Страницы: (41) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Double- Путешествие по Кулинарной Долине

()

Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Почитала про пиццу внимательно - а соус тар-тар - это какой?
Можно я про нож к пице пять копеек вставлю? В моей любимой пицерии(да пожалуй во всех пицериях которые я видела) режут ее как бы рубящим движение огромным тесаком smile.gif Впринципе просто большим ножем, пока она горячая и хрустящая только что из духовки - отлично так режется, лучше всего на доске, не в тарелке, точнее в тарелке точно так не порежеш... Короче я у них насмотрелась и теперь тоже так делаю - перетаскиваю пиццу с протвиня с бумагой на доску, быстро порубил - и сдвинул с листа на тарелку. Ну а дальше - руками... Кстати про столовые ножи - я купла комплект ножей для стейков, весчь smile.gif Так что если еще чего плохо режущееся - то они тоже подойдут вообщето...
цитата::
объектив AF-S DX Nikkor 18-105mm f/3.5-5.6G ED VR.

вау, 18мм - это круто, моему бы мужу понравилось smile.gif А то ему все мало... Единственное чего не нашла - это светочувствительности этого объектива, но судя по тому что у него зум большой будет светочувствительность страдать... Хотя понятно что нет в мире совершенства smile.gif

цитата::
глубина диафрагмы

Щас попытаюсь объяснить по простому: диафрагма не глубиной определяется, а открытость диафрагмы определяет глубину резкости. Вообще из моего опыта главное что надо для себя уяснить - это что такое диафрагма и что такое выдержка и как они друг с другом сочетаются. весьма неплохо это описано тут, а так же тут(обязательно кликни на фото улицы чтобы разницу лучше увидеть) и тут. Эти два компонента влияют друг на друга: если диафрагма широко открыта - выдержка уменьшается(для сравнения: через широко открытое окно попадает много света - потому его открывают ненадолго для получения определенное порции света), если диафрагма узкая - "окно" надо открыть на более длительное время - выдержка больше. При этом фото получаются более резкие - выше глубина резкости. Это конечно же хорошо, но требует больше времени, так например тяжело при не очень хорошем освещении без штатива глубокие фотографии делать, или же движущиеся предметы снимать - движение снимают широкой диафрагмой. Впринципе это отновное правило. В первой ссылке описано что практически у всех камер есть режимы с приоритетом диафрагмы и приоритетом выдержки - у них разные результаты получаются. Попробуй делать фото в разных режимах и смотри на результаты, тогда будет понятнее...
Кстати, одно дело диафрагма и выдержка - а в практике большое значение играет объектив(потому хороший объектив и бабок хороших стоит), а именно - светочувствительность объектива: чем она выше - тем меньше времени надо для освещения - тем лучше фото при короткой выдержке при плохом освещении. У жестких объективов она выше чем у тех что с зумом, так сказать за все надо платить - за зума платят светочувствительностью. Так что с одной стороны жесткие объективы лучше - но с зумом практичнее. Выход с зумом: или фотографировать без него(на самом близком расстоянии), либо нужно хорошее освещение, или штатив и неподвижная фотомодель smile.gif
цитата::
меня папа может подружить с зенитом, но с новой техникой это я его учу общаться.

У зенита и твоего нового принцип работы один и тот же - так что ты папу слушайся smile.gif На твоем новом просто кнопок больше и ими можно многое установить плюс к тому что он сам автоматически предлагает... И отходи от автоматики если она тебя не устраивает - изучай режимы полуавтоматические (или какие они там есть, я никон не знаю...)
А чего именно ты искала в инструкции и не нашла? Может не там смотрела...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





кицума
Лена, ты вроде ссылку давала? Я там посмотрела, мужу показала, он рекомендовал CanonG10 (это новая текущая модель), там старaя вроде бы была G9.
А вообще, мой муж страстно рекомендует Panasonic Lumix LX3. Он мне показывал, что им можно делать... rolleyes.gif Очень достойная камера.
У неё один недостаток: небольшой зум. Тебе большой зум надо?

