Страницы: (41) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Путешествие по Кулинарной Долине

()

xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Зоя
спасибо) тут на форуме есть у кого учиться захватывающим рассказам wink.gif
именно из-за такого длительного маринования мясо должно стать крайне нежным. потом приведу слова автора книги по этому рецепту, там вроде всё с доводами сказано) что касается недостатка вина- у меня краешек малюсенький не был в маринаде. главное- хорошую тару подобрать. в принципе можно ещё долить вина в маринад ( но покупать 2 бутылки, а остатки пить чередуя с соусом из того же вина? я не эксперт, но думаю, что это не лучший вариант dry.gif )

lllypka
да, цены бесятся всё больше и больше. я как-то увидив в IKI спаржу за 20 лт/кг,обрадовалась и накупила. недавно видела 40 лт/кг. в наших условиях дорогова-то.

валерия66
спасибо) только не думаю, что это прям новый этап в жизни, просто больше времени и общения в инете smile.gif

вот только открыла тему, и запускаю unsure.gif но как никак уезжаю "по назначению"- в путешествие ( на свадьбу в Россию))
жду всех в гости через неделю wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
касандра
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 139
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 068
Регистрация: 6.04.2007
Откуда: УКРАИНА





xamsa

ПОЗДРАВЛЯЮ ! С открытием темы. Желаю гениальных идей.
За Лапшу из цуккини и Сырное суфле огромное спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





чего-то я вместо недели затерялась на месяц. учёба поглотила меня полностью wacko.gif но всё же кушать не перестаём, жить- тем более. вот пару фотографий со свадьбы моей двоюродной сестры, на которую мы и уезжали в конце августа.
я с мамой
чего-то я вместо недели затерялась на месяц

жених с невестой wub.gif
чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 2

чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 3

чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 4

свадьба была нам своеобразным аттракционом- не привыкли мы к таким празднованиям, чисто русским. думаю, особенно распростроняться тут не стоит wink.gif что касается кулинарной стороны праздника- всего конечно было очень много, и всё было очень вкусно. особенно десяток поросят и варшированных щучек. к примеру так нас встретило утро после свадьбы ( нутелла- 1 кг, шампанское- 1,5 литра, и всё в таких объёмах...) laugh.gif
чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 5

после свадьбы в Смоленске, мы поехали к другим родственникам в Москву. я повстречалась со старыми друзьями, погуляли на дне города( тем самым пропустив дни города моего родного Вильнюса)
я на Чистых Прудах
чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 6

эт мои родители там же)
чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 7

мы с мамой))
чего-то я вместо недели затерялась на месяц - 8

Это сообщение отредактировал xamsa - 7.10.2007 - 20:45
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





касандра
спасибо за поздравления, надеюсь рецепты пригодятся wink.gif

фотографий поднакопилось куча, сюда я выставлю только своих, "новых" блюд( рецепты будут пойзже)

Пенне ал-ля Болоньезе
спасибо за поздравления, надеюсь рецепты пригодятся фотографий поднакопилось куча, сюда я выставлю...

Салат со свеклой и брынзой
спасибо за поздравления, надеюсь рецепты пригодятся фотографий поднакопилось куча, сюда я выставлю... - 2
(даже и не знаю,давать ли рецепт. вроде уже есть много похожих)

чисто итальянский Салат с ветчиной,дыней и моцареллой
спасибо за поздравления, надеюсь рецепты пригодятся фотографий поднакопилось куча, сюда я выставлю... - 3

Пирог Paris- Brest
спасибо за поздравления, надеюсь рецепты пригодятся фотографий поднакопилось куча, сюда я выставлю... - 4

Это сообщение отредактировал xamsa - 7.10.2007 - 20:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
розмарин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Пчёлка
*****

Профиль
Группа: Модераторы
Сообщений: 4 117
Спасибок: 51
Пользователь №: 5 731
Регистрация: 4.02.2006
Откуда: Украина (Одесса)





xamsa
Отличные фотографии!!!
И семья у вас замечательная!!!
Не пропадай на долго, ок?! smile.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





xamsa
Анечка, с возвращением!
Такие славые фотографии!
Вы с мамой очень похожи. smile.gif Не пропадай, появляйся!


