Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Наша речь

()

IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





Всегда считалось, что там где тепло люди говорят медленно, а чем холоднее, тем речь все убыстряется (чтобы не замерзнуть biggrin.gif ) Я, действительно быстро говрю, хотя пытаюсь все время себя контролировать, ужасно сложно было разговаривать с иностранцами. Медленно нужно, а я не могу. Еще жестикулирую при разговоре, не машу руками, конечно, но очень эмоционально говорю. Когда сержусь, голос становиться очень низким(наверное, напугать пытаюсь басом rolleyes.gif ). .Не употребляю ненормативную лексику, и очень режет ухо, когда слышу ее от других. Слово "паразит" - "конечно". Вставляю везде!
А как у вас, как вы говорите? Есть ли слова "паразиты"? Какая речь, интонации нравятся, что раздражает. Хотелось бы услышать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





классная темка!

Я - тараторка, меня так мама называет. Все время смеется надо мной, что я "тыр-тыр-тыр" разговариваю. А бабушка когда то вообще просила говорить помедленней biggrin.gif Я же ведь тоже из Сибири, из холодов.
Ненормативную лексику тоже не использую, хотя иногда в голове вертится, когда что-то обдумываю.
Когда злюсь голос становится просто стальным, но запросто могу сорваться на крик, поэтому стараюсь не злиться или в злом состоянии ни с кем не сталкиваться.

Слова-"паразиты" вроде не замечены, но я "люблю" в дружейской(не деловой) беседе заменять обычные нормальные слова на искореженные-"вообще" -"ваще", "ничего"-"нифига", "жизнь"-"жисть" и тому подобное.
Стараюсь этого избегать, но не всегда получается.

На немецком я говорю медленнее, чем на русском, но тоже быстро, иногда даже язык заплетается, слова выговорить не могу. ТОже стараюсь все тщательно проговаривать.

Но в деловой беседе я говорю медленно, неторопясь. Когда работала в России, работа была с заказчиками постоянно, причем совершенно разного контингента, от директоров до бабулек, медленно и спокойно со всеми всегда разговаривала, а как кого-то давно знакомого встречу-понеслась душа!!!!"тыр-тыр-тыр" biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





Я тоже тараторка с Урала. Нахваталась и уральского акцента, наверное, хотя очень этого не хотела бы, очень некрасива речь на урале - хвосты слов зажеваны, очень много редуцированных гласных, концы предложений задраны.
Не могу общаться с типичными москвичами, по мне они очень медленно говорят, у меня терпения не хватает.
По-английски говорю быстро дома, если надо переводить, то уже слежу за скоростью и выговором (ах, когда-то он у меня был красивым американским).
Ненормативной лексикой могу разразиться, если доведут (тут её все равно никто не понимает). А так - любимое слово «идиот».
PM
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Мне очень часто просто лень разговаривать, и я отмалчиваюсь... unsure.gif
"Любимое" слово-паразит - "как бы".
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





IRENA
Да, правда, классная темка!
Я даже и не знаю, как я говорю, себя со стороны не слышно. Ненормативную речь не употребляю, это точно. Стараюсь говорить правильно, меня очень огорчает небрежное отношение к языку. Стараюсь и фонетикой тоже не пренебрегать, так приятно слушать, когда люди красиво говорят на родном языке.
Только, когда нервничаю, то не умею сформулировать свои мысли, путаюсь и начинаю говорить страшно коряво.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














С темпом речи у меня вроде всё нормально. smile.gif
Зато столько латышских слов в русскую речь вставляю! Впрочем, как и огромное большинство здесь живущих людей.
Ребёнок (почти 14 лет) бесконечно говорит "как бы", "типа", "на самом деле". Очень режет слух, когда взрослые, вроде образованные люди говорят "звонит телефон", "ложить", "покласть", типа эти люди как бы в школе не учились. laugh.gif
Про ужасные ошибки в написании - отдельная тема.
Top
Mary Land
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 638
Спасибок: 0
Пользователь №: 141
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: USA





Ещё добавлю честно, что ненормативную лексику употребляю, правда, не где попало, а в кругу очень хороших знакомых. Надеюсь, что я не очень низко пала в ваших глазах, поверьте, у меня много других достоинств! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





У меня вроде с речью все в порядке, а вот у мужа есть паразит - "это самое". Он сдесь с 12-и лет, по-русски ему трудно иногда формулировать, так "это самое" - каждое второе слово. Меня сначало раздражало - не то слово, а потом привыкла.