Маня
цитата::
одной стороны жесткие объективы лучше - но с зумом практичнее

да, поэтому мы пока купили одну линзу f/2.8 - 70mm EXdG без зума, но качество... Офигительное. Мне пока похватстаться нечем laugh.gif , но могу ссылки дать на кадры, которые моей камерой и линзой сделаны.
Да и мы сегодня на одной модели тренировались... Просто кайф какой, а не фото. Можель, правда, под стол всё уходила, а потом атаковать начала. laugh.gif

PM
Top
кицума
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 944
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: иркутск





Зоя
давала, да. убрала уже (так нужно было sleep.gif )
зум мне не нужен большой. посмотрю пойду, что за модель... спасибо за совет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя,
кицума

цитата::
А вообще, мой муж страстно рекомендует Panasonic Lumix LX3.

wub.gif Моя камера, (если не считать другой этикетки и якобы некоторых деталей компонентов и сборки) Я ее тоже страстно рекомендую smile.gif Ну точнее у меня первая модель - а это уже третья, муж про нее уже начитался - она конечно же получше моей будет, но суть та же smile.gif Для ее размерчика малышка умеет очень много smile.gif (а мне надо новый свет на кухню, воть... До меня на днях дошло что новая лампочка в люстре - потому фото темные и другие цвета получаются...)
цитата::
У неё один недостаток: небольшой зум. Тебе большой зум надо?

Я не считаю это недостатком, потому что зум у нее при этом размере достойный, а больший зум при такой размере камеры - это или зум бяка будет, или объектив должен быть раза в 4 больше. А так эта камера запросто в любой карман влазит. Крошка - но очень толковая !

Зоя
цитата::
да, поэтому мы пока купили одну линзу f/2.8 - 70mm EXdG без зума, но качество...

Верую smile.gif У нее смотрю светочувствительность 2.8 - а у коллеги моего объектив 50 мм и светочувствительность 1.1(кажется, но совсем близко к еденице!) -я фото видела - офигительные! Снимали в церкви без вспышки - освещение себе можеш представить - красотень! И резкость, и цвета и вообще... А вы какие еще думаете объективы брать? Ты же на этом макро не остановишся, насколько я тебя знаю smile.gif
Ссылку давай, на модель вашу посмотрим с удовольствием smile.gif Мы буквально вчера с Ксюшей обсуждали что все у нас тут повально нормальными камерами обзаводятся - тока мы отстаем что-то smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Маня
цитата::
Моя камера, (если не считать другой этикетки и якобы некоторых деталей компонентов и сборки)

Другой линзы, матрицы и всего остального. laugh.gif Таня, не твоя это камера, это совершенно новая, другая модель.
цитата::
А вы какие еще думаете объективы брать? Ты же на этом макро не остановишся, насколько я тебя знаю

Ну да, надо ещё будет с зумом что-то купить, чтобы пейзажи снимать, не одни ж тарелки и Сенины портреты я хочу делать. Просто сейчас почти полторы тясячи выложили за камеру, линзу, штатив, ещё надо свет и фотостудию купить. Линзу буду весной покупать, опять же Сигма новую обещала.
Я сегодня с утра щелкала... Мда,.. Учится, учится и ещё раз учится. biggrin.gif
Всё пока не так как надо.
А поменять камеру уже пришла пора. Почти 6 лет старой.
Нет, всё-таки какое хорошее качество у Панасоников? Столько лет, а она ещё вполне. Я ей тоже буду продолжать снимать, репортажи с зеркалькой не сильно сделаешь. biggrin.gif
ОДин штатив замучаешься носить. biggrin.gif

кицума
Лена, на здоровье!
На самом деле Кэнон G9 очень достойная игрушка. У нас они ещё и недорогие. Не знаю как увас, у вас там всё наоборот... wacko.gif

Анечка, прости за флуд, больше не буду.
Тань, все вопросы давай у меня обсудим, а то развели тут у Ани в теме... wink.gif
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
соус тар- тар готовый купленный (на основе майонеза, там мелко порезанные корнишоны и перец и ещё немного добавок).
про пиццу- интересно однако, попробую и я так порезать её (только что-то мне подсказывает, что это предвещает полёт пиццы на кухне).

