Страницы: (20) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сны О Грузии - 2

()

nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





milena66
чесно слово ооочень вкусно!!!...токо проблема в том что у меня изжога бывает...но все равно ем не останавливаясь smile.gif....
теперь потихоньку буду пробовать другие блюда...т.к я уже жаловалась мой муж любитель токо индиской кухни..и считал что везде кухня пресная...но он от грузинской кухне тепер в восторге..мы тут один раз в гостях пробовали фасоль(названия не знаю sad.gif ) было вкусно потом муж меня доставал сготовь да сготовь мне фасоль по-грузински..а я не знаю ни рецепта ни названия sad.gif

и еше красиво у вас тамммм!!! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
nadiyashka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 117
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: c. Bangalore India





и еше извините за оффф топ а где можно рецептик чум-чи найти ааа??...в инете так и не нашла очень уж охота полакомится..и еше как они чум-чу с капустой делают...ооочень хоoooчю...подскажите аа??
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяYahoo
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





nadiyashka

Чим-чи - это корейская кухня. Посмотри здесь в поиске или в интернете.
PM
Top
Lyusy
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Спасибок: 0
Пользователь №: 536
Регистрация: 29.07.2004
Откуда: Москва





milena66!
С новосельем!

Люся.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66, Миленочка и все-все-все, здравствуйте!
Миленка, какую же красоту ты нам показываешь и как интересно рассказываешь о ней! Вот уж лучше не скажешь
"Господи, пусть будет это
вечно так, как ныне есть."
Нет, всё-таки, что-то есть в старине, никого она не оставляет равнодушным, даже у самых отпетых скептиков и циников эта красота где-то оседает в душе.
Милен, вот сколько ты уже показывала разных храмов, у всех такая суровая красота и вместе с тем надёжность и "нежность родины чужой", которая вселяет в людей уверенность и оптимизм, даёт силы выживать в самые трудные времена.
Я помню в детстве читала книгу "Десница великого мастера", автор, по-моему, Гамсахурдия, и вот, пожалуйста, через столько лет увидела этот храм.
Миленочка, а какие привидения в этом храме симпатичные rolleyes.gif , особенно одно - "зажигающее свечу у иконы Святой Богоматери... " smile.gif
Миленка, продолжай дальше свои рассказы. Ты у нас как Шахерезада - раздразнишь и на самом интересном месте "улизнёшь". biggrin.gif
gulesha, Алёна, спасибо за такой чудный рецепт салатика, сделаю обязательно! Утащила в грузинскую папочку. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





Иннеса
Инессочка, спасибо вам огромное за добрые слова, мне очень приятно rolleyes.gif !!!

milena66
Милен, а ты когда нибудь спишь, а laugh.gif ?

Твой рассказ прочитался на одном дыхании. Такая красивая легенда. Очень радует, что сейчас реставрируются и восстановливаются памятники (11 век, только подумать...)

Спасибки большое за рецептик ПХАЛИ! Скажи, а если готовить пхали из шпината, то отличается технология и специи от пхали из праси. Если отличается, напишешь чем, спасибки. Недавно я шпинат терпеть не могла, и вдруг резко полюбила blink.gif smile.gif .

Недавно здесь обсуждался грузинский поэт Думбадзе, очень хочется почитать, нет ли у кого ссылочки, а....
PM
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





milena66

Миленочка, спасибо тебе за рассказ о фейхоа и за такую необыкновенную экскурсию!
PM
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





milena66
Миленочка, спасибо за замечательный рассказ! Вобщем-то, все уже сказала Верочка, она, как всегда, умеет точно сформулировать все то, что мы чувствуем smile.gif . И стихи Ахмадуллиной прекрасные! Перепишу их себе в альбом. Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Катрин
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 442
Регистрация: 9.06.2005
Откуда: Москва





milena66 Ой, спасибо за рецептик компота из фейхоа! Обязательно сделаю. Как я рада, что стерилизовать банки не надо! (я не умею unsure.gif)
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователя
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





LaSalle
Цитата
Милен, а какую религию исповедуют в Грузии?
Это тоже, что и православие или другое направление в христианстве???
А другие религии есть среди грузин?? Или все придерживаются одной???

