Страницы: (20) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сны О Грузии - 2

()

Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Nika14

Перебегаем в личку?
PM
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Nika14
как приятно читать такие отзывы rolleyes.gif аж засмущалась я вся. Заходи почаще, давай дружить biggrin.gif И говорить обо всем на свете smile.gif В том числе и о готовке. С радостью поделюсь всем, что умею - будем вместе удивлять твоих родных! (а тебя в жизни тоже Никой зовут?)

И кстати: вы меня совсем не засоряете, а наоборот, поддерживаете темку. Не даете ей пропасть без меня. Спасибо! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya

Нино, я нашла одну неплохую ссылку, надеюсь, она понравится и тебе, и твоей Софикошке smile.gif

http://children.iatp.ge/main_red.htm

там есть все, начиная от деда-ена и заканчивая произведениями писателей и поэтов. По-моему, эту страничку можно смотреть очень долго (она мне самой понравилась!). Не особо навороченная с точки зрения дизайна, но содержательная. Если тебе что-то будет непонятно, спрашивай меня. НО я так поняла, что с чтением у тебя все в порядке, так что проблем не должно быть smile.gif

На сайте есть еще ссылка на другие интересные линки. Это в верхнем меню, там, где написано ბმულები. Можешь потом сходить туда.

А я еще поищу интересные ресурсы и как только найду - дам знать!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nat
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 776
Спасибок: 2
Пользователь №: 497
Регистрация: 22.07.2004
Откуда: Россия





milena66
Миленочка, наконец-то ты вернулась ! Очень-очень рада ! Хоть и редко я у тебя пишу , но читаю всегда с огромным удовольствием, спасибо тебе за такое приятное место !
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





nat
Спасибо, Наточка! Надеюсь, тебе и дальше будет интересно.

Девочки, вот села за комп, чтобы написать вам о своих впечатлениях. Это уже вторая попытка. Часа три тому назад только начала писать и у нас погасили свет. Дали вот только-только. Надеюсь, теперь не погаснет??? unsure.gif

Ну, если вы увидите, что фоторепортажа-таки нет, то не обессудьте, значит мне снова не повезло с электроэнергией mad.gif smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ну так вот. Я уже всем тут растрезвонила о том, что ездила в Польшу. Но мало кто знает, что у меня была за цель. Я поехала с группой в количестве 8 человек, для того, чтобы посетить муниципальные учреждения ПОльши (в основном речь шла о Варшаве, Плоцке и Плоньске) и посмотреть своими глазами, как там обслуживают так называемых "сложных" клиентов, или, по-простому говоря, клиентов с ограниченными возможностями - инвалидов, слепых, глухонемых и т.п.

Дело в том, что Грузия - не самое прекрасное место для таких людей. У нас нет абсолютно никакой инфраструктуры, никаких удобств для инвалидов. Нет элементарных скатов на тротуарах, чтобы люди в колясках могли передвигаться. Нет подъемников на транспорте, нет никаких приспособлений для передвижения людей с нарушениями зрения. А их так много вокруг... Вернее, здесь у нас их и не видно совсем. Если такой человек и выходит иногда на улицу, то обязательно в сопровождении кого-то, иначе ему никогда никуда не добраться. Бывает это очень редко. Вот потому и создается впечатление, что у нас все хорошо и все население абсолютно здорово. На самом деле эти несчастные просто вынуждены сидеть по домам, так как идти им, в принципе, некуда...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





В Польше накопился уже достаточный опыт в этой сфере. Надо полагать, всего несколько лет тому назад и у них не все было гладко. Но они взялись за дело и смогли кое-что исправить, достигли определенного прогресса. Мы, по сути, ездили посмотреть на польский опыт и прикинуть возможности для его применения в Грузии.