ЗЫ Размер баночки с Нутеллой меня убил. wacko.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя
Нелькин, что уж мне тогда говорить о наших размерах банок для нутеллы - в 2000году к Миллениуму у нас 2000грамм баночки везде были в продаже, и на смену ДМ на евро были баночки по курсу: чуть меньше двух кило smile.gif а 750г банки периодически бывают, для меня обычная фасовка на вид такая маленькая smile.gif к большому привылка smile.gif

xamsa
Аня, посмотрела на твои фотографии - и до меня дошло что ты пожалуй самая молодая хозяйка отдельной странички на нашем форуме! Потрясена! ну ты молодец! я просто сопоставила твой возраст с теми блюдами, которые ты готовиш - я просто в отпаде! еще раз - ну ты просто молодец!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





розмарин
спасибо, я уж постораюсь wink.gif

Зоя
спасибо) а с мамой нас даже путают(особенно любили, когда я пополнее была smile.gif )
а баночка эта на самом деле из Германии) я когда увидела её утром, то поняла, что всё съеденное накануне не конкурент нутелле biggrin.gif

Маня
спасибо, очень приятно! жизнь заставила меня научиться готовить, но сама не думала, что так втянусь =)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Цитата
жизнь заставила меня научиться готовить,

а подробнее можно? wink.gif я просто на самом деле поражена что ты в твоем возрасте такое выготавливаеш! на меня нашел прорыв после того как замуж вышла smile.gif и вообще пока при маме была и не знала что готовить умею, научилась только "отпочковавшись" smile.gif но тогда времена были - один економический кризис за другим, о изысканной готовке и речи не было, мясо считай по праздникам видели, так что ижощрялись готовить из подножного корма, что такое фуагра я и в помине не знала smile.gif теперь время другое (и хорошо!)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
это долгая история, сейчас как разойдусь..попытаюсь сокращать)
я от природы полная девочка была, но всё-бы было нечего, но ведь будучи избалованным ребёнком, я с бОльшим возрастом ела всё больше, и всё сладче. в 14 лет в день съедала по несколько плиток шоколада и всё в том роде. в общем в 15 лет, на пути к образу хавроньи, я всё же взялась и повернула обратно. сначала начала ходить в спортклуб, а через пару месяцев нехотя и с нигилистской улыбкой на лице взяла листок с диетой от своего тренера. в общем по нему мне надо было научиться варить рыбу, мясо и крупы, жать соки и резать овощи. диета закончилась, я стала питаться ещё хуже, одними фруктами и салатиками(мизерными порциями). я всё же похудела, потом перехудела; на меня рухнулись большие проблемы со здоровьем. надо было восстонавливаться, но я отвыкла от простой еды, плюс остались все диетические предрассудки. семья, как любая обычная, ест плов, котлеты,отбивные, пельмени и мясо с картошкой. в общем готовила я себе отдельно. в итоге стала готовить всё больше, переходить от безвкусной варёной/сырой пищи к нормальной, и стала готовить для всей семьи. теперь меня дома считают деспотом и тираном, в холодильнике всё под моим начальством biggrin.gif но у меня хоть какое-то оправдание есть- котлет с голубцами не готовлю, на моей участи гурманные предпосылки в нашей семье wink.gif
вот. такая вот ситория =)
то,что сейчас возможности на кухне огромные- то сама этому ууух как рада. как подумаю, что родись я чуть раньше, лишилась бы такого интересной части жизни!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
валерия66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 099
Спасибок: 11
Пользователь №: 13 081
Регистрация: 19.06.2007
Откуда: Polska-Россия





xamsa Czesc! Fajna z ciebie dziewczyna! Ciesze sie, ze wroсilas! Powodzenia!

Перевожу: Привет! Классная ты девчонка! Очень рада, что вернулась к нам! Успехов!

Это сообщение отредактировал валерия66 - 10.10.2007 - 19:57
PM
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





так, надо бы и к рецептам по-тихоньку переходить. хотя бы начну.


попробовала этот салат в моём любимом салатном баре, смаковала каждый кусочек и была на седьмом небе! продукты и сочетание- классические итальянские.