Леночка, основная религия здесь - православие, так же как и в России. То есть у нас самая что ни на есть настоящая ортодоксальная, православная церковь smile.gif Мы рождество Христово отмечаем 7 января smile.gif Кроме этого у нас в стране исповедуют католицизм, есть баптисты, григорианцы, и т.д. - но их сравнительно немного.

Цитата
Муж уже подозревает, что завела я себе горячего горного парня, вот и тренируюсь. 
На днях буду посвободнее и напишу подробный отчёт с фото (скорее фото вопросы, а правильно ли сделала).

давай, пиши rolleyes.gif biggrin.gif А муж ничего, пускай понервничает wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





nadiyashka
а ты посмотри у меня в путеводителе ЛОБИО и ЛОБИО с ОРЕХАМИ - может это одно их таких блюд? Или если не то, то опиши мне его, как оно выглядело, может догадаюсь smile.gif

Цитата
и еше извините за оффф топ а где можно рецептик чум-чи найти ааа??.


а это что такое? не знаю....

Lyusy
спасибо!!! rolleyes.gif

gulesha - Аленка - спасибо за салатик - мне он даже в прочтенном виде понравился, так что на днях испробую обязательно smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, вот принесла пародию на Хинкали, biggrin.gif но очень-очень вкусную пародию! tongue.gif Делала первый раз в жизни, скажу честно - пельмени мне лепить сподручнее!
Милен, я их перчиком посыпала, аджичкой зелёной помазала - всё чин-чином, а батарейки взяли и "сели" dry.gif . Вон стоят теперь на зарядке, а толку? Хинкали-то мы уже сьели.
Ну да ладно, всё равно пригодятся - у меня ещё и манты парятся. Я сегодня решила пройтись по восточным темкам, biggrin.gif к вечеру ещё и чебуреков нажарю. Тесто одно и то же, только фарш разный сделала.

Миленочка, вот принесла пародию на Хинкали, но очень-очень вкусную пародию
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





milena66 Поздровляю тебя с продолжением темы. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Надюля
Цитата
Скажи, а если готовить пхали из шпината, то отличается технология и специи от пхали из праси


Надюша, вечером я напишу рецептик Зеленого пхали, обязательно smile.gif

А Думбадзе - он не поэт, он писатель. smile.gif Вот тебе ссылка (на библиотеке Мошкова)

Про бабушку и иллариона - самый смешной рассказ на свете. Просто я сама никогда его по русски не читала, даже не знаю, насколько хорош перевод. Думаю, что все равно получишь удовольствие smile.gif Отрывок:

Однажды,
когда я сидел на балконе и во весь голос твердил наизусть
правила из грузинской грамматики, бабушка спросила:
- Что это ты там зубришь, сынок?
- Лицо глагола, бабушка!
- Что? Где это слыхано - лицо у глагола! Лицо может быть
только у человека!
- Это другое лицо, бабушка, совсем не то, что ты думаешь.
- Лицо на свете одно. И все.
- Ладно, - сказал я и захлопнул книгу, - отвечай тогда,
что такое лицо.
- ЛИЦО - это... ЛИЦО!
- Садись, бабушка. Урока не знаешь, ставлю двойку!
- Я тебе покажу двойку, прохвост! Сию же секунду иди и
привяжи козу, не то так взгрею - своих не узнаешь!
- Хорошо, еще один вопрос задам и пойду. Сколько
существует лиц?
- Лиц столько, сколько людей на свете. Но лицо дано не для
того, чтобы такие гримасы строить, болван! У одних лицо худое,
у других - круглое и толстое, у третьих - вообще не разберешь
какое, размазня одна. А еще бывают лицемерные и двуличные люди.
- Жулики тоже бывают, - сказал я.
- Правильно! Например, наш почтальон. Сдирает с конвертов
марки, а потом говорит - без марки, мол, было, давай рубль.
- А я какой, бабушка?
- Ты? Ты прохвост, шалопай, бездельник, плут, пройдоха и
нехристь к тому же!
Нет во всей Гурии женщины, которая могла бы проклинать
лучше, чем моя бабушка. Но мне не страшны ее проклятия -
однажды бабушка обмолвилась: "Уста мои проклинают, а сердце
благословляет тебя..."


