Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Мультиварка > Хлебопечка - родная сестра мультиварки


Автор: Макар 4.09.2008 - 07:42
Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкойДля тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 2Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой - 3


Для тех, у кого есть хлебопечки, или просто для тех, кто увлекается выпечкой... в духовке или в печке, или в мульте... Давайте обмениваться рецептами, учиться друг у друга и хвастаться!!!


P.S. Дорогие мои мультяши, давайте попробуем восстановить , что сможем... У кого какие рецепты сохранились, выставляем, а я по мере сил, буду возвращать потерянные рецепты...

ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ХЛЕБНОЙ ТЕМЕ

Не взирая ни на что, хлеба мы печь будем!!! Да? smile.gif wub.gif

Автор: Plusha 4.09.2008 - 07:44
А то! smile.gif

Автор: Моргана 4.09.2008 - 07:46
Макар
А как же, Галь! Я чуть позже повторю свой пост с хлебом последним rolleyes.gif




А как же, Галь

Вот такой был у меня хлебушек для гостей. С цукатами и маком smile.gif Чуть позже будет ссылка на него smile.gif

РЕЦЕПТ ЗДЕСЬ

Автор: Макар 4.09.2008 - 07:49
Я тоже вкусный хлебушек испекла... сдобный...

Выше нос, девчонки!!! biggrin.gif

Ингредиенты:


Молоко-60 мл.

Яйца-3 шт.

Сливочное масло-140 гр.

Соль-1,5 ч.л.

Сахар-50 гр.

Мука-430 гр.

Дрожжи-2,5 ч.л.

Это раскладка на 750-граммовую буханку

Основнная программа, размер М

Цвет корочки-светлый(на среднем,тоже неплохо получается)


Вот он... ПРОСТО СДОБА от Кроши с сайта ХП ОТСЮДА


Я тоже вкусный хлебушек испекла

Автор: Светла77 4.09.2008 - 08:45
Макар
Галь, привет! а у меня фотки не видно что-то твоей последней wub.gif


Ура, Ура! все видно! Хлебушек -красавец!! уношу рецептик!

Автор: Скрат 4.09.2008 - 08:54
УФФФ, еле вас нашла. Вчера как всЁ пропало, я подумала, что это только у меня такой глюк, а тут все серьезно МДЯЯЯЯ....УФФФ, еле вас нашла Ну и хорошо, что у меня ноута до выходных нет и поледние фотки-рецепты(хлебушки: шоколадный с маком и цукатами, пряный с травками и семечками и пирожок рисовый со сливой для мульти) вчера не смогла вставить.

Автор: Иpena 4.09.2008 - 09:04
а я вчера и зайти не могла
сначала забанили, а потом просто на сайт не пускали
нехило так все грохнулось sad.gif

Автор: navy 4.09.2008 - 09:09
Может быть добавить у меня на сайте категорию Рецепты для хлебопечки и добавлять туда тоже, так хотя бы в двух местах рецепты будут. Что скажете?

P.S. Хлебопечка у меня тоже есть, Panasonic SD-255

Автор: Леська 4.09.2008 - 09:24
Только что повторила (ну очень вкусные!) пропавшие. Это рецепт с www.carina-forum.com

Полосатые КИФЛЕ

Тесто:

200 мл молока
2 ст.л. сахара (без верха)
1 ст.л. сухих дрожжей (18 г свежих)***
1 ч.л. соли
20 г сливочного или растительного масла
300 г муки
Для начинки:
150 г сыра типа Гауда

Для смазки:


1 яйцо
1 ст.л. молока
1 ч.л. раст масла

Приготовление:


- Дрожжи раскрошить, добавить по 1 ч.л. сахара и муки, немного слегка подогретого молока. Оставить на 10-15 мин. для активации.
- В просеянную муку влить запенившиеся дрожжи, добавить оставшийся сахар, соль и молоко, замесить тесто. В конце замеса добавить масло, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не липким, а пластичным.
- Оставить тесто для подхода в теплом месте на 40 мин. или до увеличения его объема в 2 раза.
- Разделить тесто на одинаковые шарики - количество зависит от того, какого размера рогалики вы хотите получить.
- Раскатать каждый шарик скалкой в овал толщиной 3 мм, на половину положить пластинкy сыра, на другой половине сделать 3 продольных надреза, не разрезая тесто до конца.
- Свернуть в рулет не очень плотно, начиная со стороны с начинкой. Выложить швом вниз на противень, выстланный бумагой для выпечки, дать расстояться 15 мин., смазать взбитым с молоком и маслом яйцом.
- Bыпекать в предварительно разогретой до 220°С духовке 10-12 мин. Остудить на решетке.

Автор: Макар 4.09.2008 - 09:28
Леська , спасибо, Маришка!!! ничо-ничо... По-тихонечку всё восстановим... smile.gif

Автор: Скрат 4.09.2008 - 09:30
Леська
А не много будет 1ст л дрожжей на всего 300 гр муки, может 1 ч л?

Автор: You 4.09.2008 - 09:47
Скрат Лиз,вот ссылка на оригинал......... wink.gif

Автор: Леська 4.09.2008 - 09:50
цитата: (Скрат @ 4.09.2008 - 10:30)
Леська
А не много будет 1ст л дрожжей на всего 300 гр муки, может 1 ч л?

Скрат,
Я кладу ст. хлебопечкину ложку. Запаха дрожжевого не чувствуется. Это быстрое тесто, через 35 минут тесто увеличилось в 2 раза и разделывать. В общей сложности весь процесс по времени занял у меня 1 час 20 минут.

Автор: Львица 4.09.2008 - 09:50
Леська
Маришик, я тут ссылку дам на кифле и ее надо в твой пост вставить. Это рецепт с www.carina-forum.com Рецепт ЗДЕСЬ
Еще рецепт ОБЫЧНЫХ КИФЛЕ
Скрат
Лиза, там действительно 1 ст.л. Я пкла много раз, все ОК.

Автор: You 4.09.2008 - 09:50
Львица,Настюх,а мой зверь по прозвищу - закваска вчера издал умопомрачительный запах аммиака и приказал долго жить....... sad.gif unsure.gif ....седня новую поставила.............. wub.gif

Леська Искусительница............. biggrin.gif ,пошла тесто ставить........... wink.gif

Автор: Львица 4.09.2008 - 09:56
Я вчера пекла свой любимый ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ от Зоя. Закваску брала новую, которую в холодильник не ставила. Результат на лицо...или на буханку laugh.gif Обалденный получился!
Я вчера пекла свой любимый ФРАНЦУЗСКИЙ ДЕРЕВЕНСКИЙ от

Автор: Spam 4.09.2008 - 10:03
Привет всем! smile.gif
Вчера, до того, как глюкнула тема, прочитала про плюшки от anna100 и так мне захотелось таких булочек... rolleyes.gif
Ань, ты написала, что делала по рецепту Панасоника СД-255 " Плюшка московская". Я нашла в книжке этот рецепт, вот он:

Плюшка "Московская

Дрожжи сухие - 4 ч.л.
Пшеничная мука - 600 гр.
Соль - 1/2 ч.л.
Сахар - 250 гр.
Маргарин - 200 гр.
Яйца - 4 шт.
Молоко - 200 гр.

Режим: диетический - тесто.

Ну я и поставила. А тесто получилось жидкое, я с перепугу еще 2 ст.л. муки бухнула. Но тесто и не дрожжевое, которое можно руками разделывать, и не жидкое, которое можно ложкой выливать. wacko.gif К рукам липнет. Кое как выложила на протвень, вот так:

Привет всем

Поставила в духовку. Вот что я достала из духовки:

Привет всем - 2

Окончательный результат, вот он:

Привет всем - 3

На вкус ничего, нормально. Есть можно. Но я-то хотела булочки, как у Ани!!!!!!!!!!! unsure.gif Ань, расскажи рецепт своих плюшек в виде сердечка, пожалуйстааааа!!! smile.gif

Автор: You 4.09.2008 - 10:11
Львица Дааааа,Настюх,хлеб знатный,хоть за закваской к тебе езжай......... laugh.gif

Автор: МаДаМа 4.09.2008 - 10:23
А я вчера КИФЛЕ делала!!!!!!!! СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Фото вечером выложу)))

Автор: anna100 4.09.2008 - 10:57
Spam
Слушай, странно, что "московския" не вышли..у меня все ОК было.

Тесто должно получится как обычное, не липнуть у ручкам. Закрываешь форточку на кухне и дверь, чтоб не было сквозняка.
Делишь тесто на небольшие шарики, укладываешь их под полотенце на припудренную мукой поверхность. Пока докатываешь последний, первый уже готов к работе.
Скалкой раскатываешь шарик в лепешку, смазываешь топленым сливочным или растительным маслом и посыпаешь сахаром (я люблю коричневым), можно посыпать обжаренным кунжутом, подготовленным маком, цукатами на твой вкус.
Закручиваешь лепешку в рулетик и складываешь его пополам.
В месте сгиба по центру делаешь разрез на всю толщину сложенного рулета, но не прорезая концы и раскладываешь. Укладываешь на противень и даешь подойти минут 15. Смазываешь яичком или только желтком и в духовку.
После выпечки смазать сладкой водичкой или кусочком сливочного масла.
Сейчас отсканирую схему, прогу на комп поставлю от сканера только, будет нагляднее.

Автор: Spam 4.09.2008 - 11:06
anna100

Аня, я поняла, как их делать!!! Тесто не получилось!!! Вернее тесто получилось, но другое - чуть погуще, чем на оладьи! sad.gif Если бы я не добавила муки, то было бы оладушкино тесто... ph34r.gif А я хочу булочки!!!! huh.gif wacko.gif sad.gif

Автор: Львица 4.09.2008 - 11:31
You
Галь, давай лечи шею и встречаемся wink.gif Я тебе ее наращу!

Автор: anna100 4.09.2008 - 11:54
Вот схема обещаная

Вот схема обещаная.

Странно, что тесто жидкое, у меня нормальное было.

Вот схема обещаная - 2

Автор: anna100 4.09.2008 - 12:23
Полосатые кифле с сыром

ссылку давала Настя-Львица

Полосатые кифле с сыром ссылку давала Настя-Львица Я делала с 3-мя разными сырами, получилось 20 ма...

Я делала с 3-мя разными сырами, получилось 20 маленьких рогаликов.

Больше всего понравились с сыром Риклет.

Автор: Spam 4.09.2008 - 12:25
anna100

Аня, я знаю принцип разделки такой булочки. А если разрез не один сделать, а два, то получится типа цветочка, с тремя лепестками. smile.gif Я не пойму, почему у меня тесто жидкое... sad.gif

А какое еще тесто можно для сладких булочек сделаь??? rolleyes.gif

Автор: Надена 4.09.2008 - 12:26
Какие у вас хлеба красивые!!! Без ХП так, наверное, не получится (нет у меня её пока). С детства помню запах бабушкиного хлеба smile.gif .

Автор: Nikysia 4.09.2008 - 12:28
и я с хлебом smile.gif
фотка не очень, а хлеб - СУПЕР!!!!

Хлеб на квасе от Lira70

и я с хлебом фотка не очень, а хлеб - СУПЕР

Состав:

Сухие дрожжи 2 ч.л.
Пшеничная мука 300 г
Ржаная мука 260 г
Соль 11⁄2 ч.л.
Сахар 11⁄2 ст.л.
Тмин 1 ст.л.
Квас
(негазированный,
на солоде)
400 мл
Приготовление (слова автора)

Брала квас Очаковский- он газированный.
Специально пекла в Мулинексе 5004, на программе "Хлеб из цельной муки", программа номер 3.

У меня месила хлебопечка, а пекла я в духовке - эксперимент rolleyes.gif

Автор: You 4.09.2008 - 12:29
Девы,угощайтесь,кифле,я ещё добавила к сыру по кусочку пармской ветчины,вкуусноо....... rolleyes.gif Девы,угощайтесь,кифле,я ещё добавила к сыру по кусочку пармской ветчины,вкуусноо

Автор: Spam 4.09.2008 - 12:31
А тесто для "Кифле" в ХП делали??? rolleyes.gif

Автор: You 4.09.2008 - 12:32
Львица
цитата:
Галь, давай лечи шею и встречаемся  Я тебе ее наращу!

Замётано.......... wink.gif biggrin.gif rolleyes.gif

Автор: anna100 4.09.2008 - 12:34
Spam
Ириш, мне очень понравилось тесто для кифле, с ним так приятно работать, оно бархатное.
Вот рецепт простых кифле, Настя ссылку вышен дала, я просто копирую.
цитата:
500 г муки
20 г свежих дрожжей
250 мл молока
100 мл простокваши (йогурта)
1 яйцо
100 г слив. масла
25 мл раст. масла
1 ст.л. с верхом сахара
1 ч.л. соли
кунжут или тмин для посыпки

Приготовление:
- Дрожжи развести с 1 ч.л. сахара, 1 ч.л. муки и небольшим количеством теплого молока. Поставить в теплое место на 10-15 минут, пока не образуется шапочка.
- Муку просеять в миску, смешать с солью, сделать в центре углубление, влить подошедшие дрожжи, а затем по очереди все компоменты, кроме слив. масла.
- Яйцо разболтать в чашке, несколько ложек (приблизительно половину) добавить в тесто, остальное сохранить для смазки изделий перед выпечкой.
- Замесить некрутое тесто. В конце замеса добавить растопленное и остуженное сливочное масло. Хорошо вымесить. При необходимости добавить 1-2 ст.л. муки.
- Накрыть миску пленкой и поставить для подхода в теплое место на 30-40 мин.
- Выложить подошедшее тесто на посыпанный мукой стол, разделить на 18 шариков, каждый шарик размять пальцами в овальную лепешку и скрутить с узкого края трубочкой, растягивая при этом тесто слегка в стороны.
- Выложить сформированные изделия на смазанный раст. маслом противень (пекарскую бумагу без масла), дать расстояться 15 минут.
- За это время разогреть духовку до 200 °С. Смазать КИФЛЕ оставшимся яйцом, посыпать кунжутом или тминим и крупной солью, выпекать до румяного золотистого цвета (около 20 мин.) Остудить на решетке.

Для булочек я пробовала еще молочные булочки из инструкции к ХП.
Ты тесто месишь когда, за колобком смотришь?
Просто добавляй муки если надо, иногда 1 ложка много дает, тесто совсем другое.

Автор: You 4.09.2008 - 12:36
Я да в хлебопечке,на режиме "тесто для пиццы",у меня Panas 255.........,по окончанию программы оставила на полчаса,поднялось до верха ведёрка.....,из порции у меня получилось 20 кифле.............. wink.gif

Автор: Иpena 4.09.2008 - 12:38
кифлемания laugh.gif
тоже на днях сделаю, только пусть сначала пирог с мясом и картошкой доедят мои....и раклетт как раз недавно купила, прямо под рецепт подгадала rolleyes.gif

Автор: Spam 4.09.2008 - 12:42
anna100

Ань, спасибо большое! wub.gif Ща скопирую, вечером опять чего-нибудь навояю... rolleyes.gif
За колобком слежу, но тут я растерялась, потому-что колобком даже не пахло... была жижа blink.gif

You

Ага, спасибки!!! Решено, сегодня будут "Кифле"!!! laugh.gif Завтра покажу! smile.gif

Автор: Иpena 4.09.2008 - 12:48
от такой у нас Пирог.

от такой у нас рецептом когда-то поделилась моя подруга Тесто: 0,5 литра кислого кефира + 100 грамм...

рецептом когда-то поделилась моя подруга

Тесто: 0,5 литра кислого кефира + 100 грамм маргарина + соль + сода 0,5 ч. л.
Тесто должно мягким. 1/3 теста – на верх, 2/3 – на дно.
Начинка: 1 кясе (миска) мелко нарезанного мяса + 300 гр. лука + 2 кясе картофеля, нарезанного мелкими кубиками + 1 пучок зелени + 2 стол. ложки сливочного масла + соль, перец
Противень смазать маслом, пирог смазать яйцом.
Вкусно

и вот такие печеньки с сыром

от такой у нас рецептом когда-то поделилась моя подруга Тесто: 0,5 литра кислого кефира + 100 грамм... - 2

200 гр сыра пропустить через мясорубку, добавить 200 грамм маргарина, 2 стакана муки, немного соды. Замесить тесто и поставить в холодильник на 6 часов.

Автор: navy 4.09.2008 - 12:55
Nikysia, я такой хлеб тоже часто делаю, только вместо кваса столовая ложка квасного сусла разведенная в 400 мл воды, хотя и с квасом делал, тмин менял на семяна укропа и на сам укром сушеный - все равно вкусно
smile.gif

Автор: anna100 4.09.2008 - 12:59
Хлеб РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ "ТАК СЛУЧИЛОСЬ".

Хлеб РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ "ТАК СЛУЧИЛОСЬ "
Хлеб РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЙ "ТАК СЛУЧИЛОСЬ " - 2

Состав
закваска 5 полных столовых ложек
дрожжи 0,5 чл
кефир 150мл
вода 100 мл
сметана 2 ст л
масло горчичное 2 ст л
мука ржаная обдирная 200 гр
мука пшеничная 200 гр (плюс около 100 гр в колобок и на раскатку)
аграм 2 чл
панифарин 3 ч л
солод, не заваривая 2 ст л
соль 1,5 ч л
сахар коричневый 1,5 ст л
Приготовление
Замесила тесто в ХП на режиме "пицца" 2 раза по 15 минут.
На коврике сформировала длинные тонкие батончики-багеты (раскатала-завернула-ерая округила), присыпала мукой, надрезала. выложила на противень и на расстойку на 3 часа в теплое место. Я ставила в духовку (у меня есть режим "дрожжевое тесто"). Перед выпечкой посыпала тмином и морской солью.
Выпекала в духовке с конвекцией при 200 град Цельсия 30 минут. На дне духовки полстакана воды.

Муки можно было еще чуть, при расстойке расплылись немного, а были такими хорошенькими...мням.

Автор: МаДаМа 4.09.2008 - 13:05
А я делала КИФЛЕ на две порции, слопали в момент)) На одну как-то несерьёзно получилось))
Месила ХП всё))

Автор: anna100 4.09.2008 - 13:21
Слоеный хлеб

Оригинал Здесь.

Слоеный хлеб Оригинал Здесь
Слоеный хлеб Оригинал Здесь - 2
цитата:


Опара:
. 50 г мука
. 30 мл вода
. 1/ 3 чайной ложки сухихи дрожжей

. Развести дрожжи в теплой воде, добавить муку и замесить тесто
. Выложить в смазанную маслом миску, накрыть и поставить в теплое место подходить на время , пока тесто не увеличится вдвое и не образуются пузырьки

ТЕСТО

. 250 г мука
. 125 мл вода
. 3 г сухих дрожжей
. 2 ч л соль
. 1 ч л патока ( сахар)

. 30 мл растительного масла

. Развести дрожжи в теплой воде, добавить патоку и дать постоять минут 10
. Просеять муку и, добавляя кусочками постепенно опару , замесить эластичное тесто, добавив в конце соль
. Скатать тесто в цилиндр длиной 20 см , замотать в пленку и оставить подходить на 15- 20 минут
. Раскатать тесто в прямоугольник 20смх 50 см
. При помощи кисточки смазать тесто растительным маслом ( 15 мл)..
. Завернуть оба края теста к середине, затем еще раз сложить тесто пополам ( как книгу), должно получится 4 слоя теста
. Тщательно защипать края . Выложить тесто на коврик или большой лист бумаги
. Раскатать тесто в прямоугольник 60х40 см
. Смазать тесто оставшимся маслом и при помощи коврика или бумаги свернуть в рулет
. Острым ножом или лезвием сделать 2 глубоких надреза на растоянии 3- 4 см друг от друга
. Выложить багет на противень, смазать слегка растительным маслом, накрыть и дать подойти в течении 30 минут( тесто должно увеличиться вдвое)
. Выпекать в придварительно нагретой духовке до 200 С 30- 35 минут


Делала с топленым сливочным маслом. Очень приятное тесто и очень вкусные батоны. Соль брала морскую, можно меньше, чем в рецепте, но она дает определенный вкус, немного солоноватый, приятный.

Автор: Львица 4.09.2008 - 14:41
Надена
Надюшик, я без ХП пеку tongue.gif Начни с чего попроще. Если надо, то дам ссылки на всякие лепешки и простые хлеба. Можешь в ЛС написать wink.gif
You
Галик, утаСЧила парочку tongue.gif
Иpena
Ириш, испекла я кекс. Вкусна! Спасибки!
anna100
Ань, не кисловат ржано-пшеничный? Я просто с кислинкой не очень ЛЮ. Буханки у тебя прикольные получились. Ты видела Неллик выставляла французские хлеба? ЗДЕСЬ

Автор: Иpena 4.09.2008 - 14:51
Львица
всегда пожалуйста, но главную спасибу - Вике-Серафиме smile.gif

Автор: Plusha 4.09.2008 - 15:08
Я сделала рогали с мармеладом от ЕленыБо

Я сделала рогали с мармеладом от ЕленыБо. ВКУСНО!

Автор: anna100 4.09.2008 - 15:18
Львица
Настюш, не кисловат. У меня кефир был не кислый, закваска тоже не кислая (пшеничная она у мну, ржаную я загубила и пока не ставлю больше).
Хороший по качеству хлеб вышел, вот только расплылся чуток, задумка была получить подобие багета.

У Нелли на фотах прикольные буханочки. Размер тоже впечатляет smile.gif


Ну девочки, сегодня что, день рогаликов??? laugh.gif laugh.gif Здорово как! И вкусно!
Лена-Хелена! Признавайся, а ты вчера спекла кифле? Нука, фото в студию!!!

Автор: Hellena 4.09.2008 - 15:20
Кифлемания продолжается!

Кифлемания продолжается

Я делала с сыром Виола в нарезке и с мармеладом! Очень вкусно!

Львица! Насть спасибо за ссылочку!

Автор: Скрат 4.09.2008 - 15:49
You
цитата:
Леська Искусительница.............  ,пошла тесто ставить...........

Галь, и не говори!!! Кого хошь заставят булки печь laugh.gif laugh.gif Пойду тоже что ль поставлю, вроде и духовка еще не остыла rolleyes.gif
Львица
И ты туда же -ДраЗьНЯССЯ tongue.gif Эх, его бы сейчас с молочком холодненьким, деревенским happy.gif
цитата:пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
Насть, я кусты пряные откопала в горшки, если за эту неделю прижились, в воскресенье позвоню

Spam
цитата:
А какое еще тесто можно для сладких булочек сделаь???


Вот рецепт Московских плюшек по ГОСТУ, пересчитаный под нормальные размер(не мной) и много раз замешаный мной в ХП.

