Правила форума Правила форума
Страницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Рождественский пост

Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Плюшка

Это я была, но нас в семье четверо, муж и дочь мясо не едят, я - крайне редко, а сын - мясо еще потребляет, да и свекры - тоже мясоеды. smile.gif
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Olja

Я уже и в обеденной темке сказала, что у тебя замечательный обед и чудесная фотка! smile.gif
PM
Top
Olja
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 787
Спасибок: 5
Пользователь №: 122
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Estonia





Galka спасибо!!! rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Плюшка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 540
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 113
Регистрация: 19.10.2004
Откуда: Омск





Galka , я хотела пошутить unsure.gif , я читала, что ужины-обеды в 3-4 вариантах готовишь, в семье вкусы разные. Так и подумала, что для мужа или сына.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анюта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 880
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Неизвестно






Привет Всем!

Мы с мужем тоже стараемся соблюдать посты, так-что я рада что забрела на этот форум, всегда интересно попробоватьчто-нибудь новенькое. Хочу поделиться некоторыми своими рецептами:

Салат пикантный.
200 г моркови, 200 г свеклы, 200 г майонеза, 4 ст. л. орехов,4 зубчика чеснока, соль.
Сырую морковь натереть на крупной терке, добавить 2 ст.л. тертых орехов,2 растертых с солью зубчика чеснока, соль и половину майонеза. Отварную свеклу тоже натереть на крупной терке и повторить операцию. Готовые смеси выложить слоями в салатник, посыпать зеленью и орехами.

Борщ зеленый.

5-6 картофелин, 100 г риса или перловки, 2 моркови, 2-3 луковицы, соль, перец, большой пучок щавеля, зелень по вкусу.
В кипящую воду опустить нарезанный картофель и морковь, когда закипит снова, добавить рис или перловку, предварительно замоченную на 3-4 часа и мелко нарезанный лук. Когда картофель начнет развариваться добавить соль, перец и мелко нашинкованную зелень: щавель, укроп, петрушку, сельдерей и т. д. Выключить.

Икра свекольная с изюмом и черносливом
Свекла столовая - 500 г, лук репчатый- 300 г, чернослив - 300 г, изюм - 100 г.
Свеклу вымыть, очистить от кожуры, натереть на крупной терке, добавить стакан воды и потушить на медленном огне под крышкой. Лук почистить, мелко нарезать и пассеровать на растительном масле. Чернослив вымыть и отварить. Изюм промыть, залить крутым кипятком, дать остыть. Все подготовленные овощи и фрукты пропустить через мясорубку и перемешать.

Гречневые постные блинчики с луком
Что нужно: 2 стакана гречневой муки, 2 стакана пшеничной муки, 1 стакан холодной воды, 3-4 стакана горячей воды, 30 г. дрожжей, полстакана растительного масла (смазывать сковородку), 1 чайная ложка сахара, 1 чайная ложка соли.
Что делать: Тесто должно подойти три раза, для этого: сначала холодную воду надо развести с пшеничной мукой, потом влить стакан горячей воды, размешать, немного остудить, добавить дрожжи, дать подойти. Когда тесто поднимется, хорошо, но аккуратно перемешать, добавить по чайной ложке сахара и соли, гречневую муку, снова дать тесту подойти. За полчаса до выпекания блинов в тесто снова добавить 2 стакана горячей воды, опять дать подойти. Влить тесто на сковородку, смазанную растительным маслом, посыпать его мелко нарезанным репчатым (или зеленым луком) и выпекать блины. Укладывать стопкой.

Рогалики с вишней.
300 г растительного маргарина твердого, 2-3 ст. л. Майонеза, 0,5 ст сахара, 450 г муки, ванилин, ванильный сахар.
Размягченный маргарин (не растопленный!) перетереть с майонезом и сахаром, добавить ванилин и муку и быстро замесить мягкое тесто, разделить его на 8 частей и положить в холодильник на 30 мин. Раскатать тонкие коржи, разрезать их на 8 треугольников, положить на широкую часть вишни и завернуть рогаликом. Обмакнуть верх рогалика в ванильный сахар. Выпекать при 200С 15-20 мин.

Приятного аппетита.
Поститесь на здоровье.

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Вот наш сегодняшний обед:

салатик c апельсинами от Maniusha. Очень приятный салатик получился, а как хорош он будет летом!!! Мням! smile.gif

Рецепт от Maniusha:

"Апельсины порезать кубиками, бросить к ним желтый изюм, чтобы немного намок. Салат (или смесь салатов) порвать крупными кусками, смешать с апельсинами и изюмом, добавить много укропа, побрызгать раст. маслом с нейтральным запахом (кукурузное, из виноградных косточек, но НЕ оливковое, что, впрочем, не правило). Соль не кладу."

Овощной супчик с фасолью.

Тушеная свеколка от Viki. Очень вкусная вещь, подтверждаю. А к свеколке я добавила поджаренные с луком шампиньоны.