Салат с ветчиной, дыней и моцареллой

так, надо бы и к рецептам по-тихоньку переходить

Надо:
ветчина(желательно сыровяленная)- 100 г
дыня - 1/4 маленькой дыни(типа канталупы, колхозницы) / 1/6 средней( типа карамелька)
моцарелла - 1 шарик( 125г)
шпинат - 1 большой пучок( 100-150 г)

для заправки:
белый винный уксус - 1 ст.л.
мёд(жидкий) - 1 ст.л.
оливкове масло (Extra Virgin) - 3 ст.л.
сушёный базилик/орегано - 0,5 ч.л.
соль, белый перец

Помыть, обсушить шпинат.
Порезать тонко ветчину, дыню, моцареллу( всё примерно одинакового размера). Осторожно перемешать с листьями шпината, полить заправкой ( все ингридиенты смешать). По желанию посыпать свежим базиликом/ орегано.

мои изменения- ветчина варёная. вместо моцареллы- вымоченный пару дней в воде адыгейскйи сыр.

Это сообщение отредактировал xamsa - 9.10.2007 - 21:15
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Цитата (валерия66 @ 9.10.2007 - 22:02)
xamsa Fajna z ciebie dziewczyna!

День Добрый) это я поняла, спасибо ещё раз, краснею вся wub.gif а вот остальное- непонятно; увы, не полиглотка (ещё ) sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
jalo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Активисты
Сообщений: 7 061
Спасибок: 48
Пользователь №: 5 676
Регистрация: 31.01.2006
Откуда: Германия, Бавария





xamsa Аня, а ты, оказывается совсем девчушка! Уже сейчас так изысканно готовишь, представляю, что дальше будет. Нашу Нелю перещеголяешь biggrin.gif . Так держать, мо-ло-дец!!!!!!!!
PM
Top
Nara
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 013
Спасибок: 0
Пользователь №: 7 966
Регистрация: 17.08.2006
Откуда: Армения-Германия





jalo Оль она сама тоже изысканно нежная smile.gif
xamsa очень приятная девушка, очень женственная wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





xamsa
Цитата
оправдание есть- котлет с голубцами не готовлю, на моей участи гурманные предпосылки в нашей семье


бальзам, а не слова.

jalo
Цитата
Нашу Нелю перещеголяешь

biggrin.gif
K тому идет! Все предпосылки есть. Как приятно, что такая смена подрастает! wub.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
можно я помогу перевести? "Fajna z ciebie dziewczyna!" -читается типо "файна с тиби дивчина" -это типо "славная ты девушка" smile.gif по польски я не мастер, но он на белорусских похож, потому немного понимаю smile.gif

Ань, история у тебя на самом деле интересная! ты только там особо родственников с холодильником не терроризируй wink.gif
я сегодня уж не помню где читала как ты обед во французком стиле готовила - кажется в днях вареньях, и как тебя твои подгоняли - как это знакомо! и даже в чем-то понятно, знаеш, я не для всякого гостя готовлю несколько курсов вот так вот продумано, потому что не все это принимают, а меня только нервировать будет если не оценят сделанное... то что ты готовиш(или большинство) на самом деле не на советский вкус, это так есть! не знаю, решилась бы я вкус моих родителей переделывать, пожалуй мне сейчас наоборот интересно такое подобрать, чтобы им по вкусу было, ой может меня и не в ту сторону понесло, но суть в том - молодец ты еще раз! smile.gif

а про то что время раньше было другое - да ладно, на мой взгляд это очень хороший жизненный опыт, пройдя через тяжелое время больше цениш что имееш и меньше жалуешся на жизнь и прочее smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





jalo
спасибо, буду стараться wub.gif

Nara
спасибо большое smile.gif если честно, то меня ещё все детской видят( что ж поделать, выгляжу ребёнком, маленькая). так-что за женственность вдвойне приятно!

Зоя
сейчас совсем красная, скоро с бальзамиком сольюсь wub.gif кстати, на форуме-то я давно, только не писала сообщений. могу уверенно сказать, что ваши рецепты развили( и развивают!) во мне то самое более тонкое восприятие к еде. спасибо вам =)

Маня
знаете, постоянно обида находит- я трачу и так драгоценное время на готовку, отрываю его от учёбы, чтоб семья разнобразно, правильно и вкусно питалась, а они всё равно покупают уже жаренную курицу, сосиски, полуфабрикаты и т.п. dry.gif иногда так разозлюсь, что начинаю готовить одна себе. только не на долго хватает моего соло huh.gif
на выходных у папы день рождения- приму ещё одну попытку с курсами и "правильным" праздничным ужином. уже подбираю рецепты, только предчувствую, что максимум половину продуктов найду на прилавках, даже при тщательном розыске.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Французский, уже "национальный" (особенно у кондитеров) пирог- тягучее, заварное тесто и лёгкий сливочный крем. Да, и без фруктов, ягод французы далеко не пойдут!
Такова история: "Одному кондитеру во время парижской велогонки 1981 года, когда велосипедисты проезжали мимо его магазина, пришла в голову идея сделать из теста для эклеров пирог в форме колеса. Он окрестил это блюдо по этапу гонки Париж- Брест."


