Страницы: (40) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Арабская кухня - 18

()

Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





alisia
цитата::
Девочки вопрос такой к лапше, если ее приготовить то выходит много, как ее лучше хранить и потом использовать на следующий раз?!

Алис, девули тебе уже ответили, а я расскажу как мы в ресторане храним лагманную лапшу (почти как Викуша описала): сразу отвариваем целый "моток" лапши, потом обдаем холодной водой, поливаем раст.маслом и кладем в пищевой контейнер в холодильник. Все вместе кладем, оно не склеивается. rolleyes.gif

Sofya
Викуша, у тебя очень красивые аппетитные тарелочки, просто прелесть! rolleyes.gif
цитата::
П.С. Мне так нравится твой ник, Ширин. Сразу же вспоминаю поэзию Низами.

да, ник очень красивый, мне тоже очень нравится! А мне вспоминается одна из любимых сказок детства "Фархад и Ширин".
PMICQ
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Фиалка2

цитата::
почти как Викуша описала

Это потому что твой совет и был. smile.gif Так и сделала.

Ты здорово про лагман написала (а про анис-звездочку так вообще поэма, было бы здорово на все специи такой обзор иметь, правда?), и так в принципе я на своем опыте и убедилась. Сколько видов лагмана я ела, столько разных встречала. Я добавляю только одну здездочку на целую порцию по рецепту и этого достаточно. Аромат получается как раз то что нужно, но думаю что это индивидуально, как ты и написала. Многие не любят такой откровенно анисовый вкус.
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Фиалка2
спасибо за информацию, Нат smile.gif
а у нас вообще этой специей не пользуются в Ашхабаде unsure.gif
ну, да туркменская кухня и отличается почти полным отсутствием оных либо умеренностью и ограниченностью использования
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Sofya
Понятненько все и с лапшой и с лагманом вашим smile.gif Очень интересно, вообще начиталась вас -так захотелось вдруг! Я тут в пятницу в казахский(кажется, или узбекский?) ресторан иду, там и лагманы и шурпа и самса(читала в нете что они вроде как настоящую печку для самсы привезли и поставить собирались, о как!) - вот этого всего я у них еще не пробовала, потому как когда была там в последний раз пару тройку лет назад всех этих блюд еще не знала smile.gif Теперь попробую чего-нить smile.gif
Про звездчатый анис к мясу мне ново, точнее слышала уже - но я привыкла его в пунш огненный или глинтвейн smile.gif У меня с ним иные ассоциации... Но надо будет попробовать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Иpena

цитата::
в Ашхабад заезжали?


А как же! Я помню Ашхабад как один из самых любимых поездок с папой--у него там были друзья и они нас везде возили, все показывали. От Города Любви остались самые приятные воспоминания. smile.gif

Спасибо за твой рассказ о туркменском лагмане. Вообще-то блюдо в разных вариациях где только не встретишь! И причем с разными видами лапши. Я когда начала вытягивать, то думала что тонкие шланги и выйдут, но из моего теста и по данной методике шли ленточки. Конечно, вытягивать лагман--это исскуство, которому учатся годами, но самой попробовать тоже интересно.
PM
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Маня
Танюш, у меня с звездчатым анисом ассоциации--китайская кухня. Он у китайцев в смеси 5 специй используется и много еще где.

Еще во Вьетнамской кухне в одной из вариаций их знаменитого супа фо (суп из говядины с лапшей--ну чем не двоюродный брат лагмана! wink.gif ) всегда используется эта специя. Очень вкусно!

Я этим летом делала варенье из яблок и слив и по рецепту надо было добавить 2 звездочки на всю порцию. Я была настроена скептически, но сделала все равно. Должна сказать что получилось очень вкусно--анисово-древесный сладковатый аромат звездчатого аниса замечательно сочетался с фруктами. Вот поэтому и в пунше он мне так нравился. С тех пор я его и в сироп для цукатов из цитрусовой цедры добавляю и в компоты. Но я его целым использую, не дроблю. Очень уж сильная специя.
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Sofya
вот в этих пяти специях китайских я его не чую, впрочем уже много лет этой смесью не пользуюсь и в доме не имею. Суп фо так же знаю и даже готовила, тока по моему рецепту он без аниса, это меня потом Иннок просвятила, и знаеш - и без аниса этот супец весьма и весьма smile.gif Но там приправы другие - так что он мне лагман не напоминает smile.gif
Да, со сладкими блюдами оно самое то smile.gif Вообще этот анис - составное практически всей рождественской выпечки в германии!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Маня