Честно говоря, у меня мало надежд на то, что Грузинские власти когда-нибудь снизойдут до таких проблем. Им ведь море по колено -они расчистили себе улицы от мешающего им ездить городского транспорта, положили на эти улицы хороший и идеально ровный слой асфальта, покрасили фасады в веселые цвета, понатсроили парочку фонтанов и теперь радостно взирают на творения "рук своих", ожидая телячьего восторга от благодарных жителей. К счастью, Тбилисцы не такие уж придурки, как полагает наше правительство, и довольных рукоплесканий в их адрес так и не последовало. Напротив, все больше и больше возмущенных горожан выступает против странноватых, мягко говоря, реформ нашего муниципалитета. Вот самая поздняя инновация нашего уважаемого мэра: на одной из главных площадей страны, рядом с когда-то красивой, потом уродливо-ужасающей от переполнявшего ее горя и отчаяния сотен поселившихся в ней беженцев, а теперь уже полуразобранной гостиницей ИВЕРИЯ стоит памятник великому Грузинскому царю Давиду Строителю.

Вы представляете, оказывается, памятник поставили неправильно... blink.gif Ну конечно, ведь ставили-то его во времена нашего прежнего президента Шеварднадзе! А это - достаточная причина для того, чтобы все переиначить. Вот теперь наша городская шпана во главе с мером решили, что памятник надо взять и перенести из центра города на его окраину, в Дигоми, туда, где официально начинается трасса, выезжающая из города. Мол, это был великий-царь реформатор, ориентированный на запад, вот пускай он и стоит вместе со своим конем-бедолагой и смотрит на дорогу, ведущую вон из Тбилиси, к далеким западным горизонтам...

На самом деле причина проста: на месте Иверия собираются возводить стеклянно-стальной небоскреб, и бедному Строителю с его устаревшими взглядами и слишком уж историческим прошлым, конечно же, не место среди сияющего великолепия современности.

Надо полагать, скоро и в Дигоми начнутся всякие -разные строительства и тогда, - кто знает! - царя, быть может, и оттуда попрут. Так и будет он скитаться на своем коне, больше похожий на Дон Кихота, нежели на гордого правителя, возведенного православной церковью в ранг святых.

Ну ладно, это было лишь лирическим отклонением, навеянным злобой дня. Этим вечером я совершенно не включала телевизор, чтобы не трепать себе каждый раз нервы, а то вчера, например, я пару часов слушала как истерически защищали свои позиции каждая из сторон (сторонники и противники "перемещения" памятника) в телевизионных дебатах.

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.10.2005 - 22:12
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Вернемся к полякам. Наша рабочая программа состояла, в основном, из визитов в различные публичные учреждения Польских городов; например, мы посетили центр обслуживания граждан в одном из Варшавских районов, ездили в муниципалитет Плоцка, налоговую инспекцию Плоньска, еще много различных других организаций, которые заинтересованы такими вопросами. И везде нашей основной целью было узнать о том, как же эти учреждения принимают и обслуживают клиентов (то есть граждан), у которых есть определенные трудности по сравнению с обычными посетителями. Оказалось, что в Варшаве очень хорошо работают некоторые организации, которые регулярно устраивают кампании в защиту интересов таких вот ущемленых граждан.

Например, нас поразил слоган одной из таких кампаний, которая была направлена на повышение самосознания поляков, с тем, чтобы те не ставили свои авто на стоянки, предназначенные для инвалидов. Везде на стоянках, да и в других общественных местах, стояли вот такие таблички или плакаты.

Вернемся к полякам

Перевожу надпись:

НЕУЖЕЛИ ТЫ ПРАВДА ХОЧЕШЬ БЫТЬ НА НАШЕМ МЕСТЕ?

Ужасно, правда? Вот и у меня был мороз по коже... но и действенность таких кампаний - высокая.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Еще одна кампания, организованная той же организацией, называлась VIP on wheelchairs... Это фотографии с той кампании (переснято со слайда, так что извините за качество!)

Еще одна кампания, организованная той же организацией, называлась VIP on wheelchairs

Вы уже догадались: сотрудников муниципалитета города посадили в инвалидные коляски и предложили им прокатиться по улицам Варшавы и самим испробовать на собственной шкуре, каково тем, для кого доступ в определенные места - закрыт по причине их необустроенности. Была составлена карта грода, на которой были обозначены те учреждения, в которые не было равноправного доступа. Кампания имела огромный успех, так как после нее сотни учреждений Варшавы обустроили собственные подъезды, переделали двери, поставили лифты и т.д.

Основным слоганом этой кампании было "Варшава - ровная для всех". Вот плакат, который я тоже пересняла прямо с их презентации. Слово "ровная" в польском имеет двоякий смысл - "ровная", в смысле "ровная", чтоб легко по ней ездить... и еще в смысле - "равноправная".

