Страницы: (20) « Первая ... 16 17 [18] 19 20  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Заходите ко мне в гости! - 2

()

Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Ayn, не, хором - это ж, наоборот, хорошо smile.gif.

Schatzi, действительно, на фото вроде как непропеченный. А по ощущениям как? Может, подольше попечь надо было? Вообще, рецепты с указанием точного времени - это, конечно, хорошо, но не следует слепо следовать цифрам, ведь духовки, продукты, климат в разных странах разные... А рецепты расчитаны на американские условия smile.gif.

JuliaK
Iruntchik
Milenchik
Masya
Какая у нас тут полезная дискуссия развилась! Спасибо, девочки, за дельные советы!
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





В виду такой дрожжевой дискуссии: у кого-нибудь есть желание повозиться с хлебом? Так чтобы долго, с расстановкой вымешивать, а потом печь, наслаждаясь запахом не ванили или сдобы, а хле-е-ебушка... Если на выходные ничего не запланировано, да еще и погодка осенняя, могу устроить smile.gif. Я тут в библиотеке взяла невзрачную книжку, без картинок и в мягкой обложке, The Laurel's Kitchen Bread Book. Внутри оказался целый склад замечательных рецептов из цельнозерновой муки. Вот плод первого испытания книги:

Хлеб из цельнозерновой муки

В виду такой дрожжевой дискуссии: у кого-нибудь есть желание повозиться с хлебом

2 ч. ложки сухих дрожжей (7 гр.)
1/2 чашки (120 мл.) теплой воды

6 чашек (900 гр.) цельнозерновой муки
2 1/2 ч. ложки соли (14 гр.)
2 1/4 чашки (535 мл.) теплой воды воды
2 ст. ложки (30 мл) меда или другого подсластителя
2 ст. ложки растительного или сливочного масла (не обязательно)

Растворить дрожжи в 1/2 чашки воды. Просеять в большую миску муку с солью. Смешать мед с 2 1/4 чашки воды и маслом. В центре муки сделать углубление и вылить туда обе жидкости. Начиная мешать от центра, вначале соединить ингредиенты, чтобы получилось довольно однородное тесто; затем вмешать муку по краям посуды.

Автор пишет: "Если вы хотите действительно отличного хлеба - с наилучшим вкусом и ароматом, подъемом, сроком хранения - вымешивайте тесто около 20 минут, или 600 движений, без добавления дополнительной муки. Тесто должно оставаться мягким и станет эластичным и гладким. Отдыхайте, если хотите, но старайтесь вымешивать не менее 600 раз. Это одно из самых удивительных и вопиющих требований, но, изготовив не одну сотню буханок, мы убеждены, что тщательное вымешивание играет решающую роль."

Скатать тесто в гладкий шар и положить в чистую чашку, чтобы поднялось (маслом не смазывать). Накрыть блюдом или пленкой, чтобы не высохло, и поставить в теплое место без сквозняков на 1,5 - 2,5 часа (зависит от окружающей температуры). Пальцем ткнуть в тесто на глубину 1 см. Если углубление не исчезает, тесто готово. Осторожно выдавить весь газ, снова сформировать в шар дать подняться еще раз. Для второго подъема нужно в 2 раза меньше времени.

Вывалить тесто на присыпанную мукой поверхность и, сохраняя гладкую поверхность (пленка клейковины) ненарушенной, обмять тесто. Разрезать на 2 части, каждую осторожно сформировать в шар, дать расстояться 10 минут.

Сформовать из теста 2 буханки, поместить в формы кирпичиком (8Х14 дюймов) и дать подняться в последний раз (30-45 минут). Нагреть духовку до 425 Ф (220 С). Если все получилось правильно, тесто аркой поднимется до краев формы. Поместить в горячую духовку, выпекать 10 минут, затем снизить температуру до 325 Ф (160 С) и печь еще 45 минут - 1 час. Когда хлеб будет готов, он легко выскользнет из формы, а если постучать по низу буханочки, звук будет пустой.

Это был простой батон. Но из половины я сделала хлеб с изюмом и орехами.