цитата::
Суп фо так же знаю и даже готовила, тока по моему рецепту он без аниса


Ну да, его, как и лагманов, версий не счесть! В фо с говядиной звездчатый анис обязательно используется в ханойской версии этого блюда. В других--необязательно. Мне оно и так и так вкусно!

Сейчас пытаюсь вспомнить используется ли звездчатый анис в арабской кухне...
PM
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





ЗдраФстФуйте, дАрАгие дрУзи!
СОскучалась....
Сразу прошу пардону....
Я просто тут поШШуся (долги впосполняю wub.gif ), так тчо готовлю только ЧТОБЫ СЪЕСТЬ, до фоток руки не доходят.
Как увижу еду..... мозги отключаюЦЦа biggrin.gif Шучу, коне чно.:лол:
Но...
Завтра пятница! И завтра я делаю перерыв в своем соблюдении и завтра готовлю....
готовлю.....
Фетте из головы барашка! :роллеыес:
Сразу предупреждаю, всех чуФстФительных особо и беременных rolleyes.gif лушче не смотреть ph34r.gif (когда рецепт выставлю),а всем остальным :роллеыес: - добро :роллеыес: пожаловать! rolleyes.gif tongue.gif

Для тех, кто не кушал такое, но любит всякие субпродукТОСТи :Д это блюдо понравится!
Я уже в предвкушении :Д ( потираю руки.....)
Завтра будет у меня фотоссесия по этому поводу. Так как ни здесь ни у себя на сайте я еще этот рецепт не постила и фотографий не ставила.
Примьера будееееееее rolleyes.gif

Sofya Викусь, замечательный лагман и рис tongue.gif Облизывюсь...


пысы
Ш этО былО? blink.gif
Усе коды русскими буквами....
пришлось подчЫШШаЦь wub.gif

Это сообщение отредактировал SeraFima - 8.01.2009 - 17:20
PMСайт пользователя
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





SeraFima

Викулькин, наконец-то! Мы уже тоже соскучились! biggrin.gif
Я чуть со стула не свалилась: Фетте из головы барашка! Я всегда хотела научиться как делать это блюдо, жду потирая руки. Надо бы еще позвонить своему мяснику и сделать заказ. У нас так просто не купишь. smile.gif
PM
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Sofya
цитата::
Я чуть со стула не свалилась: Фетте из головы барашка! Я всегда хотела научиться как делать это блюдо, жду потирая руки

ну...Семен Семеныч....
ТОгда усЕ у парадку! делай заказ!
и прихвати своего гурда (ну или как там ваш -на лябан-джамид зовут?) laugh.gif
Хотя мона и просто йогуртом свежим обойтисЯ....
PMСайт пользователя
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





SeraFima

цитата::
и прихвати своего гурда (ну или как там ваш -на лябан-джамид зовут?)


Гурут. Так мы его кличем. smile.gif biggrin.gif
Чего-то вспомнилось... Гурд, это ж из Королевства Кривых Зеркал (помнишь там один такой очень правильный мальчик отказался делать кривые зеркала!) laugh.gif laugh.gif laugh.gif Я между прочим недавно этот фильм с П. смотрела, хохотали вовсю. smile.gif

У меня еще джамида есть несколько шариков, с ним буду делать.
А ты знаешь, наш котяра-гость прибалдел от джамида. Я пролила чуточку на пол, так мало того что он слизал все почистую, еще потом приходил то место на полу вылизывать. smile.gif

PM
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Sofya
цитата::
Ты здорово про лагман написала (а про анис-звездочку так вообще поэма, было бы здорово на все специи такой обзор иметь, правда?),

Спасибо, Викуш! wub.gif да, я б тоже не отказалась от такого объемного обзора с практическими советами! biggrin.gif
цитата::
с разными видами лапши. Я когда начала вытягивать, то думала что тонкие шланги и выйдут, но из моего теста и по данной методике шли ленточки. Конечно, вытягивать лагман--это исскуство, которому учатся годами, но самой попробовать тоже интересно.