Это сообщение отредактировал milena66 - 29.09.2005 - 12:56
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





crimchanca Ах какие у тебя хинкалькиии... tongue.gif такие красивые получились, молодец.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





milena66 Я на много отстала от таких событий. Поздравляю твоего сынулю и тебя, как главнную героиню торжественного события, с прошедшим днем рождения.
Здоровья, счастья, радости.......smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Надюля
Цитата
Милен, а ты когда нибудь спишь, а  ?

честно говоря, эту ночь не очень smile.gif легла в три, встала в 7:30

Malaitikka - не за что, Катюша!

Ада - и тебе спасибо rolleyes.gif

Катрин - я тоже не умею unsure.gif


crimchanca
Верочка, ну почему пародия?? Какая молодец, а??? Нет ну вы посмотрите, какие хинкали наготовила!!!! Неси сюда, Вер, я тебе покажу какая это пародия wink.gif УРАААААА..... как я рада, что ты такая умница и готовишь по моим рецептам, а потом еще и фоткаешь и иллюстрируешь мою тему! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! rolleyes.gif

Lulu - приветики, Луиз! Спасибо!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





crimchancaУ меня вопросик. А какая разница между манты и хинкальи? Просто манты ни разу не пробовала и в риале не видела, а только слышала , что вроде лепяться по одному принцепу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Lulu
milena66
Луиза, Миленочка, спасибо за похвалу! Только я-то видела настоящие Хинкали, поэтому не тешу себя мыслью, что мои - красавцы, "во всём нужна сноровка, работа, тренировка"! biggrin.gif
Милен, а чего там бояться банки стерилизовать? Всё просто. Берёшь широкий таз или кастрюлю, дно застилаешь полотенцем, сложенным в 2-3 раза, наливаешь воду, нагреваешь и ставишь банки, накрытые стерильными крышками, в таз.
Главное правило, чтобы банки не лопнули, когда их ставишь в таз - температура воды в тазу и температура содержимого банок должна быть примерно одинаковой. Время стерилизации отсчитывается от времени закипания воды в тазу.
Вода в тазу должна доходить до "плечиков" банок. После окончания стерилизации банки вытаскиваешь и закатываешь, укутывать ничего и никуда не надо. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
Ага, Верочка :_ теоретически я енто дело знаю, а на практике никогда не делала и как-то боюсь, что ли smile.gif на самом деле я всегда видела, как мама катала катал эти крышки, а они не закатывались ( у нас приборчик для закатки барахлил). Вот и остались такие нехорошие ассоциации smile.gif

может и начну когда-нибудь этим заниматься.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Lulu
Луиза, разница в фарше и способе варки. В Манты мясо очень мелко рубится или, в крайнем случае, мясо пропускается через крупную решётку мясорубки, а жир обязательно режется. В Манты идёт много лука, можно брать лук и мясо в соотношении 1:1, или 1:2, лук только режется, очень мелко. И манты варятся на пару.
А лепятся так. Раскатывается тесто, режется на квадраты, в середину каждого квадрата кладётся фарш. Затем уголки слепляются вверху, и потом 2 соседних кончика слепляются вместе. В Шаг за шагом есть пошаговые фото как делать манты.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Malaitikka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 274
Спасибок: 0
Пользователь №: 486
Регистрация: 21.07.2004
Откуда: Неизвестно





milena66

Милен, мне (и я думаю, что не только мне) безумно интересно узнать о свадьбах в Грузии. Какие обычаи связаны? Что подают на стол? Сколько дней длятся празднования? Распространены ли свадьбы в храме?