Леська Искусительница

500 гр муки
20 гр прессованных ~ 2 ч л сухих дрожжей
1 ч л соли
110 гр сахара
70 гр сливочного масла
150 мл молока
48 мл воды
1 яйцо - взбить, в тесто положить 1 ч л, остальное на обмазку.
Режим тесто Основной. Из этого количества теста должно получиться 9 шт булочек по 100 гр.
Выпекать в духовке.
Иpena
Ирина, а что это за зернышки в печенюшках?
Hellena
Отдельно с сыром, отдельно с мармеладом или мармелад в сыр завернула?

Автор: Нигуля 4.09.2008 - 15:56
девочки,а булочки со сливой кто выкладывал?тесто оч нужно,помню,500 г муки,2 ч.л.дрожжей,а больше ничё не помню,мне срочно!

Автор: Hellena 4.09.2008 - 16:04
Скрат laugh.gif Отдельно конечно! Хотя можно и в сыр завернуть! Нужно попробоваь парочку сделать! biggrin.gif

Автор: Иpena 4.09.2008 - 16:04
Скрат
енто сыр так выглядит при запекании smile.gif

девооочки, у меня такое чудо сейчас остывает, кто еще не делал, тот многое теряет rolleyes.gif

енто сыр так выглядит при запекании девооочки, у меня такое чудо сейчас остывает, кто еще не делал,...

это кокосовый пирог от Оли-яло,

который моё семейство полюбило с первого пол-укуса laugh.gif

Автор: Hellena 4.09.2008 - 16:08
Иpena Иришь давай скорей ссылочку,бум пробовать! biggrin.gif
Упс пока писала ссылочка появилась! smile.gif

Автор: Иpena 4.09.2008 - 16:13
Hellena
ага, делай, не пожалеешь rolleyes.gif
уж насколько я не люблю кокосовую стружку, но этот пирог могу лопать без остановки laugh.gif

Автор: LIRA70 4.09.2008 - 16:18
navy
Коль,конечно, сделай тему про хлеб, будет все вместе .Только мы хлеб и в печке и так.. короче все что МЫ ВСЕ ДЕЛАЕМ из теста..придумай название покрасивше и будет классно!

Автор: Sokolova 4.09.2008 - 16:49
Пекла в очередной раз Гали Макар

хлеб СЕВЕРНЫЙ НОРВЕЖСКИЙ

практически без отступлений от рецепта.

1,8 ч.л. сухих дрожжей
200 г цельной муки
85 г пшеничной муки
50 г манки
65 г ржаной обдирной муки
1,5 ч.л. соли
1 ст.л. фруктозы (у меня сахар коричневый)
1 ст.л. панифарина
1,8 ч. л. солода ( положила 1 ст. мерную от ХП)
1 ст. л растительного масла (грецкого ореха)
300 мл Нарзана
50 г рубленных грецких орехов ( положила кедровые)
Пекла на режиме "Диетический"

Раньше пекла его без ржаной муки, заменяла ее пшеничной. Мне с пшеничной нравится больше.

Пекла в очередной раз Гали хлеб СЕВЕРНЫЙ НОРВЕЖСКИЙ практически без отступлений от рецепта

Пекла в очередной раз Гали хлеб СЕВЕРНЫЙ НОРВЕЖСКИЙ практически без отступлений от рецепта - 2
Буханочку фотографировала вечером при искусственном освещении, а разрез уже днем. Отсюда разный цвет хлеба.

Автор: Hellena 4.09.2008 - 17:10
Sokolova Алл а чего с ржаной мукой не понравилось? Сам вкус?

Автор: Spam 4.09.2008 - 18:45
УРАААААААААААААА!!! laugh.gif Я тожА КИФЛЕ сделала!!! Какие они нежные и вкусные!!! wub.gif Спасибо вам девочки!!! wub.gif wub.gif wub.gif Всям семьям МНЯМ!!! laugh.gif Вот смотрите!

УРАААААААААААААА


Скрат

Спасибо большое за рецепт!!! wub.gif Как только кифле слопаем, я все-таки сделаю эти Московские плюшки!!! laugh.gif

Автор: Леська 4.09.2008 - 19:12
Сегодня Кифлейный день! Все хорошо, только они очень быстро и незаметно исчезли ohmy.gif , пришлость сейчас снова ставить тесто...уже сразу двойную порцию

Автор: Spam 4.09.2008 - 19:20
Леська


А я сразу по совету МаДаМы двойную порцию забабахала и не пожалела!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif Одной бы точно на один зубок хватило! laugh.gif

Автор: Hellena 4.09.2008 - 19:29
Леська Да Марин, я тож уже еще раз поставила! Сестре повезу! на дачу к ней едем,гостинец повезем! laugh.gif

Автор: Леська 4.09.2008 - 19:55
цитата: (Hellena @ 4.09.2008 - 20:29)
я тож уже еще раз поставила!:lol:

Hellena
Лена, в запасах нашла желейные конфеты и их пустила в начинку, обычно они ведут себя отлично, почти не вытекают... Будет часть с сыром и мелко нарезанным беконом и сладенькие tongue.gif

Автор: Hellena 4.09.2008 - 20:02
Леська Марин хитрая! А у меня две начинки будут,с сыром и мурмуладом! И еще 2 штуки экспериментом мармелад заверну в сыр! laugh.gif

Автор: Sokolova 4.09.2008 - 20:07
Hellena Лен, я вообще не очень люблю вкус ржаного хлеба. Видимо, поэтому и Норвежский с ржаной мукой не очень глянулся. Правда, в этот раз у меня и цельнозерновая мука была "Беловодье", а в прошлые разы - французская. Хотя по внешнему виду хлеб получился красАвец!
Девы, ну вы провокаторши!!!!! Держусь из последних сил, чтобы не испечь кифле.

Автор: Леська 4.09.2008 - 20:11
цитата: (Hellena @ 4.09.2008 - 21:02)
И еще 2 штуки экспериментом мармелад заверну в сыр! laugh.gif

Hellena
Лен, здесь явно не хватает анчоучов с оливкамиlaugh.gif А у меня по кухне такой беконистый духххх



А как переводится вот это над ссылкой: цитата:?

Автор: Светла77 4.09.2008 - 20:24
Девы, ну вы и напекли тут!!!! Я тоже утащила рецепт загадочных кифле и плюшек московских smile.gif в выходные буду печь....

Автор: Hellena 4.09.2008 - 20:34
Светла77 Свет пеки раньше. Они оч быстрые! И обалденные! biggrin.gif

Автор: МаДаМа 4.09.2008 - 20:35

КИФЛЕ - день второй))) Опять ДВЕ порции))


- день второй))) Опять ДВЕ порции)) на тарелке - НЕ ДВЕ порции))) Пы


на тарелке - НЕ ДВЕ порции)))

Пы.Сы. Наутро на тарелочке сиротливо лежало ЧЕТЫРЕ штучки)))) Сделано было 38 штук.

Автор: Леська 4.09.2008 - 21:18
цитата: (Hellena @ 4.09.2008 - 21:34)
Они оч быстрые! И обалденные! biggrin.gif

и съедаются как семечки biggrin.gif

Автор: You 4.09.2008 - 21:22
Иpena
Иришкин,а кокосовой стружки ты два стакана брала по 250 грамм?

Автор: Иpena 4.09.2008 - 22:05
You
ага, два
этого только кажется много, когда все испечется да потом пропиткой пропитается - самое оно выходит...мы уже поели с чаем, вкусно и пушисто очень вышло wub.gif

Автор: Львица 4.09.2008 - 23:10
Девы, мы я так понимаю за пару дней с такими темпами наверстаем все пропавшие хлеба laugh.gif
Я сегодня отнесла спасибу от нас всех за кифле happy.gif

Автор: Hellena 4.09.2008 - 23:23
МаДаМаГаль да супер!Второй день особенно! biggrin.gif


Леська Марин семечки дольше)))))) laugh.gif

You Галь молодчина! Ты нас прям вкусностями закидала! biggrin.gif

Львица Настюшь Умница! Спасибку отнесла! Правда шикарная весч! biggrin.gif


Автор: Hellena 4.09.2008 - 23:57
Дарницкий для мужа! От ГАШИ МАКАР!

Дарницкий для мужа


ГАЛЮНЬ ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ!
Рецепт просто великолепный! Ты извини что маленький,но нам вдвоем больше не сьесть! biggrin.gif
ПЫ. СЫ. (а хомяков надоело кормить) laugh.gif

Автор: Макар 5.09.2008 - 00:12
Hellena , ну, спасибо, дорогая!!! Угодила!!! biggrin.gif Опять с лопатой??? laugh.gif

Автор: Hellena 5.09.2008 - 00:14
Блин! Галюнь , честное слово! Как увижу куплю тебе эту лопату в подарок!

Автор: Hellena 5.09.2008 - 00:40
Леська! Марин! Вы думали я пошутила? Про кифле с мармеладом в сыре?

Вот любуйтесь!

Марин

Вкус очень интересный получился! biggrin.gif Солоновато сладкий! laugh.gif

Автор: Spam 5.09.2008 - 05:46
цитата: (Sokolova @ 4.09.2008 - 22:07)
Девы, ну вы провокаторши!!!!! Держусь из последних сил, чтобы не испечь кифле.

Не надо держаться! laugh.gif НадА печь КИФЛЕ! НадА!!! Только сразу двойную порцию!!! rolleyes.gif laugh.gif tongue.gif

Plusha

Жан, напиши пожалуйста рецепт рогаликов с мармеладом. Плиииииииз!!! rolleyes.gif smile.gif

Автор: Леська 5.09.2008 - 07:16
цитата: (Hellena @ 5.09.2008 - 01:40)
Про кифле смармеладом в сыре...
Вкус очень интересный получился! biggrin.gif Солоновато сладкий! laugh.gif

Hellena
Лена, сыр какой и мармелад?

Автор: Нигуля 5.09.2008 - 08:13
Девоньки,на предпоследней страничке,то бишь почти недавно,в теме про Хлебопечку кто-то(помогите узнать,кто)выставлял булочки со сливой. тесто из хлебопечки,на 16 булочек делим,кладём сливы,немножко песка,можно корицу чуть и постоять,а потом печь в духовке.
мне ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ нужен рецепт или автор,я у него уж узнаю. пожааааааалуйста,помогите,уж и дрожжи отмерила,и муку,(остального не помнюю совсем) и сливы уже переспелые лежат,а тут форум накрылся wacko.gif

Автор: anna100 5.09.2008 - 09:22
Нигуля
Мне помнится, вроде это Света-Лира70 выставляла, но рецепт я тогда не утащила, потом искала и не нашла sad.gif

Автор: Макар 5.09.2008 - 09:27
Нигуля , выставляла Лиза-Скрат... Возьми любое тесто и положи в начинку сливу, ложку сахара и корицу.

Автор: anna100 5.09.2008 - 09:29
Макар
цитата:
выставляла Лиза-Скрат...

Вот видимо потому я и не нашла...думала, что Светин рецепт (значит она кекс сливовый ставила, точнее кексы)...спасибо, Галь!

Автор: You 5.09.2008 - 09:32
Hellena
ohmy.gif ohmy.gif wink.gif ,Ленок,вот ты экпериментатор,в жизнь бы не догадалась к сыру мармелад положить,я сама оч.люблю этот вкус солоновато-сладкий,как всё закончится- обязательно попробую,а сыр ты какой брала?

Автор: anna100 5.09.2008 - 09:37
Девы, я как-то задавала вопрос о ржаных лепешках, а никто так и не ответил. Никто не пек? Есть проверенный рецепт? У меня есть 2 рецепта, очень отличаются друг от друга. Может кто знает какое тесто должно быть?

Галь, с отпуском тебя поздравляю! 0 дней-это с завтрашнего дня?

Автор: МаДаМа 5.09.2008 - 09:37
Нигуля
ВО!!!!

Булочки со сливой

Программа ТЕСТО 1ч30 мин без выравнивания температуры
500 гр муки
2 ч л дрожжей
1/2 ст песка
1 яйцо большое
3-5 ст л сливочного масла
ванилин
~260-300 мл воды(молока) зависит от влажности муки и крупности яйца
Разрезать тесто на равные части, каждый кусочек расправить руками в небольшую лепешечку, кладем 1-2 сливы без косточек и 1 ч л сахара, залепляем как хинкали мешочком и переварачиваем зщипкой вниз на противень. Даем подняться еще минут 20, смазываем смесью 1 яйца и 2 ст л песка и в духовку. В начинку еще совсем по чуть-чуть молотого кардамона и корицы, смешанных в равных частях.
Из такого количества теста должно получиться 16 булочек.

Пы.Сы. Я такая молодец, успела сохранить)))))))))

Автор: Скрат 5.09.2008 - 09:55
Hellena
цитата:
Скрат  Отдельно конечно! Хотя можно и в сыр завернуть! Нужно попробоваь парочку сделать! 

Ой, какие прикольные получились!! Сыр испарился, а мармеладки остались.
Так, сыр у меня есть, мармАладки - лимоные дольки тоже. Пошла печь - тесто уже крышку ХП подпирает happy.gif
Spam
цитата:
Как только кифле слопаем, я все-таки сделаю эти Московские плюшки!!!

Ага, похвалишься потом.
Sokolova
цитата:
Держусь из последних сил, чтобы не испечь кифле

Придется сдаваться tongue.gif
МаДаМа
Галюнь, солнце, дай я тебя РАСЦУЛОВАЮ. Скрат  Отдельно конечно
Вот я растяпа не сохранила собствнный рецепт. По памяти выложила, времени не было в тетрадочку накатать, хотела потом с компа срисовать, а он н БАЦ и нету unsure.gif

Сейчас фоту добавлю и отдельным постом выложу(но сначала запишу себе)

Автор: Скрат 5.09.2008 - 10:02
Булочки со сливой

Булочки со сливой Программа ТЕСТО 1ч30 мин без выравнивания температуры 500 гр муки 2 ч л дрожжей 1...

Программа ТЕСТО 1ч30 мин без выравнивания температуры
500 гр муки
2 ч л дрожжей
1/2 ст песка
1 яйцо большое
3-5 ст л сливочного масла
ванилин
~260-300 мл воды(молока) зависит от влажности муки и крупности яйца

Разрезать тесто на равные части, каждый кусочек расправить руками в небольшую лепешечку, кладем 1-2 сливы без косточек и 1 ч л сахара, залепляем как хинкали мешочком и переварачиваем зщипкой вниз на противень. Даем подняться еще минут 20, смазываем смесью 1 яйца и 2 ст л песка и в духовку. В начинку еще можно добавить совсем по чуть-чуть молотого кардамона и корицы, смешанных в равных частях.
Из такого количества теста должно получиться 16 булочек.

Автор: Hellena 5.09.2008 - 10:21
Девы Вы будете надо мной РЖАТЬ. Но сыр у меня был дома КОСТРОМСКОЙ А МАрмеладом Ударница я кормлю своих язв! Ну вот и решила за Гаудой не бежать. Положила брусочек сыра рядом брусочек марамелада,закрыла тестом и опячть еще раз сыр и мармелад и завернула до конца.
Сыр вооще не вытек,он растаял и как бы обернул марамелад.! Прикольно вообщем! laugh.gif

Автор: LIRA70 5.09.2008 - 10:33
Hellena
мдя.. и кто б еще до такого додумался как не русские женщины))))
будешь повторять? такой эксперимент?

Автор: МаДаМа 5.09.2008 - 10:34
А мне сёдня велено ещё КИФЛЕ делать.......... ph34r.gif unsure.gif

Автор: Нигуля 5.09.2008 - 10:41
anna100,Макар,МаДаМа - спасибо за быстрые ответы! ВЫ мне не представляете,как помогли, всё, бегу делать, пока сливы окончательно не испортились! laugh.gif
Скрат, ты по уши в...БЛАГОДАРНОСТИ!!! laugh.gif cool.gif biggrin.gif


Так как в ХП на режиме тесто МИНИМАЛЬНОЕ время 2 часа (в ржаном режиме),то пришлось поставить на ржаной,думаю,разница не будет большой?или как? huh.gif
пи.эс.я порцию наполовину уменьшила,время тоже тогда уменьшить?


Автор: Hellena 5.09.2008 - 11:40
LIRA70, СВЕТ, БУДУ ! А еще попробую разных начинок туда напихать.
Леська беконом хвалилась. Надо попробовать.! biggrin.gif

Автор: Нигуля 5.09.2008 - 12:53
Всё же тесто для ржаного слишком долго стояло и я переключила на тесто для Пиццы за 45 минут, всё равно теста меньше в половину, чем в рецепте, значит и времени меньше, я так подумала cool.gif
Тесто приготовилось, такое нежное, жёлтое, пахнет обалденно, щас лепить буду tongue.gif

Кстати, девочки, вспонился рецепт тоже совсем недавно давали, типа самое вкусное тесто, не то что-то такое tongue.gif , по-моему , от Макара.
И ещё кто-то на основе этого теста маковый рулет сделал, картинка потрясающая была, остался у кого?

Автор: Иpena 5.09.2008 - 13:01
Нигуля
держи слова автора smile.gif

Цитата:
Просто ОБАЛДЕННОЕ сдобное тесто!!!

2,5 ч.л. дрожжей
540 г муки
0,5 ч.л. соли
5 ст. л. сахара
5 ст. л. слив. масла (я растопила приблиз. грамм 100 и все влила в тесто)
1 п ванил. сахара
2 яйца (у меня были не очень крупные)
110 мл. сметаны
105 мл. воды

Печку на замес теста, у меня этот режим 2,20 часа.
Потом на смазанный маслом поднос выложила тесто, разделила на 16 частей и сформировала круглые булочки. Поставила на полчаса постоять (я ставлю в духовку выключеную, а то у меня везде сквозняки). И выпекать, темп. приб 200-220. Получились вкуснющие булки с изюмом.

Автор: anna100 5.09.2008 - 13:25
Видимо на форуме никто акромя мну ржаных лепешек не любит... laugh.gif
Ну тогда я вас соблазнять пришла.... wink.gif

Ржаные печенья, они же лепешки.

Видимо на форуме никто акромя мну ржаных лепешек не любит

Состав
120 гр топленого масла
200мл кефира
1 яйцо
2 ст л с горкой меда
1\2 ч л соды
3 чашки (по 240мл) ржаной обдирной муки
100граммов (4 ст л с большой горкой) пшеничной муки
соль 1 ч л
яйцо для смазывания
Приготовление
Месила в ХП, 15 минут на режиме "пицца", лопатка обычная.
100гр муки пшеничной я подсыпала на колобок, получив при этом нежное, вязкое но не липкое тесто.
Разделила тесто на 30 кусочков, каждый скатала в шарик.
Скалкой из шариков сформовала лепешки 10 см диаметром, толщиной около 0,5 см.
Нанесла насечки формочками для вырубки печенья.
Уложила на противень по 4 в ряд в 3 ряда, смазала яйцом и посадила в духовку, разогретую до 200 гр С (у меня с конвекцией). На дно духовки плеснуть грамм 100 воды перед каждым заходом.
Выпекать 15 минут.
Выложить в миску и накрыть полотенцем.

Примечание
Я хотела получить именно тоненькие лепешки, как печенье. Можно сделать 20 потолще.
Также можно не разделять тесто на шарики, а раскатать и вырезать формочкой или стаканом, будут даже ровнее и красивее.
Мне понравились очень, дома я сейчас одна (мелкая не в счет)...а 5 печеников как небывало.

Автор: Львица 5.09.2008 - 13:52
anna100
Ань, я ржаные не ЛЮ когда они кислят. А вообще из ржаной выпечки люблю шаньги tongue.gif Твои на что похожи? Они сухонькие или мяконькие?

Автор: anna100 5.09.2008 - 13:57
Львица
У моих кислить нечему, они сдобные почти laugh.gif .
Очень похожи на магазинные, кстати. Корочка плотненькая а мякушка нежная и мягонькая. Вкуснооо!
Забыла там допмсать, что рецепт мой сложносочиненный...нигде толкового рецепта не видела.

Автор: Львица 5.09.2008 - 14:00
anna100
Ну Фсе, я утащила уже... Ох ты и сооблазнитель biggrin.gif

Автор: anna100 5.09.2008 - 14:04
Львица
цитата:
Ну Фсе, я утащила уже... Ох ты и сооблазнитель

Насть, я такая...
Сама не ожидала, что так вкусно будет. Когда тесто месилось запах был не очень, тесто не совсем вкусное...
А когда испеклись и остывать начали...аромат! И на вкус..ммм.. wub.gif

Кстати, кому интересно, в ржаные лепешки добавляют до 10 % пшеничной муки, до 10% сахара и до 20% жира. Это по Госту. Насчет соли не знаю, других ингредиентов в пропорции не видела. Говорят, что раньше лепешки пекли на конопляном масле и вкус был очень даже smile.gif .

Автор: Иpena 5.09.2008 - 15:31
Львица
а я простой хлеб поставила rolleyes.gif
не могу жить без эксперментов, руки чешутся laugh.gif

Автор: Львица 5.09.2008 - 15:50
Иpena
Ир, простой это какой? У меня опять Хранцузский стоит, пойду сейчас печь. Вчера испекла буханку, а пришла подружка и половину забрала. Вечером позвонила и сообщила что ДАЖЕ ЕЕ СОБАКА ЕСТ ХЛЕБ laugh.gif

Автор: Иpena 5.09.2008 - 15:55
Львица
простой - это который простой русский хлеб на минимуме ингридиентов laugh.gif
блин, у меня никак не выходит с местными продуктами нужную консистенцию теста поймать, муки уходит больше всегда
уже хочу быстрее такой агрегат как у тебя, а то скоро руки гнуться перестанут

Автор: Нигуля 5.09.2008 - 18:13
Итак,отчёт о булочках со сливами от Скрат.

Поставила на замес в режим Пицца(45 минут), взяла ровно половину ингредиентов, получилось очччень воздушное и нежное тесто, супер просто, я его минут 20 ещё не трогала, на 8 булочек, в сливы добавляла щепотку корицы, ооооочень вкусно вышло с ней!!!

Итак,отчёт о булочках со сливами от

Итак,отчёт о булочках со сливами от - 2

Итак,отчёт о булочках со сливами от - 3

Итак,отчёт о булочках со сливами от - 4

Итак,отчёт о булочках со сливами от - 5

Автор: Hellena 5.09.2008 - 19:52
Нигуля Очень симпатичные булочки получились! biggrin.gif

Автор: МаДаМа 5.09.2008 - 20:19
Нигуля
Булочки СУПЕРСКИЕ)) Не зря старалася))

А я опять ета.......КИФЛЕ делала. С сыром отдельно, с мармеладом отдельно. Вкусно, сил нет. Блин, всё моё отпускное похудение с такими готовками насмарку!!!!!!!!!!!

