Страницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сны О Грузии - 2

()

milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Дорогие мои!

Ну вот и наступил новый этап в нашей Грузинской междисциплинарной теме smile.gif

Добро пожаловать всем-всем-всем! smile.gif Надеюсь вам тут понравится и вы хорошо проведете с нами время!

Вот так начиналась наша тема: Сны о Грузии

А это - уже вторая серия smile.gif Продолжение наших снов!

Так как мы тут не только беседуем на разные интересные темы, смотрим фотографии и слушаем музыку, но и иногда угощаемся, - то вот вам небольшой список имеющихся в наличии рецептов. Это блюда грузинской кухни, предложенные как мной, так и моими друзьями-форумчанами.


ХАЧАПУРИ
АДЖИКА АБХАЗСКАЯ
СМЕШАННАЯ АДЖИКА
НАДУГИ С МЯТОЙ
ЛОБИО ИМЕРЕТИНСКОЕ
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
ЛОБИАНИ
СОТЭ от Ljubasik
САЦИВИ
СОТЭ от Сrimchanca
ЗЕЛЕНОЕ ЛОБИО С ОРЕХАМИ
ЯИЧНИЦА С ПОМИДОРАМИ
ИДЕАЛ - медово-ореховое пироженое
ЗЕЛЕНАЯ АДЖИКА ОТ ВЕРОЧКИ - Crimchanca
ОСТРЕНЬКИЕ БАКЛАЖАНЫ ОТ Ljubasik
ТРИ РЕЦЕПТА БАКЛАЖАН НА ЗИМУ от Crimchanca
БАКЛАЖАНЫ НА ЗИМУ
ПОДЛИВКА ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ
МЕГРЕЛЬСКАЯ ТОМАТНАЯ ПОДЛИВКА
ЧАКАПУЛИ
АДЖАПСАНДАЛ от Ljubasik
ГОЗИНАКИ от Kamelya
ТКЕМАЛИ
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ СУЛГУНИ
МЧАДИ И ЧВИШТАРИ
ГОМИ
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАН С МОРКОВКОЙ ОТ Crimchanca
ПХАЛИ ИЗ ШПИНАТА от Kamelya
МОРКОВНАЯ ИКРА от Kamelya
ГРИБЫ ПО КАХЕТИНСКИ
САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ И СВЕЖИХ ОВОЩЕЙ от Crimchanca
БАКЛАЖАНЫ ПИКАНТНЫЕ от Kamelya
ХИНКАЛИ
ШАШЛЫК
ПХАЛИ из ПРАСИ (Лука-Порея)
КРАСНОЕ ПХАЛИ
КОМПОТ ИЗ ФЕЙХОА
МОРКОВЧА от Верочки - Crimchanca
САЛАТ БАГРАТИОНИ от gulesha
ШАМПИНЬОНЫ НА КЕЦИ
ЖУЛЬЕН
КУРИЦА ПО ШКМЕРСКИ
ЧАХОХБИЛИ ИЗ КУРИЦЫ
ЧАНАХИ
СУП ХАРЧО ПО ИМЕРЕТИНСКИ

Это сообщение отредактировал milena66 - 5.12.2005 - 17:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nusja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 519
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 470
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Неизвестно





milena66

Поздравляю с переездом . Очень xорошая тема , пишу редко , но читаю постоянно , желаю всего самого xорошего и жду продолжения .
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





milena66
Вот и переехала темка плавно во 2 часть. Кому как, а я даже не заметила, как пролетело время.

Миленочка, очень душевные посиделки получились, так держать!!!

А я не с пустыми руками, вот фруктиков притащила к твоему хлебосольному столу smile.gif .

