Правила форума Правила форума
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Рыба домашнего засола

Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Mymla
Liza, а я делаю так:

Во-первых, опытным путем установлено, что форель получается вкуснее. Нежнее, что ли... У нас тут вообще рыба очень свежая (океан дает себя знать), но тем не менее, форель выходит лучше.

Во-вторых, я покупаю филе, а не целую рыбу. Неохота с костями возиться. Свежую режу на тонкие ломтики, укладываю слоями в стеклянную плошку. Каждый слой на глаз пересыпаю солью и немного сахаром. Пропорции устанавливались по вкусу, но сахару должно быть немножко меньше. Некоторые еще укроп добавляют, а вместо сахара мед. Не пробовала, не знаю.

В-третьих, я еще маленько каждый слой сбрызгиваю лимонным соком. МОжно из лимона, можно из бутылки.

Дальше это дело на пару часов надо оставить в комнате (это если не слишком жарко), а потом в холодильничек, и через сутки ровно можно есть. Делала уже раз 5, ни ражу не было, чтобы не просолилась или не дай Бог отравились... В конце концов, едим же мы сырую рыбу в японском ресторане. Даже не соленую. И ничего!

Насчет хранения - я больше фунта за раз не покупаю. Нас двое, мы ее съедаем дня за 3. Последние разы я ее даже маслом не заливала - все было нормально. Прикрыть только пленочкой, чтобы не заветривалась.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Ну вот я и думаю, что испортится. Спасибо, 3y6p, Yana, Mymla, за советы. Сегодня засолила 2 филе лосося, каждое где-то по фунту. Засыпала смесью сахара и соли в пропорции 1:2 плюс черного и белого перца помолола. Пойду-ка по совету Mymla еще лимонным соком сбрызну.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
На Дальнем востоке люди солят рыбу "крепко", т.к. хранят ее давольно долго (зима длинная, знаете ли). Рыбы нет- считай год голодный.
Есть изумительный вариант "семужный посол". Это когда свежепойманную рыбку солят в течение 3-4 часов с травками, перцем. Выходит нечто! Но готовится это блюдо только из свежака и не хранится долго. Тут как с икрой. Либо вы имеете изумительно вкусный продукт после получасового засола, либо корм для рыбок, но бесконечно долгого хранения. Всегда приходится выбирать, чем-то жертвовать.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Viki
Форель кисло-сладкой засолки - песня! И никаких пропорций, делаю так же как и Mymla.
Когда только приехала жить в Одессу, друзья устроили тёплый приём, и обед, который тогда очень меня удивил. Мы на рынке купили только что пойманную черноморку, она ещё до самого дома пыталась улизнуть из пакета. Её промыли под проточной водой в дуршлаге, тут же "на глазок" посолили, и тут же в дуршлаге поставили на стол и начали аппетитно её поедать под пиво! - Как?! Без просолки? - В ответ похихикали, и сказали, чтобы ела, а то не достанется На всю засолку ушло максимум 15 минут. Так ведь было вкусно!!!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
На Дальнем востоке люди солят рыбу "крепко", т.к. хранят ее давольно долго (зима длинная, знаете ли).
--------------------------------------------------------------------------------

Да знаем ли, жили, много лет . А насчет "Рыбы нет- считай год голодный" - это вы, дорогая Ladusik, немного погорячились. Рыба есть всегда, и в ее засолке на Дальнем Востоке нет никакой необходимости - полно замороженной и свежей, рыбалка там отменная даже зимой.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Ladusik
Лиза, я не горячусь, а только говорю то, что думаю и что наблюдала сама... Зимой рыбалка конечно есть, никто не спорит. Но зимой лосося не ловят. Корюшку - да, мойву (уёк) - да, камбалу (если Вас кто-нибудь на рыболовецкую шхуну возьмет) - да, а лосось начинает идти в конце июля - августе и идет недолго. Конечно, мороженая рыба есть в магазине, но вопрос в цене. Для многих северян - это основное препятствие. Потом, проще купить лицензию и ловить рыбу самому и запастись и икрой и рыбой. Понятно, что на удочку ловят только желающие поразвлечтся. Сколько раз ловили с мужем и его родителями - покупается лицензия и ставится сеть. Все на законных основаниях. И ловили "не по детски". На семью из 6 человек нужно на зиму засолить довольно много рыбы. А то после рыбы захочется и будешь бегать в поисках...Кстати. рыбу не только солили, но и замораживали и коптили...
А зимой еще камчатского краба ловят - это действительно делают зимой. Только "чайникам" вроде меня это затруднительно. Тут надо с кем-то из профессиональных рыбаков договариваться...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Mymla, рыб получился! ВКУСНЫЙ!
Делала из жирного лосося, такая вкуснотища вышла. Рыбка взяла именно столько соли, сколько нужно. Я ее в натерном солью-сахаром-перцем виде продержала сутки в холодильнике, потом соль бумажным полотенцем стерла, порезала на тоненькие ломтики и залила маслом. Дожидается своего часа в холодильнике. Мне повезло, что муж к таким деликатесам, как икра там или лосось, спокойно относится, а то бы исчезла в мгновение ока. От себя спрятала, а то вчера никак не могла перестать пробовать .
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Diver
Поделюсь своим рецептом. Попробуйте, не пожалеете.
Берем филе , кожу можно не снимать, с просоленого куска легче снимается. Кладем целым куском кожей вниз в посуду с бортиками-рыба даст сок, и натираем смесью соль/сахар/мелкорубленный укроп/водка в соотношении 2/1/2/2 на кг рыбы. Ставим на сутки в прохладное место. Можно кушать.
Водка-обязательно. За те 10 лет, что так готовлю, никто еще не отравился
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














