Страницы: (41) « Первая ... 31 32 [33] 34 35 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Путешествие по Кулинарной Долине

()

alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





xamsa
Маня
Девочки можно я присоединюсь к вашему разговору. Аня твое масло скорее всего потемнело из за испорченного базилика. Если листья потемнели их использовать не стоит, они непригодны не в песто и не в другие блюда, их нужно было выкинуть, тут нечего реанимировать запах и вкус будут другие и от хранения станут еще хуже. dry.gif
Что насчет ОМ, то могу вам совершенно ответственно сказать, что самое правильное хранение его в темном, сухом, прохладном месте.В таких условиях оно хранится очень длительный срок.
Влажность как в холодильнике и cвет, первые враги оливкового масла, даже замороженное может портится, так как продукт находится во влажной среде,независимо от температурного режима.
Насчет высших кулинарных слоев, не думаю что это возможно,скорее всего ты неверно поняла, это не замораживание масла с зеленью, а просто охлаждение перед подачей к салатам или мясу, так как и зелень от заморозки теряет свои ароматы и цветовые свойства, как скажем тот же базилик сохраняет цвет и запах, находясь просто в холодильнике. Вот собственно чем я хотела поделится. smile.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





alisia
цитата:
его в темном, сухом, прохладном месте.В таких условиях оно хранится очень длительный срок.

а я читала, что масло надо употребить в течении года и даже хранение в холодильнике не проблевает этот срок...

цитата:
Насчет высших кулинарных слоев, не думаю что это возможно,скорее всего ты неверно поняла,

Я все верно поняла, замораживают именно масло (ароматизированное травами например, но можно и без трав...), это испоьлзуется например в молекулярной гастрономии, а так же я видела как это использовал один звездный немецкий повар для своего салата... Дать ссылку на рецепт? wink.gif Правда он на немецком...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
цитата:
Extra Virgin
- это и есть наше Natives Olivenöl Extra, первого холодного отжима...

цитата:
насчёт замараживания оливкового масла- первый раз слышу ohmy.gif страааанно, очень странно dry.gif

Ну может с "довольно распространено" я загнула, но я пару раз встречала в солидных источниках smile.gif Впервые я увидела это в рецепте молекулярной гастрономии(вообще навороченное направление, они в частности из ОМ карамелизируют и в нити сплетают, тяжело представить даже, но я по телевизору видела... у нас есть поблизости ресторанчик этого направления, имеет все три звезды Михелина, это вам не хухры-мухры а просто выше некуда smile.gif Цены - меню из трех блюд - 120, из семи - 190 евро... Кстати его повар иногда курсы предлагает, дорогущие!!!! Я вот облизываюсь, но впринципе все равно в обычных домашних условиях там почти ничего сделать низя....), потом еще пару раз встречала... Я покопаюсь, один рецепт знаю где искать, могу найти да перевести(его автора я очень уважаю, классный парень! И готовит супер...)
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





тут нашла! Позже чуть переведу, классное капрачо smile.gif
Еще нашла в меню одного ресторана в салатике "замороженное оливковое масло" - ну там за меню на нос от 70 евро, салатики от 15-ти, горячее от 30 евро... (для сравения - в обычном ресторане не самом плохом платиш от трети до половины этого...) так что на самом деле высокая кухня smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





alisia
Алис, так масло то потемнело в хорошем песто с нормально-зелёными листьями.
а песто с тёмными листьями пока живёт и с нормальным вкусом, хотя в следующий раз конечно не буду доводить травку до изнурения.
я думаю, что в высшей кулинарии всё возможно, в конце концов молекулярная кухня существует. но как я поняла, Таня говорит о традиционном способе приготовления.

цитата:
зелень от заморозки теряет свои ароматы и цветовые свойства, как скажем тот же базилик сохраняет цвет и запах, находясь просто в холодильнике

huh.gif у меня такое ощущение, что мы все трое про разные продукты говорим laugh.gif у меня базилик в холодильнике вянет, запах теряется, я его после одного неудачного раза там не храню- только на подоконнике в вазочке с водой. а сегодня из формочек для льда в пакет перекладывала замороженные кубики песто - и запах и цвет то, что надо.


