Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (19) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наша речь

()

Vlasta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Спасибок: 7
Пользователь №: 1 007
Регистрация: 4.10.2004
Откуда: Moscow





А мои предки по материнской линии из Тверской области, у них была масса "местных" словечек. Мою в детстве толстенькую сестру де называл "шарепа". Если мы, внуки, слишком громко скакали, бабка говорила, что мы носимся, как "кобылястицы". Если кто-то был уж совсем в мыле от беготни, она выговаривала: "Что носишься, как роска!" "Полохало" - кое-как одетый человек. "Растантуриха" - растрепа и неумеха. "Гмыря" - кто-то надутый и недовольный. У подружки, которая родом из Ярославской области есть слово "панано" - это тоже неряха и растрепа. И вот еще: у деревенских родственников моего отца ВСЕХ коз в деревне, не в обиду никому будь сказано, звали "катьками", причем не в кличках, а просто подзывали так: "Кать, кать..." А цыплят - не "цып-цып", а "тип-тип". Поэтому он всю жизнь подшучивал над матерью, говорил, что у нее все ненормальные - бабка кур подзывала уж совсем экзотически: "Пыри -пыри-пыри". Морковь почему-то называлась "баркан". Всех телят -бычков, которые рождались у коровы та же бабка называла "Лисей". Поэтому позже прочитанная сказка "О мертвой царевне...", где фигурировал королевич Елисей, всегда вызывала у меня умилительные воспоминания о деревне.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Nusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Спасибок: 0
Пользователь №: 416
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Россия





VEERA
Знаю ...я закончила один из самых престижных факультетов Тартусского университета wink.gif
PM
Top
Maya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 162
Спасибок: 0
Пользователь №: 11
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: USA.





Цитата
Моя бабушка говорила "февраль" и крутила пальцем у виска. Это имелось ввиду что мозгов у тебя не хватает, как у февраля дней.
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Vlasta
Цитата
ВСЕХ коз в деревне, не в обиду никому будь сказано, звали "катьками", причем не в кличках, а просто подзывали так: "Кать, кать..." А цыплят - не "цып-цып", а "тип-тип". Поэтому он всю жизнь подшучивал над матерью, говорил, что у нее все ненормальные - бабка кур подзывала уж совсем экзотически: "Пыри -пыри-пыри".

А у моей бабушки в деревне козы были тоже катьки! А говорили так: Катенка, а еще вспомнила - Зоенка коза была. А цып-цып - это цыплятам, а вот курам - ти-ти-ти. И понимали они это как-то, кого зовут.
PMMSN
Top
ILucky
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 802
Спасибок: 0
Пользователь №: 660
Регистрация: 17.08.2004
Откуда: Неизвестно





Просто любопытная статья попалась...
Цитата
...Причиняя зло окружающим, сквернослов может не знать, что самый большой вред он наносит в первую очередь себе и своему потомству.
Человеческие гены “слышат” мысли и слова, воспринимают их и фиксируют в генетическом коде. Скверные, злые слова и мысли негативно воздействуют на генетический код их хозяина, фиксируются в нем, становясь проклятием, падающим на собственную голову и определяющим плохую наследственность
...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Я живу в Омске, город назван так потому что стоит не берегу реки Омь. Но некоторые люди расшифровывают название ОМСК как "Отдаленное Место Ссылки Каторжных". Здесь был в ссылке сам Достоевский. А вообще какого народа здесь только нет! У нас в области даже есть Немецкий национальный округ. В свое время много немцев было (большинство уже уехали) Эстонцы, татары. Опять же Казахстан рядом... Поэтому говор тут и словечек... Но у нас не говорят ГЭ, рзве что в украинских деревнях и Ч произносят твердо в отличие от москвичей мы говорим "скучно", а не "скушно".
Анекдот: "50 прОцентов наших дОцентов носят докУменты в пОртфелях, а 50 процЕнтов наших доцЕнтов носят докумЕнты в портфЕлях". И еще из грузинского произношения: "ВилЬка, тарелЬка, бутылЬка пишется без мягкого знака, а СОЛ, ФАСОЛ и ВЕРМИШЕЛ - с мягким!"
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Цитата (Malaitikka @ 29.10.2004 - 07:35)
Цитата (Таня @ 29.10.2004 - 07:14)
Malaitikka
Твоя аваторка всякий раз приводит меня в восторг! biggrin.gif

Таня

Спасибо большое. Я с ней, похоже, срослась, хотелас менить со собственную физиономию, да передумала ...