цитата::
будет светочувствительность страдать

как раз наоборот tongue.gif в этом плане я нарадоваться не могу, да и вообще очень-пре-очень довольна фотоаппаратом.

цитата::
открытость диафрагмы определяет глубину резкости

бинго! biggrin.gif ну я соединила эти две зависимые и получилась глубина диафрагмы wink.gif

спасибо за ссылки и пояснения (мне ж папа рассказывал всё это когда знакомил с зенитом, но чтобы теория улеглась должно быть практики побольше)

цитата::
нужно хорошее освещение, или штатив и неподвижная фотомодель

первое в недостатке, зато второе и третье как раз наш случай.

я понимаю что и зенит и новый аппарат оба зеркальные, но зенит ручная камера, а этаэлектронная и согласись, намного сложнее. так-что тут без инструкции ни-ни.
искала я именно про настройку глубины резкости в инфо про фокусировку. нооо ладно, будем начинать с азов и читать эту книженцию полностью.

Зоя
цитата::
ещё надо свет и фотостудию купить.

это серьёзно? huh.gif

цитата::
Учится, учится и ещё раз учится

да, да и ещё раз да! biggrin.gif

какой флуд? просвещайте меня, я ж только рада такую информацию переваривать, мне только на пользу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





в последнее время меня застала горчичная мания- я ем и готовлю с ней все блюда, только десерт с горчицей ещё не попадался на моём пути. а началось всё с того, что вспомнив, как во французском ресторанчике к хлебу принесли горчицу и как это простое сочетание пришлось по душе, я решила перекусить простым хлебушком с горчицей. и понеслась шальная! laugh.gif

как раз в теме оказался старый французский изумительный рецептик ( rolleyes.gif ),

Курочка в горчично-сырном соусе ( Poulet a la dijonnaise)

за одно и фотографии приличные сделала

в последнее время меня застала горчичная мания- я ем и готовлю с ней все блюда, только десерт с гор...

в последнее время меня застала горчичная мания- я ем и готовлю с ней все блюда, только десерт с гор... - 2

но без казусов всё равно не обошлось: форма была слишком большая и немного передержала в духовке.
а ещё у меня не было сливок, использовала молоко.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив rolleyes.gif а потом вспомнила, что не черносливом единым мы запасены и почему бы не использовать разные сухофрукты? так и сделала, только как говорится "цо за бардзо, то не здрове" - сухофруктов использовала аж целый стакан и паштет вышел откровенно сладким. потому в рецепте уменьшаю наполовину количество ягод.

Паштет из куриной печени с сушёными ягодами

захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив а потом вспомнила,...

Надо (на 10 порций):
куриная печень- 1 кг
яйца- 1 шт.
сливки (10%)- 200 мл
слив. масло- 2 ст.л.
лук красный (большой)- 1 шт.
сушёные ягоды (изюм, вишня, клюква, чернослив)- 1/2 стак.
коньяк- 120 мл
щепотка мускатного ореха
соль, перец

Приготовление:
Сушёные ягоды промыть, замочить в коньяке на 1-2 ч.

захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив а потом вспомнила,... - 2

Печень вымыть, обсушить.
Лук очистить и порезать кубиками.
Растопить в большой сковороде сливочное масло, жарить в нём печень до потемнения, 7-10 мин. Добавить лук, перемешать, жарить ещё 5 мин. Снять с огня, остудить.

захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив а потом вспомнила,... - 3

Отложить 1/3 жареной печени. Оставшуюся часть (с луком и жидкостью от жарения) перемолоть в блендере со сливками и яйцом до однородности. Приправить солью, перцем и мускатным орехом.

Отложенную печнь порезать на небольшие кусочки. Положить в печёночную массу.

захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив а потом вспомнила,... - 4

Добавить сушёные ягоды с коньяком, массу хорошо перемешать.

Смазать глубокую форму для выпекания маслом, вылить в неё паштет, разровнять. Сверху накрыть листом фольги.

захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив а потом вспомнила,... - 5

Поставить запекаться в разогретую до 180 гр.Ц духовку на 35-40 мин.
Вынуть, остудить.

Подавать со свежим хлебом.

захотелось домашнего паштета, решила повыпендривоться-добавить в него чернослив а потом вспомнила,... - 6

примечания- паштет нежный и не держит форму, если вы хотите, чтобы он был поплотнее и держался куском при нарезании, то стоит использовать 2 яйца.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Пица у меня не летает - так что не боись wink.gif
цитата::
как раз наоборот tongue.gif в этом плане я нарадоваться не могу, да и вообще очень-пре-очень довольна фотоаппаратом.

А ты что с чем сравниваеш? Сравни фото с линзой с зумом и с жесткой линзой smile.gif Нели выше тоже написала, что именно потому жесткий и купили - ты нам не вериш? wink.gif Объясняю почему это: жесткая линза оптимирована на падение света именно под этим углом, для которого она сделана, чтобы резкость и качесвто фотографии были на высоте(с какими техническими и физическими сложностями это связано - это отдельный разговор). За зум надо платить - чтобы один объектив мог по разному входящий свет (в зуме это в первую очерель угол падения света) одинаково хорошо проэцировать - это очень сложная техника и ее так опримировть как у жесткого объектива просто технически и физически не реально - потому такие объективы имеют меньшую светочувствительность.

цитата::
я понимаю что и зенит и новый аппарат оба зеркальные, но зенит ручная камера, а этаэлектронная и согласись, намного сложнее. так-что тут без инструкции ни-ни. искала я именно про настройку глубины резкости в инфо про фокусировку. нооо ладно, будем начинать с азов и читать эту книженцию полностью.

А это все просто, оно настраивается у обоих камер одинаково, только у зенита рычажками, а на твоей камере - кнопочками. (с зенитом ты тоже без и инструкции или папы не разбересся wink.gif)
Я не знаю твоей камеры, но впринципе на всех дигитальных камерах в неавтоматическом(!!!) режиме при наведении резкости появляются два показателя: один с буковой F, и другой - дробь (у меня дробью - на некоторых камерах только числитель дроби, то биш стоит 100 вместо 1/100). Первая цифра - это и есть диафрагма. Вторая - выдержка. В неавтоматической режиме ты можеш эти цифры изменять, меняя тем самым настройку камеры, так вот - чем выше цифра с F - тем больше глубина резкости(что означает - фотография и на дальнем и на ближнем плане четкой будет), чем меньше цифра - меньше глубина резкости. Значения которые может принимать F зависит от камеры и линзы - об этом читай в инструкции. Именяя F изменяется время выдержки автоматически - больше глубина резкости - больше выдержка. Режимы настройки обычно есть с приоритетом диафрагмы(ты выбираеш диафрагму - а камера подбирает выдержку), приоритетом выдержки(то же самое наоборот) и полностью мануальный - все в ручную. Ну а дальше: практика, практика и еще раз практика, бери камеру, делай фотографии с разными настройками - и сравнивай...

Зоя
цитата::
Другой линзы, матрицы и всего остального. laugh.gif Таня, не твоя это камера, это совершенно новая, другая модель.

Да знаю, знаю, что она улучшенная по сравнению моей, и даже на порядок даже по сравнению со второй моделью, но не покупать же каждый год новую smile.gif Мне муж уже тоже все уши прожужжал про то чем эта новая лучше моей...
Я к тому что я и своею довольная очень - а эта еще лучше будет smile.gif Потому я и ее рекомендую smile.gif
Нель, ну дык техника панасоник всегда на уровне была - а лейковские объективы - это лейковские объективы, этим вообще все сказано, хотя на этих камерах конечно же объективы попроще стоят чем на лейках самих, но тем не менее... Ты же знаеш, я с фанатом по лейкам живу, но денег на нее нету к сожалению smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
про диафрагму с выдрежкой и наслушалась и начиталась, осталось только научиться их настраивать. циферки на экране уже нашла smile.gif
про светочувствительность поговорим позже, когда я буду более компетентна wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





свежий лёгкий пирог, напоминающий о лете. в отличии от покупных йогуртовых пирогов, где крем состоит из взбитых сливок и йогурта, я для прослаивания коржей использую только йогурт- тортик становится похож на желейный.