Крендель с начинкой Paris- Brest

Французский, уже "национальный" (особенно у кондитеров) пирог- тягучее, заварное тесто и лёгкий сли...

Для теста:
слив.масло- 45 г
мука( пшеничная, 550D) - 145 г
яйца- 3 шт.
апельсиновая цедра(мелко натёртая) - 1/2 ч.л.
сахар- 15 г
1 щепотка соли

Для начинки:
сливки(для взбивания)- 110 г
сливочный (плавленный) сыр- 110 г
сахар- 50 г
Grand Marnier (апельс.ликёр)- 1 ст.л.
малина- 300 г (2 стак. по 250 мл)

сахарная пудра- 1 ст.л.
миндальные лепестки

Масло, цедру, сахар и соль вскипятить в 220 мл воды. кастрюлю снять с огня и сразу всыпать туда просеянную муку. Перемешать деревянной лопаточкой, опять поставить на плиту и на медленном огне мешать, пока тесто не начнёт отставать от стенок и дна (~ 3 минуты). Кастрюлю опять снять с плиты, вбить по очереди в тесто 2 яйца, тщательно размешивая.
Смазать маслом дно круглой формы(d= 24 см, лучше тефлоновой и с дыркой по середине).
Тесто выложить/выдавить с помощью насадки на форму, по длине окружности шириной 4 см. На 5 минут поставить в холодной место.
У последнего яйца отделить белок от желтка, смазать крендель взболтанным желтком и посыпать миндальными пластинками. Выпекать в разогретой до 180 гр.Ц 35 минут. Дать остынуть 2-3 минуты. Вынуть из формы и положить остывать на решётку.
Взбить сливки с сахаром, смешать с плавленным сыром и Grand Marnier. Добавить малину и соторожно перемешать.
Остывшее тесто разрезать горизонтально на 2 части. Выложить начинку на нижнюю часть, накрыть верхней частью. Посыпать сахарной пудрой.

Французский, уже "национальный" (особенно у кондитеров) пирог- тягучее, заварное тесто и лёгкий сли... - 2
источник- Марианне Кальтенбах "Кулинарное путешествие. Франция"

от меня- пирог совсем не сладкий. мне сладости не хватало, поэтому я его ещё сверху и мёдом для себя мазала. так-что сладкоежкам советую добавать в начинку сахара.

Это сообщение отредактировал xamsa - 18.10.2007 - 16:23
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Ань, во первых, давай на ты (а то себя такой стааарой почувствовала сразу smile.gif )
а про домашних -да ну, че злиться-то? расслабься! готовиш ты очень вкусно, думаю и им нравится,а насколько важно тебе их перевоспитать чтобы они курсами "правильными" питались? попытаться конечно можно... только медленно и не навязчиво smile.gif (если честно - я своих переучивать не рискну, во первых яйца курицу не учат smile.gif когда я что-то пытаюсь рассказать дома, замечаю, что их это ну не то чтобы задевает, но у них тоже свой жизненный опыт, а не я вот из германии со своими завихрениями расскажу ка жить правильно... да и вкусы у нас разные - это нормально... и влом им если большим старым кругом собрались - а я тут начну командывать что за чем едят -мне быстро скажут что к чему и что люди все взрослые и сами решат что с чем кушать smile.gif а вот некоторых друзей я так сказать разбаловала, знают они что у меня так - вот для этого круга и устраиваю такие вечеринки, где парадом командую я smile.gif и все довольны smile.gif можеш для своих подружек попробовать вечер какой-нибудт организовать, тематический, например французкий да еще привлеч народ ну не знаю башню эльфелеву нарисовать и в угол поставить, я в свое время с коей компашкой так развлекалась - было здорово! жаль что нас сейчас по свету раскидало - повторить такое было бы сейчас сложно, хотя я бы с удовольствием! эх, где мои 17 лет! )
а про продукты, которых не найти - есть много аунтичных рецептов с не самыми экзотическими продуктами, самое гениальное как правило просто - типо "париж-брест" wink.gif
(это ничего что я тут рассоветовалась? уж извини если чаво, больше не буду smile.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
с домашними это отдельная история. хотя я тоже хороша: по натуре-деспот(самодур), вот и камандую направо налево biggrin.gif
а идея с вечером с друзьями у меня как-то крутилась в голове, да не тот возраст, чтоб ещё подобное устраивать. помнится, пошли на санках кататься в лес в моём районе,а потом ко мне. так я накануне вечером самый простой картофельный крем-суп приготовила, и все с непривычки так удивились: "суп? huh.gif ". потом был прикол тоже среди друзей -слово "чизкейк". а теперь все привыкли, даже рецепты и советы спрашивают. вот подруга попросила её обязательно научить готовить суп-пюре и ризотто( при том, что моё ризотто со спаржей её не особо впечатлило). иногда, после "кормки" друзей, я осознаю, что моя семья- прекрасная "публика" моей кухни- самая послушная толерантная wink.gif rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Пару раз в неделю, я обедаю в кафушках- у меня на то выделены несколько часов между школой и курсами французского языка. В такое время я люблю заказывать супы или салаты. Так вот насмотревшись на строку в меню Pertrinta sriuba(перетёртый суп) и понимая, что большая часть этого простого супа- перетёртая картошка, я обещаю себе обязательно сварганить дома какой-нибудь особенный супчик-пюре. На прошлой неделе я просто на них сорвалась. Вот несколько рецептов.


