Страницы: (41) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

La Dolce Vita,

()

Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Sofya
Вика, чуть не пропустила. wacko.gif
Да, я помню ты про этот магазин писала. Он вроде бы у нас в СФ есть, я туда всё ногами хочу добраться.
А он-лайн я только что и горчицу нашла винную и бобы для кассуле правильные... Уря!!! laugh.gif Спасибо тебе, Вика!
Вафли надо печь! biggrin.gif Тем более если такая мука есть.

Иpena
Ира, я в последнее время повернулась на Линдте с малиной и чили... И ещё с морской солью. И просто с чили... Даже торт надумала тут на эту тему сделать. biggrin.gif


Ляська
цитата::
Ага, тот, который с корицей

Ну да, 1 1/4 чашка сахара на один кекс это хорошо... Да плюс начинка корица с коричневым сахаром. rolleyes.gif laugh.gif
Но он выглядит очень пушистым и аппетитным.
А я тебя просто так люблю... За то, что ты есть... wub.gif biggrin.gif
PM
Top
vickus
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 185
Спасибок: 0
Пользователь №: 22 345
Регистрация: 26.09.2008
Откуда: Canada





Зоя
Нелли,спасибо за рекламу соуса для лосося от Алисы. Нам было очень вкусно. А еще я пристроила печеные помидорки к Tomato and Goat Cheese Tarts. В оригинальном рецепте используются свежие помидоры, с печеными значительно вкуснее. Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Написав в прошлую неделю трактат о багетах, я сразу почувствовала, что не хватате информации о муке. И в поисках её стала искать в интернете интересные источники. Таким образом наткнулась на полнейшую и исчерпывающую, очень компетентную статью о муке у Михаила в его блоге crucide . Я попросила у него разрешение на копирование информации (на случай, если он закроет открытый доступ с свой журнал). Оригинал здесь, спасибо огромное Михаилу, я сама с удовольствием почитала и о французской и о русской муке так как часто вопросы задают, а знания о русских современных продуктах у меня ограничены в силу проживания за пределами России.

Все, кто мечтает научиться хорошо печь хлеб! Прочтите внимательно эту статью. Очень полезная и нужная информация!

Пшеничная мука
Слова автора


Две важных потребительских характеристики пшеничной муки это зольность и содержание клейковины. Именно ими, в основном, определяется сортность муки. Зольность - это количество сухих веществ оставшихся после сжигания 100 г. муки. Поскольку несгораемые минеральные вещества находятся в основном в наружных слоях зерна, зольность является показателем содержания отрубей в муке, т.е. чем ниже зольность, тем белее мука. Типичные значения зольности - от 0,5% для муки высшего сорта до 1,80% у обойной муки. Важно помнить, что зольность в Европе и Америке определятся по-разному, в Америке, как отношение веса золы к полному весу муки, а в Европе, включая Россию, как доля золы в сухом весе муки. Т.е. российская или французская зольность в 0,5% несколько меньше, чем американская зольность в 0,5%. Содержание клейковины в России и на западе регламентируется по-разному. Российские стандарты дают нормы по содержанию сырой клейковины, остальные страны ориентируются на содержание сухой. Коэффициент для пересчета сухой клейковины в сырую - 2.65.

Российская мука

В России пшеничная мука подразделяется на три класса - хлебопекарная мука, мука общего назначения и мука из твердой пшеницы (дурум). ГОСТами определены следующие сорта хлебопекарной муки,

Экстра. Цвет: белый или белый с кремовым оттенком, зольность 0,45, содержание клейковины не менее 28%. Это новый сорт муки, в советских стандартах его не было.

Высший сорт. Цвет: белый или белый с кремовым оттенком, зольность 0,55, содержание клейковины не менее 28%.

Крупчатка. Цвет: белый или кремовый с желтоватым оттенком, зольность 0,60, содержание клейковины не менее 30%. Размер крупинок муки 0,16-0,20 мм. Этот сорт присутсвует в стандарте, но, насколько я знаю, реально такая мука не производится. В Польше же похожая мука, krupczatka или typ 500, довольно распространена.

Первый сорт. Цвет: белый или белый с желтоватым оттенком, зольность 0,75, содержание клейковины не менее 30%.

