Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - лучшая подруга мультиварки - 10


Автор: Juliya 18.03.2010 - 16:52
Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкойДля тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 2Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 3


Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой... в духовке или в печке, или в мульте... Давайте обмениваться рецептами, учиться друг у друга и хвастаться!!!


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХЛЕБНОЙ ТЕМЕ

Автор: Яшма 18.03.2010 - 16:58
Макар
Галь, ты уже с ХП на "ты". Я так только мультю освоила, играю на режимах, как на рояле. Надо за ХП браться. Тарт очень воздушный, в рот просится, точно ты сказала.



Ой, я первая! Хоть тут! biggrin.gif Я параолимпиец!

Автор: Макар 18.03.2010 - 17:03
Яшма, Свет, это дело времени. Я просто раньше ХП купила, чем ты smile.gif

Автор: 1miamlik2 18.03.2010 - 19:25
Очень интересная темка!

Автор: Нигуля 18.03.2010 - 20:00
Вот какая пицца из ХП теста вышла
Вот какая пицца из ХП теста вышла wub.gif

Автор: Basja 18.03.2010 - 20:09
Нигуля
Пицаа у тебя славная получилась, а мальчишки лучше biggrin.gif

Автор: Barbariscka 18.03.2010 - 20:21
Макар
Галя, чудесный пирог испекла! smile.gif
Нигуля
Пица красавица, но Нина права, мальчишки у тебя бесподобные.... biggrin.gif

Автор: Basja 18.03.2010 - 21:13
На этой неделе уже второй раз пекла быстрый хлеб с манкой от Елены Бо с сайта ХП отсюда Только скорректировала на 300 г. муки, умножив все на 0.67. А вот воды у меня ушло 260 мл, и судя по крыше, она треснула, воды можно было еще долить.
Хлеб получился необыкновенно вкусный.Буханочка получается на 450 гр. Мой за один день можно сказать ее умял.За ужином сделал тостеры из оставшихся двух кусочков. Пришлось снова сегодня повторить.И времени ушло всего 1.55 час.
На этой неделе уже второй раз пекла быстрый хлеб с манкой от Елены Бо с сайта ХП отсюда Только скор...
Советую , если нет времени и хлеба, это очень хороший вариант.


Автор: nukri 18.03.2010 - 21:15
Нигуля
Ника, пицца вкуснючая!!! rolleyes.gif Ура! Вышла из тени, давай, проставляйся выпечкой!
Basja
Нина, какой хлебушек пышный, крыша пухлая!! smile.gif Неудивительно, что не остался!

Автор: Нигуля 18.03.2010 - 22:18
Basja
Barbariscka
пасибки!в темке про Деток тоже фотки есть wub.gif
nukri восстала laugh.gif

Автор: Barbariscka 19.03.2010 - 10:36
А я вчера целый день провозилась с новым для меня рецептом хлеба

Хлеб на пивном poolish по Бертинету.
Рецепт хлеба очень хорошо описан в ЖЖ "Чай и разговоры" у Ирины с фотографиями и подробным описанием, за что ей громадное спасибо.
Смотрите здесь

Я же покажу, что получилось у меня и свои впечатления от этого рецепта.

А я вчера целый день провозилась с новым для меня рецептом хлеба Хлеб на пивном poolish по Бертинет...

Я делала на первый раз половинную порцию, получилось у меня два батончика весом по 400 г.
Очень сомневалась, что такое маленькое количество дрожжей, может поднять тесто, но тем не менее, результат на лицо.
Конечно удобнее ставить poolish на ночь, тогда возни будет меньше, у меня он простоял днем при комнатной температуре 6 часов.
Пекла в хорошо нагретой духовке с паром на раскаленном перевернутом противне. Выпекся отлично, корочка хрустящая. На вкус это совершенно не похоже на наши батончики, скорее ближе по вкусу к чиабате.
В общем, это настоящий хлеб, чуть кисловатый, без сдобы, но тем не менее очень вкусный.

Автор: Basja 19.03.2010 - 10:57
Barbariscka
Василис, такие батончики, просто загляденье.А я сейчас что то в хлебопечке все пеку, пеку.Наверное сказывается усталость, авитаминоз. laugh.gif

Автор: Barbariscka 19.03.2010 - 11:07
Basja
Нинуль, спасибо большое. Так хлебопечка -это наша палочка выручалочка:быстро, легко и очень неплохой хлеб можно сделать.
А в духовке еще испечешь, у тебя такие заквасочные хлеба выходят. smile.gif

Автор: Макар 19.03.2010 - 11:24
Нигуля , пицца - чудо!

Basja, Нинуль, я тоже пеку этот хлеб, если надо срочно испечь буханочку

Barbariscka, Васенька, ты - умница! А зачем противень надо переворачивать?

Автор: Barbariscka 19.03.2010 - 11:56
Макар
Не знаю, Галюнь, вычитала где-то у корифеев.. Но получается удобно переносить на него растоявшийся хлебушек wub.gif

Автор: Макар 19.03.2010 - 12:00
Barbariscka, Вась, читать-то я тоже читала, но удобства не поняла. И вообще я пеку на самом тонком аллюминевом противне, так вот от частого раскаливания - его-беднягу перекосило... sad.gif

Автор: Barbariscka 19.03.2010 - 12:15
Макар
Галюнь, я беру противень потолще, он с бортиками, укладывать на него неудобно. К тому же я не пекла большие хлеба, а маленькие батончики пекутся быстро. Моя плита плохо регулирует температуру, но вот для них оказалось в самый раз.

Автор: Макар 19.03.2010 - 12:40
Barbariscka,
цитата::
Моя плита плохо регулирует температуру


ох, молчи, Вась... Сначала я грешила на бракованную духовку, теперь вообще думаю, что у нас перебои с подачей газа, иначе как объяснить, что год назад, когда я проверяла температуру шкалы термометром , температура была на 10-20 градусов выше, чем было указано в инструкции в таблице регулятора, а теперь, у меня на самой большой отметке 8, которой согласно инструкции соответствует температура 280 градусов нагрев духовки максимум достигает всего 200 градусов. С ума можно сойти.

Автор: МаДаМа 19.03.2010 - 12:50
Макар
у меня тоже противень алюминиевый того....перекосоёбился весь(((


А ЗАТО Я ВЧЕРА ПОЛУЧИЛА НОВОЕ ВЕДЁРКО ДЛЯ ХП И ЛОПАТКУ (ну, которая в ведёрко вставляется)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Автор: nukri 19.03.2010 - 14:09
Barbariscka
Васенька, замечательный хлеб! Надрезы красиво вышли и мякиш хороший!
Повторять будешь? Понравилось на вкус?
МаДаМа
Поздравляю!!
Лопатка и ведерко есть, вперед в песочницу, куличики лепить с Жужжиком biggrin.gif

Автор: irarosl 19.03.2010 - 14:43
nukri
Ага, снег там в песочнице и неизвестно когда растает, уже даже грязи хочется поскорее.
Сорри за оффтоп.

Автор: Barbariscka 19.03.2010 - 15:46
nukri
Ириша, спасибо. Думаю, что буду повторять, муж еще не пробовал, посмотрим, что скажет, а мне понравился. smile.gif

Автор: nukri 19.03.2010 - 17:16
irarosl
цитата::
Ага, снег там в песочнице и неизвестно когда растает, уже даже грязи хочется поскорее.
Точно! biggrin.gif
Barbariscka
Ага, Васен, рецепт изучаю smile.gif

Автор: Яшма 19.03.2010 - 17:20
Нигуля
Ой, какая пицца веселая получилась.
Basja
Нин, мне очень нравится этот хлебушек, часто его делаю, ещё очень полюбляла сырно-луковый, тоже быстрый! Как печется, так и съедается быстро!

Автор: Кроша 19.03.2010 - 20:35
ЯЧМЕННЫЙ ХЛЕБ

Синим цветом мои дополнения и изменения.

На 1 буханку, примерно 12 кусков:
1 яйцо
200 мл молока
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
375 г белой хлебной муки
125 г ячменной муки(у меня крупка "Яченька" от "Беловодье")
1 ч л соли
2 ст л подсолнечного меда
25 г сливочного масла

Ячмень придает хлебу сладкий ореховый вкус и плотность, но из-за того, что в нем мало глютена, ячменную муку нужно смешивать с белой, чтобы хлеб достаточно поднялся.

1. Слегка взбить яйцо в кувшине. Добавить молоко, долить воду до отметки 350 мл.

2. Положить ингредиенты в форму для хлебопечки в том порядке, который указан в инструкции к хлебопечке.

3. Поставить форму в хлебопечку и настроить программу Basic(Я пекла на "Цельнозерновом" режиме). Включить хлебопечку.

4. Перед запеканием сделать неглубокие диагональные надрезы на поверхости и повторить надрезы в противоположном направление, чтобы получились ромбы.

5. После выпечки достать готовую буханку и переложить на решетку, чтобы она остыла.

ЯЧМЕННЫЙ ХЛЕБ Синим цветом мои дополнения и изменения

ЯЧМЕННЫЙ ХЛЕБ Синим цветом мои дополнения и изменения - 2

Хлебушек очень вкусный!Рекомендую smile.gif!

Автор: МаДаМа 19.03.2010 - 22:00
а у меня вареники с черникой, ляляляляляля...
Но фото не покажу, потому как жутко смотрится ph34r.gif

Зато свекровь счастлива!!!! tongue.gif

Автор: Кроша 20.03.2010 - 00:16
цитата::
а у меня вареники с черникой, ляляляляляля...

МаДаМа
Галюня,с черникой это хорошооо biggrin.gif!А у меня голубика второй день стоит,никто жрать не хочет mad.gif...не была б она зараза такая дорогая,я б её тоже на вареники пустила biggrin.gif...
цитата::
Зато свекровь счастлива!!!!

Блин,мою вот фик чем осчастливишь mad.gif,ну разве что с мужем развестись...только не дождётся она от меня такого подарка,ага tongue.gif laugh.gif!

Автор: Сурок 20.03.2010 - 12:19
Отчет. Уже неделю пеку пирожки и ЧУЧЕЛКИНОГО теста. Восхищению и радости нет предела! ! ! Поклон до земли.
цитата::
а у меня вареники с черникой, ляляляляляля...
Но фото не покажу, потому как жутко смотрится

А я тоже лепила вареники, только с вишней. В к у с н о !

Автор: Сурок 20.03.2010 - 12:27
Девоньки! Может кто даст совет? Купила сырковую массу с черникой, она конечно вкусная, но впечатление такое, что чернику добавили в сливочное масло и чуть- чуть кинули творожка. Ну очень жирная массочка.Подскажите, как утилизировать сей вкусный продукт. Пожалуйста !( очень жалостливо).Сурок Светлана.

Автор: Basja 20.03.2010 - 16:35
Пекла сегодня очередной раз хлеб из цельнозерновой муки ЗА, что у Насти покупала.

Рецепт


300 гр. муки цз
1.5 ч.л. дрожжей ( тоже у Насти брала)
2 ч.л. сахара
1.1\2 ч.л. соли
масла растительное 1 ст.ложка.
воды ушло 200 мл

Режим диетический
выход 482 гр.

Пекла сегодня очередной раз хлеб из цельнозерновой муки ЗА, что у Насти покупала

вот какой красавчик получился с хохолком.

Автор: Кроша 20.03.2010 - 16:37
Сурок
Светуль,да тут масса вариантов,давай исходить из того что тебе больше по душе
wink.gif,как варианты:запеканка,кекс,пирог,суфле,начинка в пирожки,творожные шарики жареные и т.д.Ой,всего что можно приготовить с творожной массой и не перечислишь cool.gif...У тебя много её,массы то wacko.gif?Вес какой?

Автор: Basja 20.03.2010 - 17:24
Сурок ,тебе надо перейти в задушевные разговоры, там народ тебе точно подскажет, что можно из этой массы сделать.

Автор: Сурок 20.03.2010 - 17:35






Сурок
Светуль,да тут масса вариантов,давай исходить из того что тебе больше по душе
,как варианты:запеканка,кекс,пирог,суфле,начинка в пирожки,творожные шарики жареные и т.д.Ой,всего что можно приготовить с творожной массой и не перечислишь ...У тебя много её,массы то ?Вес какой? [/quote]
Массы у меня где=то с 700 грамм.Наверное мне хочется запеканочки. Спасибо за ответ.
цитата::
Сурок ,тебе надо перейти в задушевные разговоры, там народ тебе точно подскажет, что можно из этой массы сделать.

Спасибо, сейчас зайду в задушевные, может что найду.

Автор: Кроша 20.03.2010 - 20:59
цитата::
Массы у меня где=то с 700 грамм.Наверное мне хочется запеканочки.

Сурок
Светлан,слушай,я как раз сегодня пекла творожную запеканку,она получается абсолютно всегда со 100% гарантией,эта запеканка у моих домашних в любимках ходит,если заменить творог на творожную массу,ещё вкуснее получится wink.gif!РЕЦЕПТ ЗАПЕКАНКИ ЗДЕСЬ.
Свет,пошуруй ещё вот ТУТОЧКИ,там столько запеканок,только выбирай wink.gif!

Автор: Barbariscka 20.03.2010 - 21:59
Basja
Нина, как тебе понравился хлебушек целиком из ц.з муки? Не крошится?


Автор: Моргана 20.03.2010 - 23:14
Медово-Ореховые Квадратики

Медово-Ореховые Квадратики Слова автора, , ничего не меняла, только форма была чуть больше, поэтому...

Слова автора, Мишель, ничего не меняла, только форма была чуть больше, поэтому низенький wub.gif Ссылку пока вставить не могу unsure.gif

Песочная основа:

100 г сл. масла (или маргарина), комнатной температуры
1/2 ст. сахара
1 яйцо
1/2 ч.л. ванилина
1 1/2 ст. муки

Ореховый слой:

60 г сл. масла
2/3 ст. коричневого сахара
4 ст.л. мёда
200 г нарезанного пластинками миндаля

Песочная основа.
Взбить добела масло с сахаром. Добавить ванилин и яйцо. Постепенно добавить муку, долго не вымешивая. Должно получиться мягкое, нелипнущее к рукам тесто (в зависимости от муки, возможно, что её понадобится немного больше). Завернуть его в плёнку и охладить в холодильнике не менее 1 часа.
Разогреть духовку до 170С.
Раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см и выложить на дно 9" (23 см) квадратной формы, создавая невысокий бортик (чтобы при выпечке начинка не убегала). Наколоть тесто вилкой и выпекать около 15 мин, пока края теста не зарумянятся.
Ореховый слой.
Соединить в кастрюльке масло, сахар и мёд. Постоянно помешивая, довести массу до кипения и проварить 2 минуты. Снять с огня, добавить орехи, перемешать и выложить на песочную основу.
Вернуть в духовку и выпекать ещё 20-25 мин, пока орешки не преобретут золотисто-карамельный цвет.
Охладить, нарезать на квадратики и подавать.


Попробовали с мужем в теплом виде, на наш вкус слишком сладко и масло в заливке лишнее. Но завтра будет видно...

Автор: Basja 21.03.2010 - 00:28
Barbariscka
Нет Василис,не крошится, а я ведь последнее время, когда пекла ЦЗ,только полностью из цельнозерновой муки.Он получился тоже такой воздушный, но я уже писала об этом, поэтому я как то удивилась, когда Настя Львица, кому то советовала не печь целиком из ЦЗ муки.
вот и разрезик

Нет Василис,не крошится, а я ведь последнее время, когда пекла ЦЗ,только полностью из цельнозерново...


Моргана
Ириш, и здесь скажу, печенье Супер!

Автор: Barbariscka 21.03.2010 - 10:25
Basja
Спасибо, Нина. Надо будет попробовать.
Моргана
Ириша, интересное печенье...Песочное, а заливка как у пахлавы.

Автор: Сурок 21.03.2010 - 13:18
цитата::
Сурок
Светлан,слушай,я как раз сегодня пекла творожную запеканку,она получается абсолютно всегда со 100% гарантией,эта запеканка у моих домашних в любимках ходит,если заменить творог на творожную массу,ещё вкуснее получится !РЕЦЕПТ ЗАПЕКАНКИ ЗДЕСЬ.
Свет,пошуруй ещё вот ТУТОЧКИ,там столько запеканок,только выбирай !

Это сообщение отредактировал Кроша - 20.03.2010 - 22:00

КРОША ! Спасибо большое за ссылочку. Обязательно состряпаю такую запеканочку.

Автор: nukri 21.03.2010 - 15:14
Basja
Красавец-хлебушек, с хохолком! Горбушечку отломила! smile.gif
Моргана
Ириш, какая вкуснота! Объедение миндальное rolleyes.gif Поела с чаем пару кусочков!

