Страницы: (18) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Сирийская кухня

crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Ada, Леночка, поздравляю с покупками! Я тут на секунду забежала в "Обеды", видела мельком твои пирожки - красавцы. Потом посмотрю поподробнее. Лена, из тёмного бургуля можно делать всё то же самое, я очень люблю обычную кашу на воде с маслoм.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





crimchanca Верочка, ура, пожарила я Фаляфиль! Все делала, как ты написала, когда формировала котлетки, боялась, что они у меня при жарке развалятся. Знаешь, я раз делала по одному рецепту, там эти котлетки жарились на сковороде, и они у меня все развалились. А твои получились отличные. Я как только пожарила первую не удержалась и слопала с йогуртом tongue.gif Вкусные какие! А потом еще с мужем три штучки съела - я добавила в йогурт измельченный чеснок и чуть присалила, получилось очень вкусно. Мы макали в него котлетки и кушали. Спасибо большое! На очереди Мсаххен. Вот, я уже скоро все названия буду знать благодаря тебе!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Оксанка, умничка! Посмотри в путеводителе "Чесночный лабнэ", тоже вкусно с фаляфиль, и соус из тхины. А вообще к нему хорошо подходят всякие солёные овощи.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





crimchanca Вера, у меня в данный момент из соленых овощей большая трехлитровая банка маслин))), больше ничего не осталось. Сейчас доча утащила три котлетки, понравились smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Oxana-Monami,Мы летом были в Крыму, так мой внучатый племянник- ему было 1,5 года тогда - уплетал их за обе щеки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





сирийка, crimchanca, подскажите - можно в рецепте басбусы заменить йогурт сметаной?

(crimchanca - огромное спасибо за путеводитель! )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





ILucki, я пеку похожий рецепт - "Наммура", использую в нём кефир. Попробуй кефир, мне кажется он подходит лучше, чем сметана.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca, спасибо, кефирчик есть у меня, попробую с ним.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





ILucki, пожалуйста, и удачи тебе - всё получится отлично!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Спасибо всем кто натолкнул меня на басбусу.

Басбуса

После некоторых модификаций мой рецепт стал выглядеть вот так:

2 чашки манки
3/4 чашки кокосовой стружки
3/4 чашки сахара
1 ст обезжиренного кефира
100 мл растительного масла
1/2 чашки яблочного несладкого пюре
1 яйцо
ваниль
3 ч.л. пекарского порошка

для сиропа:
1 чашка сахара
1 чашка воды
сок 1 большого лимона

Таким образом получила сокращение калорий и жира на 20 с лишним процентов вовсе не навредив вкусу.
Если порезать полученное по моим модификациям блюдо на 22 кусочка то в 1 кусочке вместе с сиропом получится 178 калорий и 6 гр. жира.
В оригинальном рецепте получается 220 и 8.

Получилось очень вкусно! Правда у меня верх по-моему не так запекся как у других.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Nataliy у тебя такие Бадботы классные, я их если честно ни разу не пробовала делать. Моя помошница по хозяйству, взрослая женщина, как-то приготовила на Рамадан. Вот радости то было, мы с мужем их быстро утилизировали. Хотела как-то сама сделать, а вот пропорций не знаю, они же все на глаз такие вещи готовят. Надеусь сделать по твоему рецептику ИншаАлла wink.gif .

Milenchik Я тоже сегодня Басбусу готовила, ко мне приходила моя русская подруга с её семьёй, им тоже понравилась. А я глотала слюнки, ах диета sad.gif .

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





crimchanca, сирийка как-то давно в Шарже, мы ели в ливанском ресторане одно блюда, типо котлеток наверное из гороха и внутри была какая-то начинка. Очень вкусно, а главное оригинально. Ели мы их с йогуртом. До сих пор вспоминаю их, я предполагаю, что это кубэ и приправа из кефира "Миш"?