А, Викуль, это не такое уж искусство! Просто мне надо было тебе показать сразу как это попроще сделать: тесто лежит слева, левой рукой вытягиваешь из теста начало лапши, правой подхватываешь и тут же правой же рукой слегка прижимаешь вытянутое тесто с столу и ладонью прокатываешь по поверхности стола как тоненькую колбаску, потом этой же правой рукой отодвигаешь уже прокатанное тесто дальше вправо. А на подходе у тебя в левой руке еще несколько см уже вытянутого в продолжение предыдущей порции теста... Опять перехватываешь правой рукой и прокатываешь по поверхности стола, опять двигаешь уже прокатанное вправо... И так целый непрерывный моток лапши и получится. rolleyes.gif

Иpena
цитата::
спасибо за информацию, Нат smile.gif а у нас вообще этой специей не пользуются в Ашхабаде unsure.gif

Не за что, Ириш. biggrin.gif А анисом обыкновенным пользуются?
цитата::
туркменская кухня и отличается почти полным отсутствием оных либо умеренностью и ограниченностью использования

А какими специями и пряностями пользуются в туркменской кухне?
PMICQ
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Девы, мона я еще поумничаю разок? sleep.gif

Я теперя про АНИС обыкновенный (ну так, чтобы его с БАДЬЯНОМ не путать... sleep.gif rolleyes.gif)

Родина — страны Средиземноморья. Разводится на семена во всей Южной Европе и в Египте. В России анис растёт как культурное растение на больших площадях преимущественно в Воронежской, Белгородской, Курской областях, в меньших размерах — в Краснодарском крае.

Девы, мона я еще поумничаю разок Девы, мона я еще поумничаю разок - 2

Из семян перегоняют анисовое масло и приготовляют анисовую эссенцию; они употребляются также в виде пряности и идут на приготовление ликёров и краски для шелка. Особенно ценятся семена испанские и из Тюрингена.
На основе аниса производят крепкие спиртные напитки, такие как анис, пастис, узо, ципуро, арак, самбука, абсент, мастика.
Жирное масло используется в мыловарении, а его плотная часть служит заменителем какао.
Анис всегда оказывается на втором месте, если сравнивать его с фенхелем или тмином. Тем не менее он имеет одно большое преимущество - из этих трех растений у него самый лучший вкус. Поэтому рекомендую применять тмин, анис и фенхель смешанными в равных частях, когда готовят целебный чай как для взрослых, так и для детей:

* Чай из смеси тмина, фенхеля и аниса (в первую очередь он полезен при кашле как у детей, так и у взрослых):
Тмин (толченые плоды) 25,0
Фенхель (толченые плоды) 25,0
Анис (толченые плоды) 25,0
Приготовление и дозировка этого чая те же, что и для анисового.

Употребление в качестве приправы. Ароматические лекарственные растения, полезные для пищеварения и избавляющие от пучения, используются с успехом и на кухне. Анис широко идет в пищу как пряность, способствующая лучшему пищеварению, для ароматизации хлеба, кислой капусты, свежей бело- и краснокочанной капусты, многих салатов. В кушанья из фруктов также можно добавлять немного анисовых плодов, фруктовые супы, например, от этого становятся более "утонченными". Не забудьте и о многочисленных анисовых водках.

Примечание Нередко в качестве приправы и лекарственного средства используется БАДЬЯН (Illicium verum), известный в Германии как "звездчатый анис", хотя эти растения не родственны. Родина бадьяна - Южный Китай и Северный Вьетнам; там же его и выращивают, как и в других тропических областях. Дикорастущий бадьян - небольшое вечнозеленое дерево с удлиненными заостренными цельнокрайними листьями и шаровидными цветками. Раньше ботаники относили это растение к семейству Magnoliaceae, однако ныне выделяют в особое семейство Illiciaceae. Бадьян известен преимущественно по рождественским пряным выпечкам, в которые добавляют его молотые плоды. Как средство против кашля, при потере аппетита, против метеоризма и нарушений пищеварения бадьян в настоящее время практически не используется.
PMICQ
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Фиалка2

цитата::
И так целый непрерывный моток лапши и получится.