Это сообщение отредактировал Galka - 30.11.2005 - 01:31
PM
Top
Maniusha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 814
Спасибок: 0
Пользователь №: 624
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Неизвестно





Galka
Рада, что понравилось! И обед какой весь аппетитный!
PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Maniusha

Спасибо wub.gif А ты топай в темку с благодарностями tongue.gif
PM
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Как вкусно вы поститесь! Надо сказать, что я тоже очень люблю постные блюда - у нас дома вообще мясо ели редко. Это муж у меня мясоед, поэтому я готовлю много мяса последнее время.
Мне очень нравится делать себе такой постный борщик (из книги Елены Молоховец): нарезаю мелко печеную свеклу в тарелку, поливаю лимонным соком, добавляю несколько ложек сухого белого вина и доливаю горячим бульоном (в постном варианте овощным). Получается такой кисленький вкусный супчик.
В Испании типично постным блюдом является турецкий горох (нохут) со шпинатом. Но в Севилье его весь год готовят, это, можно сказать, севильское "национальное" блюдо: отварить горох-нохут, отдельно сварить шпинат (можно и мороженый). Затем разогреть на сковроде немного постного, лучше, конечно, оливкового масла и чуть-чуть потушить горох со шпинатом, перемешав их. Посолить, посыпать молотой зирой (кумином) и добавить уксуса по вкусу, чтобы было кисленько. Шпината должно быть по объему столько же, сколько гороха. Я очень люблю это блюдо и всегда заказываю его как закуску.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ада

Леночка, большущее спасибо за рецептик нута со шпинатом. smile.gif Уношу с собой.
Обзаведусь нутом и обязательно сделаю! А ты знаешь еще рецепты со шпинатом? Лучше бы в теплом виде, а то зима на дворе....
PM
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Galka
Ты знаешь, я люблю очень шпинат, но делаю его довольно однообразно. Моему мужу очень нравится шпинат в бешамели. Я отвариваю немного шпинат (я обычно беру свежий). Потом разогреваю немного растительного масла, пассерую репчатый лук, туда же шпинат. Солю и поливаю лимонным соком (наверное, потому что мне, как всем русским, нужно, чтобы в еде была обязательно кислинка tongue.gif ). На этом этапе, я иногда использую шпинат в качестве начинки в блинчики. А иногда делаю бешамель (сливочное масло обжариваю с мукой и постепенно вливаю молоко до получения гладкого и довольно густого соуса). Потом смешиваю шпинат с этим белым соусом. Это горячее блюдо.
А еще я очень люблю болгарский суп из шпината, которые описывают Вайль и Генис в "Русской кухне в изгнании". У тебя нет этой книжки?
Суп такой:
Взять около 300 гр. шпината, помыть и порезать. К шпинату порезать пучок зеленого лука. В кастрюле растопить ложку сливочного масла и всыпать зеленую смесь. Посолить и немножко потушить. Влить в кастрюлю 1 л кипятка и всыпать горсть коротких макарон. Когда макароны готовы, влить в кастрюлю 1 стакан молока. Прогреть суп, но не кипятить.
Отварить яйцо, порубить и положить в тарелки. Сверху вылить готовый суп и посыпать его тертой брынзой (2 ст.л. на порцию).
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Luna07
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 882
Спасибок: 4
Пользователь №: 56
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Galka
Если тебе интересно то я давала запиканку с шпинатом.Правдо каторый заморожженый с сливками уже.Ето был правда диетический рецепт но мы его очень любим и готовлю почти каждую неделю.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Анюта, а в майонезе-то яйца есть. tongue.gif Или ты в вишневых трубочках имела ввиду соевый?
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Ада

Леночка, спасибо smile.gif Попробую все. Книжка эта у меня есть, но хорошо, что ты рецепт привела, может он кому-то еще пригодится. smile.gif



Luna07

Наташа, спасибо smile.gif А где этот рецепт, в запеканках? Пойду искать.

PM
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Luna07

Наташ, что-то я не нашла твою запеканку. Брось мне ссылочку, пожалуйста.


PM
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





pasha, дорогая, а можно рецептик твоего капустняка поподробнее? Заинтерисовал уж очень
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nichlava
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Спасибок: 0
Пользователь №: 450
Регистрация: 16.07.2004
Откуда: Москва





Ада, подскажи, пожалуйста, или кто-то еще из девочек (кто знает) как готовить турецкий горох нухут. Его надо предварительно замачивать и сколько по времени варить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





nichlava, этот горох замачивают и он очень быстро разбухает. Прсто в чистом виде я его не готовила, а добавляла в плов вместе со специями, он там обычно варится минут 15 без риса, потом с рисом на сильном огне, и уже после с рисом набухает еще раз под плотно прикрытой крышкой. Я обычно замачивала его на ночь, как фасоль
Galka, такие блюда шикарные, что-то сразу есть захотелось...
Девочки, можно попросить вас писать сюда исключительно рецепты постных блюд, которые подразумевают отсутствие мясо-молочных продуктов, исключение - рыба, ее сейчас есть можно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Mamalyzhenko

