Правила форума Правила форума
Страницы: (39) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10

()

Шепот
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 32 074
Регистрация: 7.11.2009
Откуда: Нефтеюганск





цитата: (Barbariscka @ 26.01.2011 - 10:36)
Шепот
Танюш, складывают всю муку , что входит в рецепт, я имела в виду уже замешанное на опаре или закваске тесто , из которого формируется хлеб.
Ты главное, пеки и чтобы хлеб получился удачный. wink.gif

спасибо
буду пробовать
вчера пекла твой простой деревенский на простакваше
не получился...вернее вышло то нормально
но тесто подняднялось неоч. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Плюшкина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Спасибок: 8
Пользователь №: 17 329
Регистрация: 3.02.2008
Откуда: Екб





Barbariscka
Василиса, еще и я пришла тебя спрашивать smile.gif А заквасочные хлеба обязательно нужно в формах расстаивать? У меня на закваске всегда тесто липкое получается, даже из пшеничной муки, и почти всегда ползет в стороны. Это нормально?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 245
Спасибок: 635
Пользователь №: 26 499
Регистрация: 3.03.2009
Откуда: Москва





Плюшкина
Таня, пока Василисы нет, отвечу, не зависимо от того , на закваске,или на дрожжах, тесто не должно "липнуть к рукам", как ты пишешь, надо следить за колобком, подозреваю, что ты либо не досыпаешь муки, либо не до конца вымешиваешь тесто, конечно, если это не чисто ржаное тесто. Тесто должно быть мягким, но в тоже время не липнуть к рукам. В чем, как ты вымешиваешь тесто?
цитата:
А заквасочные хлеба обязательно нужно в формах расстаивать?
, я иногда на закваске пеку в ХП, там же он и расстаивается..Можно расстаивать в форме( если металлическая) и в ней же печь, можно расстаивать в миске ,соответственно ее подготовив, а потом выкладывать на камень и печь на поду ,под крышкой в разогретом воке, сковородке, у кого,что есть .Если тесто ржаное, то желательно его расстаивать в форме.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Плюшкина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Спасибок: 8
Пользователь №: 17 329
Регистрация: 3.02.2008
Откуда: Екб





Нина, спасибо за ответ! Я замешиваю тесто в хлебопечке, пеку в духовке. Пока мешу, подсыпаю муку и все время боюсь, что тесто будет сильно тугим (крутым).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Хлеб на закваске с солодом и хмелем
Хлеб на закваске с солодом и хмелем Смесь ХМЕЛЬ И СОЛОД содержит полбяную муку, светлый солод, хмел...
Смесь ХМЕЛЬ И СОЛОД содержит полбяную муку, светлый солод, хмель и семечки подсолнечника.
Рецепт:
100гр пшеничной закваски (можно и без нее, но тогда 1,5ч.л дрожжей)
100гр ЦЗ муки
100гр смеси "Хмель и солод"
300гр пшеничной муки
350гр воды
1 ч.л соли (можно чуть больше)
1ч.л меда/патоки


Технология:

Налить в чашу воду, добавить закваску и ЦЗ муку, мед/патоку. Смешать все лопаткой и дать постоять минут 20-25. (На этом этапе добавить дрожжи)*
Добавить пшеничную муку и просеять смесь (она комочками, поэтому семечки останутся в сите, их просто высыпать потом сверху). Вымешивать тесто до гладкости, у меня в машине ушло минут 10-15. В конце замеса добавить соль.
Выложить тесто в миску, смазанную маслом и оставить подходить на 2-3 часа (если делаете на дрожжах, то 1-2 часа)
Подошедшее в два раза тесто сформировать и поставить на расстойку на 1,5-2 часа (на дрожжах быстрее)
Нагреть духовку с камнем или противнем, выпекать с паром 35-40 мин**. Хорошо остудить хлеб перед нарезкой.
* я всегда добавляю 1/2 ч.л дрожжей, это ускоряет процесс и мякиш получается более воздушным
** ориентируйтесь по своей духовке, моя очень шустрая smile.gif

Хлеб получается с тонкой корочкой, очень душистый. Хорошо подходит для намазок, супов, бутербродов.