Маня
у меня масло с Туниса хранилось более 2ух лет, мы его очень экономно использовали- качество не ухудшилось.
Тань, так ом в молекулярной кухне или простой общедоступной замораживается? если первый вариант- то всё понятно, нечего нам о космосе некосмонавтам говорить. smile.gif если нет, то на выходных специально схожу куплю недорогое оливковое масло и заморожу кубик с травами.

цитата:
тут нашла! Позже чуть переведу, классное капрачо

мммм, карпачио зрительно не уловила, зато гребешки раздразнили wub.gif
по описанию цен, я подумала, что обойдусь без ресторанного доказательства замороженного масла wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





я опять с тушёной говядиной- на этот раз в вине и с овощами. ароматное, сытное блюдо для домашнего будничного обеда или ужина.

Говядина, тушеная с патиссонами

я опять с тушёной говядиной- на этот раз в вине и с овощами

Надо (на 4-6 порции):
говядина (шейная часть)- 800 г
0,5 стакана красного сухого вина
мука- 1 ст.л.
морковь- 1 шт.
лук репчатый- 1 луковица
маринованные патиссоны- 200 г
петрушка
укроп
лавровый лист
соль

Что делать:
1. Шейную часть говядины вместе с косточкой вымыть и положить в кастрюлю. Налить столько воды, чтобы она только покрывала мясо. Поставить на сильный огонь, довести до кипения. Снять шумовкой пену, уменьшить огонь. Посолить по вкусу.

2. Петрушку и укроп вымыть, положить в кастрюлю с мясом. Тушить под крышкой 40 мин. Добавить лавровый лист и готовить еще 10 мин.

3. Мясо из кастрюли выложить на тарелку, дать немного остыть и нарезать небольшими кусками. Оставшийся в кастрюле бульон процедить через сито в сотейник, добавить вино и муку, перемешать, готовить 4 мин.

4. Куски мяса вновь положить в кастрюлю, влить горячий соус и готовить на небольшом огне под крышкой 10 мин.

5. Пока тушится мясо, очистить морковь и лук, морковь нарезать кружками, лук – кольцами. Разогреть в сковороде растительное масло, обжарить в нем лук и морковь, 3 мин., и добавить их в мясо.

6. Патиссоны нарезать кружками, добавить к мясу сразу же после моркови и лука, готовить еще 5 мин.

источник- "Школа Гастронома"

от меня- у меня патиссоны свежие- поэтому нарезанные полукольцами (без сердцевинки- семечек) добавляла их вместе с морковью и луком. соус получается жидким, брат даже сначала подумал, что это густой суп я сварила. так-что муки можно добавить и побольше.


PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
Ну может отдельное масло у тебя пару лет и простояло, но в целом рекомендуют в течении года использовать, я чаще покупаю чем раз в год, у нас есть приличное по приличным ценам, можно не экономить...
Да я тебе цены привела к тому что это на самом деле в ВЫСОКОЙ кухне за большие бабки используется smile.gif не только в молекулярной... Тока там не кубиками, а просто ну за полчаса-час до подачи на слол масло в морозилку, чтобы схватилось, и потом типо как снежком посыпать(как-то так, я сама еще не делала, только по летеку и фото видела...)... Понятно, что оно растает, но должно быть холодным, оттого и вкус у него должен быть более интенсивный, в этом и фишка... Плюс в "высокой кухне" стараются в одной тарелке собрать сочетание как разных структур - от кремистого до хрустящего, так и разных температур, теплое с холодным и так далее...

