Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Плов


Автор: Valya 22.06.2004 - 19:21
В свое время мой муж часто ездил в Узбекэнерго в командировки. И там его водили на настоящий узбекский плов. В одной чайхане местный повар(или как он там называется) оказался знакомым сотрудника, который привел моего мужа, и он рассказал рецепт узбекского плова. Мой муж вместе с этим сотрудником тщательно записали все услышанное на бумажку , которую в последствии благополучно потеряли, т.к. я подозреваю одним пловом там дело не обошлось. biggrin.gif Но, все-таки кое-что он привез мне на словах.
Готовить плов, он учил, нужно только в казанке и только на курдючном жире. Но не всем, понятное дело, нравится запах этого жира. А посему, чтобы избавиться от запаха, вначале готовки нужно пережарить в жире маленькие головки лука до черноты. Как почернели - выбросить и начать собственно готовить плов. Как он помнит и как мне рассказывал - все точно по рецепту Yana. Конечно, без пропорций мяса, лука, моркови... Но с тех пор я так и делаю, но только на растительном масле. Курдючный жир на Украине , как бы ни хотел, а не найдешь. Признаться, я не очень и старалсь... Но что я заметила, запаха растительно масла при такой обработке луком никогда не наблюдалось. Лично мне растительное масло всегда пахнет, даже рафинированное.
Прошу всех настоящих специалистов по плову на меня не сердиться. Если я неправа, то, пож-та, поправьте... Но вот такой ньюанс с луком у меня в памяти отложился и я всегда так делаю. Чему очень довольна.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)