PMСайт пользователя
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





Львица
Настя, хлеб великолепный!! biggrin.gif
Шепот
Танюш, может у тебя холодно было в кухне? Может надо было чуть больше подержать. Рецепт ведь не дашь так уж точно, потому как и мука разная и температура тоже. Приноравливайся к своим условиям, подмечай , когда лучше получается.
Плюшкина
Смотри, чтобы тесто было , как молодая грудь, такое же упругое и приятное на ощупь. Это не мое , это Рома писала на ХП. Очень крутое тоже нехорошо, если липнет, то я смазываю руки р.м. и так формирую. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Шепот
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Спасибок: 1
Пользователь №: 32 074
Регистрация: 7.11.2009
Откуда: Нефтеюганск





Настя хлеб и правда изумительный, вот именно такой по структуре я и хочу
кружевной воздушный в дырочку smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Моргана
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 317
Спасибок: 139
Пользователь №: 1 302
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Неизвестно





Аджарские хачапури

Аджарские хачапури
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Львица
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 10 241
Спасибок: 139
Пользователь №: 5 968
Регистрация: 1.03.2006
Откуда: Москва





Моргана
Ирааааа, аааааа! Я такое хочу tongue.gif Вкусно небось? По какому рецепту ваяла?
PMСайт пользователя
Top
Моргана
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 317
Спасибок: 139
Пользователь №: 1 302
Регистрация: 22.11.2004
Откуда: Неизвестно





Львица
Настюш, спасибо wub.gif
Рецепт взяла из книги гастронома "Про пироги". Тесто мне не очень понра sleep.gif
Чуть позже вставлю под фотку smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
кухонька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 080
Спасибок: 41
Пользователь №: 9 489
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Урал





Принесла вам очень вкусный хлеб от Бертине!
Хлеб с курагой и овсяными хлопьями

Принесла вам очень вкусный хлеб от Бертине

Основа для данного хлеба - серое тесто:

300г обойной (непросеянной, цельнозерновой) пшеничной муки (прим. - я использовала ржаную муку за неимением цельнозерновой)
200 г белой пшеничной муки
10 гр свежих дрожжей
10 гр соли
350 гр воды
200 гр кураги, нарубленной крупными кусочками
80 гр овсяных хлопьев

Смешать оба вида муки, втереть в смесь дрожжи до образования мелкой крошки. Добавить соль, воду. Замесить тесто, не забыв добавить курагу. (Тесто я замешиваю в хлебопечке) Оставить на 1 час.

Тесто разделить на 2 части, сформировать батоны. Кисточкой смазать верх и бока водой и обвалять батоны в овсяных хлопьях так, чтобы они налипли толстым слоем.

Оставить на расстойку примерно на 1 час (до увеличения в объеме в 2 раза).

Выпекать в разогретой до 220 градусах духовке, на дне которой стоит емкость с водой (для создания пара - это придает хлебу необычайную хрустящую корочку)- примерно 25 минут: если постучать по донышку пальцем, хорошо пропеченный хлеб издает гулкий “пустой” звук (моя духовка далека от совершенства, поэтому в последние минуты выпечки я переворачиваю хлеб вверх дном и подрумяниваю низ)

А теперь про вкус! Мне очень нравится сочетание ржаной муки с сухофруктами (чуть позже я выложу рецепт еще одного потрясающего хлеба). На мой взгляд - эти батоны идеальны для завтрака - со сливочным маслом, с сыром - это просто фантастически вкусно!

P.S. В виду того, что цельнозерновую муку я заменила ржаной - тесто получилось липковатым, пришлось добавить пшеничной муки… В следующий раз попробую добавлять меньше ржаной.


Источник вдохновения: книга "свой хлеб", перепечатано ОТСЮДА cool.gif

Это сообщение отредактировал кухонька - 4.02.2011 - 14:54
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Basja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 245
Спасибок: 635
Пользователь №: 26 499
Регистрация: 3.03.2009
Откуда: Москва





Принесла вам рецептик городских булочек по 7 копеек, кто помнит
Принесла вам рецептик городских булочек по 7 копеек, кто помнит девочки, а это вторая порция Рецепт...
девочки, а это вторая порция
Принесла вам рецептик городских булочек по 7 копеек, кто помнит девочки, а это вторая порция Рецепт... - 2
Рецепт взят с сайта http://***www.kuking.net/my/viewtopic.php?p=974646#974646(Звездочки убрать)Выделен синим цветом
Булка городская из муки первого сорта:
Вес одной булки 200 гр
Рецептура на 2 булки:
Мука пшеничная хлебопекарная первого сорта - 136 гр*/ 164 гр**
Дрожжи хлебопекарные прессованные - 4 гр*
Bода 73 гр*/ 87 гр**
Соль поваренная пищевая - 4,4 гр**
Сахар-песок - 12 гр**
Маргарин столовый с содержанием жира не менее 82% - 7,5 гр**
Продолжительность брожения:
- опара 210...240 мин при +30Ц;
- тесто 60...90 мин при +30Ц
Расстойка 30...50 мин
Продолжительность выпечки:
- весом 100 гр 11...14 мин;
- весом 200 гр 19...21 мин.
Температура духовки +200...230Ц.
________________________
* Опара
** Тесто