Заранее огромненное спасибо. Посмотрела я, сколько ты спишь.

crimchanca

Верочка, у тебя ручки золотые!!!!!!

Это сообщение отредактировал Malaitikka - 29.09.2005 - 13:39
PM
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
в некоторых регионах Грузии хинкали делают из рубленого мяса. Вообще, их только так и делали раньше, пока не придумали мясорубку. smile.gif А теперь в Грузии в некоторых ресторанах подают рубленые хинкали, которые считаются особым "шиком". Я их не особенно люблю, так как рубить следует очень мелко, а они не очень-то и стараются smile.gif так что прокрученные все же лучше.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





crimchanca
Веруньчиииик, какая красота твои хинкали, ни за что бы не подумала, что в первый раз лепишь, очень симпатичные складочки получились. На фотке очень хорошо видно, что тесто нееежное, так и утащила бы парочку, умничка одним словом. Пока другие в раздумьях, ты уже успела smile.gif .
milena66

Цитата
Про бабушку и иллариона - самый смешной рассказ на свете

Обязательно попробую купить этого автора, мне очень понравилось, действительно передает весь калорит laugh.gif .... И еще мне сразу вспомнилось "стуло" wink.gif tongue.gif . Миленчик, спасибки за ссылочку, ушла читать.
Цитата
мама катала катал эти крышки, а они не закатывались ( у нас приборчик для закатки барахлил).

Милен, эти "приборчики прошлый век", помню сколько с ними мороки, просто сейчас появились такие штуки, одеваешь на крышку, потом как бы отжимаешь ручку и все, закрыто (да объяснила, блин ph34r.gif ). Если нужно, я тебе вечером сфоткаю.
PM
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Катюша, свадьбы у нас в Грузии бывают разные. Некоторые предпочитают вообще отмазаться от свадьбы и потихонечку сбегают из дома с возлюбленным (возлюбленной), потом звонят родителям и объявляют о свеом решении:) после чего поживут недельку где-то на курорте или у родни в деревне (смотря по возможностям) и приезжают домой. Иногда такие пары все же решают справить свадьбу - попозже.

А в идеальном традиционном варианте все выглядит так:

Родители обеих сторон все заранее знают и более-менее согласны с выбором своих детей. Обручение происходит очень шустро и быстро - родители жениха идут в гости к невесте и несут ей подарки - принято дарить кольца, часики, украшения всякие.... Если молодые торопятся, то уже во время обручения родители договариваются о свадьбе и о том, кто и где справляет, кто что платит и пр. Если семья богатенькая, то закатывают огромную свадьбу - человек на 200-300 а то и все 500. Для этого арендуют ресторан и каких нибудь певцов. Если денег совсем много, то можно пригласить местную поп-звездочку smile.gif

В день свадьбы выряженный с иголочки жених со своими друзьями, цветами, сладостями и шампанским с утра заезжает за невестой. В доме у невесты происходит небольшое прощание - такой аля-фуршет с шампанским и тостами. После чего девушку сажают в авто и катят в церковь.

Венчание - обязательный элемент бракосочетания. Некоторые только венчаются по православному обряду, некоторые еще и расписываются. Я, например, вообще живу в незаконном (гражданском) браке, то есть во грехе smile.gif

Раньше у нас венчались в более современных платьях, сейчас стали предпочитать традиционные, длинные, со шлейфами и т.д. Открылось много магазинов, где огромный выбор платьев и костюмов (которые можно даже вынести напрокат).