Автор: Кроша 21.03.2010 - 15:57
цитата::
КРОША ! Спасибо большое за ссылочку.

Сурок
Светуль,да не за что wub.gif...Всегда рада помочь smile.gif!
Моргана
Ириш,очень аппетитные квадратики rolleyes.gif!
Basja
Нинуль,какой у тебя хлебушек пользительный rolleyes.gif!
Девочки,кто мне подскажет,можно ли использовать патоку по истечении срока годности wacko.gif?Или лучше того её,в утиль biggrin.gif?

Автор: Juliya 21.03.2010 - 17:20
Угощайтесь, девочки!


спасибо автору за чудный рецепт, эти булочки у нас самые любимые...
Синим слова автора

Тесто:
250 мл теплого молока
500 гр муки
3 ч.л. сухих дрожжей
1 желток (можно вообще без яичных компонентов).
1 ч.л. соли,
0,5 стакана сахара
75 гр растопленного сливочного масла
цедра 1 лимона
1 ч.л. ванильного сахара

Порядок изготовления теста описан тут:
1. Если вы готовите в ХП - просто сложите все ингредиенты кроме жиров в печь (молоко подогреть до теплого состояния). Включить режим "пельмени". Ближе к концу замеса добавьте растопленное сливочное и растительное масло и проследите, чтобы хорошо вымешала. Если что - еще раз режим пельмени. Оставьте тесто в ведре ХП на 1 час. Все. Далее пойдет разделка.

Либо включите основную программу теста для вашей ХП. Но! Жиры все равно добавьте вручную после смешивания других ингредиентов (объяснения ниже). Я и все продукты сразу складывала в ХП. Ничего смертельного не происходило, но если сначала замесить без масла и добавить его позже - получается лучше!

2. Если решили готовить много, то вручную (моя ХП такое количество не выдержит).
Технология такова:
Развести дрожжи в теплом молоке (тепленьком! не горячем!). При этом орудуйте венчиком - очень удобно. Вбейте яйцо, добавьте сахар, соль. Все, кроме муки и масла!! Дайте им минут 5 "заиграть". Как раз пока взвесьте и просейте 1 кг муки. Теперь добавляйте муку. Вымешайте тесто (я вымешиваю планетарным миксером) и дайте постоять, пока вы будете масло взвешивать, отрезать, растапливать. Теперь вливаем потихонечку и перемешиваем с тестом жиры. Сливочное масло - это основа вкуса, корочка, растительное - эластичность теста.

Этот момент объясню. Он очень важен. Мука должна быть сначала перемешана с жидкостью, которая хорошо её смачивает. В нашем варианте - это молоко. Клейковина (крахмалы) муки - хорошо набухнут, тесто станет эластичным, тянущимся. Жиры добавляются в самом конце! Если вы сразу нальете жиры или нальете их в сухую муку, то молекулы жира обволакивают молекулы крахмалов, и они потом очень плохо смачиваются. Тесто получится грубым, невоздушным. Эту тонкость я прочитала в учебнике по профессиональной выпечке. И это так! Проверено!

Тесто получается очень нежным, кажется, что оно будет липнуть ко всему. Иногда ( в зависимости от муки) приходится добавить муки. но! Тесто все-равно должно вам казаться липнущим. Не забывайте, что оно набухнет и станет чуть более "крутым" по консистенции после выбраживания. Мука впитает воду.

Заливка:
400 мл сливок для взбивания
40 гр сахара


Тесто на булочки по рецепту, замешивала в ХП, программа Тесто, а вот на заливку брала 600 мл. 10% сливок+ 0,5 стакана сахара (мы любим послаЩЩе wub.gif )

Булочки формуем шариками, натягивая края кусочка теста к центру, чтобы на "лицевой" стороне не было "морщинок". Выкладываем их в глубокий противень (обязательно в глубокий!) без пергамента. Дно ничем не смазываем или кисточкой сливками из заливки. Выкладывать не очень свободно, после расстойки и выпекания, они должны представлять плотные прижатые друг к другу ряды). Дать расстояться около 30 минут (увеличатся почти в 2 раза).

Сливки для заливки соединяем с сахаром. Не нужно их взбивать до состояния "схватывания", достаточно, чтобы они чуть загустели. Нам же ими заливать булки. Расстоявшиеся булки заливаем сливками прямо поверх (чтобы сверху на каждую попало). Если сливки густые и выливать их не очень-то получается - берите кисточку и смачно смазывайте сливками булки, расходуйте все сливки целиком. Выпекаем 30 минут при 180 градусах.


Угощайтесь, девочки

пока ходила за фотиком, кто-то стырил булку.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Basja 21.03.2010 - 19:23
Juliya
цитата::
пока ходила за фотиком, кто-то стырил булку....
, наверное барабашка завелся laugh.gif
Кроша
цитата::
,какой у тебя хлебушек пользительный
Инуль, так ведь для себя любимой biggrin.gif

Автор: МаДаМа 21.03.2010 - 20:18
Juliya
я пошла по ссылке, а там - главная страничка(((( может, скопируешь рецептик, а? ohmy.gif

Автор: Juliya 22.03.2010 - 07:25
цитата:: (МаДаМа @ 21.03.2010 - 23:18)
Juliya
я пошла по ссылке, а там - главная страничка(((( может, скопируешь рецептик, а? ohmy.gif

Галь, я отредактировала рецептик wub.gif

цитата:: (Basja @ 21.03.2010 - 22:23)
Juliya
цитата::
пока ходила за фотиком, кто-то стырил булку....
, наверное барабашка завелся laugh.gif

аха biggrin.gif , барабашка по имени Воффка laugh.gif laugh.gif laugh.gif

цитата::
Галюнь, я тебе скопировала

Ниночка, я твое сообщение удалила, потому как отредактировала полностью свой пост rolleyes.gif

Автор: Моргана 22.03.2010 - 08:05
Basja
Barbariscka
nukri
Кроша
Спасибо девоньки wub.gif
Похоже на пахлаву, но намного суше выходит, на следующий день, когда выстоялись, это стало похоже на печенье smile.gif

Я сюда редко заглядываю, соблазнов многа laugh.gif , но какие ж мастерицы rolleyes.gif Булки, кексы, хлеба... wub.gif

Автор: Basja 22.03.2010 - 08:14
Juliya Спасибо Юль.

Автор: Андреевна 22.03.2010 - 09:36
Моргана
Иришенька, какую вкусняшку сотворила!!!!Рецепт стащила к себе в норку biggrin.gif
Basja
Нинуль, классный хлебушек. А ты на закваске пекла или на дрожжах? Если на дрожжах, то почему я его в оглавлении не вижу,может слепну? laugh.gif Я сегодня такой же хочу сделать, так что жду твоих ЦУ
Juliya
Юля, с заливочкой говоришь? Представляю какая вкуснота!!!!!

Автор: Barbariscka 22.03.2010 - 09:48
Juliya
Юля, стащила к завраку булочку...Какая вкуснота!!! biggrin.gif

Автор: nukri 22.03.2010 - 11:03
Juliya
Юля, представляю какая вкусная булочка с поливкой rolleyes.gif А у тебя их много!! Так что я себе пару забираю)))))))))

Автор: Яшма 22.03.2010 - 15:43
Моргана
Ир, кадратики...ммм, какие аппетитные. Ляпота.
Basja
Нин, хлебушек и, правда, воздушный.
Juliya
Юль, это я wub.gif , я стибрила.

Автор: Juliya 22.03.2010 - 16:31
Девочки, булочки реально вкусные)))) делаю стабильно раз в две недели, чаще - смерть фигуре, которой и так уже нет laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Обычно делаю к вечеру, так вот до утра редко доживает одна-две булочки, сметаются теплыми, и это учитывая что нас двое едоков, а получается два вот таких противня, как на фотке!!! rolleyes.gif laugh.gif
вощем ужасная картина получаецца :lo

Автор: Basja 22.03.2010 - 22:06
Андреевна Сашунь, наверное поздно,с работы уже не могла зайти , уехала в местную командировку, а дома - извещений на форуме, поэтому зашла только сейчас, а рецептик есть здесь
Делаю на 300 гр муки и с сухими дрожжами .режим диетический 4 часовой.
Воды эта мука берет много. У меня ушло 200 мл., а может надо было чуть побольше.

Автор: OLECKA 23.03.2010 - 11:32
Дамы угощайтесь
Пирожки с капустой
Дамы угощайтесь Пирожки с капустой Тесто от Андреевны
Тесто от Андреевны

Автор: Basja 23.03.2010 - 11:47
OLECKA Олья, я первая, штучку стащу к обеду, самые любимые мои пирожки, и по моему весь форум любит именно капустные.
Такие сампапунчики, и защипаны здорово.

Автор: nukri 23.03.2010 - 12:02
OLECKA
Оль, хорошенькие какие и начинка одна из любимых!!!
Угостилась с удовольствием! smile.gif

Автор: OLECKA 23.03.2010 - 12:54
Basja
nukri
Спасибо , тащите на здоровье smile.gif
Завтра хочу рыбные расстегаи сделать wink.gif

Автор: Яшма 23.03.2010 - 13:32
OLECKA
Очень румяные красавцы, прям в рот просятся. Оль, а как ты начинку в них готовишь? Капусту...., яйцо рубленное добавляешь?лук?

Автор: OLECKA 23.03.2010 - 13:48
Яшма
Света в этих начинка - 50/50 тушённая квашеная и свежая капуста
Если свежая капуста- тушу на сливочном масле с луком , добавляю отварное яйцо smile.gif

Автор: Андреевна 23.03.2010 - 15:12
Basja
Нинок, спасибо дорогая. Я ж конечно же не дождалась твоего ответа и сделала "по нюху" laugh.gif хлебушек. Все как в твоем рецепте, тока лука сухого жареного добавила и вместо воды - кефир с водой. Делала тоже на 300г муки. Показать не могу, его просто нетути уже. Запах лука привлек соседку, пришлось поделиться половинкой.Ну а оставшуюся- стрескали за ужином.Ой как мне теперь нравится на 300г делать,быстрее съедается и есть возможность почаще эксперементировать wink.gif
OLECKA
Пирожочки просто класс!!!! Я, кстати, точно такую начинку делаю. Только не тушу, а жарю свежую капустку с луком в мульте на Выпечке под закрытой крышкой на топленом масле,просто перемешиваю раза 2-3. Если чую, что в капусте мало сока, то чуток воды туда. А потом, в готовую капустку отварные яйца. А вот напополам с квашеной ни разу не делала, спасибо за подсказку.

Автор: Basja 23.03.2010 - 15:18
Андреевна Сашунь. все верно, я тоже и белый из муки в/с и из цельнозерновой пеку на 300 граммов, как раз мужу на работу на бутики, вечером на ужин и усе. Замечательно. И никаких заморочек, где хранить, чтобы не зачерствел. biggrin.gif

Автор: Barbariscka 23.03.2010 - 15:24
OLECKA
Оля, чудесные пирожки!! Румяные, аппетитные. С капустой моя любимая начинка. smile.gif

Автор: Андреевна 23.03.2010 - 15:32
Basja
Нинуль, у меня хоть и неделю особо не черствеет(берестяная хлебница), но он же уже на третий день совсем не такой вкусный как в первые два дня, правда же И пусть говорят, что полезен хлеб не свеженький, но меня это что-то не убеждает, мне чтоб вкусненько было.laugh.gif

Автор: Barbariscka 23.03.2010 - 15:38
А я подсела на батоны. Удобно, ставлю опару на ночь, утрром тесто быстро замешиваю в ХП. растаиваю и к полудню вкуснющие батончики готовы.
В этот раз пекла по многочисленной просьбе семейства

Батон Нарезной
Оригинал рецепта здесь

А я подсела на батоны
Мои впечатления: батоны очень вкусные. Немного потрескалась корочка, наверное переувлажнила но получилась хрустящая.
Опара по рецепту очень густая, трудно замешивалась, но все -таки не стала добавлять жидкости, сделала все точно по рецепту..

Автор: OLECKA 23.03.2010 - 15:39
Андреевна
Саша сколько бы я новых рецептов теста не пробовала - твой ЛУЧШЕ wub.gif Спасибо тебе smile.gif

Автор: Яшма 23.03.2010 - 15:40
OLECKA
Андреевна
Девочки спасибо за ответы. Всё понятненько rolleyes.gif

Barbariscka
Вась, но это просто подвиг! Почитала рецепт. Опара....тесто....ООООО! Для меня это что-то запредельное smile.gif

Автор: Basja 23.03.2010 - 15:47
АндреевнаСашунь, ой как права,вредно-невредно, живем один раз, так что надо есть , что вкусно biggrin.gif с минимальными зтрудозатратами.
Barbariscka Василиса, какие шикарненькие батончики, но чтой то я устала, поэтому делаю , что быстрее. Честно скажу, надоело все выходные у плиты стоять, а когда ж отдыхать? ohmy.gif Вот поэтому перешла на скорый хлеб.Все закваски, корзинки отодвинула пока, и пеку в ХП, довольна, как слон laugh.gif
А кто не доволен, пущай покупает в магазине wink.gif

Автор: Barbariscka 23.03.2010 - 17:48
Яшма
Света, на самом деле не так уж сложно. требуется только время.

Basja
Нина, я тебя вполне понимаю. Я вот тоже поиграюсь, а потом опять начну печь в любимой ХП. Но она и сейчас выручает, замешиваю все в ней. smile.gif

Автор: Кроша 24.03.2010 - 08:05
МЯГКИЙ ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ

На 1 буханку, примерно 12 кусков:
1 1/4 ч л сухих дрожжей быстрого действия
300 г белой хлебной муки
100 г овсяной муки среднего помола, плюс немного для посыпки сверху
75 г хлебной непросеянной или серой муки
1 ч л соли
3 ст л жидкого или густого меда
150 мл йогурта
25 г сливочного масла
200 мл воды

Сочетание овсяной муки и йогурта придает этому хлебу мягкость и сочность, но не тяжесть. Мед дает легкий сладкий фруктовый привкус, поэтому он прекрасно подойдет для поджаривания в тостере на завтрак.

1. Положить ингредиенты в форму для хлебопечки в том порядке, который указан в инструкции к хлебопечке.
2. Поставить форму в хлебопечку и настроить программу Basic с светлой корочкой. Включить хлебопечку.
3. Перед запеканием смазать сверху водой и слегка посыпать овсяной мукой.
4. После выпечки достать готовую буханку и переложить на решетку, чтобы она остыла.


МЯГКИЙ ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ На 1 буханку, примерно 12 кусков: 1 1/4 ч л сухих дрожжей быстрого действия 300...

МЯГКИЙ ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ На 1 буханку, примерно 12 кусков: 1 1/4 ч л сухих дрожжей быстрого действия 300... - 2

Рецепт для любителей воздушно-пушистого хлеба wink.gif,пушистость сохранилась даже на третий день после выпечки...

Автор: nukri 24.03.2010 - 14:46
Barbariscka
Васенька, хорошие батончики))))) А я что-то ленюсь, но нахожу оправдание в том, что мы плохо хлеб едим, батон лежит по 2 недели.
Кроша
Иннуль, такой мякиш симпатичный, дырчатый и видно, что пушистый))

Автор: Сурок 24.03.2010 - 15:17
Девоньки! Сваяла булочки с заливкой от Чучелки, Juliya на 2-й страничке выложила рецептик. Если еще не пекли это вкуснейшее чудо, обязательно попробуйте. Вернее не пробуйте, а срочно пеките. Я правда немного посамовольничала и внутрь каждой булочки положила по 1 ч.л. маковой начинки. ОЙ, спасибо, Juliya, мои в восторге. Чуствую, допекусь до 100 кг. Так все вкусно. :P :P :P

Автор: Кроша 24.03.2010 - 15:25
цитата::
Иннуль, такой мякиш симпатичный, дырчатый и видно, что пушистый))

nukri
Иришка,спасибо моя хорошая wub.gif...
цитата::
Сваяла булочки с заливкой от Чучелки

Сурок
Светуль,а мне эти булочки печь запретили,потому как они дюже вкусные и соответственно поедаются в больших количествах,дочка сказала,что если я их ещё хоть раз испеку,она в знак протеста их есть не будет mad.gif...так что жду пока одумается и сама попросит повторить biggrin.gif...

Автор: Barbariscka 24.03.2010 - 21:40
Сурок
Я тоже булочки не пеку, чтобы не вводить семью, а заодно и себя в искушение. biggrin.gif

Девочки, кто пек батоны в духовке? Три раза делала, все прекрасно получалось. А сегодня Нарезной лопнул сбоку.Кто-нибудь скажет, отчего это происходит. У меня такое чувство, что тесто перестоялось. Как вы думаете?