Malaitikka , а если тебе текущую аватарку поставить в подпись,а фото на аватарку?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





"ВилЬка, тарелЬка, бутылЬка пишется без мягкого знака, а СОЛ, ФАСОЛ и ВЕРМИШЕЛ - с мягким!"
Вот именно так и говорит наш друг дагестанец!!! laugh.gif biggrin.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Ксеньчик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 774
Спасибок: 0
Пользователь №: 22
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вспомнилось тут,как я однажды оплошала в корейском.Показывая на тарелку сказала,вот этот стул!
А еще при мне подруга как-то вместо доброго утра сказала :приятного аппетита ,боссу.Это надо было видеть.Еще с поклоном. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Цитата
вместо доброго утра сказала :приятного аппетита ,боссу.Это надо было видеть.Еще с поклоном. 

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Ксеньчик
да, мы когда иврит учили, у нас это было сплошь и рядом. Даже в газете дооолго эти приколы печатали. Помню одну историю, когда женщина поехала в Москву. В метро, случайно наступив кому-то на ногу, сказала по привычки :"Слиха" (это извините на иврите). Он так посмотрел на нее и говорит:"Ни фига себе слегка!" laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Не знаю в тему или нет,но в то время когда я работала секретарем произошел такой конфуз.Я когда трубку на работе брала,говорила
-Добрый день,слушаю Вас!
И произносила я эту фразу много-много раз в день. И вот однажды вечером(где-то в 23.30) раздается звонок(дома),я беру трубку
-Добрый день(23.30!!!)слушаю Ва...
и тут я понимаю что говорю что-то не то,а как правильно ЗАБЫЛА!!!Стою, глаза выпучила,взываю мужа на помощь,а его аж скрючило от смеха!В конце концов я выдавила ЗРАССТЕ!Но абонет испугался,повесил трубку и больше не перезванивал...
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














ViVi Проработав 2 года в хирургии, я потом долго ещё, подходя дома к телефону, отвечала - "Алё, хирургия". biggrin.gif
Хорошо, что в морге не так долго пришлось работать. laugh.gif
Зато сейчас бывает - за неделю так находишься по домашним визитам к пациентам, что, придя к маме в гости, никак не могу выйти из роли. Звоню ей в дверь, мама спрашивает - кто там? Я, бодренько - здравствуйте, это медсестра из поликлиники. tongue.gif
Top
ViVi
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Спасибок: 1
Пользователь №: 963
Регистрация: 29.09.2004
Откуда: Москва





Janochka
мама расказывала у них соседка по коммуналке была,она подходя к двери говорила
-Але!ДиспансЕр!
Нянечкой она там работала... tongue.gif tongue.gif tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Мама моя работала в планово-экономическом отделе и там было очень много телефонных звонков. Одна сотрудница все время брала трубку и говорила "Алё, плановый!". После работы она втискивается в переполненный автобус и кричит кондуктору "Плановый!", она имела в виду проездной. biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 452
Спасибок: 0
Пользователь №: 127
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Riga,Latvia





Плюшка
Цитата
И еще из грузинского произношения: "ВилЬка, тарелЬка, бутылЬка пишется без мягкого знака, а СОЛ, ФАСОЛ и ВЕРМИШЕЛ - с мягким!"

Ага и продолжение было: Это учитель объяснял детям в школе и в конце добавил : Эта невазможна панят, эта нада запомнит!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Vlasta
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 751
Спасибок: 7
Пользователь №: 1 007
Регистрация: 4.10.2004
Откуда: Moscow





А я в ранней молодости работала в очень крупном институте, где была большая внутренняя телефонная сеть. Внутренний номер подружки из соседнего отдела был сильно похож на номер вахтерши у входа. Та, когда ей звонили, со знанием дела в трубку говорила:"Третий"! (Это номер поста такой у нее был). Попадала я на этот третий регулярно и со временем на " третий" стала отвечать:"Первый"! После очередного такого хулиганства я и по городскому, справочному номеру целых три раза подряд на полном автомате брякнула "Первый" вместо "але". А звонил большой начальник, что мне было!!! А однажды нас целый день донимал какой-то бравый парень, которого явно обманула девица - видно, номер из головы придумала, а он - названивать. И никак не верил, что в таком благородном месте с длинным названием ( мы его произносили каждый раз) не работает его ненаглядная. Потом одна сотрудница не выдержала и каменным голосом на его очередное "але" произнесла:"Банно-прачечный комбинат слушает! Кого Вам, Иру? Она в простынях, пойду позову." парень бросил трубку и исчез навсегда. Когда я работала в ювелирной торговле, заехала как-то ра к подруге, работавшей в маленьком магазинчике в "рабочем" районе. Вышла к прилавку, заходит сильно поддатый дядя. И говорит продавцу:" Девушка, дайте серебрЯную цЕпочку, сантИметров сорок, чтобы площеватая была". Заглавные буквы - это ударения. Девушка молча достает все цепочки, он машет головой и произносит,:"Не, мне еще поплощатей надо".
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Basic
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Спасибок: 0
Пользователь №: 848
Регистрация: 12.09.2004
Откуда: штуттгарт(германия)