После венчания и расписывания кортеж обычно едет куда-нибудь - например во Мцхету, на Джвари, или еще какое-нибудь красивое историческое место. Все снимается на видео. Потом все дружно едут в ресторан (машины по дороге гоняют безбожно и иногда это плачевно заканчивается) и начинают пировать. Обчсно на больших свадьбах (я их называю маразматическими smile.gif) тамада работает с микрофоном. А что делать? Надо ж донести свой глас до народа tongue.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 29.09.2005 - 14:22
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





На свадьбе такого масштаба обычно шумно, галдеж и скучно до одури. Иногда врубается приглашенный муз-ансамбль и тогда хоть уши затыкай. Потом, если уж народ совершенно традиционный, то начинаются танцы с невестой и - БОЖЕ МОЙ! Глаза б мои этого не видели - танцующей невесте между пальцев начинают засовывать деньги (то есть танцующий с ней - платит!!!). Кто в национальной валюте, а кто и в долларах США (кто на что горазд, вобщем). Это такой стыд и срам - не описать. Я бы сдохла на месте от такого унижения, а тут все рады! Потом невеста обязана все эти деньги отдать музыкантам. Я думаю, это какая-то немного мутантоподобная процедура, замешанная на армянской, азербайджанской и грузинской традициях...

Но это, конечно, происходит немного не в "нашем" кругу, скажем так. У более современной городской молодежи все намного культурнее smile.gif Венчание и расписывание остается в силе, но свадьба бывает небольшая, молодежная, веселая, могут быть и народные песни и пляски, но все это с отменным вкусом, и до того красиво - аж слезы текут от восторга. Я пару раз бывала на свадьбах такого типа. На каком-то этапе, когда уже немного выпьют и немного развеселятся, включают (или музыканты играют) грузинскую народную танцевальную музыку (например, аджарский танец - гандагана) и молодые красавцы парни, вытянувшись стрункой, выходят на середину зала и начинают танцевать.... Боже, что это за зрелище - обалдеть можно!... они не танцуют - они летают! А осанка, а посадка головы.... rolleyes.gif

У нас заниматься грузинскими танцами - почетно и модно. так что почти на каждой свадьбе среди приглашенных оказываются мальчики и девочки, которые профессионально танцуют. Смотреть на них - это удовольствие еще то!...

ну и конечно песни! Ведь петь у нас тоже очень многие умеют! так что песни, импровизированно спетые в многоголосье, сменяются танцами, потом тостами, потом снова танцами и песнями и так всю ночь напролет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Милен, мне кажется, такие свадьбы сейчас во всём бывшем Советском Союзе. А вот раньше как было в Грузии - платили выкуп за невесту или нет, что должна была принести невеста в дом, а что жених. Как-то смотрела передачу о свадьбах в дореволюционной России, очень интересные обряды были. Например, приданое обговаривалось очень скрупулёзно, составлялись списки имущества, которое должна была принести молодая жена в дом. И потом подводы с добром доставлялись в дом жениха, где "приёмная комиссия" из родственниц жениха всё принимала по списку, попробуй наволочку не довези - скандал будет!
Мне мама рассказывала, как зимой девушки собирались в одном доме и шили-вышивали себе приданое, и девчонок помладше тоже привлекали к этому занятию в качестве помощниц.
А в Грузии раньше какие были свадебные платья? У вас ведь очень красивые и интересные национальные костюмы.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Надюля
а приборчик покажи, если не лень будет. Может я тут прикуплю такой и страхи мои снимутся smile.gif Спасибо smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca
нееее... никаких выкупов, упаси боже smile.gif приданое конечно невеста несла (раньше) - но, так сказать, ее не обязывали. Это было личным делом каждой уважающей себя мамочки (набрать дочери хорошее приданое)
smile.gif Но никаких списков и прочей ерунды. Хоть в этом немного прогресс smile.gif

А платья у нас редко, но одевают национальные... чаще всего это просто классические белые венчальные платья, которые вы везде видели smile.gif

Насчет сколько дней празднуют... ну - 2 это точно, иногда и 3... это смотря где справляли свадьбу, осталось ли угощение, и пр. Если свадьба два дня, то у невесты на второй день особое платье (не пойдет же она в том же самом!)

ой, девочки, убенаю по делам, попозже еще напишу!!!!\\извините меня, ладно???? sad.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Lulu
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 700
Регистрация: 12.07.2005
Откуда: Vancouver, WА





crimchanca Верочка большое спасибо. Хоть буду знать разницу biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0145 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>