к лобио отлично подходит молодой зеленый чеснок вприкуску и молодая редиска.

Вам понадобится:
  • лобио (фасоль) - желательно не полевых сортов, пестрое - 500 грамм;
  • репчатый лук - 1 большая головка;
  • болгарский перец - 1 шт (лучше если красный, но можно и зеленый);
  • помидоры - либо свежие (1-2 средних помидора), либо консервированные;
  • подсолнечное масло без запаха - примерно пол-стакана;
  • острый красный перец - по вкусу; можно вместо перца использовать сухую аджику или аджику-пасту;
  • 2 лавровых листика;
  • чеснок - 2 зубчика;
  • зелень сельдерея - 1 пучок (не стебли!);
  • свежая киндза - 1 пучок;
  • сухая киндза (кориандр) - 1 чайная ложка;
  • свежая петрушка - 1 пучок;
  • свежий базилик (регань) - 1 пучок (или чайная ложка сухого);
  • тимьян (кондари) - один маленький пучок (или 2 чайные ложки сухого);
  • свежая мята - 3-4 веточки или чайная ложка сухой мяты

И процесс:

Лобио готовится очень просто, однако в процессе приготовления надо учесть множество маленьких технических деталей, а потому, для простоты восприятия, разобьем процесс приготовления лобио на два этапа.

1. Варка фасоли

Итак - перебираем фасоль, промываем ее несколько раз, заливаем большим количеством воды и ставим в котелке на средний огонь. Я никогда предварительно не замачиваю фасоль (никак не удается так сорганизоваться), так что она у меня варится примерно 3-4 часа.

ВАЖНО: Во время варки надо два раза слить воду и залить фасоль снова холодной водой. Первый раз слейте воду после 10 минут кипячения. Залейте снова холодной водой и ставьте на огонь. Доведите до кипения, покипятите еще 10 минут и снова слейте воду. Налейте в кастрюлю холодной воды и теперь уже ставьте фасоль на плиту до полного ее приготовления. Обработанная таким образом фасоль будет легче перевариваться и усваиваться.

Пусть фасоль варится под крышкой (но не накрывайте до конца) на огне чуть меньше среднего. Ни в коем случае не надо помешивать фасоль во время варки, просто следите, чтоб вода не подсыхала и если заметите, что она убавилась -подливайте понемножку холодную воду. Под конец варки воды должно быть немного - максимум на палец выше самого лобио, а еще лучше, если вода будет еле-еле покрывать лобио. Не беспокойтесь - если лобио получится очень густым, его всегда можно разбавить кипятком. Учтите, что фасоль должна очень хорошо развариться, фасолинки треснут и станут совсем мягкими.

2. Заправка лобио

Заправка готовится очень быстро, поэтому лучше начать ее готовить уже когда фасоль сварена. Кастрюлю со сваренной фасолью можно держать на совсем низком огне, а за это время делаем следующее:

В глубокой сковородке чуть нагреваем подсолнечное масло. Кидаем туда нарезанный мелкими кубиками лук и болгарский перец и поджариваем все на умеренном огне до золотистого цвета. Во время жарки можно добавить лавровые листики (а можно их просто кинуть в кастрюлю с варящейся фасолью). Под конец жарки добавляем ошпаренные, очищенные от кожицы и нарезанные помидоры.

Когда заправка хорошо поджарилась, то есть приобрела темно-красный насыщенный цвет вкупе с густой консистенцией - сливаем ее осторожно со сковородки в варящееся лобио, и хорошо перемешиваем. Если вместо свежей зелени вы собираетесь употребить сухую, то сыпьте ее в кастрюлю именно сейчас, вместе с поджаренным луком, все снова перемешайте и оставьте потихоньку вариться на маленьком огне. Добавьте по вкусу перец, или аджику. Если у вас есть красный стручковый перец, то вы можете просто бросить его целиком (или половинку) в варящуюся фасоль.