Второй сорт. Цвет: белый или белый с желтоватым или сероватым оттенком, зольность 1,25, содержание клейковины не менее 25%.

Обойная. Цвет: белый с желтоватым или сероватым оттенком с заметными частицами оболочек зерна, зольность не более 2.0, содержание клейковины не менее 20%.

Мука общего назначения не имеет собственных названий и обозначается буквенно-цифровым кодом, например МК 55-23, что означает "мука из Мягкой пшеницы Крупного помола с зольностью 0,55% и содержанием клейковины 23%".

Мука из твердой пшеницы делится на три сорта, два из которых, крупка и полукрупка, собственно мукой не являются, это действительно мелкая крупа.

Высший сорт (крупка). Цвет: светло-кремовый с желтым оттенком, зольность 0,90, содержание клейковины не менее 26%. Размер крупинок до 0,56 мм

Первый сорт (полукрупка). Цвет: светло-кремовый , зольность 1,20, содержание клейковины не менее 28%. Размер крупинок до 0,39 мм

Второй сорт. Цвет: кремовый с желтоватым оттенком, зольность 1,90, содержание клейковины не менее 25%. Размер крупинок 0,18-0,27 мм, т.е. это очень похоже на калибр манной крупы.

Американская мука

В США не существует стандартов на муку, американская мука, классифицируется (условно) по содержанию клейковины и типу пшеницы. Пшеница обычно подразделяется на озимую и яровую, красную и белую, по цвету оболочек, и твердую и мягкую, по содержанию клейковины. Важно понимать, что американская hard wheat это не то же самое, что российская твердая пшеница, которая по-английски всегда называется durum wheat, a пшеница с высоким содержанием клейковины. На обычную магазинную муку обычно никаких данных не приводится, все, что можно сделать, это прикинуть содержание клейковины по таблице питательных веществ. Для более дорогих сортов, фирменных и профессиональных, т.е., по моему определению, тех, что пакуют в количествах от 25-ти, чаще 50-ти, фунтов, как правило можно найти подробную спецификацию.
Фото автора
Написав в прошлую неделю трактат о багетах, я сразу почувствовала, что не хватате информации о муке

semolina flour, all-purpose flour, bread flour, first clear flour, white whole wheat flour, whole wheat flour.

High-gluten flour, мука с высоким содержанием клейковины. Профессиональная мука из твердой красной яровой пшеницы с содержанием клейковины 14% . Типичное применение - пицца и бэйгелы. Обычные сорта - Sir Lancelot и All Trumps без особого труда можно найти на интернете в упаковках по 3-5 фунтов.

Bread flour, хлебная мука. Эта мука производится из озимых и яровых пшениц твердых сортов и обычно содержит около 13% клейковины. Такая мука продается повсеместно и явлется самой сильной из широко доступных. Лучшие сорта - King Arthur Bread Flour и Better for Bread

All-purpose flour, мука общего назначения. Обычная пшеничная мука, самая ходовая и дешевая, содержание клейковины в такой муке обычно 10-11%, но иногда, например у муки King Arthur Flour, может доходить до 12-13%. Разница возникает из-за того, что такую муку получают смешивая муку из пшеницы твердых и мягких сортов, их пропорция и определяет силу муки.

Whole wheat flour. Цельнозерновая мука. Существует несколько сортов цельнозерновой муки, причем не все они предназначены для выпечки хлеба. Хлебные сорта мелют из белой и красной яровой пшеницы, такая мука обычно имеет зольность в 1,6-1,8% и содержит около 14% клейковины. Белая цельнозерновая мука, white whole wheat flour, более редкий продукт, но она стремительно набирает популярность, поскольку добавка до 50% такой муки к обычной белой практически незаметна.

First clear flour. Сортовой помол, который в старой советской литературе называется "клир" или "первый клир", получается помолом только внешней части зерна. Такая мука имеет высокое содержание клейковины - 13-14% и зольность в 0,8-0,9%. Обычно такая мука применяется для выпечки ржаного хлеба и является редкостью. Единственный простой способ купить ее в небольших количествах - каталог King Arthur Flour.

