Страницы: (41) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Путешествие по Кулинарной Долине

()

xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





alisia
Gane
СМАЙЛИК
спасибо вам большое, так приятно: только появилась, сразу встретили! smile.gif
на самом деле ничего гипер нового уже не выучу перед экзамеами, осталось только повторить и вспомнить труды прошлых лет.
с фигурой хочу начать общаться каждый день, в итоге общение заканичвается шоколадом или ещё чем. завтра встаю и сразу еду в спорт-клуб, наконец-то мне продлили абонемент.
а ещё у нас холодно, о лете и ни мысли. хочется побыть дома без всякого движения)))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





последний на сегодня рецепт (странно у меня, после десерта-салат, кстати тоже со сладкими нотками tongue.gif ). Честно-честно, этот салат- мой самый любимый! Покупали его раньше в магазине, потом его стали делать без апельсина и вся семья осталась без любимой закуски. 6 лет я училась готовить этот салат дома- каждый раз выходил не такой вкусный, как покупной. Но по-тихоньку я познала тайну оливкого масла, базилика и крупной нарезки. Крупно резать нужно обязательно- иначе помидор и апельсин пустят слишком много сока и салат можно будет переименовать в "Бассейн". итак, всё внимание на сцену, мистер..

Итальянский салат

последний на сегодня рецепт (странно у меня, после десерта-салат, кстати тоже со сладкими нотками )

Надо (на 3-4 порции):
сыр моцарелла- 250 г (2 шарика)
апельсин (средний, сочный)- 2 шт.
помидоры(крупные)- 2 шт. (лучше даже черри- 250 г)
маслины (без косточек)- 100 г
оливоковое масло Extrq Virgin- 2 ст.л.
базилик (сухой)- 1 ст.л.
соль, перец

Приготовление:
С апельсинов срезать шкурку и вырезать дольки мякоти из плёнки (с оставшейся кожуры выдавить в салат сок). Каждую дольку разрезать пополам.
Помидоры нарезать крупными кусками (но не полукружками).
Моцареллу нарезать крупными кубиками (помидоры черри разрезать пополам или оставить целыми).
Маслины откинуть на дуршлаг, дать стечь лишней жидкости.
Смешать все ингридиенты, посыпав базиликом и полив ОМ, слегка посолив и поперчив.
Сразу же подать (если всё же готовите заранее, солите перед подачей).

Я давненько не готовила этого салата и немного "сдала" в нарезке- кусочки должны быть покрупнее, чем на фото.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Анют, привет! Давно тебя не было... С ПОСЛЕДНИМ ЗВОНКОМ ТЕБЯ И С НАЧАЛОМ ЭКЗАМЕНОВ!
Планы у тебя ого-го! А что на права можно сдать и уже ездить или надо ждать 18-летия huh.gif
А вот лета хочется, это точно!
За салатик огромное спасибо! Мой tongue.gif
PMСайт пользователя
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Львица
спасибо wink.gif
мне уже есть 18, я бы сейчас не сдавала на права- лучше после школьных экзаменов, НО у нас с 1 июля вступает в действие закон, что сперва человек получает временные права на 2 года. а если уже после 2летнего стажа у нет нет никаких казусов, ему выдают нормальные права. я в своей езде так не уверена и права хочу сразу нормальные, потому спешу сдать на 1 июля smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Все понятно! Тогда удачи тебе со всеми экзаменами... Ух скока у тебя их сейчас wacko.gif
PMСайт пользователя
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





сразу скажу, что рецепт на любителя- любителя цитрусовой горчинки. Хотя конфи пролучается мало и он дополняет натур-вкус рыбы, никак не перебивает его. Мне этот рецепт сразу показался интересным, если вам тоже- то советую попробывать. Тем более у нас в семье он вызвал только положительные отзывы (на что я не надеялась).