Опара вымешивается 5 мин, а тесто 8...10 мин. Маргарин нужно вводить через 5 мин после начала вымешивания теста, и во время расстойки избегать образования корочки на поверхности булок - это чревато последствиями. Булку перед посадкой в духовку ничем не смазывать, выпекать на поду. Перед посадкой в печь по длине всей заготовки вручную делают надрез, в результате которого в процессе выпечки образуется свойственный городской булке гребешок; для получения тонкого приподнятого гребешка при ручной надрезке нож следует держать под углом 20...25 градусов к поверхности заготовки. Выпеченный хлеб остудить на решетке.

Мои изменения только в одном, я вместо опары булки замешивала на закваске, т.е. опару я не ставила, а сразу начала замешивать тесто. Булки не очень красивые, но вкусные. Их надо было более плотно закрутить,будем стараться.

Это сообщение отредактировал Basja - 5.02.2011 - 14:52
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Мейта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 070
Спасибок: 100
Пользователь №: 18 829
Регистрация: 9.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург





Итальянский хлеб
ЖЖ Людмилы

рецептна 2 хлеба или 6 хлебцев с моими небольшими изменениями выделенными курсивом.

480г муки
1/2 ст.л. быстрорастворимых дрожжей (при использовании спелого теста уменьшить)
1/2 ст.л. соли
аскорбинка (2 маленькие пачки измельченной)
1 ст.л. растительного масла
25-30 гр спелого теста

350-450 г воды (в зависимости от влажности и влагоемкости муки, до получения очень мягкого теста) (350 в тесто+80 при замесе)

Перемешать муку с сухими дрожжами и щедрой щепоткой аскорбинки, дать постоять полчаса при комнатной Т. Влить воды до получения теста средней консистенции ( у меня мука взяла 330г воды). Перемешать. Оставить на 20 мин. Всыпать соль, влить масло и вымесить до появления признаков развития клейковины . Продолжая вымешивать, влить порциями остальную воду.
У меня на замес в кенвуде ушло минут 25. Колобок при замесе выглядел вполне прилично.

Оставить тесто бродить в смазанной маслом посуде, пока не удвоится в объеме.

Припудрить мукой стол, вылить на него тесто, стараясь чтоб не сдулись пузыри. Легкими движениями рук разрезать тесто скребком на 2-6 порций. Ещё более легкими движениями пальцев слегка стянуть куски теста в батоны или круглые хлебцы. Оставить их лежать на посыпанном мукой столе защипом кверху.

Припудрить сверху мукой, накрыть пленкой и оставить расстаиваться перед выпечкой. Сразу после того, как батоны и хлебцы поставили расстаиваться, начать прогревать печь с пекарским камнем до 500Ф.

К тому моменту, когда печь раскалится, но не раньше чем через 45 минут, стряхнуть муку щеткой с поверхности кусков теста, перевернуть батоны или хлебцы на дощечку или лопату, щеткой отряхнуть муку с гладкой стороны и посадить в печь. Печь с паром в течение 25-30 мин.

Этот хлеб будет с хрустящей корочкой, но она тонкая, ибо такого рода хлеб в дальнейшем традиционно идет на приготовление горячих бутербродов (панини) , где корка дополнительно прожаривается под раскаленным чугунным гнетом. Так что если вы хотите очень существенную и долгоиграющую корочку на самом хлебе, такую, чтоб от её треска в ушах закладывало, то выключите печь и оставьте там хлеб ещё на 15-20 мин.