solnishko
Liza, по поводу засолки лосося , я делаю так: кусок рыбы чищу, разрезаю вдоль хребта, вынимаю плавник и обильно натираю солью. Кладу куски так, чтоб филе были внутри т. е. один на другой и в судочек на 2-3 часа, оставляю солиться на столе. Затем сливаю жидкость и в холод. Рыба практически готова, но я выдерживаю сутки. Опробованно неоднократно, вкусно. Чем дольше стоит, тем сильнее просаливается, но не дольше недели. Так, засолил и съел.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Mymla Liza
Девочки, а как вы форельку от лосося отличаете?
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Kitty
Очень вкусная семга:
на 1 кг филе порезанного : 2 ст.л. соли, 1 ст.л. сахара, полить маслом без запаха, обычным уксусом немного, лимон. соком, 2 дольки чеснока , порезанные тонкими ломтиками, лавр. лист лучше свежий размять руками, все перемешать в эмал. миске, накрыть и на окно, в принципе можно кушать уже через пару часов, если ночь простоит в холодильнике - то вообще сказка!
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Liza
Vera - в смысле? По цвету (лосось оранжевый, форель бледная), названию (лосось - salmon, форель - trout), по вкусу, наконец (тут уж я описать не смогу )... Короче, так же, как отличают свинину от говядины, например.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Liza
Я думала вы про красную рыбу говорите.Дело в том,что в России форелью называют красную рыбу, и форель,и семга, и лосось примерно одинаковые, только форель,кажется, дороже. А вот здесь я их друг от друга отличить не могу, salmon и salmon. А trout я от salmon отличаю,конечно же, только не думала что trout солить можно, там все-таки косточки есть. Я ее только жарю. Если посолишь trout, напиши пожалуйста,что получилось,очень интересно.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














120770
Девочки и мальчики, а попробуйте вместо сахара брать мед, еще нежнее будет, обещаю.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Mymla
Цитата
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Quote: from Vera on 3:16 - 19 Июл., 2003
Liza
Я думала вы про красную рыбу говорите.Дело в том,что в России форелью называют красную рыбу, и форель,и семга, и лосось примерно одинаковые

В смысле??? Ну я не знаю... Я уехала меньше года назад из Москвы, и там семга была семгой, кета-кетой, а форель - форелью. Так что не знаю, чего и сказать. Может, это где-то еще все форелью называют?

По поводу засолки - да, форель немного более костлявая. Но если взять хорошее филе, прощупать его хорошенько на предмет оставшихся косточек и посолить так же, как лосося, она получится несколько более нежной. Конечно, о вкусах не спорят, может быть, кому-то и одинаково покажется. Но когда я после форели сделала лосося, у меня даже муж сказал: что-то немного не то... Так что в нашей семье больше уважают форельку...
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vera
Mymla
Спасибо за обЪяснения, теперь все понятно.
А для примера,вот в этом рецепте речь по-моему идет совсем не о trout.
http://www.cooking-book.ru/recepts/sbs/zapforel.shtml
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Vita
Diver, pojasnite pozhaluista proporcii 2/1, 2/2. Eto stolovie lozhki ili grami.
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Diver
Да, конечно, это столовые ложки, сорри. Все по-умолчанию пишут в столовых ложках, и я туда же, для краткости
Я таким способом иногда солю даже мороженую рыбу-зимой. Этому меня научил мой дед-он жил в 30-40 годах на Камчатке, и так, по его словам, солили рыбу там.
Top
WomanInLove
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 674
Регистрация: 9.07.2005
Откуда: Kharkov(Ukraine) Nazareth-Illite(Israel), Arkansas (USA)





Девочки, здравствуйте!
Кто-нибудь может поделиться советами по засолке филе лосося в домашних условиях?
Хочу воть купить и засолить дома но не знаю как.
Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





WomanInLove
Катюш, держи рецептик "Соленая семга" (она же: горбуша, кета, форель )

на 1 кг филе рыбки:

1 стол. ложка сахара
2 стол. ложки соли (ложки полные, чуть стряхнуть)

Натереть хорошенько со всех сторон рыбку смесью соли-сахара, завернуть в фольгу или пищевую пленку, можно положить в посудину с крышкой и в холодильник.
Усе, мы обычно упортебляем через 3 дня. Но есть можно и через день, но я почему-то побаиваюсь.