Треска с конфи из фенхеля с лаймом

сразу скажу, что рецепт на любителя- любителя цитрусовой горчинки

Надо (на 6 порций):
филе трески- 1,2 кг
ассорти малсин и оливок- 200 г
цедра 1 лайма
оливковое масло (~ 3 ст.л.)
свежемолотый белый перец

Для конфи:
фенхель- 1 небольшая головка
лайм- 2 шт.
чеснок- 2 шт.
оливковое масло- 1/3 стак. ( 4 ст.л.)
сливочное масло- 2 ст.л.
по щепотке семян зиры и фенхеля

Приготовление:
Фенхель очистить, порезать мелкими кубиками.
Лаймы разрезать на несколько частей, удалить семена.
Чеснок очистить, нарезать кружками.
Оливковое и сливочное масло разогреть в сковороде, положить все ингридиенты, приправить солью и перцем, накрыть и готовить на минимальном огне 45 минут.
Размолоть в блендере 2/3 конфи, смешать с оставшейся частью. Остудить.
Филе трески разделить на 6 частей, натереть цедрой, перцем и маслом, оставить на 20 минут.
Вырезать 6 кусков фольги размером 30 х 20 см, смазать одну сторону маслом. Положить в центр по куску филе трески, сверху по 1 ст.л. конфи и несколько маслин и оливок.

сразу скажу, что рецепт на любителя- любителя цитрусовой горчинки - 2

Плотно закрыть конверт из фольги так, чтобы в нём оставалось свободное пространство (для выделившегося при запекании сока). Запекать в разогретой до 180 гр.Ц духовке 12-15 минут.
Подавать сразу, выложив конверт на тарелку и осторожно (чтобы не ошпариться паром) открыв его.

исотчник- "Гастроном"

от меня- готовила 3 порции, масла взяла для конфи очень мало, потому оно у меня такого цвета (должно быть зеленоватое). Тяжело было размалывать маленькое количество в блендере, в итоге конфи вышло кусочками. Маслин не было, использовала только оливки, для трески- цедра лимона.
К рыбе был простой салат- из помидоров, красного лука, маш-салата, заправка-ОМ и бальзамический уксус.

сразу скажу, что рецепт на любителя- любителя цитрусовой горчинки - 3
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Анют, ты еще и рецепты успеваешь ставить ohmy.gif Как дела? Голова еще работает?
PMСайт пользователя
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Львица
совесть мучает, столько фотографий wink.gif правда они все старые, сейчас практически не готовлю.
голова работает, на самом деле не такая уж страшная штука эти экзамены. повторять-повторяю, но нововго ничего за это время не выучить. т.е. пожинаю плоды труда прошлых годов. у меня всего 4 экзамена, каждую среду. так-что промежуток между ними прекрасный-по неделе, успеваю и подучить кое-что, и гулять не забываю, спортом опять начала заниматься. вот в среду прекрасно отметили с одноклассниками "математику"- я была больше всех рада, что самый сложный и страшный экзамен позади, потому и лучше всех отметила tongue.gif

сегодня учавствовала (только вернулась оттуда) в таком действии -"Критическая масса". Эта акция проходит во многих городах мира ппоследнюю пятницу каждого месяца. я первый раз учавствовала, мне понравилось. собралась куча велосипедистов и ехали по городу, по дорогам, перекрывая ход автомобилистам. последние разделились на 2 группы: те, кому мы мешали- ужасно злые; и ехавшие по встречной, радовашиеся и поддерживающие всё наше шествие. было весело, такой большой всесторонний позитив. и любовь к велосипеду wub.gif говорят, что этот раз Вильнюсская "Критическая Масса" достигла своего апогея. и надеятся, что с каждым разом число учавствующих будет расти. от себя могу сказать, что колонна велосипедистов была внушающая, растянулась на очень длинную дистанцию. если найду фотографии, то покажу (а они должны быть, бо прохожие, непривыкши к подобным действиям, тащили из сумок и карманов всю технику и снимали нас) smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





брауниз пробовала впервые, хотя представление до этого имела. результат превзошёл все представления! ещё это первый мню встреченный рецепт брауниз, где количество муки-меньше не бывает. wink.gif

Брауниз с миндалём

брауниз пробовала впервые, хотя представление до этого имела

Надо (на 6-8 порций):
шоколад (содержание какао- не меньше 50%)- 200 г
яйца- 3 шт.
очищенный миндаль- 75 г
мука- 2 ст.л.
сахарная пудра- 150 г
сливочное масло- 125 г
соль

