Правила форума Правила форума
Страницы: (40) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Хлебопечка - родная сестра мультиварки

()

Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





СЕВЕРНЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ(Норвегия).


Сделала пересчёт на 400 г муки:

200 г цельной муки
135 г муки высшего сорта
65 г ржаной муки
200 мл Нарзана + 80 мл топл. молока( можно было бы и 300 мл добавить)
165 г грецких орехов (Я клала 100 г тыквенных семечек в тесто )
1 ст. л. раст. арахисового
20 г свежих дрожжей( 7-8 г сухих дрожжей)( 1 + 2/3 ч.л.)
3,5 г солода( 1 + 2/3 ч.л. солода)
10 г соли ( 1 ч.л. соли)( в след раз добавлю 1.5 ч.л. соли)
1 ст. л. сахара( возьму фруктозу)

Попробую добавить 1 ст.ложку панифарина.

Завтра я всё-таки повторю опыт на Диетическом режиме, а семечки добавлю в середине замеса, ближе к концу...

Я увеличила к-во жидкости, т.к. прочитала вот такие сведения:

- на 1 чашку пшеничной муки идёт 90 - 95 мл жидкости ( то есть вода , молоко, йогурт, яйца, и др. жидкие продукты)
- на 1 чашку ржаной муки или цельнозерновой идёт 100 - 105 мл жидкости.
Имеется в виду чашка 240 мл.

И сравнила с рецептом из инструкции: там на 200 г пшен. муки + 200 г цельной муки берётся 320 мл жидкости... Так что, боюсь, что при формировании колобка, прийдётся еще добавить воды...

Поставила на Диетический режим.

Ждёмс...

Почему-то диспенсер не сработал вовремя..., и семечки вывалил, когда тесто уже замесилось..

Видимо, тесто слишком тяжёлое и автоматический режим не справляется... Пойдём другим путём...

Поставила тесто на режим Пельмени...

Когда тесто месилось, я лопаткой подталкивала семечки к колобку, помогая ему всё забрать в себя...

После замеса на Пельменях тесто поднималось 1 час... Включила снова режим Пельмени, и при открытой крышке отсчитала шесть поворотов лопатки вокруг своей оси - шесть "бжиков"... Поставила опять на расстойку... Засекла 30 минут... Потом опять сделала шесть "бжиков" на Пельменях, и поставила на расстойку еще на 40 минут... Посмотрела - хорошо ли поднялось тесто, если надо ещё пусть постоит... (В итоге - тесто стояло на последнем подъёме 50 минут.) Смазала поверхность хлеба белком с помощью силиконовой кисточки, и слегка вдавливая, разложила на поверхности миндальные орешки, предварительно разрезанные вдоль на две половинки. Потом с помощью таймера установила на Выпечку 50 минут...

Для чего нужны "бжики"? Это обминка... Мы тесто в промежутках расстойки не месим, а обминаем...

Большое спасибо за подсказки Леське и ЕленеБо...

Вообщем, вместо хлеба я достала из печки лепёшку... Но я упорная... Я его добью... Послала дочку в магазин... Ещё сегодня его поставлю, с учётом ошибок...

И фотографию лепёшечки тоже покажу...

СЕВЕРНЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ(Норвегия)


Позади хлеба стоит французская мука... Детки купили в Ашане...

Отрицательный результат - тоже результат... На ошибках учатся...

Мы уже попробовали... Очень вкусно... Но соли надо чуть больше!!!

Сегодня мне муж не дал повторить этот хлеб, но я подготовилась к попытке номер два... все намеченные исправления отметила зелёным цветом...


Полазив по интернету, я пришла к выводу, что цельнозерновой хлеб и должен быть таким... Низким и плотным... Так что . оказывается мой результат не отрицательный, а плюсуя великолепный вкус - очень даже положительный...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





ДАРНИЦКИЙ ДЛЯ МУЖА






Этот хлеб я пеку часто, ибо только он допускается к столу моим мужем...

Обычно я изгаляюсь, видоизменяя составляющие: жидкость, сахар... Правда, в прошлый раз высокочувствительные сосочки на языке моего мужа обнаружили замену сахара на мёд!!! Мне ещё раз было строго настрого запрещено, что-либо менять, но поскольку ничо другого он не заметил, сегодня я пекла так...