Пирог "Бисквит, йогурт и фрукты"

свежий лёгкий пирог, напоминающий о лете

Надо:
для бисквита:
яйца- 3 шт.
молок- 120 мл
сахар- 2/3 стак.
мука- 1 стак. (160 г)
разрыхлитель- 2 ч.л.
несколько капель ванильной эссенции / ванильный сахар- 2 ст.л.

для крема:
йогурт- 1 кг
желатин- 1,5-2 ст.л. (зависит от густоты йогурта)

свежие фрукты
по желанию- пол пачик желе (пачка, расчитанная на 500 мл воды)

Приготовление:
Взбить миксером яйца с сахаром до светлой густой массы. Влить молоко, взбить.
Муку перемешать с разрыхлителем, всыпать в яичную смесь, добавить ванильный сахар или эссенцию, взбить до однородной массы.
Противень смазать маслом и приспыать мукой / выложить бумагой для выпечки. Влить тесто, разровнять лопаткой.
Выпекать в разогретой до 220 гр.Ц духовке 5-7 мин.

Желатин замочить в 100 мл холодной воды (если у вас йогурт очень густой, то можно использовать только 1 ст.л. желатина. у меня йогурт 2,5% жирности, но питьевой, потому я брала 2 ст.л. желатина). Когда желатин набухнет, растопить его на водяной бане или в микроволновке. Остудить.
В йогурт влить струйкой желатин, всё время взбивая йогурт венчиком. Поставить в холодильник до начала застывания (30 мин).

Бисквит разрезать пополам, подровнять края.
Из фольги сделать бортики для пирога, края подсунуть под нижний бисквитный корж.
Достать йогурт, если его передержали и он уже сильно застыл, то взбейте миксером. Выложить половину на нижний корж ( с бортиками), разровнять, накрыть вторым кордом и опять же выложить йогурт и разровнять. Поставить в холодильник на несколько часов до застывания.

Перед подачей выложить сверху очищенные и порезанные фрукты (или ягоды).
Если хотите фрукты залить желе, то растворите половину пачки порошка желе в 200 мл кипятка. Остудить, поставить в холодильник на 20-30 мин, до начала застывания. Достать, взбить миксером до однородности, вылить сверху фруктов и поставить в холодильник ещё на 1 час (до полного застывания желе).

свежий лёгкий пирог, напоминающий о лете - 2

примечания:
брала йогурт питьевой данон 2,5% жирн. в бутылках по 500 мл, разного вкуса.
фрукты- киви и дольки апельсинов. Хотела залить желе, но не дождалась его начала застывания, вылила сверху просто остуженный, он у меня впитался в сам пирог. зато потом пирог отлично держал форму laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кицума
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 944
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: иркутск





цитата::

Лена, на здоровье!
На самом деле Кэнон G9 очень достойная игрушка. У нас они ещё и недорогие. Не знаю как увас, у вас там всё наоборот... wacko.gif

Нель, я показывала вот этот wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





кицума
Лена, а я про этот говорила. Я не знаю насколько у них разница в цене, но G9 очень хорошая вещь. У нас уже G10 продают.


Маня
цитата::
но не покупать же каждый год новую  Мне муж уже тоже все уши прожужжал про то чем эта новая лучше моей...

каждый год нет, но раз в 3 года можно. wink.gif

xamsa
Анечка, про фотостудию серьёзно. biggrin.gif Она маленькая, на столе стоять будет. А сбоку свет. Только пока не решили какой ещё. Муж со вспышкой фотографировал, ему очень нравится... biggrin.gif

Лена, а я про этот говорила
Я сама до инструкции ещё не добралась. Так, методом тыка сегодня утром пощёлкала. Сразу стало понятно, что инструкция нужна. biggrin.gif
PM
Top
кицума
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 695
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 944
Регистрация: 20.01.2008
Откуда: иркутск





цитата::

Лена, а я про этот говорила. Я не знаю насколько у них разница в цене, но G9 очень хорошая вещь. У нас уже G10 продают.