Булочки СУПЕРСКИЕ)) Не зря старалася)) А я опять ета

Автор: Hellena 5.09.2008 - 20:35
МаДаМа Галь у тебя точно кифлемания началась! laugh.gif

Автор: МаДаМа 5.09.2008 - 20:50
Hellena
И не говори)) Завтра-послезавтра с сосиской попробую, народ просит))))))))))

Автор: Нигуля 5.09.2008 - 20:55
Иpena,спасибо!!! smile.gif

Автор: LIRA70 5.09.2008 - 21:29
А теперь все"повернутые"( это я ласково и любя!!!..)
на кифле
ткните мене в ентот рецепт..ну негоже мне его не проверить у себя...ПОЖАЛУЙСТА!!!!

Автор: Hellena 5.09.2008 - 21:33
Свет ссылка не знаю где ! Вот лови
Абсолютный фаворит в нашей семье, а также среди друзей и гостей всex возрастов и вероисповеданий

КИФЛЕ С СЫРОМ

Для теста:
200 мл молока
2 ст.л. сахара (без верха)
1 ст.л. сухих дрожжей (18 г свежих)
1 ч.л. соли
20 г сливочного или растительного масла
600 мл муки (300 г)

Для начинки:
150 г сыра типа Гауда

Для смазки:
1 яйцо
1 ст.л. молока
1 ч.л. раст масла

Приготовление:
- Дрожжи раскрошить, добавить по 1 ч.л. сахара и муки, немного слегка подогретого молока. Оставить на 10-15 мин. для активации.
- В просеянную муку влить запенившиеся дрожжи, добавить оставшийся сахар, соль и молоко, замесить тесто. В конце замеса добавить масло, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не липким, а пластичным.
- Оставить тесто для подхода в теплом месте на 40 мин. или до увеличения его объема в 2 раза.
- Разделить тесто на одинаковые шарики - количество зависит от того, какого размера рогалики вы хотите получить.
- Раскатать каждый шарик скалкой в овал толщиной 3 мм, на половину положить пластинкy сыра, на другой половине сделать 3 продольных надреза, не разрезая тесто до конца.
- Свернуть в рулет не очень плотно, начиная со стороны с начинкой. Выложить швом вниз на противень, выстланный бумагой для выпечки, дать расстояться 15 мин., смазать взбитым с молоком и маслом яйцом.
- Bыпекать в предварительно разогретой до 220°С духовке 10-12 мин. Остудить на решетке.

Автор: LIRA70 5.09.2008 - 21:44
вот вы все.. противные)))
.. насмотрелась на вас-есть хочу.. а дома нефига-колбасу всю скушали, хлеб закончился.. есть нечего.. вот сейчас жую ГОРЯЧИЙ ХЛЕБ.. а ведь незя есть горячий хлеб..
понимаешь .. тут с вкусными булочками.. пирожками .. кефле..
эх... и че у меня руки.. не отттуда растут..


ХЕЛЕНЧИК!! спасибо тебе дорогая!!!
если никуда не поедем- буду делать..

Автор: Иpena 5.09.2008 - 22:31
Нигуля
пожалуйста smile.gif


Львица
испекся, за ужином опробовали....короче, это именно тот самый хлеб, на котором я и выросла (наши хлебзаводы его пекли), так что он у меня теперь на повседневку, а все остальные - для экспериментов и чисто побаловать себя тортано smile.gif
теперь хочу заняться выращиванием закваски, только ржаной муки тут нету самой по себе, думаю если взять 65 номер, то она пойдет наверное тоже rolleyes.gif

Автор: LenaV07 5.09.2008 - 23:10
LIRA70
Свет, вот
ЗДЕСЬ первоисточник Кифле
МаДаМа
Галя, посмотри -
Булочки «Caterpillar»
(или гусеничка) СЮДА тут тебе и сосиски, и новшество для домашних... smile.gif

Автор: Hellena 5.09.2008 - 23:32
LIRA70 Светик ждемс! biggrin.gif

Автор: ЕленаБо 5.09.2008 - 23:47
LenaV07, ужос. Теперь сосискомания начнётся laugh.gif . Так прикольно wink.gif

Автор: LenaV07 6.09.2008 - 14:04
ЕленаБо
Я сама обрадовалась этим "гусеницам", так как картинки видела, а что к чему wacko.gif
Оказывается, все так просто... А как здорово?

Автор: Светла77 6.09.2008 - 14:06
LenaV07
Да уж, прикольно smile.gif Спасибо за идею с сосисками- мой сын обожает просто эти сосиски, обязательно буду делать!!!!

Автор: LenaV07 6.09.2008 - 14:55
Светла77
На здоровье! Мне кажется, что это хороший вариант для школьных завтраков, для пикников, оригинальная замена бутербродам. Можно и слоеное тесто использовать, и кое-какие добавки внутрь. Короче, простор для фантазии наших "неутомимых".

Автор: МаДаМа 6.09.2008 - 19:24
LenaV07
ООООООООООООО, НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! *забилась в истерике*................... Моя талия и фигура!!!!!!!!!!!!!!! ПРОЩАЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Автор: Beregina 6.09.2008 - 20:09
Нет руки точно у меня не так растут… попыталась я освоить свою неправильную ХП и замахнулась на рецепт быстрого хлеба ЕленыБО… корочки боковые скушали , а остальное птичкам. Буханка (тяжеловата) плохо поднялась и сверху немного не пропеклась . Корочки были очень вкусные но вот где я ошиблась не знаю…
Я сразу не доложила примерно 3 ст.ложки муки, для того чтобы проверить колобок (хотя кто его знает какой он должен быть правильный)Хлебный колобок кажется, был нормальный не прилипал но я испугалась и остатки муки всыпала после 1 замеса. Для измерения веса ингредиентов использовала не электронные весы, а механические с чашей (наверное, грубоваты они).
Я в ХП пасхальный кулич только и пеку раз в год, а так хочется научиться.
ХП у меня LG202-СЕ. Девочки, какой мерной посудой Вы пользуетесь… (наверное, не тут задаю вопрос опять)

Автор: Макар 6.09.2008 - 20:29
Beregina , большинство из нас пользуется электронными весами... Степень ошибки меньше... Особенно, если только учишься...

Рецепт Быстрого хлеба от Елены Бо очень точно вымерян... Если кладёшь, всё так, как написано, и не добавляешь муки, то получается великолепный высокий пышный хлеб...

Я тебе советую, как следует изучить и даже скопировать к себе в блокнот ФОТО ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОЛОБКА от ЕленыБо

Автор: Светла77 6.09.2008 - 20:51
Beregina
У меня тоже ХП LG, только поменьше... Я этот хлеб быстрый пеку очень часто, отмеряю все на обычных механических весах с чашей ( электронные не купила пока), получается всегда отличный пышный хлеб. Очень от муки зависит...Не на всякой получается хлеб. Если нашла одну хорошую-ее и бери.. Я однажды испекла на Аладушкине- вышел кирпиченок высотой несколько см ph34r.gif Ужас...Больше не экспериментирую blink.gif

Автор: Beregina 6.09.2008 - 21:42
Макар ,
Фото по формированию колобка и другие темы изучала с ручкой в руках - голова кругом. Но сразу вопрос: у меня в инструкции с ХП обязательным требованием написано ,что в начале выливать жидкие продукты , затем муку, сахар, дрожжи . На 1 фото в чаше жидкость изображена, может там другая технология.... простите за дебилизм....

Автор: Макар 6.09.2008 - 21:51
Beregina , слушай, будь другом, напиши у себя в подписи, как тебя зовут, чтобы общаться нормально... smile.gif В разных печках режим закладки продуктов разный... Если в твоей рекомендуют сначала жидкость - делай, как в инструкциии... Но колобок у всех будет одинаковый... И не бойся...всё постепенно, шаг за шагом и по-тихонечку... Сначала просто привыкни к печке... Научись её не бояться..., а потом будешь дальше шагать, а мы поможем... И ты увидишь, что она у тебя очень даже правильная..., и полюбишь её, как мы обожаем своих помошниц... Всё получится со временем, вот увидишь!!! smile.gif И не бойся спрашивать... Спрашивай всё, что не понятно... Не один, так другой, но тебе обязательно кто-нибудь, да ответит!!! smile.gif

Автор: Beregina 6.09.2008 - 22:24
Зовут Марина, а колобок и у меня (мне показалось) был такой гладкий (упругий) и не липки. Может я перелила масло, ладно утром попробую еще раз. И еще в рецептах когда пишут 1 чайная ложка имеют ввиду ложку от ХП?

Автор: Гну 6.09.2008 - 22:29
Beregina, да, они имеют ввиду ложку от ХП, все замеры делай этой ложкой. Она для того и прилагается.

Автор: Beregina 6.09.2008 - 22:32
Спасибо, постараюсь утром еще раз, о результатах сообщу.

Автор: ЕленаБо 6.09.2008 - 22:34
Beregina, Марина, а какое время в твоей ХП для быстрого хлеба?

Автор: Beregina 6.09.2008 - 22:36
ЕленаБо
1-59 - режим скорый

Автор: ЕленаБо 6.09.2008 - 22:48
1 час 59 мин. я правильно поняла? Если да, то при правильном отмеривании продуктов не может не получиться.

Автор: LenaV07 7.09.2008 - 01:02
МаДаМа
А нечего выкладывать "сиксуальные" фото. Вот за это, Галина, тебе НАКАЗАНИЕ- ПЕЧЬ И ПОГЛОЩАТЬ КАТЕРПИЛЛЕРЫ!!! Ну, а если честно, то рецептик для Жужи tongue.gif
Beregina
Марина, мне кажется, что ты муки переложила. Колобок должен быть чуть липкий на ощупь. Тесто не должно оставаться на стенках ведерка, но сам колобок не тугой и гладкий. Если пальцем потыкать, то ощущается некоторая "липкость". Я отмеряю все на электронных весах, но, тем не менее, пару ложек муки оставляю и в процессе замеса решаю нужно ли их добавлять или нет.
А что касается очередности закладки , то на мой взгляд это не принципиально, если хлеб выпекается сразу, без отложенного старта.

Автор: Hellena 7.09.2008 - 01:34
Девы! Всем привет! Отчитываюсь!

Маковые рулеты на основе обалденного теста

Девы


Девы - 2

Рецепт повторяю.

Вода-70мл.
Яйца -2шт.
Сметана-2ст.л.
Мука-400г
Соль-0,5ч.л.(ХП)
Сахар-3,5ст.л.(хп)
Ванилин-1пачка
Дрожжи-2ч.л.(хп)
Масло сливочное-100г
Мак-200г( у меня было всего 100г)


Приготовление

Мак предварительно проварить 30мин.
Затем слить воду и прокрутить через мясорубку(я крутила в мультибое Браун)
Добавить сахар по вкусу и масла сливочного 70г
Все смешать,пока тесто подходит в хп,мак остынет.
завернуть рулеты,дать расстояться и в духовку.
Тесто месила ХП Лажа. Я брала вместо масла маргарин Пышка.Растопила его и влила во время первого замеса.
Режим тесто.
По окончании программы достала тесто,разделила его на 4 част.
Раскатала положила мак и завернула рулеты!
Положила на противень и стояли они у меня 30мин. Смазала яйцом.
Затем в духовку на 15-20 мин.

Угощайтесь! И правда вкусно очень!

Девы - 3

Автор: Леська 7.09.2008 - 01:52
цитата: (Hellena @ 7.09.2008 - 02:34)
Маковые рулеты на основе обалденного теста!
Угощайтесь! И правда вкусно очень!

Hellena
Лена, молодец! Пока все спят я утащу кусочек!

Автор: Hellena 7.09.2008 - 01:58
Леська Маришь угощайся! biggrin.gif

Меня сеня на дачу опять не пустили,вот и пришлось Маковые рулеты ворганить! laugh.gif

Автор: Надена 7.09.2008 - 13:15
Я тоже заразилась кифлеманией.... laugh.gif

Я тоже заразилась кифлеманией


Ну очень вкусно!!! Сыра было мало, поэтому из оставшегося теста сделала плюшечки с маком и корицей. По вкусу похоже на магазинные рулеты "Сдобная особа! (мне так показалось).
Спасибо автору за рецепт!!!

Автор: МаДаМа 7.09.2008 - 13:49
КАТЕРПИЛЛЕРЫ

Автор: МаДаМа 7.09.2008 - 13:54
Пошла ваять МАКОВЫЕ РУЛЕТЫ, слюной капаю)))

Автор: МаДаМа 7.09.2008 - 16:41
Маковорулетомания
Маковорулетомания..........
КАК ВКУУУУСНО!!!!!!!!!!!!!!! Прощай, фигура....

Автор: LIRA70 7.09.2008 - 16:52
МаДаМа
рассшифуй плиз такое заковыристое слово..КАТЕРПИЛЛЕРЫ. что же это такое вкусное и красивое, и геде рецептик?

Автор: МаДаМа 7.09.2008 - 17:04
LIRA70
Это, по-русски, СОСИСКА В ТЕСТЕ (или ГУСЕНИЦА), LenaV07 вчера выкладывала рецепт, на предыдущей страничке. Там и рецепт, и картинка, как делать)))
Мой тебе совет: НЕ ДЕЛАЙ ЭТО!!!!!!!!!!!!!! НЕ ДЕЛАЙ!!! ИНАЧЕ БУДЕШЬ, КАК Я - КАЖДЫЙ ДЕНЬ ИЛИ ИХ, ИЛИ КИФЛЕ ПЕЧЬ, они из одного теста)) Ну, и с фигурой навсегда распрощаешься wink.gif laugh.gif

ДЕВОЧКИ!!!! ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
Кто и как промываете мак??? Я его сегодня мыла-мыла, мыла-мыла, мыла-мыла, а всё равно такое чувство, что до конца не домыла(( А уж песка с него было - жуть мрачная!!!!!!!!!!!!!!! ph34r.gif

Автор: Иpena 7.09.2008 - 17:56
сё
я тоже кифле сегодня сделала с сыром раклетт и беконом, муж уже половину стрескал...надо спрятать себе к утреннему кофе парочку laugh.gif

Автор: LIRA70 7.09.2008 - 17:59
МаДаМа
расмешила.. где ты у меня фигуру видела.. ну правда талия еще осталась)))
а сосисок все равно нету и денег тоже, я теперь хожу в магазины где можно картой платить.. а это гипермаркеты.. туда за сосиками спецом не поеду)))
но ниче.. придет время.. а то что каждый день,.то не получиься.. я ухожу в 7 утра. и приходжу в 8 вечера,дорога выматывает кокретно.. когажа приезжаю даже есть не хочу- душ и полежать..не всегджа конечно.. но почти все.. время..

тесто на кефле месится.. оно у вас тоже такое на вид как будто не хватает муки????

Иришка, ну твой..Муська.. на аватарке.. мням.. зацеловать от меня срочно!

Автор: МаДаМа 7.09.2008 - 18:10
LIRA70
Ага, тесто было именно такое, я даже добавила ещё 50 г, т.е. на две порции у меня ушло 650 г муки, ещё подсыпАла чуть на раскатку.
Всё, считай, что ты пропала......... КИФЛЕМАНИЯ засосёт laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Иpena 7.09.2008 - 18:33
LIRA70
попробую laugh.gif
он у нас агрессивничает, чтой-то у него инстинкты рановато начали его беспокоить, видать к 8 месяцам поедет к ветеринару

Автор: Леська 7.09.2008 - 18:42
цитата: (МаДаМа @ 7.09.2008 - 19:10)
LIRA70
Всё, считай, что ты пропала......... КИФЛЕМАНИЯ засосёт laugh.gif laugh.gif laugh.gif

МаДаМа
Подписываюсь под твоими словами, сегодня опять пришлось делать biggrin.gif , т.к. в магазине съели всю Гауду, купила пачки для тостов с укропом, беконом и моцареллой. Получились отлично, начинка почти не вытекала.

Галина, я мак заливаю в миске водой мин. на 20, ложкой перекладываю на цедилку и еще раз промываю под проточной водой, весь мусор (песок и камушки) остается в миске

Автор: LIRA70 7.09.2008 - 18:47
МаДаМа
пока я их еще не сделала.. та что трудно сказть.. у меня же руки.. из плеч почти растут.. и дружбы никак не получается с дрожжевым и слоеным тестом..

Автор: Sokolova 7.09.2008 - 19:16
Ну, девы, все-таки я не удержалась, попала под волну КИФЛЕМАНИИ. Но, поскольку, дело было на даче и духовки у меня там нет. Зато есть мультиварка. Ну, догадайтесь с трех раз, что я сделала? Правильно, испекла одну большую кифлЮ. В качестве начинки сыр какой-то совсем беспородный, зато я его щедро посыпала укропом и петрушкой. ВКУСНООООООО!!!!!!!!!!!!

Пока горячая кифлЯ стояла на остывании - успела сфотографировать. Когда порезали и я заикнулась "про пять минуть, пока сфотаю", на меня посмотрели, как на умалишенную. Через пять минут на тарелке лежал одинокий кусочек. И наш приятель (ну очень деликатный и воспитанный человек) сказал: "Пусть мне потОм будет стыдно, но сейчас я его съем"

Ну, девы, все-таки я не удержалась, попала под волну КИФЛЕМАНИИ

Автор: Макар 7.09.2008 - 19:26
Sokolova , Аленький, ну обалдеть, какая КИФЛЯ!!! biggrin.gif

Автор: Светла77 7.09.2008 - 19:26
Sokolova
Алла, ну ты придумщица, молодец!! Кифля твоя это что то laugh.gif

Я тоже сегодня пекла эти кифле smile.gif фото позже выложу немножко...

Автор: Sokolova 7.09.2008 - 20:21
Макар
Светла77
Спасибо девочки! wub.gif
Главное, что мне самой ТАК понравилось, видимо, по выходным на даче будет дежурным блюдом. Дома (в городе) меня есть кому удержать от выпечки, ну а на даче буду отрываться tongue.gif tongue.gif tongue.gif . А потом лопату в руки побольше.......

Автор: LIRA70 7.09.2008 - 20:45
ну вот и я с кефле.. я готова просто вышвырнуть свою ( не мою, конечно, хозяйскую,) плиту, нафиг с 9-го этажа
Сын сказал, что вкусно, муж сказал-"ничего" ( ну в смысле хорошо) а я .. мне попалась с непорпеченым тестом.. ну не до конца... пропеченым
сколько вы минут их держите в духовке? раскатываете очень тонко?

слушайте, а ведь и правда вкусно.. пока фотки вставляла- скушала недопеченую и не заметила....

ну вот и я с кефле

ну а это- одна из трех пицц ( тесто в хп )
ну вот и я с кефле - 2

Автор: Моргана 7.09.2008 - 20:46
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
КажеЦЦа я самая стойкая))) И не буду я печь эти КИФЛЕ, не буду ph34r.gif ph34r.gif wub.gif

Автор: Макар 7.09.2008 - 20:48
Моргана , (со вздохом) а я буду... куда деваться-то? все пекут... wacko.gif Вот только в выходную неделю... wub.gif

Автор: Juliya 7.09.2008 - 20:53
Моргана Ир, я тоже пока держусь))))) но чую, не надолго)) скоро сломаюсь)))))

Автор: Моргана 7.09.2008 - 20:53
Макар
Нет, я буду стойкой олово-солдаткой laugh.gif laugh.gif Некогда мне, и самое главное, я как МаДаМа тогда буду кричать...ПРОЩАЙ ФИГУРА!!!!))))
Juliya
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Ну-ну))) Выставляй, будем скоро конкурс проводить на КИФЛИ))))

Автор: МаДаМа 7.09.2008 - 21:15
LIRA70
*ржунимагупатсталом с набитым ртом* laugh.gif laugh.gif laugh.gif


Sokolova
Оч.прошу, ПОШАГОВО!! Как и что делала. Начиная с замеса теста. Сколько была расстойка, сколько и как выпечка, сколько сыра..... В общем, всё-всё ph34r.gif Как в школе для даунов))))


Автор: Пакат 7.09.2008 - 21:30
Всем привет! smile.gif
Глядел я на ваши кюфле и облизывался, сам так вертеть не буду... tongue.gif
Sokolova, Алла, убила меня своей кюфлей, это мне теперь по силам, откажусь теперь едва ли... wink.gif
Присоединяюсь к МаДаМа, Гале, давай все подробненько и мелким почерком... biggrin.gif

Автор: anna100 7.09.2008 - 21:32
LIRA70
Ну вот, Свет, а говорила, что с тестом дрожжевым не дружишь! Такие красавчики вышли! И пицца аппетитная!

Sokolova
Алла, ну ничего себе какая кифлЯ!!! Неужели пропеклась? А можно о режиме выпечки подробнее (время, когда достала, как тесто укладывала, края защипаны или нет)....

Автор: Макар 7.09.2008 - 21:35
МаДаМа
Пакат
anna100 , эк вас всех разобрало... biggrin.gif laugh.gif


Sokolova , Аленький, помурыжь их... не раскалывайся сразу... повыпендривайся... biggrin.gif tongue.gif

Автор: Пакат 7.09.2008 - 22:04
Макар, Гаш, слюшай дэушка, прахады мыма, нэ мэшай... biggrin.gif

Автор: anna100 7.09.2008 - 22:15
Макар
Ага, разобрало! А я между прочим первая ТУТА (не считая Насти-Львицы) кифле испекла tongue.gif , может и большую хАчу теперь tongue.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Макар 7.09.2008 - 22:17
anna100 , жадина!!! tongue.gif

Автор: Львица 7.09.2008 - 22:53
Девы, я автору еще про КИФЛЮ не рассказала. Надо ее порадовать laugh.gif

Автор: Hellena 7.09.2008 - 23:54
Lira70 Светик ну вот все получилось! Классные Кифлюшки!

МаДаМа Галюнь ну ты уж отстрелялась по полной! biggrin.gif

Sokolova Аля! ВОт эта Кифля всем кифлям КИФЛЯ! laugh.gif


Моргана Ир да плюнь ты на нее! На фигуру то! Одна ведь останешся не о Кифленная! biggrin.gif

Juliya Юль нечего ломаться! Давай пеки уже!" biggrin.gif

Макар Галь,кода гришь выходные то? Кода в гости то на кифле ехать мона?





