Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сны О Грузии...


Автор: milena66 5.09.2005 - 21:36
НАДУГИ С МЯТОЙ

Надуги - это что-то вроде оочень нежного, такого жирненького и воздушного творога. Я думаю, что для изготовления надуги больше всего подойдет купленный на рынке домашний творог, не сухой по возможности, а напротив - максимально нежный. Вкус у него должен быть не кислым, так как надуги - абсолютно нейтрален на вкус. Он совсем не кислый.

Кроме того, вам понадобится еще совсем немного молочка - это для того, чтобы разбавить творог и сделать его еще более нежным. Добавьте в творог молочка и хорошо размешайте его. Можно, конечно, взбить это дело в блендере, но я думаю, что так будет немного скучновато - какие-то комочки в надуги должны присутствовать.

Теперь нужно взять мяту - либо свежую, либо сухую. Если свежая - порежьте ее мелко, а потом совсем слегка потолките в ступе. Хотя это на любителя - если вам не по вкусу очень сильный мятный аромат - просто порежьте ее и все. Сухую можно просто потолочь. Она даст более сдержанный аромат.

Смешайте мяту и творог, и попробуйте на вкус - если надо, добавьте соли. Еще раз повторю - количество мяты зависит от вас, вашего вкуса. Я, например, иногда вообще без мяты обхожусь и просто мажу надуги на хлеб (но предварительно чуть солю его, конечно).

Для парадного варианта этого блюда вам понадобятся сырные пластинки. Это обычно пластинки из сулгуни - тонко раскатанные, величиной примерно с чайное блюдечко. Надуги с мятой обычно кладется в центр такой пластинки, а потом она сворачивается либо в кулечек (конус), либо заворачивается, как конверт. Это очень вкусно.

Говорят, что пластинки можно приготовить самим, но я сама никогда не пробовала (этих пластинок у нас полно на рынке). Просто надо опустить кусочек сыра ненадолго в кипяток, а потом тонко его раскатать скалкой. Может это и просто - надо попробовать. smile.gif

Вот и все.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)