Приготовление:
Шоколад наломать на кусочки, растопить в кастрюльке на водяной бане. Добавить порезанное масло, растопить, перемешивая с шоколадом. Поварить немного, до однородного состояния. Снять с бани, остудить.
Яйца разделить на белки и желтки.
Миндаль крупно порубить. Смешать с шоколадной массой. По чуть чуть добавлять муку, немного взбивая, затем сахарную пудру и в конце добавить желтки. Всё хорошо перемешать.
Белки взбить с щепоткой соли в крутую пену. Осторожно ввести в тесто.
Небольшую форму выложить бумагой для выпечки, смазать маслом и присыпать мукой. Выложить тесто. Выпекать в разогретой до 180 гр.Ц духовке 20- 25 минут. Остудить, лучше убрать в холодильник на несколько часов или на ночь.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Нарезать на кусочки легче ножом, сполоснутым горячей водой.
Не секрет, что брауниз прекрасно подавать к кофе, а к самому пирожному- ванильное мороженое wub.gif

источник- Marie Claire "Cuisine et Vins de France"

от меня- у меня одна плитка была 90% шоколада, другая- 35%, сахара не хватало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Цитата
в таком действии -"Критическая масса".

У нас про такое не слышала huh.gif А вот роллеры пару недель назад таким же способом открыли сезон. Тоже выехали на дороги... И описания автомобилистов были похожи на твои. Кто-то злился, а кто-то поддерживал wink.gif

Как у вас удачно с перерывом в неделю. Нашим иногда только пару дней дают. Но у меня сын особо тоже не переживает laugh.gif Это у них девчонки в классе сильно переживательные biggrin.gif Наши сдают пять экзаменов: два ЕГЭ (русский и математика) и остальное по выбору. Ну школа конечно поможет, никто и не сомневаеЦЦа. А на ЕГЭ их год натаскивали: как писать, что писать... Ну посмотрим.
PMСайт пользователя
Top
Gane
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 111
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 988
Регистрация: 25.08.2007
Откуда: Омск-Израиль





Анют, выпускной -то был уже?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





недавно был у нас Индийский ужин, мы с папой не могли оторваться от столь пряной острой пищи. Решили, что надо чаще вспоминать на кухне об Индии. smile.gif Блюда были следующие:

Карри из креветок с кокосом

Карри из шампиньонов с горошком

Индийский рис

недавно был у нас Индийский ужин , мы с папой не могли оторваться от столь пряной острой пищи

(я фотографировала остатки на след. день, поэтому цвета уже не самые естесственные)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Карри из креветок с кокосом

Карри из креветок с кокосом Надо (на 4 порции): сырые крупные креветки- 1/2 кг нежирные сливки- 100...

Надо (на 4 порции):
сырые крупные креветки- 1/2 кг
нежирные сливки- 100 мл
тёртый кокос- 2 ст.л.

для основы:
растит. масло- 2,5 ст.л.
лук репчатый- 3 шт.
помидор (средний)- 2 шт.
чеснок- 4 зубчика
корень свежего имбиря- 2 см
куркума- 1/2 ч.л.
красный перец- 1/2 ч.л.
зира- 1 ч.л.
семена кориандра- 1 ч.л.
гарам масала- 3/4 ч.л.
томатная паста- 2 ч.л.
карри- 2 ч.л.
сахар, соль, чёрный перец

Приготовление:
Креветки очистить от панциря, удалить кишечную вену.

Приготовить оcнову:
Лук очистить и мелко порубить. Обжарить в 2 ст.л. масла на небольшом огне, 15 мин.
Очистить и измельчить чеснок и имбирь. Помидоры нарезать маленькими кубиками.
Семена кориандра и зиры поджарить на сухой сковороде 30 сек, затем размолоть в ступке или скалкой. Смещать со всеми остальными специями. Добавить специи в лук, обжаривать 30 сек.