Выпекала 5 минут на 240* и 35 минут на 200*


Вот такой получился у меня хлеб

Итальянский хлеб ЖЖ Людмилы рецептна 2 хлеба или 6 хлебцев с моими небольшими изменениями выделенны...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 245
Спасибок: 635
Пользователь №: 26 499
Регистрация: 3.03.2009
Откуда: Москва





Дарницкий
Рецепт
190 гр закваски ( 100%)
200 гр.ржаной муки
200 гр.пшеничной муки в\ с или 1 сорта
5 гр.соль
250 мл. воды

Тесто заместить в комбайне в течение 5-7 минут, поставить на расстойку при Т 30* до увеличения в 2-3 раза ( часа на полтора).У меня стояло в духовке с включенной лампочкой.
Выложить на стол ,сформовать буханку и уложить её в хорошо смазанную форму для хлеба.
Поставить на расстойку в теплое место до увеличения в объеме в два раза под пленку.
Перед выпечкой сбрызнуть водой печь в течение 50-60 минут при температувре 240*. Сразу после выпечки хлеб можно смазать сливочным маслом или сбзызнуть водой.
190 гр закваски ( 100%) 200 гр
Ну вот донесла я вам разрезик моего дарницкого
190 гр закваски ( 100%) 200 гр - 2
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
кухонька
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 080
Спасибок: 41
Пользователь №: 9 489
Регистрация: 16.11.2006
Откуда: Урал





Хлеб пшенично-ржаной с изюмом и тмином от Ришара Бертине:

Хлеб пшенично-ржаной с изюмом и тмином от Ришара Бертине: Итак, копирую рецепт из книги: Всего выйд...

Итак, копирую рецепт из книги:

Всего выйдет: 2 батона
Время приготовления: 20 минут
Общее время подъема: 70 минут
Расстойка: 1 час
Выпечка: 30 минут

1 порция пшенично-ржаного теста
250 г темного или светлого изюма
1 чайная ложка семян тмина
Мука для посыпки


Пшенично-ржаное тесто

400 г пшеничной хлебопекарной муки
100 г обойной ржаной муки (темной, цельнозерновой)
10 г свежих дрожжей
10 г соли
350 г (350 мл) воды

Подготовка

- Разогрейте духовку до 250С
- Смешайте оба вида муки и кончиками пальцев вотрите в получившуюся смесь дрожжи до образования мелкой крошки
- Добавьте соль, воду
- В самом конце замеса добавьте изюм, смешанный с семенами тмина
- Продолжайте месить, пока специи не распределятся по тесту равномерно
- Скатайте шар, уложите в миску, накройте полотенцем и оставьте на 1 час.

Формовка и выпечка

- Выложите тесто на слегка посыпанную мукой поверхность и разделите на две части
- Сформируйте два шара, накройте полотенцем и оставьте на рабочей поверхности на 10 минут
- Из каждого шара сформируйте тугой батон длиной около 20 см
- Слегка обсыпьте мукой полотенце и выложите на него батоны , отделяя складками друг от друга, чтобы при расстойке они не соприкасались
- Накройте еще одним полотенцем и оставьте на один час или до тех пор, пока батоны не увеличатся в объеме вдвое
- Нанесите на поверхность батонов бритвой или острым ножом узор, похожий на прожилки древесного листа (один длинный продольный разрез, от которого веером расходятся разрезы поменьше)
- Обрызгайте духовку водой из пульверизатора, посадите хлеб на пекарский камень или разогретый противень и быстро закройте духовку
- Уменьшите нагрев до 220 С и пеките 30 минут
- Если пальцем постучать по донышку готового хлеба, он отзовется глухим звуком
- Выньте из духовки, остудите на решетке.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Basja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 245
Спасибок: 635
Пользователь №: 26 499
Регистрация: 3.03.2009
Откуда: Москва





кухонька Юля, какой у тебя получился необычный хлеб, очень красивый
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Basja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 245
Спасибок: 635
Пользователь №: 26 499
Регистрация: 3.03.2009
Откуда: Москва





Девочки испекла ПЕСОЧНЫЕ КОЛЬЦА С ОРЕХАМИ с сайта http:***//kuking.net/my/viewtopic.php?p=825295#825295(звездочки убрать)мои изменения красным цветом
мука пшеничная высшего сорта 515
Мука пшеничная высшего сорта на подпыл 41
Сахар-песок 206 вместо сахара использовала сахарную пудру
Масло сливочное 309
Меланж 72 1 яйцо
Сода питьевая 0,52 разрыхлитель 1\2 ч.л.
Аммоний углекислый 0,52 у меня нет
Эссенция 2 у меня нет
Соль 2