Наташенька, будем еще раз пробовать и этот совет внедрять в жизнь. Оно и так было просто делать, у меня заняло минут 30 всю порцию вытянуть, но по твоему совету думаю будет еще быстрее.

цитата::
Анис Обыкновенный


Натусик, ну ты и даешь! Браво-браво! wub.gif Обожаю такую инфу. А чая рецепт действительно очень интересен и должно быть полезно.
Анис, фенхель, анис-звездочка и тмин (в меньшей мере)--действительно очень похожи в некоторых планах по аромату, так как в их эфирных маслах очень большую часть составляет один и тот же компонент, анетол. У нас в парфюмерной школе если учитель хочет над тобой поиздеваться, то дает аромат в котором явно какой-то из анисовых и требует дать точный ответ какой же именно. smile.gif

Это сообщение отредактировал Sofya - 8.01.2009 - 23:11
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Фиалка2
так, ща напрягу память вспомню чисто туркменские блюда, что там встречала
итак.... лаврушка и перец горошком в шурпе у городских и красный перец стручком у тех, кто любит поострее, плов всегда без специй и изредка со стручком красного перца и/или чесноком головками, каурма без специй, дограма без специй, самса с семенами зиры, перцем черным или красным, лепешки посыпаны или кунжутом (сезам) или чернушкой (ею крайне редко)
на столах у торговцев помню перец, зиру семечками (в фарше её встречала чаще всего), чернушку, лаврушку....если что еще вспомню - напишу
ну, зелень у нас там круглый год любая и пучки такие как надо, а не в три тощих веточки smile.gif её чаще используют, чем сухие специи (скучаю по фиолетовому базилику, тут такого нету sad.gif)

Sofya
да....сейчас Ашхабад сильно изменился, не узнаешь
PM
Top
Фиалка2
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 3 790
Спасибок: 3
Пользователь №: 14 899
Регистрация: 17.10.2007
Откуда: Крым-Нью-Йорк





Sofya
цитата::
Натусик, ну ты и даешь! Браво-браво! wub.gif Обожаю такую инфу. А чая рецепт действительно очень интересен и должно быть полезно.

спасибо, Викуня, лапушка! wub.gif
цитата::
У нас в парфюмерной школе если учитель хочет над тобой поиздеваться, то дает аромат в котором явно какой-то из анисовых и требует дать точный ответ какой же именно. smile.gif

laugh.gif Вот изверг!!! laugh.gif Я б с удовольствием поучаствовала в таком тестировании!

Иpena
Ага, Ириша, усе поняла! В принципе, у нас в Крыму такие специи обычные люди используют biggrin.gif
PMICQ
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





SeraFima
Вичка заинтриговала.....слабонервных не держим, у нас баранов прямо на улице резали-свежевали, насмотрелась уж cool.gif

Фиалка2
а наши и есть самые обычные smile.gif
Нат, туркменская кухня достаточно проста и особых изысков в ней нет
просто ашхабадская кухня более разнообразна за счет проживания множеств национальносте и народностей рядом в небольшом городе, зажатом с одной стороны горами, а с другой пустыней, у нас там взаимопроникновение кухонь, плюс в последние годы прибавилась еще иранская и турецкая кухни с их набором специй (сумах я туда и заказывала сестре, теперь жду когда он до меня доедет) smile.gif

Это сообщение отредактировал Иpena - 8.01.2009 - 23:55
PM
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Фиалка2

цитата::
Я б с удовольствием поучаствовала в таком тестировании!


Натусик, милости просим в любое время! smile.gif wub.gif С удовольствием тебе сделаю тур. А если хочешь, я тебе просто материалы могу достать, сама себя протестируешь. smile.gif
PM
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Иpena

цитата::
да....сейчас Ашхабад сильно изменился, не узнаешь


Я себе даже представить не могу. В Киеве была пару лет назад, с трудом знакомые улицы узнавала.