А это капрачио из дыни с гребешками smile.gif Дыня по донышку разложена, тонко порезаная, хрустящая, сверху теплые гребешки и поверх подмороженное ом с травами... Мммммм!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Маня
цитата:
кубиками, а просто ну за полчаса-час до подачи на слол масло в морозилку, чтобы схватилось, и потом типо как снежком посыпать(как-то так, я сама еще не делала, только по летеку и фото видела...)... Понятно, что оно растает, но должно быть холодным, оттого и вкус у него должен быть более интенсивный, в этом и фишка...

Да брось ты, какая там фишка happy.gif , кроме эстетики и дизайна, погоне за необычностью, больше нет нчего! и цены запредельные для этого, но не всегда овчинка выделки стоит, хотя тут зависит еще «сноб» ты или нет.
Как по мне, да, красиво не спорю, но не всегда достойно по вкусу. dry.gif
Слово Гурман в переводе объедаться, наедаться, это теперь все резко ими стали, только вкладывают в это слово другое значение, а суть его остается прежней! smile.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





alisia
а ты пробовала????
Ну знаеш, можно конечно же и просто картошкой жареной питаться и котлетами, но нет ведь, хочется порою чего-то такого... хотя сколько людей - столько и вкусов, тебе гурман - это объедаться, а я чувствую разницу в еде в ресторане за 10 и за 20 евро, и звезды поварам не от нечего делать дают, и рецепты у них иные, да, отличаются от обычной кухни, и выигрывают именно из-за тонкостей, по сути мелочи - а разницу дают... Как например вышеупомянутое сочетание в тарелке от кремистого до хрустящего - я делала баклажановую башенку по рецепту Корнелии.. забыла фамилию, немецкого звездного повара, чию кухню уважаю, ну ведь мелочь, жареный и печеный башенкой сделать, и то и другое по отдельности вкусно - а вот вместе - просто блеск! Ну да каждому свое, мне и Ане это интересно, я вижу что она интересуется "высокой кухней" потому мы и делимся знаниями-опытом(Я часто смотрю передачи с именитыми поварами и листаю их книги, а не просто рецепты из журанала "Лиза" или как они там все называются, и опыт этих поваров, и что они рассказывают при готовке - за этим знание своего дела стоит... И верю я не всем поварам чие имя громкое, например мне кухня Джеми Оливера не по душе, есть неплохие цещи - но как правило они классические с мааалым изменением, а типично его -не на мой вкус), а тебя ведь никто не заставляет smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Маня
цитата:
а ты пробовала????

Представь себе что да! smile.gif
И не о картошке жареной, которую кстати я ем в лучшем случае запеченную крайне редко, я говорила. Но, а тебе спасибо большое за славную трактовку обычного перевода слова, большего и не стоило ожидать cool.gif .
К общему числу я себя не причисляю,снобизмом и Гурманством тоже не страдаю, а вкусно приготовить картошку не меньшее искусство, я предпочитаю индивидуальность вкусовых предпочтений, а не то как кто то, или где то, поэтому и я, чтобы не отставать или не выглядите не дай Бог хуже.Это удел других. smile.gif
Я высказала всего лишь свое мнение, это нормально что оно у нас, слава Богу разнoе. cool.gif
Cпорить или доказывать преимущества еды в 20$ до 200$ я не стану, за бессмысленностью. wink.gif
цитата:
мне и Ане это интересно, я вижу что она интересуется "высокой кухней" потому мы и делимся знаниями-опытом(Я часто смотрю передачи с именитыми поварами и листаю их книги, а не просто рецепты из журанала "Лиза" или как они там все называются, и опыт этих поваров, и что они рассказывают при готовке - за этим знание своего дела стоит...

Аааааа, ну тогда желаю вам всеГо, всеГо, и бескрайних полетов в "высшей кулинарии",пардон что побеспокоила, больше своим присутствием вас не обременю. smile.gif
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





цитата: (alisia @ 2.10.2008 - 07:54)
Слово Гурман в переводе объедаться, наедаться


ГУРМАН м.
1. Знаток и любитель вкусной еды, изысканных кушаний.