Автор: Solnushko 25.03.2010 - 14:19
Всем здравствуйте! Давненько не заглядывала happy.gif
Решилась тут на маковую завитушку, назрел вопрос. Обязательно ли мак перемалывать? А то у меня ни блендера, ни кофемолки, ни мясорубки нет. В чем его молоть тогда? blink.gif

Автор: OLECKA 25.03.2010 - 15:22
Solnushko
Моя бабушка молола в ступке wacko.gif ,мои мак не любят мне легче biggrin.gif

Автор: Кроша 25.03.2010 - 15:29
цитата::
Обязательно ли мак перемалывать?

Solnushko
Светик,неа,совсем не обязательно.Я его просто провариваю в молоке wink.gif...

Автор: Solnushko 25.03.2010 - 18:17
цитата::
Светик,неа,совсем не обязательно.Я его просто провариваю в молоке ..

Кроша
Инна, мерси rolleyes.gif , а то я уж думала, неужто бежать кофемолку покупать wink.gif

Автор: Кроша 26.03.2010 - 20:12
ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ И РОЗМАРИНОМ

На 1 буханку, примерно 10 кусков:
2 яйца
около 175 г воды
1 ч л сухих дрожжей
400 г белой хлебной муки
1 ч л соли
3 ст л порезанного свежего розмарина
1 ст л мелкого сахара
4 ст л оливкового масла
125 г изюма
маленькие веточки розмарина для украшения

Этот рецепт хлеба, насыщенного яйцами и оливковым маслом, с вкраплениями изюма и розмарина, основан на древнем тосканском рецепте. Он особенно вкусен с мягким, сливочным сыром.

1. Взбить яйца в кувшине. Долить в кувшин воды до отметки 275 мл.
2. Положить все ингредиенты кроме изюма в форму для хлебопечки в порядке, указанном на инструкции к вашей хлебопечке. Добавить порезанный розмарин после муки.
3. Поставить форму в хлебопечку и включить основную программу выпечки с добавлением изюма. Добавить изюм при звуковом сигнале, либо в середине цикла замеса.
4. Перед выпечкой разложить веточки розмарина на поверхности. После выпечки достать из формы и дать остыть.


ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ И РОЗМАРИНОМ На 1 буханку, примерно 10 кусков: 2 яйца около 175 г воды 1...

ИТАЛЬЯНСКИЙ ХЛЕБ С ИЗЮМОМ И РОЗМАРИНОМ На 1 буханку, примерно 10 кусков: 2 яйца около 175 г воды 1... - 2

Сегодня пекла этот хлебушек второй раз.В первый раз добавляла изюм,в сегодняшний не стала.Вкусно и так,и этак!

Автор: Barbariscka 26.03.2010 - 20:50
Кроша
Инна, отличный хлебушек!! К чаю хорошо пойдет. и пирогов не надо... biggrin.gif

Автор: nukri 26.03.2010 - 21:12
Кроша
Иннчик, хорошо вписался розмаринчик! Правда, симпатяга вышел, представляю как благоухал rolleyes.gif

Автор: Iraida 27.03.2010 - 11:20
Испекла хлеб новый. Расстаивала в новой корзинке для расстойки. Нина, спасибо тебе! Мне так давно хотелось таких батонов "с полосками".
Пекла по этому

рецепту

от себя-заменила немного пшеничной муки на ЦЗ.

Быстрый хлеб на закваске

Испекла хлеб новый

Автор: Basja 27.03.2010 - 13:54
Iraida Ириш, хлебушек просто чудо, а потом разрезик покажи, ладно.

Автор: Barbariscka 27.03.2010 - 16:39
Iraida
Ира, отличный хлебушек получился! biggrin.gif
А разрезы какме хорошие. Ты чем делаешь? Бритвой?

Автор: Basja 27.03.2010 - 18:53
Вот я принесла отчет о выпечке хлеба на камне. Рецепт из журнала Люды "Мариана ага"
Батон с молочной сывороткой

на один батон весом 400г

250г муки в.с.
7.5г прессованных дрожжей
4г соли

10г сахара
7.5г маргарина

100г сыворотки
60-80г холодной воды

Месить 30мин. Выбраживать тесто 45-75мин с обминкой за 20мин до конца брожения.
После ещё 20мин брожения я выложила тесто на стол, дала ему отходнуть 5 минут , потом заркатала тесто в лепешку и всернула в рулон,сформовала батон и уложила его швом вверх на расстойку.Духовку включила на 200*.Расстаивался батон у меня 40 минут. Когда батон увеличится вдвое , я его перевалила на бумагу для выпечки, надрезала поперек и на камень в духовку. Выпекала при температуре 200 * 25 минут.
Вот я принесла отчет о выпечке хлеба на камне
А вот и разрезик
Вот я принесла отчет о выпечке хлеба на камне - 2

Автор: Barbariscka 27.03.2010 - 19:12
Basja
Нина, батончик очень хороший получился. Как на вкус, понравился?
На какой бумаге ты выпекаешь? Я пользовалась Ракланом, все было нормально, можно использовать несколько раз. А потом муж принес из Метро Саяна, она прилипла к хлебу.
Разрезик не покажешь?

Автор: Basja 27.03.2010 - 19:30
Barbariscka
Василис, на паклане пекла, уже поставила, не пробовала,но просто воздушный, щас своего спрошу, ужинает, понравился, попросил еще кусочек принести. biggrin.gif

Автор: Basja 27.03.2010 - 19:31
Barbariscka
Василис, на паклане пекла, уже поставила, не пробовала,но просто воздушный, щас своего спрошу, ужинает, понравился, попросил еще кусочек принести. biggrin.gif

Автор: swema 27.03.2010 - 22:07
дамочки! Сегодня нашла в нашем городе ржаную муку (наконец-то)!
Начала читать по списку, а там: бородинский и т.д. (в начале) все с добавками, расстроилась, так как у меня ничего такого нет, уже начала сочинять свой рецепт "без ничего" засыпала все и потом нашла такой же рецепт - ниже smile.gif
так что делюсь своей первой попыткой испечь ржаной хлеб "без ничего" smile.gif)))))
дрожжи - 1,5 ч.л.
мука ржаная - 170 г.
мука пшеничная - 230 г.
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 1 ст.л.
масло - на глаз (около 2 ст.л.)
вода теплая - 290 мл
уксус - 1 ч.л.
так как печка у меня без программы ржаного хлеба, почитав инструкцию решила испечь на безлютеновом, там 15 минут замес, 1 час расстойка и 45 минут выпечка...
дамочки
дамочки - 2

Автор: Гну 27.03.2010 - 22:18
swema
Светуля, у тебя получился очень удачный хлебушек.
Basja
Нина, ты непревзойденная мастерица заквасочных хлебов.

Автор: Basja 27.03.2010 - 22:28
Гну Светуль, ты будешь смеяться, но этот хлеб на дрожжах, закваски нет sad.gif я ее выбросила, а новую никак не поставлю, поэтому пеку только на дрожжах и в ХП.

Автор: Майка 27.03.2010 - 22:37
Basja
Нина, разрезик подтверждает, что результат отличный.. )

swema
Света, ты кудесница .. без ничего, такое чудо вышло .. )
С почином в ржаных хлебах .... )

Автор: swema 27.03.2010 - 23:35
Гну спасибо!
А вкусный какой, муж сказал, что он вкуснее белого smile.gif и мы вдвоем пол булочки с кефирчиком: муж еще с маслом, а я (шепотом) с саломsmile.gif
Майка спасибо! Будем печь, только вот наверное он у меня все время будет "без ничего" smile.gif

Автор: Barbariscka 28.03.2010 - 13:30
swema
Света, красавчик хлебушек вышел!! Вполне можно испечь без всяких добавок хороший хлеб. Я теперь почти и не пользуюсь никакими добавками. больше пользы будет.

Автор: swema 28.03.2010 - 13:48
Barbariscka
спасибо!
Я сейчас пирожки пеку скоро покажу - если успею smile.gif))

Автор: Гну 28.03.2010 - 13:54
Basja
цитата::
Гну Светуль, ты будешь смеяться, но этот хлеб на дрожжах, закваски нетя ее выбросила, а новую никак не поставлю, поэтому пеку только на дрожжах и в ХП.

Нина, Нина..... Ты что так на закваску обиделась?
У тебя же такие хлебушки заквасочные красивенькие, вкусненькие...... были.

Автор: swema 28.03.2010 - 14:21
а вот и пирожки с мясом - налетай!
а вот и пирожки с мясом - налетай

Автор: Basja 28.03.2010 - 14:55
Гну Светуль, я ее проворонила и она у меня погибла, а новую никак не поставлю.
swema Света, замечательные пирожки.

Автор: swema 28.03.2010 - 15:09
Basja спасибо!
вкусные, эх! давно не пекла пирожков... мужичков своих не радовала! smile.gif))))

Автор: Iraida 28.03.2010 - 15:22
Basja Нина, разреза этого батона нет. Я его к маме отвозила, там естесно не фотографировала. Но я еще буду такой печь, тогда покажу разрез. Но вообще хлеб хороший, достаточно пушистый.
У тебя красивый батон получился, вкусно 100%, я точно знаю smile.gif

Barbariscka
Вась, режу ножиком. Обычным. Только подтачиваю перед тем, как резать.

swema
Пирожки-красавцы!

Автор: Гну 28.03.2010 - 15:24
ЧЕСНОЧНЫЕ БУЛОЧКИ С УКРОПОМ И СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ

ЧЕСНОЧНЫЕ БУЛОЧКИ С УКРОПОМ И СЛИВОЧНЫМ МАСЛОМ Для начала нам понадобится 0,5 стакана воды 35 гр

Для начала нам понадобится
0,5 стакана воды
35 гр. прессованных дрожжей
1 ч.л. сахара.
Все это смешиваем и ждем, когда образуется пышная шапка.
Замешиваем тесто
200 гр.растительного масла
1,5 стакана муки
2/3 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
100 гр.сметаны
Тесто получится мягкое, не липкое, слегка жидковатое.
Из теста формуем шарик, накрываем пленкой, но лучше мокрым полотенцем, и даем подняться в 1,5-2 раза.
После этого тесто разделить на 11-12 кусочков и скатать шарики, а затем сделать толстые лепешки, сделать углубление, в которое положить начинку.
Начинка:
25-30 гр.укропа без веток
2-3 зубчика чеснока
50-70 гр.размягченного сливочного масла.
Все это смешиваем, предварительно измельчив укроп и чеснок.
И так, положив начинку, скручиваем шарики, которые окунаем в растительное масло, и местом скручивания выкладываем на противень, даем подняться в 2 раза.
Я булочки в растительное масло не окунала, я их брызгала из брызгалки оливковым маслом.
В процессе выпечки булочки "слипаются" своими бочкАми.
Ножницами делаем крестообразные разрезы.
Выпекаем в духовке при 180-200С минут 30-40.
Готовые булочки накрыть полотенцем. После того, как булочки минут 5-10 постояли под полотенцем, я их смазала смесью растительного масла и чеснока. Можно добавить и свежего укропа.
Булочки пошли на ура.

Автор: Barbariscka 28.03.2010 - 17:33
swema
Света, отличные пирожочки: румяные, пушистые... smile.gif
Гну
Света, сейчас бы щей и твоих булочек, и больше ничего для счастья не надо. biggrin.gif

Автор: НаталияК 28.03.2010 - 17:46
Гну, Светочка, рецепт булочек прочитала трижды и поняла, что меня смутило - а 1,5 стакана муки не мало туточки? huh.gif

Автор: Solnushko 28.03.2010 - 18:27
swema
Света, потряные пироги!! Захлебнулась слюной biggrin.gif Пирожки моей мечты, именно такими я их себе представляю в грезах wub.gif Расскажите как готовили... sleep.gif
А моя маковая завитушка получилась вкусной ,но почему-то плохо поднялась, всего на половину ведерочка, и по ощущениям тесто плотновато...Может воды много? huh.gif

Автор: swema 28.03.2010 - 18:38
Гну
Свет, замечательные булочки! Люблю когда пахнет чесночком!
Iraida Barbariscka Solnushko Спасибо!
Solnushko Свет, тесто для пирожков от Андреевны, а начинка произвольная - у меня фарш гусиный с луком и болгарским перцем: обжаренные! Мням!
А почему воды много в завитушке? я делала по рецепту, поднималась до крышки, очень хорошая выпечка!

Автор: OLECKA 28.03.2010 - 18:48
Куда-то подевались мои Рыбные расстегаи wub.gif
Куда-то подевались мои Рыбные расстегаи

Автор: Гну 28.03.2010 - 18:57
НаталияК
цитата::
Гну, Светочка, рецепт булочек прочитала трижды и поняла, что меня смутило - а 1,5 стакана муки не мало туточки?

Натулик, в рецепте сказано, что тесто получается жидковато. Но не так как сметана. Если тебе так страшно будет, то добавь муки.
swema
цитата::
Гну
Свет, замечательные булочки! Люблю когда пахнет чесночком!

Светик, я тоже люблю чесночок.
OLECKA
Оля, я в прошлые выходные хотела испечь пироги с рыбой, но заленилась.
У тебя поем.

Автор: swema 28.03.2010 - 19:13
OLECKA яка ж прелесть, с рыыыбочкой! Красота!

Автор: OLECKA 28.03.2010 - 19:51
Гну
swema
Спасибо девочки , сладкие пирожки надоели smile.gif захотелось с рыбкой -угощайтесь

Автор: Кроша 29.03.2010 - 06:47
ДРОЖЖЕВОЙ КЕКС "КУГЕЛЬХОФ"

ДРОЖЖЕВОЙ КЕКС "КУГЕЛЬХОФ" Сколько раз пекла этот кекс,столько раз он у меня и получался ,проколов...

ДРОЖЖЕВОЙ КЕКС "КУГЕЛЬХОФ" Сколько раз пекла этот кекс,столько раз он у меня и получался ,проколов... - 2

Сколько раз пекла этот кекс,столько раз он у меня и получался tongue.gif,проколов не было!Мои едоки(все трое) признали,что по вкусу этот кекс не уступает куличу,если кто любит послаще можно прибавить сахарку.У меня не любят очень сладкие куличи,поэтому для моих самое то wink.gif.Пекла этот кекс и в духовке,и В МУЛЬТИВАРКЕ,ну и много раз в ХП.Получается везде одинаково хорошо!
P.S.В этот раз пекла "Кугельхоф" с курагой.Курага для этого кекса,неделю простояла залитая ромово-цитрусовым ликёром...Орехи не добавляла,у меня их не любят,кураги было порядка 200 грамм...


Автор: Basja 29.03.2010 - 07:26
Кроша Иннуль. красивый какой КУГЕЛЬХОФ,готовишься уже к пасхе.

Автор: Barbariscka 29.03.2010 - 10:02
Кроша
Инна, такой кекс и на пасху можно испечь. А с курагой так вкусно дрожевая выпечка.... biggrin.gif

Автор: nukri 29.03.2010 - 13:31
Iraida
Ириш, отличный хлебушек!! Уже откусила кусочек в болтушках rolleyes.gif
Basja
Нина, хорошо ты с камнем подружилась! Во всяком случае батон удачный smile.gif
Чую придется брать камень))))))))
swema
Света, классно получился ржаной! smile.gif
А пирожочки просто улет! Начинка самая вкусная!!! Утащила несколько штук!

Автор: Basja 29.03.2010 - 14:15
nukri
Ириш, бери, я взяла , какой поменьше, и как раз в мою духовку он хорошо вписался.

Автор: Сурок 29.03.2010 - 14:17
М-М-М- как же все вкусно! ! ! Девочки, скажите, а что это за камень, на котором пекут хлеб? Я в компании Тупперваре покупала противень, вроде как бы тоже каменный - это тоже самое или нет? Он достаточно тяжелый. Пирожков напекла уже, пошла дрожжевой кекс ставить.Перед Пасхой опробую рецептик.

Автор: Яшма 29.03.2010 - 14:37
Кроша
Ой. Инн, у меня этого розмарину....обязательно сделаю, классная идейка, спасибо!
Ого какой Кугель....Кугель-Кугель (голосом Райкина) smile.gif
Iraida
Basja
Девочки, вы вместе работаете? Какие то формы ваших хлебов и полосочки сильно параллельные biggrin.gif Какие пышные хлебушки у вас.
swema
Светик, отличный выход нашла, похоже и хлебушек отличный!
Светик, пирожки знатные!
Гну
Светик, классные булочки, сколько у тебя заняло время приготовления?
OLECKA
Расстегаи аппетитные очень. На глаза по форме похожиsmile.gif

Автор: OLECKA 29.03.2010 - 22:25
Яшма
Спасибки smile.gif

Автор: Basja 30.03.2010 - 07:30
Яшма Светуль, ага параллельно. laugh.gif я бы сказала:"Синхронно"

Автор: Андреевна 30.03.2010 - 08:49
swema
Светочка,пирожочки у тебя просто так и просятся в рот. Очень аккуратненькие,красивенькие.
Гну
Светик,сколько булочек наваяла! Да с чесночком,да к борщецу!
OLECKA
Рыбные растегайчики....чет мне сразу таких захотелось,надо бы сделать
Кроша
Иннуль,ага,этот Кугельхоф вкусный очень. Я тоже без орехов делала,они некрасивый цвет выпечке делают.Но с курагой не пекла,представляю как это вкусно.