А я за земляникой скучаю. До того дошла что посеяла у себя на балконе. Выросла, созрела, но по 1-2 ягодке за раз. За все летом может быть 1/2 чашки собрала. Все равно довольная как слон была. smile.gif
PM
Top
Иpena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 10 899
Спасибок: 2
Пользователь №: 13 282
Регистрация: 4.07.2007
Откуда: Неизвестно





Sofya
да, скучаешь по привычному
рейхан и прочая душистая зелень, персики разнообразные, ароматный оранжевый абрикос, душистые медовые дыни, сахарные арбузы, аромантые сочные помидоры, тонкокорый перец болгарский, йодистый баклажан, инжир белый и черный, тутовник, слива сорта бомба, хурма королек и яблоки сорта семиренко, ежевика....как их не хватает, любимых с детства, привычных продуктов
и никакие экзотические фрукты не могут их заменить smile.gif
PM
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





Иpena
цитата::
рейхан и прочая душистая зелень, персики разнообразные, ароматный оранжевый абрикос, душистые медовые дыни, сахарные арбузы, аромантые сочные помидоры, тонкокорый перец болгарский, йодистый баклажан, инжир белый и черный, тутовник, слива сорта бомба, хурма королек и яблоки сорта семиренко, ежевика....


Ира, ты так красиво и сочно все описала, у меня аж сердце защемило от воспоминаний. Прямо чувствую все эти ароматы и вижу все эти цвета перед собой!

PM
Top
shirin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 512
Регистрация: 21.12.2008
Откуда: Неизвестно





Sofya? Иpena
Ой, девочки, ну умнички просто!! ohmy.gif И туркменская, и ашхабадская, и уйгурская, и и и.... ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif Велики же ваши познания в кухнях народов мира!!!!
Sofya
Имя shirin по-курдски означает сладкая, к сожалению поэзию Низами не читала, вот сказочку "Фархад и Ширин" (Фиалка2 rolleyes.gif rolleyes.gif ) еще с детства тоже помню(когда маленькой была арабские и азербайджанские сказки обожала просто cool.gif ), сорри за офф-топ!!
SeraFima
Вика, очень ждем-с твое фатте, действительно вкуснятина, слюнки уже текууут!! Так давно его уже кушали! sad.gif

Это сообщение отредактировал shirin - 9.01.2009 - 09:35
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shirin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 512
Регистрация: 21.12.2008
Откуда: Неизвестно





Здрасьте, девченки, принесла вот вам покушать - Мсаххаб. biggrin.gif Достала сегодня курочку из холодильника и думала-думала, что же из нее соорудить. Зашла на форум, посмотреть среди представленных рецептов и все же решила приготовить ее по-своему.

Здрасьте, девченки, принесла вот вам покушать - Мсаххаб

Итак, Мсаххаб.
Чем это блюдо принципиально отличается от известного всем нам вкуса запеченной в духовке курочки. Только тем, что перед запеканием курочку необходимо отварить вместе с 1 луковицей в течение где-то полтора часов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! (я варю всегда в скороварке), но это может занять и больше времени, до состояния, как мой муж говорит(дословный перевод), хрупкость-ломкость, тоесть, чтобы мясо просто таяло во рту, рассыпалось, так сказать, легко отделялось от кости. Вот в этом-то и весь секрет!! cool.gif cool.gif
Затем выкладываем на протвень курицу(очень-очень осторожненько, поскольку из-за хрупкости она может попросту развалиться), картошечку, любые овощи по вашему вкусу, лучок, чесночок дольками, обсыпаем приправками (паприка, камун, смесь семи специй), чуть-чуть мхаммара, заливаем все бульйончиком - и в духовку.