Автор: anna100 7.09.2008 - 23:55
Львица
цитата:
Девы, я автору еще про КИФЛЮ не рассказала. Надо ее порадовать

А свою я отнесла tongue.gif
Дайте мну таблетку от жадности и побольше!
Стоит тесто на кифле и слоеный хлеб, а на тарелке еще штук 6 маффинов с черноплодкой laugh.gif ...лопну ведь, помогитееее! laugh.gif

Автор: Sade 8.09.2008 - 04:28
Моргана
Juliya
я с вами, девчонки! "Но пассаран", будем неокифленные laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Spam 8.09.2008 - 05:58
LenaV07

Вот это класссссссссссс!!! wub.gif laugh.gif Я теперь до конца рабочего дня как на иголках буду! И чё же это я в выходные не глянула? Ребенка моя теперь в первую смену учится, сама завтракает и меня приучает. Приходится на завтрак чёнть придумывать. А сосиски в тесте она обожает! wub.gif Леночка, спасибо за рецептик!!! wub.gif wub.gif wub.gif Сегодня же рвану в гамазей за сосиской и ваять стадо гусениц! laugh.gif
Блин, как же долго до конца рабочего дня... еще 8 часов... mad.gif

Автор: Моргана 8.09.2008 - 07:25
Hellena
Ни за шо!! Подумашь буду неокифлена, зато не одна tongue.gif
Sade
Вот! Молодец Олька, наш человек)) Они ща наедяцца, им тошно на них смареть станет, вот тогда мы их второй волной бум дразнить laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Автор: Макар 8.09.2008 - 07:36
цитата:
Они ща наедяцца, им тошно на них смареть станет, вот тогда мы их второй волной бум дразнить


Вот ведь... Цунамочка... biggrin.gif laugh.gif

Автор: Juliya 8.09.2008 - 07:49
Ну вот мой хлебушек с сыром...


Ну вот мой хлебушек с сыром

Ну вот мой хлебушек с сыром - 2

рецепт:

340 гр. муки пшеничной
30 гр. муки ржаной муки (этоя всегда добавляю к белому хлебу, чтобы бухнка не была такой рыхлой, а то бутеры делать не удобна wub.gif )
30 гр. манки
100 гр. натертого сыра (че было в холодильнике, то и положила - сулугуни)
1 ч.ложка дрожжей
1 ч.ложка соли
1 ст. ложка сахара
1 ст. ложка панифарина (сама не знаю зачем положила, просто коробку достала на стол со всеми продуктами сразу, ну а раз достала, думаю надо использовать biggrin.gif)
2 ст. ложки ОМ
минералка 260 мл..... потом подумала чуток и еще 20 мл. воды добавила)))))
Режим основной, время программы 4 часа...

Пока еще не резала - горячий, чуть остынет - разрез поставлю...

Автор: Макар 8.09.2008 - 07:55
Juliya , Юлька, это ж вышина-то какая!!! ohmy.gif biggrin.gif

Автор: Моргана 8.09.2008 - 07:58
цитата: (Макар @ 8.09.2008 - 08:36)
Вот ведь... Цунамочка... biggrin.gif laugh.gif


wub.gif не обзывайся, я иногда бываю и хорошей laugh.gif

Juliya
Юляяяя...на меня аж хлебом пахнуло rolleyes.gif ...Пойду тож что-нить сотворю, вчера с покупным батоном бутер ела, мне уже сАвсем невкуснА(((

Автор: Леська 8.09.2008 - 08:46
цитата: (Моргана @ 8.09.2008 - 08:58)
вчера с покупным батоном бутер ела, мне уже сАвсем невкуснА(((

Моргана
Ириша, ну ты меня убила ohmy.gif С твоими способностями ...и покупать батоны! Хотя у некоторых (!!!) зятья тоже предпоччччли магазинный хлеб. Видимо в него пекарни как и в кошачий Вискас подмешиваю наркотические добавки biggrin.gif

Автор: Моргана 8.09.2008 - 09:10
Леська
Мариш, я два дня овощи мучаю)) Просто некогда, да и печку пришлось убрать, места не хватает(( Все ж перемыть, перечистить, банки куда-то поставить... На кухне все ходят глаза в пол, чтоб не дай бог ничего не раздавить и не разбить smile.gif В среду закрою последнюю порцию и тогда уже отдамся в руки техники rolleyes.gif

Автор: Sade 8.09.2008 - 09:10
Juliya
Юль, класс!!! У меня тоже вчера выше ведерка вылез, поздно уже испекся, но зафотала...вечером выложу фотки и рецепт, Овсяный на сметане с Хлебопечки.

Моргана
Ириш, держусь из последних сил, особенно большую кифлю в мульте, как увидела...помогал аутотреннинг, что у меня нет духовки, а теперь, что?

Автор: Моргана 8.09.2008 - 09:13
Sade
Ольчик, а теперь солидарность со мной пусть тебе поможет laugh.gif
Я просто жестко сказала себе - нельзя! laugh.gif Благо, все заняты, дома одна, есть некому, а мне слишком жирно будет wub.gif

Автор: МаДаМа 8.09.2008 - 11:36
Макар
Злая ты, Гаша sad.gif Не даёшь мине весу набрать, попу нарастить ph34r.gif
Пакат
Не, ну прикинь, жмоты какие!!!!!!!!!!!!
Sokolova
Имя, сестра, имяяяяяяяяяяя!!!! тьфу!!! РЕЦЕПТ, СЕСТРА, РЕЦЕПТ!!!!!!!!!!!!!*падая на колени и колотясь лбом об пол*




Моргана

да чё низзя-та???? Тама ж жира ни фигашеньки, усё диЭтичЭское!!!!!!!!!!!!! Можно тебе, можно!!!!!!!!!! *голосом змея-искусителя* wink.gif

Автор: Fomich 8.09.2008 - 11:38
Всем здрасти, принесла быстрый от ЕленыБо на манке, только воду заменила на молоко+минералка, и сыром посыпала перед выпечкой, ну очень вкусно!!! и дрожжей положила еще немного меньше чем 1,75, попробую и дальше уменьшать.

Всем здрасти, принесла быстрый от ЕленыБо на манке, только воду заменила на молоко+минералка, и сыр...

вот рецепт

Автор: Fomich 8.09.2008 - 13:32
, тоже от ЕленыБо

Ароматный, тоже от ЕленыБо.

В рецепте изменила только масло горчичное на кунжутное, и кефира было только 200 мл остальное добавила минералки, пекла три раза уже и все разы меняла специи, кориандр, кориандр+тмин, и кориандр +тмин+анис. Мне очень понравилось!

Автор: Sade 8.09.2008 - 13:34
Моргана
Ирааа! я срлидарю с тобой из последних сил(из последней лени) laugh.gif
а вот обещанный хлеб Овсяный на сметане от ЛараН с ХП:

Ирааа

в разрезе:

Ирааа - 2

РЕЦЕПТ(мои изменения красным)

Что нужно:

Сухие дрожжи 1,7 ч.л.
Мука пшеничная 500 г
Хлопья овсяные Геркулес 50 г (6 злаков от Крупно)
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 2 ст.л.
Сметана 20% жирн. 120 мл(сливки Валио 15% 100мл)
Масло растительное 3 ст.л.
Вода (со сметаной) 400 мл(воды 300 мл)
Основной режим, размер XL, корочка светлая(средняя). Ингредиенты положить в порядке, рекомендуемом ХП. Сметану я размешала с водой.


Хлеб вкусный, похож на быстрый от ЕленыБо.

Автор: Светла77 8.09.2008 - 14:39
Девочки, такие молодцы-столько напекли за выходные biggrin.gif

Мы с сыном тоже сделали кифле и гусеничек rolleyes.gif а вторую партию теста извели на рогалики с мармеладом.... Последняя партия рогаликов сгорела напрочь пока мы чай пили со вкуснятиной этой wub.gif

Девочки, такие молодцы-столько напекли за выходные Мы с сыном тоже сделали кифле и гусеничек а втор... Девочки, такие молодцы-столько напекли за выходные Мы с сыном тоже сделали кифле и гусеничек а втор... - 2

Автор: Fomich 8.09.2008 - 15:10
Девочки и мальчики!!! Помогите!!! Очень любимая мною свекроматерь, не признает никакого хлеба акромя "Никитского", Кропоткинского молзавода( после приобретения хлебопечки, мы с мужем носы скривили услышав его запах и вкус), а она сказала, что не нравятся ей мои ржаные и ароматные, вот хочется ей приятное сделать(боюсь мне в этом ничего не поможет:), нашла ТУ по которому они его делают

"ТУ 9113-069-05747152-02 “Хлеб Никитский”
из смеси муки ржаной обдирной и пшеничной высшего или первого сорта (60:40 – 40:60) с добавлением жира, формовой и подовой, массой 0,5 кг и более."

Вот теперь нужна ваша помощь, т.к. ума у самой не хватает, что с этим делать. Просто сделать из смеси муки, без солода и т.п.? Типа как из рецептов к панасу255 "Хлеб из нескольких видов муки"? Да?

Светла77, закрыла глаза, чтоб не видеть такую красотень!!! и не соблазняться!

Автор: alisia 8.09.2008 - 15:37
Добрый день, я впервые зашла к вам, и поняла что много потеряла, у вас очень много хороших и вкусных рецептов. Хочу с вами поделиться моим хлебом, а кому будет интересно добро пожаловать ко мне в тему, там есть и другие интересные рецепты хлеба и многого другого, всем буду рада.

Это необыкновенно ароматный и сытный хлеб, я его готовила в для хлебопечки, на режиме 3 часа 30 минут на 1,5кг.
Если у вас не продается мука гороха нут, можно смолоть самим на кофемолке, у меня была домашняя молотая на камне.
Использовала 200гр. стакан для меры из хлебопечки.


ХЛЕБ ИЗ МУКИ ГОРОХА НУТ

Добрый день, я впервые зашла к вам, и поняла что много потеряла, у вас очень много хороших и вкусны...

2 чашки теплой воды+ 50мл.
1 ст.л.сахара
1 ст.л.меда
2 ч.л.соли
2-3 ст.л.раст.масла
3 ст.без горки муки хлебной
1,1/2 ст.муки гороха нут
2 ч.л. быстро восходящих дрожжей

Добрый день, я впервые зашла к вам, и поняла что много потеряла, у вас очень много хороших и вкусны... - 2

Закладываем продукты в той последовательности как они написаны.Дрожжи идут последними в всыпав в небольшую лунку в муке.
Хлеб получается необыкновенно ароматный и сытный, прекрасно подходит для обедов,завтраков на бутерброды, подогретый очень вкусный и не черствеет быстро если хранить в бумажном и пластиковом кульке.
Возможно печь его и в духовом шкафу, а я хочу его еще испечь на закваске, заменив дрожжи, потом поделюсь с вами результатом.


Приятного аппетита!

Автор: Sokolova 8.09.2008 - 16:06
Девочки и мальчики, очень сорри за опоздание, дела-с!!!!!!!
Рассказываю про КИФЛЮ В МУЛЬТИВАРКЕ.

Тесто по стандартному рецепту

200 мл молока (обезжиренное)
2 ст.л. сахара (коричневый)
1 ст.л. сухих дрожжей
1 ч.л. соли
20 г сливочного или растительного масла (маргарин)
300 г муки (насыпала 600МЛ, т.е 3 граненных стакана, нет у меня на даче весов)
Для начинки:
150 г сыра типа Гауда (около 120 г. остатков довольно мягкого сыра сливочного вкуса)

Тесто делала в хлебопечке (старенькая LG), режим теста там один, без выравнивания температура. Длительность 1-03.
Сколько месит, сколько выстаивает - не скажу, не заморачивалась.
Только молоко подогрела в микре до "температуры мизинца"
Готовое тесто (отличное, дышащее) вывалила на разделочный еоврик, припыленный мукой, разделила на два куска: один чуть побольше, другой, соответственно, поменьше.
Который побольше раскатала и в мультю уложила с небольшими бортиками. Без коврика, просто слегка смазала кастрюлю.
Сыр порезала тоненькими (примерно 3мм) ломтиками, выложила на тесто, сверху посыпала резаной зеленью (укроп+петрушка), так средненький пучек.
Накрыла все вторым пластом теста. Слегка защипала края. Так как я не смазывала ничем тесто, склеивались краешки так себе.
После этого включила мультю на подогрев, примерно минут на 5-7, выключила и дала постоять минут 20. (Дольше было уже невтерпеж!)
Потом Выпечка 40минут. За время выпечки хорошо поднялось и , в принципе, пропеклось, но бледный верх не понравился.
Достала горячее, перевернула на другую сторону и еще на 20минут на Выпечку.
ФСЕ!!!!!! Писала гораздо дольше, чем делала. Все очень просто, но вкусно!
На мой вкус, маловато начинки. На разрезе все смотрелось как два коржа бисвитного торта, склеенные темной полоской начинки. Но все, кто лопали КИФЛЮ, сказали, что начинки в "самый раз".

Еще раз спасибо автору за "кифлевую" идею, а Насте Львице за то, что донесла ее до нас.

Автор: Spam 8.09.2008 - 19:52
Девченкиии!!!! Я тожА сделала гусениц!!! Ребенка сказада, что это не сосиски в тесте, этА вАщЕ улет! laugh.gif laugh.gif laugh.gif И слопала 1,5 штуки сразу!!! Вот мое произведение!

Вот такие гусеницы!

Девченкиии

Автор: МаДаМа 8.09.2008 - 19:53
А я сделала БУЛОЧКИ СО СЛИВАМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сливы - бээээээээээ, есть было низзя, но в булочках они СУПЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И ваще, сами булочки СУПЕРРРРРРРРРРРРРРР!!!!!
Теперя у меня булочкомания........... unsure.gif

Автор: Spam 8.09.2008 - 19:57
МаДаМа

Галь, и у меня тожа!!!! laugh.gif Пока чёнть одно собираюсь спечь, дечёнки еще кучу накидают идей! laugh.gif laugh.gif laugh.gif прям голова кругом - чего же я больше хАчУ!!!! wacko.gif wacko.gif

Автор: Гну 8.09.2008 - 20:09
Вот и я со своими гусеницами. Детям было очень интересно.

Вот и я со своими гусеницами

Ели вприкуску с маринованным имбирем.

Автор: ЕленаБо 8.09.2008 - 20:19
Ух ты, какие у всех гусенички biggrin.gif. Завтра моя очередь ph34r.gif

Автор: МаДаМа 8.09.2008 - 21:26
Лен

Лен........пеки уж сразу и булочки, раз пошла такая пьянка ph34r.gif Не удержаться.

Автор: ЕленаБо 8.09.2008 - 21:31
МаДаМа
Галь, слив нетути sad.gif . Булки будут после рынка, а рынок только в четверг.

Автор: Макар 8.09.2008 - 21:54
Fomich , соотношение 60:40 в моём Дарницком для мужа... Попробуй испеки всё по рецепту, кроме солода... не добавляй его вообще...

Автор: МаДаМа 8.09.2008 - 22:27
ЕленаБо
Обидно, блин....... Я б те своих отсыпала, свекриЩЩа принесла, а есть их, сама понимаешь, невозможно wink.gif laugh.gif Но это не потому, что они от свекриЩЩи!!!!!!!!!! laugh.gif wink.gif tongue.gif

Автор: anna100 8.09.2008 - 22:39
Sokolova
Спасибо, Аллочка!


Девочки, вы теперь ВСЕ гусеничками балуетесь, да? А я вот сосискОФФ не ем...
А интересно, если самому из фарша сварганить подобие колбасок, отварить на пару и завернуть в тесто...при разрезании они форму будут держать или развалятся?

Автор: Надена 8.09.2008 - 23:47
Какие же вы все молодцы, такая выпечка разнообразная!!! Я вот сегодня скромненько...

Рулет с яблоками и сливами(из готового слоёного теста).

Какие же вы все молодцы, такая выпечка разнообразная

Автор: Hellena 9.09.2008 - 00:12
Светла77
Spam
Гну,
Ну, девушки, у вас не гусеницы а прямо лебеди!
Супер красиво! laugh.gif

Sokolova, Алл, а разрез-то кто видел? Тот кто ел КИФЛЮ? laugh.gif

Автор: Надена 9.09.2008 - 11:26
Пекла сегодня "Королевские булочки" от Jazzinitup,
рецепт здесь Очень понравились!!!

Пекла сегодня " Королевские булочки" от Jazzinitup, рецепт здесь Очень понравились

Автор: Sokolova 9.09.2008 - 14:57
Hellena
цитата:
а разрез-то кто видел?

Лен, специально для тебя, как для соседки (мы с тобой живем недалеко друг от друга) дубль № 2
а разрез-то кто видел

Автор: Hellena 9.09.2008 - 15:14
Sokolova Алл мало того что ты соседка да еще и зарегистрировалась на сайте как раз в день моего рождения! laugh.gif
А ты где живешь?

Насяльники Лена и Галя простите за флуд! laugh.gif

Автор: Sokolova 9.09.2008 - 15:20
Лен, я тебе в личку напишу, а то нас отругают за флуд unsure.gif

Автор: ЕленаБо 9.09.2008 - 15:27
Мои гусенички biggrin.gif
Мои гусенички и кифле с сыром Гауда

и кифле с сыром Гауда tongue.gif
Мои гусенички и кифле с сыром Гауда - 2

Автор: SergeL 9.09.2008 - 16:19
Fomich
Такой хлеб на хлебопечке не сделать, технология не та...
В ХП дрожжи используются, а на хлебозаводах используют закваску, причем подготавливаемую ежедневно и в промышленных масштабах. Дома такую сделать очень трудно. да и надо ли?

Автор: anna100 9.09.2008 - 16:58
Spam, Гну, Надена, МаДаМа, ЕленаБо
ну нет, так нельзя..ну совсем задразнили! Надя с Галей булками...и почти все гусеничками!
Аутотренинг....моя семья не ест, не ест, не ест сосисок!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Мне не надо бежать за ними в магазин, не надо!!! biggrin.gif
Фсё, не смотрю...ушла, злые вы wink.gif tongue.gif

Автор: МаДаМа 9.09.2008 - 17:02
anna100
ушла, надеюсь, в магазин за сосисками? laugh.gif wink.gif tongue.gif

ЕленаБо
Лен, СУПЕР, как всегда))) Теперя булочки со сливами ждём)))

Автор: Fomich 9.09.2008 - 17:39
anna100, я эту фразу уже второй день повторяю:), а они тута дразнятся:)

Правда когда-то мы с подругой делали сосиськи сами, фарш после мясорубки измельчали еще и блендером добавляли яйца и крахмалу, и заворачивали в бинтики, на пару варили, ниче так было дите которому эт все творилось ел и не просил больше покупных, вот только я не знаю разварятся они при выпечке, но пробовать не буду(пробовать не буду, пробовать не буду....)
А вспомнила еще добавляли немного свекольного сока чтоб были розоватыми....

Девушки, что такое МУКА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ?? Из нее хлеб пекут?, а то я мужа отправила целнозерновую добывать, а ему эту дали, аж пять кил. А то на вид она белая и какая-то липкая, короче мне не нры...

Автор: ЕленаБо 9.09.2008 - 17:54
Мука пшеничная общего назначения
Мука общего назначения М 55-23 отличается от муки высший сорт ГОСТ более низкой клейковиной (до 26%), М 75-23 (до 25%).
Мука значительно темнее муки высшего и первого сортов - в ней содержится большое количество отрубянистых частиц. Используется мука главным образом для выпечки столовых сортов хлеба и не сдобных мучных изделий.
Пшеничную муку ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ в зависимости от белизны или массовой доли золы, массовой доли сырой клейковины, а также крупности помола подразделяют на типы: М 45-23; М 55-23; МК 55-23; М 75-23; МК 75-23; М 100-25; М 125-20; М 145-23. Буква «М» обозначает муку из мягкой пшеницы, буквы «МК» - муку из мягкой пшеницы крупного помола. Первые цифры обозначают наибольшую массовую долю золы в муке в пересчете на сухое вещество в процентах, умноженное на 100, а вторые - наименьшую массовую долю сырой клейковины в муке в процентах.
Из муки общего назначения тоже можно печь хлеб. От хлебопекарной она отличается тем, что клейковина зерна, из которой ее получают, 22-23%. При работе с этим сырьем не обойтись без использования улучшителей, разрыхлителей, пищевых добавок.

Автор: Надена 9.09.2008 - 18:07
ЕленаБо Лена, а может и мне подскажешь, что такое мука для тортов? Увидела на carina-forum.

Автор: ЕленаБо 9.09.2008 - 18:12
Надена
Могу только предположить, что это что-то типа полуфабриката. Например, как всем известные кексы о торты в пакетиках. Ничего другого на ум не приходит smile.gif .

Автор: Надена 9.09.2008 - 18:16
ЕленаБо Спасибо за оперативность! Да, загадочная эта... мука для тортов...

Автор: Моргана 9.09.2008 - 18:17
Надена
ЕленаБо
Девочки, а может это самовосходящая мука которая? smile.gif

Автор: ЕленаБо 9.09.2008 - 18:31
Моргана
Ириш, вполне возможно, но почему она у них для тортов? Наша самовосходящая - это блинная. Там стока гадости blink.gif. И на вкус сплошная сода ph34r.gif

Автор: Моргана 9.09.2008 - 18:33
ЕленаБо
Ленчик, я какую-то покупала там просто разрыхлитель был с мукой...но точного состава непомню. Но она там для всего была, не только для блинов unsure.gif Мож и она разная бывает?

Автор: ЕленаБо 9.09.2008 - 18:45
Нам остаётся только гадать. Но что по мне, так я лучше сама в муку всё добавлю, что мне надо ph34r.gif rolleyes.gif

Автор: Моргана 9.09.2008 - 18:46
ЕленаБо
Согласная я с тобой)) Мне любопытно один раз стало, и какой то рецепт под нее был. Не скажу что тогда довольна осталась, как то использовала, но больше в её сторону не гляжу wub.gif

Автор: Львица 9.09.2008 - 19:03
Девочки мука для тортов с меньшим содержанием клейковины и белка. Для хлеба надо бы протеина 13% и выше, а вот для тортов 8-9%. Но это в Европе и Америке есть такой выбор... А у нас поискать.

Заменить муку для торта можно так:
1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки+2 ст.л. крахмала.


Автор: Надена 9.09.2008 - 22:35
Львица Настя, спасибо, что разъяснила smile.gif, а то я там тортик присмотрела, не хотелось бы напортачить.

Автор: Fomich 9.09.2008 - 22:43
ЕленаБо, спасибо, короче я ее отправила курам, т.к. очень много мусора и мяса в ней оказалось, мечта найти цельнозерновую муку во мне еще живаsmile.gif))

Автор: Filomena123 9.09.2008 - 23:21
цитата: (Львица @ 9.09.2008 - 10:03)
Девочки мука для тортов с меньшим содержанием клейковины и белка. Для хлеба надо бы протеина 13% и выше, а вот для тортов 8-9%. Но это в Европе и Америке есть такой выбор... А у нас поискать.

Заменить муку для торта можно так:
1 ст. муки для тортов = 3/4 ст. обычной муки+2 ст.л. крахмала.

Я всегда заменяю эту муку, и нормально получается. Для одной чашки муки для торта кладу в чашку 2 ст.л. крахмала, и досыпаю до верха обычной мукой. Крахмал у нас, правда, кукурузный. Не знаю, имеет ли это значение для пропорций.

Автор: Скрат 10.09.2008 - 08:18
Светла77
цитата:
Мы с сыном тоже сделали кифле и гусеничек  а вторую партию теста извели на рогалики с мармеладом....