Дрожжи 1,8
Мука ржаная обдирная 290 г
Мука пшеничная 200 г
Коричневый сахар 1,5 ст. ложки
Солод 1 ч. л + 30 мл кипятка
Соль 1,4 ч.л.
Горчичное масло 2 ст. ложки
Экстра-Р 1,2 ч.л.
Панифарин 4 ч.л.
200 мл старой ряженки + 120 мл Нарзана (Смешать в стакане) + 20 мл Нарзана добавила в колобок.

Этот Дарницкий был моим первым ржаным... Сейчас я уже не думаю, что ржаному тесту нужен долгий замес. Я уже ПОЗЖЕ читала статьи по хлебной теме и поняла, что в ржаной муке нет клейковины. Не надо его долго мешать! Просто начиталась поначалу разных мнений, а половина из них оказалась ошибочными... Так что либо его печь целиком на Ржаном режиме, либо замешивать на Пицце, после замеса выключить печку, чтобы программа дальше не обминала тесто, и при выключенной печке дать хлебу расстояться (увеличиться где-то в два раза, и потом включить с помощью кнопки таймера выпечку 1 час.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Львица 9.08.2008 - 23:31
Макар
Галь, я же пеку в духовке и без дрожжей вообще. 20 минут замеса точно хватит, а вот подъем и потом расстойка буханки это уже вопрос. Я когда пеку смешанный хлеб с такой мукой, то вместо 1-2 часов подъема уже буханки может уйти 3-4 часа. А уж тесто после замеса тоже может по 5-6 часов стоять. Конечно все зависит от силы закваски и температуры, но все равно больше, чем обычно.
Вот рецепт с пачки, его Ира перевела.
Цитата
[*]Хлеб деревенский.
700 гр муки Т65 + 300 гр муки Т150 + 65 cl воды + минимум 50 гр дрожжей + 20 гр серой соли
Растворить дрожжи и соль в воде
Насыпать муку в чашку и сделать углубление
Залить в муку разведенные дрожжи и вымешивать 5 минут
Оставить тесто на 30 минут подходить, после чего вымесить его в течении 15 минут, пока не перестанет прилипать к рукам
Накрыть чашку крышкой и оставить тесто пока оно не увеличится вдвое
Переложить тесто в форму, в которой будете выпекать и оставить подойти его в ней еще раз
Выпекать от 18 до 30 минут при температуре в 250 градусов (термостат 8)
Совет: поставьте в низ духовки стакан воды для образования корочки

Видишь там два замеса. Один через 30 минут и потом подъем в два раза. А потом еще и подъем на буханку. Посмотри на какой режим у тебя это будет похоже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Макар 9.08.2008 - 23:38
Цитата
Т65 + 300 гр муки Т150


А что это за мука?

Это с моей пачки перевод?

Автор: Львица 9.08.2008 - 23:46
Макар
Галь, Т65 - это обычная белая, а Т150 - это из твоей пачки. Хотя там наклеечка смешная и на ней написано по-русски, что мука для блинов
А перевод с пачки, я ее еще весной покупать начала. Ира мне и переводила.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Цитата
Скажи, а по вкусу он больше как пшеничный? Как на вкус, для чего его пользовать можно?


Нет, не как пшеничный...Пшеничный - лёгкий, воздушный, а этот плотный... Ну, может, к ржаной лепешке близок... не знаю, как вкус объяснить.. Мне кажется, что его можно и с супом, и с маслом, и просто с чаем... Он оочень вкусный... Я еще буду его печь.. Жаль - муки одна пачка...



Только что достала из печки ещё один хлебушек... Базовый рецепт - от ЕленыБо - Быстрый хлеб,

Время в ХП - 1ч.55 мин.

Дрожжи 1,75 ч.л.
Мука пшеничная 450 гр.
Манка 50 гр.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Растительное масло 40 гр.
Вода 280 мл.

Режим Основной быстрый.

Этот быстрый Вы вряд ли отличите от хлеба испечёного на полном режиме. Рецепт палочка-выручалочка.


но я добавила одно яйцо и одну ст. ложку сухого молока... Вы бы видели, что за чудо я достала ... Жаль, детки легли спать, а к утру, боюсь от хлеба - мало, что останется... Муж встаёт рано и возьмёт с собой в смену... Ну, может, удастся сфотографировать остатки...

Цитата Скажи, а по вкусу он больше как пшеничный


Видок, после ночи, проведённой в пакете уже слегка помятый, да и от хлеба осталась всего половина, но высоту и структуру рассмотреть можно...