Вот и переехала темка плавно во 2 часть
PM
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Ну фот я опять опоздала.

milena66
Миленушка, с продолжением тебя, моя дорогая!
Как говорят: "Дай Бог, не последняя!". biggrin.gif

Надюля
Ты меня потрясла.
С такими ножками и такая скромница! ohmy.gif
И в наше время чудеса бывают. rolleyes.gif tongue.gif
Да, не зря муж нервный.
Но ты, будь спокойна и уверена. Неси себя и ни о чём не думай. Твоя внешность сама всё скажет.
Милена права, фотографию убирать не надо.
Ах, как жаль, что нельзя соединить первую часть с последующими. Не справедливо это. sad.gif
У нас там столько положительных эмоций.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





milena66

Милен, опять-таки с оговоркой, если было, то перешлите меня. Расскажи про фейхоа, пожалуйста, я видела упоминание в темке. Я ела один раз - было жутко экзотично, вкусно, напомнило землянику. Название запомнила сразу.
PM
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Надюля
Какая красотища, так в рот и просятся. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Иннеса
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 726
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 163
Регистрация: 27.10.2004
Откуда: на данный момент-Израиль





Malaitikka
А я ни разу в глаза его не видела, ну и не ела.
Покажи фотку, если не трудно, чтобы хоть представление иметь, что это за фрукт такой.


milena66
Просим объянений, пожалуйста.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





milena66
миленочка пришла сказать огромнейшее спасибо от меня и от моего мужа лично wink.gif
сделала таки я абхазскую аджику...уффф ну и намучилась...но игра стоила свечь!!!!
спасибо!!!!!!!!!!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66,
Миленочка! Поздравляю с продолжением твоей интересной темы! Пусть твои рассказы не иссякают, и разговоры в твоей темке пусть бурлят как горные грузинские речки! Стол пусть ломится от грузинских вкуснющих кушаний, которые мы с удовольствием будем готовить и пробовать!

, Миленочка

Надюля, Надь, какая красота!
Иннеса, Иннеса, не помню написала тебе или нет по поводу перегородок. Моя мама просто накладывает их в бутылку и заливает водкой. Ставит бутылку в тёмное, прохладное место, настаивается месяц, потом принимает по 1 ч.л. перед едой 3 раза в день до еды. Но ты поищи в Интернете ещё информацию.
Malaitikka, Катюш, пришла я из магазина - куча специй из Индии, как я тебе и говорила. Но производство Индии, а расфасовка Эмиратская, и компании, скорее всего Эмиратские. Я купила корицу в порошке, компания Shama, www.spicequeen.com . Ещё есть компании GYMA, Nature's choice, тоже расфасовка Дубайская, а производство Индии.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





nusja
Надюля
Иннеса
Malaitikka
crimchanca
nadiyashka
Девочки мои дорогие - добро пожаловать и спасибо вам за теплоту, за внимание, за то что вы есть на этом свете!
smile.gif smile.gif smile.gif

Иннеса - показываю фейхоа smile.gif взгляни на фрукты, которые принесла Надюля. В правом верхнем углу виден такой масенький фруктик зеленого цвета - он и есть.

А вот еще выкопала в инете:

Девочки мои дорогие - добро пожаловать и спасибо вам за теплоту, за внимание, за то что вы есть на...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А вот статейка из того же источника, откуда и фото (то есть из "Комсомолки")

Фейхоа: почти клубничка

ОТКУДА РОДОМ

Невзрачные зеленые плоды с ароматом клубники и ананаса везут к нам из Краснодарского края, Крыма и Азербайджана. В Москве почему-то эти любимые на Кавказе ягоды не пользуются особым вниманием. Многие просто не знают, «что это за фрукт такой»! Если вы еще не успели познакомиться с диковинными ягодками, спешите на рынок. Фейхоа поспевает в ноябре, и к концу декабря весь урожай, как правило, успевают продать.

Фейхоа попробовали в Бразилии в конце XIX века.

И назвали в честь первооткрывателя - директора музея естественной истории Жоао да Силва Фейхо.

Как хранить продукт

Неспелые фейхоа прекрасно дозревают в помещении - точно так же, как зеленые помидоры. Единственное неудобство - эти ягоды не любят духоты. При температуре 10 - 15 градусов фейхоа дозреет за 5 - 10 дней, в прохладном месте (7 - 8 градусов) ягоды отлично хранятся до полутора месяцев.