Какие вы умнички, а мне велено с выпечкой завязать

Мы с сыном тоже сделали кифле и гусеничек  а вторую партию теста извели на рогалики с мармеладом

- мужики мои взбунтовались, что скоро ни в одну дверь не пройдут

Мы с сыном тоже сделали кифле и гусеничек  а вторую партию теста извели на рогалики с мармеладом - 2

Spam
Прям не гусенички, а мини-пиццы laugh.gif Такие нарядно-аппетитные


anna100
цитата:
А интересно, если самому из фарша сварганить подобие колбасок, отварить на пару и завернуть в тесто...при разрезании они форму будут держать или развалятся?

Ань, а если вместо сосисок туда ветчину свернутую трубочкой положить.... Ветчину-буженину едите?

Автор: vma 10.09.2008 - 09:23
цитата: (Скрат @ 10.09.2008 - 09:18)
Прям не гусенички, а мини-пиццы laugh.gif Такие нарядно-аппетитные

Я как-то видела в инете таким же способом, как делаются гусенички, можно делать и пиццу.
То есть пласт раскатать, всю начинку на него, как на пиццу, свернуть рулетиком, разрезать и разложить по разные стороны. Очень эффектно получается.
Надо будет самой попробовать. как сделаю- фото выложу wink.gif

Автор: Скрат 10.09.2008 - 09:29
vma
цитата:
свернуть рулетиком, разрезать и разложить по разные стороны.

Будет сердечком, как московская плюшка?

Автор: vma 10.09.2008 - 09:56
цитата: (Скрат @ 10.09.2008 - 10:29)
Будет сердечком, как московская плюшка?

Не, кружочки такие порционные, но можно и форму сердечек придать smile.gif

Автор: anna100 10.09.2008 - 10:00
Скрат
цитата:
Ань, а если вместо сосиок туда ветчину свернутую трубочкой положить.... Ветчину-буженину едите?

С бужениной и томатной пастой делала кифлюшки.
А для гусеничек уже вчера купила натуральные мясные колбаски tongue.gif
Вечером УсЁ будет ШеУ laugh.gif

Мои "гусенички" с колбасками, луком и сыром.

Ань, а если вместо сосиок туда ветчину свернутую трубочкой положить
Прежде, чем завернуть колбаски в тесто, я их обжарила (на всякий случай, это ж не сосиска вареная wink.gif )

Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 11:53
МАКОВАЯ ЗАВИТУШКА от Fugaska САЙТ ХП ОТСЮДА

Тесто:
молоко 250 мл
раст. масло 2 ст. л. (не мерные)
сахар 2 ст. л. (мерные)
соль 1 ч. л. (мерная)
сухое молоко 1 ст. л. с горкой (не мерная)
дрожжи 1, 5 ч. л. (мерные)
мука пшеничная 450-500 гр
режим "тесто"
начинка:
100 гр мака
150 гр сахара (можно мед, но меньше)
молоко - чтобы эту сахарно-маковую смесь накрыло, уварить, чтобы начало густеть (не переварить)
Тесто достать, разделить на 4 части, раскатать, намазать маком, скрутить 4 рулетика и в ведерко, сверху можно положить клюкву и смазать остатками мака. Режим "выпечка", корочка - тёмная.

Хлеб "Рыжая завитушка" от Lola САЙТ ХП ОТСЮДА

Состав
- 2 ч. л. сухих дрожжей
- 3 чашки пшеничной муки (450 гр)
- 2 ст. л. сахара
- 1ч. л. соли
- 50 гр растительного масла
1 чашка молока (240 мл)
- 2 ст. л. томатной пасты
Приготовление
Все ингредиенты (кроме томатной пасты) загрузить в хлебопечку (согласно правилам загрузки вашей хлебопечи) и поставить в режим "тесто" (можно для пиццы).
Когда тесто будет готово, вытащить и разделить его на две части. Одну часть теста хорошо вымесить с двумя столовыми ложками томатной пасты. Затем раскатать и сделать рулетики.
Готовый рулетик - в хлебопечку, смазать яйцом и посыпаем кунжутом. Выпекать 1 час 5 минут

Полосатые кифле с сыром от Милонги ОТСЮДА
Для теста:
200 мл молока
2 ст.л. сахара (без верха)
1 ст.л. сухих дрожжей (18 г свежих)
1 ч.л. соли
20 г сливочного или растительного масла
600 мл муки (300 г)
Для начинки:
150 г сыра типа Гауда
Для смазки:
1 яйцо
1 ст.л. молока
1 ч.л. раст масла
Приготовление:
- Дрожжи раскрошить, добавить по 1 ч.л. сахара и муки, немного слегка подогретого молока. Оставить на 10-15 мин. для активации.
- В просеянную муку влить запенившиеся дрожжи, добавить оставшийся сахар, соль и молоко, замесить тесто. В конце замеса добавить масло, хорошо вымесить. Тесто должно получиться мягким, но не липким, а пластичным.
- Оставить тесто для подхода в теплом месте на 40 мин. или до увеличения его объема в 2 раза.
- Разделить тесто на одинаковые шарики - количество зависит от того, какого размера рогалики вы хотите получить.
- Раскатать каждый шарик скалкой в овал толщиной 3 мм, на половину положить пластинкy сыра, на другой половине сделать 3 продольных надреза, не разрезая тесто до конца.
- Свернуть в рулет не очень плотно, начиная со стороны с начинкой. Выложить швом вниз на противень, выстланный бумагой для выпечки, дать расстояться 15 мин., смазать взбитым с молоком и маслом яйцом.
- Bыпекать в предварительно разогретой до 220°С духовке 10-12 мин. Остудить на решетке.

Маковый рулет от You на основе Обалденного теста от Сластёны САЙТ ХП ОТСЮДА

2,0 ч.л. дрожжей
400 г муки
0,5 ч.л. соли
3,5 ст. л. сахара
5 ст. л. слив. масла (100 г)
1 п ванил. сахара
2 яйца
2 ст.л. сметаны
70 мл. воды
Мак 200 г, проварить 30 мин, воду слить, прокрутить через мясорубку, сахар по вкусу, масла сливочного грамм 70, всё смешать, завернуть в рулеты, дать расстояться и в духовку......

Булочки со сливой от Скрат
Программа ТЕСТО 1ч30 мин без выравнивания температуры
500 гр муки
2 ч л дрожжей
1/2 ст песка
1 яйцо большое
3-5 ст л сливочного масла
ванилин
~260-300 мл воды(молока) зависит от влажности муки и крупности яйца
Разрезать тесто, каждый кусочек расправить руками в небольшую лепешечку, 1-2 сливы без косточек и 1 ч л сахара, как хинкали мешочком и защипкой вниз на противень. Подняться еще минут 20, смазать смесью 1 яйца и 2 ст.л песка и в духовку. В начинку еще совсем по чуть-чуть молотого кардамона и корицы, смешанных в равных частях. Получается 16 булочек.

Сдобное тесто
2,5 ч.л. дрожжей
540 г муки
0,5 ч.л. соли
5 ст. л. сахара
100 г слив. масла
1 п. ванил. сахара
2 яйца не очень крупные
110 мл. сметаны
105 мл. воды
150 г изюма (по сигналу в тесто)
Печка на замес теста - 2,20 часа.
Потом на смазанный маслом поднос выложить тесто, разделить на 16 частей и сформировать круглые булочки. На полчаса постоять, выпекать, темп. приб 200-220.

Быстрый хлеб от ЕленаБо САЙТ ХП ОТСЮДА
Время в ХП - 1ч.55 мин.
Дрожжи 1,75 ч.л.
Мука пшеничная 450 гр.
Манка 50 гр.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Растительное масло 40 гр.
Вода 280 мл.
Режим Основной быстрый.

Хлебушек с сыром
340 гр. муки пшеничной
30 гр. муки ржаной муки
30 гр. манки
100 гр. натертого сыра
1 ч.ложка дрожжей
1 ч.ложка соли
1 ст. ложка сахара
2 ст. ложки ОМ
минералка 280 мл
Режим основной, время программы 4 часа

К сожалению, авторов рецептов, оставшихся "безымянными" не могу указать, т.к. копировала себе в блокнот рецепты из инета без ссылок. Буду рада, если кто-нибудь из них откликнется... smile.gif . ph34r.gif

Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 11:55
ХЛЕБ С СЕМЕЧКАМИ И ЖАРЕНОЙ КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ от Андреевны

ХЛЕБ С СЕМЕЧКАМИ И ЖАРЕНОЙ КОПЧЕНОЙ ГРУДИНКОЙ от Андреевны Дрожжи сухие - 1 1/2 ч

Дрожжи сухие - 1 1/2 ч. л
Мука пшеничная - 525 г
Перец горький свежемолотый - 1/2 ч. л.
Соль - 1 1/2 ч. л.
Сахар - 1 1/2 ст. л.
Масло растительное - 2 ст. л.
Жидкость -320мл (молоко +вода - в равных пропорциях)
На сковороде обжарить копченую грудинку (1см х 1см) - около 80г
Выложить на бумажное полотенце, просушить. Обжарить семечки.
Семечки и грудинку сложить в диспенсер (почти полный)
Программа: Основной с добавками - 4 часа. Размер - L. Корочка средняя.

КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ от Маришка Сайт ХП ОТСЮДА
1 яйцо, остальное - вода - 1 чашка (230 мл.) и 2 ст. л.
Пшеничная мука - 3 чашки (230 мл)
Кукурузная мука (полента) - 1 чашка
Соль - 1, 5 ч. л.
Сахар - 3 ст. л.
Сухое молоко - 3 ст. л.
Масло сливочное - 3 ст. л.
Консервированная сладкая кукуруза (без жидкости) - 0, 5 чашки
Дрожжи - 2, 5 ч. л.
Заложить ингредиенты согласно рецептуре и выпекать в основном режиме


БЕЛАЯ БУЛКА «ПИНА КОЛАДА» от Хочу купить САЙТ ХП ОТСЮДА

Вода - 250 мл.
Ром - 1 ст. ложка (коньяк)
Растительное масло - 1 ст. ложка
Цукаты из ананаса - 60гр. (2/3 стакана)
Изюм - 60 гр.
Сахар - 2 ст. ложки
Соль - 1 ч. ложка
Мука - 480 гр
Дрожжи 2 ч. л.
Кокосовая стружка 2 ст. ложки (поджаренный кокосовый орех )

Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 11:56
Тыквенный хлеб с луком

2 чашки муки
15 гр. дрожжей (не сухих)
50 мл воды
1 ч.л. соли
1 ст л сахара
2 ст.л.масла
150 г тыквенного пюре
0,5 чашки лука (семя льна)
Все продукты должны быть теплые - это важно
Режим "Основной"

Нестареющее хрущёвское тесто от Bello4ka САЙТ ХП ОТСЮДА

50 гр. дрожжей (можно 2 ч.л. сухих) перетереть с 1/2 ч.л соли
Добавить 1 стакан молока (можно из холодильника), 2 столовых ложки сахара
200 гр мягкого маргарина
~3.5 стакана муки
Тесто должно быть не густым и тяжелым (лучше потом перед разделкой припылить мукой), быстро в процессе замеса начинает отлипать от рук. Положить в кастрюльку и... в холодильник. Через 4 часа можно печь. Хранится в холодильнике до 3 месяцев.

Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 11:58
Плюшки с корицей от Dentist Сайт ХП ОТСЮДА

2,5 ч.л. дрожжей
4,25 ч. муки
2 ч.л. соли
0,5 ч.сахара
2 ст.л сухого молока
яйцо+ вода – 1,25 чашки – режим ТЕСТО
НАЧИНКА: сахар – 0,5 ч., изюм – 0,3 ч., корица – 3 ст.л, орехи – 0,3 ч
ПОСЫПКА: пудра – 0,7 ч., молоко – 0,25 ч., масло сл. – 1 ст.л., в/сахар – 1 ч.л.
Тесто выложить, когда оно увеличится в 2 раза – раскатать прямоугольник 60х40, намазать маслом (0,5 ст.), выложить начинку, скатать в рулет, порезать на плюшки (около 3 см). Выложить на противень, когда поднимутся – в духовку, на 25-30 минут. Горячие полить поливкой.

Бостонский хлеб с яблочной начинкой

Тесто:
25 г дрожжей
500 г муки
½ ч.л.соли
3 ст.л.сахара
50 г масла сливочного
1 яйцо
200 мл молока
Начинка:
1. 4-5 яблок, 100 г сахара (яблоки почистить, потереть, протушить с сахаром до испарения жидкости, остудить)
2. 1 ст.мака, ¼ ст.мёда, ½ ст.сахара, ½ ст.л. слив.масла
3. 100-200 г изюма предварительно измельчить и смешать со слив.маслом
Из подошедшего теста сделать тонкий круг, положить в форму, слегка с бортиком (1-2 см). Оставшееся тесто раскатать четырёхугольником, 20 х 30, смазать начинкой, скрутить в рулетик, начиная с длинной стороны. Нарезать рулет на 8-10 частей, поставить на круг (в форму) вертикально. Накрыть и дать подойти 30 минут. Обмазать и печь 30-35 минут при 200 градусах.

Хлеб с яблочным пюре и грецким орехом от tanya1962 с сайта ХП ОТСЮДА
1 ч.л.дрожжей
500 г муки
2 ст.л.сахара
¾ ч.л.соли
2 ст.л. мягкого слив.масла
1 яйцо
100 мл пюре + 140 мл газированной воды
½ чашки измельчённых грецких орехов (всыпать постепенно во время замеса)
Основной, р-р средний, корочка средняя.

Тесто для чебуреков от MariV Сайт ХП ОТСЮДА КОНКРЕТНО ЭТОТ РЕЦЕПТ

450 гр. муки
1 ч. ложка соли.
Все это положить в ХП, затем налить сразу 200 мл. кипятка, добавить 1 ст. ложку раст. масла и режим ПИЦЦА.
Через 5 минут заглянуть – если тесто крутое, добавить горячей воды, потом, в процессе, еще немножко. Хорошо вымешать. Оставить его в ХП на 30 минут.

Банановые розочки в кокосовом креме от SANY ОТСЮДА
Для теста:
3,5 ст муки
2 ч.л сухих дрожжей
2 ч.л сахара
щепотка соли
2 яйца
125 мл теплого молока
100 г растопленного и слегка охлажденного сливочного масла или маргарина
Ваниль
Для начинки:
1 баночка (400 г) вареной сгущенки
2 -3 очень спелых бананов
100 г кокосовой стружки
400 г густого кокосового крема (молоко +сахар + несколько капель кокосовой эссенции + 1 ст.л с горкой крахмала). Сварить до состояния полугустого киселя и немного остудить.
Тесто:
В большой чаше миксера смешать муку и дрожжи.
Добавить сахар и соль.
Отдельно смешать теплое молоко, ваниль, яйца и масло. Слегка размешать и влить в муку.
Замесить мягкое тесто. Хорошенько вымесить (не менее 5 мин. миксером на средней скорости).
Глубокую емкость смазать растительным маслом, положить туда тесто. Затянуть верх пищевой пленкой и поставить в теплое место на 2-3 часа.
- Раскатать тесто тонко в большой прямоугольник.
- На одну половину теста намазать вареную сгущенку. Накрыть второй половиной и еще раз раскатать в прямоугольник.
- Бананы выжать через пальцы, распределить по всей поверхности теста. Присыпать сверху кокосовой стружкой.
- Плотно закатать тесто рулетом и нарезать на кружочки толщиной 4-5 см.
- В смазанную маслом форму (24 см) с высокими бортами (не разъемную) выложить «розочки» плашмя одну к одной.
- Залить розочки кокосовым кремом.
- Поставить в горячую духовку и выпекать 1 час при 180С.

Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 11:59
Хлеб по мотивам пирожков с капустой от Еленушка
САЙТ ХП ОТСЮДА

1 ч.л. дрожжей
440 гр. муки
1 ч.л. соли
1 ст.л. сахара (коричневый сахар)
1 ст.л. оливкового масла
260 гр. воды
овощи в диспенсере : примерно 150 гр. (полный диспенсер) капусты, по 1 ч.л. жареного лука и мелко порезанного укропа-петрушки
Капусту делать в пароварке (если отваривать, то ее надо будет потом слегка отжать).
Основной хлеб с изюмом, размер маленький или средний, корочка средняя.


Кулич по Похлебкину для хлебопечки от Изюминки сайт ХП ОТСЮДА


1. Засыпать 2 ч.л. дрожжей, 100 г муки, 100 мл чуть тёплого молока, режим ПИЦЦА и оставить минут на 10-15.
2. Закипятить 100-150 г молока и влить его в 100 г муки, быстренько перемешивая деревянной лопаточкой до получения эластичной массы (по консистенции что-то среднее между густым тестом для оладий и очень мягким тестом для пирожков). Такой разброс в количестве молока из-за разной влажности муки, ориентируйтесь по консистенции.
3. Остудить заварное тесто до температуры парного молока и переложить в ведерко хлебопечки.
4. Вновь вымесить и оставить на 1 час для подъема.
5. 4 средних яйца (по 60 г), отделить желтки от белков. Желтки - в блендер, добавить 170 г сахара, 2 г ванили, щепотку соли, 0,5 ч.л. (обычной) куркумы, цедру половины среднего лимона, 2 ст.л. (обычных) коньяка и взбить до белого цвета.
6. Включить замес, тесто опадает, добавить в него желтковую заливку, 300 г муки и 150 г растопленного сливочного масла. Дать перемешаться, смотреть на консистенцию. Жидкости добавлять не придется, а вот муки - очень даже может быть. Колобок должен представлять собой нечто среднее между привычным пшеничным и ржаным, мягкий, завивается в удава и стремится вылезти из печки, на дне оставляет влажную подстилку.
7. В хорошо вымешанное тесто засыпать 160 г изюма, обсыпанного мукой, смотреть, пока он равномерно вмешается в тесто (не возбраняется помочь лопаткой).
8. Оставить для подъема на 1 - 1,5 часа. Смазать крышу взбитым яйцом.
10. Режим Выпечки 1 час 10 мин.

Параскина паска от Изюминки Сайт ХП
ОТСЮДА

1. В 160 мл молока - 160 г масла, 100 г сахара, 0,5 ч.л.соли, подогреть до растворения масла (не доводить до кипения!).
2. В ведерко - 1,75 ч.л. сухих дрожжей и 400 г муки. Сверху - теплую жидкость, режим Пицца. Масса собирается в подобие густого колобка неправильной формы, несколько даже рваного. Жидкость НЕ ДОБАВЛЯТЬ!
3. После завершения замесов тесто из колобка расползается по всему ведерку. Дождаться окончания программы и оставить его для подъема на 1 – 1,5 часа.
4. Яйца, около 240 г, - отделить белки от желтков. Около 50 г сахара растереть с желтками и 1 ч.л. куркумы, а в белки добавить 0,5 ч.л. лимонной кислоты, взбить их до устойчивой пены, досыпая постепенно еще около 50 г сахара.
5. Когда тесто в ведерке поднимется почти до края, вновь - режим Пицца, тесто сдувается, как воздушный шарик, добавить быстренько растертые желтки и подождать, пока они вмешаются в тесто. Вот на этом этапе, если тесто оставляет «подстилку» на дне ведерка, можно добавить пару ложек муки (обычных столовых). Желтки вмешались, прервать программу и включить новый замес на Пицце, чтобы на малых оборотах мешалки успеть добавить белки. Прикрыть ведерко полотенцем, чтобы белые хлопья не разлетелись невзначай по всей кухне. После добавления белков тесто держится подобием колобка только благодаря оборотам мешалки, становится довольно жидким, но непостижимым образом упругим и не липким.
6. 160 г изюма (или всего), смешать с 2 г ванилина и мукой и добавить в тесто.
7. После того, как все добавки хорошо вмешались, отключить печку и оставить тесто для подъема еще на 1 – 1,5 часа. Начать выпечку, когда тесто доберется чуть больше, чем до 2/3 ведерка. Перед выпечкой смазать верх. Выпекать 1 ч. Можно сразу поставить выпечку на 1ч 10 мин., через час заглянуть и оставить еще немного.

Автор: МаДаМа 10.09.2008 - 12:00
Сырно-творожный хлеб от Алинчик САЙТ ХП ОТСЮДА

дрожжи - 2 ч.л. (мерные)
мед - 1 ст.л (мерная) или сахар коричневый "Мистраль"
сухое молоко - 2 ст.л. (мерные)
соль - 1 ч.л. (мерная)
молоко теплое - 250 мл
мука пшеничная - 500 гр
творог (чем жирнее, тем лучше) - 110 гр
масло мягкое - 30 гр
сыр тертый - 3 ст.л. (мерные)
Режим быстрой выпечки, размер средний, корочка средняя

Французский хлеб на газированной воде GruSha САЙТ ХП ОТСЮДА
550 г муки
360 мл газированной воды
30 гр. сливочного масла
2 ч.л. сухих
1 ст. л. сахар
2 ч.л. соль
Режим французский хлеб.

ВСЁ, ЧТО ВЫЛОЖЕНО, ПРИДУМАНО НЕ МНОЙ, НО МНОЙ ОПРОБОВАНО, ГАРАНТИЯ, ЧТО ВКУСНО )))

Автор: Fomich 10.09.2008 - 12:38
Макар, Галь напиши мне сюда на этот ящик marincha@nm.ru я тебе вышлю некоторые странички из старой хлебопечки, а то мне сюда некогда выкладывать, ок.

Автор: Макар 10.09.2008 - 19:50
Fomich , Мариш, спасибо, за помощь... smile.gif

Мадама, солнце, я тебя обожаю... biggrin.gif

Автор: Макар 10.09.2008 - 19:51
Хлеб с отрубями от Андреевны

Хлеб с отрубями от Андреевны Состав - дрожжи - 1 ч

Состав

- дрожжи - 1 ч.л.
- мука пшеничная в\с - 325 гр
- хлопья зародышевые пшеничные - 1 ст.л.
- пшеничные отруби - 75 гр
- соль морская - 1 ч.л.
- сахар - 0,5 ст.л.
- подсолнечное масло - 1 ст.л (или оливковое)
- вода - 280 мл (см. колобок)

Основной режим 4 часа, размер М, корочка средняя
Идея увелечения отрубей до 20% от количества пшеничной муки принадлежит Дяде Сэму с сайта хлебопечка.ру, чем я и воспользовалась. Полезный хлебушек получается и вкусный! Такой же вкусный получается хлебушек, если брать не пшеничные, а ржаные отруби, вот что пишет Дядя Сэм по этому поводу:
"Если хочется получить равномерно серый хлеб, с волнующим ароматом, и превосходной корочкой (хрустящая, мелкокрошистая) - берите ржаные отруби (корочка темная)!
Если хочется белого хлеба с вкраплением коричневых точек и запахом отрубей - берите пшеничные (корочка светлая или средняя).
Я знаю, что отруби тяжелы на подъем, но в черный хлеб я их все равно добавлю, это того стоит." Но следите за колобком, разные отруби по разному впитывают воду!