Автор: LEDI 30.03.2010 - 15:46
Девчата я тоже принесла КУЛИЧ
результатом довольна wink.gif

Девчата я тоже принесла результатом довольна Кулич пасхальный в хлебопечке LG Ингредиенты на на 680...

Кулич пасхальный в хлебопечке LG
Ингредиенты на на 680 гр:

1 закладка (опара):

Вода 50 мл
Яйцо 4 шт
Сахар 2 ст л
Оливковое масло 6 ст л
Пшеничная мука 2 ч
Дрожжи 2 ч л

2 закладка:

Соль 0,5 ч л
Ванильный сахар 1 ч л
Пшеничная мука 1 чашка
Дрожжи 0,5 ч л
Изюм 0,5 чашка

Заложить ингредиенты 1-ой закладки по рецепту (строго по-порядку)

Режим СПЕЦИАЛЬНЫЙ - 3 часа 40 минут.

Заранее подготовьте ингредиеты для 2-ой закладки, не смешивая их.
После сигнала добавить строго по-очередно (как написано выше).
Добавляем и быстро закрываем крышку.

Автор: LEDI 30.03.2010 - 15:50
ХЛЕБ ДЛЯ ТОСТОВ''

этот рецептик от Люды - Сэнди, вкуснейший хлебушек
нашла в старых своих папках, рецептик пригодился, лежал с 2006года

ХЛЕБ ДЛЯ ТОСТОВ'' этот рецептик от Люды - Сэнди, вкуснейший хлебушек нашла в старых своих п...

чашка молока теплого
1 яйцо
3 чашки муки
1ч.л.соли
3ст.л сахара
3ст.л сл.масла
2ч.л.дрожжей
режим Особый 3ч40 мин
мягкий мякиш с насыщенным молочным вкусом
спасибо Людашке

Автор: Макар 30.03.2010 - 16:08
LEDI, Люда, отменный кулич!!! Если можно, распиши режим Специальный по времени... У нас нет такого huh.gif

Девчонки, я тут полдня читала, как мы пекли куличи в прошлом году. Такое удовольствие получилаааа... smile.gif А сейчас Пасха на носу, и что-то никто не чешется... wub.gif

Автор: Сурок 30.03.2010 - 18:40
Девочки, кто пек КУГЕЛЬХОФ? Напишите подробно закладку продуктов для ХП Панасоник 255. У меня ничего не получилось. Тесто даже не поднялось в ХП. После окончания выпечки вытащила непропеченый кирпичик . Только под корочкой с 1 см. пропеклось. А остальное - сырая маслянная масса плотной консистенции. Девочки, посоветуйте надежный рецепт кулича. Время совсем мало осталось, скоро Пасха. П Л И З !

Автор: Макар 31.03.2010 - 13:32
Вообщем, раз вы все молчите, то я вам буду рассказывать страшные сказки... ph34r.gif

Мы собрались ехать на Пасху в Тамбов. Но дети едут утром в четверг, а мы с мужем в воскресенье, приедем туда только к вечеру. Так что куличи надо было испечь заранее, чтобы отправить их вместе с детьми. (Добрая свекровь предложила печь их ночью со среды на четверг biggrin.gif ) Я остановилась на Мясоедовском. Первое столкновение произошло при растирании желтков. У Изюминки блендер мощностью 700, а у меня миксер 200... Песня... unsure.gif Взбивала 40 минут, пока Саша не велела прекратить это издевательство. Сказала, что деревенские яйца у меня сроду не побелеют. Поехали дальше... Самая большая кастрюля у меня 5 литров. Изюминка рекомендовала 7 литровую. Поэтому, я часть теста отложила в кастрюлю 2-х литровую, а основную часть - в 5-литровую. Затянула плёнкой. И тут, представляете, я обнаружила, что у меня в духовке тоже есть Лампочка!!! biggrin.gif Вернее, я знала, что она была, но не знала, что она может включаться надолго. Ну и я её включила. Изюминка ставила тесто на ночь - 9,5 часов. Я поставила тесто в 11 утра. В 14-00 тесто пёрло из кастрюли. Я - в панику! Саша посоветовала попробовать переложить в ведро, но когда я просто чуть тронула кастрюлю, тесто тут же осело обратно. Теперь буду ждать, когда оно снова поднимется. А представляете, если бы я его на ночь поставила??? blink.gif wacko.gif

Автор: Basja 31.03.2010 - 15:50
Макар Галюнь, а я коломбо попыталась испечь и его тоже надо было ставить на ночть, не буду все расписывать, только в итоге он у меня как кулич не получился, а получился кекс biggrin.gif Вот остаток
Галюнь, а я коломбо попыталась испечь и его тоже надо было ставить на ночть, не буду все расписыват...
Пекла я его две недели назад.

Автор: Макар 31.03.2010 - 16:24
Basja , Нинусь, а что за Коломбо и почему не получилось? Ты расскажи - ведь на ошибках учатся... Девчонки, мои страшные сказочки продолжаются... Вчера мои домашние клятвенно обещали, что их никого не будет дома. В результате - мало того, что дома ВСЕ - ходят без конца туда-сюда, хлопают дверями, включают все громкие приборы, перекрикаются ако в лесу, открывают оба балкона настежь - им жарко, wacko.gif соседи по площадке именно сегодня решили переустанавливать входную дверь, blink.gif так ещё и вечером, когда, по идее, моё тесто должно быть готово, и надо будет печь, - к нам приезжают с ночёвкой друг зятя и его брат с ночёвкой. ph34r.gif Когда я в последний раз зашла на кухню и увидела осевшее тесто, на мой вопрос - кто хлопал дверями, муж сказал, что "пекла бы ночью". wub.gif

Автор: Basja 31.03.2010 - 16:54
Макар Галюнь, сочувствую. А брала рецепт с ХПрецепт здесь, а здесь я его продублировала.

Коломба на закваске

Ингредиенты:
Готовим закваску:
Смешать 50 гр. закваски (100%), 50 муки,10 воды, остав. на 4 часа,
от этого кол-ва 100 гр. закваски, 100 муки, 50 воды, на 4 часа,
повторить еще 2 р. с тем же кол-вом муки и воды (итого 4 раза),
Опара:
закваска-135 гр. (предварит. омолодить 4 раза)
Сильная мука-390 гр. (брала "Макфу" и 20 гр. клейковины),
масла слив.-155 гр. (брала маргарин),
сахар-105 гр,
3 яичных желтка,
150 гр. воды +50 гр.
Первое тесто:
Вся опара,
Мука-85 гр.
15 гр.меда,
4 гр.соли,
30 гр.сахара,
3 яичных желтка,
30 гр. слив. масла,
1 гр. дрожжей, (это мой вариант),
ванилин,
тертая цедра 1 апельс.,
апельсин. цукаты-300 гр.,

Приготовление:
Опара:
Смешать закваску с желтками (5 мин.),
150 гр. тепл. воды смешать с сахаром (до растворен. сахара),
В закваску с желтками + воду с сахаром, перемешать +масло и всю муку, включить хлебопечку на замес теста (у меня 30 мин. замеса), когда клейковина разовьется + постепенно еще 50 гр. воды.
Оставить на 12 часов. (у меня поднялось до полов. ведерка.)
Тесто:
К опаре + муку, мед, дрожжи, соль, сахар и когда образуется шар в несколько этапов + желтки, после каждой добавки хорошо перемешивая, затем в несколько этапов масло (слегка теплое), потом цукаты. Оставить на 1 час. (через пол часа я тесто сложила). Сформировать шар и оставить подходить в форме 3-4 часа. Покрыть глазурью, украсить орехами и сах. пудрой. Печь 50 мин. при 180 градус.

Сначала идет перечень необходимых ингредиентов для опары и теста, а потом сам принцип приготовления.
В вашем случае нужно взять
Опара:[/b]
закваска-135 гр. (предварит. омолодить 4 раза)
Сильная мука-390 гр. (брала "Макфу" и 20 гр. клейковины),
масла слив.-155 гр. (брала маргарин),
сахар-105 гр,
3 яичных желтка,
150 гр. воды +50 гр.,

а ниже приводится способ их смешения

Опара:
Смешать закваску с желтками (5 мин.),
150 гр. тепл. воды смешать с сахаром (до растворен. сахара),
В закваску с желтками + воду с сахаром, перемешать +масло и всю муку, включить хлебопечку на замес теста (у меня 30 мин. замеса), когда клейковина разовьется + постепенно еще 50 гр. воды.
Оставить на 12 часов. (у меня поднялось до полов. ведерка.)

Дальше читаем в таком же порядке по тексту: вверху ингредиенты, внизу - способ приготовления
Вот, что у меня получилось

Галюнь, сочувствую

Этой мой глас вопиющего в пустыне:"Люди, ау, поможите, кто чем может, поставила я коломбо , и не знаю ждать ли как положено до истечения 12 часов для опары, или же уже надо замешивать тесто? Расстаивала в духовке при 30-32 * опара поднялась уже на 2\3 чаши, а время расстойки
Заканчивается через 2 часа
Думаю, что моя опара перекисла, и поэтому тесто просто уже не поднялось, да и на вкус готовый продукт кислый.
Поэтому на пасху буду печь , как обычно, свой проверенный рецепт.

Автор: Андреевна 31.03.2010 - 16:56
Макар
Галюня,бедняжка, совсем тебе покоя не дают. Девочки, всем-всем-всем - дрожжи ЛЮКС термоядерные оказались. Вот я теперь и призадумалась,может их меньше надо класть чем в рецепте.
Галюня,бедняжка, совсем тебе покоя не дают

Автор: swema 31.03.2010 - 16:56
nukri Ир спасибо! Да действительно начинка - супер получилась!
Яшма Светик! Хлебушек действительно вкусный получился! А пирожки делала на две порции, так мои мужички за день и сьели, а нет - позавтракать осталось по пирожку smile.gif
Андреевна Саша! сама удивляюсь красоте smile.gif)))) Спасибо!

Автор: irarosl 31.03.2010 - 17:20
Да уж, девочки, я решила, что не буду экспериментировать в этом году с куличами и испеку в ХП масляный от ЕленыБо, уж больно он мне по вкусу пришелся, хотя может на самом деле он не совсем кулич правильный.
У меня обычно другая проблема-надарят покупных, причем таких, которые есть невкусно, а выкидывать жалко. Вот сушу сухари и ем месяц потом их.

А у меня вчера испекся Черный Барон от Лолы.
Сегодня все в морозилку убрала - теперь на месяц, а то и больше запасы есть.
Тыквенных семечек не было, положила вместо них семена льна. А так все как у автора - орешки грецкие, семечки подсолнечника, кунжут, отруби. Ааа, я еще кедровых добросила чуток.
Да уж, девочки, я решила, что не буду экспериментировать в этом году с куличами и испеку в ХП масля...

Да уж, девочки, я решила, что не буду экспериментировать в этом году с куличами и испеку в ХП масля... - 2

Автор: Basja 31.03.2010 - 17:24
irarosl какой хлеб, одно название чего стоит.Респект и уважуха.

Автор: LEDI 31.03.2010 - 18:18
Макар
Галочка
режим Специальный в моей LG 3ч40

Автор: Гну 31.03.2010 - 18:47
Макар
Галя, мне лень в этом году печь кулич, но ещё не вечер.
Гашенька, у тебя без приключений не бывает.
На днях мельком по телику смотрела передачу про куличи. Так вот там тоже упоминали тишину. И ещё тишина нужна бисквитам.
irarosl
Ира, у тебя хлебушек получился очень полезный и красивый. Можем, если захотим.

Автор: Макар 31.03.2010 - 18:50
Гну , не говори, подруга... smile.gif Всю жизнь лбом стены прошибаю... biggrin.gif


irarosl , Иришка, отменная буханочка! smile.gif

Автор: Леська 1.04.2010 - 00:47
Макар
цитата::
друг зятя и его брат с ночёвкой


Галь, а ночёвка это девушка laugh.gif?

Автор: nukri 1.04.2010 - 01:21
Макар
Гаааш, ну и дела! А я ведь тоже на мясоедовский нацелилась biggrin.gif
Так, всех в сад! Ишь мешают куличи печь!
Basja
Нина, коломбо такой сложный, прям рецепт на километр! smile.gif
Разрез красивый, яркий!
irarosl
Ириш, хороший барон!
цитата::
Сегодня все в морозилку убрала - теперь на месяц, а то и больше запасы есть.
Такая же ситуация! Плохо едим.

Автор: Макар 1.04.2010 - 08:44
Докладываю: по виду куличи вроде нормальные, но что там внутри - Бог весть. Они уже поехали в Тамбов. Но щас вот посчитала, чот маловато будет. Так что буду ещё печь.

Леська , Маришка, вот только девушек мне вчера и не хватало... biggrin.gif


nukri, Иришка, если надумала Мясоедовский, то пеки. не сомневайся. Тесто чудесное. Учитывая, что сколько над ним бедным издеваоись, а оно выжило smile.gif

Фотографию я вам сделала, но не судите строго, лишь бы щёлкнуть, даже верхний свет не зажигала и издалека, просто, чтобы показать, что поднялись хорошо и кол-во.

Докладываю: по виду куличи вроде нормальные, но что там внутри - Бог весть

Украшаться они будут в Тамбове, ну и там же резаться.

Автор: Basja 1.04.2010 - 09:11
Макар Галюнь, ну и рукодельница ты наша.Прям промышленное производство. Такие все загорелые. Это ты из теста Мясоедовского пекла?

Автор: Макар 1.04.2010 - 09:25
Basja, Нинусь, они не такие уж и загорелые, видимо, при свете ночника такие получились. Да, Мясоедовские. Тесто мне очень понравилось. Как на вкус - не знаю...

Автор: nukri 1.04.2010 - 09:48
Макар
Гаша, прекрасно, что ты их испекла! Малыши такие забавные.
Это все куличи, что на фото или еще есть?
Я просто прикидываю сколько их выйдет.

Автор: Моргана 1.04.2010 - 09:55
Макар
Прям-таки стахановка biggrin.gif
Всем достанется угощение, молодец smile.gif

Автор: Макар 1.04.2010 - 09:58
nukri , Ириш, маленьких 12 штук, средних три... Малыши раскладыватся по могилкам, даём нищим у церкви и раздаём детишкам. Они после украшения глазурью и посыпкой очень симпатичные получаются smile.gif

Моргана , не, не хватит всем... ещё в субботу буду печь smile.gif

Автор: Андреевна 1.04.2010 - 12:09
Макар
Галя, молодца ты у нас. Учитывая съемку при таком свете в твоей комнате, поняла, что они просто красавцы!!!!!! Я сегодня ночью опару поставлю и скорее всего положу не 60, а 50г этих самых дрожжей Люкс питерских. Но все равно придется всю ночь прыгать, боюсь, что тесто гулять без меня решит laugh.gif

Автор: Макар 1.04.2010 - 12:21
Андреевна , спасибо. Сашенька! На вид они очень даже, ещё бы вот внутри чтобы хорошие оказались smile.gif

Девочки, в этом году у многих попались реактивные дрожжи. ЛЮКС - точно реактивные, поэтому уменьшайте их кол-во в рецептах. И ещё такой нюанс. У многих в тесте при замешивании появляются крупинки, при раздавлении такой крупинки понятно. что это такое же тесто, только крутое. На сайте в ХП высказываются предположения, что и в сахар и в дрожжи могли что-то намешать. У меня тоже были крупинки при замесе. Но после расстойки теста, когда я вмешивала изюи, их уже не было - рассосались.

Выводы такие.
Дрожжей меньше. Если в рецепте 60, то класть 50, и всё равно караулить, опара всё равно поднимется быстрее, чем по рецепту. И не бояться крупинок, они потом рассосутся.

А девчонки на ХП из-за этих крупинок даже протирали тесто через сито. Но я на такие подвиги не способна... wub.gif

Автор: nukri 1.04.2010 - 12:22
Макар
цитата::
Ириш, маленьких 12 штук, средних три... Малыши раскладыватся по могилкам, даём нищим у церкви и раздаём детишкам. Они после украшения глазурью и посыпкой очень симпатичные получаются
Ага, поняла, Галюнь! Буду раскладывать-прикидывать smile.gif

Автор: Вивальди 1.04.2010 - 12:24
Макар
Что за тесто такое с чудным названием Мясоедовское? Первый раз о таком слышу, отправьте меня туда, где о нём написано!!!