В это время режем мелко всю зелень. Сельдерей - принципиально важная зелень в лобио. Учтите, что речь не идет о стеблях, нам нужен молодой зеленый сельдерей. То же самое могу сказать насчет тимьяна (у нас он зовется кондари). Эти две зелени придают лобио классический характерный вкус и аромат. Я иногда могу приготовить лобио без регани (базилика), без мяты или петрушки, но сельдерей, киндза и кондари - обязательны, даже если они в сушеном виде.

Всю зелень, по мере ее нарезания, подбрасываем в кастрюлю. Дайте прокипеть лобио с зеленью минуты 3 и выключайте. Посолите лобио, и выдавите в него чеснок. Берите в руки давилку для пюре и начинайте осторожно давить лобио, чтоб зерна передавились, размялись и масса стала однородной. Не стремитесь передавить все бобы - лобио не должно быть идеально однородным, напротив, в пюреобразной массе должны попадаться и целые фасолинки.

ПРИМЕЧАНИЯ:

1. Как только вы начали заправлять лобио, правило насчет "не перемешивать" отменяется. Теперь именно надо периодически помешивать и следить, чтобю лобио не пригорело. Пригорание - единственное, что может испортить вкус лобио.

2. Если дотерпите до завтра, то лобио надо есть вчерашний так он вкусней (именно потому я готовлю его вечером, придя с работы)

3. Если лобио загустеет на второй день (или после холодильника) добавляйте смело водички. Разогревайте его нужными количествами в отдельной маленькой посудине, опять-таки следите, чтоб не пригорело.

4. Сорт фасоли: обычно я не беру красной, ее у нас еще называют полевой. Лучше всего покупать породистое лобио -пестренькие, бело-коричневые или белые с черненькими пятнами фасольки - они хорошо развариваются и хорошо увеличиваются в объеме.

Приятного вам аппетита! smile.gif


Это сообщение отредактировал milena66 - 7.02.2006 - 14:51
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Милена, солнышко, какая же ты умничка! Как все доступно написала, как вкусно! Теперь буду искать пестренькую фасоль! И НАДУГИ С МЯТОЙ надо попробовать!
А первое главное правило меня повергло в шок - НИКОГДА не слышала про этот ньюанс.
Миленочка, у меня вопрос:
Цитата
кидаем туда же болгарский перчик, очищенный от семян и порезанный пополам

Болгарский перец не нужно мелко резать? Я так поняла, что он в лобио сварится, а потом толкушкой помнётся. Так? И про перчик не знала, ну, что нужно добавлять в лобио dry.gif
Спасибо тебе дорогая! И дай Бог тебе и твоей семье, твоим мальчикам большого здоровья!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
Любочка, перчик просто надо порезать на два кусочка и кинуть его вариться. Он отдаст свой пикантный аромат, а потом можно его удалить, а можно и оставить в кастрюльке - не принципиально. Еще можно его порезать на кусочки и поджарить вместе с луком и помидорками. Хотя можно и вовсе без него обойтись - когда его нет, то я не особо суетюсь (никак не пойму. как писать-то - суетюсь? или как-то еще? blink.gif ) Но вообще мне его аромат ну очень нравится в лобио... вкус такой свежий получается, не нудный.

В этом рецепте есть мои собственные ноу-хау (в том числе и перец). НО обещаю, что будет вкусно. Лобио - одно из моих лучших блюд, которое приходят поесть, а потом уносят с собой в баночках rolleyes.gif (от скромности я точно не помру biggrin.gif )

Скоро добавлю рецептик зеленого лобио с орехами, а также баклажан и многого другого!