High extraction flour, мука высокого выхода. Эта мука находится где-то посредине между белой и цельнозерновой. 14% клейковины, зольность примерно 1.1%. Редкий сорт, очень популярный у части домашних хлебопеков. Как правило ее заказывают мешками или делают самостоятельно.

Durum flour, semolina, дурум и семолина. Эти сорта муки производят из пшеницы дурум или твердой пшеницы. Под durum flour обычно имеют в виду муку тонкого помола. Семолиной обычно называют мелкую крупку, но под этим названием может продаваться и достаточно мелкая мука, которую в таком случае часто называют semolina flour. Такая мука пакуется известной компанией Bob's Red Mill и потому не является редкостью. За исключением одного случая семолина это не манка, а манка - не семолина.

Pastry flour, cake flour, кондитерская мука. Такая мука отличается низким содержанием клейковины, 8-9% у pastry flour, 6-8% у cake flour и низкой зольностью, 0,35-0,45%, поскольку такая мука делается из внутренней части эндосперма. Oтличаются они друг от друга тем, что последняя - отбеленная, а первая - нет. Для дрожжевой выпечки, в общем, они не годятся.

Характерным представителем такой муки является знаменитая White Lily. Основанная в Ноксвилле, Теннесси в 1883-м году компания White Lily производит муку из мягких озимых сортов, которая более ста лет является неотъемлемой частью южной кухни. Считается, что без нее невозможно приготовить знаменитые bisquits. В 2008-м году White Lily была куплена J. M. Smucker Company, хорошо известным всем американцам производителем джемов и арахисового масла. Мельница в Ноксвилле, была закрыта и производство было перенесено куда-то на Средний Запад - J. M. Smucker владеет Pillsbury, oдной из наших главных марок муки и видимо уже имеет достаточно мощностей. Как плюс, теперь мука стала доступна не только на Юге, а по всей стране, даже в нашей северной глуши. Как минус, говорят, что несколько пострадало качество. Новые хозяева клянутся, что новая мука не хуже преженей, "не отличить", однако опытные южные повара утверждают, что разница есть и не в пользу новодела. White Lily отбеливают хлором, но не до такой степени как cake flour.

Eвропейская мука
Мука во Франции классифицируется по зольности и маркируются как Тype XX(X) или ТХХ(Х). Например, Farine de blé Т55 - пшеничная мука с зольностью 0,55%. Обычные сорта - T45, Т55, Т65, Т80, Т110, Т150.

Дополнительная информация о французской муке и на французском языке

Аналогичная ситуация и с немецкой мукой - классификaция идет по зольности. Weizenmehl Type 550 - это пшеничная мука с зольностью 0.55%. Немецкие стандарты, в отличие от российских, определяют не максимальную зольность, а диапазон допустимых значений, причем интересно, что название сорта не дает никакой информации об этом диапазоне, т.е. 550 это не предельная и не средняя зольность для этого сорта. Существут сорта 405, 550, 812, 1050 и 1600, т.е. в переводе на русский, примерно экстра, высший, первый и второй сорта, и обойная мука.

Все, что вам надо знать об итальянской муке вы найдете в журнале у elladkin.

------------------------------------------------------------------------------------------

Уже от меня рекомендации:
почитайте ещё эту информацию о муке
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





vickus
Вика, на здоровье! рада, что моя реклама помогла тебе найти вкусный рецепт. wink.gif
Да, я тоже думаю, что с печёными помидорами кексы вкусные должны быть.
Спасибо за идею, сделаю как-нибудь с ними кекс. smile.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч! biggrin.gif

Калифорнийский бранч
Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланчПриглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 2Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 3Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 4Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 5


Меню на 4 человека
кесадийи с сыром:
4 пшеничные лепёшки тортийи
120 г тёртого мелкого сыра (смесь чеддер, моццарелла и монтерей джек)
сметана
маринованный перец халапеньо( факультативно)
Салса
гуакомоле
баклажаны с салсой
кукурузные чипсы
кофе с шоколадным печеньем