2. перен. разг. Тонкий ценитель искусства.
Источник.
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Зоя
Спасибо! smile.gif
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Зоя

Одно из значений этого слова "Гурман-- гастроном,чревоугодник..."
PM
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





alisia
цитата:
"Гурман--чревоугодник..."


Видимо, каждый употребляет ето слово в контексте, удобном ему или ситуации. Одному приятно думать, что гурман ето обжора. Гурману приятно думать, что он разбирается во вкусовых нюансах еды.

Мне вот что интересно, вторые никогда не обвиняют первых в недостаточно развитых вкусах, но постоянно подвергатся нападкам со стороны первых. smile.gif

PS.
ГАСТРОНОМ2 м. устар.
Знаток и любитель вкусной еды, изысканных кушаний; гурман.
here.
PM
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Зоя
Интернет общение не в состоянии передать истинное значение высказанных фраз, поэтому каждый трактует как слышит.
Я не отрицала предложенного тобой значения слова, но и не отбрасывала другого его значения, так как оба относятся к одному и тому же слову. smile.gif
PS.
Gurman
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя
цитата:
Мне вот что интересно, вторые никогда не обвиняют первых в недостаточно развитых вкусах, но постоянно подвергатся нападкам со стороны первых. smile.gif

Во!!!!! Я знала что мы об одном и том же подумаем!


xamsa
Тебе рецептик капрачо перевески? Я думаю он на твой вкус. smile.gif Я его приметила себе давно, а все повода не было и руки не доходили, может ты первее меня приготовить его успееш...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Маня
цитата:
а писать ТАКОЕ на КУЛИНАРНОМ форуме, да еще и в темке у человека, который как раз к сему стремиться... Это просто мякго сказано не красиво... к тому же все "воздух и вода". Ты еще сомелье алкоголиком обзови smile.gif От дизайнерских тарелок Нелли тут полфорума просто в диком восторге, так что стараться красиво украсить тарелку - это только в плюс, а уж про масло замороженное как украшение и овчинку выделки не стоящей - это настолько "мимо", в морозилку что-то запихнуть - 3 секунды, а на тарелке око куском льда не лежит. Ну и про что не каждому дано прочувствовать -это одно, но при этом всех остальных снобами и чревоугодниками обзывать - это... я валяюсь smile.gif Даааа, Алиса Батьковна, даааа......


Спасибо что не ударила...cool.gif
Вон как тебя разобрало, боюсь так тебя далеко унесет,
поэтому no comments

Учитесь общаться не переходя на личности.smile.gif

Перед хозяйкой темы прошу прощение за флуд.
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





если человека завуалировано обзывают нехорошими словами - это на мой взгляд хуже...(если меня обзывают - мне умываться??? увольте...) Так что давайте уважать друг друга и сразу следить чего пишем!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
alisia
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 18 924
Спасибок: 271
Пользователь №: 16 467
Регистрация: 31.12.2007
Откуда: C-a





Маня
no comments

Для внесения ясности прошу перечитать мои посты выше, и заметить, что личностно и завуалировано, я не высказывалась, а уж тем более не подразумевала кого либо.
Мое мнение было высказано исключительно о кулинарии и ресторанном бизнесе,одном из значений слова гурман, и способе хранении ом.
Что касательно трактовки мною сказанного, так это личное бурное воображение некоторых, которым следуeт обратить внимание на свои высказывания.
PM
Top
kiki3
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 16 992
Регистрация: 22.01.2008
Откуда: Неизвестно





Ой девчёнки, на таком добром, дружелюбном форуме спорите cool.gif , так и до драки дело дойдёт!!! ph34r.gif blink.gif wacko.gif
Я вот тоже "раба своего желудка", отложу денюшку на какую-нибудь феничку о которой давно мечтала, иду с работы, вот думаю, сейчас в магазин зайду и куплю наконец...и что вы думаете, никогда недохожу!!! Сворачиваю в какую-нибудь "чревоугодную" и всё проедаю! И потом никаких угрызений совести!!! wub.gif А что делать! Кому сейчас легко! biggrin.gif

P.S.