А высота - 18, 5 см!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Вообщем, пока детки спят, а муженёк ушёл в смену, - поставила я опять Северный норвежский с орехами...

Делала так:

1,8 ч. л. сухих дрожжей( Для Французского режима 1,5 - 1,7)
200 г цельной муки
135 г муки высшего сорта( брала 85 г пшен.муки + 50 г манки)
65 г ржаной обдирной муки
1,5 ч. л. соли
1 ст. ложка фруктозы
1 ст. ложка панифарина
1, 8 ч.л. солода
1 ст.ложка арахисового раст. масла
300 мл Нарзана ( если нет минералки, можно брать тёплую, но не кипячённую!!! простую воду)( Для Французского режима 280-290 мл воды)
50 г рубленных грецких орехов в тесто и 30 г целых ядрышек для украшения.

Для пущей пышности можно добавить 2 ст. ложки картофельных хлопьев+ 2 ст. ложки воды(равноценно 60 г картофельного пюре) или заменить воду картофельным отваром.

Растительное масло можно взять любое, орехи можно не добавлять или заменить семечками.

Поставила на Французский режим, лопатка ржаная. В середине замеса добавила рубленные грецкие орехи, помогала вмешивать силиконовой лопаткой. После окончания замеса, смазала руки оливковым маслом, достала колобок. Очень нежно, стараясь не надавливать, придала ему гладкую форму шарика. Вынула лопатку, и вернула колобок в ведёрко. Время расстойки по программе 4 часа 5 минут, время Выпечки 55 минут... Ждёмс...

За пять минут до начала Выпечки смазала яйцом и уложила сверху ядра орехов...

Вообщем, пока детки спят, а муженёк ушёл в смену, - поставила я опять Северный норвежский с орехами

Вообщем, пока детки спят, а муженёк ушёл в смену, - поставила я опять Северный норвежский с орехами - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Я тут рыскаю в интернете, и вот что вычитала:

Для того, чтобы хлеб вышел пышным, нужно хорошее настроение - надо, как минимум, пару дней ни с кем не ссориться. biggrin.gif

ЕленаБо, подсказала, что на Французском режиме требуется поменьше воды и дрожжей, из-за этого и провалилась крыша... Значит в след. раз надо положить 1,5 - 1,7 дрожжей и взять 280 мл воды... Но во время Выпечки дрожжами совсем не пахло, запах был великолепный...

А вкус у хлеба - исключительный... Даже капризному зятю понравилось, а мы с дочкой - просто в восторге... Хрустящая корочка в сочетании с нежным мякишем, попадаются орешки... Вкуснятина!!! Я, думаю, что и муж не откажется... Высота хлеба увеличилась в два раза... Так что можно считать рецепт готовым к употреблению... Приятного аппетита!!! Пусть вам будет так же вкусно!!!

Послесловие:

Наконец-то, пришёл со смены муж-гурман!!! Долго уговаривала попробовать кусочек хлеба... Поробовал... Сделал бровки домиком, и выдал: " Надо же, очень вкусно!" Потом ещё немного пожевал, и милостиво разрешил печь такой хлеб и дальше...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.







Автор: Sade 10.08.2008 - 19:27
Макар
Галюня, ты мой ГУРУ!!!!!

Автор: 10

посмотри, какой у меня Дарницкий по твоему рецепту получился:


Только у меня не было ряженки, поэтому обошлась одной минералкой и масло оливковое вместо горчичного. Спасибо от всей нашей семьи!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: anna100 11.08.2008 - 01:54
Макар
Галь, "северный" отличный! Вот ты усовершенствуешь, а мы на хвост сядем

А у меня сегодня "быстрый хлеб от ЛеныБо", только манки я положила 30грамм и еще 35грамм смеси "фитнес-микс гречневая". Жидкость-молоко по норме, плюс 2 ст ложки воды. Ну вот что вышло:

Автор: 11


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.







Автор: Sade 11.08.2008 - 18:25
Макар
Галь, пришлось сегодня опять печь твой Дарницкий: ухомякали булку вчерашнюю только так-даже с чаем вместо всяких печенюшек laugh.gif , это при том, что я пеку хлеб раз в два -три дня, а этот на УРА!