Когда будете готовы формировать хлеб, раскатайте тесто в прямоугольник размером 16Х7 дюймов (40Х18 см). По всей поверхности, за исключением 5 см с одной короткой стороны, равномерно насыпать 1/2 чашки изюма и 1/2 чашки грецких орехов или жареных очищенных семечек. Прокатить по начинке скалкой, чтобы как следует вдавилась. Тесто маслом НЕ смазывать и сахаром НЕ посыпать, иначе начинка будет вываливаться при разрезании. И вообще, скатывая пласт в рулет, надо стараться закрутить как можно туже. Далее рулет кладем в форму и выпекаем как обычно.

Мои примечания:
Все честно вымешивала ручками, все 600 раз... Я вам скажу, настроение для этого должно быть спокойное и мироутворенное smile.gif. Хлебушком я очень, очень довольна, вкусный, хотя поднялся хуже, чем по цельнозерновому рецепту, который я давала раньше. Хлебушек получился такой... как бы это сказать... домашний, вкусный - в смысле много вкуса. Я его порезала и заморозила, размораживаю каждый день по паре кусочков. Муки мне все же пришлось досыпать.

В виду такой дрожжевой дискуссии: у кого-нибудь есть желание повозиться с хлебом - 2
PM
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Alina Очень аппетитный хлебушек, стоит попробовать. Алин, а ты в хлебопечке печешь или в духовке, он у тебя такой красивый rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Лайла
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 373
Спасибок: 2
Пользователь №: 129
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Iruntchik smile.gif
Для этого мы и обсуждем как помочь Masya
Цитата
иногда жду час и больше

а при нашей жаре достаточно 20-30 мин... wink.gif

Цитата
но лучше подождать, чтобы оно поднялось

Это я и имела в виду, видимо не могу толком обяснить. smile.gif

Цитата
сейчас есть миксеры и т.д. и совсем не обязательно это делать долго, главное все хорошо перемешать

Здесь не согласна!!! Замес теста-химический процесс и какая разница руками или миксером это делать, тесто должно вымеситься!! Я вот , бедненькая мешу руками...(только что закончила месить тесто на пирожки, 10 мин. оттарабанила). Миксера нету...

Цитата
Только чур не бить ногами

уговорила....

я всегда с радостью принимаю недовольства, несогласия. Это же форум и мы должны ОБСУЖДАТЬ, а не нахваливать друг дружку!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Iruntchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 368
Спасибок: 0
Пользователь №: 797
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Strasbourg





Лайла smile.gif
PM
Top
Vic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 384
Спасибок: 0
Пользователь №: 329
Регистрация: 29.06.2004
Откуда: Mexico





Alina,

класс хлебушек! обязательно сделаю smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Alina Как здорово у тебя хлебушек выглядит! Аппетитный такой smile.gif А с изюмом и орехами - прямо карусель smile.gif
PM
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Alina Все честно вымешивала ручками, все 600 раз
Цитата
Все честно вымешивала ручками, все 600 раз...

Я, наверное, эту фразу тоже раз 600 прочитала от удивления и восхищения твоей прилежностью, аккуратностью и трудолюбием.
Тебе памятник надо у тебя на кухне поставить из цельнозерновой муки. 600 ра3! С ума сойти можно!


Top
Tatts
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 975
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Maniusha @ 1.10.2004 - 11:55)
Tatts
UPSSSSS
Цитата
тмин это thyme

вообше-то thyme - это тимьян.....

Девушки, я же привела ссылку. А словарь и у меня есть, поверьте, и английский я знаю, как ннкак мой родной язык. Если Вам хочется меня опустить то получилось. Чувствую себя пристыженно за то что хотела помочь. Я уберу все свои сообшения. До свидания.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Tatts, вы зря обижаетесь. Не вы первая делаете эту ошибку. smile.gif

Вот я специально сфотографировала
Thyme - тимьян (обычно используют листья в свежем и засушенном виде)
, вы зря обижаетесь