Хозяйка темки, срочно выставляй что-нибудь вкусненькое и сладенькое, девчёнкам не чем закусить "мировую"!!!

Это сообщение отредактировал kiki3 - 3.10.2008 - 09:57
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





цитата:
на таком добром, дружелюбном форуме спорите

это моя первая мысль после мини-шока


УВАЖЕНИЕ

1. Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л. // Признание важности, значимости, ценности чего-л.; высокая оценка чего-л.

2. перен. разг.-сниж. Любовь, пристрастие к чему-л.

наверное это слово не подходит, тогда

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Отвлеч. сущ. по знач. прил.: толерантный.

ТОЛЕРАНТНЫЙ

1. Способный переносить неблагоприятное воздействие какого-л. вещества или яда (об организме). // Характеризующийся отсутствием иммунологической реактивности.

2. перен. Способный, умеющий терпеть что-л. чужое, мириться с чужим (мнением, характером и т.п.); снисходительный, терпимый

ещё не мешало бы изъяснить слова дружелюбность, приветливость, спокойствие.


Таня, спасибо за защиту высшей кулинарии и моего отношения к ней. Рецепт пока переводить не стоит, только если ту часть, где про масло- буду очень благодарна (королевские гребешки у нас по космической цене, мы ими не балуемся).

Нелли, спасибо за разъяснения и тактичность.

Вика (можно я по имени?), у меня ситуация похожая- постоянно незапланированно перекусываю в кафе, а ещё у нас открылось несколько "гурмэ"-лавок с импортными продуктами- там тоже готова всё распустить.

smile.gif

коли речь шла о ресторанах, то продолжу эту тему в лучшем свете.

недавно с семьёй ужинали в маленьком популярном у нас ресторанчике, он славится своей неоффициальностью, простым интерьером, уютом, домашней обстановкой и традиционными незамысловатыми вкусными французскими блюдами. как-то читала рецензию и описание ресторана- обозреватель назвал его окраиной Парижа, перемешённой в центр Вильнюса. нас встретил хозяин- француз, charmant как все типичные французы. почему-то не хотел он со мной говорить на родном языке, пытался общаться с нами на английском. в самом ресторане не более 7 столиков. выйдя в уборную я слышала доносящиеся голоса с кухни на французском- как я поняла, готовила жена хозяина. т.е. ресторан на самом деле семейное предприятие, подходяшее опять же для семейных ужинов, но в не дома.
ужинали мы скромно, т.к. было довольно поздно:

я ела телячью вырезку с овощами под сливочным соусом с лисичками

на таком добром, дружелюбном форуме спорите это моя первая мысль после мини-шока 1

мама и брат ели антрекоты с зелёным маслом (нас смутил только гарнир- овощей явно не хватало)

на таком добром, дружелюбном форуме спорите это моя первая мысль после мини-шока 1 - 2

папа ел баранью отбивную- просто и вкусно

вино пили красное, домашнее французское- вполне угодило, очень даже приличное для наших неразвитых винных вкусов и понятий

и мой вердикт- хороший ресторанчик для души и тела, зайду туда обязательно на лягушачьи бёдрышки (лапки? не знаю, на литовском звучат как бёдрышки). да, блюда не 20 и не 200 евро, а всего 10.

вердикт 2- рестораны бывают разные, для разных людей и целей, так-что спорить об этом бесмыссленно.

smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





возвращаюсь в мою нересторанную кухню. я опять с нашим фамильным овощем. догодались? wink.gif начинка патиссонов в этот раз то ли из Мексики, то ли из Америки, вобщем, новосветские smile.gif

Патиссоны "Новый свет"

возвращаюсь в мою нересторанную кухню

Надо (на 3-6 порций):
патиссоны (среднего размера)- 3 шт.
кукуруза консервированная- 1/2 банки
лук репчатый фиолетовый- 1 шт.
бекон- 100 г
помидоры- 1-2 шт.
растительное масло- 2-3 ст.л.
чили перец-1 шт. или сухой чили (порошок)- 1/4 ч.л. (у меня это "мексиканская" смесь пряностей- в основе чили-хлопья, другие перцы и семена горчицы)
соль