Добавить к луку кокос, имбирь с чесноком, 1 ст.л. воды, помидоры, томатную пасту и щепотку сахара. Готовить, пока не отделится масло, 5 мин. Приправить солью и перцем.
Влить 1,5 стакана кипятка, положить креветки. Готовить, помешивая, 7 мин. Влить сливки и готовить ещё 2 минуты. Подавать горячим.

Источник- "Гастроном"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Карри из шампиньонов с горошком

Карри из шампиньонов с горошком Надо (на 4 порции): шампиньоны- 1/2 кг горошек зелёный- 1,2 стак

Надо (на 4 порции):
шампиньоны- 1/2 кг
горошек зелёный- 1,2 стак.

для основы (та же самая, что и в карри с креветками)
растит. масло- 2,5 ст.л.
лук репчатый- 3 шт.
помидор (средний)- 2 шт.
чеснок- 4 зубчика
корень свежего имбиря- 2 см
куркума- 1/2 ч.л.
красный перец- 1/2 ч.л.
зира- 1 ч.л.
семена кориандра- 1 ч.л.
гарам масала- 3/4 ч.л.
томатная паста- 2 ч.л.
карри- 2 ч.л.
сахар, соль, чёрный перец

Приготовление:
Грибы почистить, порезать тонкими ломтиками.

Основа этого карри та же самая, что и в карри с креветками, только без кокоса. Поэтому, если вы готовите оба блюда, то основу для них делайте одну, только двойную, а потом разделите её пополам.
Лук очистить и мелко порубить. Обжарить в 2 ст.л. масла на небольшом огне, 15 мин.
Очистить и измельчить чеснок и имбирь. Помидоры нарезать маленькими кубиками.
Семена кориандра и зиры поджарить на сухой сковороде 30 сек, затем размолоть в ступке или скалкой. Смещать со всеми остальными специями. Добавить специи в лук, обжаривать 30 сек. (на этом этапе делите массу пополам и раскладываете в разные сковородки).

Добавить к луку имбирь с чесноком, томатную пасту, 1 ст.л. воды, помидоры, щепотку сахара. Готовить 5 мин, пока не отделится масло. Посолить, поперчить.
Добавить грибы, готовить 7 минут. Затем положить горошек, готовить ещё 2 минуты. Подавать горячим.

Источник- "Гастроном"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Индийский рис

Индийский рис Надо (на 4 порции): индийский рис басмати- 1,5 стак

Надо (на 4 порции):
индийский рис басмати- 1,5 стак.
хорошее топлёное масло- 3 ст.л.
зира- 1 ч.л.
соль- 1 ч.л.
топлёное масло для подачи

Приготовление:
В большой кастрюле с толстым дном обжарить в топлёном масле размятые через пальцы семена зиры несколько минут.
Всыпать рис, потрясти кастрюлю, чтоб рис покрылся маслом. Добавить соль. влить 2, 5 стакана кипящей воды, довести до кипения и варить на маленьком огне 10 мин.
Снять крышку, варить ещё 2 мин. Снять с огня, закрыть, укутать в одеяло до подачи.
Подавать, заправив топлёным маслом.

источник- "Гастроном"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Львица
а я просто сдаю самые популярные экзамены, стандартные. к примеру подруга на прошлой неделе в понедельник писала биологию, в среду- математику, в пятницу- химию. wacko.gif
удачи Саше на экзаменах! какие планы насчёт поступлений? smile.gif
роллеров в Москве как-то видела, катаются у вас однако ohmy.gif фотографий Критической Массы ещё нормальных нет, только пару (но они не передают всего настроения и размеров). вот видео неплохое (если нудно, то лучше не смотреть) http://www.youtube.com/watch?v=QkstTdUFZ78

а я просто сдаю самые популярные экзамены, стандартные

а я просто сдаю самые популярные экзамены, стандартные - 2

а я просто сдаю самые популярные экзамены, стандартные - 3

автор фото- Rashke, efoto.lt

так было хорошо, до сих пор утихомириться не могу smile.gif

Gane
неее, ещё не всё сдано и подсчитано, какой выпускной? он у нас 10 июля smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Ань, ну ты и принесла ohmy.gif И еда, и зрелища laugh.gif

Цитата
удачи Саше на экзаменах! какие планы насчёт поступлений?