Масло , сахарную пудру, яйцо и соль взбить в течение 5 минут, муку и разрыхлитель перемешать и добавить в масляно сахарную смесь и все быстро перемешать. Поставить в холодильник минут на 20.Духовку разогреть до 200 гр.
Тесто раскатать толщиной 5-8 мм и вырезать круг диаметром 8 см , а в центре дырочка диаметром 2 см.Когда все тесто будет раскатано и вырезано, все укладываем на противень, кольца смазываем взбитым желтком и посыпаем орехами. Выпекаем в духовке в течение 15 минут.
Девочки испекла ПЕСОЧНЫЕ КОЛЬЦА С ОРЕХАМИ с сайта http:***//kuking
Угощайтесь
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





Девочки
Столько замечательных рецептов выставили сейчас в хлебной ветке. Но путеводитель не пополняется, очень жалко , так как рецепты просто напросто затеряются.
Кто у нас модератор по хлебной ветке? Ответьте пожалуйста. blink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Basja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 245
Спасибок: 635
Пользователь №: 26 499
Регистрация: 3.03.2009
Откуда: Москва





Принесла тортик "Медовый"
Тесто
муки 420 гр
3 яйца
200 гр. сахарного песка
1.2 ч.л. разрыхлителя
5 ст.ложек меда
50 гр. сливочного масла
Яйца взбить в пышную пену, добавить сахар,хорошо перемешать и поставить на водяную баню, положить масло,мед и мешать до полного растворения сахара. Затем высыпать муку с разрыхлителем и все хорошо перемешать.Снять с огня, и еще размешать ,чтобы не было комков.Дать тесту немного остыть,затем разделить на 4 части , раскатать коржи ,наколоть вилкой и выпекать в предварительно разогретой духовке до 190 * в течение 10-12 минут. Можно проверить зубочисткой готовность коржа.Четвертый корж хорошо прожарить, ой пойдет на крошку.Я делила на 3 коржа, так как у меня была крошка,которая осталась от предыдущего торта.
Крем
1 банка сгущенки
1 ч.л. ванильного сахара
2 яйца
пачка масла (180-200 гр гр)
Яйца взбить с ванильным сахаром, затем добавить банку сгущенки, поставить смесь на водяную баню и мешать до загустения( у меня ушло где то минут 15, потому что я взяла кастрюльку с очень толстым дном. Надо было взять другую. Когда масса загустеет ,снять ее с огня и оставить до полного остывания.Затем сливочное масло взбить в пышную пену и постепенно добавлять яично молочную смесь и взбивать, должен получиться очень воздушный, мягкий крем, который поставить минут на 30 в холодильник для остывания.
Когда крем остынет, моно собирать торт, Смазать коржи и края кремом и обсыпать крошкой.
Принесла тортик "Медовый" Тесто муки 420 гр 3 яйца 200 гр
Угощайтесь
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область






Мясной пирог-рулет.

Мясной пирог-рулет
Рецепт:

Тесто
3 стакана муки перетереть с 200 г маргарина или сливочного масла, добавить 300 млл кефира или йогурта, замесить мягкое тесто. 1 ч.л соды смешать с 1 ст.л муки. Тесто трижды раскатать, посыпая содой и складывая конвертом. Убрать в холодильник. Из этого количества получается приблизительно 900 г теста.
Для пирога я использовала 400 г оставшиеся после приготовления хачапури.
Прекрасно подходит для приготовления этого пирога и слоенное тесто.

Начинка:
Фарш мясной 500 г
Картофель отварной 1шт
Яйцо 1
Хрен тертый 1 ст.л
Горчица 1ст.л
Перец болгарский разноцветный по О,.5 стручка
Сыр чеддер 75 г
Томатный соус острый 2 ст.л
Сухарик из муки грубого помола 1
Тимьян сухой 1ст.л
Перец черный по вкусу
Соль по вкусу
Отварной картофель измельчить в блендере или протереть через сито. Мясной фарш, картофель, яйцо , хрен. горчицу хорошо перемешать.. Посолить, поперчить, добавить сухой тимьян. Перец сладкий нарезать полосками и в небольшом количестве воды довести до кипения.

Тесто раскатать до прямоугольника 35на 25 см. Выложить фарш на смазанное белком яйца тесто, посыпать сыром, натертым на терке , измельченными сухарями и выложить на него полоски перца.
Скатать рулетом. Смазать яичным желтком. Можно сделать украшения на поверхности рулета.
Выпекать в духовке первые 15 минут при 220 гр., затем до готовности при 200 гр минут 20 Пирог перед выпечкой обязательно наколоть для того, чтобы он хорошо пропекся внутри.
Рецепт теста домашний.
Рецепт начинки взят из старого журнала Бурды.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нигуля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 19
Пользователь №: 19 853
Регистрация: 28.05.2008
Откуда: Cтамбул





Моргана
Хачапури велик0лепные!!!
Хачапури велик0лепные

турецкий рецептик.


