Страницы: (21) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Мир Арабской Кухни - 5

crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-MONAMI,
Оксаночка, спасибо за рецепт! Я его тоже отнесу в Путеводитель, smile.gif чтобы не потерялся. Ксан, а с чем ты его подаёшь? Вообще, какой он на вкус получается - с кислинкой?
нура ,
Свет, я "не дружу" biggrin.gif с кальмарами, или они не хотят со мой "дружить" dry.gif . в прошлом году на Hовый год собралась делать салат из морепродуктов с луком(рецепт на ГК нашла), накупила креветок, рыбы нескольких сортов, крабовые палочки, ну и кальмары тоже. Oтварила их совсем чуть-чуть, но они всё равно были "резиновыми". До этого как-то собралась их пожарить, вспомнила как одна подружка в Ленинграде готовила плов, такая вкуснятина у неё получилась, а у меня резина резиной. В общем, поставила я на них "крест", больше не экспериментирую.
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Горчинка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 668
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Beirut, Lebanon





Здрасте, я хочу с вами поделиться рецептом изумительного салата с кальмарами(собственного изобретения tongue.gif )
Кальмары- 250гр я отвариваю в подсоленной кипящей воде меньше минуты, они должны стать полностью непрозрачными, обдаю холодной водой и режу квадратиками небольшими,добавляю много зеленого рубленного лука, но он не должен быть жгучим, маленькую баночку кукурузы, и маленький свежий огурец порезанный кубиками, заправляю нежирным майонезом и даю постоять в холодильнике. Легкий и вкусный салат. smile.gif
PM
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Верочка с кислинкой, если хочешь лимонным соком сбрызгиваешь, мои не любят кислый, это я себе лимонным соком все поливаю. Рис этот хорошо подходит с занриленной рыбкой, я обычно покупаю филе трески, обмазываю хорошенько майонезом и запекаю в духовке, пока рис готовится и рыбка одновременно. Подаю сразу все вместе, себе иногда просто этот рис как самостоятельное блюдо, с каким нибудь салатиком овощным.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





Горчинка спасибо за интересный салатик нужно попробовать

crimchanca значить не судьба не хотят кальмары тебе подаватся biggrin.gif

сегодня приготовила вот такое блюдо

кубэ

Кубэ - типичное блюдо арабской, а именно ливанской и сирийской, а также-иракской кухонь, прижилось в Израиле очень широко.
Кубэ обычно подается с соусом тхина, в иракской кухне подается в свекольном соусе, также кубе подается с супами, но тогда кубэ готовят иной формы, в виде плоских лепешек

Приготовление:
Бургуль промыть очень хорошо под проточной водой небольшими порциями. Сложить всё в большую посуду и залить до верха подсоленной кипящей водой. Оставить в воде на 2 часа. Но,так как он впитывает всю воду, несколько раз ещ доливать кипяток

Через 2 часа очень хорошо отжать бургуль. Каждый раз берём понемногу двумя руками. К отжатому от воды бургулю добавляем 1 ст. муки, соль и перец по вкусу. Остальную муку добавляем по мере необходимости, чтобы получилось не мокрое тесто, а такое, чтобы было удобно работать. Пока бургуль размокает, мы готовим фарш. Поджарить порезанный мелко лук, добавить фарш и довести его до готовности на сковороде под крышкой. Когда остынет, добавить смесь специй по вкусу, кедровые орешки и хорошо вымешать мясо, чтобы не было комочков.

Теперь займёмся приготовлением самих кубэ. Для этого взять кусочек теста в ладонь и чайной ложкой распластать и сделать углубление. Вложить фарш в углубление
Закрыть ладонь и заклеить кубэ, перекатывая его в руках. Подмороженные кубэ жарим в глубоком, очень сильно разогертом масле, чтобы были покрыты полностью. Хочу предупредить, не пытайтесь их переворачивать и трогать, пока не начнут подрумяниваться и всплывать. Иначе рассыпятся. Готовые кубэ идут замечательно как горячие, так и как холодная закуска.