Еще одна кампания, организованная той же организацией, называлась VIP on wheelchairs - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Теперь вы понимаете, что тема моей поездки была не из самых веселых. Но самое главное и самое печальное было то, что во время наших визитов мы работали и общались с представителями тех групп, для которых все это делается. Например, у нас был очаровательный тренер, на 80% слепой парень Михал, у которого наследственное заболевание глаз. При такой болезни человек видит не всю картинку, а как бы смотрит в трубочку - то есть поле его зрения сужено до маленького отверстия. Представить себе такое - ужасно...

Парень был настолько жизнерадостным и настолько хорошо адаптированным в социуме, что у нас иногда возникали сомнения в его инвалидности. Но стоило ему оказаться в потемках, или стоило освещению немного затуманиться, как он тут же становился беспомощным. У него была подружка, Кашя, тоже почти слепая девочка. Она видела еще хуже, чем он, и ходила с ним, крепко держась за его руку. Он был ее поводырем. ВОт они:

Теперь вы понимаете, что тема моей поездки была не из самых веселых

Михал провел с нами небольшой тренинг: заставил надеть на глаза повязки (то есть мы оказались в роли слепых) и предложил зайти в центр обслуживания граждан и добиться получения какой-то там справки. Такие тренинги обычно проводятся для сотрудников таких центров с тем, чтобы они как можно сильнее прочувствовали потребности заходящих к ним граждан и делали все для их наилучшего обслуживания.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Вот это кадр с того тренинга (члены нашей группы пытается донести бумажку до офисного служащего):

Вот это кадр с того тренинга (члены нашей группы пытается донести бумажку до офисного служащего): д...

донесли....

Вот это кадр с того тренинга (члены нашей группы пытается донести бумажку до офисного служащего): д... - 2

В Польше, кстати, существуют узаконенные стандарты обслуживания таких людей. И они очень строго соблюдаются, например в центре обслуживания горожан, который вообще отдельная песня, так как, на мой завистливый взгляд smile.gif , представляет собой просто совершенную организацию, где обычный житель города может за один приход получить около 300 различных видов услуг (взять удостоверение личности, паспорт, номера автомобиля, оформить квартиру, получить какую-либо справку и т.п.). Центр оборудован по последнему слову техники и оснащен всеми необходимыми "облегчителями" жизни для ущемленных граждан. Вот так выглядит этот центр (конкретно на этой фотке - зал обслуживания горожан, или клиентов, как их попросту именуют в Польше, не забывая при этом, что КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ! smile.gif )

Вот это кадр с того тренинга (члены нашей группы пытается донести бумажку до офисного служащего): д... - 3

(кстати, тренинг был именно в этом зале)

Меня совершенно добил тот факт, что клиент (гражданин) может в любое время зайти на сайт центра и посмотреть, сколько человек стоит в очереди на ту или иную услугу, например, на получение паспорта. И если у него нет времени, а там немного длинная очередь (немного, так как очень длинных очередей там просто не бывает!), то он просто не пойдет сегодня, а пойдет завтра. Кстати, получить аппликацию (форму, бланк) для какой-либо справки или другого вида обслуживания тоже можно через интернет, можно даже все это отослать по интернету и потом уже дождаться СМС-ки, вызывающей тебя в центр, пойти, и за считанные минуты получить требуемую бумажку. Для меня, которая раз 5 ходила в паспортное бюро и раз шесть - в банк, для того, чтоюы получить паспорт сынули, это было окончательным нокаутом smile.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.10.2005 - 23:58
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





При входе в центр обслуживания ты подходишь к небольшому аппаратику, нажимаешь кнопку, соответствующую той услуге, которая тебе требуется и он выдает тебе бумажку с твоим порядковым номером и номером стойки, к которой надо будет подойти.

При входе в центр обслуживания ты подходишь к небольшому аппаратику, нажимаешь кнопку, соответствую...

После чего можно спокойно сесть на мягкий диванчик и смотреть на табло, на котором высвечивается номер твоей стойки и порядковый номер того, кто сейчас обслуживается за этой стойкой. Ниже высвечен стоящий на очереди номер, то есть номер того, кто будет обслуживаться следующим. Все тихо, мирно, без криков и ругани.