Так вот сегодняшний вылез под крышку:

Автор: 11


СУПЕР!!! Спасибо!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: anna100 12.08.2008 - 01:14

Кому интересно: ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА В ХП

на 450 гр перебраных, промытых, обсушеных ягод - 450 гр сахара
1 апельсин, с которого срезаем тонкий слой кодуры (только цедру) и выжимаем из бедняги есь сок. Цедру шинкуем мелкими тонкими полосками и вместе с соком отправляем в кастрюльку.
Закладывать лучше, начиная с ягод и заканчивая соком.
Через 1, 5 часа вас ждет чудо! Переливаем в баночку и вуаля...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Я тут вчера лазила по хлебным сайтам, и наткнулась на интересную информацию... Оказывается в промышленной рецептуре хлеба не указывается вода..., т.к. каждый раз перед замесом это к-во рассчитывается по новой в зависимости от влажности готового хлеба, величина которой регламентируется стандартами. При этом учитывается фактическая влажность муки.

Так как в домашних условиях это не возможно, вот и получается у нас каждый раз по одному и тому же рецепту хлеб разный... Ведь контролировать влажность мы можем, только судя по внешнему виду колобка...

Кстати. вот вам чудесная ссылочка

Коллекция рецептов домашнего хлеба от mariana_aga в ЖЖ

тут слона найти можно... biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: ЕленаБо 12.08.2008 - 21:17
Начала я делать закваску.

1. Взяла в равных пропорциях муку ржаную и теплую воду.

Автор: 12

Хорошенько перемешала, чтобы небыло комочков и вылила в банку. Накрыла крышкой и оставила на столе, в светлом тёплом месте.

2. На следующий день, перед первой подкормкой, закваска выглядела так

Автор: 12 - 2
Она уже очень неплохо пузырилась.
Подкормила,. Взяла опять в равных пропорциях ржаную муку и воду, перемешала их в отдельной посуде и вылила в банку ко вчерашней закваске. Хорошо перемешала всё в банке и опять закрыла крышкой.
Через несколько часов после этого закваска в банке просто сошла с ума. Она заняла почти весь объём банки


Автор: 12 - 3


Автор: 12 - 4


Опять на 24 часа оставила на светлом тёплом месте.
Но тут случилась неожиданность, она стала опускаться huh.gif

3. На следующий день, перед подкормкой, она выглядела так


Автор: 12 - 5


Сверху появилась вода. Я активно, вилкой перемешала закваску и покормила её. Муку и воду взяла на глазок, но в два раза больше по объёму, чем в до этого. При этом муки больше, т.к. мне показалось, что закваска для меня, жидковата.
Продолжениее далее...


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: anna100 12.08.2008 - 22:06
А у меня

"Булочки молочные с сыром"



Автор: anna100 12


Рецепт молочных булок взят с "кукинга" из раздела "хлеб".

Вот рецепт целиком:

Цитата
Состав

На 12 шт:

1 яйцо
100 мл молока
225 г белой хлебной муки
1/2 ч л сахара
1 ч л соли
50 г (1/4 чашки) сливочного масла, растопленного
1 ч л сухих дрожжей
2 ст л молока для глазури (по желанию)

Приготовление

Нежные продолговатые булочки с ароматом молока и яйца. Используйте их для канапе или подавайте к супу.

1. Влить в форму молоко и яйцо. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
2. Всыпать муку, чтобы жидкость была полностью покрыта. Добавить сахар, соль и растопленное масло в разные углы хлебопечки. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.
3. Поставить хлебопечку в режим "Тесто". Нажать кнопку "Старт". Смазать два противня маслом.
4. Когда тесто замешано, достать тесто из хлебопечки и положить на поверхность, слегка посыпанную мукой. Ударить его слегка и затем сформировать 12 шариков. Накрыть их пленкой.
5. Брать по куску теста, оставив остальные накрытыми, вытягивать его в длинную продолговатую булочку. Повторить с оставшимися кусками теста, пока у вас не получится 12 ровных булочек.
6. Положить их на противень довольно близко друг к другу, по шесть в ряд. Накрытьп ленкой и оставить в теплом месте на 30 мин, чтобы они увеличились вдвое. Тем временем Разогреть духовку до 220 гр С.
7. Смазать булочки молоком, если хотите, и запекать 15-18 мин до золотистого цвета. Переложить на решетку, дать остыть, и затем разломать на отдельные булочки.