угу, я понял! :-) а по цене есть разница: g10 ~630$, IXUS 85 IS ~ 250 dry.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Зоя
а из чего, собственно, фотостудия состоит? звучит грандиозно cool.gif
я тоже хотела оприходовать строительный прожектор, но папа сказал, что не безопасно и в дом его ставить точно не будет. ладно, хватит с меня пока штатива и фотоаппарата крутого, надо хоть этим научиться владеть.
(я инструкцию уже открыла laugh.gif и даже интересно читать. )

так а какой свет ещё был использован на фото с вином? у меня со вспышкой плохие отношения, она мне не нравится, толи я с ней ещё не подружилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





возвращаюсь к сочетанию мяса с винным соусом, в этот раз с добавлением апельсинов. начинку для рулетов можно варьировать, к примеру использовать шпинат и другие орехи, или положить вовнутрь кусочек бри или камабера.

Рулеты в винном соусе с апельсинами.

возвращаюсь к сочетанию мяса с винным соусом, в этот раз с добавлением апельсинов

Надо (на 4 порции):
филе говядины- 600 г
руккола- 100 г
кедровые орешки- 2 ст.л.
оливковое масло- 2 ст.л.
сливочное масло- 1 ст.л.
соль, перец

для соуса:
апельсины- 1 больой или 2 маленьких
винок красное сухое- 1 стак. (250 мл)
крахмал- 1/2 ст.л.

Приготовление:
Говядину нарезать тонко нарезать на куски, при необходимости отбить до толщины 0,5 см. Посолить, поперчить.
Разогреть в сковороде 1 ст.л. оливкового масла, положить рукколу, готовить, помешивая 1 мин, пока листья не уменьшатся в размере.
Кедровые орешки поджарить на сухой сковороде до потемнения.
Выложить рукколу на отбивные, посыпать орешками. Свернуть в рулеты, связать кулинарной нитью или скрепить зубочистками.

возвращаюсь к сочетанию мяса с винным соусом, в этот раз с добавлением апельсинов - 2

Разогреть в сковороде оставшееся оливковое масло и сливочное масло, жарить рулеты со двух сторон до образования корочки (по 3-4 мин. с каждой стороны). Переложить рулеты в небольшую кастрюлю.
В сковороду, где жарились рулеты, влить вино, перемешать с мясным соком и жиром, вылить в кастрюлю с рулетами. Довести до кипения, накрыть крышкой и тушить на среднем огне 40 мин.

Апельсины очистить от кожуры и вырезать из кожицы дольки. Добавить несколько полосок цедры (кожуры) в вино.
Вынуть из соуса рулеты, поддерживать в тёплом состоянии.
В вино добавить апельсиновые дольки, выжать из оставшейся кожицы сок. Довести до кипения.
Крахмал развести в 1 ст.л. воды, влить, помешивая, в соус. Варить несколько минут, пока соус не загустеет.

Подать рулеты (удалив нить или зубочистки), полив соусом.
На гарнир- рис, картофель.

возвращаюсь к сочетанию мяса с винным соусом, в этот раз с добавлением апельсинов - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





вчера у нас с братом был воскресный релакс, для поддержания расслабенной кондиции приготовила коктейли, оба клубничные (клубника замороженная прекрасно подошла)

Клубничная кайпириссима (caipirissima)
Клубничная "Маргарита" с перцем

вчера у нас с братом был воскресный релакс, для поддержания расслабенной кондиции приготовила кокте...