Безумно вкусной в этом блюде получается картошечка молодая, мняям!! tongue.gif tongue.gif
Вот таким способом я всегда запекаю курочку, поскольку даже обычно суховатое филе становиться мягеньким и сочным. И вообще под хрустящей запеченной корочкой нежнейшее мяско - мнямочка вобщем получается.
Попробуйте приготовить, ну уж точно не пожалеете!!! rolleyes.gif rolleyes.gif

Это сообщение отредактировал shirin - 11.01.2009 - 16:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
shirin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 512
Регистрация: 21.12.2008
Откуда: Неизвестно





Ой, девочки, помогите, пожалуйста. wub.gif
Вот у меня мхаммара

Ой, девочки, помогите, пожалуйста

но я очень хочу знать, как приготовить ее в домашних условиях!!! ohmy.gif ohmy.gif Как говорила мне моя свекровь, сладкий красный перец нужно подсушить на солнце(!!!!), затем перемолоть в комбайне, добавить оливковое масло и размешать хорошенько. Но у меня не получился оригинальный вкус, а выпытывать у нее дальше я не стала, сами понимаете sad.gif sad.gif unsure.gif Я не знаю, как добиться вот такого насышеного-пренасыщеного вкуса и краснючего цвета, и аромата, и,и, и.......
Девочки, помогите, пожалуйста, если кто сам дома энто делал. Я вот, например, без мхаммары ничего в духовке не запекаю, к мясу всегда его добавляю и под. Вобщем НУУЖНЮЩАЯ вэщь, однако.
wub.gif wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





shirin
цитата::
Девочки, помогите, пожалуйста, если кто сам дома энто делал

пардОнь, не делала...не пользуюсь... не знаю sleep.gif
цитата::
Мсаххаб.

ммм.... как аппетино выглядит курочка tongue.gif
Фиалка2 Натка, спасибо за ликбес!

Иpena
цитата::
Вичка заинтриговала.....слабонервных не держим, у нас баранов прямо на улице резали-свежевали, насмотрелась уж

ну............ держись! laugh.gif



PMСайт пользователя
Top
SeraFima
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



эх...хорошо то как!
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 5 449
Спасибок: 9
Пользователь №: 3 935
Регистрация: 8.08.2005
Откуда: Королевство Иордания





Фетте с головой барашка

Добрый день!
Предлагаю особенно чуФстФительным.... и беременным удалиЦЦа....
А всем остальным предлагаю вооружиЦЦа ложками и тарелками и ай-да на кухню
!

Фетте с головой барашка Добрый день

Фетте с головой барашка Добрый день - 2


- баранья голова
- ножки, мяско с косточкой
- 3-4 листочка лаврового листа
- 6 -8 шт черного перца
- 2-3 бульонных кубика
- 1-2 луковицы
- 3 зубчика чеснока
- соль
- 1 ст.л без верха приправы "бхарат"
- примерно 3 литра воды
- 2-3 стакана (по 200 мл каждый) жидкого лябана джамида или просто лябана, или 20% сметаны, разведенной 1:1 с ряженкой или водой

- 1 острый зеленый перчик
- 8 зубчиков чеснока
- сок 1 лимона
- 2-3 ст.л столового белого уксуса 5-6%
- щепотка соли
- 3 ст.л воды


- 4 обычные питы или 2 большие
- пару ложек оливкового или растительного масла
- орехи


С головы удаляют кожу, так как это наиболее быстрый вариант отделаЦЦа от растительности на на бараньей голове
Частенько и уши отрезают.... рожки тоже можно спилить или отрубить (а то не залезит потом в кастрУльку )
Хорошенько промываем горло и рот бывшему барашку....
Там частенько может быть слизь, остатки крови, трава.
Я замачиваю голову в чуть соленом растворе воды на 5-6 часов, чтобы ушла вся кровь. Обычно оставляю тазик с головой в холодильнике на ночь, а с утра уже готовлю.
Но если времени нет, то достаточно просто хорошенько промыть голову.

Заливаем чистой водой на 2/3 и адем закипеть.
Снимаем пену, кладем очищеную луковицу, зубчики чеснока, лавровый лист, бхарат, 1 кубик бульонный, немного соли, перец горошком и мяско-ножки (если есть).

Как закипит, закрываем крышкой и варим на медленном огне 4-5 часов.
Я готовлю в скороварке.
После всех вышеперечисленных манипуляций, после закипания просто закрываю плотно крышкой и после начала работы "свистка", уменьшаю огонь и варю 1 ч 20-30 минут.
Если варите в обычной кастрюле - придется пару раз перевернуть голову с боку-на-бок и не забывать подливать воду.

Сварилось.....