Нежный, слегка сладковатый суп. Ничем не особенный, просто вкусный.

Куриный суп-пюре с яблоком и патиссоном.

Пару раз в неделю, я обедаю в кафушках- у меня на то выделены несколько часов между школой и курсам...

Надо:
варёная курица- 200 г
яблоко- 3 средних
патиссон/ кабачок(среднего размера)- 1 шт.
лук репчатый- 1 шт.
морковь- 1 шт.
растит./сливочное масло- 1 ст.л.
сливки- 100 мл (нежирные)
порошок карри- 1/2- 1 ч.л.
тимьян(сушёный)- 1/2 ч.л. (по желанию)
куриный бульон
лавровый лист
соль, перец

Лук мелко порезать, потушить в разогретом масле. Добавить порезанные на кубики патиссон/кабачок и яблоки ( очищенные от семян). Потушить вместе с луком пару минут.
Залить куриным бульоном(в таком количестве, чтоб покрывал все твёрдые ингридиенты- яблоки и патиссон при варке также выделяют сок, жидкости будет достаточно). Довести до кипения, добавить лавровый лист и тимьян. Варить под крышкой 15~20 минут.
За 5 минут до конца добавить измельчённое куриное мясо. Проварить, удалить лавровый лист, перетереть в блендере. Вылить обратно в кастрюлю, разбавить сливками, приправить карри,солью и перцем. Прогреть(не доводить до кипения) и подавать.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
все понятно, значит воспитывай дальше родителей, раз подружки еще не доросли wink.gif
а рисотто - они ж самые разные бывают (мое любимое - с шафраном, мне тогда больше в жизни ничего не нужно! и к рисотто тоже! вот уж где гарнир можно мясом испортить smile.gif но это у меня к нему такая особая слабость smile.gif )

рецептик супчика хороший! (тока у нас патисоны не водятся sad.gif может на цукини заменить?, как думаеш? )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Насколько я избалована перетёртыми домашними супами, что каждый новый особого восторга у меня не вызывает. Этот же суп меня порадовал- изысканный и особенный своим вкусовым разнообразием- нежный,с ощутимым винным привкусом, нежность "оттягивающая" ветчина и сухарики.А уж сытный какой!

Суп из чечевицы (Soup aux lentilles)

Насколько я избалована перетёртыми домашними супами, что каждый новый особого восторга у меня не вы...