Ингредиенты:
Бургуль - 1/2 кг
Мука - 1,1/2 ст.
Луковицы - 2 шт.
Говяжий фарш - 700гр
Кедровые орехи - 100гр
Соль, перец, корица, комун, мускат, имбирь, кари - по вкусу,
Растительное масло.

спасибо за интересный салатик нужно попробовать значить не судьба не хотят кальмары тебе подаватся...

и ещё приготовила БАТАТА МАХШИ(фаршированый картофель)

спасибо за интересный салатик нужно попробовать значить не судьба не хотят кальмары тебе подаватся... - 2

Это сообщение отредактировал нура - 17.12.2005 - 17:12
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Oxana-MONAMI
Спасибо за новенький рецептик! тебя давно не было видно! Соскучались... mad.gif
нура
Салам!
Молодчинка, какая!
Мы тоже делаем куббе, только без муки(только фарш и бургуль для массы) и формируем их как маленькие лимончики. Точь-в-точь! laugh.gif Такие забавные с хвостиками.
Варим или в шорбе лябан или жарим в масле. Укусненько.Мммммммммм.
Горчинка
Записала твой рецепт. Вдруг пригодится, хотя у меня нелюбовь к кальмарам (только моего собственноручного приготовления laugh.gif wink.gif ) как и у Веры. Хи-хи.
PMСайт пользователя
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca, Вер, тут ты как-то давала рецепт своего Наполеона, что-то в путеводителе я его не нашла, пролистала "Мир Арабской Кухни 3-5" и тоже не нашла, в "Тортах" тоже безуспешно, если ты сама помнишь, дай мне ссылку пожалуйста. У меня кстати, тут муж стал часто просить Хоммус твой, так ему понравился wink.gif .

Oxana-MONAMI, Оксана, интересное сочетание шпината и риса, очень наверное вкусно, спасибо за рецепт. Наверное и как начинка для пирогов-пирожков подойдет?

нура, кубэ красивые у тебя получились. Оксана тоже давала свой рецепт, я их очень хочу сделать, но как-то побаиваюсь, у нас их не делают. Они при жарке не разваливаются и вообще не муторно их лепить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Горчинка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 668
Регистрация: 22.10.2005
Откуда: Beirut, Lebanon





нура
SeraFima
Девоньки, на здоровье, буду рада если придется по вкусу.
Aliya
я частенько делаю кубэ(кибби у нас называют)не разваливается ничего, и не муторно biggrin.gif съедаются быстро-быстро, но я делаю как SeraFima ,с мукой как делает нура не видела .
нура
как интересно, впервые вижу такой рецепт кубэ- с мукой, наверное по вкусу как жаренные пирожки?
PM
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





crimchanca
У меня та же история с кальмарами. Они получаются неизменно резиновыми!
Oxana-MONAMI
Оксанчик, рис очень любопытный. Я люблю шпинат и люблю рис, так что их сочетание должно быть очень вкусным. Спасибо за рецепт! Фото не забудешь поставить? tongue.gif
нура
Светик, замечательный рецептик! Я уже давно хочу кубэ приготовить, но все побаиваюсь. Слушай, как ты думаешь, коричневый бульгур подойдет?
Горчинка
Спасибо, салатик звучит вкусно. Вот научусь кальмаров варить и сделаю. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
нура
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 527
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 759
Регистрация: 4.04.2005
Откуда: Ближний восток/Палестина





девочки КУБЭ лепить и формировать очень легко и очень быстро руки привыкают к нему и ещё они вообще не рассыпаются во время жарки главное что бы их не трогать пока они не всплывут

Ада я думаю можно и чёрный бургуль главное что бы он был не крупным чем мельче тем лучше он пропитается и легче его лепить
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