Да, насчет правила smile.gif Это меня моя бабушка учила! И, кстати, помогает! Все нехорошие вещества, те, которые пучат - уходят с этими сливаниями....
Вообще полевое лобио меньше воздействует в этом смысле, чем пестрое. Но пестрое-то вкуснее! ПОтому и выворачиваемся по всякому wink.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 6.09.2005 - 00:11
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Цитата
(никак не пойму. как писать-то - суетюсь? или как-то еше?  )

biggrin.gif суечусь.
Цитата
а потом уносят с собой в баночках

Милен, я тоже хочу прийти с баночкой! Можно? С маленькой biggrin.gif (скромно)
Спасибо, солнышко! Буду с нетерпением ждать рецепт зеленого лобио и баклажан. Купила баклажаны, завтра буду делать икру (как бы икру, только не кашу, а кусочками) Очень бы не помешал твой рецепт. smile.gif (видишь, какая попрошайка)

Мне известно, чтобы не пучило, нужно замачивать бобовые минимум на 5 часов, а вот чтобы сливать dry.gif , не знала. Спасибо твоей бабушке! Вот такие ньюансики очень важны в готовке!

Еще раз спасибки! smile.gif

Это сообщение отредактировал Ljubasik - 6.09.2005 - 00:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
спасибо, а то совсем запуталась smile.gif

А баночку можно побольше (как раз завтра у меня лобио намечается). Если у тебя нет банки подходящего размера - у меня их навалом, так что заходи обязательно smile.gif

Так-сссс. Значится, баклажаны нужны. А присутствие орех имеется в наличии? smile.gif Ладно, щас буду писать про баклажаны с орехами, а уж зеленое лобио - попозже.

А просить не стесняйся, ради Бога! Мне ж приятно.... rolleyes.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Баклажаны с орехами.

Баклажаны с орехами

Купите аккуратненькие, среднего размера баклажанчики. Чем они короче, тем легче их формировать впоследствии. Но, скажу вам откровенно – все размеры хороши. Самое главное, чтоб семян внутри не много было бы.

Ставим на огонь кастрюлю с кипятком. В ней мы будем бланшировать баклажанчики. Пока вода закипает, баклажаны моем, отрезаем им хвостики и прорезаем их вдоль, но не до конца. То есть не до самого хвостика. Обратите внимание: прорезаем вертикально, а не горизонтально (если поставить баклажанчик на хвостик, то прорезаем его ножом сверху вниз и немного недорезываем). После этого баклажаны кидаем в кипящую воду минут на 15. Они должны поменять цвет и стать такими серенькими. Достаем их, кладем на дуршлаг, и хорошо отжимаем, когда они малость остынут. При отжиме надо следить, чтоб баклажанчики, по возможности, не порвались.

Раскроем баклажаны пополам, не разрывая и распластаем их на горячей сковородке с небольшим количеством подсолнечного масла. Поджарим их до золотистого цвета с обеих сторон, при этом немного присыпая их солью. Не пережарьте! и сыпьте совсем немного соли, не переборщите! Все, баклажаны готовы. Просто дайте им остыть.

Начинка.

Вам понадобятся: грецкие орехи, лук, чеснок, желтый цветок, красный жгучий перец, уксус (или зерна граната) и соль.

От грецких орех зависит цвет начинки. Если хотите, чтоб ваши баклажаны были красивенькими, купите хорошие, полненькие, золотистые орехи. Прокрутите их через мясорубку. Я обычно делаю все на глаз, так что мне трудно назвать точные пропорции, но 500 грамм должно хватить наверняка.