Janochka
Цитата
звонит телефон", "ложить", "покласть


Это меня ужасно коробит, когда слышу!
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
anyakoeln80
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 105
Спасибок: 1
Пользователь №: 421
Регистрация: 12.07.2004
Откуда: Germany





Интересная тема.Я люблю читать,может быть поэтому сразу слышу,когда человек говорит неправильно.Здесь в Германии очень часто стала замечать ошибки людей-"стулка","ножница" с ударением на последний слог, "ехай".Меня это почему-то нервирует,нет,я не исправляю ,но уже мысленно отмечаю про себя ,что мне этот человек неинтересен . Пыталась понять просто для себя,почему человек так говорит или найти зависимость от воспитания,образования и не могу.Потому что,вроде у человека высшее образование,а все равно ошибки-наверное,все из детства ,из семьи. Насколько возможно учу своего 5 -летнего малыша говорить грамотно,трудно ему,немецкий смешался с русским, но мы стараемся.Я говорю в среднем темпе,даже когда волнуюсь,стараюсь говорить уверенно.А вообще очень часто мне говорят: "У тебя тон учительницы" .Не люблю мат,особенно если ругаются женщины (исключение-нервозное состояние в крайней степени). Слово -паразит у меня тоже"как бы"-муж всегда смеется,говорит,что я еще и всегда пытаюсь что-то руками изобразить для лучшего объяснения.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
PovarPetrovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 765
Спасибок: 1
Пользователь №: 145
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Неизвестно





Эвон об чём заговорили. Кабы я мог себя со стороны послухать, так можа что и заметил бы об моей манере говору. smile.gif
PM
Top
Yanchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 334
Спасибок: 0
Пользователь №: 137
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: WA,USA





Да...Я тоже говорю довольно быстро. "Нецензурщину" не использую в своей речи. К сожалению,как обсуждалось в одной из тем,порой в разговоре по-русски, вставляю "иностранщину" в виде отдельных слов или фраз. Надо воспитываться smile.gif
Когда я ругаюсь,по словам малочисленных очевидцев biggrin.gif,голос мой становится неприятным высокий,писклявый...Я отчасти знаю,что это такое-я слышала голос своей мамы в "кричащем состоянии",а голоса у нас похожи.ОЧЕНЬ неприятно уху,так что стараюсь работать над голосом во время крика laugh.gif Получается smile.gif
Еще говорят,что у меня приятный голос rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





PovarPetrovich biggrin.gif

Может это и к лучшему,ч то со стороны себя не слышишь. А я и говорю быстро, когда по-русски слова вроде все правильные, может парочку паразитов вставлю "типа" "понимаешь", ну и к случаю "нехороших слов", что видимо женщины говорить не должны smile.gif И по английски тоже начала говорить быстро, а так как голова за языком не поспевает по всей видимости, то и казусов больше wink.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Delphin
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 559
Спасибок: 1
Пользователь №: 799
Регистрация: 6.09.2004
Откуда: Berlin





Malaitikka
Ну вот тебе и раз! А я говорю по-московски. Кать, но если возможность будет пообщаться лично, я тебе тараторить буду быстро-быстро! biggrin.gif
PMMSN
Top
LiR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 1 199
Спасибок: 5
Пользователь №: 163
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Москва





Цитата
Всегда считалось, что там где тепло люди говорят медленно, а чем холоднее, тем речь все убыстряется (чтобы не замерзнуть  )

Мне кажется, что люди на юге нашей страны говорят быстрее и тараторят больше, чем москвичи, например или тюменцы. Я за собой замечаю, что иногда глотаю слова и нечетко говорю окончания. Когда эмоционально возбуждена, то начинаю говорить с армянским акцентом. laugh.gif Не люблю, когда матеряться и когда ставят на общеизвестных словах неправильные ударения. А еще я не люблю, когда люди тихо говорят - всегда раздражаюсь, что приходится каждое слово переспрашивать.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Lenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 125
Регистрация: 20.10.2004
Откуда: USA





Обожаю разговаривать. По-русски говорю быстро (из Сибири), по-английски с подружками бывает увлекаюсь, а вот незнакомый человек может загнать в ступор. Считаю, что многое зависит от собеседника.

Раньше мне нравилось придумывать разные неправильные словечки. Теперь себе этого не позволяю. Ребёнок всё слышит и на ус мотает, стараюсь говорить правильно. К языку отношусь с большим уважением.

Иногда бывает очень сложно объяснить значение некоторых слов ребёнку (из последнего):
«...что-то мне твоя мордуленция знакома, я тебя раньше в скитаниях не встречал?»
«...деньги, как говорится, были нужны ему до зарезу.»
Это значит “то и это”, а теперь смейся...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
WELAR
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



великий пофигист
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 877
Спасибок: 2
Пользователь №: 113
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия, Нюрнберг





Mary Land, не, Машка, совсем не пала. Я могу, как хороший сапожник высказаться. Ну а что делать, если иначе не понимают.
Я из Украины - где было теплее, чем на севере - но тоже тарахтю (или тарахчу? wink.gif )
anyakoeln80, а меня просто до тошноты раздражает слово "полОжьте" и все разновидности оного.
Я почти искоренила в своей речи родное "ШО" и букву "Г" четко выговариваю.
PMПисьмо на e-mail пользователюIntegrity Messenger IM
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





WELAR
Lenchik
Malaitikka
Принимайте в клуб тараторок biggrin.gif! Я сибирячка по рождению и, хоть уже 20 с лишним лет живу на Украине, от родного говора не отвыкла до сих пор.
Как это было у Евтушенко
"- Ты чо, немножечко тово? Ково ты делашь?
- Никово.
Ты чо мне, паря, платье мяшь?
- А чо, сама не понимашь?" laugh.gif
И как Лена WELAR
Цитата
букву "Г" четко выговариваю