З.Ы. : Вот как выглядят "Хлопья зародышевые пшеничные", они видны на переднем плане, рядышком с отрубями стоят:

Хлеб с отрубями от Андреевны Состав - дрожжи - 1 ч - 2

Автор: Hellena 10.09.2008 - 20:19
Ржаной по рецепту к ХП LG


Ржаной по рецепту к ХП LG 2ст

Ингредиенты

2ст.л.(обычные) солода довести водой до185г(не заваривала)
Пшеничная мука-300мл
Ржанаая мука-100мл.
Сухое молоко-2ст.л. хп
Соль-1ч.л. хп
Коричневый сахар-3ст.л. хп
Оливковое масло-2ст.л хп
Дрожжи-1,75ч.л. хп
Добавила от себя:
Панафирин-3ч.л. обычные
Аграм-0,5ч.л. хп

Закладываем ингридиенты в ХП и режим РЖаной.
На вкус получается как Мариинский или Ароматный.
Приятного аппетита.

Автор: Львица 11.09.2008 - 13:21
anna100
Анют, красиво как! Даже без дневного света... Как солнышко фотка rolleyes.gif


ДЕВЫ, кто-нибудь покупал на ВВЦ в хлебной лавке ЗАВАРКИ для хлебов? Расскажите НАДА или НЕТ laugh.gif

Автор: anna100 11.09.2008 - 14:21
Львица
Насть, спасибо!

А заварки-это что? Что-то солодосодержащее? Я не видела...

Кстати, не знаю, может случайность, конечно, но в моих фитнесс-миксах завелась продуктовая моль...пришлось выбросить sad.gif , правда еще в грецких орешках (покупала в Метро, рачка большая)...а больше ничего не тронула (хотя у меня не вся крупа\мука в герметичных сосудах храниться, кое что в пакетиках..)...непонятненько blink.gif ....возможно просто мне лично не повезло и личинки попали именно в мой пакет, не неприятно.

Автор: Львица 11.09.2008 - 14:35
anna100
Ань, вот читай:

цитата:
Заварки

РЖАНАЯ, ТВЕРСКАЯ, БОРОДИНСКАЯ

Все заварки изготовляются на основе красного ржаного СОЛОДА и отличаются тем, что ржаная заварка специй не содержит, бородинская содержит молотое семя кориандра, тверская – молотое семя тмина Применяются для заварных одноименных сортов хлеба придают хлебу характерные вкус, цвет и аромат. 3 столовые ложки заливают крутым кипятком, перемешивают, дают остыть и помещают в ведерко хлебопечки, затем добавляют воду, муку и прочие продукты согласно рецепту хлеба.

Автор: Моргана 11.09.2008 - 17:22
цитата: (anna100 @ 11.09.2008 - 15:21)
Кстати, не знаю, может случайность, конечно, но в моих фитнесс-миксах завелась продуктовая моль...пришлось выбросить sad.gif , правда еще в грецких орешках (покупала в Метро, рачка большая)...а больше ничего не тронула (хотя у меня не вся крупа\мука в герметичных сосудах храниться, кое что в пакетиках..)...непонятненько blink.gif ....возможно просто мне лично не повезло и личинки попали именно в мой пакет, не неприятно.

Аня, ты не одинока sad.gif Я тоже купила в первое посещение ВВЦ микс, через пару недель решила с ним испечь хлеб, открыла и бегом выбрасывать птичкам на улицу ph34r.gif Теперь и не смотрю в его сторону, уж лучше сама семечек напихаю в хлеб rolleyes.gif

Автор: anna100 11.09.2008 - 17:47
Моргана
Ой, Ириш, успокоила, спасибо! А то я думала, что эти "гады с крыльями и без" из другого источника, который я не смогла обнаружить. Перерыла все пакеты, была мысль даже все запасы на помойку вынести sad.gif (а так как я покупаю много чего в Метро-они у меня большие laugh.gif ).

Автор: Макар 11.09.2008 - 19:00
Испекла сегодня новый хлеб, поскольку зятёк объявил бойкот Дарницкому...
( представляете, в магазине полбуханки купил... как я это пережила - не знаю... biggrin.gif )

ЧЁРНЫЙ ХЛЕБ С ТМИНОМ (Германия)

( Из книги Булочки и хлеб в домашних условиях, переработан для ХП)
Такой типично северный хлеб подают к острой пище. Сыром, копчёным колбасам и копчёной рыбе.

Ингредиенты:

Сухие дрожжи – 1,5 ч. л.
Ржаная мука – 300 гр.
Пшеничная мука – 75 гр.
Молоко тёплое – 260 мл.
Вода – 20 мл ( я брала Нарзан)
Соль – 1,5 ч. л.
Сахар – 1 ст. л. ( я брала фруктозу)
Раст. масло - 1,5 ст. л.

А это отсебятина...:
Аграм – 1 ст. л.
Панифарин – 2 ст. л.

В рецепте рекомендуется добавить в тесто семена тмина... и для усиления вкуса можно добавить в тесто сушёный инжир и изюм... Но это уже на любителя... smile.gif

Приготовление:

30 минут замеса + 4 часа расстойки теста (поэтому я сочла наиболее подходящим такой вариант : один замес на Пицце, стоп, и Французский режим)
Лопатка ржаная.

По доставании обнаружила невысокий кирпичик с плоской, но не с проваленной крышей... Я расстроилась, и решила, что больше вААще ничего печь не буду... sad.gif

Но хлеб остыл, я отрезала кусок, и сразу слопала... Он такоой вкуусныый... biggrin.gif Я бы сказала даже - неожиданно вкусный!!! biggrin.gif

Мякиш очень хороший, пористый... А невысокий потому, что я кол-во уменьшила до минимума... Ну и с крышей понятно... Он же почти из одной ржаной муки состоит... На вкус получился кисленьким... На мой вкус аграма надо поменьше, приблизительно 3/4 ст. ложки... Ну это дело поправимое... smile.gif

Мне кажется, что и просто на Ржаном режиме хлеб получится... Просто мне нравится корочка, которая получается на Французском...

Попробуйте...Если понравится, то можно испечь хлебушек и большего объёма...как в рецепте : на 400 гр ржаной+100 гр пшеничной... smile.gif

Испекла сегодня новый хлеб, поскольку зятёк объявил бойкот Дарницкому

П.С. Зятю понравилось... laugh.gif УФ!!! wacko.gif

Автор: Львица 11.09.2008 - 19:06
Макар
Галь, для особо одаренных скажи:
цитата:
30 минут замеса + 4 часа расстойки теста

Замешать, потом дать постоять 30 минут, опять немного замешать и уже на расстойку? У тебя в книжке для духовки рецепт? Припиши плизз про выпечку в духовке, если так.


Автор: Макар 11.09.2008 - 19:12
Львица , ага... для духовки... Щас напишу...

Для духовки:

400 гр ржаной муки
100 гр муки высшего сорта
150 гр семян тмина
100 гр воды
350 мл тёплого молока
30 гр свежих дрожжей
5 гр сахара
10 гр соли
1 яйцо( для смазки)
оливковое масло ( для того же)
50 гр сушенного инжира( по желанию)
50 гр изюма (по желанию)

Приготовление:

30 минут замеса + 4 часа расстойки теста .

Выпекание:
40 минут.

1. Смешать муку и просеять горкой на стол... В середину положить сахар и раскрошенные дрожжи. Начинайте замешивать тесто , вливая тонкой струйкой воду и молоко. Когда масса загустеет, введите соль. Вымешивайте до получения мягкого теста, затем расплющите его руками и положите в центр 100 гр семян тмина. Ещё немного вымешайте, чтобы распределить равномерно семена. Смажьте тесто оливковым маслом и отставьте подниматься на 1 час 30 минут в миске, накрытой пленкой.

2. Выложите тесто на доску, обсыпанную мукой и сформируйте батон. Острым ножом сделайте по нему несколько косых надрезов по обе стороны от центральной оси. Смажьте поверхность раст. маслом и оставьте подниматься примерно на 2 часа. Постарайтесь, чтобы не было сквозняка.

3. Взбейте яйцо с щепоткой соли и очень осторожно кисточкой распределите его по поверхности поднявшегося батона. Затем посыпьте поверхность остатками семян тмина. Выпекайте в духовке, разогретой до 200 гр С в течение 35-40 минут. После этого оставьте батон остывать на решётке.

4. Для усиления вкуса можно добавить в тесто сушеннй инжир и изюм...


ВСЁ!!! biggrin.gif

Автор: Львица 11.09.2008 - 19:44
Макар
Галя, ты настоящий друХ! Унесла... На той неделе испеку rolleyes.gif

Автор: Hellena 11.09.2008 - 21:27
Макар, Галюнь, хлебушек красивенький! Надо попробовать. Рецептик унесла biggrin.gif

Автор: anna100 11.09.2008 - 22:27
Багет ржаной

Багет ржаной вода 100 мл (50 мл из них для заваривания солода) кефир 100 мл солод ржаной 2 ст л агр...
Багет ржаной вода 100 мл (50 мл из них для заваривания солода) кефир 100 мл солод ржаной 2 ст л агр... - 2

Состав
вода 100 мл (50 мл из них для заваривания солода)
кефир 100 мл
солод ржаной 2 ст л
аграм 2 ч л
панифарин 2 ч л
кориандр молотый 1 ч л (скалкой через салфетку)
соль морская 0,5 ч л
масло растительное (зародышей пшеницы) 1 ст л
патока мальтозная 1 ст л
пшеничная мука 100 гр
ржаная мука обойная 175 гр
дрожжи инстантные 0,75 ч л
кориандр 1 ст л для посыпки.

Приготовление

Замесила в ХП на режиме "пицца! 15 минут.
Сформировала багет (раскатала "язык", свернула рулет, подогнула концы, сделала надрезы).
Расстойка около часа (у меня в духовке на программе "тесто"), но мало дала расстоятся видимо, трещина сверху пошла по крыше на одном конце и немного у основания.

Примечание

Хотела получить подобие бородинского (ну правда кефир "не к селу ни к городу", но оставалось 100 гр, выливать жалко стало), но без закваски видно не выйдет.
В форма багета пекла, потому как на завтра намечены бутеры-канапе с селедкой.

Автор: Макар 11.09.2008 - 22:39
anna100 , Анют. какая красота!!! Неужели два багета получились из 275 гр муки?

Автор: anna100 11.09.2008 - 22:46
Макар
Галю, один, но длинный, на мой большой противень наискосок.
Я специально маленький сделала, нас четверо всего, 2е дети, не съедаем мы целые хлеба, приходится на сухари пускать sad.gif , жалко!

Автор: Hellena 11.09.2008 - 23:50
anna100 Анют хорош багет!
А мне наверное и твою половинную дозу надо половинить. ohmy.gif

Автор: anna100 12.09.2008 - 00:26
Макар
Hellena
Девочки, спасибо!
Лен, зачем половинить? Он не такой большой. Тарелка бутеров и немного так пожевать...УсЁ! Кстати, надо взвесить то, что осталось пока, без 2х кусманов...интересно.

Автор: anna100 12.09.2008 - 18:53
Булочки "Здоровье"

Булочки "Здоровье" 1 ст

Состав1 ст. л от ХП дрожжей (10-11 гр) ( в оригинале 30 гр пресованных)
2 стакана муки (беру стакан 250 мл)
1 стакан пшеничных отрубей
2\3 ч л морской соли
1\2 стакана сахарного песка (у меня коричневый)
50 гр сливочного масла
1 стакан молока
1 яйцо
100 гр изюма

Приготовление
Дрожжи смешать с отрубями и теплой водой, поставить в теплое место, чтобы подошло.
Когда опара будет готова, подмешать к ней муку, сахар, соль, масло, яйцо, изюм. Замесить тесто.
Расстойка 2 часа с 2мя обминками в промежутках.
Разделить тесто на порции, скатать шарики, уложить на противень, дать расстояться 15-20 минут. Смазать яйцом или молоком.
Выпекать 15-25 минут. После выпечки смазать сливочным маслом, остудить.

Примечание
Этот рецепт из книги "Десерты-это просто" из-ва "Аркаим".
Пекла их много раз, вместо отрубей, когда не было, брала также овсяные хлопья. Вместо изюма использовала чернослив с курагой (резаные).
Рекомендую, очень вкусные булочки к завтраку, да и просто к чаю.

Приятного аппетита!

Автор: Hellena 13.09.2008 - 00:23
Кухаркина радость(по мотивам Кухаркина корона)
Ингредиенты
900 гр. муки
3 столовые ложки сахарного песка
2 пакетика сухих дрожжей (взяла два по 7 гр.)
2,5 ч.ложки соли
1 стакан теплого молока
1 стакан теплой воды
125 гр. сливочного масла
3 горсти подсолнечного масла
Приготовление
Все ингридиенты я поделила пополам.
Заложила в ХП и поставила на режим тесто.
После окончания процесса не вынимая теста из ХП обмяла его и дала еще раз подняться в течение часа.
Затем разделила тесто на 9 частей.
Из восьми частей скатала шарики и уложила их по кругу в форму. Девятая пошла на украшение
Оставила под пленкой на 20мин. расстояться.. Смазать сверху взбитым яйцом с молоком и в духовку. 180 градусов на 30-35 минут. До образования румяной корочки.
Дополнительно
Оригинал рецепта с пошаговыми фотографиямитут
рекомендую попробовать.
Кухаркина радость(по мотивам Кухаркина корона) 900 грэто вид сверху
Кухаркина радость(по мотивам Кухаркина корона) 900 гр - 2 это он снизу такой
Кухаркина радость(по мотивам Кухаркина корона) 900 гр - 3

Автор: anna100 13.09.2008 - 00:26
Лена, выражаю свое восхищение сим произведением! Человечек в шапке с помпонои, листики и цветок на "попе" у хлеба-это что-то!
Просто сказка какая-то wub.gif

Автор: Hellena 13.09.2008 - 00:30
anna100 Ань это для того чтобы разбавить пасмурную погоду!
Хоть такой кусочек щастья и тепла! laugh.gif

Автор: Пакат 13.09.2008 - 02:37
Масквичи, я вот на такой адрес наткнулся, может это и было уже, но повторение, мать учения... biggrin.gif
Может кому и пригодится, напишите... wink.gif

Автор: Дим82 13.09.2008 - 08:55
цитата: (anna100 @ 12.09.2008 - 19:53)
Булочки "Здоровье"

(anna100 @ 12
Вместо изюма использовала чернослив с курагой (резаные).
Приятного аппетита!


anna100. Убейте, но не получилась начинка как на картине. И резали, и через мясорубку, и чернослив живой +курага -уже ближе. Обьясните, пожалуйста, как добиться такой красивости

Автор: anna100 13.09.2008 - 12:47
Дим82
Прости, не знаю как обратится...на "вы", на "ты" и как зовут...
У меня булочки без начинки ведь wink.gif , там в них изюм просто встречается. А на фотографии на переднем плане просто инжирина разрезанная...для этого...АНТУРАЖУ laugh.gif
Я же не писала, что положить начинку в булочки...я писала, что вмешать изюм в тесто...
Ну ежели чего, извиняйте, ввела в заблуждение, получается что-ли? blink.gif
Ну а так, булочки понравились? Вкусные? smile.gif

Автор: Моргана 13.09.2008 - 12:51
anna100
laugh.gif laugh.gif laugh.gif Пошто людей в заблуждение вводишь АНТУРАЖЕМ?))) Ухихикалась, на самом деле Ань, уж извините Дим82, мне как то сразу стало понятно что это инжиром украшено блюдо rolleyes.gif Ты в следующий раз по простому фотай laugh.gif laugh.gif

Автор: anna100 13.09.2008 - 12:55
Моргана
Ириш, я ж не думала, что до такой степени... unsure.gif
Без антуражу мне не интересно уже, азарт так сказать художественный... wub.gif

Автор: Hellena 13.09.2008 - 13:58
Дим82
цитата:
anna100. Убейте, но не получилась начинка как на картине
Убивать не будем! лучше давайте вместе посмеемся!
И свои фото пожалуйста покажите! Пусть без красивости но вкусно то как наверное! laugh.gif

Автор: Ташенька 13.09.2008 - 15:42
Пакат, у нас в Нижнем Новгороде есть филиал фирмы Три-Р, но работают они только с юридическими лицами. Взвесят хоть 300 г продукции, но только при оформлении накладных и пр. официальных документов. Это все по телефону поведала мне очень вежливая девушка.
Так что вход для любителей-хлебопеков туда закрыт. А жаль...

Автор: Борисыч 13.09.2008 - 15:46
Ташенька
цитата:
Так что вход для любителей-хлебопеков туда закрыт.

А фот и нет! А если индивидуальный предприниматель, то усе двери открыты как и для юриков. tongue.gif

Автор: Ташенька 13.09.2008 - 17:01
Согласна, но, к сожалению, не отношусь ни к тем, ни к другим. Так что...

Автор: Макар 13.09.2008 - 18:44
Я купила замечательную книгу: БУЛОЧКИ И ХЛЕБ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ (рецепты со всего мира). Единственное НО - все рецепты предназначены для духовки. Но рецепты такие замечательные, что очень хочется попробовать адаптировать их для ХП... Поскольку - я - начинающий хлебопёк, да и со временем у меня щас туго, - я буду по-тихоньку выставлять рецепты из книги... Вдруг, кто-нибудь сподобится испечь раньше... smile.gif


СЕВЕРНЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ (Норвегия)

Питательный и замечательно вкусный хлеб известен с давних пор. В оригинальном рецепте предусмотрено длительное время для подъёма теста. Хотя предлагается современный вариант, но результат получается очень близким к традиционному оригиналу.

Ингредиенты:

Для одной буханки на 4-6 человек
300 г цельной муки
200 г муки высшего сорта
100 г ржаной муки
250 мл воды
250 г грецких орехов
25 г масла
30 г свежих дрожжей
5 г солода
оливковое масло
15 г соли

Приготовление:

40 минут + 1 час расстойки теста

Выпекание:

45 минут

1. Очистите грецкие орехи и отложите самые красивые ядра. Остальные крупно порежьте. Тщательно смешайте 3 вида муки в миске, высыпьте горкой на разделочную доску. В середину положите раскрошенные дрожжи и солод. Струйкой влейте воду и продолжайте постепенно вводить муку, а также соль и ядра орехов. Вымешивайте тесто отбивая его о доску, в течение 30 минут. Смажьте оливковым маслом и оставьте подниматься в миске, накрытой влажной салфеткой, на 40 минут.

2. Выложите тесто на разделочную доску, посыпанную мукой. сделайте 2-3 "заворачивающих" движения и сформируйте бублик.

3. Выложите его в смазанную маслом форму с отверстием в середине. Предварительно поместите на дно формы целые ядра грецкого ореха( плоской стороной вверх)

4. Оставьте тесто на 20 минут подходить. Затем запекайте в духовке, разогретой до температуры 190 градусов, в течение 40-45 минут. Дайте хлебу остыть в духовке.



Я, думаю, что рецепт будет интересен и тем, у кого нет хлебопечки.
А у меня, как у новичка, сразу два вопроса:

1. Что такое цельная мука?
2. Сколько надо взять сухих дрожжей? smile.gif

- ответ от Андреевны:
Макар, вот что у меня в записях найдено:
1."Слово "цельнозерновая" , значит из цельного зерна.
Мука из размолотых цельных зерен не относится к какому-то типу. В ней содержатся все составные части зерна - мучнистый эндосперм, оболочка, зародыш , в отличие от муки высшего сорта тонкого помола. Груборазмолотое зерно называется шротом, а более тонкого помола - мукой."
2. 1ч.л. сухих дрожжей = 7-8 г прессованных

P.S. Цельнозерновую муку даже в Москве трудно отыскать, пишут, что "Беловодье" такую выпускает и бывает она в магазине "Бахетле".
А по рецепту:
1. Для своей Панасоньки я бы обязательно уменьшила всю муку, т.к. всего получается 600г муки, 400г из которой очень тяжелая (жалко печечку)
2. На такое количество муки очень мало жидкости.
3. Ну и не нравится, что надо класть почти 4ч.л. дрожжей, но с другим количеством оно может и вовсе не подняться. Но это все только мое ИМХО, может и ошибаюсь.



Автор: Макар 13.09.2008 - 18:45
Информация по муке от Anna100:

Макар
Подтверждаю. Мука цельнозерновая "Беловодье" (также как и гречневая, ржаная и пр) в Бахетле на Алтушке есть. То есть была вечером воскресенья smile.gif

Вот офсайт компании "Беловодье" : http://www.npg-belovodie.ru/
И список магазинов, где продается их продукция:
Список магазинов, где продается продукция НПГ "Беловодье":

Торговые точки:

Официальный представитель КФХ "Беловодье" - ДАНИЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ

м. Тульская ДАНИЛОВСКИЙ МОНАСТЫРЬ (тел. склада 955-25-79, 8-916-140-48-15, строго с 10-00 до 18-00), торговые павильоны на территории монастыря.


м. Выхино Гастроном Жулебино - Лермонтовский пр-т, д.2 тел. 705-34-00, 705-31-60
м. Первомайская Город Изобилия - Первомайская ул., д. 110 тел. 465-50-32, 465-34-14
м. Первомайская Универсам 3-я Парковая ул., д.22 ) тел. 367-75-81
м. Новослободская Путь к себе - Краснопролетарская ул., д .16 стр.2 тел. 746-53-47, 257-08-87
м. Семеновская Станем друзьями - Семеновская пл, д. 1 тел. 963-08-46, 963-0977
м. Бульвар Дмитрия Донского Станем друзьями - Старобитцевская ул., д.1 кор. 2 тел. 963-08-46, 963-0977
м. Медведково Станем друзьями - Ул. Грекова, д. 3 кор. 3 () тел. 963-08-46, 963-0977
м. Университет (15 мин. пешком) ТК Мария - Ленинский пр-т, д.78 тел. 131-51-12, 131-51-21
м. Кузнецкий Мост Джиганат - Ул. Кузнецкий Мост, Моск. Дом Художника, д.11 тел. 628-35-80,623-17-68
м. Профсоюзная Морозко - Ул. Кедрова, д. 7а тел. 124-68-53, 124-53-17

Интернет-ресурсы:
Медовый спас
Здоровый мир
Vegetarian.ru
Лавка Здоровья
Тур-Интернет
ООО "Подарок"
Борисовский супермаркет
ЗАО "Интер МТД"
Радхика

А еще я думаю, можно позвонить им по телефону и узнать с кем они еще сотрудничают.