Спасибо! Пошел сейчас изложение писать... Для него самое жуткое - это математика ЕГЭ ph34r.gif Будет в среду.
А поступление у нас сейчас на листе ожидания biggrin.gif Дорога одна - в Канаду. Он сдавал TOIFL для колледжа и не добрал несколько баллов, теперь вот ждем решения колледжа, чтобы пойти на август на языковую программу, а с сентября на академический курс. Он выбрал себе специальность какую-то странную laugh.gif Спортивный менеджемент.... Ох, уж мне этот спорт... Дык вот и ждем, что колледж скажет. А то иначе надо идти на несколько месяцев языка и уже потом (а это следующий сентябрь) на свою специальность. У них некоторые начинаются в сентябре и в январе, а Сашкиного в январе нема huh.gif
PMСайт пользователя
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Цитата
сегодня учавствовала (только вернулась оттуда) в таком действии -"Критическая масса".

вау!!!! какая знакомая картинка smile.gif я тоже у нас в таком участвовала пару раз, правда мы там жуе с год не были, все забываем... правда у нас масштабы не те, хотя надо сходить да посмотреть, с год назад нас около 100-200 человеков(велосипедистов) было, может сейчас больше, и катаемся мы по воскресеньям, с 2-х часов, потому как в пятницу вечером и так пробки везде сумашедшие, а в воскресенье мы не так кому мешаем... а вот роликовое "критикал мас" у нас намного круче, там думаю минимум тысяча народа катается, и с ними полицейские и даже скорая катается: первая полицейская машина и пару ролеров едут вперед и перекрывают заранее перекрестки, так что остальная масса какит с солидной скоростью без остановок, велосипедисты едут намного спокойнее и на светофоре ждут первый зеленый свет - и уже тогда "течет масса" smile.gif Нам тоже пару раз было мотоцилкистов-полицейских давали, было здорово!
у нас с мужем еще отдельный интерес: там собираются в частности любители велосипедов, то биш можно увидеть самые разные интересные велосипеды чуть ли не музейные экземпляры, или просто очень навороченные модели, мой половин тогда всегда разговаривает с владельцами, можно попросить дать покататься, и так далее... он там в своем элименте smile.gif (наши "кони" тоже достойные внимания, но это только спецы типо моего мужа разглядеть могут, вот на критикал мас они друг друга и находят smile.gif "рыбак рыбака...")
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
light225
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



гуд-куковка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 22 470
Спасибок: 470
Пользователь №: 2 847
Регистрация: 12.04.2005
Откуда: Израиль





xamsa
Аня, какие сочные, красочные салаты. Очень аппетитный индийский ужин, шикарный брауниз.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Amber
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Спасибок: 0
Пользователь №: 19 948
Регистрация: 3.06.2008
Откуда: Ташкент





ohmy.gif Приветик всем!!!! Я новичок. Помогите, кто чем может. У меня 22 день рождения. Подскажите меню такое, чтобы не слишком умудохаться в сам день рождения, т.е. то, что можно сделать заранее. И чтобы повкуснее и без экзотических продуктов. Спасибо заранее.


--------------------

Лена
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Долго никуда не могла пристроить ткемали, решила поэкспериментировать. Получился интересный вкус. Хоть я и не очень люблю кисло-сладкое мясо, но тут это сочетание чувствуется в меру [i]

Куриная печень с ткемали и сливами

Долго никуда не могла пристроить ткемали, решила поэкспериментировать

Надо (на 4 порции):
куриная печень- 400 г
сливы- 2 шт. (средние)
соус ткемали- 1/2 стак.
растит. масло- 1 ст.л.
соль, перец

по желанию- молотые грецкие орехи

Приготовление:
Печень промыть под холодной водой, обсушить, порезать каждую пополам.
Сливы вымыть, разрезать пополам, вынуть косточки, нарезать на тонкие полукруги.
Разогреть в сковороде масло, обжарить печень до потеменения, помешивая, ~ 5 мин. Добавить ткемали, сливы, довести до кипения и тушить на среднем огне 15-20 мин. Посолить, поперчить.
Подавать горячим с рисом или жаренными/ тушёными овощами. По желанию посыпать печень измельчёнными грецкими орехами.