надо сказать, что кайпириссима мне показалась слишком сильной, потому я хватанула "маргаритту" и радовалась своему выбору. правда не долго- т.е. коктейль вкусный, но я не поклонник ни текиллы ни "Маргариты". к тому моменту, когда я уже напилась вдоволь своего коктейля, в кайпириссиме подтаял лёд и напиток был самое то wub.gif

впечатление брата:
- ты что туда налила?
- а что?
- в голову дало
- не поверишь- алкоголь!

wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





"Маргарита" есть "Маргарита" и текила есть такила.
а я есть я и потому каёмка из соли кривая rolleyes.gif


Клубничная "Маргарита" с перцем

"Маргарита" есть "Маргарита" и текила есть такила

Надо ( на 1 порцию):
клубника- 4-5 ягод
лимонный сок- 30 мл
клубничный сироп- 20 мл
текила- 50 мл
лёд- 3 кубика
щепотка свежемолотого чёрного перца

Приготовление:
В блендер вложить все ингридиенты и взбивать 1, 5 мин.
Край бокала для мартини обмакнуть в воду, затем в соль (чтобы образовалась солёная каёмка). По желанию украсить свежей клубникой.
Вылить в бокал коктейль, вставить несколько соломинок. Т.к. коктейль довольно густой, то соломинки не должны быть тонкими.

источник- "Гастроном"

от меня- клубника замороженная, клубничный сироп из варенья, текила золотая.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





xamsa
цитата::
впечатление брата:
-
- не поверишь- алкоголь!

laugh.gif laugh.gif
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





довольно крепкий коктейль, несмотря на небольшое содержание алкоголя. но если не выпивать напиток сразу и дождаться подтаивания льда, то тогда коктейль смешивается с водой и становится менее крепким, как раз то, что надо. если вам всё равно он очень горький, то вместе с клубникой и лаймом в стакане можно раздавить 1 ч.л. сахара или добавить в коктейль клубничный или просто сахарный сироп.

Клубничная кайпириссима (caipirissima)

довольно крепкий коктейль, несмотря на небольшое содержание алкоголя

Надо (на 1 порцию):
светлый ром- 25 мл
клубничный ликёр- 25 мл
клубника- 4 ягоды
лайм- 1/2 шт.
крошеный лёд- 1/3 стак.

Приготовление:
Лайм нарезать ломтиками.
В невысоком широком бокале ("old-fashioned") при помощи пестика или черенка барной ложки раздавить 3 клубники с дольками лайма (по желанию добавить 1 ч.л. сахара). Наполнить бокал крошеным льдом, сверху залить ром и клубничный ликёр.
Украсить бокал оставшейся клубникой или ломтиком лайма.
Подавать с короткими соломинками.

довольно крепкий коктейль, несмотря на небольшое содержание алкоголя - 2

источник- "Гастроном"

от меня- клубниа опять же замороженная, добавляла для сладости клубничный сироп. ни пестика ни тем более барной ложки у меня не было, давила молотком для мяса, очень осторожно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Тунечка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 955
Спасибок: 21
Пользователь №: 6 051
Регистрация: 9.03.2006
Откуда: Израиль,Хайфа





xamsa
Анюта,красивые блюда и коктейли! rolleyes.gif Очень хочется курочки в горчично-сырном соусе,надо сообразить. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Xenia79
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 080
Спасибок: 8
Пользователь №: 71
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Germany





xamsa
Анют, фотографии новой камерой мне очень нравятся! Успехов тебе в её осваивании!
Из последнего мне очень Кайпириссима приглянулась. biggrin.gif Так захотелось бокальчик-другой и тепла! biggrin.gif
Вот были в Бразилии, и в круизе. Там этих разновидностей Кайпириньи было 5 или 6. Но мы всё время думали-думали, и почему-то традиционную Кайпиринью брали. laugh.gif Я до сих пор себе удивляюсь. Я обычно люблю новое пробовать. Вот наверное твой клубничный вариант я и попробую. wink.gif Осталось купить клубнику и "Кашасу". Я Кайпиринью только с "Кашасой" уважаю. У неё ведь вкус правильный, который другие напитки не дадут, ни ром, ни водка (для Кайпироски используют).
Да, и сахар 100% нужен. В круизе делали с разными фруктами и с сахаром. Понятно, что его меньше нужно, чем на коктейль с лаймами, но он нужен.