Автор: Макар 13.09.2008 - 18:50
гречневый хлеб от anna100 вот по этому рецепту

Изменила: воду поменяла на молоко (350гр молока, плюс 2 ст л воды на колобок), сахар заменила мальтозной патокой. Остальное строго по рецепту.
Так как нет весов измеряла муку мерным стаканом из расчета: гречневая мука (у меня "Крупно") в 100мл- 72 грамма; пшеничная мука (решила попробовать муку хлебопекарную высшего сорта "С Пудов" (почти что 100 пудов wink.gif - мука для "пацанов") в 240 мл - 150 гр.
Режим "основной с изюмом".

Пекла ночью, первый замес контролировала сама, колобок был тугим, подмешала воды по пол чайной ложки... , пока колобок не стал хорошеньким. Стояла над "душой" у печки до момента, когда она вмешала грецкие орехи. Ушла спать. Проснулась от звука бипера, пока встала, муж уже достал хлеб.
Получился он небольшого роста (не лепешка, конечно, но не великан), крыша была почти плоская (чуть выпуклая, самую малость). Резали через 10 минут, не дав остыть, потому при нажатии крышу провалили и внутри он показался нам несколько сыроватым. Он пропекся, но немного влажным был. Я думала, что остынет и этот эффект уйдет, ан нет, остался несколько "клеклым".
На вкус это не повлияло. Хлеб с хорошо выраженным гречневым вкусом (тем кто не любит гречневую кашу не советую). Подходит и под суп и для утренних бутербродов smile.gif . Буду печь обязательно еще, но смотреть за колобком тщательнее.
Вот, исходя из всего вышеизложенного, хочу спросить совета у знатоков. Как я понимаю, дефект моего хлеба от большого (?) кол-ва жидкости. Мог ли колобок после первой расстойки "поплыть", стать жидким? Поскольку во время замеса колобок был отличным. Или моя вина в том, что не дала хлебу "созреть"? Чуть позже (зарядится аккумулятор у фотика) покажу то, что осталось....

- ответ от ЕленаБо:
anna100, Ань, с гречневой мукой тесто всегда в начале замеса тугое. Добавлять воду не надо было. И потом чашки - это не мера измерения для ХП, т.к. тут важна чёткость.
Явно много воды, раз и крыша плоская (такая в норме только у чисто ржаного хлеба) и внутри сыроват. Возьми за правило, никогда не режь горячий хлеб. Он должен остыть естественным путём. В это время в нём ещё идут процессы. А горячий хлеб всегда сыроват.

-далее по этому же хлебу...

anna100
Ну вот мой гречневый хлеб, вернее его остатки...
гречневый хлеб от anna100 вот по этому рецепту Изменила: воду поменяла на молоко (350гр молока, плю...
ЕленаБо
Лен, я, честно говоря, и не резала горячий хлеб, это просто кое-кто голодный был (муж то есть..). А как воды не добавлять???... Колобок ведь вообще сухой был, рваный, ведь все говорят, что нужно следить за колобком...вот я и следила laugh.gif .
Ладно, ничего, все когда-то учились, с ХП в зубах не рождаются wink.gif . Спасибо за объяснения.

Автор: Макар 13.09.2008 - 18:52
Хлеб"По-сусекам" от Андреевны

-Дрожжи - 1,7 ч.л.
-Хлебная смесь 8 злаков - 90г
-Мука ржаная обдирная -150г
-Мука хлебопекарная пшеничная -200г
-Закваска Экстра-Р -2ст.л(просрочен)
-Панифарин -4ч.л. (просрочен)
-Солод(не заваривала) -1ст.л.
-Квас Саф-момент(сухой) -1 ст.л. (сама не знаю зачем положила, солод ведь есть)
-Соль морская -1,8 ч.л.
-Сахар коричневый - 1,5ст.л.
-Масло растительное -2ст.л.
-Кефир старый -200мл+ вода до 320мл
Программа Пицца дважды 15+10 минут. Вытащить лопатку, разровнять тесто рукой и включить "Ржаной хлеб". За 1 час 10 минут до конца программы, т.е. перед выпечкой, заглянула, тесто поднялось более, чем на 2/3 высоты ведерка. Я смазала верх растительным маслом и посыпала смесью хлопьев Мелин Парнас. Думаю из-за такого вмешательства немного повредила крышу хлебушка, но купол у хлеба хороший получился, выпуклый.
Вывод: у кого есть просроченные закваска и панифарин - не выбрасывайте, может пригодиться wink.gif И конечно же, если ржаной муки будет побольше, хлебушек таким пушистым и высоким может и не получиться. И верхушку хлеба лучше сбрызнуть или помазать кисточкой с растительным маслом лучше сразу же после выпечки, а не до нее, мне так кажется.

Автор: Макар 13.09.2008 - 18:55
ржаной заварной хлеб по рецепту из инструкции к сд-255 от anna100

2чл дрожжей
225гр пшеничной муки
325гр ржаной
1,5 чл соли
2 ст л меда
4 ст л ржаного солода, заварить 80 мл кипятка
2 ст л растительного масла
330 мл воды
1чл кориандра

я добавила еще 2 ч л панифарина.
режим : 2 раза замес на "пицце", потом "ржаной". Лопатку я не вынимала, то есть был еще один замес после перерыва (выравнивание температур по инструкции). Перед расстойкой пригладила подобие колобка водой и посыпала кориандром.
Получилась крыша плоская. Хотя хлеб отлично поднялся и пропекся.
ржаной заварной хлеб по рецепту из инструкции к сд-255 от anna100 2чл дрожжей 225гр пшеничной муки...

Автор: Макар 13.09.2008 - 19:05
Хлеб на квасе от LIRA70, рецепт из инструкции к панасонику 255

Сухие дрожжи 2 ч.л.
Пшеничная мука 300 г
Ржаная мука 260 г
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Тмин 1 ст.л.
Квас
(негазированный,
на солоде)
400 мл

Брала квас Очаковсикй- он газированный.
Специально пекла в мулинексе 5004, на программе "Хлеб из цельной муки", программа номер 3.
Тмин не добавляла.По вкусу присутствует( отдаленно ) сладость, так что тмин как раз тут в тему.
Проверила это рецепт и могу сказать- результат неплохой, я ожидала худшего- потому,как мулинекс не всегда оправдывает ожидания хорошего хлеба.Особенно, если рецепты из книжки к мулинексу.Зато панасоник-255 на высоте!
Хлеб на квасе от LIRA70, рецепт из инструкции к панасонику 255 Сухие дрожжи 2 ч
Хлеб на квасе от LIRA70, рецепт из инструкции к панасонику 255 Сухие дрожжи 2 ч - 2

Автор: LIRA70 13.09.2008 - 19:37
Галя, спасибо что вставила, я думала в понедельник повставлять..
и вот сегодня делала хлеб - по твоему примеру, теперь вместо воды- ряженку добавляю ну и воды тоже..- спасибо тебе за это говорила.. но потерялсь .. оно..
так вот -хлеб ржаной с ряженкой - очень хорош, мягкий, вксный, и очень похож на вкус хорошего магазинного!

Автор: Макар 13.09.2008 - 19:54
innok 4.08.2008 - 19:18


Американские блины в ХП


SCHIACCIATA CON UVA(Виноградный хлеб-пирог) от innok

4.08.2008 - 19:18 Американские блины в ХП SCHIACCIATA CON UVA(Виноградный хлеб-пирог) от innok

Автор: Макар 13.09.2008 - 20:00
Автор: Пакат 8.08.2008 - 01:59
anna100, Аня, что то у мня тоже, никак ржаной не хочет быть под крышей...

Автор: anna100 8.08.2008 - 02:11
Пакат
Павел, мне тут Андреевна подсказала, что когда я переключаю на режим "ржаной" в моей СД-255, то мешалку снять надо. Я вот тоже подумала-подумала...а ведь и правда, когда тесто постояло после первого замеса, оно поднялось красивой шапочкой (я подглянула), а потом замесом на "ржаном" его перелопатило и оно стало бесформенным совсем, потому я его по ведру размазала, оно поднялось, но ровно, как бисквит или кекс, по всей поверхности одинаково.
Честно говоря меня это не напрягает. Самое главное, что он меня по остальным органолептическим показателям устраивает вполне

Автор: Пакат 8.08.2008 - 03:32
anna100, не помогает, у меня программируемая печка, выставлено, первый замес 5 мин, второй 20 мин, выстой 85 мин, выпечка 65 мин.
После второго замеса, если я дома, вытаскиваю лопатку, не люблю большую дыру в хлебе...

Автор: Макар 13.09.2008 - 20:09
Автор: ЕленаБо 8.08.2008 - 18:35

Хлеб с кукурузной крупой.

Автор: ЕленаБо 8


Дрожжи сухие 1,75 ч.л.
Пшеничная мука 370 гр.
Манка 50 гр.
Кукурузная крупа 50 гр.
Ржаная мука 40гр.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Панифарин 1 ст.л.
Растительное масло 30гр.
Вода 320 гр.
Режим Цельнозерновой. Размер средний (для Панасоника).
Очень воздушный, пористый с кукурузными крупинками. Высота 19 см.

Автор: ЕленаБо 8 - 2

Автор: Макар 13.09.2008 - 20:14
Яичный хлеб из инструкции Panasonic SD-255

сухие дрожжи 1 ч.л.
пшеничная мука 400г
соль 1+2/3ч.л.
сахар 1+2/3 ст.л.
сухое молоко 1+2/3 ст.л.
сливочное масло 1+2/3 ст.л.
яйца 2шт.
вода 160мл

Яичный хлеб из инструкции Panasonic SD-255 сухие дрожжи 1 ч


Это любимый пшеничный хлеб моей семьи... Только вместо слив. масла я кладу 2 ст. ложки раст. арахисового.

Автор: Макар 13.09.2008 - 20:23
Автор: Андреевна 8.08.2008 - 22:17
Макар , Галочка, а не пробовала вместо сухого молока, взять 80мл воды и 80мл молока? Если молоко маленькой жирности, то можно одно молоко использовать. Я теперь сухое молоко всегда заменяю на "мокрое". Может уже кажется, но вкус улучшается, для меня по крайней мере.

Автор: Макар 8.08.2008 - 22:48
Андреевна , нет , Сашок. в этом рецепте не пробовала. теперь - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Спасибо!!! В - других люблю заменять воду - на топлёное молоко, а в ржаном - на ряженку!!!

А маленькая жирность - это какая??? 3,8 - это много или мало???

Автор: Макар 13.09.2008 - 20:34
СЕВЕРНЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ(Норвегия).


Сделала пересчёт на 400 г муки:

200 г цельной муки
135 г муки высшего сорта
65 г ржаной муки
200 мл Нарзана + 80 мл топл. молока( можно было бы и 300 мл добавить)
165 г грецких орехов (Я клала 100 г тыквенных семечек в тесто )
1 ст. л. раст. арахисового
20 г свежих дрожжей( 7-8 г сухих дрожжей)( 1 + 2/3 ч.л.)
3,5 г солода( 1 + 2/3 ч.л. солода)
10 г соли ( 1 ч.л. соли)( в след раз добавлю 1.5 ч.л. соли)
1 ст. л. сахара( возьму фруктозу)

Попробую добавить 1 ст.ложку панифарина.

Завтра я всё-таки повторю опыт на Диетическом режиме, а семечки добавлю в середине замеса, ближе к концу...

Я увеличила к-во жидкости, т.к. прочитала вот такие сведения:

- на 1 чашку пшеничной муки идёт 90 - 95 мл жидкости ( то есть вода , молоко, йогурт, яйца, и др. жидкие продукты)
- на 1 чашку ржаной муки или цельнозерновой идёт 100 - 105 мл жидкости.
Имеется в виду чашка 240 мл.

И сравнила с рецептом из инструкции: там на 200 г пшен. муки + 200 г цельной муки берётся 320 мл жидкости... Так что, боюсь, что при формировании колобка, прийдётся еще добавить воды...

Поставила на Диетический режим.

Ждёмс...

Почему-то диспенсер не сработал вовремя..., и семечки вывалил, когда тесто уже замесилось..

Видимо, тесто слишком тяжёлое и автоматический режим не справляется... Пойдём другим путём...

Поставила тесто на режим Пельмени...

Когда тесто месилось, я лопаткой подталкивала семечки к колобку, помогая ему всё забрать в себя...

После замеса на Пельменях тесто поднималось 1 час... Включила снова режим Пельмени, и при открытой крышке отсчитала шесть поворотов лопатки вокруг своей оси - шесть "бжиков"... Поставила опять на расстойку... Засекла 30 минут... Потом опять сделала шесть "бжиков" на Пельменях, и поставила на расстойку еще на 40 минут... Посмотрела - хорошо ли поднялось тесто, если надо ещё пусть постоит... (В итоге - тесто стояло на последнем подъёме 50 минут.) Смазала поверхность хлеба белком с помощью силиконовой кисточки, и слегка вдавливая, разложила на поверхности миндальные орешки, предварительно разрезанные вдоль на две половинки. Потом с помощью таймера установила на Выпечку 50 минут...

Для чего нужны "бжики"? Это обминка... Мы тесто в промежутках расстойки не месим, а обминаем...

Большое спасибо за подсказки Леське и ЕленеБо...

Вообщем, вместо хлеба я достала из печки лепёшку... Но я упорная... Я его добью... Послала дочку в магазин... Ещё сегодня его поставлю, с учётом ошибок...

И фотографию лепёшечки тоже покажу...

СЕВЕРНЫЙ ХЛЕБ С ОРЕХАМИ(Норвегия)


Позади хлеба стоит французская мука... Детки купили в Ашане...

Отрицательный результат - тоже результат... На ошибках учатся...

Мы уже попробовали... Очень вкусно... Но соли надо чуть больше!!!

Сегодня мне муж не дал повторить этот хлеб, но я подготовилась к попытке номер два... все намеченные исправления отметила зелёным цветом...


Полазив по интернету, я пришла к выводу, что цельнозерновой хлеб и должен быть таким... Низким и плотным... Так что . оказывается мой результат не отрицательный, а плюсуя великолепный вкус - очень даже положительный...

Автор: Макар 13.09.2008 - 20:42
ДАРНИЦКИЙ ДЛЯ МУЖА






Этот хлеб я пеку часто, ибо только он допускается к столу моим мужем...

Обычно я изгаляюсь, видоизменяя составляющие: жидкость, сахар... Правда, в прошлый раз высокочувствительные сосочки на языке моего мужа обнаружили замену сахара на мёд!!! Мне ещё раз было строго настрого запрещено, что-либо менять, но поскольку ничо другого он не заметил, сегодня я пекла так...

Дрожжи 1,8
Мука ржаная обдирная 290 г
Мука пшеничная 200 г
Коричневый сахар 1,5 ст. ложки
Солод 1 ч. л + 30 мл кипятка
Соль 1,4 ч.л.
Горчичное масло 2 ст. ложки
Экстра-Р 1,2 ч.л.
Панифарин 4 ч.л.
200 мл старой ряженки + 120 мл Нарзана (Смешать в стакане) + 20 мл Нарзана добавила в колобок.

Этот Дарницкий был моим первым ржаным... Сейчас я уже не думаю, что ржаному тесту нужен долгий замес. Я уже ПОЗЖЕ читала статьи по хлебной теме и поняла, что в ржаной муке нет клейковины. Не надо его долго мешать! Просто начиталась поначалу разных мнений, а половина из них оказалась ошибочными... Так что либо его печь целиком на Ржаном режиме, либо замешивать на Пицце, после замеса выключить печку, чтобы программа дальше не обминала тесто, и при выключенной печке дать хлебу расстояться (увеличиться где-то в два раза, и потом включить с помощью кнопки таймера выпечку 1 час.

Автор: Макар 13.09.2008 - 21:48
Автор: Львица 9.08.2008 - 23:31
Макар
Галь, я же пеку в духовке и без дрожжей вообще. 20 минут замеса точно хватит, а вот подъем и потом расстойка буханки это уже вопрос. Я когда пеку смешанный хлеб с такой мукой, то вместо 1-2 часов подъема уже буханки может уйти 3-4 часа. А уж тесто после замеса тоже может по 5-6 часов стоять. Конечно все зависит от силы закваски и температуры, но все равно больше, чем обычно.
Вот рецепт с пачки, его Ира перевела.
Цитата
[*]Хлеб деревенский.
700 гр муки Т65 + 300 гр муки Т150 + 65 cl воды + минимум 50 гр дрожжей + 20 гр серой соли
Растворить дрожжи и соль в воде
Насыпать муку в чашку и сделать углубление
Залить в муку разведенные дрожжи и вымешивать 5 минут
Оставить тесто на 30 минут подходить, после чего вымесить его в течении 15 минут, пока не перестанет прилипать к рукам
Накрыть чашку крышкой и оставить тесто пока оно не увеличится вдвое
Переложить тесто в форму, в которой будете выпекать и оставить подойти его в ней еще раз
Выпекать от 18 до 30 минут при температуре в 250 градусов (термостат 8)
Совет: поставьте в низ духовки стакан воды для образования корочки

Видишь там два замеса. Один через 30 минут и потом подъем в два раза. А потом еще и подъем на буханку. Посмотри на какой режим у тебя это будет похоже.

Автор: Макар 13.09.2008 - 21:51
Автор: Макар 9.08.2008 - 23:38
Цитата
Т65 + 300 гр муки Т150


А что это за мука?

Это с моей пачки перевод?

Автор: Львица 9.08.2008 - 23:46
Макар
Галь, Т65 - это обычная белая, а Т150 - это из твоей пачки. Хотя там наклеечка смешная и на ней написано по-русски, что мука для блинов
А перевод с пачки, я ее еще весной покупать начала. Ира мне и переводила.

Автор: Макар 13.09.2008 - 21:57
Цитата
Скажи, а по вкусу он больше как пшеничный? Как на вкус, для чего его пользовать можно?


Нет, не как пшеничный...Пшеничный - лёгкий, воздушный, а этот плотный... Ну, может, к ржаной лепешке близок... не знаю, как вкус объяснить.. Мне кажется, что его можно и с супом, и с маслом, и просто с чаем... Он оочень вкусный... Я еще буду его печь.. Жаль - муки одна пачка...



Только что достала из печки ещё один хлебушек... Базовый рецепт - от ЕленыБо - Быстрый хлеб,

Время в ХП - 1ч.55 мин.

Дрожжи 1,75 ч.л.
Мука пшеничная 450 гр.
Манка 50 гр.
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л.
Растительное масло 40 гр.
Вода 280 мл.

Режим Основной быстрый.

Этот быстрый Вы вряд ли отличите от хлеба испечёного на полном режиме. Рецепт палочка-выручалочка.


но я добавила одно яйцо и одну ст. ложку сухого молока... Вы бы видели, что за чудо я достала ... Жаль, детки легли спать, а к утру, боюсь от хлеба - мало, что останется... Муж встаёт рано и возьмёт с собой в смену... Ну, может, удастся сфотографировать остатки...

Цитата Скажи, а по вкусу он больше как пшеничный


Видок, после ночи, проведённой в пакете уже слегка помятый, да и от хлеба осталась всего половина, но высоту и структуру рассмотреть можно...

А высота - 18, 5 см!!!

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:01
Вообщем, пока детки спят, а муженёк ушёл в смену, - поставила я опять Северный норвежский с орехами...

Делала так:

1,8 ч. л. сухих дрожжей( Для Французского режима 1,5 - 1,7)
200 г цельной муки
135 г муки высшего сорта( брала 85 г пшен.муки + 50 г манки)
65 г ржаной обдирной муки
1,5 ч. л. соли
1 ст. ложка фруктозы
1 ст. ложка панифарина
1, 8 ч.л. солода
1 ст.ложка арахисового раст. масла
300 мл Нарзана ( если нет минералки, можно брать тёплую, но не кипячённую!!! простую воду)( Для Французского режима 280-290 мл воды)
50 г рубленных грецких орехов в тесто и 30 г целых ядрышек для украшения.

Для пущей пышности можно добавить 2 ст. ложки картофельных хлопьев+ 2 ст. ложки воды(равноценно 60 г картофельного пюре) или заменить воду картофельным отваром.

Растительное масло можно взять любое, орехи можно не добавлять или заменить семечками.

Поставила на Французский режим, лопатка ржаная. В середине замеса добавила рубленные грецкие орехи, помогала вмешивать силиконовой лопаткой. После окончания замеса, смазала руки оливковым маслом, достала колобок. Очень нежно, стараясь не надавливать, придала ему гладкую форму шарика. Вынула лопатку, и вернула колобок в ведёрко. Время расстойки по программе 4 часа 5 минут, время Выпечки 55 минут... Ждёмс...

За пять минут до начала Выпечки смазала яйцом и уложила сверху ядра орехов...

Вообщем, пока детки спят, а муженёк ушёл в смену, - поставила я опять Северный норвежский с орехами

Вообщем, пока детки спят, а муженёк ушёл в смену, - поставила я опять Северный норвежский с орехами - 2

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:10
Я тут рыскаю в интернете, и вот что вычитала:

Для того, чтобы хлеб вышел пышным, нужно хорошее настроение - надо, как минимум, пару дней ни с кем не ссориться. biggrin.gif

ЕленаБо, подсказала, что на Французском режиме требуется поменьше воды и дрожжей, из-за этого и провалилась крыша... Значит в след. раз надо положить 1,5 - 1,7 дрожжей и взять 280 мл воды... Но во время Выпечки дрожжами совсем не пахло, запах был великолепный...

А вкус у хлеба - исключительный... Даже капризному зятю понравилось, а мы с дочкой - просто в восторге... Хрустящая корочка в сочетании с нежным мякишем, попадаются орешки... Вкуснятина!!! Я, думаю, что и муж не откажется... Высота хлеба увеличилась в два раза... Так что можно считать рецепт готовым к употреблению... Приятного аппетита!!! Пусть вам будет так же вкусно!!!

Послесловие:

Наконец-то, пришёл со смены муж-гурман!!! Долго уговаривала попробовать кусочек хлеба... Поробовал... Сделал бровки домиком, и выдал: " Надо же, очень вкусно!" Потом ещё немного пожевал, и милостиво разрешил печь такой хлеб и дальше...

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:14


Автор: Sade 10.08.2008 - 19:27
Макар
Галюня, ты мой ГУРУ!!!!!

Автор: 10

посмотри, какой у меня Дарницкий по твоему рецепту получился:


Только у меня не было ряженки, поэтому обошлась одной минералкой и масло оливковое вместо горчичного. Спасибо от всей нашей семьи!

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:15
Автор: anna100 11.08.2008 - 01:54
Макар
Галь, "северный" отличный! Вот ты усовершенствуешь, а мы на хвост сядем

А у меня сегодня "быстрый хлеб от ЛеныБо", только манки я положила 30грамм и еще 35грамм смеси "фитнес-микс гречневая". Жидкость-молоко по норме, плюс 2 ст ложки воды. Ну вот что вышло:

Автор: 11



Автор: Макар 13.09.2008 - 22:19


Автор: Sade 11.08.2008 - 18:25
Макар
Галь, пришлось сегодня опять печь твой Дарницкий: ухомякали булку вчерашнюю только так-даже с чаем вместо всяких печенюшек laugh.gif , это при том, что я пеку хлеб раз в два -три дня, а этот на УРА!