Я подавала с тушёным цикорием.
Ткемали у меня не из алычи, а простой синей сливы, потому и блюдо такое тёмное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Анют, я ткемали и сливу смешиваю в этом деле баранину тушу, очень ГУД!
PMСайт пользователя
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





цикорий- овощ на любителя, также как сельдерей слегка горчит. Поэтому тушится он чаще всего в сливочном масле с добавлением сахара, что смягчает его вкус. Мне же цикорий нравится в любом виде- и свежий, и тушёный.

Тушёный цикорий

цикорий- овощ на любителя, также как сельдерей слегка горчит

Надо (на 2-4 порции):
цикорий- 2 крупных кочана
растит. масло- 1 ст.л.
сливочное масло- 1 ст.л.
коричневый сахар- 1/2 ч.л.
соль
свежие листочки петрушки или базилика для украшения

Приготовление:
С кочанов цикория снять верхние листья. Разрезать каждый кочан вдоль пополам. У молодых кочанов можно не вырезать середину.
В глубокой сковороде разогреть растительное и сливочное масло. Положить цикорий срезом вверх, жарить до золотистости 8-10 мин.
Посыпать сахаром и солью. Перевернуть и обжарить с другой стороны, 5 мин. Добавить 125 мл воды, накрыть и тушить на небольшом огне 10-15 мин.
Подавать (посыпав измельчённой зеленью) как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу и рыбе.

источник- "Школа Гастронома"

от меня- я жарила с каждой стороны по 5 минут, тушила 10, масла использовала каждого по пол ложки. Мне очень понравилось tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
chajka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Манька-ключница
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 9 883
Спасибок: 45
Пользователь №: 13 632
Регистрация: 30.07.2007
Откуда: где-то у Волги...





Анечка, какая же ты молодец! У меня просто слов нет! Столько интересных рецептов! Столько трудолюбия!

Это сообщение отредактировал chajka - 3.06.2008 - 20:50
PM
Top
ОльгаAris
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 299
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 455
Регистрация: 11.06.2005
Откуда: Израиль - Гиватайм Украина - Севастополь





xamsa
Столько аппетитных тарелочек!!! Красотень! надо попробовать цикорий.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Львица
спортивный менеджмент- почему странно? звучит очень даже интересно и по-моему перспективно, это не непосредственное участие в спорте, где всё зависит от твоей подготовки, здоровья и возраста. А последние 2 фактора ведь от нас мало зависят.
а почему в Канаду? мне эта страна тоже очень импонирует, были идеи в ней учиться, но я особо не задумывалась и не интересовалась.
Цитата
ткемали и сливу смешиваю в этом деле баранину тушу, очень ГУД!

какая хорошая идея, и не сомневаюсь во вкусе. жаль, баранина нечастый гость у нас, но если попадётся, то приготовлю таким образом.так-что спасибо за идею! а то я ткемали заготавливаю несколько банок для харчо, но харчо столько не наваришься smile.gif

Маня
странно, что у вас роллеров больше, чем велосипедистов huh.gif а насчёт зелёного цвета и у нас такие правила. скорая тоже ехала, но непонятно, с нами ли, скорей всего нет. в принципе правила критической массы едины.
Цитата
а в воскресенье мы не так кому мешаем

конечно цель этого мероприятия не помешать кому-либо, а доказать, что велоспедисты тоже полноценные участники дорожного движения ("We are trafifc" wink.gif ). но я заметила, что мноие участники получают удовольствие именно от того, что они мешают автомобилистам и у них преимущества на дороге. вот так вот smile.gif
очень хорошо, что на таких мероприятиях вы находите "себе подобных", у нас покамесс это более массово, по крайней мере особого общения я не заметила. только общее настроение, позитивное до крайности smile.gif хотя я учавствовала первый раз, потому не стоит делать особых выводов по поводу сплочённости участников. а неординарынз велосипедов и их участников у нас тоже хватало smile.gif

light225
спасибо! smile.gif такие эпитеты, прям художественная литература. приятно wub.gif