и вот ещё в путеводителе, нажимaю на кубэ, открывается 4-ая страница. А рецепт найти не могу, может я плохо ищу?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа






Alija," "Кубэ" на 4 странице, пост от 30.01.2005. Посмотри "Чесночный лабнэ", только внимательно, т.к. рецепт не выделен в тексте, "Лабнэ", и "Миш".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Milenchik, очень рада тебя видеть в нашей темке. Ты молодец, всегда что-то усовершенствуешь. Я пеку "Наммуру" - это палестинский вариант "Басбусы". Там в тесто яйца не кладут, и есть разница во внешнем виде. Египетская, сирийская басбусы выглядят скорее как кекс, т.к.они достаточно высокие, а палестинцы делают её потоньше - около 2-х см. в готовом виде, и она больше похожа на сладости.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sally
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 687
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва





сирийка
Катя, спасибо за тему! За прекрасные интересные рецепты. Ждем фото!
crimchanca
Вера, спасибо за рецепты, за комментарии. Как здорово, что теперь и с фотографиями!
Ада
Nataliy
Девочки, спасибо вам огромное за ваш интерес и любовь к кулинарии, за то, что благодаря вам можно открыть для себя столько нового в арабской кухне, среди моих знакомых практически никому не известной.
Я пока попробовала только басбусу (спасибо и фото поставила в спасибах), очень вкусно! И готовить не сложно. Девочки, подскажите, а мед в сахарном сиропе (вместо части сахара) совсем лишним будет?
Я как и Milenchik , благодарю Аду, что "подтолкнула" к басбусе такой аппетитной фотографией своего творения. smile.gif
На очереди фаляфель. Я их просто обожаю! Из арабских стран я была только в Египте, так там тарелками его уплетала на завтрак, обед и ужин. Думала, этот рецепт так и останется тайной. А теперь можно приготовить!
Спасибо всем, девочки.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Sally, пожалуйста. Приходи к нам почаще, мы всегда рады помочь. Если есть какие-то вопросы , то задавай, а мы постараемся ответить. Даже если не знаем сами, то попытаемся здесь выяснить. Мёд лишним не будет, главное, чтобы тебе нравилось твоё нововведение.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Sally
Ой, так приятно! Спасибо за добрые слова! Фотограф из меня никудышный, но я очень стараюсь, потому что рецепты замечательные и рекламировать их просто необходимо.
Сегодня, кстати, собираюсь делать фаляфель. Питы буду печь сама по рецепту Аины, тесто уже стоит. К фаляфель хочу еще соус из тхины сделать. Если успею сфотографировать засветло, то тогда результат покажу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Nataliy
Aliya
Девочки, вот вы говорите, что нужно брать "очень мелкую манку". Насколько она мельче нашей обычной манки? Она продается в арабских магазинах или ее можно купить в обычном супермаркете?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nataliy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 791
Регистрация: 3.01.2005
Откуда: Ile de France-Kiev





crimchanca
Спасибо.Нет,жарят их без крышки,постоянно вращая и переворачивая.
Aliya
Спасибо. rolleyes.gif Я обожаю Бадбот.
Да я и сама точного количества продуктов не знаю,всё на глаз,в рецепте я так и дала,всё приблизительно.Но ошибиться сложно:одинаковое количество манки(как на мсемен) и муки и добавлять воду,до нужной консистенции.Главное хорошо вымешивать.Ла й аунэк. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ада ты знаешь этот вид манки значительно мельче обычной, называется крупчатка. Nataliy покупает её в арабских магазинах, а я как-то видела в Италии, думаю что и у вас есть только вот как называется?!

Nataliy Уа анти кадалик!

crimchanca спасибо за подсказку.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Aliya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 231
Спасибок: 0
Пользователь №: 131
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Nataliy а ты не делала Бадбот, у которго процесс формирования похож на Мсемен? Хорошая вешь, правда сама не делала.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Aliya
Спасибо. Просто манка есть точно, а вот, чтобы была значительно мельче обычной... Надо будет порыскать по магазинам.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Nataliy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 388
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 791
Регистрация: 3.01.2005
Откуда: Ile de France-Kiev





Sally
И тебе спасибо.
цитата:
Девочки, подскажите, а мед в сахарном сиропе (вместо части сахара) совсем лишним будет?

В Марокко,например,мёд очень дорогой,а сладости делают часто,поэтому варят сами.Там я тоже задавала этот вопрос,мне сказали,что можно,только количество воды тоже надо сократить.

Ада
Эту мелкую манку можно купить везде,даже в том же Carrfour,в макаронных отделах.Есть в 500 гр. пакетиках от Panzani,а есть и подешевле.Главное,что бы было написано-очень мелкая(semoule extra fine).В арабских,марокканских магазинах точно есть.
Кстати,бадбот,что на фото делался с простой манки,так как мелкая закончилась.Но так вымешивать тесто гораздо тяжелее.

Aliya
цитата:
Nataliy а ты не делала Бадбот, у которго процесс формирования похож на Мсемен? Хорошая вешь, правда сама не делала.