Что в этой ягоде полезного?
В 1 килограмме:
50 - 100 г сахара
15 - 35 г яблочной кислоты
25 г пектина
до 80 мг йода (йод из фейхоа легче всего усваивается организмом - эти ягоды полезны при заболеваниях щитовидной железы, а также как профилактическое средство от гипертонии и атеросклероза)
5 видов аминокислот
витамин С и клетчатка
эфирное масло с клубнично-ананасным вкусом.
Всего в фейхоа 93 полезных вещества!

ПРИГОТОВЬ!

Варенье из фейхоа

Фейхоа - 1 кг, сахарный песок - 1,5 кг.

Фейхоа вымыть и перебрать. Не снимая кожицы, пропустить ягоды через мясорубку - сахар должен полностью раствориться в ароматной мякоти. Варенье на скорую руку готово! Любители заготовок впрок могут довести получившийся джем до кипения и варить на медленном огне 3 - 5 минут. Переложить в стерилизованные банки и закрыть крышкой. Но варить джем все же не стоит! Он получается настолько вкусным и душистым, что уходит «на ура» в первую же неделю после приготовления.

КСТАТИ
Считается, что по содержанию йода фейхоа превосходит все другие растительные и животные пищевые продукты.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Девочки, рецептик, который дает комсомолка - очень полезный (то есть просто прокрутить фейхоа с сахаром и затем кушать все эти витаминчики)

Но, как я уже говорила, на мой взгляд, вкуснее всего получается сварить из плодов компотик. Сок получается ни с чем не сравнимый - освежающий, вкусный! У нас в Грузии из фейхоа готовят различные напитки - лимонадики, есть еще так называемый холодный чай (правда он газированный, но вкусненький очень!)

А еще можно просто его кушать - только следует взять спелые мягкие плоды, те которые неспелые - вяжут во рту.

Раньше фейхоа везли с Абхазии (Сухуми), и оно, кстати, стоило довольно дорого! (и его трудно было достать). Но теперь ввиду определенных обстоятельств, а также по законам рынка, на котором спрос обычно рождает предложение, фейхоа стали усиленно разводить в Западной Грузии (Менгрелии и Гурии). В общем теперь его достаточно много и достаточно дешево smile.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





nadiyashka
Какая ты молодец, что отважилась на приготовление аджики smile.gif И я очень рада, что ты не пожалела об этом, ведь процесс довольно трудоемкий и не очень приятный (у меня даже от одних воспоминаний в носу защекотало blink.gif smile.gif )

Передавай привет твоему мужу и ешьте на здоровье!!!! rolleyes.gif

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Верочка, а тебе от моего мужа личное спасибо и личный большой привет! А все из-за баклажанового салатика со свежими овощами. rolleyes.gif

Я баклажаны продержала в холодильнике сваренными почти сутки (жутко устала в воскресенье и не смогла их приготовить), но когда наконец соизволила все сделать, то муж почти сразу все слопал smile.gif Ну не сразу, конечно, а как положено по рецепту, через 12 часов стояния в холодильнике.

А готовила я примерно из полутора кг баклажан. Вер, но как же страшно было лить туда кипящее масло!!!! Ой, прям все шипело и трещало, думала щас брызнет на меня, но пронесло smile.gif И еще вопросик: а как ты ухитряешься засунуть баклажаны в воду во время варки??? Они у мена все время всплывали, а я их ложкой обратно пихала. Гиблое дело, надо сказать. ВСе равно норовят выскочить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А теперь еще об одном растении:

ЛУК-ПОРЕЙ

А теперь еще об одном растении: ЛУК-ПОРЕЙ Лук-порей (Allium porrum) - одна из древнейших овощных ку...
Лук-порей (Allium porrum) - одна из древнейших овощных культур - в диком виде произрастает в Малой Азии. Она была весьма популярна уже в странах древнего мира - Египте, Греции и Риме. По преданию, одним из поклонников этого растения был римский император Нерон, поедавший его в огромных количествах, чтобы «очистить голос», отсюда и одно из его прозвищ - «поррофаг» (поедатель порея).
Порей считают самым необычным из всех разновидностей лука. Он не образует настоящей луковицы, а имеет ложный стебель длиной от 10 до 40 см и толщиной 4-8 см. Этот лук обладает нежным вкусом, он ароматен, богат солями калия, серой и витамином А. Кроме того, порей малокалориен (в 100 г растения содержится всего 40 кал) и богат клетчаткой. В листьях и ложном стебле растения содержится значительное количество аскорбиновой кислоты, причем при правильном хранении содержание этого ценного витамина не уменьшается, а даже увеличивается.
Рассаду порея получают, высевая намоченные семена в ящики с грунтом или торфом. Порей нужно регулярно пропалывать, землю рыхлить и вносить азотные удобрения (20-30 г аммиачной селитры на 1 м2). Первая подкормка проводится через две недели после посадки, вторая - примерно через два - два с половиной месяца, а третья - еще через три недели.
Порей успешно разводят и в качестве комнатной культуры - осенью и зимой его можно выращивать в комнатах, а весной - на балконах, лоджиях и террасах.
Согласно знаменитому травнику Кульпетера, сок этого растения еще со средних веков закапывали в уши для устранения в них шума. Тампоны, смоченные в смеси этого сока с небольшим количеством уксуса, использовали для остановки носового кровотечения. Тот же Кульпетер предупреждает, что не следует есть порей тем, кто склонен к бессоннице или страдает «язвами в мочевом пузыре».
Современные врачи рекомендуют порей больным артритом и ревматизмом, благодаря своим мочегонным свойствам, он помогает при ожирении и камнях в почках.
Порей обладает более изысканным вкусом, чем репчатый лук, - не зря во Франции его называют «спаржей бедняков». В наше время он стал широко распространенной и популярной овощной культурой, особенно любим он в европейских и дальневосточных кухнях.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





В Грузинской кухне лук порей именуется ПРАСИ. Я предлагаю вам простейший и вкуснейший рецептик

ПХАЛИ из ПРАСИ

Вам понадобится:

2 кг праси
5 пучков свежей киндзы
чуть меньше чайной ложки сухого тимьяна
соль, красный молотый острый перец, уксус
Стакан с небольшим прокрученных (или протертых мелко) грецких орехов. (Учтите, стакан прокрученных!! Если вы будете отмерять целенькие ядрышки, придется взять стакана 3 как минимум.)

ГОТОВКА:
Лук порей следует хорошо почистить - снять верхние слои, отрезать корешок и промыть от души под проточной водой.

Затем кладем его в кипящую воду и варим - совсем недолго, он должен помягчеть, но не развариться!

Достанем на дуршлаг, остудим и ХОРОШЕНЕЧКО отожмем его двумя руками; для этого берем понемногу праси и сжмаем его ладошками как снежный ком, стараясь выдавить как можно больше жидкости smile.gif

Отжатые комочки праси кладем на разделочную доску и режем на небольшие кусочки (это чтою длинных листьев не осталось, а была удобная для поглощения масса smile.gif)

Режем мелко киндзу, добавляем в праси, кидаем туда же прокрученные орехи, тимьян (кондари), соль и уксус по вкусу. Перемешиваем все хорошо руками.

smile.gif Это мое самое любимое пхали. Попробуйте его!


КОММЕНТАРИЙ: в Грузии есть несколько разных видов пхали. Пхали - общее название для овощей и зелени, приготовленных с орехами. Есть зеленый пхали (из шпината), красный пхали (из ботвы бурака), пхали из капустных листьев, моркови... в последнее время готовят даже пхали из куриного мяса (но это название некорректно по сути, так как пхали - это название именно для овощей с орехами). И наконец есть пхали из баклажан - Верочка, ты готовила баклажаны с орехами, так ведь? Если бы ты, вместо того, чтоб готовить их целенькими, взяла бы и разорвала жаренные или вареные баклажанчики на полоски, а потом перемешала их с ореховой заправкой, то у тебя получилось бы баклажановое пхали.

А еще ты готовила зеленое лобио с орехами - так вот, это тоже пхали smile.gif

В ресторанах можно заказать ассорти из пхали, когда на большом блюде тебе принесут всего понемногу - почти все виды пхали (особенно популярен набор из красного, зеленого, пхали их праси и баклажан). Такое ассорти у нас зовется ПХАЛЕУЛИ.