Автор: Макар 1.04.2010 - 12:41
Вивальди , ОТПРАВЛЯЮ!!! biggrin.gif

Автор: Мейта 1.04.2010 - 14:04
Макар
Андреевна
Такс... я вот тоже думала поставить на ночь. Но как ума не приложу. Думала, может не в духовку, а в комнате оставить, чтоб процесс не так быстро шел? Или все равно потом ночь спать не буду, буду постоянно на кухню бегать... Укладываю мелкого в 22.00, после этого особо не пошумишь ни блендером ни миксером. Как думаете, тоже утром опару поставить?

Автор: Макар 1.04.2010 - 14:24
Мейта, Танюш, если у тебя дрожжи окажутся такими же реактивными, как у меня, то в ночь я бы не рискнула даже в комнате поставить... почитай в теме Мясоедовского на ХП за вчерашнее и сегодняшнее число... У всех в этом году что-то одни и те же проблемы

Автор: Мейта 1.04.2010 - 14:29
Макар Спасибо, Гашенька! Еще такой вопрос, на какой муке лучше печь?

Автор: Макар 1.04.2010 - 15:01
Я на Макфе всегда куличи пеку.

Автор: Андреевна 1.04.2010 - 15:20
Мейта
Танюш, у нас дрожжи с тобой наверное одинаковые -Люкс питерские. Так я точно их уменьшу до 50г.,но опару поставлю глубокой ночью и наверное не в духовку, а просто на столе и прикрою полотенцем, а не пленкой. А пеку я всегда на любой хлебопекарной. Сегодня у меня мука из МЕТРО "АРО" называется, там белка много. Для тебя, я думаю,лучше рано утром опару поставить,ну когда Олежка проснется.Успеешь все равно до вечера все сделать. Тебя тесто любит,значит все получится, я уверена.

Автор: Barbariscka 1.04.2010 - 19:29
цитата:: (Гну @ 31.03.2010 - 19:47)
На днях мельком по телику смотрела передачу про куличи. Так вот там тоже упоминали тишину. И ещё тишина нужна бисквитам.

Ну, тишина всегда нужна при выпечке и еще хорошее настроение.
Макар
Галюнь, ну и молодчина же ты!! Умудрилась в такой обстновке, напечь такие прекрасные куличи. Представляю, когда украсишь, до чего же хороши будут. smile.gif
Basja
Нина, я твой рецепт еле смогла осилить-прочесть. Ну и сложный же ты выбрала?! Покажи, когда испечешь...
irarosl
Ириша, барон то какой красавец вышел! smile.gif Я тоже буду печь маслянный от Елены Бо.
nukri
Ириша, ты тоже ночью будешь караулить куличи? rolleyes.gif

Автор: nukri 1.04.2010 - 19:34
Barbariscka
цитата::
Ириша, ты тоже ночью будешь караулить куличи?
Васенька, стоят мои солдатики в духовке smile.gif

Автор: Barbariscka 1.04.2010 - 20:21
nukri
Ириша, держу кулачки!! smile.gif

Автор: Мейта 1.04.2010 - 20:34
Андреевна Саш, на пачке люкс не увидела, написано высокоактивные хлебопеканые прессованные без консервантов. Но я пока нигде не была, у меня ничего нет даже присыпки. Завтра только поедем в магазин, обращу внимание на люкс. Но в последний раз видела только в желтой пачке.
Спасибо, Сашенька за теплые слова. Сегодня такой вкусный хлебушек получился, мои тут страдали на магазинных хлебах... Олежка просыпается около 9, но мне легче наверное будет печь вечером, чем беспокоиться всю ночь, тем более я опару никогда не делала.

Автор: Гну 1.04.2010 - 20:49
Мейта
Таня, мне тоже понравились дрожжи "Люкс", и тетки на работе их тоже высоко заценили.

Автор: Мейта 1.04.2010 - 21:07
Гну Светик, хоть как они выглядят? В окее они есть, незнаешь?

Автор: ilga 2.04.2010 - 00:47
Макар
цитата::
Девочки, в этом году у многих попались реактивные дрожжи. ЛЮКС - точно реактивные, поэтому уменьшайте их кол-во в рецептах. И ещё такой нюанс. У многих в тесте при замешивании появляются крупинки, при раздавлении такой крупинки понятно. что это такое же тесто, только крутое. На сайте в ХП высказываются предположения, что и в сахар и в дрожжи могли что-то намешать. У меня тоже были крупинки при замесе. Но после расстойки теста, когда я вмешивала изюи, их уже не было - рассосались.

Галь, у меня тоже самое, первый раз в жизни wacko.gif . Мука та же(Макфа), что и всегда(правда новая пачка). А дрожжи свежекупленные у Насти Фермипан Ред.
Крупинки в тесте так и остались. Один из куличей разрезала и попробовала-эти шарики чувсвуются там где корочка, внутри, вроде, всё однородно

Автор: nukri 2.04.2010 - 01:19
Barbariscka
Васенька, спасибо! smile.gif

Куличи Мясоедовские испеклись, остывают. С моей дурной газовой духовкой - вышло как обычно. Жестковатая корка на верхушке.
Один маленький я вытащила и мы его с Максом съели практически горячим, вкусно, но думаю истинный вкус раскроется, когда они остынут.
Крупинок не было. Мука Макфа, дрожжи Люкс, положила 50 гр. Очень реактивные!

Мейта
Танюш, я замесила опару в 12 часов, бродила она до 17.30, в печь поставила примерно в 20.00.
Вот такие дрожжи Люкс

Васенька, спасибо

Автор: Макар 2.04.2010 - 07:28
ilga , Оль, я уже не знаю, что и думать... На сайте ХП сплошные вопли, люди никогда с подобным не сталкивались, причём продукты у всех разные, а проблемы одинаковые... blink.gif

Автор: Майка 2.04.2010 - 07:28
nukri
цитата::
я замесила опару в 12 часов, бродила она до 17.30, в печь поставила примерно в 20.00.

А куличи где?????

Автор: Мейта 2.04.2010 - 08:09
nukri Спасибо, Ириш! Очень помогла, так будет легче глазами усмотреть!

Автор: lemur26 2.04.2010 - 09:33
Мейта! Танюшь,я вчера такие дрожжи видела в Окее на Гражданке.

Автор: Андреевна 2.04.2010 - 10:26
Девочки, поставила я сегодня утром Мясоедовский на дрожжах Люкс(такие же как Ира показала выше). На 1кг муки взяла 50г дрожжей,учитывая их термоядерность. Так вот,опара была готова через 3 часа 10 минут. Комков при замешивании опары не наблюдалось,все однородно замешалось. Теперь ваще не пойму почему у одних-комки, у других нетути. Думала из-за дрожжей,но у Илги-Оли ваще сухие. Может сахар разный. У меня на пачке с сахаром стоит ГОСТ. Если дело не в сахаре, тогда я ничего не понимаю

Автор: Basja 2.04.2010 - 10:40
Девочки , я вот у Людмилы в журнале МАРИАНА АГА вычитала, что
"Дрожжи перед употреблением в тесто либо размачивают (в опарное тесто), либо активируют (в безопарное тесто). Когда сухие дрожжи заливают на 10мин водой, не размешивая, то это не активация, а простое размачивание. За 10 минут в чистой воде клетки дрожжей восстанавливаются к жизни, но все ещё не польностью активны. Чтоб они были активны, т.е. пахали вовсю, выделяя максимальное количество углекислого газа, их держат в воде с сахаром или в воде с мукой в течение часа-двух. Только тогда они из летаргического, полусонного состояния переходят в бодрое, рабочее состояние.

Активация дрожжей, неважно каких, сухих или прессованных, - это доведение их до стадии максимального выделения газа, оптимального для них обмена веществ. Обычно это всегда делается для безопарных видов теста.

правильное размачивание дрожжей

прессованные дрожжи развести в воде с температурой 32С прежде чем влить в тесто/опару
сухие дрожжи залить водой с температурой 45С и оставить на 10-15мин для восстановления дрожжевых клеток
сухие дрожжи, смешанные с мукой, заливают водой с температурой 45-55С

правильная активация дрожжей

(1) в воде с сахаром ("бражка", water brew):

на 1 г прессованных дрожжей 1 г сахара и 33г воды 32С
на 1 г сухих активных дрожжей 1.5г сахара и 50г воды 45С
на 1г быстрорастворимых дрожжей 3г сахара и 100г воды 45С

Размешать сахар в воде, залить этой жидкостью дрожжи и оставить на 1 час. После этого можно использовать при замесе теста или хранить в холодильнике до суток. Сахар и воду для активации дрожжей брать из рецепта для теста. Т.е. эту воду и сахар и дрожжи надо вычесть из списка ингредивентов во время замеса, чтоб не добавлять два раза.
Может это кому то поможет.

Автор: nukri 2.04.2010 - 10:52
Майка
Галя, позже будут куличи, еще не украсила))))))
Мейта
Танюшка, на здоровье! smile.gif
Андреевна
Саша, ждем твоих красавцев! Заразила нас Мясоедовскими biggrin.gif

Автор: Андреевна 2.04.2010 - 11:42
nukri
Ага Ириш,они ж вкусные biggrin.gif
Девочки, я все эксперементирую. Ну мы все тут помним куличи детства и они были самыми лучшими,правда же? Мне покоя не дает та память, что осталась от маминых куличей. Делала она их много,на 3 кг муки и помню, что она ставила опару в ночь, а в 5 утра уже замешивала тесто. И помню, что подъем теста был два раза. Вот и все, что помню. Сколько,чего класть в граммах, не помню. Ну вобЧем я уже эту опару замутила параллельно с Мясоедовской. Так вот,о чем эт я, дрожжи Люкс питерские, в комковатости не при чем. В опаре только молоко,дрожжи и мука , комков не наблюдается. Продолжение следует laugh.gif

Автор: Iraida 2.04.2010 - 14:17
Девочки, я тоже ставила тесто на куличи на этих дрожжах, "ЛЮКС". Тесто перло как оглашенное. Комков никаких не было.

А вот хлеб принесла на закваске. Поторопилась разрезать, теплый еще был, срез замялся sad.gif Но хлеб очень вкусный, нежный. Весь в мелких дырочках.

Воздушный заквасочный хлеб

Девочки, я тоже ставила тесто на куличи на этих дрожжах, "ЛЮКС"

Рецепт брала на сайте ХП тут

Автор: Яшма 2.04.2010 - 16:43
Девчонки, а кто расскажет мне про такие дрожжи? В Болтушках никто со мной не разговаривает не отвечает... sad.gif
Девчонки, а кто расскажет мне про такие дрожжи
Первую пачку я запорола, неправильно хранила. Эти уже держу в холодильнике. Но классно вышли только первые хлеба, а теперь опять они чуть поднимаются.....прям беда. Дрожжи французские, в вакууме. Единственные, которые я встретила большой упаковкой. Остальные все на разовые выпечки, не накупиться.

Автор: Майка 2.04.2010 - 17:19
Iraida
Ирин, красивый хлеб .. ))
Ты всё успела .. а у меня крошечки в доме нет .. и сил тоже .. завтра буду печь.
Яшма
Света, я не видела таких дрожжей .. не знаю, что подсказать .. ты в баночку их пересыпь .. и крышкой герметично закрывай .. я так храню.

Автор: Basja 2.04.2010 - 17:39
Iraida
Ириш, какой хлебушек получился.
Яшма Светуль, я тоже таких не видела, но сыпучие я тоже храню в стеклянной банке, как тебе Галя советовала, только надо, чтобы крышка хорошо была притерта.Вот у меня в такой банке из под чая стоят дрожжи
Ириш, какой хлебушек получился

Автор: Макар 2.04.2010 - 17:42
Iraida , Иришка, очень красивый, и надрезы замечательные smile.gif

Яшма, Свет, я такими не пользовалась, но читала, что их очень хвалят.

Автор: Barbariscka 2.04.2010 - 18:16
Iraida
Ира, отличный хлебушек!!
Яшма
Света, я такими дрожами не пользовалась, поэтом в болтушках ничего не написала. Но, слышала, что когда открываешь пачку, надо их пересыпать в баночку и хранить в холодильнике. И то люди жаловались, что постепенно при хранении теряют активность.

Автор: Кроша 2.04.2010 - 19:00
цитата::
что когда открываешь пачку, надо их пересыпать в баночку и хранить в холодильнике. И то люди жаловались, что постепенно при хранении теряют активность

Barbariscka
Васён,а я никогда этого не делаю unsure.gif,ага,вот такая я вся из себя неправильная.Покупаю большую пачку и после вскоытия храню в ...кухонном столе на полочке,никакой разницы в выпечке от первой и до последней ложечки дрожжей нет,хотя про "в баночку и в холодильник" читала не однократно,но...привычка великое делоbiggrin.gif,я никогда дрожжи в холодильнике не держала...

Автор: Barbariscka 2.04.2010 - 19:15
Кроша
Инна, я пользуюсь живыми дрожами, поэтому сказать из своей практики насчет сухих, ничего не могу. Пересказываю то, что слышала и читала от многочисленных пользователей. huh.gif
На всякий случай у меня всегда лежат несколько пачечек сухих дрожей, вдруг не будет живых. Не поленилась, пошла посмотрела, что же написано не упаковке: хранить в сухом прохладном месте.

Автор: ilga 2.04.2010 - 19:24
Макар
Андреевна
Галь, Саш, сегодня замесила в хлебопечке - тесто идеальное rolleyes.gif
Все ингредиенты из тех-же пачек. Пеку в мультиварке.

Автор: Андреевна 2.04.2010 - 19:34
Iraida
Ириш, можно хлебущка к бутербродику? Просто чудо, а не хлебушек!

Автор: Андреевна 2.04.2010 - 19:42
ilga
Оль,ну чес слово,ничего не понимаю. Может вчера день неудачный был?wink.gif
Barbariscka
Кроша
Девочки, а я сухие только в холодильнике теперь. Первые, как ХП купила,хранила в двух баночках, в холодильнике. Потом решила на кухонной полочке оставить,почитав как другие делают и поняла, что зря я от холодильника-то отказалась. Пеку я немного, мне пачки на пол года хватает. А сейчас, когда часто пеку на живых,то чую, что Фермипана мне на год хватит,а он еще и экономный очень.

Автор: nukri 2.04.2010 - 19:53
Iraida
Ириш, супер хлебушек! rolleyes.gif

Автор: ilga 2.04.2010 - 20:00
Вот что получилось. Маленькие вчерашние, мы один упробовали ещё вчера, вкусный.
Вот что получилось
nukri
Ириш, видишь, послушался тебя кулич biggrin.gif

Автор: Макар 2.04.2010 - 21:15
ilga , Олюшка, молодчина! Очень славные! smile.gif

Автор: nukri 2.04.2010 - 21:49
ilga
Оля, классные вышли и большой и маленькие! Послушные biggrin.gif
Все кто испекли попробовали сразу!
Я вот боюсь до воскресенья останутся один-два...

Автор: Basja 2.04.2010 - 22:18
ilga Оля, какой у тебя кексик в мульке получился и вокруг как грибочки.

Автор: Вивальди 2.04.2010 - 22:58
Iraida
Ирин, хлебушек, ну прямо нутром чувствую, какой вкусный! А у меня вот на закваске никак не получается, всё какой-то глиняный...

Автор: Basja 2.04.2010 - 23:07
Девочки, Галя_Макар отправила меня в бухгалтерю на хлебную ветку выставить рецерт. Девочки рецепт из кулинарной книги 1891 года. Мои расчеты синим
5 фунтов муки ( 1 фунт 453,592 гр)500 гр
10 яиц 3 шт
400 гр масла120 гр
1\2 стакана дрожжей 30 гр прессованных дрожжей
2 стакана сахарного песку1 стакан
1.5 стакана изюма80 гр
4 стакана молока300 мл
соль
Я развела дрожжи в молоке температурой 40*., так как они у меня из морозилки. Добавила 30 грамм сахарного песка и оставила на 30 минут для активации.За это время они у меня поднялись до края дежи. Высыпать половину муки перемешать и оставить подходить.
Когда опара увеличится в два раза добавить соль вмешать желтки взбитые с сахаром и ванилином, один желток оставить для смазки.
затем вмешать оставшуюся муку и белки взбитые в пену, и масло. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Я вымешивала комбайном.
Тесто поднялось уже через час , я его осадила и вмешала изюм и цукаты, хорошо перемешала и разложила в формочким.
Включила духовку с камнем. Выпекала 30 минут при Т 175 *.
Девочки, Галя_ отправила меня в бухгалтерю на хлебную ветку выставить рецерт

Автор: Макар 2.04.2010 - 23:13
Basja , ё-моё! Ай да Нина! Рецепт-то и вправду столетний... вот спасибо!!! rolleyes.gif

Автор: МарьВанна 2.04.2010 - 23:18
цитата:: (Basja @ 2.04.2010 - 23:07)
Девочки, Галя_Макар отправила меня в бухгалтерю на хлебную ветку выставить рецерт. Девочки рецепт из кулинарной книги 1891 года Мои расчеты  синим
5 фунтов муки ( 1 фунт 453,592 гр)500 гр
10 яиц    шт

Нина, а яйцов скоко нужно после перерасчета?