Мелко режем или крошим в чоппере репчатый лук – три головки среднего размера (не мелкие – лука должно быть довольно много). Только не прокручивать, так как тогда он станет очень горьким и приобретет металлический вкус. Продавливаем чеснок. Соотношение лука и чеснока 3:1. Добавляем все это в орехи, насыпаем туда же красного перца (обычно лучше использовать не порошок, а просто прокрученный в мясорубке красный сухой перец – он тогда крупнее и вкуснее), а также довольно много соли (начинка должна быть чуть-чуть солоноватая, так как баклажаны заберут соль и на следующий день могут оказаться несолеными).
Всю эту смесь следует хорошенечеко перемешать в большой миске сначала прямо так, в сухом виде. При этом я обычно как бы перетираю все ингредиенты, работая «голыми руками» и стараясь хорошо соединить их друг с другом. После того, как вы достаточно хорошо все перетерли, начинайте добавлять в начинку кипяток. Добавляйте очень потихонечку, по чуть-чуть, чтоб ореховая смесь не пошла хлопьями. Тут продолжать месить руками сложно, а потому после того, как станет очень горячо, вооружитесь ложкой, или наденьте перчатки (хотя и в перчатках тоже не прохладно!) Самое важное – суметь помесить начинку еще немного руками, когда в начинке уже есть кипяток, но в малом количестве, тогда она все еще густая, но из-за наличия кипятка уже легче и лучше вымешивается.
В итоге смесь надо развести до состояния густой жижи. Учтите, что обычно орехи густеют и наверняка на следующий день ваша начинка в баклажанах будет уже более густой. Однако не очень обольщайтесь и не делайте начинку слишком жиденькой – орехи могут быть разными. Уж лучше пусть начинка будет чересчур густой, чем невкусной...

Если вы используете зерна граната (очень рекомендую), то подмешайте их сейчас. ЧАсть можно чуть раздавить и так подмешать, чтоб они дали кислинку, а часть - просто насыпать. Если нет граната - можно подмешать столовую ложку или чуть больше - на ваш вкус - виноого белого уксуса.

Итак, перед вами остуженная ореховая жижа в большой миске и жареные остуженные баклажанчики. Подготовьте себе еще одну миску, куда вы сложите готовые баклажаны и которую вы потом поместите в холодильник.

Итак, перекладывайте баклажаны в миску с ореховой смесью и вначале осторожно, стараясь не повредить их целостность, обваляйте их в этой смеси. Хорошо обваляйте. Затем берите по одному буклажанчику, и наполняйте его смесью в области разреза, затем сложите его и, прижимая ладошками, придайте первоначальную форму. Должен получиться такой кругленький толстенький и довольный баклажанчик, до отвала напичканный орехами и изнутри, и снаружи biggrin.gif . Складывайте их поочередно в заготовленную посуду, кладите их рядами, как кирпичики, друг на друга. Постарайтесь использовать всю смесь. Если ее немного останется, то потом помажьте ее сверху на уложенные баклажаны. Накройте все крышкой и поставьте в холодильник.

Комментарии: если ваши баклажаны длинноваты, то после их бланшировки прорежьте их до конца и жарьте на сковородке как две отдельные половинки. Начиняя их, сначала обваляйте, как указано, а потом просто положите начинку на каждую половинку, а потом сложите ее пополам. Вот и все.

Подавая баклажаны на блюде - сверху посыпьте их зернами граната. Для пущей красоты. Почему-то в грузинской кухне очень многие блюда вкусны именно на следующий день. smile.gif

Приятного аппетита и задавайте вопросы, если что непонятно!

Это сообщение отредактировал milena66 - 13.01.2006 - 01:41
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, какие рецепты! Супер просто! ohmy.gif
Цитата
Лобио - одно из моих лучших блюд, которое приходят поесть, а потом уносят с собой в баночках

Вот, именно на такое Лобио мы и ходили в гости к Манане. Как же это было вкусно - словами не передать! Она готовила точно так же, как ты и написала. Только до завтра мы не дожидались. Я помню, как мы шли сначала на Владимирский рынок(это всё происходило в Ленинграде), затаривались зеленью под завязку, что называется, а потом начинался сам процесс. Миленочка, спасибо за рецепт огромнейшее.
Теперь о баклажанах. Один момент не совсем понятен. Вот когда баклажаны отварили, достали, отжали - прямо целиком, не разрывая ни с одной стороны обжариваем? Или с одной стороны разорвать, распластать и обжарить? unsure.gif
Миленка, завожу отдельную папку для грузинской кухни - изумительные рецепты! Давай ещё и побольше, побольше! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Верочка, не смущай меня ради Бога. После твоих рецептов... rolleyes.gif

Насчет баклажан - они ж у тебя прорезанные, правда? Представь себе, если держать баклажан за хвостик (только хвостик уже должен быть отрезан в нашем случае, а посему ты держишь его за "попочку") и прорезать его от головы к хвостику, но не до конца. Просто прорезаешь и все - пока он сырой, прорезь не раскрывается, баклажан сохраняет свою форму, просто в нем имеется прорезь. Затем бланшируешь его в кипятке, не раскрывая. А потом, когда он уже бланшированный, то снова отжимаешь его целеньким, по возможности не нарушая его целостности. Просто аккуратно сжимаешь баклажан в ладошках и потом складываешь в миску.