От себя я добавила только сыр. Делала двойную порцию.
Разделывала так: разделила тесто на 24 куска, каждый скатала в шар. Дала тесту "отдохнуть". Переложила на противень, в центре каждого шара сделала пальцами углубление, смазала булочку яйцом и положила в углубление сыр, натертый на мелкой терке.
Запекать до румяной корочки, после выпечки смазать растопленным сливочным маслом.
Фото мое.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Hellena 13.08.2008 - 03:41
А я вам принесла хлебушек Совитал микс

Автор: 13


Хлеб из готовой смеси Совитал микс! вместо сахара добавила патоку!



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Макар 13.08.2008 - 10:33
ЕленаБо, Лен, ну ты где??? Я уже встала, и настроена на закваску... Вопрос намба ван: вода тёплая - не кипячённая? из фильтра подогреть? До парного молока?

Автор: Львица 13.08.2008 - 10:38
Макар
Вода теплая Пробуй "на палец", чтобы было комфортно. Я беру воду из фильтра или питьевую и не кипяченую.
Я эту закваску раза три ставила. Весной холодно было и она у меня вообще не росла и не пузирилась . Зато сейчас прям кайф какой, только муки сыпанешь - уже шевелиЦЦа

Автор: anna100 13.08.2008 - 10:45
ЕленаБо Макар Львица
Нет. ну невозможно с вами. Я тоже закваску хочу!
Тоже вопрос: кол-во не имеет значения? Главное пропорции 1:1?

Автор: Макар 13.08.2008 - 10:51
Ага, ещё вопросик: пропорция 1:1 это касательно мл?

Автор: ЕленаБо 13.08.2008 - 11:01
Пропорции приблизительные. Вот как у меня на фото - 2 стаканчика


А моя, зараза, сдулась. Немного пузырится. К вечеру ещё покормлю, посмотрю, что будет

Автор: Макар 13.08.2008 - 11:30
Цитата
Хорошенько перемешала, чтобы небыло комочков


А чем мешать? Венчиком можно? И , всё-таки. надо подогревать воду или нет... Или можно комнатной температуры?

Автор: Львица 13.08.2008 - 11:37
ЕленаБо
Цитата
А моя, зараза, сдулась

Лен, может погуще стала? Ржаная особо и не гуляет потом, пузыри есть, но не сильно. Ayn свою показывала как-то... У нее вообще густая, как хорошая сметана. Но у меня такая не получается, тогда хлеб тяжелый в итоге.
anna100
То ли еще будет
Макар
Галя, помешай ложкой или вилкой. Я обычно ложкой. Воду можно и комнатной температуры, сейчас жарко - пойдет само.

Автор: Макар 13.08.2008 - 12:08
Вообщем, замесила... Отмеряла 100 мл обдирной ржаной муки и 100 мл воды комнатной температуры из фильтра... Но сомнения меня гложут... ни дрожжей, ни сахара... Неужели же это способно поднять ржаной хлеб???!!! мож, добавить сахарку-то?

Забыла написать, что накрыла хорошо отжатой полотняной салфеткой, сложенной вчетверо, и поставила в открытый угловой висячий шкафчик( у меня форточка и дверь постоянно открыты)... Правильно?

Автор: Львица 13.08.2008 - 12:19
Макар
Галя, не сУмневайся. МОГЕТ! Проверено Причем еще как могет! И главное результат вообще не пахнет дрожжами

Автор: Макар 13.08.2008 - 12:43
Цитата (ЕленаБо @ 13.08.2008 - 11:01)
А моя, зараза, сдулась. Немного пузырится. К вечеру ещё покормлю, посмотрю, что будет



Лен, а твоя зараза чем пахнет? Ты нюхала???

Автор: ЕленаБо 13.08.2008 - 12:48
Галь, запах очень слабый. Скорее чуть кисловатый, но почти нейтральный.

Автор: anna100 13.08.2008 - 12:56
Я тоже замесила. На питьевой воде из бутылки, мука "Беловодье". Сделала чуть-чуть, посмотреть как будет. Закрывато плотно? Или как Галя-салфеткой?
На ночь ставить в холод или нет?
У меня еще простокваша есть...самодельная. А если на ней заквасить? Это другое уже? Или ей "кормить"

Автор: Макар 13.08.2008 - 12:57
Лен, а мы не мало поставили??? На хлеб-то хватит?

Автор: ЕленаБо 13.08.2008 - 13:17
Галь, в третий раз кормить надо в 2 раза больше. Часть оставить, а остальное в тесто пойдёт.