Так вот сегодняшний вылез под крышку:

Автор: 11


СУПЕР!!! Спасибо!


Автор: Макар 13.09.2008 - 22:21
Автор: anna100 12.08.2008 - 01:14

Кому интересно: ВАРЕНЬЕ ИЗ КРЫЖОВНИКА В ХП

на 450 гр перебраных, промытых, обсушеных ягод - 450 гр сахара
1 апельсин, с которого срезаем тонкий слой кодуры (только цедру) и выжимаем из бедняги есь сок. Цедру шинкуем мелкими тонкими полосками и вместе с соком отправляем в кастрюльку.
Закладывать лучше, начиная с ягод и заканчивая соком.
Через 1, 5 часа вас ждет чудо! Переливаем в баночку и вуаля...

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:23
Я тут вчера лазила по хлебным сайтам, и наткнулась на интересную информацию... Оказывается в промышленной рецептуре хлеба не указывается вода..., т.к. каждый раз перед замесом это к-во рассчитывается по новой в зависимости от влажности готового хлеба, величина которой регламентируется стандартами. При этом учитывается фактическая влажность муки.

Так как в домашних условиях это не возможно, вот и получается у нас каждый раз по одному и тому же рецепту хлеб разный... Ведь контролировать влажность мы можем, только судя по внешнему виду колобка...

Кстати. вот вам чудесная ссылочка

Коллекция рецептов домашнего хлеба от mariana_aga в ЖЖ

тут слона найти можно... biggrin.gif

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:25
Автор: ЕленаБо 12.08.2008 - 21:17
Начала я делать закваску.

1. Взяла в равных пропорциях муку ржаную и теплую воду.

Автор: 12

Хорошенько перемешала, чтобы небыло комочков и вылила в банку. Накрыла крышкой и оставила на столе, в светлом тёплом месте.

2. На следующий день, перед первой подкормкой, закваска выглядела так

Автор: 12 - 2
Она уже очень неплохо пузырилась.
Подкормила,. Взяла опять в равных пропорциях ржаную муку и воду, перемешала их в отдельной посуде и вылила в банку ко вчерашней закваске. Хорошо перемешала всё в банке и опять закрыла крышкой.
Через несколько часов после этого закваска в банке просто сошла с ума. Она заняла почти весь объём банки


Автор: 12 - 3


Автор: 12 - 4


Опять на 24 часа оставила на светлом тёплом месте.
Но тут случилась неожиданность, она стала опускаться huh.gif

3. На следующий день, перед подкормкой, она выглядела так


Автор: 12 - 5


Сверху появилась вода. Я активно, вилкой перемешала закваску и покормила её. Муку и воду взяла на глазок, но в два раза больше по объёму, чем в до этого. При этом муки больше, т.к. мне показалось, что закваска для меня, жидковата.
Продолжениее далее...



Автор: Макар 13.09.2008 - 22:27
Автор: anna100 12.08.2008 - 22:06
А у меня

"Булочки молочные с сыром"



Автор: anna100 12


Рецепт молочных булок взят с "кукинга" из раздела "хлеб".

Вот рецепт целиком:

Цитата
Состав

На 12 шт:

1 яйцо
100 мл молока
225 г белой хлебной муки
1/2 ч л сахара
1 ч л соли
50 г (1/4 чашки) сливочного масла, растопленного
1 ч л сухих дрожжей
2 ст л молока для глазури (по желанию)

Приготовление

Нежные продолговатые булочки с ароматом молока и яйца. Используйте их для канапе или подавайте к супу.

1. Влить в форму молоко и яйцо. Если в инструкциях к вашей хлебопечке сказано, что дрожжи нужно положить в хлебопечку первыми, просто поменяйте порядок, в котором вы добавляете в хлебопечку сухие и жидкие ингредиенты.
2. Всыпать муку, чтобы жидкость была полностью покрыта. Добавить сахар, соль и растопленное масло в разные углы хлебопечки. Сделать в середине муки небольшое углубление, недостающее до воды, и всыпать дрожжи.
3. Поставить хлебопечку в режим "Тесто". Нажать кнопку "Старт". Смазать два противня маслом.
4. Когда тесто замешано, достать тесто из хлебопечки и положить на поверхность, слегка посыпанную мукой. Ударить его слегка и затем сформировать 12 шариков. Накрыть их пленкой.
5. Брать по куску теста, оставив остальные накрытыми, вытягивать его в длинную продолговатую булочку. Повторить с оставшимися кусками теста, пока у вас не получится 12 ровных булочек.
6. Положить их на противень довольно близко друг к другу, по шесть в ряд. Накрытьп ленкой и оставить в теплом месте на 30 мин, чтобы они увеличились вдвое. Тем временем Разогреть духовку до 220 гр С.
7. Смазать булочки молоком, если хотите, и запекать 15-18 мин до золотистого цвета. Переложить на решетку, дать остыть, и затем разломать на отдельные булочки.


От себя я добавила только сыр. Делала двойную порцию.
Разделывала так: разделила тесто на 24 куска, каждый скатала в шар. Дала тесту "отдохнуть". Переложила на противень, в центре каждого шара сделала пальцами углубление, смазала булочку яйцом и положила в углубление сыр, натертый на мелкой терке.
Запекать до румяной корочки, после выпечки смазать растопленным сливочным маслом.
Фото мое.

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:29
Автор: Hellena 13.08.2008 - 03:41
А я вам принесла хлебушек Совитал микс

Автор: 13


Хлеб из готовой смеси Совитал микс! вместо сахара добавила патоку!




Автор: Макар 13.09.2008 - 22:34
Автор: Макар 13.08.2008 - 10:33
ЕленаБо, Лен, ну ты где??? Я уже встала, и настроена на закваску... Вопрос намба ван: вода тёплая - не кипячённая? из фильтра подогреть? До парного молока?

Автор: Львица 13.08.2008 - 10:38
Макар
Вода теплая Пробуй "на палец", чтобы было комфортно. Я беру воду из фильтра или питьевую и не кипяченую.
Я эту закваску раза три ставила. Весной холодно было и она у меня вообще не росла и не пузирилась . Зато сейчас прям кайф какой, только муки сыпанешь - уже шевелиЦЦа

Автор: anna100 13.08.2008 - 10:45
ЕленаБо Макар Львица
Нет. ну невозможно с вами. Я тоже закваску хочу!
Тоже вопрос: кол-во не имеет значения? Главное пропорции 1:1?

Автор: Макар 13.08.2008 - 10:51
Ага, ещё вопросик: пропорция 1:1 это касательно мл?

Автор: ЕленаБо 13.08.2008 - 11:01
Пропорции приблизительные. Вот как у меня на фото - 2 стаканчика


А моя, зараза, сдулась. Немного пузырится. К вечеру ещё покормлю, посмотрю, что будет

Автор: Макар 13.08.2008 - 11:30
Цитата
Хорошенько перемешала, чтобы небыло комочков


А чем мешать? Венчиком можно? И , всё-таки. надо подогревать воду или нет... Или можно комнатной температуры?

Автор: Львица 13.08.2008 - 11:37
ЕленаБо
Цитата
А моя, зараза, сдулась

Лен, может погуще стала? Ржаная особо и не гуляет потом, пузыри есть, но не сильно. Ayn свою показывала как-то... У нее вообще густая, как хорошая сметана. Но у меня такая не получается, тогда хлеб тяжелый в итоге.
anna100
То ли еще будет
Макар
Галя, помешай ложкой или вилкой. Я обычно ложкой. Воду можно и комнатной температуры, сейчас жарко - пойдет само.

Автор: Макар 13.08.2008 - 12:08
Вообщем, замесила... Отмеряла 100 мл обдирной ржаной муки и 100 мл воды комнатной температуры из фильтра... Но сомнения меня гложут... ни дрожжей, ни сахара... Неужели же это способно поднять ржаной хлеб???!!! мож, добавить сахарку-то?

Забыла написать, что накрыла хорошо отжатой полотняной салфеткой, сложенной вчетверо, и поставила в открытый угловой висячий шкафчик( у меня форточка и дверь постоянно открыты)... Правильно?

Автор: Львица 13.08.2008 - 12:19
Макар
Галя, не сУмневайся. МОГЕТ! Проверено Причем еще как могет! И главное результат вообще не пахнет дрожжами

Автор: Макар 13.08.2008 - 12:43
Цитата (ЕленаБо @ 13.08.2008 - 11:01)
А моя, зараза, сдулась. Немного пузырится. К вечеру ещё покормлю, посмотрю, что будет



Лен, а твоя зараза чем пахнет? Ты нюхала???

Автор: ЕленаБо 13.08.2008 - 12:48
Галь, запах очень слабый. Скорее чуть кисловатый, но почти нейтральный.

Автор: anna100 13.08.2008 - 12:56
Я тоже замесила. На питьевой воде из бутылки, мука "Беловодье". Сделала чуть-чуть, посмотреть как будет. Закрывато плотно? Или как Галя-салфеткой?
На ночь ставить в холод или нет?
У меня еще простокваша есть...самодельная. А если на ней заквасить? Это другое уже? Или ей "кормить"

Автор: Макар 13.08.2008 - 12:57
Лен, а мы не мало поставили??? На хлеб-то хватит?

Автор: ЕленаБо 13.08.2008 - 13:17
Галь, в третий раз кормить надо в 2 раза больше. Часть оставить, а остальное в тесто пойдёт.

Ань, можно и салфеткой прикрыть, главное, чтобы верх не заветрил и корка не появилась.

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:39
Автор: Моргана 13.08.2008 - 15:22
Из моей вчерашней кургузой буханочки, вот такой:

Автор: Моргана 13

Получились вполне вкусные и хрустящие сухарики:

Автор: Моргана 13 - 2

РЕЦЕПТ http://forum.good-cook.ru/topic6197s720.html#entry589388

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:40
Автор: anna100 13.08.2008 - 15:59
Моргана
Ничего себе "кургузая буханочка"!

А я снова эксперименты провожу. Поставила вот такой хлебушек:

1,5 ч л дрожжей
1 ч л соли
1 ст л коричневого сахара
150 гр поленты
175 гр пшеничной муки
100 гр семечек (у меня 35 гр "фитнесс-микс", остальное - мак и кунжут)
1 яйцо
275 мл ряженки (у меня не слишком густая, я ее еще и взболтала основательно)

Режим "диетический".
Стоит на расстойке. Чего будет-не знаю.

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:43
Автор: Макар 13.08.2008 - 16:40
Вообщем, Плюша разрекламировала мне вкусноту Овсяного хлеба, но при этом причитала, что буханочка маленькая и быстро кончается...

Я подумала, что уж , если в их семье - она быстро кончается, то, что уж говорить про мою... Ну и учитывая опять же наши вкусы, сочинился вот такой хлебушек:

ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ полусдобный

Дрожжи 1,75 ч.л.
Пшеничная мука 345 гр
Хлопья Геркулеса 80 гр
Соль 1,5 ч.л.
Сахар 1,5 ст.л. коричневого
Раст. масло - 1,5 ст.л. арахисового
Яйца 2 шт.
Молоко топл. 220 гр.

Основной режим, размер М, корочка средняя.

Можно было бы добавить подсушенных на сковородке семечек (половину диспенсера), можно было б перед Выпечкой смазать яичком и посыпать Геркулесом, но мои изощрения не любят...

Автор: 13

Хлеб вкуснючий неимоверно, с очень вкусной корочкой, и очень пышный... Единственно , поленилась пригладить хохолок, и, хотя хлебушек хорошо поднялся, но сверху поверхность не гладкая вышла... smile.gif

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:45
Автор: anna100 14.08.2008 - 00:05
Показываю своего уродца-блинчик из поленты


Автор: anna100 14


Рецепт описала

Хлеб из поленты с семечками.

Взято с Кукинга.
Источник: Делия
цитата:
Ингредиенты: На 1 маленькую буханку:
150 г поленты (кукурузной муки)
25 г тыквенных семечек
25 г подсолнечных семечек
25 г маковых семечек, сохранив 1 ч л для посыпки сверху
175 г белой хлебной муки
1 ч л соли
1 ч л соды
25 г геркулеса
1 ч л сахара
1 яйцо
275 мл пахты


Приготовление
Быстрая и простая буханка. Не переживайте, если подсолнечные семечки станут зелеными во время выпечки - это оригинально выглядит.

1. Разогреть духовку до 190 гр С. Просеять муку, соль и соду в большую миску, затем добаивть поленту, все семечеки, геркулес и сахар; перемешать.

2. Затем взбить яйцо и патоку, добавить в миску с сухими ингредиентами и перемешивать, пока не получится мягкое слабое тесто. Затем переложить тесто в подготовленную форму для хлеба вместимостью 450 г, смазанную маслом. Посыпать маком и запекать 50-60 мин на верхней полке духовки.

Чтобы узнать, что буханка готова, нужно ее перевернуть и постучать по дну - звук должен быть пустой. Вернуть в духовку вверх дном без формы на 5 мин, чтобы она стала хрустящей со всех сторон и затем охладить на решетке.


МОЙ ВАРИАНТ ДАННОГО РЕЦЕПТА:
1,5 ч л дрожжей
1 ч л соли
1 ст л коричневого сахара
150 гр поленты
175 гр пшеничной муки
100 гр семечек (у меня 35 гр "фитнесс-микс", остальное - мак и кунжут)
1 яйцо
275 мл ряженки (у меня не слишком густая, я ее еще и взболтала основательно)

прибавила к колобку 40 граммов муки, но на самом деле не стоит, полента впитает.
Получился уродливый блинчик, больше такие экспетименты не провожу.

Рецепт брала с "Кукинга", его пекут в духовке, я переделала под свое мировоззрение и получила то, что получила. На вкус не скажу, что вкусно. Так себе хлеб. Мне кажется, что жидкости тут маловато на такое кол-во поленты, поскольку она слишком влагоемка.
Буду пробовать теперь поленту заваривать...видела где-то рецепт.

И еще меня мучает вопрос. Вот я иногда пеку блины на пшенной каше. А можно ли на этой каше испечь хлеб? Я нигде не встречала подобного рецепта вроде, или не заметила просто.

И еще вопрос про "тамагочи-закваску", она стоит себе и не шевелится...когда процесы должны начатся? Через сколько часов?

Автор: Макар 13.09.2008 - 22:55
Автор: Львица 14.08.2008 - 00:48
anna100Цитата
И еще вопрос про "тамагочи-закваску", она стоит себе и не шевелится...когда процесы должны начатся? Через сколько часов?

Анют, вообще может быть и через сутки и больше. Зависит от температуры, влажности и еще много чего.
Про историю с закваской почитай http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=7639.0 и еще есть на том же сайте обалденная полента http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=8220.0

Автор: Макар 13.09.2008 - 23:04
Автор: anna100 14.08.2008 - 01:31
Макар
Львица

Галин, Настюш, спасибо!
Полента мне как раз "ко двору", да еще и с розмарином так удачненько...надо использовать свеженького остаточки smile.gif

А я таки "добила" гречневый хлебушек. Получился с красивой крышей и нежного кремового оттенка. Вкус даже не обсуждается...как и в первый раз бесподобен!

Автор: 14

Автор: Макар 13.09.2008 - 23:14
Автор: Juliya 14.08.2008 - 07:06
Я наконец-то сделала хлеб на овсянке, правда как всегда всё нафих попереправила и получила другой рецепт)))))

Оригинальный рецепт от Жанны Plusha (рецепт с Хлебопечки.ру):
дрожжи 1,5 ч.л.
мука пшеничная 250 гр
геркулес - 60 гр
патока 33 гр (можно заменить медом или сахаром)
сахар коричневый 1/2 ст.л.
соль 1+1/4 ч.л.
масло растительное 12 гр
вода 200 мл
семечки 60гр в диспенсер
режим основной, размер маленький, корочка средняя иль светлая

Мой вариант рецепта:
дрожжи - 1 ч.ложка
геркулес - 40 гр. (у меня были не хлопья геркулес, а перемолотые хлопья геркулес )
ржаная мука - 40 гр.
пшеничная мука - 320 гр.
соль - 1 ч.ложка
сахар - 1 ст.ложка
масло на виноградных косточках - 2 ст.ложки
вода - 280 мл
программу ставила на ночь - Французский
хлебушек получился немного кособоким, но очень вкусным


Юляш, фотки не сохранились... если у тебя есть , то вставь прямо в темку отдельным постом, я потом перенесу

Автор: Макар 13.09.2008 - 23:54
Автор: Леська 14.08.2008 - 09:41
Цитата (ЕленаБо @ 8.08.2008 - 18:35)
Хлеб с кукурузной крупой.


Очень воздушный, пористый с кукурузными крупинками. Высота 19 см.

ЕленаБо

Еще раз сделала этот хлеб, только с небольшими коррективами: 150 г. воды заменила топленым молоком (нужно было утилизировать!). Получился выше, чем в 1 раз, вылез из ведра . Очень вкусный хлеб! А какая корочка...!

Автор: Макар 13.09.2008 - 23:56
Автор: Fomich 14.08.2008 - 10:05
Я тоже притащила свое спасибо ЕленаБо, так что принимайте меня в ряды мульти-хлебопекарей, сделала тот который быстрый с манкой, достала в четыре утра(побоялась первый раз на таймер ставить), правда крыша немного примялась, хотя перед самой выпечкой была красивая, почему интересно, на вкус это не повлияло, муж утром спросил и что дальше? Сказала что как похудеем еще на 10кг, купим. Ржаной муки в нашем городе нет, щас пойду поставлю "ОВСЯНЫЙ ХЛЕБ полусдобный", от Макар, правда нет топленого молока, можно заменить простым? и молоко надо лить холодным?, а то у меня вода написана 5градусов в инструкции?


Автор: anna100 14.08.2008 - 10:16
Fomich
Цитата
молоко надо лить холодным

А у тебя какая печка? Просто в некоторых есть сначала выравнивание температуры, потому без разницы из холодильника или нет. А вообще, если в рецепте не сказано обратного я всегда лью комнатной температуры или чуть подогретое до состояния "парного молока".
И с первенцем тебя поздравляю!

Автор: Макар 14.09.2008 - 00:02
Автор: ЕленаБо 14.08.2008 - 12:13


Fomich, крыша немного сморщилась после остывания? Я правильно поняла? Так это ничего, бывает. Это не от выпечки, а от остывания и разницы влажности.
В быстрый хлеб всегда нужно лить тёплую жидкость, т.к. замес начинается сразу.

Автор: Макар 14.09.2008 - 00:05
Автор: Макар 14.08.2008 - 12:18
ЕленаБо,
Лен!!!!!!!!
Закваску кормить пора!!!
Опять тоже кол-во???!!! 100мл и 100мл ???

Пузырится... Тамагочи жрать хочет... Скока ей давать?

Автор: anna100 14.08.2008 - 12:28
Макар
Цитата
Закваску кормить пора!!!

АХа, аХа, пора...у меня чуть вспучилась и мелкими пузыриками пошла...
но я сейчас поставила Галин Дарницкий и открыла новую пачку муки...у меня теперь "Крупно", обдирная, а вчера ставила на "Беловодье" обойной. Ничего? Или пачку "Беловодья" новую лучше вскрыть?

Автор: Макар 14.08.2008 - 12:42
anna100, Ань, ничего, но учитывай, что это ещё более тяжёлая мука... Внимательно следи за колобком, чо он попросит...

Лена занята, поэтому копирую её ответ:


"Галь, если пузырится, то корми, если не очень, то завтра... Давать(кормить) - так же как первый раз.."

Автор: Макар 14.09.2008 - 00:07
Автор: AnnaSevashova 14.08.2008 - 13:05
После злоключений с моей ХП испекла хлебушек и он ПОЛУЧИЛСЯ!

Все по основному рецепту к ХП Панасоник 255, размер средний.

Я от себя добавила сушеные помидоры(молотые), базилик сухой, чесночную соль, оливковое масло.

Вот он.




Автор: 14

Автор: Макар 14.09.2008 - 00:09
Автор: ЕленаБо 14.08.2008 - 13:11
Львица, Насть, посмотри мою закваску .

Что скажешь как спец. по этой закваске? Ещё кормить и в тепле держать или на ночь убирать в холодильник? Пахнет всё так-же - никак

Автор: Львица 14.08.2008 - 13:22
ЕленаБо
Лен, закваска у тебя ГУД! Я такую неделю ждала, когда холодно было biggrin.gif Думаю, что можно уже часть убрать в холодильник, а из другой что-то печь. На первый раз можешь добавить чуток дрожжей - слабовата первая закваска всегда.
Там у тебя на банке след от подъема или просто мешала?
ЗЫ: пахнуть и не должно сильно, чуть кисловато и все.

Автор: Макар 14.08.2008 - 13:25
AnnaSevashova , Анют, отличный хлебушек!!! Медаль тебе за выдержку!!!


ЕленаБо , Лен, я читала, что у кого-то что-то похожее было... Если закваска не имеет плохого запаха, то её просто нужно продолжать подкармливать... Может , ей что-то не понравилось и она решила поспать... Но она же живая... Давай ещё подождём... Лен, а сделай , как я... Хорошенько смочи салфетку и отожми...и прикрой ей, а не крышкой... Может, ей просто воздуха не хватает... Сейчас же жарко...

Львица, Настён, а разве закваску надо использовать не на пике??? Т.е. , когда попрёт???

Автор: ЕленаБо 14.08.2008 - 13:28
Насть, след - это я мешала её. Но меня смущает то, что я бурное пузырение вижу только сверху. А поколыхав её, кажется, что она очень жидкая huh.gif , хотя вчера после подкормки бала гуще.
Так. Значит эту отделю и с половиной пеку (сегодня не кормила). Правильно?
А вторую часть в холодильник (не кормить сегодня). Верно?

Я боюсь, как бы не перекисла...

Галь, она как опустилась, я её стала салфеткой прикрывать.


Хлеб с печенными помидорами от Карины

Автор: Макар 14.09.2008 - 00:12
Автор: Hellena 14.08.2008 - 15:09
Макар, Галь, как просила, вот тебе пакетик!


Автор: 14

А это мой МОЛОЧНЫЙ ХЛЕБ


Автор: 14 - 2

Рецепт
Молоко -200мл и 2 ст.л.
Пшеничная мука-600мл
Соль-1ч.л.
Сахар-2ст.л.
Сухое молоко-2ст.л.
Масло-2ст.л.
Дрожжи-2ч.л
Режим базовый(3,40)
В этот раз взяла холодное молоко(топленое можайское) и на колобок при первом замесе долила еще 0,5 ст. л.
Муку брала Нордик.
Дрожжей обычных не хватило добавила 0,5ч.л. для кексов.
Вышел высокий а до этого получался на четверть меньше!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)