Я обычно беру филешку со шкуркой, потом с такого кусманчика удобно срезать тоненькие кусочки немного вкось.
А еще можно сразу нарезать сырую рыбку кусочками и засолить в банке.
PM
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Смешать кошерную соль и саxар в пропорцияx 2:1, добавить раздавленный черный перец и кориандр, натереть рыбу этой смесью. ПОложить в стеклянную посудину. Можно проложить филе свежим укропом (побольше). Закрыть неплотно пленкой и поставить под гнет в xолодильник на 2-3 дня. Если на дне посудины будет собираться много сока, сливайте его, и обратно в холодильник.

А потом тонюсенько резать длинным рыбным ножом и поедать с удовольствием!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WomanInLove
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 674
Регистрация: 9.07.2005
Откуда: Kharkov(Ukraine) Nazareth-Illite(Israel), Arkansas (USA)





Девоньки а саxар обязательно? А то я не очень люблю сладковатую рыбку.
Спасибочки!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





WomanInLove

Саxар обязателен, но рыба от него не будет иметь *ни малейшего* сладкого привкуса. Без саxара рыба получится дубовая и чересчур соленая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WomanInLove
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 280
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 674
Регистрация: 9.07.2005
Откуда: Kharkov(Ukraine) Nazareth-Illite(Israel), Arkansas (USA)





спасибки biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





WomanInLove

На здоровье! Наслаждайся!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





WomanInLove, подтверждаю - рецепт замечательный.
Делаю так постоянно. Единственное отличие - не кладу в холодильник, готово через 6-8 часов. Пробовала добавлять всякие специи - черный перец, кориандр - на мой вкус для лосося ничего не нужно, просто соль с сахаром получается наилучшее. Впрочем, если любите пряное - попробуйте и со специями. Вы живете в США - лосось, который тут повсюду продается, очень жирный, так что никакого масла подбавлять не нужно, это только испортит благородство вкуса. Сахар обязателен, ни малейшего даже чуть сладковатого привкуса он не даст, а только облагораживает.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Smurfette
Танюш, как ни крути, пропорции соль-сахар одинаковые laugh.gif , мы это уже с Мариной-Эмеральд на Аэродромчике обсудили laugh.gif .

WomanInLove
Кать, Таня права, сахар совсем не чувствуется, просто придает рыбе нежность smile.gif , так что не боись проверено.

Ой попруть нас наши замечательные модераторы в рыбную темку...., как пить дать попруть tongue.gif

Это сообщение отредактировал Надюля - 22.11.2005 - 22:29
PM
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY






Надюля

Цитата
Smurfette
Танюш, как ни крути, пропорции соль-сахар одинаковые  , мы это уже с Мариной-Эмеральд на Аэродромчике обсудили  .

Smurfette
Кать, Таня права, сахар совсем не чувствуется, просто придает рыбе нежность  , так что не боись проверено.


это разве ко мне? unsure.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





WomanInLove
И мне сахар в рыбе не нравится, я просто щедро пересыпаю солью филе лосося со шкурой и заворачиваю сначала в плотную ткань (полотенце, которое потом не жалко выбросить), потом в газеты (слоёв 10).
Вечером засолила, утром можно есть. Мне в этом варианте нравится то, что рыбка не мокрая и по консистенции поплотнее - рыба берёт столько соли, сколько надо, не больше, а лишняя влага уходит в ткань и газеты. Лишнюю соль просто соскрести ножом и всё!
Если такую рыбу удержаться и не съесть сразу, то через месяц получится что-то вроде салями. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Цитата
Цитата
Smurfette
Танюш, как ни крути, пропорции соль-сахар одинаковые  , мы это уже с Мариной-Эмеральд на Аэродромчике обсудили  .

Smurfette
Кать, Таня права, сахар совсем не чувствуется, просто придает рыбе нежность  , так что не боись проверено.



это разве ко мне? 


Ааааа...., у нас ночь на дворе, а я..., а мне...., в общем простишь Цитата Smurfette Танюш, как ни крути, пропорции соль-сахар одинаковые , мы это уже с Мариной-Эмера... Цитата Smurfette Танюш, как ни крути, пропорции соль-сахар одинаковые , мы это уже с Мариной-Эмера... - 2 , ужо поправила laugh.gif
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0260 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>