Достаем голову в отдельную посудину.
Бульон процеживаем и возвращаем в кастрюлю.
Пробуем на вкус.
У меня бульон еле соленый.
Теперь в отдельную миску наливаем пару паловников бульона и, помешивая, выливаем тонкой струйкой наш лябан джамид/

Фетте с головой барашка Добрый день - 3

Продолжение с подробными пошаговыми фотками чиатем и смотрим тут

PMСайт пользователя
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





shirin
Какой аппетитнейший у тебя Мсаххаб, молодец выглядит замечательно. wink.gif tongue.gif

SeraFima
Вика голова барашка одно из моих любимых блюд tongue.gif , вкуснятина неимоверная, пойду изучать твой рецептик, мы готовим его по другому, а твой завлекательный очень wub.gif , прям слюни рекой побежали глядя на него. wink.gif biggrin.gif
PM
Top
shirin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Спасибок: 0
Пользователь №: 24 512
Регистрация: 21.12.2008
Откуда: Неизвестно





SeraFima
Вика, фетте аппетитнейшее, просто слююнки текут, вау, молодец, умничка.
Мы тоже очень любим голову барашка, но как-то давно уже делала, теперь можно будет и по твоему рецепту попробовать.
Кстати, в Сирии(да ну и на Востоке вобщем-то) голову барашка предлагают откушать самому старшему и желаннейшему, уважайнейшему что ли, из гостей, так что спасибо за потчевание!! wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Sofya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 579
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 703
Регистрация: 13.01.2008
Откуда: Нью-Йорк-Оман-Киев





shirin

Аня, в Сирии мхаммара/мухаммара, как и сказала твоя свекровь, готовится из сушеного красного перца. Это особый сорт, который довольно сладок, но имеет нотку остроты--думаю что найти можно на рынке (правда я не знаю где ты живешь.) Допустим, в USA такой перец как надо так и называется Алеппийский перец (Aleppo pepper). Именно большая концентрация это высушенного на солнце перца дает такое насыщенный вкус блюду. Но у меня все припасы привезенные из Сирии уже закончились, Алеппийский перец у нас не дешев, а другие перцы иногда горчат, я еще не нашла достойную замену, поэтому я делаю мухаммару иногда и из запеченного перца. ПОэтому я тебе даю и сирийский рецепт из сухого перца и мой домашний вариант на скорую руку. Попробуй что лучше.

Мухаммара из сухого перца
1 стакан раздробленного сухого перца, на 90% без семян (сладкого, но с ноткой остроты)
1 стакан грецких орехов
1 большой сухарик из обычного, не сладкого пшеничного хлеба
1 стакан оливкового масла
1 ст л коммуна (как я заметила, в Турции его используют, а вот в Сирии не всегда, так что орентируйся на свой вкус)
наршараб (патоки из кислых гранатов) или лим сок , сахар по вкусу (примерно, 1 ст л одного и 1 ч л другого)
соль

Растереть в ступке и выдержать примерно дня 2, вкус становится лучше и лучше по мере выдержки. Я иногда и неделю держу перед тем как есть.


Мухаммара из запеченного перца
1 кг свежего красного сладкого перца
1 стакан грецких орехов
2-3 красного острого перца
2 сухаря из обычного, не сладкого пшеничного хлеба
1/2 ч л размолотого коммуна
пару ложек оливкого масла
наршараб или лим сок, сахар для получения приятной кисло-сладкой нотки
соль

Запечь перец до черноты, и сладкий и горький. Оставить в какой нибудь плотно закрытой посудине, так кожица легко и отойдет. Снять кожуру и охладить. Главное, не мыть перец, просто очистить от кожицы и слить сок. Растереть перец в ступке, добавить орехи и крошку из сухаря и остальные ингредиенты. Оставить на пару часов. Я частенько использую коричневый сахар, у него вкус лучше для этого блюда.

Есть мухаммару с питой. В ней можно замариновать курицу, ею можно начинить птицу, рыбу. Вообщем, очень вкусное и полезное блюдо. Я делала пару месяцев назад. чуть позже поставлю фото, если найду.

Это сообщение отредактировал Sofya - 11.01.2009 - 18:40
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (40) « Первая ... 28 29 [30] 31 32 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0179 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>