Это сообщение отредактировал milena66 - 28.09.2005 - 21:10
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66,
Миленочка, за салат - большое пожалуйста, ешьте на здоровье! Милен, баклажаны у меня тоже всплывают, ничего страшного - на одном боку поварятся, помешаю - на другой перевернутся, я их крышкой накрываю и периодически помешиваю. А масло я нагреваю до появления белого дымка, т.е. надо масло прокалить, я, наверное, не совсем правильно написала - "прокипятить". Милен, я очень люблю в меру остренький салат из морковки - Морковчу(меня подружка крымская татарка научила его делать), он получается очень вкусный и стоять может долго( что особенно хорошо, когда намечается застолье, то его можно приготовить заранее), готовится так же как и этот салат из баклажанов. Замечательно подходит и к мясу, и просто так с хлебом поесть тоже вкусно. Вот рецепт.
"Морковча" - салат типа корейской морковки.
1кг. моркови натереть на спец. терке или на крупной терке, посыпать 3ст.л. сахара, 1 ч.л.соли, 4-5ст.л. уксуса 9%(можно чуть меньше), помять до появления сока, положить ее в миску, сделать в моркови углубление. В углубление положить 1 головку раздавленного чеснока, 1ч.л.порошка семян кинзы, 1ч.л.черного перца, на кончике ножа - острого красного перца. 0.5 стакана растительного масла (без запаха) прокалитЬ и вылить на специи, забросать их морковкой, накрыть миску крышкой, оставить охлаждаться. Затем перемешать и поставить в холодильник на ночь. Точно так же делаю из свеклы - "Свекловчу", только сахара кладу меньше - 1-1.5 ст. л.
Но, вообще сахар, соль и уксус ложите на свой вкус.
И салат из баклажанов и морковки мне тоже понравился, только там надо баклажаны немного отжать после того как сварятся, салат получается очень сочный.
Цитата
ассорти из пхали

Милен, я в восторге от такого блюда. Слушай, а из ботвы свеклы как делается пхали? Тоже ботву приварить надо немного? У нас ведь этого добра много дома в огороде, особенно когда прореживают молоденькую свеклу после посадки. А из морковки как - надо приваривать морковь, чтобы она стала помягче? Короче говоря, всё скопировала аккуратненько и в "Грузию" отправила - в смысле, в папку с таким названием.
Только вот порей здесь дорогой, точно не знаю сколько стоит, но лежит в отделе "Экологически чистых продуктов", значит по "чисто реальной цене". А Пхали из баклажанчиков - это вещь, я тебе скажу, надо будет сделать как-нибудь.

Это сообщение отредактировал crimchanca - 29.09.2005 - 07:38
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





milena66
Миленочка, с переездом! Очень приятно, что твоя гостеприимная кухонька становится все больше и больше - в ней все прибывает гостей, появляются новые рецепты... Ты - молодец! Идея создать именно такую "междисциплинарную" тему очень хороша - здесь столько тем для разговоров! Успехов тебе и счастливого продолжения!

Спасибо за рецепт пхали из порея. Должно быть очень вкусно! Я пока только шпинатный освоила и просто обожаю его! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катрин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 442
Регистрация: 9.06.2005
Откуда: Москва





milena66 Привет, Милена!
Я еще не появлялась в твоей чудесной темке, но всю первую часть втихаря внимательно читала smile.gif А теперь созрел вопросик: расскажи, как варить компот из фейхоа и вообще любые напитки из него, если знаешь.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
Ksyu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 913
Спасибок: 1
Пользователь №: 12
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: New Delhi, India





Миленочка, я тоже зашла сказать тебе спасибо за твою темку! Я ее тоже втихаря читаю и втихаря же и смакую все прочитанное, ты очень интересно и легко пишешь - будь то рецепт или рассказ о жизни в Грузии, читается на одном дыхании. Спасибо тебе и, пожалуйста, продолжай! rolleyes.gif
PMICQYahoo
Top
gulesha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 657
Спасибок: 1
Пользователь №: 4 383
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: S.Pb- Cо,USA





sad.gif Ну вот девочки, из-за разницы во времени приходится только читать в прошедшем времени ваши хохмочки, а самой не поучаствовать. Вот судьба-злодейка dry.gif, занесла в Америку, отставай теперь от жизни! Ну ладно, вот что я вам скажу:
Мили-Мили, Гули-Гули
Я готовлю пхалиули! tongue.gif
Нет грузинского вина,
Есть цыпленок тапака! biggrin.gif
А что было дальше не скажу,.....пока не скажу tongue.gif .