Подготовка
1. Заранее приготовить баклажан. Испечь, остудить, почистить, порубить. Можно это сделать вечером накануне.
2. Приготовить салсу.
3. Приготовить гуакомоле.
4. Смешать баклажан с салсой. Пропорции на глаз, должна получится густая икра.
Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 6
5. Разоргреть сковороду с толстым дном на сильном огне. Выложить на горячее дно тортийю, немного уменьшить огонь, прогреть минуту, перевернуть, посыпать сыром, прогреть ещё минуту. Свернуть пополам, снять со сковороды. Порезать на 4 части. Подавать со сметаной, салсой и гуакомоле.
Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 7

На десерт кофе с печеньем и шоколадом.
Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 8

В Калифорнии всё ещё лето. biggrin.gif
Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч - 9
PM
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





Зоя
Нелли, какая красота твои фото)) Сижу, любуюсь wink.gif wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
надо присмотреться к ассортименту Линдта в большом маркете
а торт с шоколадом и чили (больше тарт даже) я в Неизведанном выкладывала, но пока никто не решился его сделать smile.gif
а я все чили в хлопьях без соли никак не куплю для него, чтобы уже изобразить rolleyes.gif
PM
Top
Юленька76
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 239
Спасибок: 0
Пользователь №: 21 536
Регистрация: 27.08.2008
Откуда: Россия, Кемерово





Зоя
Нелли, спасибо за инфу о муке! Познавательно!
Фото как всегда выше всяких похвал! wub.gif
Я кстати тоже Линдт с чили люблю.

Это сообщение отредактировал Юленька76 - 28.09.2009 - 07:31
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





wa3333
Cпасибо, Валюша. Опять ты пропадала. smile.gif

Иpena
Ира, торт с чили я уже даже придумала, но вот нет повода сделать. biggrin.gif И есть некому. Вчера в гостях были у друзей, так пpитятель заявил, чтобы в след. обед только одно блюдо приготовила... wacko.gif biggrin.gif Вообще уже с ума все посходили. laugh.gif
А молотым чили ты не пользуешься? Я ещё люблю копчёный. Если на след. год поеду во Францию, привезу тебе наших перцев на пробу. Они такие интересные некоторые есть.


Юленька76
Юля, пожалуйста. Инфа про муку очень интересная, я ещё на сайте у хлебопечки не всё прочла. Но надо бы...
А ты чего так шепотом про шоколад? wink.gif Линд один из самых вкусных шоколадов делает. wink.gif
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
да там в хлопьях нужен на посыпку
а молотого чили я что-то никак не найду, тут какой-то другой в ходу, экстра-острый, средне-острый и мягко-острый красный молотый...паприку и кайену нашла молотые, а как чили вот этот пользую (может он и чили, но его имя засекречено))
чипотле тоже не нашла пока что, видать нет в наших краях
ой, с перцем тут вообще шняга: в нашем районе свежего острого перца просто не продают например, ибо тут ареал проживания большего количества пожилых французов, а им острый перец есть непривычно и нежелательно
я его покупаю когда в других районах в супермаркетах бываю или на рынке wacko.gif
PM
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





Зоя
Нелли, как здорово придумано с движущимся коллажем! Очень интересно и красиво! Какой Сеня... такой благородный профиль и задумчивый взгляд...
Умираю, как хочу завести мейнкуна, обожаю больших кошек (и кошек вообще)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
parisienne
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Спасибок: 0
Пользователь №: 20 254
Регистрация: 18.06.2008
Откуда: Неизвестно





цитата:: (Зоя @ 26.09.2009 - 23:34)
в районе Les Halls есть магазинчик G.Detou, у них (говорят) есть Valrhona Manjari.

Зоя
Может и схожу при случае. Но вообще валрона много где есть. В монопри обычно выбор неплохой и не только валроны, во многих патиссери. А еще есть у меня любимая точка - La Grande Epicerie de Paris называется, знаешь такое место? Там валрона есть всегда и разная. Только я ее из-за цены на готовку не покупаю, только на поесть. А тут распродажа была, вот я взяла "плиточку" килограммовую.
А по поводу Хью я подозревала, что так натурально хромать нельзя без последствий.

Написала и полезла искать, где этот Дету находится. Точно пойду! Там столько ВСЕГО! Хороший адрес, спасибо. rolleyes.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал parisienne - 28.09.2009 - 10:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Gane
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 111
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 988
Регистрация: 25.08.2007
Откуда: Омск-Израиль





Неллик, как всегда фотки супер. Как там любимец мой Сенечка - красавчик? wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





parisienne
расскажи потом, м...выберемся в Париж - мне же тоже надо найти такой магазин rolleyes.gif
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
цитата::
Приглашаю всех на калифорнийский бранч - поздний завтрак или ранний ланч!