а моя бабушка немка и прожив в Казахстане почти всю свою жизнь она так и не научилась толком говорить по -русски .Ко всем и даже детям обращалась на Вы.И вот как-то сидит мой годовалый сын Стасик на горшке и моя бабушка у него спрашивает:"Тазик Вы уже покакали? " я когда это услышала аж обалдела,говорю:Ба, его зовут Стасик,а не Тазик" После этого она моего сынулю по имени ни разу не называла по крайней мере при мне
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
VEERA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 787
Спасибок: 1
Пользователь №: 112
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Эстония





Nusha
О престиже Тартуского университета знают далеко за пределами Эстонии!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Renamol
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 314
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Finland





я говорю по русски все хуже и хуже,сказалось житие бытие в загранице,и никакого русск-украинско язичного обшения,спасибо форумам,хоть пистаь стала болеe мение..а то как напишу ранше чего blink.gif blink.gif ...как по фински.. tongue.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Артур сегодня говорит - мама, я такой ранимый! rolleyes.gif
У меня прямо сердце зашлось. Переходный возраст и всё такое... А что такое, спрашиваю?
Он показывает руки - там ссадина, тут царапина - вот, говорит, на тренировке так ободрался! Я такой ранимый, мама!
Причём совершенно серьёзно говорит!
Top
Dina
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 223
Спасибок: 0
Пользователь №: 321
Регистрация: 28.06.2004
Откуда: New York, USA





Janochka
Какая прелесть smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
СашаХаттифнат
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 588
Регистрация: 18.03.2005
Откуда: Москва





А еще говорят мусорка, ладненько, тортики- моя мама от этого приходит в ужас.
по непонятным причинам у меня проблемы с ударениями , но не в тех, где у нормальных людей laugh.gif , а где придется. я говорю катАньем, вместо кАтаньем... вот, опять запуталась... рассказывая что-нибудь люблю вставлять "и я, такая, говорю", "а он мне, такой, говорит"....
а дочь маминой приятельницы говорит втайнЕ.
по поводу региональных слов: в Питере говорят, кроме парадного и поребрика булоЧная и поварешка (вместо московского половника). вооооооооооооот biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





А как вам четверЬг, коммунизЬм, вверЬх, сосисЬка? biggrin.gif
Знаю очень образованную и интеллигентную даму, которая говорит на спагетти шпагетти. И вместо разговорных "што" и "конешно" произносит, как будто пишет вслух - "что" и "конечно".
PM
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





У нас одна девочка в офисе работает, а так как нам часто приходится по английски общаться, у нее все в голове перепуталось, она уже и говорит на русско-узбекско-английской смеси. Сообщает мне вчера после работы: "Луиз, ай эм джимга пошла, хоп ми?". "Я в спортзал пошла, ладно?" Главное, все понимают.
По-моему писала уже, но повторюсь - не могу, когда говорят "Океюшки". Ласково так, вроде "ладненько".
Еще слышала "НаркоманИя" и "А'лкоголь". blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Marymarch
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 389
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 398
Регистрация: 30.11.2004
Откуда: Аахен (Германия)





Цитата
четверЬг, коммунизЬм, вверЬх
- это, по-моему, старомосковское произношение.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Galaxy


Луиза, у меня у знокомой мама говорит - Ладнечко, а не ладненько.

Забыла рассказать, у нас в актовом зале ведро было для мытья полов, на к. красовалось ЗАЛО
PM
Top
Galaxy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 688
Спасибок: 0
Пользователь №: 81
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Ташкент





Malaitikka laugh.gif Зало, значит? А вот, еще вспомнила, немножко офф, но не могу молчать, однажды пошла на наш базарчик, там продавали цветы, около одного было написано "ЙЮШЫЙ". Это был вьюнок. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 11 928
Спасибок: 21
Пользователь №: 184
Регистрация: 21.05.2005
Откуда: Неизвестно





Galaxy ЙЮШЫЙ - это южный?
PM
Top
Valya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 856
Спасибок: 2
Пользователь №: 3
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon le Zion, Israel





Не знаю, уж по теме или нет, но хочется рассказать. Были мы с сыном в русском магазине продуктовом. Там висел ценник в мясном отделе - хозэ кур. Хозэ - это на иврите означает - грудь. Написали - хозэ кур, имея ввиду куринную грудку. ohmy.gif
Мы хохотали, как ненормальные.
PM
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0130 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>