Автор: Basja 2.04.2010 - 23:26
МарьВанна
Отредактировала, что то комп глючит, не могу вставить разрезик, правда фоткаю телефоном, не очень качественно получается.
Отредактировала, что то комп глючит, не могу вставить разрезик, правда фоткаю телефоном, не очень к...
Не знаю, кто какие куличи любит, но этот просто воздушный, в меру сладкий, цукаты придают свою нотку.

Автор: МарьВанна 2.04.2010 - 23:34
Basja
Нина, отличный разрезик кулича! Так, пошла ставить по твоему древнему рецепту - 3 штуки точно найду smile.gif (но не больше-- сегодня куры забастовку видимо устроили - нет яиц в нашей деревне laugh.gif )

Автор: Basja 2.04.2010 - 23:42
МарьВанна Ни пуха, ни пера.

Автор: МарьВанна 2.04.2010 - 23:50
Basja
цитата::
Ни пуха, ни пера.

Спасибо на добром слове, Нина wub.gif.

Автор: nukri 3.04.2010 - 00:58
Basja
Нина, разрез отличный! Хорошо поднялись куличики твои rolleyes.gif
Интересный старинный рецепт.

Автор: Iraida 3.04.2010 - 10:52
Майка
Basja
Макар
Barbariscka
Андреевна
nukri
Спасибо, девочки!

Я сухими дрожжами всегда пользовалась из меленьких пакетов, на один раз. А тут купила большую пачку САФ. Вначеле тесто подходило на них очень хорошо, а тут недавно поставила, а оно еле-еле... Оказывается дрожжи храню неправильно, просто в кухонном шкафчике. Теперь все сухие засуну в холодильник. Я их тоже держу на случай, если живые в морозилке закончаться.

Автор: Basja 3.04.2010 - 11:59
МарьВанна Ответ не верный biggrin.gif " К черту, тьфу, тьфу"
nukri
Ириш, да, все тоже самое, что и у всех.

Автор: Barbariscka 3.04.2010 - 13:18
Basja
Нина, какой рецепт? !!А разрезик отличный . smile.gif

Автор: Juliya 3.04.2010 - 14:01
Куличи с цукатами и изюмом от Юлии Высоцкой

Куличи с цукатами и изюмом от Юлии Высоцкой 500-600 гр муки, 250 мл теплого молока, 230 гр сливочно...

Продукты:
500-600 гр муки,
250 мл теплого молока,
230 гр сливочного масла,
100 гр и еще 2 ст. ложки сахара,
50 гр свежих дрожжей,
3 яйца, 3 желтка,
120 гр изюма,
100 гр цукатов апельсина и лайма (или любых других),
- взяла обыные консервированные ананасы колечками, порезала кубиками, дала стечь сиропу
75 гр подсушенного миндаля,
мелко натертая цедра 2 апельсинов,
2 ст. ложки теплой воды, 2 ст. ложки горячей воды,
3 ст. ложки коньяка или другого алкоголя,
1/2 ч. ложки шафрана,
зернышки из 4 стручков кардамона,
- не нашла в нашем отсталом от цивилизации городе кардамон в стручках и использовала обычный, молотый
1/4 ч. ложки морской соли. - взяла обычную соль
Рецепт:
Сделать опару: дрожжи развести в теплом молоке, добавить 2 ст. ложки сахара и 2 ст. ложки теплой воды, размешать. Когда дрожжи и сахар полностью растворятся, всыпать 200 гр просеянной муки. Замесить опару, затем накрыть миску с опарой влажным полотенцем и поставить на час в место, где нет сквозняков (например в духовку).

Опару сделала в ведерке ХП, накрыла влажным полотенцем и поставила поднимацца в ХП, закрыла ее и оставила на 1 час
Замочить изюм в коньяке, чуть позже добавить в него натертую цедру апельсина.
Взбить миндаль в пудру.
Замочить шафран в 2 ст. ложках горячей воды.
Растопить сливочное масло.
Взбить яйца и 2 желтка со 100 гр сахара и солью, затем тоненькой струйкой влить растопленное масло, все перемешать и ввести в опару. Добавить растертые зернышки кардамона и шафран, предварительно слив воду. Просеять оставшуюся муку и порциями ввести ее в тесто, вымешивая его руками. Возможно, мука потребуется не вся - тесто должно быть эластичным и гладким. Накрыть его мокрым полотенцем и поставить еще на час в место без сквозняков.

Сложила ингредиенты в ведерко к опаре и поставила месить на режим Пицца, следила за тестом, подсыпала по необходимости муку, месила минут 10, потом отключила ХП, снова накрыла влажным полотенцем и закрыв ХП оставила подходить
Присыпать рабочую поверхность мукой, выложить тесто, слегка распластав его. Высыпать сверху миндаль, изюм с цедрой апельсина, цукаты и руками вмешать все ингредиенты в тесто.
Смазать формы для выпечки сливочным маслом или выстелить пергаментом, выложить в них тесто и отправить еще на 30 минут в укромное место.

2/3 теста поместила в разъемную форму для кексов, 1/3 теста пошла снова в ведерко ХП
Слегка взбить оставшийся желток с небольшим количеством молока и смазать куличи. Выпекать 30 минут в разогретой духовке при температуре 200◦С, затем уменьшить температуру до 180◦С и выпекать еще 20-30 минут в зависимости от величины куличей.
В духовке кулич пекся 40 минут, в ХП 45 минут. Кулич из ХП я явно передержала на подъеме, потому как крыша у него получилась плоской, надо было минут на 10 раньше выпечку запустить, ну да ладно))
Желтком с молоком смазывала верх кулича, но после извлечения из духовки решила еще и глазурь белковую сделать, и посыпку сверху забабахать)))) но это чуть позже, когда все остынет...

З.Ы. а вот и с глазурью:
Куличи с цукатами и изюмом от Юлии Высоцкой 500-600 гр муки, 250 мл теплого молока, 230 гр сливочно... - 2

З.З.Ы. Разрезала куличик из ХП:
Куличи с цукатами и изюмом от Юлии Высоцкой 500-600 гр муки, 250 мл теплого молока, 230 гр сливочно... - 3
вкусненько, правда сахара не хватает, надо было больше класть....

Автор: Кроша 3.04.2010 - 14:25
цитата::
чую, что Фермипана мне на год хватит,а он еще и экономный очень.

Андреевна
Сашуль,а я никак в толк не возьму насколько их("Фермипана") нужно класть меньше в отличие от других сухих дрожжей unsure.gif...

Автор: Мейта 3.04.2010 - 14:53
Кроша А я их столько же кладу ph34r.gif

Автор: Barbariscka 3.04.2010 - 15:35
Juliya
Юлия, красавец вышел!! Поделись потом, когда разрежите, отличаются по вкусу из ХП и из духовки.

Автор: Макар 3.04.2010 - 15:47
Juliya , красота!!! Умничка, Юляша!

Докладываю: в 11 утра я снова поставила опару на Мясоедовские. Но теперь на всю порцию положила 40 гр термоядерных дрожжей. Через 5, 5 часов опара стала опадать. Сейчас ХП месит тесто. Полёт нормальный. smile.gif

Автор: Кроша 3.04.2010 - 15:48
цитата::
А я их столько же кладу

Мейта
Танюш,я тоже ph34r.gif biggrin.gif!С теми которые "супер 2 в 1",всё ОК,а вот с "фермипаном браун" я один раз уже нарвалась ph34r.gif,у меня булки-"каллорийки" разнесло в клочья по всей духовке ph34r.gif...хотя дважда пекла их на "2 в 1"-отличный результат!

Автор: swetlik 4.04.2010 - 11:53
Вот мои творения . Пасочки которые с миндальной посыпкой делала руками (опару ставила на ночь), а с посыпкой цветной -тесто делала ХП (рецепт брала здесь на форум е), а я раскладывала в формы и в духовку.
Спасибо большое Насте, за ее классный магазин. rolleyes.gif Формочки, посыпки и все прочее от нее. biggrin.gif

Вот мои творения

Вот мои творения - 2

Автор: Львица 4.04.2010 - 13:44
swetlik
Света, красота какая! На здоровье wink.gif

Автор: nukri 4.04.2010 - 14:31
Juliya
Юляш, классные куличи! Отломила rolleyes.gif
Макар
Гаша, ты сколько мясоедовский испекла? Штук 15 наверное smile.gif Все-таки вкусные они, едим уже два дня.
swetlik
Света, молодец! Хорошие куличи вышли! smile.gif

Автор: Мейта 4.04.2010 - 18:40
Львица Насть, ну пачему тебя у нас нету... Мы бы со Светой тоже осчастливились rolleyes.gif А то одно слюноотделеение!

Автор: Львица 4.04.2010 - 18:59
Мейта
Танюш, я сейчас думаю филиалы делать, может и до вас доберусь smile.gif А так летом я собираюсь в Питер, так что привезу чегось wink.gif

Автор: Мейта 4.04.2010 - 20:14
Львица О, как хорошо бы у нас филиальчик!
пс в Приморском р-не  biggrin.gif

Автор: Iraida 5.04.2010 - 08:08
Вивальди
Наташа, что ты подразумеваешь "глиняный"? Плотный? Сухой?

Я начина печь заквасочный хлеб с этих рецептов. Хлеб получался всегда, очень вкусно



раз

два

Автор: Яшма 5.04.2010 - 11:53
Майка
Basja
Макар
Barbariscka
Девочки, спасибо. Вот только я на них нажаловалась, как вот такой кулич получился на этих дрожжах:

Девочки, спасибо

Девочки, спасибо - 2

Всех приглашаю к столу для празднования светлого праздника ПАСХИ!
Девочки, спасибо - 3

Basja
Нин, какие куличи у тебя! От одного того, что они по-старинному рецепту, когда народ был ещё подуховнее, чем сейчас, сердце замирает. А как на вкус?
Iraida
Ириш, я такую же ошибку сделала. Пришлось с одной такой пачкой расстаться. Дрожжи эти не дешевые, хранцузские)))
Juliya
Ой, как здрово, Юль, ты кучлич испекла. Ага, а внутри можно поставить свечу и украсить веточками вербы, или яиц накидать. И такой же он румяный.
swetlik
Красивущие куличи получились, а яйца так вручную расписывала.
ilga
Оленька, это из мульти такой кулич! Обалдеть! Мдяяя, Иркун тебе нафеячила, так нафеячила smile.gif

Автор: Basja 5.04.2010 - 12:49
swetlik
Яшма
Светики, бесподобные куличи, и яйца всех цвтов радуги.Красота.
Свет, мне нравится вкус этих куличей, они воздушные, не тяжелые как мы привыкли, в меру сладкие. Вообщем уже ничего не осталось. rolleyes.gif

Автор: Кроша 5.04.2010 - 14:36
ХЛЕБ СО СВЕКЛОЙ И ТМИНОМ

На 1 буханку, примерно 12 кусков:
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
400 г хлебной белой муки
1 ч л соли
2 ч л семян тмина
2 ч л мелкого сахара
25 г сливочного масла
275 мл свекольного сока


Сладкий, насыщенный свекольный сок дает этому пряному хлебу необычный яркий цвет и сочность, это интересный хлеб для бутербродов с сыром, мясом холодного копчения или запеченными овощами. Натуральный свекольный сок можно купить или, еще лучше, сделать в соковыжималке. Для приготовления достаточного количества сока нужно 400 г сырой свеклы.

1. Положить все ингредиенты в форму для хлебопечки в порядке, указанном на инструкции к вашей хлебопечке.

2. Поставить форму в хлебопечку и включить основную программу выпечки.

3. После выпечки достать из формы и дать остыть.


ХЛЕБ СО СВЕКЛОЙ И ТМИНОМ На 1 буханку, примерно 12 кусков: 1 ч л сухих дрожжей быстрого действия 40...

ХЛЕБ СО СВЕКЛОЙ И ТМИНОМ На 1 буханку, примерно 12 кусков: 1 ч л сухих дрожжей быстрого действия 40... - 2

Неимоверно хорош!!!Целую буханку сфотографировать тоже не успела,лучше нужно было охранять biggrin.gif...Воздушность хлебушка потрясающая,буханочка практически невесомая...вкус...мои в восторге,говорят что необычно,но тааак вкусно,вот!Аромат вообще песТня!
P.S.Делала на свежевыжатом свекольном соке...

Автор: Яшма 5.04.2010 - 14:55
Basja
Нин, ага яйца у мене ещё и с перлрамутровыми пуговицами с перламутром серебристым и золотистым. Жаль на фото не видно.

Кроша
Иннуль, добила ты своим красным хлебом. Всё такое цветное. И яйца красные и весна красна biggrin.gif

Автор: Iraida 5.04.2010 - 15:00
Кроша
иннусь, вот это да! Красно-розовый хлеб! Красота! Обязательно попробую такой же...

Яшма Ничего себе гигант у тебя вымахал! Красотун!

Автор: Basja 5.04.2010 - 15:10
Кроша Инн, ты великий изобретатель, экспериментатор

Автор: Кроша 5.04.2010 - 19:17
Девочки,спасибо wub.gif...Мои уже почти весь сожр...схомячили,хорошо,что свекольного сока отжала сразу на два хлеба,завтра ещё один испеку wink.gif.Мои только "за!" biggrin.gif,правда очень понравился!Единственное,тем кто любит плотный хлебушек,вряд ли он по душе придётся...хлебушек просто поражает своим воздушно-пушистым мякишем,я в своём репертуаре подобного даже припомнить не могу wacko.gif...

Автор: Barbariscka 5.04.2010 - 19:38
swetlik
Света, чудесные куличики!! И формочкм так красиво смотрятся! И яйца расписные... smile.gif
Яшма
Света, от тебя кулич убегать собрался...Вот уж дрожи термоядерные, а ты на них жаловалась. biggrin.gif
Кроша
Инна, на красную пасху даже хлебушек у тебя красный!! biggrin.gif

Автор: nukri 5.04.2010 - 20:28
Яшма
Ого-го, Светуль! Кулич выше крыши ohmy.gif Такой стол красивый вышел rolleyes.gif
Кроша
Иннуль, ты магистр эксперимента - медаль тебе! Хлебушек гламурный rolleyes.gif
Ого-го, Светуль

Автор: Майка 5.04.2010 - 20:57
Кроша
Инн, ты великий экспериментатор .. я удивлена ( мягко сказано) .. smile.gif

Автор: Lyulyu 5.04.2010 - 21:14
МОИ КУЛИЧИ (может кому пригодится)

МОИ КУЛИЧИ (может кому пригодится) 1,5-2 кг муки 4 уп

1,5-2 кг муки
4 уп. дрожжей (саф-момент или д-р оеткер)
5-6 яиц (в зависимости от размера) + 2 желтка (белки на помадку)
500 г маргарина или сл.масла
500 г сахара
500 мл молока 6% или сливки 10%
ванильный сахар или ванилин по вкусу

маргарин растопить, молоко - подогреть, муку смешать с дрожжами.

растереть яица с сахаром до бела, добавить молоко и растопленный маргарин, хорошенько перемешать, добавлять муку по столовой ложке хорошо размешивая венчиком, потом вымесить руками, когда тесто начнет отставать от посуды и рук поставить его в теплое место.

обмять 2 раза и после разложить по формам и дать постоять еще 30-40 минут, а потом печь.


Автор: Basja 6.04.2010 - 06:54
Lyulyu
Людмила, какой красивый кулич,я так поняла это взбитые белки украшают крышу.

Автор: nukri 6.04.2010 - 09:23
Lyulyu
Люся, очень красивый куличик rolleyes.gif

Автор: Яшма 6.04.2010 - 11:50
Barbariscka
Вась, точно. Гневила дрожжи Бога.

Автор: Barbariscka 6.04.2010 - 17:33
Lyulyu
Люся, какая красивая шапочка у кулича!! smile.gif

Автор: Iraida 6.04.2010 - 19:50
Корона', Французский Пшеничный Хлеб - Auvergne Crown (Couronne), Daniel Leader рецепт оригинал брала тут

Хлеб действительно очень вкусный. Буду его еще печь обязательно. Не хлопотный в выпечке. Тесто очень приятное в работе. Все делала по рецепту, кроме одного-всю опару использовала в тесто.