Это сообщение отредактировал gulesha - 28.09.2005 - 23:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Верочка, спасибо тебе за рецептик! Я бы попросила тебя отредактировать его и выделить название smile.gif и еще разреши мне поставить его в путеводитель - можно? Обожаю морковочку, надо бы сделать! rolleyes.gif

КРАСНОЕ ПХАЛИ

5 кг ботвы лучше брать молоденькую свеклу - то есть ботву со своими масенькими свеколками на конце; если нет молодой свеклы, то бери просто ботву и добавь несколько головок свеклы отдельно.
300 грамм орех,
2-3 пучка киндзы,
2 пучка петрушки
большой пучок сельдерея (лучше с корнями)
1 головка чеснока,
стручок красного перца (острого),
репчатый лук (500 грамм)
соль
один гранат


Ботву со свеклой хорошенько помыть и опустить в кипяток. Проварить до мягкости вместе с сельдереем (сельдерей кидается прямо в виде пучка, а в конце варки достается и выбрасывается), откинуть на дуршлаг, хорошо отжать и отжатые комочки, положив на доску, порезать на небольшие кусочки.

Заправка:
Киндзу, чеснок и перец пропустить через мясорубку или промолоть в чоппере. Петрушку и лук - ОЧЕНЬ мелко порезать. Прокручивать лук нельзя - он будет горчить! Орехи - промолоть или прокрутить (в общем - измельчить!) . Заправку положить в отжатую и порезанную ботву, все хорошо вымешать, добавить по вкусу соль, а также зерна граната (причем часть зерен перед добавлением подавить руками, чтоб пустили сок). Если нет граната, то можно воспользоваться уксусом. Только учтите, что уксус надо класть осторожно, иначе он может ускорить процесс скисания пхали smile.gif. То есть если вы собираетесь его сохранить пару дней, то лучше обойтись без уксуса.

Выложить на тарелки, разровнять, украсить сверху кружочками репчатого лука и зернами гранатов.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Привет, девочки! smile.gif Как же я рада вас видеть!!!! УРА!

Катрин - Катрин, ниже я дам тебе компотик по рецепту мамы (сама я не делала его, но мамин рецептик имеется на всякий случай!) smile.gif

Ksyu - это тебе спасибо, что читаешь! Здорово! Я так радуюсь каждому своему читателю, честное слово rolleyes.gif

gulesha - Аленка - ну ты даешь biggrin.gif Какие стихи шикарные скропала на скорую руку! А когда будет продолжение? biggrin.gif




PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





КОМПОТ ИЗ ФЕЙХОА

Купить 3 кг немного недозрелых (крепеньких) фейхоа небольшого размера и полтора кг сахара.

1. Приготовить банки (три штуки 3-х литровые) и крышки
2. Сварить сироп из 7.5 литров воды и 1.5 кг сахара
3. Отдельно вскипятить воду (в достаточном количестве, так как кипяток нам понадобится для нескольких целей)
4. Фейхоа очистить (срезать кончики) и помыть. Если некоторые ягодки крупные, порезать их пополам.
5. Бросить фейхоа в кипяток и немного побланшировать (минуты 2 максимум). .
6. Достать из кипятка шумовкой и прямо уложить в чистые и обданные кипятком банки так, чтобы фрукты заполнили примерно треть банки. На одну банку уйдет примерно килограмм фруктов.
7. Залить кипятком банку доверху и дать постоять 5 минут.
8. Воду слить и снова залить фрукты, на этот раз кипящим сиропом до самого верха и быстро закрыть крышкой, сразу же закатать! Без стерилизации.