И ИМХО: на коктейли лучше серебряная текила идёт. Вкуснее получается. А золотую и так пить приятно, она ведь из-той же серии напитков, что коньяк и виски.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Тунечка
не люблю пиарить сильно блюда, но курочка эта очень хороша. нежная-пренежная и соус заеденье. за комплименты спасибо smile.gif

Xenia79
пойду сейчас искать классическую кайпиринью, очень интересно стало, из чего она состоит. а кашаса- что-то типа водки? и какие ещё кайпироски были в Бразилии? Ксюш, я тут как раз задумалась: в чём отличие кайпириньи, кайпироскм и кайпириссимы?
я тоже люблю новое пробовать, но иногда это плохо заканчивается. недавно заказала коктейль с самбукой (слиппер, не шот), а что, смотрюв состав- там гренадин, сок и ещё несколько компомнентов. но такого ужасного вкуса я не ожидала. денег было очень жалко, обычно выпиваю, что заказываю, но тут вообще в глотку не лезло sad.gif

думаю в этом коктейле полагалось, что клубника будет сладкая, потому в составе нет сахара. а вообще что там этот гастроном напишет, не ручаюсь, да и у меня знаний и опыта в приготовлении алко-напитков не много rolleyes.gif

цитата::
на коктейли лучше серебряная текила идёт

знаю, Ксюшенька, самой даже жалко была золотую в дело пускать. но серебрянная куда-то делась (хотя понятно дело куда laugh.gif ), золотой же 2 бутылки. я вообще хотела ещё несколько коктейлей с касльвадасом в этот вечер соорудить, но не нашла в баре. видимо мама приняла кальвадос за вино и отнесла в подвал на хранение. она теперь всё туда виное относит, я уже пыталась сказать, что не все вина нужно и стоит выстаивать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





xamsa
ты уж наводи тогда ревизию сама, Анют
а то если божоле, например, постоит чуть дольше трех месяцев - получишь в пользование уксус wink.gif
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Иpena
постораюсь, но тоже нелегкое дело- у разных сортов разные сроки хранения. а ещё ведь от урожая зависит- в этом я даже не ноль, а -1.
Ирен, я как раз видела сегодня божоле по студенческим ценам- стоит его ещё покупать? просто для пробы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





xamsa
Анют, у нас его уже из продажи изъяли, так что вряд ли стоит брать
лучше уже теперь в следующий раз, с ноября по январь его покупать для питья
кстати, оно очень меняется в течении этих трех месяцев, мы ради интереса его брали несколько раз в разное время
и еще, если не допивали в течении двух-трех дней, то я его уже только в готовку утилизировала
такое вот вино

Это сообщение отредактировал Иpena - 10.02.2009 - 23:17
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Иpena
спасибо, буду знать smile.gif (не зря значит усомнилась в его цене)
а как меняется божоле? какой вкус вам больше понравился?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





xamsa
Ань, можешь его чисто для готовки взять, если цена небольшая
нам больше понравился через пару недель - месяц, и потом через два месяца было уже посуше, но тоже приятное, к концу третьего месяца мы уже его не покупали, потому сказать не могу чем дело кончилось smile.gif
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Иpena
для готовки есть и подешевле wink.gif
всё ясно, в следующем году буду в теме, будем также опыт наживать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Xenia79
цитата::
Я Кайпиринью только с "Кашасой" уважаю.

А ее кашасой озявают? Я все время качакой обзываю, хотя на самом деле бог ее знает как правильно произносить smile.gif
Ой, посмотрела - на самом деле кашаса, прикольно так звучит smile.gif А вот я с нею кайпиринью не лю, понимаю что так правильнее - но мне именно этот кашаковский привкус не нра, хотя я вообще кайпиринью не очень, а вот мохито да - но жто чисто дело вкуса... Тебе кстати би 52 понравился?(ну что я у вас делала) Вот это на мой вкус - сладенькое smile.gif

Ань кашаса - это водка из сахарного тростника, тут можеш глянуть
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 19 20 [21] 22 23 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0272 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>