Целиком в болтушках показала, здесь разрез покажу. Очень воздушный. Корочка тонкая, хрустящая.

Корона', Французский Пшеничный Хлеб - Auvergne Crown (Couronne), Daniel Leader рецепт оригинал...

Автор: Львица 6.04.2010 - 20:27
Iraida
Ира, офигеть как красиво и дыРРРРчато tongue.gif Вот вырастет моя закваска и испеку. Тебе надо? А то отсыплю калифорнийской wink.gif

Автор: Iraida 6.04.2010 - 20:37
Львица
Настюш, а калифорнийская пшеничная? А то я у Нелли по диагонали читала вашу эпопею с ней biggrin.gif У меня пшеничная "систер Симили". Может чутка позже возьму у тебя для сравнения. Интересно, неужели хлеб испеченный на разных заквасках по одному рецепту будет отличаться друг от друга? Любопытно мне. rolleyes.gif
Этот хлеб спеки. Он не хлопотный совсем, но вскус весьма достойный. И корочка... аромат... smile.gif

Автор: Львица 6.04.2010 - 20:38
Iraida
Ага, пшеничная. А ты сестринскую где брала? На МК ходила? Или привез кто-то?

Автор: nukri 8.04.2010 - 00:47
Iraida
Ириш, классный хлеб! Мякиш такой дырчатый rolleyes.gif

Автор: Barbariscka 8.04.2010 - 07:25
Iraida
Ира, вот это хлебушек!! Мякиш классный, корочка через монитор хрустит на зубах.... rolleyes.gif

Автор: Lyulyu 8.04.2010 - 07:36
Basja
это гоголь-моголь



Iraida
шикарный хлеб

Автор: Макар 8.04.2010 - 07:38
Iraida , Ириш, какая корочкааа!!! rolleyes.gif На камне выпекала?

Автор: Майка 8.04.2010 - 08:15


Альпийские багеты с злаковыми добавками на ржаной закваске

Альпийские багеты с злаковыми добавками на ржаной закваске Рецепт ЗДЕСЬ Спасибо Насте за наводку


Рецепт ЗДЕСЬ

Спасибо Насте за наводку .. и Нелли за прекрасный рецепт .. smile.gif

Автор: Макар 8.04.2010 - 08:23
Майка , вах! rolleyes.gif Галюня, а поподробнее про добавочки, пожалуйста smile.gif

Автор: Майка 8.04.2010 - 08:27
Макар
Гаша, там смесь, которая фитнес .. у Насти продается ..
Семечки подсолнечника, кунжут, морковь, овсянка. Больше ничего не добавляла .. я положила пять столовых ложек с горкой ..

Автор: Barbariscka 8.04.2010 - 09:00
Майка
Галя. у вас прямо один за другим такие хлеба чудесные!! Так и хочется вцепиться зубами.... biggrin.gif

Автор: nukri 8.04.2010 - 09:16
Майка
Галя, красавцы какие rolleyes.gif Добавки так хорошо смотрятся и состав добавок радует smile.gif

Автор: Iraida 8.04.2010 - 09:40
nukri
Barbariscka
Lyulyu
Макар
Спасибо, девочки.Хлеб действительно классный. Угощала подруг, все они, и их чады с домочадцами в восторге. Гаша, пекла просто на противне. Камня еще нет. Мужу все никак не дадут зарплату sad.gif

Львица Нет, на МК я тогда не попала. Со мной потом девочка одна поделилась. А изначально закваска Юлина.
rolleyes.gif

Майка
Галя, какие багеты шикарные! Я когда то пекла их, но у меня такой "дырчатости" не получилось. А у тебя такие воздушные, дырчатые, хочется укусить сразу smile.gif

Автор: Яшма 8.04.2010 - 11:12
Майка
Галочка, какие праздничные багеты получились!

Iraida
Ир, ну ты уже так наблатыкалась с этими хлебушками на закваске. Очень пышный по структуре. Для меня это высший пилотаж!

Автор: Майка 8.04.2010 - 15:46

Да, удались багеты .. вкусные очень ..
Iraida
цитата::
Галя, какие багеты шикарные! Я когда то пекла их, но у меня такой "дырчатости" не получилось

Ир, с дырчатостью у меня тоже не всегда выходит .. не пойму, от чего зависит ..

Автор: Мейта 8.04.2010 - 16:01
Майка КРАСОТА!

Автор: Iraida 9.04.2010 - 14:47
Майка
Вроде как от количества жидкости должна зависеть. Только я тесто всегда влажное делаю, а хлеб по одному и тому же рецепту разнодырчатый получается. тоже никак для себя не "выведу формулу" biggrin.gif

Автор: Пакат 9.04.2010 - 21:21
Хлеб бородинский


Хлеб бородинский... biggrin.gif laugh.gif

Автор: Мейта 9.04.2010 - 22:32
Люди помогите, а? Я мечтаю испечь хлеб Столичный, но такой как в магазине и без всяких добавок. На кукинге нашла гостовкую рецептуру. Перевела все в нормальное к-во. Но с закваской ничего не поняла. Чего сколько?...
Люди помогите, а Люди помогите, а - 2

Автор: Кроша 10.04.2010 - 09:58
ПЛЮШКИ С ИЗЮМОМ

Синим цветом слова автора.

Очень мягкие и ароматные булочки из Английской кухни. Для начинки традиционно используется мелкий изюм/сушёная смородина, но подойдут любые измельчённые сухофрукты или просто сахар с корицей.
на 15-24 плюшки

Тесто

* 1/2 чашки молока
* 1/2 чашки воды
* 55 гр (4 ст л) сливочного масла
* 1/3 чашки несолёных картофельных хлопьев/быстрорастворимое пюре
* 2 ст л сахара

* 1 1/2 ч л сухих дрожжей
* 1/2 чашки несладкого йогурта
* 1 яйцо
* 2 ч л мака (по желанию)
* цедра лимона или апельсина
* 4 чашки муки (550-600 гр)
* 1 1/2 ч л соли

Начинка

* 1 ст л сливочного масла (растопить) + 2 ст л молока
* 1/2 чашки коричневого сахара (+ 1 ч л корицы, по желанию)
* 1 чашка изюма или ассорти из сухофруктов и цукатов
* 1/2 чашки грецких орехов (по желанию)

Глазурь

* 1 1/2 чашка сахарной пудры
* 1 ст л сливочного масла, растопить
* сок и цедра лимона или апельсина

Для теста:
Нагреть воду, молоко и масло. Добавить картофельные хлопья и сахар. Оставить на 5 минут.
Добавить в картофельную массу йогурт и дрожжи (быстрорастворимые дрожжи добавить вместе с мукой), оставить на 5 минут.

Добавить остальные ингредиенты (кроме соли) и замесить (миксером, руками или в хлебопечке) мягкое, слегка липкое тесто. Вымесить 5 минут; оставить на 20 минут; добавить соль и вымесить ещё 5-8 минут (тесто должно быть очень мягким, но масляными руками из него можно сформировать шар).

Переложить тесто в смазанную маслом большую миску, накрыть плёнкой и поставить на 2 часа или на ночь в холодильник.

Достать тесто из холодильника, выложить на присыпанный мукой стол, слегка обмять и сформировать в шар (тесто можно разделить на 2 части). Накрыть плёнкой и оставить на 30-40 минут.

Из одного куска я делаю 15 больших плюшек толщиной 3 см. Если делать плюшки поменьше, то, достав тесто из холодильника разделить его на 2 части и из каждой сделать по 9 или 12 плюшек (~2.5 см толщиной).

Раскатать из теста прямоугольный пласт толщиной ~1 см. Смазать маслом с молоком, посыпать сахаром и равномерно разровнять рукой, не доходя до широких краёв на 2 см.
Посыпать тесто изюмом и орехами.
Скатать в рулет, закрепить шов и нарезать на кусочки ~3см толщиной.
Переложить в смазанную маслом большую форму или противень (или 2 поменьше) с высокими краями (моя форма 38×25-см/15×10-inch).
Накрыть форму плёнкой оставить на 1-2 часа (плюшки можно поставить для расстойки в холодильник).
Если плюшки рассстаивались в холодильнике, достать их за 30-40 минут до выпечки.

Разогреть духовку до 190°C/375°F.
Выпекать 20-30 минут до золотистого цвета.

Слегка остывшие плюшки намазать глазурью или полить мёдом.

Для глазури: смешать сахарную пудру с маслом, 2 ст л лимонного сока и 1 ч л цедры. Добавить по 1 ч л сока, до нужной консистенции.
Подавать тёплыми.
Плюшки можно заморозить.


Невероятно,просто фантастически вкусные плюшки!Сказать что они пышные,значит не сказать ничего...они просто мега-воздушные и мега-пуховые,аромат сказочный...Глазурьку я делала из лимонного сока,но с апельсиновой цедрой,поэтому она такая жёлтенькая wink.gif.В качестве наполнителя смешала изюм с ананасовыми цукатами,орешки не добавляла,у меня их не любят.В итоге получилось 15 огромных...нет,ооочень огромных плюХ biggrin.gif.Тесто в холодильнике простояло 5 часов.После 40 минут расстойки,тесто норовило смотаться из формы(плюшки выросли до неимоверных размеров)поэтому по-быстренькому, в принудительном порядке засунула будущие плюшки в духовку biggrin.gif,пекла в прозрачной стеклянной форме с высокими бортиками,вот что получилось:

ПЛЮШКИ С ИЗЮМОМ Синим цветом слова автора

Автор: ЛАРА74 10.04.2010 - 10:22
Кроша
Иннуль,какие аппетитные плюхи !!!!А тесто ручками делала или в ХП ?

Автор: Кроша 10.04.2010 - 14:20
ЛАРА74
Спасибо солнышко wub.gif!В ХП конечно же wink.gif,и прямо в ХП ведёрке отправила в холодильник,очень удобно rolleyes.gif...

Автор: ЛАРА74 10.04.2010 - 18:25
Кроша
Инночка,а на каком режиме-пицца?

Автор: Кроша 10.04.2010 - 19:21
ЛАРА74
Ларочка,у меня нет режима "Пицца",но есть режим "Дрожжевое тесто"(25 минут замес+1 час расстойка),вот на нём и замешивала,хотя по большому счёту замесить тесто можно на любом режиме,расстаивать то его всё равно потом в холодильнике
wink.gif...

Автор: Barbariscka 10.04.2010 - 20:00
Кроша
Инна, а я только недавно облизывалась на эти плюшки. Обязательно сделаю.... biggrin.gif

Автор: AnnaSevashova 10.04.2010 - 21:28
Вот он обещанный хлебушек с молотой пшеницей и домашнем молоке.
Рецепт "основной " к Панасу 255. Только вместо воды-молоко домашнее.
И 100гр. уже молотой пшеницы.вместо 100гр муки.
Вот он обещанный хлебушек с молотой пшеницей и домашнем молоке
Вот он обещанный хлебушек с молотой пшеницей и домашнем молоке - 2
Приятного всем!

Автор: Barbariscka 10.04.2010 - 22:53
AnnaSevashova
Отличный хлеб!! smile.gif

Автор: Кроша 12.04.2010 - 06:00
ХЛЕБ С ХРЕНОМ И ТРАВАМИ

На 1 буханку, примерно 12 кусков:
1 ч л сухих дрожжей быстрого действия
450 г хлебной зерновой муки (grain)
50 г ржаной муки
1 1/2 ч л соли
1 ст л тростникового сахара
1 ст л семян укропа
2 ст л порезанного свежей петрушки
2 ст л тертого свежего хрена или тертого хрена из банки
25 г сливочного масла
350 мл воды
Ароматные добавки, например, хрен и специи, - прекрасные добавки к домашнему хлебу, так как их нужно очень мало для того, чтобы придать действительно сильный аромат. Если вам достанется свежий хрен, просто натрите его на терке, если нет - используйте покупной. Эта буханка в шведском стиле лучше всего подходит для бутербродов с сыром, копченой рыбой и мясом.

1. Положить все ингредиенты в форму для хлебопечки в порядке, указанном на инструкции к вашей хлебопечке, добавив семена укропа, петрушку и хрен после муки.

2. Поставить форму в хлебопечку и включить основную программу.

3. После выпечки достать из формы и дать остыть.

ХЛЕБ С ХРЕНОМ И ТРАВАМИ На 1 буханку, примерно 12 кусков: 1 ч л сухих дрожжей быстрого действия 450...

Получился очень вкусный и ароматный столовый хлебушек из цельнозерновой муки(у меня "Беловодье")!Целую буханочку сфотографировать не успела,поэтому фотография только в нарезке wub.gif...

Автор: ЛАРА74 12.04.2010 - 06:07
Кроша
Иннуль,какой чудесно-ароматный хлебушек ,возьму два кусочка для бутера wink.gif .

Автор: Кроша 13.04.2010 - 06:18
ЛАРА74
Ларочка,спасибо золотце wub.gif!

Автор: Barbariscka 13.04.2010 - 19:37

Опробывала новый рецепт с ХП от winter здесь
Болгарский козунак

мука-550 600 гр ( муки взяла 500 г)
дрожжи Саф момент 10 гр ( я делала на живых дрожжах-20 г)
соль- 1/2 ч.л
молоко -100 мл (добавила 50мл молока)
сахар - 150 гр
сливочное масло-70
яйца- 3шт (маленькие) ( 2 больших и 1 желток)
изюм -100 гр
орехи- 50 гр
ванильная эссенция 1шт ( у меня был сахар на натуральной ванили)
куркума (для цвета) 1/2 ч.л ( положила шафран)
подсолнечное масло - 50 мл
Изюм, сухую вишню и курагу настояла на коньяке. Орехи не положила.
Пекла в духовке в кексовой форме. Немного пересушила, боялась, что влажные сухофрукты. Достаточно держать 40 минут при 180 гр.. Кулич очень вкусный. Если украсить, то вполне можно делать на пасху.

Опробывала новый рецепт с ХП от winter здесь Болгарский козунак мука-550 600 гр ( муки взяла 500 г)...
Опробывала новый рецепт с ХП от winter здесь Болгарский козунак мука-550 600 гр ( муки взяла 500 г)... - 2



Автор: Макар 13.04.2010 - 19:43
Barbariscka, Васенька, кааак мне нравится!!! smile.gif Ты косичку заплела и по кругу выложила?

Автор: Barbariscka 13.04.2010 - 20:07
Макар
Галюнь, да, заплела косичку из трех жгутиков и выложила по кругу.Когда раскатывала тесто для жгутов, посыпала сухофруктами, а уже потом скатала жгут.

Автор: Майка 13.04.2010 - 21:06
Barbariscka
Василиса, изящная форма .. и судя по рецепту, очень вкусная ..

Автор: nukri 13.04.2010 - 22:46
Кроша
Прелестные плюшечки rolleyes.gif Утащила!
Не успели мы от розового хлебушка отойти, как Инна нас новым удивила!
AnnaSevashova
Аня, хлеб стоил твоих трудов по помолу пшеницы! Вышел хороший smile.gif
Barbariscka
Васенька, красивая косичка, пышная и мякиш мне понравился rolleyes.gif

Автор: Майка 14.04.2010 - 09:29
Девушки, а можно ли чем нибудь смазывать хлеб, для глянца- гламура? .. что бы горбушка была с блеском .. ))

Автор: Basja 14.04.2010 - 09:38
Майка Галя, яйцом взбитым, взбитым белком , завареным крахмалом,молоком.

Автор: Яшма 14.04.2010 - 13:20
Barbariscka
Васенька, кулич-пирог очень гламурненький. Ароматный, пышный, очень заманчивый. Молодчина!

Автор: Barbariscka 14.04.2010 - 16:21
Майка
nukri
Яшма
Спасибо, девочки. Я этот рецепт взяла в копилку.

Автор: Basja 14.04.2010 - 20:57
Девочки сегодня пекла Печенье Савоярди для Тирамису

Девочки сегодня пекла Печенье Савоярди для Тирамису Рецепт отсюда Повторяю Для приготовления около...

Рецепт отсюда
Повторяю
Рецепт

Для приготовления около 30 штук печенья Савоярди вам потребуется:
3 яйца
100 г сахара
90 г муки
1 щепотка соли
20 г сливочного масла
30 г сахарной пудры
Итак, приступим к приготовлению:
Желтки и 75 г сахара взбить в пену. Постепенно добавлять 75 г просеянной муки, перемешать, посолить. В другой миске взбить белки в крепкую пену. Осторожно добавить взбитые белки к желтковой массе, перемешать.
Духовку разогреть до 150°С. Противень смазать маслом и присыпать мукой. Кондитерский шприц заполнить тестом (диаметр отверстия примерно 14 мм). Выдавить на противень палочки длиной 10 см. Вместо кондитерского шприца можно воспользоваться чистым полиэтиленовым пакетом. Нужно заполнить его тестом и отрезать уголок нужного размера.