При входе в центр обслуживания ты подходишь к небольшому аппаратику, нажимаешь кнопку, соответствую... - 2

Вот бы им на минуту сунуться в наше паспортное бюро или наше домоуправление! biggrin.gif blink.gif ... Самое главное: все виды услуг оказываются именно в этом одном месте, по так называемому принципу "одного окна". Неслыханная роскошь... даже деньги можно платить на месте, и никто тебя не погонит в ближайшее отделение именно такого-то и такого-то банка ( и никакого другого, упаси Боже!).

И когда мы превратимся в людей? а?

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.10.2005 - 23:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Вот это - та самая малость, которая так недорого стоит и так облегчает жизнь полуслепым людям! Желтые (контрастные) полоски на ступенях, или, по крайне мере, на первой и на последней ступеньках, чтобы плохо видящий человек легко идентифицировал начало и конец лестницы.

Вот это - та самая малость, которая так недорого стоит и так облегчает жизнь полуслепым людям

А по этому "пассажу" в центр обслуживания горожан въезжают люди в инвалидныхз колясках.
Вот это - та самая малость, которая так недорого стоит и так облегчает жизнь полуслепым людям - 2

В Польше совсем недавно осознали, что у людей в инвалидных колясках и у слепых - конфликтные интересы. Оказывается, слепым выгодно иметь высокие тротуары: нашупывая ногой или палкой дорогу впереди себя, они легко опознают выход на проезжую часть по тому бортику, который отделяет ее от тротуара. В то время как инвалидам в колясках тротуары с бортиками не нужны, им нужен скат... вот и разбирайся теперь!

А ведь разобрались. Скат сделали, так что коляски теперь свободно передвигаются. Но одновременно вдоль тротуара, там, где он уже переходит на проезжую часть, проложили особые плитки - не ровные, как везде, а пупырчатые! Ступив на такую плитку, вы сразу ощутите под ступней бугристую поверхность и будете оповещены о том, что здесь тротуар заканчивается и начинается проезжая часть.

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.10.2005 - 23:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Я думаю, на этом можно закончить репортаж о деловой части моего визита. В следующий раз (наверное, завтра) я расскажу вам о неофициальной части - покажу виды Варшавы, и расскажу парочку интересных историй.

Спокойной вам ночи! У нас уже час ночи. Я проработала два полных часа и с чувством выполненного долга иду спать. biggrin.gif

Надеюсь, я вас не слишком нагрузила. Мне хотелось с вами поделиться, так как тут - часть моей жизни, и мне вдруг захотелось выложить сюда не только одни красоты, достопримечательности и всякие другие "подслащенные" картинки, а и ту подчас не очень приятную реальность, которая существует рядом с нами каждый день, каждую минуту. Польша поломала мои стереотипы. Раньше я немного побаивалась слепых и глухонемых. Теперь я их люблю и считаю их очень богатыми в душевном плане людьми. Гораздо богаче нас. Они научились ценить самую малость, они радуются каждому дню и каждому лучику света.

Они - наше зеркало. Не надо бояться заглянуть туда. Я заглянула и увидела себя - робкую, испуганную, неуверенную, растерянную перед этими сильными людьми. А они просто улыбались мне и говорили со мной на разные темы; они не боялись меня, напротив, они опекали меня, показывали мне город, рассказывали легенды..., открывали мне неведомые доселе простые истины, и я теперь точно знаю: их открытость и благородство сделали меня чище и лучше. Я очень им за это благодарна.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