Приготовление:
Патиссоны вымыть, если кожица твёрдая, то срезать ей (в этот раз я именно так и сделала. помучилась немного, но результат порадовал).
Срезать верхушку, из главной части вынуть мякоть, оставляя стенки толщиной 1,5-2 см. Семечки выкинуть.
Чили перец очистить от семян и мелко нарезать.
Порезать небольшими кубиками мякоть патиссонов, репчатый лук, ошпаренные и очищенные помидоры, бекон.
Бекон поджарить на сухой сковороде, чтобы вытопился жир.
В другой сковороде разогреть 1 ст.л. растительного масла, пожарить лук и и чили перец до золотистости. Добавить мякоть патиссонов и помидоры, тушить 10-15 минут на среднем огне под крышкой (до полного испарения влаги). За 2 минуты до конца добавить кукурузу, бекон, чили порошок( если вы используете не свежий перец). Посолить.
Основания и верхушки патиссонов смазать снаружи оставшимся маслом (с помошью кисточки), поместить патиссоны на смазанный противень/ решётку.
Внутрь основ выложить готовый фарш, накрыть верхушками.

возвращаюсь в мою нересторанную кухню - 2

Выпекать в разогретой до 220 гр.Ц духовке 20-25 минут.
Подавать горячими.


мои родители часто теперь берут готовые патиссоны в дорогу- по приезду просто разогревают в микроволновке и никаких лишних хлопот, а бывает и в дороге холодные съедают.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





я жутко обрадовалась, получив в качетсве привезённых гостинцев инжир- всё же фрукт из отпусков и путешествий, а не повседневной жизни. рецепт этот давно подметила, только уж не надеялась, что когда нибудь приготовлю. сытный, но и лёгкий десерт, можно подать как сырный курс; я же ела на завтрак.

Запеченный инжир с фетой

я жутко обрадовалась, получив в качетсве привезённых гостинцев инжир- всё же фрукт из отпусков и пу...

Надо (на 4-6 порций):
спелые плоды инжира- 12 шт.
фета- 200 г
очищенный миндаль- 60 г
оливковое масло- 3 ст. л.
1 небольшой пучок свежего розмарина
свежемолотый перец

Приготовление:
Инжир вымыть, обсушить. Срезать ножом верхушки, мякоть аккуратно выскоблить чайной ложкой, оставив слой мякоти на стенках. Миндаль слегка подрумянить на сковороде без жира. Остудить, крупно порубить.
Духовку разогреть до 210ºС. Половину феты размять вилкой. Смешать с мякотью инжира, 12 измельченными листиками розмарина и миндалем. Инжир поперчить изнутри, наполнить приготовленной смесью. Выложить начиненный таким образом инжир на смазанный маслом противень. Сверху на каждый плод инжира положить кусочек феты. Инжир сбрызнуть оставшимся маслом, поперчить, накрыть срезанными шляпками. Разложить на противне веточки розмарина. Противень с инжиром поместить в духовку и выпекать примерно 15 мин., в зависимости от величины и спелости фруктов. Периодически поливать соком с противня. Вынуть из духовки и немедленно подавать.

источник- "Гастроном"

от меня- розмарин сушёный, вместо миндаля- грецкие орехи. я переборщила с фетой, а этого делат крайне нежелательно, хоть и всё равно получилось вкусно. ом не использовала вообще.



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





на тему питания вне дома:
попросила я маму заехать в город (у меня был перерыв между университетом и курсами французского) и покормить меня, то бишь сводить в кафе wink.gif
ох, как я люблю заслуженные обеды- когда завтракал не сытно и давно, что теперь можешь себе позволить приличное второе и десерт. мясо мы с мамой как-то не фотографировали, зато запечатлили друг друга- ресторанчик находится в универмаге, а тот в свою очередь в центре города- прекрасная понорама на любимый Вильнюс нам была обеспечена (хотя на фото она видна вскользь)

на тему питания вне дома: попросила я маму заехать в город (у меня был перерыв между университетом...