Сахарную пудру смешать с оставшимся сахаром. Половиной этой смеси посыпать печенье. Подождать 10 мин., пока сахар растворится, и посыпать печенье остальной сахарной смесью. Подождать 2 мин. и поставить в духовку. Выпекать печенье до золотистого состояния. Готовые савоярди снять с противня лопаткой и остудить. Если бисквиты получатся недостаточно сухими, можно позже подсушить их в теплой духовке, хотя обычно достаточно оставить их на ночь на столе.

Совет:
Для приготовления савоярди очень важно, чтобы тесто было густым и воздушным. Чтобы савоярди гарантированно получились высокими (1,5 см) и пористыми даже у тех, у кого нет опыта в кондитерском деле, сделайте следующее:
Добавьте в тесто не 3, а 2 желтка, чтобы тесто было более густым.
Взбивайте белки в очень крепкую пену (лучше с помощью комбайна со специальной насадкой для взбивания белков).
Белки взбивайте охлажденные, в них не должны попасть кусочки желтка.
Когда вы в смесь взбитых желтков с сахаром добавите муку, тесто получится очень густым. Ничего страшного. Но не добавляйте в него все взбитые белки сразу. Хорошо смешайте с тестом только 2 ст. л. взбитых белков. Тесто будет нормальной консистенции. Затем ОСТОРОЖНО перемешайте тесто с остальными белками, чтобы тесто не потеряло воздушности.
Противень застелите листом бумаги для запекания, смажьте ее сливочным маслом и присыпьте мукой. С бумаги савоярди будет потом легче снять.
Перед выпечкой савоярди густо посыпьте не смесью сахара и сахарной пудры, а одной сахарной пудрой. Так меньше вероятность, что белки опадут. Не ждите 10 мин., а сразу ставьте в разогретую духовку.
Тем, у кого совсем нет опыта в пользовании кондитерским шприцем , можно сделать еще проще. Возьмите форму размерами 25 х 35 см, застелите промасленной бумагой и выложите на нее тесто ровным слоем. Получится как раз слой толщиной 1,5 см. После того, как савоярди будут готовы, отделите бисквит от бумаги и нарежьте на прямоугольники нужных размеров (2 х 10 см), затем подсушите их в теплой духовке.
Теперь можно приступить к приготовлению волшебного и нежного итальянского десерта Тирамису!
Делала все как написано в рецепте. Угощайтесь

Автор: Barbariscka 14.04.2010 - 21:21
Basja
Нина, печенье на славу получилось!! smile.gif

Автор: Макар 14.04.2010 - 22:08
Basja , ух ты!!! Нинок, а на вкус как?

Автор: Basja 15.04.2010 - 07:16
Макар
Галюнь и на вкус очень вкусные, только я не до конца опробовала технологию по поводу обсыпки сахарным песком или сахарной пудрой, Вот как это сделать ровненько и чтобы было много, как в магазинных, думаю надо будет попробовать через ситечко. Когда буду еще печь так и сделаю.Я их для терамисы пекла.

Автор: nukri 15.04.2010 - 09:34
Basja
Нина, здОрово! Как настоящие rolleyes.gif

Автор: Basja 15.04.2010 - 11:19
nukriИр, я ж старалась . Но готовятся ну очень быстро и легко.

Автор: Кроша 16.04.2010 - 14:58
ПИРОГ С КРЕМОМ "ПЧЕЛИНЫЙ УКУС"

Слова автора синим цветом.
на противень размером 40х30

тесто

200 мл молока
50 гр масла или маргарина
375 гр муки
50 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
щепотка соли
1 яйцо
10 гр свежих дрожжей или 1 чайная ложка сухих

Продукты для теста загрузить в ведёрко ХП. Режим "тесто" - 1 час 50 мин.
Противень выстелить бумагой для выпечки, раскатать готовое тесто по противню, смазать остывшим покрытием и поставить на расстойку в тёплое место (духовка 30°) до увеличения вдвое. Выпекать в предварительно разогретой духовке при Т 200° (конвекция 180°) примерно 15 минут. Остудить.

покрытие

200 гр масла
100 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
40 мл жидких (питьевых) сливок
2 стол. ложки мёда
200 гр миндаля (лепесточки) или кокосовой стружки

Я совсем слегка (!) поджарила минлаль в духовке (сильно нельзя, пирог потом подгорит).
Масло, мёд, сливки, сахар, ванильный сахар медленно довести в кастрюльке до кипения, всыпать миндаль или кокосовую стружку, размешать, довести до кипения, остудить. Во время остывания периодически перемешивать и охранять от домочадцев- это обалденно вкусная штука! Ням-ням

крем

2 пакетика ванильного пудинга ( по 37 гр)
750 мл молока
100 гр сахара
100 гр масла
1 стол. ложка коньяка ( по желанию)

Из указанных продуктов сварить пудинг согласно инструкции на пакетике.
В горячий пудинг вмешать масло и коньяк. Остудить. Во время остывания периодически перемешивать.

Остывший пирог разрезать на две части, каждую часть разрезать пополам по горизонтали. Нижние две части смазать кремом, накрыть верхними частями.

Я пекла на полпорции в форме Ø 26 см.


Фото моё wub.gif:

ПИРОГ С КРЕМОМ "ПЧЕЛИНЫЙ УКУС" Слова автора синим цветом

И разрезик:

ПИРОГ С КРЕМОМ "ПЧЕЛИНЫЙ УКУС" Слова автора синим цветом - 2

Всё,ну или почти всё делала как у автора.Вместо питьевых сливок влила 20 мл.(на пол порции) молока,вместо коньяка-коньячная эссенция.В начинку тоже накапала 10 капель миндальной эссенции.Сахар везде(тесто,покрытие,крем) использовала коричневый мелкий.

Автор: Barbariscka 16.04.2010 - 15:32
Зерновой хлеб
Из книги П. Райнхарта.
С рецептом познакомилась в журнале у Миши здесь , за что ему большое спасибо.

Рецепт:
450 г. хлебной муки
60 г. обойной муки, пшеничной или ржаной, на выбор ( уменя обойная мука пшеничная)
40 г. кунжута
20 г. прожаренных семечек
20 г. прожаренных тыквенных семечек
20 г. льняного семени
13 г. соли
2½ ч.л. (10 г.) мгновеных дрожжей (я взяла живые дрожжи 20 г)
40 г. меда
120 г. простокваши ( у меня домашний йогурт)
240 г. воды
кунжут для посыпки

Зерновой хлеб Из книги П
Зерновой хлеб Из книги П - 2

Замесила хлеб вечером, поставила на ночь в холодильник. И несмотря на это, утром он вылазил из ведерка. В следующий раз положу еще меньше дрожжей. Утром выпекла на поду с паром, хотя автор печет его в форме.
Пекла без формы, мне кажется , что так получается более хрустящая и тонкая корка. Хлеб очень вкусный.
Похожий рецепт есть у Р. Бертине, но он не ставит хлеб на такую долгую растойку, интересно будет сделать и сравнить как это влияет на вкус хлеба.

Автор: Андреевна 16.04.2010 - 16:17
Barbariscka
Василисушка, какой хлебушек!!!! Я его к себе утащила в норку wink.gif Васен, а сколько это на ночь? А обойная пшеничная -этож цельнозерновая? Али я чет забыла?

Автор: Barbariscka 16.04.2010 - 19:16
Андреевна
Саша, какме то различия есть, но в общем почти одно и тоже, так что смело можно делать, что с одной, что с другой. Пишут, что это тесто можно использовать в течении 4 дней. поэтому не обязательно выдерживать точное время. Я замесила вечером в часиков 8, утром вытащила в 9 часов, поставила на растойку и в 10, 30 оно уже увеличилось в 2 раза, поставила на выпечку, выпекала 35 минут с паром.

Автор: Мейта 17.04.2010 - 22:11
Barbariscka
Василис, как люблю такой хлеб, обязательно поробую!

Автор: nukri 18.04.2010 - 13:21
Barbariscka
Васенька, рецепт мне приглянулся. Хлебушек понравился и внешне, и по составу smile.gif

Автор: Barbariscka 18.04.2010 - 14:45
Мейта
nukri
Таня, Ира пеките , не пожалеете, рецепт действительно очень хороший. Сегодня буду печь второй раз, хочется угостить еще друзей. smile.gif

Автор: Polla 19.04.2010 - 07:47
цитата:: (Кроша @ 10.04.2010 - 09:58)
ПЛЮШКИ С ИЗЮМОМ


Инна, спасибо за этот рецепт!!!!
Очень понравился рецепт. Тесто мягкое, очень приятное!!!
Только вот заливку я не делала. Пудры не было, я поливала кленовым сиропом, а сын с мужем так съели.
(Кроша @ 10

Автор: Basja 19.04.2010 - 11:48
Iraida
Ириш, а читала у Людмилы в ее журнале, что структура мякиша зависит от самого замеса, чем дольше месишь хлеб, тем он получается мелко пористый.
Кроша Иннуль, пирог загляденье.
Barbariscka
Василис, и у тебя замечательный хлебушек.Действительно зерновой.
Polla
Лена, замечательные плюшки.

Автор: Barbariscka 21.04.2010 - 08:53
Polla
Лена, отличные плюшки. Мне они тоже больше нравятся без заливки.
wink.gif

Автор: Андреевна 22.04.2010 - 08:33
Девочки, вот что я вчера пекла
"Сайка сдобная с изюмом"
от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ
Пересчитала на 450г муки(но потом еще 45г добавляла,когда масло и сахар закладывала),масло топленое(самодельняшнее) положила 3ст.л.,простые не хлебопечные (заранее выставила баночку с маслом из холодильника на стол, оно помягчело и я в таком виде его положила в тесто,т.е. не топила повторно). Сахарку положила поболе,мои сладенькие булочки очень любят. Вот что получилось у меня:
Дрожжи - 20г
Мука - 450г+45г
Вода теплая -290мл
Соль- 1/3ч.л.
Сахар - 0,7стакана
Масло топленое-3ст.л.
Изюм-0,8стакана
Ну а это сам процесс:

Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... - 2
Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... - 3 Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... - 4 Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... - 5
Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... - 6 Девочки, вот что я вчера пекла "Сайка сдобная с изюмом" от Чучелки Основной рецепт находится ЗДЕСЬ... - 7

Автор: Basja 22.04.2010 - 08:40
Андреевна
Сашунь, отпад . Шикарные булки.

Автор: nukri 22.04.2010 - 09:57
Polla
Лена, аппетитные и красивые плюшечки rolleyes.gif
Андреевна
Сашуля, что-то мне подсказывает, что саечек уже нет? Если есть - беру одну на завтрак - очень пышные вышли и в форме цветочком - здОрово! smile.gif

Автор: Андреевна 22.04.2010 - 10:04
Basja
Нинуль,представляешь,они не почерствели ни капельки. Как пишет Чучелка -это потому, что молока и яиц там нет. А как же мне хотелось туда молочка вместо воды плескануть....но удержалась laugh.gif
nukri
Ириш,ну конечно же остались, у меня ж так быстро не съедается,еще 4 булки есть wink.gif Причем несмотря на то, что я сахара увеличила,пришлось их потом сахарной пудрой посыпать,муж сказал, что послаще бы laugh.gif

Автор: Львица 22.04.2010 - 10:08
Андреевна
Сашаааа, хочуууу булкуууу! Какие же пушистые tongue.gif

Автор: Макар 22.04.2010 - 10:34
Андреевна, ох, Саша, что ты со мной делаешь???!!! rolleyes.gif ммммм...

Автор: Андреевна 22.04.2010 - 10:47
Львица
Макар
Девочки,пеките,они совсем не заморочные с хлебопечкой в наличии, или с Кенвудом как у Насти. Я сейчас с молочком стрескала и чет мне показалось,что они еще вкуснее стали по прошествии суток и слаще вроде теперь. Вот чес слово, всю жизнь думала, что сдобные -это только на молоке и с яйцами laugh.gif Неужто это все из-за топленого масла?

Автор: Майка 22.04.2010 - 11:22
Девушки .. я пеку на кефире пополам с водой .. и все .. или сметану водой разбавлю .. тоже без яиц и масла .. очень пышные выходят

Автор: Андреевна 22.04.2010 - 13:27
Майка
Галь,тут масло есть. Про кефир и сметану-это понятно, но эти ведь на воде. Чучелка пишет, что это именно рецепт саек по ГОСТ, а там на воде. Только Наташа облегчила процесс, пересчитав и сделав замес в хлебопечке.

Автор: Polla 22.04.2010 - 13:56
цитата::
Девочки,пеките

наказ принят. Пошла исполнять!

Автор: Андреевна 22.04.2010 - 14:34
Polla
Ленок,удачи! Лен, тока следи за опарой,она растет не хиленько так.У меня за 1час10минут выросла и была готова,так же как и тесто потом.


Автор: Iraida 22.04.2010 - 17:10
Barbariscka Вась, какой хлеб! Красавец! Хочу такой!!! Попробовать что ли на закваску пересчитать...

Polla Ах, плюшки! Пойду читать рецепт.

Андреевна Саша, дразниССи! Дай саечку! Пойду и этот рецепт изучать. Люблю я такие пушистые булки!

Я новый хлеб пекла. Рецепт брала у Оксаны
здесь, спасибо ей большое.

Цельнозерновой Хлеб на Закваске

Хлеб вкусный, аромат просто сумасшедший.
Вась, какой хлеб
После замеса, переложила в миску. простоял на кухне 1 час. Потом отправила в холодильник, чтобы увеличить время расстойки. Через часа 3 в холодильнике, тесто поднялось почти в 3 раза. Пришлось бросить все и печь. А должна была ехать в гости к подруге на ДР. Выскочила из дома с опазданием, но с горячим хлебом под мышкой. Ехать в машине было невозможно, аромат хлеба вызывал постоянное слюноотделение. Цветы купить не успела, вместо цветов вручила буханку. Подруга оторвала горбушку, понюхала, откусила и сказала "Этот хлеб гораздо лучше и круче всех букетов"

Автор: Barbariscka 22.04.2010 - 17:12
Андреевна
Сашуля, хочууууу сайку!! Но ведь уже расхватали все. Прийдется печь самой. biggrin.gif

Автор: Макар 22.04.2010 - 17:51
Iraida, Ириш, хлеб сказочный!!! Ты просто Мастер!

Автор: Мейта 22.04.2010 - 18:10
Iraida Ириша, просто супер!
Андреевна Саша, ммммммммм какая саечка.

А я испекла
Батон "Отрубной"

- 1 ч.л. сухих дрожжей
- 230 гр пшеничной муки
- 20 гр пшеничных отрубей
- 3/4 ст.л. сахара
- 1/4 ч.л. соли
- 1 ст.л. горчичного масла
- 150 мл воды

Замесила на "пельменях", оставила пока не увеличилось тесто вдвое. Сформировала батон, расстояла пока не увеличился почти вдаое, выкела минут 25-30 на 180С

Ириша, просто супер

Автор: Макар 22.04.2010 - 18:17
Мейта, Танюш, очень соблазнительный батончик smile.gif

Автор: nukri 22.04.2010 - 18:27
Iraida
Ирааааа, какой отличный хлебушек rolleyes.gif Правда лучше многих подарков!
Мейта
Танюшка, у тебя вышел замечательный батон smile.gif На разрезе мякиш - суперский!

Автор: Мейта 22.04.2010 - 18:45
Макар Гашенька
nukri Иришикин
Спасибо девочки! что-то мне так понравилось добавлять везде отруби, моя голова думать biggrin.gif что так еще намного полезней!

Автор: Iraida 22.04.2010 - 19:42
Макар
nukri Спасибо, девочки! Гаша, приятно такое слышать от Мастера!А
ты что то нас совсем забыла, горбушки хлебушка не принесешь....smile.gif

Мейта Танюшка, а ты чего на дрожжах то печешь? Ставь на закваске! Берешь свою ржаную, грамм 50, и 2 раза кормишь пшеничной мукой. Получиться 200 гр опары для хлеба, который я пекла. Там из всего теста получается два каравая. Если только для себя-многовато, лучше делать пол порции. А хлеб как раз ЦЗ, т.е. с отрубями.

Автор: Мейта 22.04.2010 - 20:06
Iraida Ириш, я не захотела в пшеничный хлеб добавлять ржаную закваску... А растить еще одну закваску мне в лом )))

Автор: Iraida 22.04.2010 - 20:18
Мейта
Так ты отложи 50 гр, и сделай опару для пшеничного ЦЗ. А остальная закваска будет ржаной. Просто имеешь закваску, зачем печь на дрожжах? Вкус и аромат хлеба заквасочного другой, более насыщенный что ли.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)