Ань, можно и салфеткой прикрыть, главное, чтобы верх не заветрил и корка не появилась.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Моргана 13.08.2008 - 15:22
Из моей вчерашней кургузой буханочки, вот такой:

Автор: Моргана 13

Получились вполне вкусные и хрустящие сухарики:

Автор: Моргана 13 - 2

РЕЦЕПТ http://forum.good-cook.ru/topic6197s720.html#entry589388
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: anna100 13.08.2008 - 15:59
Моргана
Ничего себе "кургузая буханочка"!

А я снова эксперименты провожу. Поставила вот такой хлебушек:

1,5 ч л дрожжей
1 ч л соли
1 ст л коричневого сахара
150 гр поленты
175 гр пшеничной муки
100 гр семечек (у меня 35 гр "фитнесс-микс", остальное - мак и кунжут)
1 яйцо
275 мл ряженки (у меня не слишком густая, я ее еще и взболтала основательно)

Режим "диетический".
Стоит на расстойке. Чего будет-не знаю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Макар 13.08.2008 - 16:40
Вообщем, Плюша разрекламировала мне вкусноту Овсяного хлеба, но при этом причитала, что буханочка маленькая и быстро кончается...

Я подумала, что уж , если в их семье - она быстро кончается, то, что уж говорить про мою... Ну и учитывая опять же наши вкусы, сочинился вот такой хлебушек:

ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ полусдобный

Дрожжи 1,75 ч.л.
Пшеничная мука 345 гр
Хлопья Геркулеса 80 гр
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л. коричневого
Раст. масло - 1,5 ст.л. арахисового
Яйца 2 шт.
Молоко топл. 220 гр.

Основной режим, размер М, корочка средняя.

Можно было бы добавить подсушенных на сковородке семечек (половину диспенсера), можно было б перед Выпечкой смазать яичком и посыпать Геркулесом, но мои изощрения не любят...

Автор: 13

Хлеб вкуснючий неимоверно, с очень вкусной корочкой, и очень пышный... Единственно , поленилась пригладить хохолок, и, хотя хлебушек хорошо поднялся, но сверху поверхность не гладкая вышла... smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: anna100 14.08.2008 - 00:05
Показываю своего уродца-блинчик из поленты


Автор: anna100 14


Рецепт описала

Хлеб из поленты с семечками.

Взято с Кукинга.
Источник: Делия
цитата:
Ингредиенты: На 1 маленькую буханку:
150 г поленты (кукурузной муки)
25 г тыквенных семечек
25 г подсолнечных семечек
25 г маковых семечек, сохранив 1 ч л для посыпки сверху
175 г белой хлебной муки
1 ч л соли
1 ч л соды
25 г геркулеса
1 ч л сахара
1 яйцо
275 мл пахты


Приготовление
Быстрая и простая буханка. Не переживайте, если подсолнечные семечки станут зелеными во время выпечки - это оригинально выглядит.

1. Разогреть духовку до 190 гр С. Просеять муку, соль и соду в большую миску, затем добаивть поленту, все семечеки, геркулес и сахар; перемешать.

2. Затем взбить яйцо и патоку, добавить в миску с сухими ингредиентами и перемешивать, пока не получится мягкое слабое тесто. Затем переложить тесто в подготовленную форму для хлеба вместимостью 450 г, смазанную маслом. Посыпать маком и запекать 50-60 мин на верхней полке духовки.

Чтобы узнать, что буханка готова, нужно ее перевернуть и постучать по дну - звук должен быть пустой. Вернуть в духовку вверх дном без формы на 5 мин, чтобы она стала хрустящей со всех сторон и затем охладить на решетке.


МОЙ ВАРИАНТ ДАННОГО РЕЦЕПТА:
1,5 ч л дрожжей
1 ч л соли
1 ст л коричневого сахара
150 гр поленты
175 гр пшеничной муки
100 гр семечек (у меня 35 гр "фитнесс-микс", остальное - мак и кунжут)
1 яйцо
275 мл ряженки (у меня не слишком густая, я ее еще и взболтала основательно)

прибавила к колобку 40 граммов муки, но на самом деле не стоит, полента впитает.
Получился уродливый блинчик, больше такие экспетименты не провожу.

Рецепт брала с "Кукинга", его пекут в духовке, я переделала под свое мировоззрение и получила то, что получила. На вкус не скажу, что вкусно. Так себе хлеб. Мне кажется, что жидкости тут маловато на такое кол-во поленты, поскольку она слишком влагоемка.
Буду пробовать теперь поленту заваривать...видела где-то рецепт.