Надо (на 4-6 порций):
чечевица(коричневая)- 250 г
репчатый лук- 1 шт.(большая)
морковь- 2 шт.
стебель сельдерея- 1 веточка
сливочное масло- 2 ст.л.
чеснок- 2 зубчика
сырокопчёная ветчина- 100 г
сливик- 180 мл
наваристый мясной бульон- 500 мл
белое вино- 250 мл
сухарики
петрушка(порезанная)- 1 ст.л.
чабер(сушёный)- 1/2 ч.л. (свежий- 1 ч.л.)
лавровый лист
соль,перец

Чечевицу накануне замочить в минеральной или кипячёной воде.
Лук мелко нарезать, потушить в 1 ст.л. масла. Добавить порезанную на кружочки морковь, тушить ещё пару минут.
Добавить чечевицу вместе с водой, в которой она была замочена, сельдерей, чабер, измельчённый чеснок, холодный бульон и вино. Довести до кипения. Варить на небольшом огне,приоткрыв крышку и снимая пену, около 15 минут.
Отделить 2 шумовки чечевицы и сохранять в тёплом состоянии. Вынуть лавровый лист и сельдерей. Суп перетереть, перелить обратно в кастрюлю и поставить на огонь.Посолить и поперчить. Добавить ветчину, порезанную маленькими кубиками. Варить 5- 10 минут. Добавить в суп сливки, разогреть.
Разлить по тарелкам, положить в каждую по одинаковому количеству отложенной чечевицы, посыпать петрушкой и хлебными сухариками.


от меня- не хватило мне немного чечевицы, добавила гречки rolleyes.gif , абсолютно её не чувствовалось. фотография вышла ужасная, надо бы переснять- суп однозначно требует повторного приготовления wub.gif

Это сообщение отредактировал xamsa - 20.10.2007 - 02:17
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Цитата (Маня @ 20.10.2007 - 02:55)
вот уж где гарнир можно мясом испортить )

полностью согласна! я сегодня как раз ела ризотто я лесными грибами- долго ещё тоскала с плиты, всё не могла поверить в волшебный вкус wub.gif

патиссон/кабачок/цуккини- всё для супа пойдёт) у нас просто толика урожая патиссонов и цуккини, вот я и без разницы их туда- сюда пихаю. правда у патиссона корочка бывает очень твёрдая- тогда уж лучше мякоть изымать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Цитата
ризотто я лесными грибами-

не трави душу mad.gif ты на самом деле деспот sad.gif smile.gif (у меня муж грибы не ест, а я страдаю от этого sad.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
мой брат тоже грибы не ест, я этому только рада) хотя всё это отчасти принципы- я один раз скормила ему суп-пюре с лисичками, он этого не зная, ел с удовольствием) а недавно не ел шоколадных маффинов, потому-что подумал, что это грибы biggrin.gif (хотя потом умёл все)

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Один из способов приготовления мидий. Взят всё из той же франц. книги, но вкус ближе к восточному из-за карри. Рекомендуется подовать с белым Graves или Bordeaux

Мидии из Шаранта Mouclade

Один из способов приготовления мидий

Надо:
мидии( в раковинах)- 2 кг
лук шалот- 4 шт.
репчатый лук- 1 маленькая шт.
сливочное масло- 2 ст.л.
белое сухое вино- 200 мл
сливки- 150 мл
яичные желкти- 2 шт.
карри(порошок)- 1 ч.л.
белый перец

Раковины тщательно помыть щеточкой под проточной холодной водой. Выщипать "бороду".
Потушить мелко порезанный лук шалот и репчатый лук в масле в высокой кастрюле(тушить ~ 3 минуты). Добавить вино и белый перец и кипятить примерно 10 минут. Добавить мидии, накрыть крышкой, довести до кипения на небольшом огне. Как только появится пар, снять крышку и перемешать мидии.
Когда створки раковин откроются, слить жидкость в подставленную посуду, закипятить и дать выкипеть до одной трети. За это времы снять с мидий одну створку, выложить их в форму для запекания и поддерживать в тёплом состоянии.
Процедить жидкость от варки. Хорошо перемешать сливки, яичные желтки и карри. Помешивая, влить туда жидкость от варки, перелить опять в кастрюлю и разогреть, но не доводить до кипения. Посолить, поперчить и вылить соус на мидии. Запекать в духовке при 220 гр.Ц 3-4 минуты.

Один из способов приготовления мидий - 2

от меня- использовала 1 кг мидий больших новозеландских, очищенных, каждая с одной раковиной. отвар не процеживала. Пили розове, не помню какое вино, фирма- Gallo( оно к грилованным морепродуктам подходит)

Это сообщение отредактировал xamsa - 27.10.2007 - 13:26
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Ань, а где отчет о дне рожения папы? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
всё будет, только сначала рецепты старые выложу. хотя посидели скромно, рецепты почти все- Неллины. мой только ростбиф)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0307 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>