на тему питания вне дома: попросила я маму заехать в город (у меня был перерыв между университетом... - 2

тут я задумалась о последствиях пирога, и вот моя традиционная реакция laugh.gif :

на тему питания вне дома: попросила я маму заехать в город (у меня был перерыв между университетом... - 3

пирог оказался так себе, половину отдала маме, зато её вроде банальное мороженое было очень вкусным (от наслаждения мама аж глаза закрыла wink.gif )

на тему питания вне дома: попросила я маму заехать в город (у меня был перерыв между университетом... - 4

побольше бы таких обеденных перерывов rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





скажу сразу, что запеканка на любителей. меня сначала не впечатлила, но потом я вкусила и каждый день ею завтракала. запеканка с лёгким намёком на сладость, но можно сделать её традиционно сладкой, добавив больше сахара.а вместо свекольной ботвы можно ипользовать другие неводянистые овощи.

Творожная запеканка со свекольной ботвой

скажу сразу, что запеканка на любителей

Надо (на 4-6 порций):
черенки свекольной ботвы- 300 г
творог-200 г
сливочный сыр- 300 г
яйца-2 шт
мука- 1 ст.л.
сахар 3 ст.л.
сок лимонный

Приготовление:
1. Свекольную ботву перебрать, удалить крупные листья. Черенки тщательно вымыть, очень мелко нарезать. В кастрюле вскипятить небольшое количество воды, положить 1 ст. л. сахара и влить лимонный сок. Опустить в кипящую воду ботву и варить на среднем огне 5 мин., затем откинуть на дуршлаг и выложить на бумажные салфетки, чтобы она хорошо обсохла.

2. Смешать в большой миске творог, сливочный сыр и яйца. Взбить миксером до состояния пышной однородной массы, 3 мин. Добавить оставшийся сахар и муку. Еще раз взбить (2 мин.).

3. Разогреть духовку до 180ºС. Глубокую форму для выпечки смазать растительным маслом. Ввести в сырно-творожную массу свекольную ботву, аккуратно перемешать. Выложить в форму для запекания, верх разровнять лопаткой. Поставить в духовку и запекать 50 мин. Сразу же подать на стол.

источник- "Школа Гастронома"

от меня- на фотографии журнала запеканка выглядит высокой и пушистой, как суфле, у меня же структура вышла противоположная. я подозреваю, что для получения "суфле" нужно отдельно взбить белки в пену и под конец добавить творожно-желтковую смесь.
я поменяла количество сыра- 200 г, а творога взяла 300 г; мука ржаная; вместо сахара в творожной массе- 1 ст.л. подсластителя (годного для выпечки).
ела со сметаной, можно и с йогуртом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо. террин красиво выглядит, порезанный на куски, только для этого нужно его приготовить в форме правильных размеров. вобщем неплохой вариант для праздничного стола (на мою фотографию лучше не смотреть, у меня форма и нарезка неправильные ph34r.gif )

Террин из авокадо и лосося холодного копчения

деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо

Надо (на 10 порций):
авокадо (спелое)- 2 шт.
лосось холодного копчения- 250 г
белое сухое вино- 120 мл
желатин- 1 ст.л.
сок половины лимона
по щепотке белого и кайенского (чили) перца
соль

Приготовление:
1. Сделать по центру каждого авокадо продольный надрез до косточки. Повернуть половинки в разные сторона, таким образом отделяя их друг от друга. Удалить косточку и очистить авокадо от кожуры.
Мякоть нарезать небольшими кубиками и выложить в миску. Выдавить в миску с авокадо лимонный сок и аккуратно перемешать деревянной ложкой.
Добавить немного соли, белого и кайенского перца и ещё раз осторожно перемешать.

2. Острым ножом нарезать филе лосося очень тонкими ломтиками (можно использовать уже готовую нарезку, продающуюся в магазине).