milena66
Миленочка привет тебе дорогая!!!! Очень рада тебя видеть и читать....., не смотря на то что эта тема действительно очень тяжелая sad.gif . Ты правильно сделала что заговорила об этом, это часть жизни, хотя мы в большинстве случаев стараемся (или предпочитаем) не видеть, закрывать глаза на проблемы таких людей.
Сегодня действительно поздно, спокойной ночи, цалую тебя laugh.gif . Увидимся завтра.
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Милен, рада за тебя, что поездка удалась, и что ты для себя так много открыла. Приятно, когда избавляешься от каких-то стереотипов и страхов. Всё, что ты пишешь о положении людей с ограниченными возможностями в Грузии, происходит и в Украине. Этих людей практически не встретишь на улицах. Никто не хочет видеть их проблемы. Если у нас здоровые не нужны никому, то что там говорить о больных. Люди становятся всё равнодушнее друг к другу. Неужели нужно случиться беде, чтобы мы начали задумываться о проблемах этих людей и поняли очень простую вещь - насколько хрупко наше собственное благополучие. Власти сейчас живут по принципу - Бери больше, неси дальше. Им не до нужд людей, а простые люди свои проблемы решить не в состоянии, чтобы ещё думать о чужом горе. Люди помогают, конечно, друг другу чем могут, но эта разовая помощь не решает всех проблем.
Приятно осознавать, что где-то пытаются решить эту проблему очень просто - поставить себя на место этих людей и прочувствовать на себе все "прелести" такой жизни. Может и наши власти снизойдут до такой практики, хотя верится с трудом.
Милен, а на каком языке вы общались? Понятна цель вашей поездки, а что дальше? Будете вы разрабатывать и направлять какие-то предложения вашему руководству, программы по внедрению польского опыта в жизнь, или это так и останется в виде приятных впечатлений?

Это сообщение отредактировал crimchanca - 30.10.2005 - 13:37
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Общались мы на английском, на русском и даже иногда на польском smile.gif Письменный польский я всегда с легкостью понимала, а находясь там, стала прекрасно улавливать на слух смысо сказанного - ну может не детально, но все же. А так, конечно же, нам все переводили на английский.

Вот что будет дальше - не совсем ясно. Пока мы знаем точно, что сейчас мы приготовим презентационный пакет для представления его местным властям в ТБилиси и регионах Грузии. А в январе 2006-го, после презентаций, отберется группа наиболее заинтересованных представителей городских и региональных властейи и они снова поедут в Варшаву, для того, чтобы самим посмотреть все на местах. Может статься, что они захотят внедрить что-то похожее у нас. Но это все просто наметки. Просто когда-то нужно сделать первый шаг, вот мы и делаем его. Покажем нашим чиновникам все, расскажем им... Варшавяне (муниципальные власти города) даже готовы бесплатно передать Тбилисцам их собственное ноу-хау по внедрению системы эффективного обслуживания горожан. Просто нужно желание с нашей стороны. Вот его-то (вернее его недостатка) мы и боимся. Но не надо унывать. Может что и выйдет со всего этого? unsure.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, дай Бог, чтобы твои планы осуществились. Всегда чувствуешь такую досаду когда совершенно реальные дела не могут быть реализованы из-за нежелания чиновников глянуть чуть дальше собственного носа. И ведь особой помощи от них не ждёшь, главное - чтобы не мешали.
А польский язык очень похож на украинский, при желании украинцы и поляки могут понять друг друга без переводчика.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А я и украинский хорошо разумею biggrin.gif Особенно если не очень строчить, а говорить с чувством, толком и расстановкой biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленка, ты у нас Василиса Премудрая - сама же сказала. А так смешно было поначалу, когда Украина стала самостийной и сразу сериалы стали идти на украинський мови. Я помню Санта-Барбара шла и я не то, чтобы смотрела, но телевизор работал и так, между делом, больше слушала, чем смотрела. Слышу - "Иден, ты маешь рацию" А муж спрашивает, а при чём здесь рация? Помню хохотала до слёз, нам то украинский привычный, в школе учили столько лет, а свежему человеку тек легко с русского на украинский не перейдёшь.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MYMZYA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 252
Спасибок: 0
Пользователь №: 6
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: CA, USA





milena66
Миленка, посмотрела я твой фоторепортаж... Все, kак у нас, мебеlь даже по-приличнее у них в гос. учереждениях smile.gif Живя здесь 13 лет, я так привыкла к тому, что инвалиды-это полноценная часть общества, что даже не задумывалась над тем, что где-то может быть иначе (плохое быстро забывается, ведь помнишь только хорошее по большей части).
Вот чего тебе скажу. Поляки-молодцы, ваши власти-тоже молодцы, что хоть глаза открывают. Может, сейчас скажу банальность, но мне всегда казалось что грузины-очень сердечные люди, и ваши чиновники-ваши же люди, так почему же они не увидят того, что увидели вы. Другое дело-есть ли деньги на такие проэкты. Но, с третьей стороны, отношение к своим обездоленным-это одна из ярчайших характеристик государства. Вот пусть сами поедут, посмотрят, тоже люди ведь, потом подсчитают... Интерес уже есть, и это не мало.