нура
Светочка, спасибо! Обязательно попробую сделать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nikoletta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 246
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 025
Регистрация: 18.08.2005
Откуда: Неизвестно





Верочка,а к тебе со спасибой за увиденную у Ириши свеклу и морковку)так было вкусно!В сыром виде свеклу раньше вообще ни ни)а сейчас практически постоянно )
Верочка,а к тебе со спасибой за увиденную у Ириши свеклу и морковку)так было вкусно
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Nikoletta
Владочка, на здоровье! Молодчинка, тарелочка у тебя шикарно выглядит - так всё вкусно! У меня такой же набор овощей на столе стоит - и маслинки и перчик обязательны! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Nikoletta
Молодчинка! Великолепно выглядит стол с такими "добавками" biggrin.gif
PMСайт пользователя
Top
Nikoletta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 246
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 025
Регистрация: 18.08.2005
Откуда: Неизвестно





crimchanca,SeraFima
Ой,спасибо ,девочки rolleyes.gif

Верочкин))провакация cool.gif в этот раз тёрен у меня был солёный smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
brunetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 792
Регистрация: 1.11.2005
Откуда: Baku-Amman





Vsem obitatelyam etoy temi,ZDRAVSTVUYTE..... v perviy den Novogo goda!!!!
Vsex pozdravlau s Novim Godom!!!! jelau chtobi vashi jizni kruto izmenilis v luchshuu storonu!!!!!

na dnax gotovila kabachki....reshila podelitsa s vami....
ochistit kabachki kak na kusa maxshi,stenki dojni bit tonenkimi,podelit vdol...poluchatsa 2 lodochki.poka ix budete otvarivat v podsolennoy vode min 25...potushite makot s luchkom i chesnokom.nachinit etoy smesyu eti lodochki,sverxu promazat slivkami,chut chut,i posipat tertim sirom,otpravit v duxovku...sir doljen podrumanitsa...ochen vkusno!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





brunetka,
Арзу, спасибо за вкусный рецепт, я его отредактировала, чтобы было легче читать.

Фаршированные кабачки от brunetka

На днаx готовила кабачки....решила поделиться с вами....
Очистить кабачки как на куса маxши, стенки должны быть тоненкими, поделить вдоль...получится 2 лодочки. Пока иx будете отваривать в подсоленной воде мин 25...потушите макоть с лучком и чесноком. Начините этой смесью лодочки, сверxу промазать сливками, чуть-чуть, и посыпать тертым сыром, отправить в дуxовку...сир должен подруманиться...очень вкусно!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Всех с новым годом и счастья!!!Теперь как вставить фото с компа,какой сайд можно использовать,???
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Цитата (crimchanca @ 17.12.2005 - 07:03)
Oxana-MONAMI,
Свет, я "не дружу" biggrin.gif  с кальмарами, или они не хотят со мой "дружить" dry.gif . в прошлом году на Hовый год собралась делать салат из морепродуктов с луком(рецепт на ГК нашла), накупила креветок, рыбы нескольких сортов, крабовые палочки, ну и кальмары тоже. Oтварила их совсем чуть-чуть, но они всё равно были "резиновыми". До этого как-то собралась их пожарить, вспомнила как одна подружка в Ленинграде готовила плов, такая вкуснятина у неё получилась, а у меня резина резиной. В общем, поставила я на них "крест", больше не экспериментирую.
biggrin.gif

crimchanka

Верочка,

Увидев твой пост я решила что просто обязана раскрыть тебе (и другим девочкам) секрет приготовления нежных, не резиновых кальмаров

Секрет прост до смешного: чтобы кальмары получились нежные, их нужно варить либо ровно 2 минуты, либо ровно 1 час. Других вариантов не существует. Я всегда варю час, т.к. не люблю нервничать и смотреть на часы (прошло ли уже 2 минуты?) и они у мнея всегда нежнейшие.

