Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Плов


Автор: Natilla 21.06.2004 - 23:42
А вот рецепт:
На 2,5 стакана риса:
300-400 г мяса
250-300 г моркови (4 средних)
1 большая луковица
1/2 стакана растительного масла
1 ч.л. спец. приправы. У меня была такая: смесь красного сладкого перца, барбариса, кумина, куркумы, кориандра, шалфея, лаврового листа и чили. Но эта приправа у меня недавно закончилась, поэтому в последний раз, когда делала, я положила чайную ложку без горки кумина, где-то треть чайной ложки красного сладкого перца, полчайной ложки куркумы и чуть-чуть молотого лаврового листа. Барбариса, к сожалению, не было, поэтому не положила.

Разогреваю масло в казане и кладу мясо. Обжариваю его минут 10 сначала на сильном, потом на среднем огне, мясо должно поджариться, а масло стать прозрачным. Затем кладу порезанную соломкой морковь и лук и жарю на среднем огне еще 10-15 минут, перемешивая периодически. Снимаю с огня и добавляю специи и 1 ч. л. соли, перемешиваю и разравниваю. Засыпаю рис (я его не мою, здесь в этом нет необходимости, а вот когда жила в России, приходилось мыть в десяти водах) и снова разравниваю. Теперь осторожно вливаю кипящую воду, она должна покрыть рис где-то на 8 мм. Сыплю еще 1 ч. л. соли и перемешиваю воду поверх риса. Огонь устанавливаю на 1,75 (максимальный у меня 3). Когда вода впитается и ее не будет видно в верхнем слое риса, убавляю огонь до 1,25, закрываю казан крышкой и варю 15 минут. Потом огонь выключаю, плов перемешиваю, закрываю крышкой и оставляю еще на 5 минут. Всё, готово!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)