Еще раз подчеркну - все должно обдаваться кипятком, фрукты кладутся буквально в горячие банки, кипящий сироп заливается по самое горло - все это обеспечивает стерильность и позволяет закатывать банки без дополнительной стерилизации. Моя мама всю жизнь так компоты делала и у нее они получались просто отменными и стояли всю зиму (если им это удавалось tongue.gif biggrin.gif - мой брат их таскал беабожно).

Кстати, другие фрукты - вишни, абрикосы, персики - можно делать так же, но просто их не надо будет предварительно бланшировать (то есть пропустите пункт 5)

ВСЕ rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





СНЫ О ГРУЗИИ

Сны о Грузии - вот радость!
И под утро так чиста
виноградовая сладость,
осенившая уста.
Ни о чем я не жалею,
ничего я не хочу -
в золотом Свети-Цховели
ставлю бедную свечу.
малым камушкам во Мцхета
воздаю хвалу и честь.
Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть.
Пусть всегда мне будут в новость
и колдуют надо мной
родины родной суровость,
нежность родины чужой.


1960
Белла Ахмадулина.


Я думаю, многие из вас давно разгадали название моей темы. Но я все равно не могла удержаться, чтоб не привести здесь эти красивые строки, а заодно не показать вам удивительную красоту древнего храма СВЕТИЦХОВЕЛИ - одного из самых замечательных памятников Грузии 11 века. Итак, снова возварщаемся в Мцхету - древнюю столицу Грузии...

Светицховели в переводе не русский язык означает "животворящий столп".
Происхождение названия связано с преданием о принятии Грузией христианства. Легенда рассказывает, как житель Мцхеты Элиоз, будучи в Иерусалиме, видел распятие Христа и вернулся домой с реликвией - хитоном Христа. Его сестра Сидония, уже ставшая христианкой, прикоснувшись к хитону, умерла. Ее похоронили вместе с хитоном, оставшимся у нее в руках. На могиле Сидонии выросло большое дерево - ливанский кедр.

Первый христианский царь Грузии Мириан пожелал воздвигнуть над могилой Сидонии церковь. Во исполнение его желания кедр срубили, вырезали из него семь колонн и стали устанавливать их в церкви. Шесть колонн было установлено, но седьмая не поддавалась - она повисла в воздухе. Просветительница Грузии Святая Нина молилась всю ночь, и тогда этот столб "без прикосновения руки людской" встал на свое место. Чудесный столб мироточил, и это драгоценное миро животворило, излечивало больных от тяжелых недугов. Отсюда и пошло наименование храма - "Животворящий Столб".

А теперь вид на Светицховели с автомобильной дороги:
СНЫ О ГРУЗИИ Сны о Грузии - вот радость

со двора..
СНЫ О ГРУЗИИ Сны о Грузии - вот радость - 2

а это колокол - в храме идет грандиозный ремонт и восстановительные работы, так что колокол временно снят с колокольни.
СНЫ О ГРУЗИИ Сны о Грузии - вот радость - 3

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.09.2005 - 01:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





необыкновенной красоты лепка...
необыкновенной красоты лепка

Вид на монастырь Джвари со двора Светицховели. МОнастырь и храм расположены на одной прямой - у нас тут одно время была популярна байка о том, что якобы когда-то Светицховели и Джвари были соединены огромной железной цепью... от креста и до креста. Понятия не имею, откуда идет эта история, но расположение памятников несомненно толкает на подобные мысли smile.gif

необыкновенной красоты лепка - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





а это - крепостная стена вокруг храма...далеко позади опять таки виднеется ДЖВАРИ.
а это - крепостная стена вокруг храма

резьба по дереву - на воротах храма. Это уже современные мастера
а это - крепостная стена вокруг храма - 2

Самая известная легенда о Светицховели та, которая повествует о его строительстве. Я, к сожалению, не смогла заснять тот фасад храма, на котором есть слепок с десницы великого мастера Арсукидзе - человека, построившего Светицховели. Предание рассказывает, что построенный им шедевр вызвал зависть у его учителя... Уязвленный учитель оклеветал Арсукидзе и мастеру отрубили правую руку...

А другая легенда говорит, что руку Арсукидзе отрубили по приказу царя, дабы тот не смог построить другой такой красоты.