Попробуй обязательно, успех гарантирован!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Jazzinitup
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



кухнеманка
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 100
Спасибок: 32
Пользователь №: 4 166
Регистрация: 2.09.2005
Откуда: City of Angels





Влада-суперски тарелочка смотрится,а скажи чот ето у тебя там за виноградинки лежат..а оерчики,у меня ейчас во рту слюна выделилась,они наверное такео все остренькие,вкусненькие?...

Девочки всех вас с наступившим Новым годом!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Smurfette,
Танюш, спасибо за рекомендации по кальмарам - попробую ещё по твоему совету эти кальмары приготовить. smile.gif Надо найти к ним "подход" - люди ведь восхищаются и наслаждаются, значит есть чем! biggrin.gif
Jazzinitup,
Ириш, спасибо за поздравление ! А у Влады там не виноградинки tongue.gif , а
Цитата (Nikoletta @ 24.12.2005 - 16:41)
в этот раз тёрен у меня был солёный 
biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nikoletta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 246
Спасибок: 3
Пользователь №: 4 025
Регистрация: 18.08.2005
Откуда: Неизвестно





Иришкин,во Верочка те написала)))очень вкусные-правда перец мама мне делала-там он 2 видов-первый раз заливается,а второй вид-сам варится rolleyes.gif

Верочкааааа....почему в подполье ушла)выглянешь, как у нас солнышко,и опять спрячешься)вернись))в семью,в коллектив))муач))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
brunetka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Спасибок: 0
Пользователь №: 4 792
Регистрация: 1.11.2005
Откуда: Baku-Amman





Crimchanka,spasibo i ne za chto.....u mena terpeniya ne xvataet na translit,i uje otvikla ot russkix bukv.
na samom dele ochen vkusno i nejno v vide gorachey zakuski....delala na noviy god.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





brunetka
Арзу, а ты можешь набирать латиницей текст, под окошком для сообщения есть кнопка Перевести из латиницы в кирилицу - нажимаешь на неё и твой текст будет написан кирилицей, теперь можно отправлять!
А рецептик и правда вкусный - я собираюсь приготовить в ближайшее время.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Цитата (crimchanca @ 4.01.2006 - 01:04)
Smurfette,
Танюш, спасибо за рекомендации по кальмарам - попробую ещё по твоему совету эти кальмары приготовить. smile.gif Надо найти к ним "подход" - люди ведь восхищаются и наслаждаются, значит есть чем! biggrin.gif
[/QUOTE] biggrin.gif

Верунь,

Да я сама не могла понять как же они в ресторанах такие нежные получаются? huh.gif А потом у одного мною любимого шеф-повара в книге прочла рекоммендации по времени и попробовала (варила 1 час в томатном соусе). Вся семья чуть языки не проглотила. Теперь постоянно заствляют их делать! tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Верочка, спасибо за свекольчу, вкуснота-а-а.:
Верочка, спасибо за свекольчу, вкуснота-а-а
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





WELAR
Леночка, на здоровье! Я тоже такая любительница этого салата - и не скажешь, что свекла сырая, не пахнет даже свеклой!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ALapka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 179
Регистрация: 18.12.2005
Откуда: Israel





WELAR
какая красивая.Я тоже такую хочу... smile.gif
crimchanca
Верочка,я рецептик утащу smile.gif и тоже сделаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
сирийка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 242
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 936
Регистрация: 18.01.2005
Откуда: Сирия,Питер





Это мой медовый тортик на Новый Год,но почему маленький??
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Emerald
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кухарочка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 092
Спасибок: 22
Пользователь №: 464
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Москва





Верочка, и здесь благодарствую за "Жаж махши" (курицу, фаршированную рисом) smile.gif Очень вкусно!

, и здесь благодарствую за "Жаж махши" (курицу, фаршированную рисом) Очень вкусно

, и здесь благодарствую за "Жаж махши" (курицу, фаршированную рисом) Очень вкусно - 2
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (21) « Первая ... 13 14 [15] 16 17 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0121 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>