Напевая: Вагончик тронется, перрон останется biggrin.gif Навеяло... Уплывают твои тарелочки, а тема тутА! Сеню ЛЮБЛЮНЕМАГУ! Хочется за лапку подержать, так ведь не даст laugh.gif

Неллик, все читала еще у Миши, но блин где ее найти эту муку dry.gif Наши только описывают пральнА, а никто ее не делает или не продает. Была спецом на выставке продуктов для бизнеса, обошла два огромных зала - НИЧЕГО! Мука одного сорта и ФСЕ! Гады mad.gif Ну их! Я лучше тебе спасибку скажу за Курицу по-баcкски. Было ГУУУУД! Муж ел с пастой, я с овощами-гриль. Нам еще и назавтра осталось tongue.gif СПАСИБО!





PMСайт пользователя
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Иpena
цитата::
чипотле тоже не нашла пока что, видать нет в наших краях

чипотле ето тот же халапеньо только копченный, но он только недавно стал популярен, может до вас и не дошел еше.
Про стариков в районе ето маразм. Им и на машинах не очень надо ездить, так что и дороги строить не будем? wacko.gif


barberry26
цитата::
как здорово придумано с движущимся коллажем!

спасибо, да, захотелось оживить обычное меню. smile.gif
Яна будешь заводить мейнкуна, смотри чтобы здоровый был, а то у них наследственные болячки присутствуют. dry.gif



parisienne

цитата::
знаешь такое место?

Не, не знаю, я в Париже обычно по музеям ударяла. biggrin.gif В прошлом году вообше ничего не удалось увидеть толком, в основном встречались с друзьями...

цитата::
Написала и полезла искать, где этот Дету находится. Точно пойду! Там столько ВСЕГО! Хороший адрес, спасибо.

Да на здоровье. Ето я у Лебовитца вычитала, так он козел козлом оказался и книжка у него дурацкая, но пару адресов он дал...

Gane
Плохо, Женечка, твой красавчик. Опять лапа болит, теперь уже другая. Лежит целыми днями детка моя... Пойду к врачу опять с ним. Может, врача менять надо....


Львица
цитата::
Хочется за лапку подержать, так ведь не даст

Заднюю точно, мы ему вчера колтун втроем вырезали. laugh.gif А так он погладится дается, передние лапы не болят у него.

Насть, про муку ничего не могу сказать... Обидно, конечно, но может изменится ситуевина с ней?
На здоровье за курицу!
Кстати, я вот дума что твоя нелюбов к пасте тоже с ее отсутствие связана. Бикоз она же вкусная очень, с овошным соусом каким-нибудь... Ел бы каждый день и мне мяса ни нада! wink.gif
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
цитата::
что твоя нелюбов к пасте тоже с ее отсутствие связана.

Я не могу сказать, что я не ЛЮ пасту... я видимо обожра макаронами в детстве laugh.gif Сейчас раз в месяц хочется. Вчера гуляли с Наталкой и Инной по центру и зашли в Елисеевский. Теперь мне кажется, что у нас как в Греции - ЕСТЬ ВСЕ laugh.gif Муки конечно нет, но там всего столько и по таким ценам wacko.gif Может пора просто начать муку самой продавать cool.gif
Сейчас фотку с Наталкой поставлю в Гюльчатайку wink.gif
PMСайт пользователя
Top
SvetlanaO
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Спасибок: 0
Пользователь №: 31 124
Регистрация: 27.09.2009
Откуда: Canada





Здравствуйте Нелли.
На форуме я давно, с его открытия, была зарегистрирована, но писала мало, меня вежливо вычеркнули из списков, но осталась постоянной читательницей и пользователем форума. В вашу тему я захожу практически каждый день. Ваши хлеба заставили меня зарегистрироваться вновь. Спасибо за вашу закваску. Я не могу есть магазинный хлеб, от него у меня изжога. В прошлом году делала закваску для хлеба на винограде. Хлеб у меня получался, но я не очень была довольна результатом. Месяца два назад решила сделать вашу закваску. Результат превзошел все ожидания. Хлеб получается прекрасный.
Единственное что мне не очень нравится, когда я использую ржаную закваску то хлеб после выпечки немного садится. В чем причина? Я не допекаю хлеб, или есть еще какие то подводные камни?
И еще вопрос, я замораживаю целую булку, потом в холодильнике размораживаю, но после разморозки мне он не нравится, текстура получается другая, более влажная что ли. Как вы думаете, лучше замораживать по одному кусочку или целой булкой?