Amber
Добро пожаловать smile.gif а вы хотите, чтоб конкретно рецепты из моей темы или вообще? если вообще, то тогда лучше обратиться в тему о меню в отделе "Рецепты", а из "моих" я вам могу посоветовать попроще и повкуснее эти рецепты:
Салат с апельсином и сельдью
Салат "Свежесть"
Сочный салат из помидора и граната
Итальянский салат

Перловая каша по-милански с шафраном

Морской язык с грибами а-ля Ришелье
Филе лосося с ананасом

Курица с миндалём
Курочка в горчично-сырном соусе

Классический ростбиф
Рагу из телятины с ванилью

Чизкейк "Простейший"
Брауниз с миндалём
Вишнёвый торт с творожным кремом

правда всё же горячее и салаты с маляными завправками стоит готовить в день приёма гостей. другое дело, что салаты такие готовятся легко и быстро, а горячее можно приготовить наполовину до какого либо пункта и заранее. smile.gif желаю удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





chajka
ОльгаAris
спасибо! рада, что вам нравится wub.gif
а цикорий- повторюсь, на любителя. но если даже не пробывали или не любите, то стоит приготовить. я к нему не сразу привыкла smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





xamsa
Анют, ну в КАнаду выбрали не случайно. Стоит образование дешевле, чем в Европе. Дипломы принимают почти во всех странах мира, там международная система отметок. Кроме того Канада заинтресована в мигрантах, которые имеют Канадское образование и опыт работы. Наша система меня не устраивает в корне, образование измельчало до безобразия, стоит нереальных денег и главное не дает никаких практических знаний.
А Канаду Саня уже немного знает, ездил туда три раза в летние языковые лагеря. Был всегда очень доволен и приезжал совсем другим, повзрослевшим наверное... Так что пока двигаемся в ту сторону...
PMСайт пользователя
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Цитата
странно, что у вас роллеров больше, чем велосипедистов

впринципе ничего странного: на велосипедах все везде катаются на здоровье, а на роликах возможности прокатиться с ветерком в городе намного меньше, и только если они собираются большой толпой, этой самой критической массой - то грубо говоря балдеж полный! вся эта масса катится не смешные 15 км в час, как мы велосипедисты (потому что надо держаться массой а среди нас в частности и дети есть, лет от семи, на своих велах, да и на сфетофорах постоянно стоим, это же центр города, сфетофоры каждые сто метров), а.. я как-то паралельно им ехала - они 30 гонят! это на велосипеде солидная скорость, а если на роликах и вас тысяча то это - просто словами не передать! Там считай профи кто на роликах погонять любит, потому им проще толпой гонять а не по одиночке...
Цитата
а насчёт зелёного цвета и у нас такие правила. скорая тоже ехала, но непонятно, с нами ли, скорей всего нет.

на велосипедах - да, на роликах - потому и едет первая группа и заранее блокирует перекрестки, чтобы остальная масса мчалась не останавливаясь! Я как-то наблюдала как они стартовали, на окраине города, с горки, в боковой улице собралась толпа и ждала команды, с ними же сопровождение, потом выехала полицейская машина, загородила дорогу и вперед рванула первая группа(пару машин и с десяток ролеров, роллеры в светотражающих жилетках типо как у полицейсеих или спасателей, чтобы видно было), минут через 5 по рации полиции передали что "путь свободен" и из громкоговорителя раздалось: "Поехали!" это было потрясающее сзелище как ролеры вытеками из боковой улочки и стихийным потоком заполоняли улицу smile.gif они соответственно улицы выбирают крупные, многополосчатые, чтобы размах был! В этом плане мы, велосипедисты, намного спокойне

Цитата
в принципе правила критической массы едины.