Миленочка, украинец ты мой, давай про себя в Варшаве теперь biggrin.gif
PM
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





milena66
Милен, очень интересный репортаж. Очень важная тема и хорошо, что ты про это заговорила. Европейское законодательство учитывает интересы всех граждан, в том числе и инвалидов - это, действительно, одно из положительных достижений. Какое отношение к инвалидам в моей родной стране, лучше и не говорить... К сожалению, мне это известно на опыте близких людей.
Вот я читала тебя и думала... Ты возмущаешься политикой новых грузинских властей и я понимаю прекрасно твои чувства. Но с другой стороны, ты говоришь обо всем свободно, с именами и фамилиями. Это значит, что ты, обычный гражданин, имеешь право жестко критиковать власти. А это первый шаг к созданию гражданского общества, без которого демократия невозможна. Не всем пока такое дано, некоторые пока вынуждены только любить, поддерживать и одобрять своих правителей...

Ладно, не буду вдаваться в тему, а то это плохо кончится tongue.gif . Лучше покажу свой красный пхали (чего-то он у меня не совсем красный получился huh.gif ). Зато чрезвычайно вкусный!

Милен, очень интересный репортаж


Это сообщение отредактировал Ада - 30.10.2005 - 21:14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
ой, не напоминай мне про Санта-Барбару! Мама моя с таким удовольствием ее смотрела, что мне тоже рпишлось подключаться, а то ей все хотелось с кем-то пообсуждать, поделиться. Так что злоключения Иден и Круза мне помнятся biggrin.gif ... начала смотреть откуда-то с середины, все думала конец скоро будет. Но до конца так и не досмотрела, хотя смотрела ее примерно пару лет! Сериал застопорился (по-моему как раз из-за перевода, что-то там не поделили между собой Питерские и Московские актеры) и я осталась не солоно хлебамши. Как же мама моя переживала! А еще у нас анекдоты про Санту-Барбару ходили, как пенсионерка звонит на ТВ и говорит - "миленькие мои, боюсь не доживу до конца сериала, а мне страсть как хочется узнать, как же там все закончится.. не могли бы вы показывать по четыре серии в день или рассказать уж сразу все как есть?" laugh.gif

MYMZYA
Мил, когда я первый раз попала в Штаты, то ходила, раззинув рот. Конечно, в Штатах (а особенно во Флориде, где я была в свой первый приезд) есть от чего разинуть рот, но я в том числе балдела и от того, как много было на улицах таких людей в колясках. Особенно удивительно было мне видеть их в Дисней Уорлде, где несчастных детишек возили на колясках сотрудники парка.. прекрасно помню одного слепого мальчугана -я стояла в очереди, а его, конечно же без очереди, посадили на очередной аттракцион (это было что-то про путешествия Питера Пена).. Аттракцион был прост - садишься в кресло, заезжаешь в какой-то темный зал и как будто летишь над разными странами (или городами, не помню точно), то есть там все построено на визуальных эффектах. Так вот, слепой паренек заехал туда один... Я, все еще стоя в очереди, смотрела, как он выезжал - со счастливой, какой-то блаженной улыбкой на лице. Слепой!!!! Сотрудницы девчонки сразу подхватили его и бережно пересадили в собственную коляску. Было немного жутко, но тогда я впервые задумалась, что им, этим слепым, парализованным, ментально отсталым детям тоже нужны такие вот простые радости. И неважно - видят они или нет, понимают все до конца или нет - важно то, что они не обделены ничем...


Ада
Цитата
К сожалению, мне это известно на опыте близких людей.


Лен, это самое грустное, что я могла прочесть в ответ на свои посты. Даже не знаю, что тебе сказать. Наверное, это очень тяжело.

Цитата
Это значит, что ты, обычный гражданин, имеешь право жестко критиковать власти.