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
маразм, конечно, но вот такая фигня (у нас маркет перекупила другая сеть, ну так перец все равно не появился, а везде у них он есть)...а старички у нас тут рулят до последнего...с риском для чужой жизни sleep.gif
я бы с определенного возраста у них права принудительно отбирала уже, нельзя с такой реакцией по городу рулить
PM
Top
Gane
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 111
Спасибок: 0
Пользователь №: 13 988
Регистрация: 25.08.2007
Откуда: Омск-Израиль





а что у него с лапкой, Нель?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mayo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 582
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 779
Регистрация: 2.01.2009
Откуда: Неизвестно





Зоя
Нелль, твой бранч запал в душу! Я бы такое не только на бранч, но и на завтрак и на ужин ела! rolleyes.gif Надо бы сообразить на выходные. Но с моими ведь не договоришься, чтоб они только к ланчу встали. ph34r.gif Поэтому скорее всего придется им твой бранч в ужин есть! biggrin.gif
А Сеня хорош! Царь зверей!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nukri
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 874
Спасибок: 37
Пользователь №: 26 319
Регистрация: 25.02.2009
Откуда: Москва





Зоя
Мне бранч - каждый день! Ах..как там все по душе rolleyes.gif
Котик славная мося, лежит никого не трогает! Лапу жалко, врача менять!
А как лечение шоколадом? Помогло? smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя
цитата::
Опять лапа болит, теперь уже другая. Лежит целыми днями детка моя... Пойду к врачу опять с ним. Может, врача менять надо....

sad.gif... А че врач говорит? Сходите конечно же... Мы сегодня тоже опять ходили, старая дрянь вернулась, я вчера на сон грядущий обнаружила, уже привыкла почти каждый день за Семеном с фонариком бегать, осматривать, он же не стоит на месте и в руки не особо дается, вьюн...Ну да мы уже наученные опытом, лечим, хлопотно только(и опять духовкой пользоваться низя ближайшие недели, она в других целях используется...)... Только у меня перед каждым походом к ветеренару мондраж такой и с утра валерианку пью(нет чтобы на ночь, тормоз я)...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
wa3333
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



форумчанка
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 4 749
Спасибок: 1
Пользователь №: 7 142
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Россия





Зоя
Нелли, да я не пропадаю, захожу и даже читать успеваю, а вот писать не всегда.
Полина кричит постоянно, отвлекается только чтоб поесть и поспать, да и спит беспокойно последнее время. Два дня с мужем с рук вообще не спускали, но на руках тоже орет. Не иначе зубы верхние режутся, котроые начали резаться два месяца назад...Зато у нас успехи - стали с ложки кушать, пока только фруктовые нямки желаем, овощи никак))
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Львица
Настя, я не понял, а где Иннины фото? Что же вы её от обчественности скрываете?
Слушай, с мукой да, это ты сильно. Там у вас уже интернетовцы начали закупкой продуктов заниматься. wink.gif Слышала7 ЖЖ фирму организовали.


SvetlanaO
Здравствуй, Света. Приятно познакомиться. Давай на ты сразу, ОК?
Я заморажива. целиком только багеты. Хлеб режу на кусочки и жарю в тостере. Я не заметила, что они влажные. Если у тебя такой эффект, может надо просто на столе размораживать, не в холодильнике?
цитата::
когда я использую ржаную закваску то хлеб после выпечки немного садится. В чем причина? Я не допекаю хлеб, или есть еще какие то подводные камни?

а с дрожжами такого эффекта нет? Только при использовании ржаной закваски? А сколько ты кладёшь соли? По рецепту или уменьшаешь её?