ага, кого больше - тот и прав smile.gif еще интересно, что вообще-то ведь это не легально и потому организации у критикал мас нету, были бы ответственные - нужно было бы это оформлять как демонстрацию, просить разрешения на проведение и так далее а тут "мы просто "случайно" встречаемся и вместе "случайно" едем в одну сторону" smile.gif
Цитата
конечно цель этого мероприятия не помешать кому-либо, а доказать, что велоспедисты тоже полноценные участники дорожного движения ("We are trafifc" wink.gif ). но я заметила, что мноие участники получают удовольствие именно от того, что они мешают автомобилистам и у них преимущества на дороге. вот так вот smile.gif

в велосипедном критикал мас - да, в ролерном как я уже написала выше речь идет о погонять с ветерком, по крайней мере у нас... и у нас тоже так, что большинство участвующих в велосипедном критикал мас делают это из так сказать принципа ну не знаю, борьбы с машинами, привлечения внимания, то биш народ из альтернативной сцены, типо панков, анархистов и прочих - они с удовольствием принимают в подобном участие. бывают в вычурных костюмах или же как-то один очень рупный парень (в смысле и высокий и крепко сложенный) как-то в одних стрингах приехал smile.gif и в велосипедном шлеме! можеш представить как на нас все оборачивались... но есть там м нормальные люди, типо нас
Цитата
очень хорошо, что на таких мероприятиях вы находите "себе подобных", у нас покамесс это более массово, по крайней мере особого общения я не заметила.

так и у нас то же самое, просто любители велосипедов(в смысле те кто увлекается велосипедной техникой как иные например увлекаются машинами, мой дорогой ни один хороший вел на улице не пройдет, обязательно мне покажет и расскажет особенности) тоже там есть в частности есть, то биш среди сотни-две народа хороших знатоков велосипедов штук 10-20 найдется, в частности у нас критикал мас этот начали делать курьеры, а они ценят хорошие добротные велосипеды, реставрируют старинные очень красивые рамы, ой, я об этом часами могу говорить smile.gif ну вот и такие люди друг друга находят мгновенно и начинается: какая рама, где достал, как делал и теде и тепе
показала мужу твои фото - порадовался smile.gif тока вопрос: на средней фото есть небоскреб полукруглый с вышкой бело-красной - у вас такой стоит в вильнюсе? просто у нас есть очень похожий... правда рядом с ним еще много других небоскребов...
да, вот страничка нашего критикал мас, прикольно что на фото "в шапке"(сверху окна) втором справа мы с мужем изображены: муж слева в матроске а я за ним в голубой куртке smile.gif вот уж не думала что на первую полосу попаду smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





таким образом я утилизировала пасхальные яйца. Блюдо на тот случай, если надоели простые варёные яйца или яичницы-омлеты. Можно им завтракать, можно обедать, но лучше всего ужинать-легко и сытно.

Яйца по-кубински

таким образом я утилизировала пасхальные яйца

Надо (на 4 порции):
утиные или крупные куриные яйца- 8 шт.
твёрдый слегка острый сыр (например, костромский)- 150 г
сливки 10%- 3 ст.л.
лук репчатый- 1 небольшой
зелёный сладкий перец- 1 шт.
сливочное масло- 1 ст.л.
консервированные помидоры кусочками- 500 г (1 банка)
зелень петрушки
соль, перец

Приготовление:
Яйца сварить вкрутую, охладить под струёй холодной воды, очистить, разрезать вдоль пополам. Желтки вынуть, размять вилкой. Сыр натереть на мелкой тёрке, половину добавить к желткам вместе со сливками, щепоткой соли и щепоткой перца; тщательно перемешать. Нафаршировать яичные белки получившейся смесью.
Лук и перец нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле в сковороде с толстым дном на среднем огне, 3 мин. Выложить туда же помидоры вместе с соком. Довести до кипения, дать выпариться жидкости на 2/3 объёма.
Вылить соус в жаропрочную форму, сверху выложить яйца (или положить сначала яйца, а сверху залить соусом). Посыпать оставшимся сыром. Поставить в разогретую до 180 гр.Ц духовку и готовить 15 минут.
Перед подачей посыпать измельчённой петрушкой. Подавать горячим, вместе с рисом.

Источник- "Гастроном"

от меня- перец у меня красный, готовила где-то полторы порции, сыр- эдам.
а яйца в некоторых местах слегка бирюзовые- они не галюциногенные, просто мама их перекрасила wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 22 23 [24] 25 26 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0210 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>