Как это удивительно не прозвучит, но раньше мы правда могли делать это в открытую и никого не боясь. Нашего президента Шеварднадзе склоняли на всех углах, про него показывали разные мультики, сериалы, устраивали против него митинги и пр. Тогда ПРАВДА существовала свобода слова и именно при нем, при Эдике, пресса стала свободной. Не будь этого, его бы никогда не смогли сбросить. Телекомпания Рустави-2, которая сыграла огромную роль во время революции, стала рупором революционеров. А теперь она превратилась в про-государственную телекомпанию и вещает с умиленными личиками о передвижениях (и телодвижениях) нашего неугомонного Михаила.

Теперь люди стали бояться говорить по телефону. Стали поговаривать, что все телефоны прослушиваются. Большинство передач, где устраивались политические дебаты - прикрыли. Прикрыли самую острую передачу на телекомпании МЗЕ (в переводе означает СОЛНЦЕ), прекратили всяческие ток-шоу на Рустави -2 (но это, так сказать, добровольное решение, так как эта, в одно время самая независимая и рейтинговая телекомпания теперь превратилась в группу придворных лизоблюдов), закрыли 9-ый канал и канал Иберия (при том причинами всегда назывались неуплата налогов, какие-то финансовые махимнации и т.п.)... и только телекомпания КАВКАСИЯ продолжает свое вещание, являясь откровенно опозиционной. Но видимо ее и не ставят ни во что, считая низкорейтинговой, а может ее владельцев просто нечем шантажировать. Всех остальных попросту запугали. Например, владельца телекомпании МЗЕ (он бизнесмен, банкир и одновременно был парламентарием) заставили продать свою долю брату одного из наших высокопоставленных лиц. И он согласился, в обмен на свою свободу. На бизнесменов давить очень легко, так как им есть что терять.

Так что это я по инерции так свободно говорю... biggrin.gif Может скоро и выловят меня, так что если долго не появлюсь - несите мне передачи biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ада
А вот пхали у тебя - самый настоящий! Он и не должен получиться красным, у меня он всегда такой получается. Красный он выйдет, если приварить вместе с ботвой много свеклы. Но я такой больше люблю - он посвежее на вкус, потравянистей, что ли! Молодец, сеньора Леночка! tongue.gif biggrin.gif Так вкусно смотрится твое пхали - не передать. Я рада, что тебе нравится. smile.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 30.10.2005 - 21:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А теперь - коллеция фоток из Польши. Сразу предупрежу - меня на них нет, так как я держала в руках фотоаппарат. biggrin.gif Да и не люблю я фотографироваться, если только на паспорт или визу, а так - ни-ни tongue.gif
На самом деле, как только я попробовала вречить фотик кому-то другому, как все фото пошли насмарку. Не умеют люди выстроить композицию, постаивть кадр... то ноги отрежут, то руки, то еще какую-нибудь гадость сделают. smile.gif А мне нужно было иметь хорошие фото - для последующего их применения в презентационном пакете. Так что пришлось мне поработать фотографом.

Первым делом мы съездили в городок Плоцк - к северо-западу от Варшавы, в двух часах езды. Город - куколка, весь чистенький и уютненький. Правда мы побывали только в мэрии, но я сделала пару снимков вокруг стоящих домиков.

Вот это мэрия и площадь с фонтанами:
А теперь - коллеция фоток из Польши

А теперь - коллеция фоток из Польши - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Это - небольшой современного типа костел. Мне он понравился, такой тоже кукольный весь smile.gif

Это - небольшой современного типа костел

Это - красивый фонарь и за ним - опять же кукольный домик rolleyes.gif Мне он понравился своим странным видом - вроде как недостроенный, а смотрится так здорово!

Это - небольшой современного типа костел - 2

и еще - балкончик..

Это - небольшой современного типа костел - 3

Это сообщение отредактировал milena66 - 30.10.2005 - 22:36
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А это - небольшой, тоже кукольный и весь такой яркий и красочный кабачок - "перогарня", там подают польские пероги (вот так, через "е" tongue.gif ) - это такие сравнительно большие пельмешки (они имеют форму пирожков) с различными начинками внутри. Я пробовала и вареные, и жареные. Вареные особенно хороши, они обычно посыпаны сверху шкварками. А внутри - либо сырно-картофельная, либо капустно-грибная, либо шпинатная начинка. А, есть еще и мясная, но это менее интересно rolleyes.gif Вегетарианские варианты - гораздо вкуснее!