Слов-паразитов вроде бы нет (задумалась... точно нет). Матом не ругаюсь практически никогда, самое сильное выражение "твою дивизию" biggrin.gif

А, вспомнила особенность одну! Огромное количество в речи всевозможных пословиц и присказулек на все случаи жизни - и откуда только берется?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





И меня принимайте в клуб тараторок! smile.gif Мама постоянно меня пыталась останавливать: "Ксеня, не тараторь" smile.gif
Матом не ругаюсь, просто еще с детства какой-то внутренний стоп, даже произнести не могу, когда я одна сама с собой.
PMICQYahoo
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Katiana
Цитата
самое сильное выражение "твою дивизию"

Моя учительница по химии очень профессионально ругалась. Она говорила -"эх, ангидрид твою перекись марганца". Вот сколько лет вроде прошло - а запомнилось! biggrin.gif
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Ksyu
Ксень, не по теме вопрос smile.gif просто редко с тобой совпадаю онлайн.
Помнишь, появлялась на форуме девочка из Индии, ни помню ника, к сожалению. У нее с мужем были проблемы. хотела возвращаться в Россию с младшим ребенком. Ничего про нее не известно?

И Яночке вопрос не по теме smile.gif
Что означает карандаш на твоей подписи? Сильно мне любопытно...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Katiana
Да, мы с ней регулярно переписываемся, дела у нее неважно - стремительно опять падает самооценка. Я ее пытаюсь встряхнуть, но трудно мне сейчас писать огромные письма, она меня даже как-то попросила открыть за нее тему на форуме, мол, для моральной поддержки, а она придет и почитает и наберется новых сил. А я все не решаюсь, так как не знаю, насколько откровенно и что я могу рассказывать.
Но все-таки, может, я и открою. В свое время вы ей ОЧЕНЬ помогли, вы даже сами не представляете насколько.
PMICQYahoo
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





Вот, одни тараторочки собрались, можно к вам tongue.gif Я сама из Баку, вроде говорят спокойно, не торопясь, но я почему то говорю быстро. И после 6 лет проживания на Кипре и общения с киприотами моя скорость повысилась и к ней прибавилась громкость biggrin.gif Когда разговариваю с детьми, получается очень громко, и заметила, что старшая, после посешения местной школы, тоже звук голосочка повышает. Один раз сделала ей замечание, она извинилась и говорит, что просто общается со сверстниками и просто привыкла. Еогда собираются дети во дворе, такое ощущение что собралась целая толпа орущих людей, вообще местный народ очень шумливый, и вот мы от них переняли этот недостаток.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Katiana
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 487
Спасибок: 0
Пользователь №: 204
Регистрация: 18.06.2004
Откуда: Киев Украина





Ksyu
Жаль девочку! Передай ей наши (уверена, что не только мои) пожелания удачи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Могу говорить и медленно и быстро - зависит от того, кто меня слушает и насколько важно, то, что надо сообщить.
Могу ругнуться так,что потом надо идти на исповедь - отличаюсь этим недостатком, хотя очень стараюсь держать себя в руках.
Последний раз, машинально сказала - "Не муди" своему адвокату в публичном весьма месте. Была пауза.Мне стыдно, девочки. unsure.gif


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Катерина, ну и достаётся твоим адвокатам! То звонки шифрованные, то "не муди". laugh.gif
Top
Катерина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Читатели
Сообщений: 2 436
Спасибок: 0
Пользователь №: 2
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: США





Janochka
Да всё в один вечер и было. unsure.gif
Katiana
Я работаю над собой. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Little My
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Спасибок: 0
Пользователь №: 120
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Техас





Janochka

Цитата
Моя учительница по химии очень профессионально ругалась. Она говорила -"эх, ангидрид твою перекись марганца".


biggrin.gif biggrin.gif

Катерина
Адвокаты они такие, они могут... и не до таких слов довести laugh.gif laugh.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Катерина
Little My
Однажды я пришла к ребёнку (месяцев 9-10 примерно было дитю), и очень интеллигентная бабуля рассказывает: "Знаете, сестричка, оно так плохо спит! Вот раньше поест - и сразу засыпает. А сейчас может не спать часами". Спрашиваю - и что оно делает? Плачет, или тихонько лежит? Не, говорит бабуся, какое там "тихонько"! Оно трындит всё время. biggrin.gif
Это надо было понимать - младенчик лежит в кроватке и гулит.
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





А у нас была учительница, когда ученик стоял у доски и незнал что говорить она задавала один и тот же вопрос - Что ушами хлопаешь? Мы все время закатывались со смеху, потому что знали что она скажет в этот момент, а у нее начиналось бешенство laugh.gif laugh.gif


Яночка, хохма, бабульки вообще так смешно говорят biggrin.gif biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Oxana-MONAMI biggrin.gif
Я где-то читала, что весь класс буквально валялся, когда учительница сказала - "никто не уйдёт из класса, пока я не надам вам задом".
В смысле - "пока я не задам вам на дом". Корпулентная тётенька была, причём весьма. smile.gif
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) [1] 2 3 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0130 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>