И еще меня мучает вопрос. Вот я иногда пеку блины на пшенной каше. А можно ли на этой каше испечь хлеб? Я нигде не встречала подобного рецепта вроде, или не заметила просто.

И еще вопрос про "тамагочи-закваску", она стоит себе и не шевелится...когда процесы должны начатся? Через сколько часов?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Львица 14.08.2008 - 00:48
anna100Цитата
И еще вопрос про "тамагочи-закваску", она стоит себе и не шевелится...когда процесы должны начатся? Через сколько часов?

Анют, вообще может быть и через сутки и больше. Зависит от температуры, влажности и еще много чего.
Про историю с закваской почитай http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=7639.0 и еще есть на том же сайте обалденная полента http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=8220.0
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: anna100 14.08.2008 - 01:31
Макар
Львица

Галин, Настюш, спасибо!
Полента мне как раз "ко двору", да еще и с розмарином так удачненько...надо использовать свеженького остаточки smile.gif

А я таки "добила" гречневый хлебушек. Получился с красивой крышей и нежного кремового оттенка. Вкус даже не обсуждается...как и в первый раз бесподобен!

Автор: 14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Juliya 14.08.2008 - 07:06
Я наконец-то сделала хлеб на овсянке, правда как всегда всё нафих попереправила и получила другой рецепт)))))

Оригинальный рецепт от Жанны Plusha (рецепт с Хлебопечки.ру):
дрожжи 1,5 ч.л.
мука пшеничная 250 гр
геркулес - 60 гр
патока 33 гр (можно заменить медом или сахаром)
сахар коричневый 1/2 ст.л.
соль 1+1/4 ч.л.
масло растительное 12 гр
вода 200 мл
семечки 60гр в диспенсер
режим основной, размер маленький, корочка средняя иль светлая

Мой вариант рецепта:
дрожжи - 1 ч.ложка
геркулес - 40 гр. (у меня были не хлопья геркулес, а перемолотые хлопья геркулес )
ржаная мука - 40 гр.
пшеничная мука - 320 гр.
соль - 1 ч.ложка
сахар - 1 ст.ложка
масло на виноградных косточках - 2 ст.ложки
вода - 280 мл
программу ставила на ночь - Французский
хлебушек получился немного кособоким, но очень вкусным


Юляш, фотки не сохранились... если у тебя есть , то вставь прямо в темку отдельным постом, я потом перенесу
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Леська 14.08.2008 - 09:41
Цитата (ЕленаБо @ 8.08.2008 - 18:35)
Хлеб с кукурузной крупой.


Очень воздушный, пористый с кукурузными крупинками. Высота 19 см.

ЕленаБо

Еще раз сделала этот хлеб, только с небольшими коррективами: 150 г. воды заменила топленым молоком (нужно было утилизировать!). Получился выше, чем в 1 раз, вылез из ведра . Очень вкусный хлеб! А какая корочка...!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Fomich 14.08.2008 - 10:05
Я тоже притащила свое спасибо ЕленаБо, так что принимайте меня в ряды мульти-хлебопекарей, сделала тот который быстрый с манкой, достала в четыре утра(побоялась первый раз на таймер ставить), правда крыша немного примялась, хотя перед самой выпечкой была красивая, почему интересно, на вкус это не повлияло, муж утром спросил и что дальше? Сказала что как похудеем еще на 10кг, купим. Ржаной муки в нашем городе нет, щас пойду поставлю "ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ полусдобный", от Макар, правда нет топленого молока, можно заменить простым? и молоко надо лить холодным?, а то у меня вода написана 5градусов в инструкции?


Автор: anna100 14.08.2008 - 10:16
Fomich
Цитата
молоко надо лить холодным

А у тебя какая печка? Просто в некоторых есть сначала выравнивание температуры, потому без разницы из холодильника или нет. А вообще, если в рецепте не сказано обратного я всегда лью комнатной температуры или чуть подогретое до состояния "парного молока".
И с первенцем тебя поздравляю!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: ЕленаБо 14.08.2008 - 12:13


Fomich, крыша немного сморщилась после остывания? Я правильно поняла? Так это ничего, бывает. Это не от выпечки, а от остывания и разницы влажности.
В быстрый хлеб всегда нужно лить тёплую жидкость, т.к. замес начинается сразу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Макар 14.08.2008 - 12:18
ЕленаБо,
Лен!!!!!!!!
Закваску кормить пора!!!
Опять тоже кол-во???!!! 100мл и 100мл ???