Иpena
Ириша, это да, они иногда опасны. Но вот как подумаешь, живёт такая бабулечка одна и даже хлеб ей некому принести... Вот и едет она, сама не рада, а надо... Вообще, ужасно это, даже думать не хочу...

Gane
nukri
Маня
Девы, с Сеней всё тоже, что три месяца назад было: опять хромает, только на другую лапу. Тогда было "растяжение связки". А сейчас что? wacko.gif В общем, надо платить опять деньги и делать рентген. Подозреваю, что у него артрит, вот и хромает. У нас как раз тут перепад температур, вот он и среагировал.
Ну это в лучшем случае артрит. Может что и похуже...
К доктору пойдем обязательно.

Mayo
Наташа, Сашка тоже раньше рано просыпалась, сейчас уже даже мы проснёмся, а её не поднять. biggrin.gif Подожди, твои подрастут чуть-чуть, вот увидишь, быдут спать долго. Но и как вариант ужина такое меню тоже хорошо, просто нам уже всё надоело: блины, вафли, пирожки. Мои всё же любят более мясную и овощную еду. Кашки и творожки у нас не в почёте.
Вот приходится что-то придумывать.
За Сенечку спасибо.

nukri
Ира, кесадийи каждый день нельзя, калорийно очень. wink.gif Если только салсу и баклажаны, это можно.



Маня
Тань, а у вашего что? Инфекция?

wa3333
Валя, а вы Полинке массаж делали? Знаешь, как помогает? Сашка после него всегда спала хорошо. Ну а зубы это да... Пока все не вылезли, наша с температурой была. Врачи не верили, говорили, такого быть не может. А у нас сначала 38, а через пару дней зуб...И так все 20 раз.
PM
Top
barberry26
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 349
Спасибок: 0
Пользователь №: 27 801
Регистрация: 17.04.2009
Откуда: Тюмень





Зоя
Нель, спасибо за совет, но, увы, пока это только мечта моя...
Бедняжечка, такой молодой, а уже артрит может быть sad.gif
цитата::
У нас как раз тут перепад температур, вот он и среагировал.

Дома и на улице? Или у вас холодает?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Давно уже хотела поделиться идеей и порекомендовать одну вещь.

Наши помощники на кухне
Спрэй для выпечки
Удобен для смазывания металлических форм перед выпечкой, так как в нём уже и масло и мука есть. Побрызгал форму и печеньки выпрыгивают оттуда как надо.
Посмотрите в отделах для выпечки, во многи странах есть. Если не знаете есть ли, поспрашивайте у продавцов. Очень упрощает жизнь. Рекомендую. smile.gif
Давно уже хотела поделиться идеей и порекомендовать одну вещь
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





barberry26
Яна, так коты, как люди, теми же болезнями болеют...
Да, чего-то у нас вместо вчерашних +37 стало+20. У меня лапы и хвост отвалиаются и у Сени видать. wink.gif

Только у меня форум глючит или это у всех? Предыдущий пост раза три отправляла...
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Зоя
ага глючит
у нас тут одиноких практически нет, вот так чтобы заброшенные были
есть соцслужбы для стареньких и инвалидов, вплоть до доставки продуктов на дом, есть соседи, к которым за помощью обращаются, есть дом престарелых, куда бабасики и дедуси сами съезжают
у наз за домом такой вот стоит, больше на комфортабельную гостиницу похожий, они там активные, один из постояльцев у нас на курсах преподает, его на спецмашине привозят и увозят
да и булочные у нас натыканы так, что далеко ходить не надь
проблему создают излишне активные особи с замедленной реакцией, на переходе приходится сначала смотреть кто за рулем, а потом уже переходить ))))) про парковку я вообще молчу, у себя под окнами чего уже только не наблюдали wink.gif

бедный кот, лапами мучается....лечите мальчика
PM
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Зоя
цитата::
Настя, я не понял, а где Иннины фото?

Неллик, Инна отказалась показываться миру wink.gif Мы с Наташкой разрешения спрашивали.

цитата::
Слышала7 ЖЖ фирму организовали.

А послать меня туда laugh.gif
PMСайт пользователя
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 36 37 [38] 39 40 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0363 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>