К сожалению не делала и не пробовала.Разве там всё перепробуешь. wink.gif
Вот сделай и нас научи. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Nataliy
Все ясно. Завтра поеду в Карфур, поищу. Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sally
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 245
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 687
Регистрация: 24.12.2004
Откуда: Москва





crimchanca
Спасибо!
Nataliy
Спасибо за комментарий про мед, попробую в следующий раз так сделать.
Ада
Лена, очень жду "отчета" по фаляфелю (извиняюсь за нескромность smile.gif ).


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Девочки, а я сегодня готовила "Лобио", "Фасолевый салат" и "Фаляфиль". Всё поставила в "Обеды", здесь только "Фаляфиль" и "Лобио". Одно замечание по поводу муки в рецепте - ложите как можно меньше, иначе фаляфиль получится резиновый. Я стараюсь обходиться почти без неё, если масса получилась жидковатой, положите в сито, чтобы стекла лишняя жидкость.
Соус делала так: 1ст.л. тхины, 2ст.л. "Миш"(можно йогурт), 1ст.л. лимонного сока, 1 долька чеснока и соль по вкусу.



"Лобио" можно подавать как самостоятельное блюдо, а можно с рисом или с картофельным пюре.

Девочки, а я сегодня готовила "Лобио", "Фасолевый салат" и "Фаляфиль" - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





crimchanca
Верочка, спасибо за фотографии. Красота! А я снова к тебе. Ели мы сегодня "арабский" обед. Напекла я питы по рецепту Аины (так как у меня нет специальной печки), а в питы положила фаляфель (уже второй раз делаю) и сделала соус (ты где-то его давала - чеснок, острый перец, соль, лимонный сок и тахини). Просто чудесно получилось!!! Мой муж теперь требует фаляфель чуть не каждый день, так ему понравилось! tongue.gif Консистенция теста на фаляфель у тебя идеальная - не убавить, не прибавить - я все кладу по рецепту. Спасибо, дорогая!
Sally
К сожалению, на момент поедания фаляфель, сфотографировать не удалось, так как дом был полон маляров, которые пришли красить террасу. Но я еще сделаю и тогда сфотографирую. А устный отчет таков: готовь смело, это очень вкусно!
crimchanca
Вера, у меня к тебе еще вопросик. Я уже говорила, что купила тахини. На этот раз ливанского производства. А в прошлый раз был испанский. Так вот испанский был темнее, гуще и на вкус приятней. А ливанский немного жиже, светлее и чуть-чуть горчит. Какой должен быть тахини в идеале? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Ada, Леночка, привет. Какая же ты умничка - так настойчиво познаёшь разные рецепты! Я видела твои красивенные блюда в азербайджанской кухне - молодец! На счёт тхины - я даже не знаю, что и ответить. Я покупаю разную - и ливанскую, и из Саудовской Аравии, и местную. Она везде разная. Местная, например, очень густая - её надо разводить, а саудовская наоборот - жидкая. А разница во вкусе, скорее всего, из-за того, что её делают как из жареного кунжута, так и нежареного, как подсолнечное масло. Горчинка, наверное, из-за этого.
Лена, я сегодня сделала немного другой соус для фаляфиль, тоже очень вкусно, попробуй.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





crimchanca
Цитата
я сегодня сделала немного другой соус для фаляфиль

Я уже обратила внимание wink.gif . Все старательно записываю. А про тхину, я думаю, ты права. Горчат обычно необжаренные орехи.
Кстати, сегодня видела в супермаркете те сливки Нестле, которы у вас используются в десертах. К тому же, эти сливки продаются импортные (на них по-арабски написано) и халяльные. Так что, попробую с ними сделать Ливанские ночи. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Ada, Леночка, с этими сливками можно делать очень вкусные штучки, называются "Катаеф".Эти сладости делают только в Рамадан. Очень просто. Тесто как на блины , но без яиц и 1/4 часть муки заменить на манку. Тесто должно быть чуть гуше чем на блины. На сковороде выпекаешь блинчик ~7-8см. в диаметре, причем печь только с одноu стороны. Потом на непеченую сторону кладёшь 1ч.л. этих сливок и залепляешь как вареник, смазываешь маслом и запекаешь в духовке чуть-чуть. А потом обмакиваешь в сироп.
Попробуй "Похожий тортик", вкус как у "Тирамису", но мороки никакой.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (18) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0471 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>