Пузырится... Тамагочи жрать хочет... Скока ей давать?

Автор: anna100 14.08.2008 - 12:28
Макар
Цитата
Закваску кормить пора!!!

АХа, аХа, пора...у меня чуть вспучилась и мелкими пузыриками пошла...
но я сейчас поставила Галин Дарницкий и открыла новую пачку муки...у меня теперь "Крупно", обдирная, а вчера ставила на "Беловодье" обойной. Ничего? Или пачку "Беловодья" новую лучше вскрыть?

Автор: Макар 14.08.2008 - 12:42
anna100, Ань, ничего, но учитывай, что это ещё более тяжёлая мука... Внимательно следи за колобком, чо он попросит...

Лена занята, поэтому копирую её ответ:


"Галь, если пузырится, то корми, если не очень, то завтра... Давать(кормить) - так же как первый раз.."
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: AnnaSevashova 14.08.2008 - 13:05
После злоключений с моей ХП испекла хлебушек и он ПОЛУЧИЛСЯ!

Все по основному рецепту к ХП Панасоник 255, размер средний.

Я от себя добавила сушеные помидоры(молотые), базилик сухой, чесночную соль, оливковое масло.

Вот он.




Автор: 14
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: ЕленаБо 14.08.2008 - 13:11
Львица, Насть, посмотри мою закваску .

Что скажешь как спец. по этой закваске? Ещё кормить и в тепле держать или на ночь убирать в холодильник? Пахнет всё так-же - никак

Автор: Львица 14.08.2008 - 13:22
ЕленаБо
Лен, закваска у тебя ГУД! Я такую неделю ждала, когда холодно было biggrin.gif Думаю, что можно уже часть убрать в холодильник, а из другой что-то печь. На первый раз можешь добавить чуток дрожжей - слабовата первая закваска всегда.
Там у тебя на банке след от подъема или просто мешала?
ЗЫ: пахнуть и не должно сильно, чуть кисловато и все.

Автор: Макар 14.08.2008 - 13:25
AnnaSevashova , Анют, отличный хлебушек!!! Медаль тебе за выдержку!!!


ЕленаБо , Лен, я читала, что у кого-то что-то похожее было... Если закваска не имеет плохого запаха, то её просто нужно продолжать подкармливать... Может , ей что-то не понравилось и она решила поспать... Но она же живая... Давай ещё подождём... Лен, а сделай , как я... Хорошенько смочи салфетку и отожми...и прикрой ей, а не крышкой... Может, ей просто воздуха не хватает... Сейчас же жарко...

Львица, Настён, а разве закваску надо использовать не на пике??? Т.е. , когда попрёт???

Автор: ЕленаБо 14.08.2008 - 13:28
Насть, след - это я мешала её. Но меня смущает то, что я бурное пузырение вижу только сверху. А поколыхав её, кажется, что она очень жидкая huh.gif , хотя вчера после подкормки бала гуще.
Так. Значит эту отделю и с половиной пеку (сегодня не кормила). Правильно?
А вторую часть в холодильник (не кормить сегодня). Верно?

Я боюсь, как бы не перекисла...

Галь, она как опустилась, я её стала салфеткой прикрывать.


Хлеб с печенными помидорами от Карины
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Макар
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 300
Спасибок: 35
Пользователь №: 17 405
Регистрация: 7.02.2008
Откуда: г. Чехов-2 Московской обл.





Автор: Hellena 14.08.2008 - 15:09
Макар, Галь, как просила, вот тебе пакетик!


Автор: 14

А это мой МОЛОЧНЫЙ ХЛЕБ


Автор: 14 - 2

Рецепт
Молоко -200мл и 2 ст.л.
Пшеничная мука-600мл
Соль-1ч.л.
Сахар-2ст.л.
Сухое молоко-2ст.л.
Масло-2ст.л.
Дрожжи-2ч.л
Режим базовый(3,40)
В этот раз взяла холодное молоко(топленое можайское) и на колобок при первом замесе долила еще 0,5 ст. л.
Муку брала Нордик.
Дрожжей обычных не хватило добавила 0,5ч.л. для кексов.
Вышел высокий а до этого получался на четверть меньше!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (40) « Первая ... 8 9 [10] 11 12 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0295 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>