Уже отжатым, ты его раскрываешь по этой прорези, но не рвешь его на две половинки, а просто раскроешь, как книжку - и клади на сковородку. По аналогии с книжкой: когда не хотят, чтоб книга закрылась, то кладут ее на стол раскрытой, обложкой наверх. Вот точно так и баклажаны smile.gif Обжаришь сначала с одной стороны, потом с другой (как уже сказала, я вначале кладу их "животиками", а потом переворачиваю на "спинки"). Жарятся они недолго, так как уже бланшированные.

Ой, Вер, без фоток как трудно. Ты хоть поняла что-нибудь или еще не совсем?

Ты меня спрашивай, пожалуйста, если еще что-то непонятно - мне очень хочется, чтобы у тебя все получилось, если ты надумаешь их приготовить.

Это сообщение отредактировал milena66 - 6.09.2005 - 09:53
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Ой, Миленка, написала тебе пост, что опять не совсем поняла, а потом дошло!!! Мы не ПРОРЕЗАЕМ баклажан насквозь, а НАДРЕЗАЕМ его, т.е. делаем книжку. А то ты написала прорезаем, я и подумала, что насквозь - арабы так прорезают, когда солят баклажаны. Ты напиши, правильно я поняла или опять не так? unsure.gif
Я вот и надумала их приготовить, потому и прицепилась к тебе с вопросами! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал crimchanca - 6.09.2005 - 10:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Ага, если ты подумала, что насквозь, то нет конечно. Надо просто надрезать их не до конца, чтоб они могли бы раскрыться нараспашку. Так что теперь все правильно.

biggrin.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 6.09.2005 - 11:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





milena66
Милена, каждый день смотрю твою темку. Думаю напишу сейчас, нет - завтра, нет - сейчас. В общем хотела подобрать слова, достойные твоих рассказов и описаний rolleyes.gif .
Так ты душевно рассказывашь о своей Родине (аж слеза навернулась Милена, каждый день смотрю твою темку).
Только вот музыка у меня твоя не грузится, все странички открыла - и ничего.
Миленочка, детки твои просто замечательные. Счастья тебе и твоей семье.
И чтобы темка твоя росла и разросталась tongue.gif .

А рецепт ЛОБИО ИМЕРЕТИНСКОГО меня просто добил. Вот это да, так описать и рассказать все тонкости приготовления. Обязательно сделаю, давно хотела по-настоящему smile.gif , так сказать из первых рук.



PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, спасибо, что помогла разобраться! Теперь осталось купить грецкие орехи и вперёд! Конечно, здесь таких золотистых, как ты пишешь, днём с огнём не сыщешь sad.gif - тут тебе не Грузия и не Крым( у меня в огороде 3 дерева tongue.gif , уже большие стали - красавцы). Но куплю что есть, сьезжу в турецкий магазин - у них неплохие продаются, а в других местах какие-то восковые - старые. Спасибо ещё раз, как сделаю, так отчитаюсь! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Грецкие орехи есть, кАнЭШна! biggrin.gif Мои любимые орехи! Когда ходила с сынулей в животике, до 5-ти месяцев по совету мудрой тети каждый день ела грецкие орехи, говорят, для укрепления косточек у плода
Ой, Милена, я не перестаю тобой восхищаться!
Ты так все хорошо расписываешь - ваш диалог с Верой про книжку - очень все доступно и понятно!
Мне только не очень понятно про лук с чесноком: его смешать сырым с орехами, перцем, солью и только добавить кипятку (не кипятить и не варить? Да? )
Если лук сырой - он не скиснет в баклажанах?