В этом конкретном кабачке подавали жареные пероги, и мы все дружно заявили, что такое сытное блюдо может уморить кого угодно. Перед перогами нас угощали черным хлебушком со смальцем. Хлеб был с орешками внутри - орешки правда немного непонятного происхождения, я так и не поняла, что это был за вид орех, но было очень-очень вкусно!

В принципе, это просто один уголок того кабачка. Все решено в стиле "кантри".
А это - небольшой, тоже кукольный и весь такой яркий и красочный кабачок - "перогарня", там подают...

Кстати, в перогарне, зная о чрезвычайной вкусности собственных изделий smile.gif собирали отзывы посетителей на разных языках мира (они, написанные толстым маркером, висели по стенкам). Мы тоже написали им пару строк по-грузински; это было первое грузинское послание в их коллекции.


Это сообщение отредактировал milena66 - 30.10.2005 - 22:39
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Я вот все думаю, может поискать в интернете и найти, как там эти начинки делаются? На месте у мнея просто не было времени на кулинарные изыски smile.gif Но вкусно было очень. Еще мне очень нравится то, как они готовят капусту. Где бы ты ни поел капустного салатика - везде он сделан просто превосходно. Чуть такой кисленький привкус, наверное от маринада, укропчик и много тмина внутри - красота!!!

Вот снова та перогарня. У стойки - наша польская партнерша Илонка, так сказать - принимающая сторона.
Я вот все думаю, может поискать в интернете и найти, как там эти начинки делаются

А ниже - моя коллега.
Я вот все думаю, может поискать в интернете и найти, как там эти начинки делаются - 2

И просто вид на зал. Немного смазано, но я старалась снимать без вспышки, чтоб все выглядело натуральнее. Не люблю вспышку и эффект "плакатности", оторый от нее получается. Со вспышкой все плоское какое-то. А некоторую размытость - напротив, уважаю smile.gif получается динамичнее и живее.

Я вот все думаю, может поискать в интернете и найти, как там эти начинки делаются - 3

Вот такой вот интерьерчик.

Это сообщение отредактировал milena66 - 30.10.2005 - 22:54
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ну что же, с Плоцком мы более-менее закончили. Поехали теперь в Варшаву!

Для начала давайте прогуляемся по ночному городу. Фото опять немного смазанные, так как у меня не было штатива, чтоб зафиксировать камеру, но я надеюсь, что они создадут у вас соответственное впечатление. Варшава - очень современный, благоустроенный и четко функционирующий, одним словом - ХОРОШИЙ Европейский город. В Варшаве ничто не сведет вас с ума, но вы приятно удивитесь тому, как много сделали поляки за 15 лет своей независимости.

Старый город - просто потрясающий. Война не оставила от него камня на камне, но Варшавцы все восстановили, детально, дотошно, повторяя даже тип и фактуру черепицы, которой были покрыты полностью разрушенные здания. Теперь все Старое Место поражает великолепием и грандиозностью. Особенно хороша рыночная площадь - старые здания настолько искусно восстановлены, что, если бы не большой щит, демонстрирующий виды площади "до" и "после", то ни за что не поверишь, что домики эти - не из 18 века!

Рыночная площадь:
Ну что же, с Плоцком мы более-менее закончили

Кафешка на рыночной площади:
Ну что же, с Плоцком мы более-менее закончили - 2

Вот еще - вид с улицы Подвале:
Ну что же, с Плоцком мы более-менее закончили - 3

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Это была очень таинственная улочка, мне она страшно нравилась:

Это была очень таинственная улочка, мне она страшно нравилась: а это - один из домов на рыночной пл...

а это - один из домов на рыночной площади, с очень красивым орнаментом на стене...
Это была очень таинственная улочка, мне она страшно нравилась: а это - один из домов на рыночной пл... - 2

крепостная стена..
Это была очень таинственная улочка, мне она страшно нравилась: а это - один из домов на рыночной пл... - 3

Это сообщение отредактировал milena66 - 30.10.2005 - 23:20
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 11 12 [13] 14 15 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0163 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>