Cumin (comino) - зира (добавляют в плов, чили, кари)
, вы зря обижаетесь - 2

Caraway Seed - тмин (добавляют в хлеб, широко используют в немецкой кухне)
, вы зря обижаетесь - 3
PM
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Alina
Красота какая, особенно с изюмом и орехами!!!! Подбираю слюни..... Ой, пойду съем чего нибудь...........
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Алина Принесла тебе спасибу за банановый кекс. Вчера вечером испекла, ароматный какой, вкусный, только без грецких орехов - не было в запасе, в следующий раз обязательно куплю и добавлю в тесто. Спасибо за рецепт кекса! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Tatts
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Спасибок: 0
Пользователь №: 975
Регистрация: 30.09.2004
Откуда: Неизвестно





Цитата (Ayn @ 4.10.2004 - 01:49)
Tatts, вы зря обижаетесь. Не вы первая делаете эту ошибку. smile.gif

Вот я специально сфотографировала
Thyme - тимьян (обычно используют листья в свежем и засушенном виде)
Cumin (comino) - зира (добавляют в плов, чили, кари)
Caraway Seed - тмин (добавляют в хлеб, широко используют в немецкой кухне)

Ayn, я не делала ошибку, я и сказала,что cumin это зира, а не тмин, за что и получила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Tatts, ошибка была в том, что вы сказали
Цитата
тмин это thyme

а правильно: Thyme - тимьян, а Caraway Seed - тмин
Да и стоит ли из-за этого обижаться, всё было сказано по-доброму, без упрёков. smile.gif
PM
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Alina Алина, собралась печь Buchteln, очень уж мне понравилось как они выглядят. В связи с этим назрел вопрос smile.gif. Я помню что ты и Ayn говорили, что дрожжевое тесто лучше не торопить, а дать ему подходить в холодильнике. А можно мне эти булочки замесить вечером, поставить в холодильник и утром испечь? Для меня это был бы самый идеальный вариант. Как думаешь? И ещё... в какой форме ты пекла, каких размеров?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Ой, девочки, на выходные мы уезжали (кстати, вот здесь можно посмотреть, куда smile.gif), а тут столько всего! Отвечу по порядку.

Oxana-MONAMI, пеку в духовке, в форме кирпичиком, как для кексов. Хлебопечка у меня пару лет назад навернулась, все никак не могла купить новую. Но вот, наконец, заказала, на этой неделе должны доставить. Ух, и напекусь! smile.gif

Vic
Galka
IRENA
Девочки, спасибо! А еще приятнее мне будет, если рецептик кому-нибудь пригодится smile.gif.

Janochka, вот поэтому я и написала, что этот хлеб тебует мироутворенного состояния smile.gif. Надо быть в настроении стоять и мерно месить, а если психуешь и ждешь-не дождешься, когда вымесится, то никакого кайфа smile.gif.
PM
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Tatts, к чему эти разговоры про "опускания" (слово-то какое-то тюремное) и мелодраматичные прощания? Что вы "получили"? rolleyes.gif

Ayn, спасибо тебе большое за помощь и владение ситуацией, пока меня не было smile.gif. Я вот поленилась выяснять и объяснять, поэтому тебе вдвойне признательна wub.gif.

Oxana-MONAMI, не за что. Мне очень приятно, что тебе и твоим понравилось smile.gif.

Dina, действительно, мы с Аиной об этом говорили. Я лично не пробовала, но кто-то из девочек держал ночь в холодильнике тесто для моих булочек к завтраку, получилось хорошо. Думаю, и с этими булочками будет все нормально. Я пекла в квадратной форме 9Х9 дюймов.
PM
Top
Оленька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 433
Спасибок: 0
Пользователь №: 864
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Неизвестно





Здравствуйте замечательнве девушки и шикарные хозяйки! Я на Вашем форуме новичок, и когда захожу на него, не перестаю Вами восхищаться.
Решила обратиться к Вам за помощью, если сможете, подскажите. У моего сына в четверг день рождения 18 лет и мне надо его отметить, но дело в том, что я на данный момент езжу каждый день на лечение в другой город за 150км. от своего города. Очень хочу отметить день рождения в субботу, а времени на покупки и приготовление почти нет. Подскажите пожайлуста быстрые и вкусные рецепты. Заранее спасибо. И еще,подскажите как помочь VIKI ЕЕ горе я могу понять, год как я потеряла свою маму.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Alina, Хлебчик "Умиротворенный" попробую обязательно и очень скоро. Очень уж он завлекательно выглядит а мне как раз новая форма для хлеба пришла smile.gif Спасибо за рецепт!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Оленька, соболезную вашей потере. Относительно рецептов на день рождения, у нас здесь есть много праздничных рецептов. Плюс, посмотрите всю тему, загляните в архив, и найдете массу полезного smile.gif. Удачи!