Я тоже завела отдельную папку с грузинской кухней!!!
Спасибо тебе, Миленка!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





milena66
Всё взаимно, моя дорогая. biggrin.gif

А за рецептик заранее отдельное спасибо, бум ждать. Говорят, что он очень пользительный.
Одна просьба - если можно разузнай, пожалуйста, подробненько сорт орехов и, как именно, правильно их очищать, если не затруднит, конечно.
В этом весь смысл этого рецепта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





milena66
Всё взаимно, моя дорогая. biggrin.gif

А за рецептик заранее отдельное спасибо, бум ждать. Говорят, что он очень пользительный.
Одна просьба - если можно разузнай, пожалуйста, подробненько сорт орехов и, как именно, правильно их очищать, если не затруднит, конечно.
В этом весь смысл этого рецепта.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





milena66
Миленочка, прости, меня нудную, я тоже с вопросиком.
А фасолька только красная, такая тёмная нужна или белая тоже подойдёт для лобио.
Рецептик, что надо, даже для больных диетчиков.
Спасибо тебе, за подробное, прекрасное объяснение. Мой поклон за твоё старание-такие роскошные рецепты! Желание помочь и поделиться. tongue.gif
И за пикантную деталь отдельное спасибо, очень нужная вешь в хозяйстве, (смеюсь), век живи, век учись....
МУЖ БОЛЕЕТ - БЕЗ СТРОГОЙ ДИЕТЫ НЕ ОБОЙТИСЬ.ПРОСТО НЕ ДОБАВЛЮ ОСТРЫЙ ПЕРЕЦ И ВСЁ ТУТ.
Думаю, это вкуса не испотрит
Миленчик - Ты, большая умничка!
Спасибо тебе огромное за всё.





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
Да, Люба, только добавить кипяток. И то потому, что от кипятка вся эта смесь побелеет и приобретет более красивый вид. Не кипятить и не варить! А вообще можно разводить и по другому - не кипятком, а просто кипяченой водой. Не забудь про желтый цветок - он придаст начинке золотистость smile.gif Не боись - баклажаны не протянут долго, и потом держи их обязательно в холодильнике. Для начала я бы посоветовала приготовить полпорции - килограмчик баклажан. На пробу и для освоения процесса smile.gif На самом деле все легче легкого, просто читать долго smile.gif

Иннеса
Иннесочка, белое лобио мы употребляем для приготовления "лобиани". Это такие пироги вроде хачапури, только в них начинка - лобио. А для приготовления имеретинского лобио лучше все же подобрать пестренькую фасоль. Или красную. У нас еще есть фасоль, она очень вкусная - у нее светло-бежевый цвет и небольшие темно-коричневые полосочки. Она прекрасно разваривается и очень питательная.

Конечно же без перца ничего не изменится. Я тоже так готовлю из-задетей. Просто потом папа и муж добавляют в тарелку с лобио аджику! Даже вкуснее!

smile.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 6.09.2005 - 14:32
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Надюля
Спасибо тебе огромное! Не смущай ты меня. Заходи в гости почаще, ладно?
rolleyes.gif biggrin.gif

А интересно, что это такое с музыкой, черт побери???? mad.gif Надо будет что-то придумать. Сегодня же попрошу мужа помочь мне разобраться.

Надюш, обязательно приготовь лобио - это проще блинов, как говорится. Вот увидишь! А потом расскажи про свои впечатления... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
Забыла добавить: лук надо порезать помельче, и желательно, чтоб он не был очень острым. У нас есть несколько сортов лука, я обычно беру такой розоватый (есть еще темно красный - он очень горький).