Марина, спасибо smile.gif


Вот нашла меню на неделю.
PM
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Galka, я кстати, вспомнила магазин - Лидль называется, просила купить свою подругу мне к Рождеству настоящий немецкий штоллен(я в прошлом году его пекла по рецепту Ирины Кутовой, мне самой очень понравился, хоть и не вылежал он положенного месяца, был уничтожен через 2 недели tongue.gif , но возни с ним было будь здоров сколько, поэтому решила в этом году, вернее, теперь уж в следующем,-полакомиться готовым), так они купили мне в Лидле аж 3 штоллена разных, один из них Дрезденский, и все три-по разным ценам! Наверно не совсем в тему, я хотела спросить, а ты пекла сама его когда-нибудь, если -да, можешь поделиться рецептом, можно и в другой теме? Данке шен заранее!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Galka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 6 526
Спасибок: 6
Пользователь №: 96
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Неизвестно





Mamalyzhenko

Марина, я штоллен еще не пекла сама ( на дрожжевую выпечку решилась, только придя на форум, а это было в марте), хотя и посматриваю на рецепты по его выпечке. В книгах у меня есть некоторые, но они мною лично не опробованы. Если хочешь, могу перевести и поставить.
PM
Top
Анюта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 880
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Неизвестно





Milenchik
Я соевый майонез не люблю, есть постные майонезы на оливковом и подсолнечном масле, на некоторых из них еще есть пометка "в дни поста", я и салаты делаю с ним и пироги, торты разные, но вообще он по вкусу конечно уступает обычному майонезу.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Galka, очень хочу, только ты напиши, в какую тему его поставишь.
Галочка, спасибо большое!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ольгага
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 340
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: Москва





Анюта
Цитата
есть постные майонезы на оливковом и подсолнечном масле, на некоторых из них еще есть пометка "в дни поста",

А поподробнее?smile.gif Где продают? какие именно? Вы не в Москве?smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





nichlava
Я замачиваю нохут на ночь. Если хочу побыстрее, то добавляю в воду щепотку соды. А варится он у меня где-то 30-40 минут.
Mamalyzhenko
Я прошу прощения, я действительно писала рецепты с молоком и сыром. Больше не буду wub.gif Хотя, как уже говорилось, они вполне годятся для католического поста. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Вчера была в Елисеевском гастрономе(около дома, где я живу удивительнейшим образом пропали все боле-менее постные продукты и еда, шла с работы и пришлось туда зайти), так вот там нашла только соевое французское молоко, соевый фитомайонез, соевый соус для пиццы, сыр Тофу(не рискнула брать, не понравился почему-то) и хумус(или хусмус, не помню) по запредельной цене, купила только дорогущее соевое молоко и 4 пачки вареников с картошкой и грибами, и то подозреваю, что это были последние пачки. Все, больше ничего. Постного майонеза на оливковом масле не было, я такой никогда не видела, ни в Рамсторе, ни в 7 Континенте, хотя постные продукты выискиваю в первую очередь. Может, что новое появилось...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ольгага
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 340
Регистрация: 27.11.2004
Откуда: Москва





Mamalyzhenko
Цитата
купила только дорогущее соевое молок

Если Вам нравится соевое молоко, то в Москве есть клуб любителей сои. находится в Отрадном на ул. декабристов. Могу точно узнать адрес.
Молоко это там стоит рублей 10 за литр или даже дешевле. Ещё там продаются всякие полуфабрикаты, пончики и много чего-то ещё. Всё очень дешево. Клянутся продавцы, что готовится всё из генетически неизменненной сои. На вкус ничего не понравилось. Соевое молоко использовали с мамой как маску. Очень разглаживает морщины и освежает цвет лица. Интересный эффект:)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Mamalyzhenko
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 537
Спасибок: 1
Пользователь №: 23
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва





Ольгага, соевое молоко не очень нравится в чистом виде, но в сочетании с мюслями, например, или те же оладьи с блинами, или картофельные булочки от Ayn, там нужно добавлять молоко, то есть вот для этих вещей оно бы сошло очень неплохо. Поэтому очень буду благодарна за адрес и далеко ли это от метро?Ваше предложение очень заинтерисовало
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Mamalyzhenko

Обязательно напишу. Сделаю вечером и померяю компоненты.
А то я привыкла на глаз варить 6 л. кастрюлю. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Анюта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Спасибок: 0
Пользователь №: 880
Регистрация: 16.09.2004
Откуда: Неизвестно





Ольгага

Нет, я живу не в Москве. У нас продают постный маонез "Форес", производство Украины и "Покровский" - Россия, но не помню где точно, не придавала этому значения. А вообще я раньше заходила в супермаркет и перечитывала все составы на продуктах, таким способом выявила маргарины, масло мягкое и шоколадное масло мягкое, все постное.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (12) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0116 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>