Milenchik, вот! Вот как оно называется, это слово: "умиротворенный"! А то меня третий день клинит - "мироутворенный" как-то неправильно звучит, а что не так, понять не могу biggrin.gif.
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Alina biggrin.gif
А я написала Умиротворенный и посмотрела что что-то не так... у тебя слово другое какое-то. Засомневалась и пошла в словаре проверила smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Alina Ну вот я собственно и пришла благодарить за Buchteln. Ах, какие же они пахучие получились, такая прелесть! Муж оценил. Муки у меня как и у тебя ушло ровно на 100 грамм больше. Хорошо, что ты это сказала, а то бы я думала что я что-то не так делаю smile.gif. Дрожжи я брала сухие, пол-пакетика как и в оригинальном рецепте. Я их тоже слегка ромовыми бабами сделала smile.gif. Делала в форме диаметром 22 см, не было у меня формы как у тебя. Но по-моему, размер подошёл идеально.

Ещё раз спасибо за замечательный рецепт всем авторам и воплотителям этих булочек - Алине, Юле, и Катерине! Вот они какие у меня получились:
Ну вот я собственно и пришла благодарить за
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Девочки, а полпакетика это в столовых ложках сколько? У меня просто дрожжи в банке вот я и кладу везде из рассчета 1 пакетик - 1 ст. л. но здесь все же вспомнила что хотела об этом давно спросить.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Dina, булочки замечательные! Действительно, 9-дюймовая форма идеально подошла smile.gif. А блестявые какие...

Milenchik, посмотри на банке, там должно быть написано. Если нет, я могу вечером посмотреть, у меня дрожжи тоже баночные.
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Alina, В том-то и дело что ничего не написано. Написано соответствие "мокрым" дрожжам, а вот о ложках в пакетике ничего. huh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ayn
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 977
Спасибок: 3
Пользователь №: 546
Регистрация: 31.07.2004
Откуда: Неизвестно





Milenchik, 1 пакетик = 2 1/4 ч л сухих дрожжей smile.gif
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Ayn, Спасибо!!! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Alina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 283
Спасибок: 4
Пользователь №: 8
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Ayn, и от меня тоже smile.gif.

После поездки в супермаркет мыла свою добычу в раковине. И такими яркими и красочными мне показались овощи-фрукты, что не удержалась и щелкнула. Так что вот, делюсь не рецептом в этот раз, а просто удовольствием от красивой еды smile.gif

, и от меня тоже
PM
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Alina, Такая красота! А какие перчики тугенькие и сочные! А помидор какой красавец! Здесь такое в магазинах нечасто... пока довезут... unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Alina
Алина, а я еще раз со спасибом за Морковный торт. В субботу у нас были гости, и торт ранее опробованный, делала уже нарядным в круглой 9" форме на три коржа (все тесто разлила по большим чашкам, ровно три получилось, чтобы все красиво было), всю пятницу накануне занималась выпечкой biggrin.gif
В этот раз с сахарной пудрой крем получился очень-очень нежным (все-таки замены не приемлимы для нормальной выпечки, решила я для себя smile.gif ), но пудры я на полчашки добавила меньше. И украсила все орехами, но не могла ровно в 2/3 высоты, как у тебя, сделать поэтому бока полностью дробленными орехами усыпала. Красота! Аж самой приятно было. А уж как гости удивлены были, так как раньше морковный торт одной из дам считался совершенным, а тут я со своим "самоварчиком" smile.gif Комплиментов я наслушалась, ну до чего приятно biggrin.gif Принимай в свой адрес!!! Да, еще все удивились, что добавлены изюм и пекан в тесто, типа в оригинальном рецепте нет такого, но мол изысканность придает smile.gif СПАСИБО!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 16 17 [18] 19 20  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0176 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>