Хлеб с чесн0к0м и чабрец0м
4 стакана муки
2 ч л др0жжей
п0л стакана тёпл0й в0ды
п0л стак.тёпл0г0 м0л0ка
четверть стак.0лив.масла
1 яйц0
1 ч л песка
1 ч л с0ли
1 д0лька чесн0ка
2 ст л чабреца сушенг0


закладываем др0жжи,муку,с0ль,пес0к,п0т0м все влажные ингридиенты.ставим на бычный режим или тест0,а п0т0м при 190 гр выпеуаем в дух0вке в как0й х0тим ф0рме.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 120
Спасибок: 10
Пользователь №: 6 503
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Неизвестно





Может кому-то из хлебопеков этот ролик будет в помощь rolleyes.gif
PM
Top
Майка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 724
Спасибок: 37
Пользователь №: 23 802
Регистрация: 26.11.2008
Откуда: Деревня. Область Московская.





ВотЬ
Итальянский Хлеб с Прошутто - Prosciutto Bread (Pane Con Prosciutto), Daniel Leader

ВотЬ Итальянский Хлеб с Прошутто - Prosciutto Bread (Pane Con Prosciutto), Daniel Leader Рецепт зде...

Рецепт здесь

Опара (biga)

65 гр. воды комнатной Т
100 гр. неосветленной хлебной муки
2 гр. сухих дрожжей

Тесто

167 гр. опары (вся)
350 гр. воды комнатной Т
310 гр. неосветленной хлебной муки
210 гр. ржаной муки
90 гр. прошутто
10 гр. сухих дрожжей
10 гр. соли

Для опары растворить дрожжи в воде, всыпать муку и тщательно перемешать. Накрыть чашу пленкой и оставить ее при комнатной Т на 1 час; затем поставить в холодильник на 8-16 часов. Опара должна увеличиться в объеме вдвое.

В готовую опару влить воду, хорошо перемешать. Всыпать дрожжи - растворить их. Добавить 2 вида муки, прошутто, порезанное 1х1 см, и соль.
Крюком замесить тесто на средней скорости до его эластичного состояния ~10-12 минут.

Переложить тесто в слегка смазанную оливковым маслом чашу, накрыть пленкой и дать предварительно расстояться тесту до увеличения его объема вдвое, ~1,5-2 часа; в конце расстойки тесто должно пружинить.

Выложить тесто на слегка припорошенную мукой рабочую поверхность; разделить его на 2 части -



Придать продолговатую форму ~7х30 см.
Готовые батоны переложить на пергамент для окончательной расстойки, оставив между ними до 7 см свободного места; накрыть пленкой.
Окончательная расстойка ~1-1,5 часа до увеличения объема батонов вдвое.

Предварительно нагреть духовку до 218 Ц (425 Ф).

Выпекать хлеб 25-30 минут до красно-коричневой корочки.

Дать остыть готовому хлебу 5 минут на пергаменте, затем перенести его на решетку и окончательно остудить ~1 час перед нарезкой.
Выделившийся жир от поршутто сохранит хлеб свежим 1-2 дня.
Хлеб можно заморозить до 1 месяца.

Никак не могу понять - получился хлеб или нет.....
Когда тесто предварительно расстоялось перед формовкой, оно мне жутко понравилось - не ожидало такой воздушности от теста с таким % ржаной муки (хотя дрожжей прилично в тесте). Но при окончательной расстойке и последующей выпечке батоны практически не изменились в объеме, как-будто это 100% ржаной хлеб.
То ли так и должно быть, то ли не расстоялось тесто до конца, то ли камень не прогрелся хорошо...
Хотя, разрезав хлеб, удивилась красивому мелкопористому мякишу. А может все таки такой и должен быть хлебsmile.gif жаль нет фото этого хлеба в книге...Но вкус хлеба очень понравился!
И еще, последовала описанию автора и прошутто вмешивала крюком, а не вручную; поэтому большую его часть не найдешь в готовом хлебе; учту на будущее. Есть другой рецепт Хлеба с прошутто - там ручное вмешивание добавки; как-нибудь сделаю и посмотрим разницуsmile.gif)


Девочки, 10 гр. дрожжей в тесто не добавляла....я добавила чайную ложку..заквавску делала утром .. оставила на столе в кухне .. вечером пекла хлеб.
Вместо бекона я порезала копченое сало ...))
Спасибо Насте за наводку на хлебушек..))