Так ли это, или не так, но над центральной аркой северного фасада собора Свети-Цховели помещен рельеф с изображением руки, держащей угольник. Надпись под рельефом гласит: "Рука раба Божьего Арсукидзе. Помяните".

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.09.2005 - 01:04
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





В храме сохранились многочисленные надгробия грузинского царского рода Багратиони. Ту находятся могилы последних грузинских царей Ираклия II и Георгия X, а также могила царя Вахтанга Горгасали. На его могиле - рельефный слепок царского меча в натуральную величину. Могу поклясться, что далко не каждый современный мужчина сможет просто поднять этот меч над головой, не говоря уже о том, чтобы им орудовать...

Вот фрагмент интерьера храма... видны фрески.
В храме сохранились многочисленные надгробия грузинского царского рода Багратиони

а это - мое собственное привидение, зажигающее свечу у иконы Святой Богоматери...
В храме сохранились многочисленные надгробия грузинского царского рода Багратиони - 2

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LaSalle
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 674
Регистрация: 27.03.2005
Откуда: Монреаль





Милена, ой-ой-ой-, вот стоило оставить вас на пару дней, а здесь чего творится??? ohmy.gif

Застолье с широким грузинским размахом , вкусно едят, истории расказывают, экскурсии проводят!!!!
Уже вторую тему открыли.
Во даёте! smile.gif

Последнии фотки - красота неописуемая.

Милен, а какую религию исповедуют в Грузии?
Это тоже, что и православие или другое направление в христианстве???
А другие религии есть среди грузин?? Или все придерживаются одной???
Прости если вопросы глупые, я, правда не знаю.. unsure.gif

А у нас в семье уже вторая неделя грузинской кухни проходит. laugh.gif
Муж уже подозревает, что завела я себе горячего горного парня, вот и тренируюсь. tongue.gif
На днях буду посвободнее и напишу подробный отчёт с фото (скорее фото вопросы, а правильно ли сделала).

Милена, всё просто супер-пупер интересно, продолжай расказывать.
У тебя несомненный дар!

Это сообщение отредактировал LaSalle - 29.09.2005 - 06:24
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
gulesha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 657
Спасибок: 1
Пользователь №: 4 383
Регистрация: 24.09.2005
Откуда: S.Pb- Cо,USA





...Продолжим разговор за старину. У меня есть уникальная книга Дарры Гольдштейн "A La Russe".Книга вышла в 1983г. в Америке и написана по-английски.Эта самая Дара много лет собирала рецепты русской кухни и стран, связанных с Россией ( надеюсь выразилась политически корректно).Многие приведённые ею рецепты -с историей и на мой взгляд, интересны. А вспомнила я про эту книгу в связи с рецептом салата "Багратиони", названного так в честь князя Петра Багратиони, одержавшего победу над войском Наполеона в битве при Eylau (простите,что не пишу название по-русски, т.к. сейчас нет возможности уточнить).Может быть этот салат и был где-нибудь представлен, но опять же мне кажется, что в снах о Грузии упомянуть его (и князя и салат его имени) вполне уместно.
Итак, вариант салата "Багратиони" :
-2 чашки сухих мелких макорон (не вермишель) -отварить
-1 чашка готового мяса курицы, порезанного на небольшие кусочки
-1/2 чашки ветчины, порезанной на небольшие кусочки
-2 кислыь яблока,мелко нарубленнух со шкуркой
-3/4 чашки зелёного горошка
-1/2 чашки чёрных оливок, мелко порубленных
-! луковица, мелко порубленная
Соус:
-3желтка от яиц, сваренных в крутую
-3ст.л. О.М.
-3ст.л.белого винного уксуса
-3/4/чашки майонеза
-3/4/чашкисметаны
соль, перец, красный перец
Приготовление:в ещё тёплые макароны добавить все ингридиенты
и добавить соус, приготовленный путём тщательного перемешивания всех его составляющих. Посолить, поперчить, поставить на ночь в холодильник.
Подавать на следующиг день. Здесь 10 порций.
Приятных всем впечатлений!

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) [1] 2 3 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0095 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>