Удачи тебе smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





milena66 Миленочка, ты просто молодчинка, столько интересного, вкусного! Милен, может тебе открыть в кулинарном разделе Грузинскую кухню, и рецептики скопировать туда? То что фоток нет, это не беда, от одних только опинаний приготовления слюнки текут. Жалко, не все заходят в разговоры, а так, не сомневаюсь, многим будет интересно такие замечательные рецепты опробовать. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





milena66
Спасибо за чудесные рецепты и рассказ о Грузии, всё написано с такой любовью!
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Cпасибо, Миленочка, учту все замечания!

По поводу Грузинской кухни - видишь и Оксанка предлагает. Давай!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Oxana-MONAMI
Ljubasik

Оксаночка, Любочка - мне просто неудобно, мои рецепты будут смотреться весьма бедно на фоне других, таких красочных. Но все же наверное можно попробовать.. вот пораскачиваюсь немного и решусь smile.gif

Marymarch - спасибо! мне очень приятно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Миленочка, у тебя очень богатые рецепты! Готовить по ним можно и без фоток, ты так доступно и понятно всё приподносишь, что готовить может даже новичок.
А то что не очень много - не беда, со временем их будет уйма, вспомнишь меня - потом будет "Грузинская кухня-2, 3, 4..."

А в этой темке можно поболтать, фотками полюбоваться smile.gif

Вот, например..., расскажи про серные (ой, правильно ли назвала? unsure.gif )бани!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
GalinaSod
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 534
Спасибок: 0
Пользователь №: 193
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Эстония





milena66
Милена, с возвращением тебя, дорогая. Как хорошо ты пишешь! Я и воздухом свежим с тобой подышала, и на твоих мужчин полюбовалась, и в кукурузе побегала, и в тенечке отдохнула smile.gif А фотки какие, красота! Про рецепты вообще молчу. Я тоже еще одну папку открываю-грузинская кухня. Буду смотреть пеструю фасоль на рынке и баклажаны. Ты так соблазнительно все описала, что очень хочется приготовить smile.gif Буду твоим постоянным гостем wink.gif
PM
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





milena66
Милешик, уже мечтаю о рецепте "Лобиани".
У меня дома полно белой фасоли.
А красную куплю, отдельно. Здесь она больше похожа на коричневую, такая подойдёт? С полосочкой не видела, если честно. Ни разу.

Куплю на базаре мяту и попробую сделать Натуги -самый, что ни есть диетический рецепт.
А под пресс класть не надо?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





GalinaSod
Галочка, у вас в Таллине на рынке есть киндза, по чём? - вопрос на засыпку biggrin.gif

milena66
Милен, что-то я про желтый цветок упустила, пжлта, расскажи о нем подробнее.
Вчера сделала икру, закатала чуток, остальную в холодильник - балдю, люблю баклажанчики tongue.gif (а вот орехи слопали, ну, ничего, купим еще)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





GalinaSod - Спасибо Галочка, что заглянула smile.gif Давай готовь, я думаю тебе понравится! А я скоро добавлю еще фотки города - просто мне сейчас времени жутко не хватает, через неделю к нам едут польские гости сразе по двум проектам и у нас такой симпатичный дурдом на работе blink.gif biggrin.gif

Иннеса - рецепт лобиани будет, обещаю. Он очень прост, до безобразия, но я все-таки напишу. Наверное этим вечером! А надуги под пресс не надо класть. Он такой воздушненький должен быть.

Ljubasik
Любушка, желтый цветок - это по другому шафран (у нас его "запрана" называют). У него много ярко-желтых лепесточков, которые засушиваются и потом просто толкутся. Получается порошок ярко-желтого цвета, хотя запаха у него особого нет, он не сильно влияет на вкус, а просто придает цвет. Если его у тебя нету, то можно приготовить орехи без него, просто тогда начинка будет делее.

Насчет лобио хочу сделать одну добавку - я не написала количество подсолнечного масла - его должно быть не очень мало, и не много smile.gif Я на килограмм лобио употребляю примерно стакан подсолнечного масла. Но вы делайте, ориентируясь на свой вкус и свою любовь к холестерину tongue.gif Совсем без масла - невкусно будет...


все побежала и потом еще напишуууу....
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0172 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>