Хлеб мне очень понравился.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Плюшкина
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 100
Спасибок: 8
Пользователь №: 17 329
Регистрация: 3.02.2008
Откуда: Екб





Вот такой получился хлеб на закваске
Вот такой получился хлеб на закваске Закваска ржаная хмелевая, мука пшеничная 1 сорта, вода, соль
Вот такой получился хлеб на закваске Закваска ржаная хмелевая, мука пшеничная 1 сорта, вода, соль - 2
Закваска ржаная хмелевая, мука пшеничная 1 сорта, вода, соль.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
НеведомаЗверушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Спасибок: 0
Пользователь №: 42 361
Регистрация: 25.01.2011
Откуда: КАндалакша Мурм. обл.





Девочки! ПОстоянно читаю ваши сообщения и очень много интересного и полезного в них черпаю. Спасибо. Вот- стихи для вас (честно стырено в Инете) ...
Включу духовку...

Включу духовку, тает неуютность,
И заползает мягкое тепло,
Рассеется угрюмость и занудность,
И радугой затянется стекло.

Вы знаете, как вкусно пахнет сладким,
Как обволакивает яблочный пирог,
И тесто, нагреваясь, станет гладким
И розовеет корочкой творог?

Как дрожжевое тесто словно дышит,
И как румянятся у выпечки края,
И сердцевинкой пирожок запышет,
Секрет начинки, бережно храня...


Вам с чем: с капустой, с рисом иль картошкой,
С зеленым луком, смешанным с яйцом?
А может вам пирог с ванильной крошкой
С холодным или теплым молоком?..

Я разобью скорлупки о край миски,
Засыплю сахар в этот жидкий гель,
И ложку спирта, можно даже виски,
И размешаю эту акварель...

Чуть соли, соды, пачку ванилина,
Я так люблю приятный запах сдобы,
Лимонной цедры, стружки апельсина,
И облизну немножечко для пробы.

Теперь мука... сквозь сито, как пушинка,
Как снежная с желтинкой пелена...
С орехами изюмная начинка
Особенно с цукатами сочна...

Сырая смесь пластична, однородна…
Плита нагрелась - время выпекать.
И выпечка запахнет превосходно,
И радость на душе, и благодать!

© Copyright: Бойкова Марина, 2010

Это сообщение отредактировал НеведомаЗверушка - 26.02.2011 - 00:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Гну
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 100
Спасибок: 299
Пользователь №: 17 819
Регистрация: 23.02.2008
Откуда: Россия, Санкт-Петербург





НеведомаЗверушка
Лена, очень умиротворенное стихотворение, от него веет теплом и ароматами выпечки, но ему место в болтушках.
Ты или сама его туда перенеси, или модераторов надо попросить. Такое стихотворение не должно затеряться.
А на этой ветке - только рецепты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Barbariscka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 3 253
Спасибок: 638
Пользователь №: 25 551
Регистрация: 29.01.2009
Откуда: Москва и Московская область





Ржаной хлеб на каждый день

Ржаной хлеб на каждый день Рецепт

Рецепт.
Закваска ржаная на хмелю-230 г
Мука ржаная обдирная- 200 г
Мука пшеничная -150 г
Отруби ржаные-2 ст.л
Соль - 9 г
Мед -0.75-1 ст.л (по вкусу)
Концентрат квасного сусла -30 г
Дрожжи пресованные -3 г
Масло горчичное- 1 ст.л
Вода -240 г

Накануне за 7- 6 часов освежить закваску. У меня ржаная закваска на хмелю.
40 г закваски размешала с 100 г воды, добавила 140 г ржаной муки и оставила в теплом месте на 8 часов. Из поднявшейся закваски взяла для хлеба 230 г.
На дно ведерка от ХП насыпала пшеничную муку, в нее положила прессованные дрожжи, слегка перетерла их с мукой. Сверху насыпала ржаную муку , отруби и соль.. Сбила вилкой закваску, воду, добавила в нее концентрат квасного сусла, мед. Вылила в ведерко с мукой.
Поставила на программу "ржаное тесто", во время замеса добавила 1 ст.л масла. Программа длится 2 часа: выравнивание температуры, замес -10 минут и подъем.
Через 2 часа после окончания программы в ведерке было слегка увеличившееся в размере бесформенное тесто. Руками, смазанными р.м. сформировала хлеб и положила в форму. Форму предварительно смазала антипригарной смазкой, состоящей из растопленного сала, р.м. и муки в равных количествах. За смазку большое спасибо Люде (mariana-aga)
Поставила на окончательную растойку в духовку с включенной лампочкой. Через 40 минут тесто поднялось почти до краев формы.
Вытащила форму с тестом. Нагрела духовку до 220 гр.
Сбрызнула водичкой и поставила на выпечку. Выпечка 55 минут, .первые 25 минут с открытым верхом, затем прикрыла бумагой для выпечки и уменьшила температуру до 200 гр.
Концентрат квасного сусла содержит: муку ржаную, солод ферментированный, неферментированный, солод ячменный.
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: кухонька
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Леська
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 120
Спасибок: 10
Пользователь №: 6 503
Регистрация: 16.04.2006
Откуда: Неизвестно





Barbariscka
Васена, наконец-то испекла я твой "Ржаной хлеб на каждый день" - такой вкусный получился, спасибо !!!! Правда я в него перед формовкой еще сыпанула приличную пригоршню семечек подсолнечника и льна wub.gif (при этом забыв по мед ohmy.gif) так как правым глазом не увидела его в перечне рецепта, а текст читала по диагонали в темпе вальса... будь другом - добавь ложку меда в рецептуру, плизззз
PM
Top
НаталияК
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 336
Спасибок: 87
Пользователь №: 24 649
Регистрация: 26.12.2008
Откуда: Феодосия





Ах девочки! Как же настроить себя на закваску... она мне очень нужна... первый шаг уже сделан - хмель куплен... надо дальше шагать... гляжу на заквасочные хлебушки - прелесть, представляю новую нотку во вкусе... настраиваюсь... надо...нужно...ой как необходимо... sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
NAD
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 000
Спасибок: 32
Пользователь №: 26 707
Регистрация: 10.03.2009
Откуда: Украина, г. Глухов





РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки)
(из книги рецептов для хлебопечки LG)
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов дл...
СОСТАВ:
Чашка 230 мл
Закваска
- 500 мл теплой воды
- 3 чашки ржаной обдирной муки
- 3 ч.л. сахара
- 1 ч.л. сухих дрожжей
Хлеб (выход 680 г)
- 1 чашка воды
- 2 чашки пшеничной муки
- 2 чашки ржаной обдирной муки
- 1 ст.л. закваски
- 0,25 чашки чайной заварки
- 1 ч.л. яблочного уксуса
- 1,5 ч.л. соли
- 2 ст.л. сахара
- 2 ст.л. сухого молока
- 2 ст.л. растительного масла
- 1,5 ч.л. сухих дрожжей
ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Закваска
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов дл... - 2
В большой неметаллической широкой посуде смешать все ингредиенты закваски до однородного состояния и поставить дозревать в теплое место. Через 3 часа закваску нужно перемешать. Время брожения - 18 часов. Потом готовую закваску хранят в холодильнике.
Данной нормы заквасти хватает на 10-15 хлебов - написано в книге. Я делала половину нормы закваски и ее мне хватило на 10 хлебов! В холодильнике закваска продолжает увеличиваться в размерах (не сильно).
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов дл... - 3
Хлеб
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов дл... - 4
1) Приготовить крепкую чайную заварку. Для этого 4 пакетика черного чая опустить в 0,25 чашки гарячей воды и дать настояться 5 минут. Гарячей заварку добавляют в хлеб.
2) Заложить продукты для приготовления хлеба в ведерко хлебопечки в рекомендованной для вашей печки последовательности. У меня - так, как написано в рецепте. Соль и сахар - в разные уголки ведерка, дрожжи - на сухое место, чтобы они не намокли до выпекания.
3) Готовить хлеб в режиме "основной" со средней или темной корочкой. Я ставила темную корочку.
РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов дл... - 5
Приятного аппетита! РЖАНОЙ ХЛЕБ (С ДРОЖЖЕВОЙ ЗАКВАСКОЙ) - ДРЕВНИЙ РУССКИЙ РЕЦЕПТ (для хлебопечки) (из книги рецептов дл... - 6

Хлеб получается слегка влажноватый, мелкопористый, мягкий, с приятным запахом. Структура хлеба упругая, быстро восстанавливается после нажатия пальцем. Очень вкусно подходил намазанный маслом к гречневому супу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (39) « Первая ... 21 22 [23] 24 25 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0462 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>