3. Желатин залить небольшим количеством холодной кипячёной воды и дать набухнуть.

4. Добавить в набухший желатин белое вино, поставить на небольшой огонь и прогревать, недоводя до кипения, до полного растворения желатина.

5. Смесь вина и желатина слегка остудить, залить ею авокадо, поставить в холодильник для лёгкого застывания (где-то на 15 мин.)

6. Дно узкой прямоугольной формы сбрызнуть водой, дно и стенки застелить пищевой плёнкой. Выложить на дно несколько ломтиков рыбы, сверху положить часть желе с авокадо.

деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо - 2

деликатная закуска с традиционным сочетанием лосося и авокадо - 3

Повторять, пока не закончится желе с авокадо. Сверху должен быть слой из рыбы.
Накрыть пишевой плёнкой, чуть-чуть придавить, придать ровную форму.
Поставить в холодильник на несколько часов.
Подавать, перевернув форму осторожно на блюдо и сняв пишевую плёнку.

источник- " Коллекция Рецептов"

от меня- я готовила половину нормы, а форму использовала как для целой (прямоугольная 9х16 см), поэтому террин вышел низкий, тяжело бьло нарезать цельными кусками, рыбы ушло не 130 г, а все 200. если кто будет готовить этот террин- не повторите моих ошибок smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





рецепт мороженого- суфле, оставшийся с лета. если у кого на дворе ещё тепло и солнце, а на столе персики или абрикосы, то может пригодиться.
роедственник мороженного и друг худеющих- родителям понравился.


Абрикосовый самбук

рецепт мороженого- суфле, оставшийся с лета

Надо (на 4-6 порций):
абрикосы- 400 г
мёд (жидкий)- 2 ст.л.
белок яичный сырой- 2 шт.
желатин- 2 ч.л.
несколько абрикосов для украшения

Приготовление:
1. Абрикосы вымыть, разрезать каждый плод пополам и удалить косточки. Выложить половинки абрикосов в кастрюлю, добавить 3 ст.л. воды и варить до мягкости, 20 мин. Протереть через мелкое сито.

2. Желатин замочить в небольшом количестве воды. Когда он набухнет, добавить 1-2 ст.л. воды, поставить миску с желатином на водяную баню и готовить на среднем огне, помешивая, до полного растворения желатина.

3. Белки взбить в пышную пену. Добавить мёд, абрикосове пюре и желатин. Ещё раз взбить.
Разложить самбук по бокалам и поставить в морозильную камеру до застывания (на 2-4 часа).

При подаче украсить ломтиками свежих абрикосов.

рецепт мороженого- суфле, оставшийся с лета - 2

источник- "Школа Гастронома"

от меня- только сейчас заметила, что по рецепту нужно ставить не в морозильную камеру, а просто в холодильник. что ж, путём ошибки у меня получился другой достойный результат tongue.gif. (украшала персиками)



PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Нюкта
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 296
Спасибок: 4
Пользователь №: 16 856
Регистрация: 18.01.2008
Откуда: Кемерово, Кузбасс





Анют, я от тебя прусь, ты вообще мечта, а не девушка.
Готовит вкус, умница, красавица - короче говоря будь я мужчиной, женилась бы.
Так о чем это я, все так вкусно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Нюкта
ох спасибо спасибо, так приятно, особенно от "прусь" wub.gif
может похудею и стану ешё красивее? laugh.gif rolleyes.gif

а если серьёзно, вчера наконец-то одела шляпу, купленную в Ницце. я немного неуверенно её одевала, боялась, что буду выглядеть маленькой мадамой. но всем понравился мой вид, а когда я зашла домой, то родители начали меня фотографировать. можно я похвастаюсь? wink.gif

ох спасибо спасибо, так приятно, особенно от "прусь" может похудею и стану ешё красивее

как я люблю вещи, скрывающие внешние недостатки и подчёркивающие достоиснтва, только жаль, такие приходится долго искать.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





я опять с малоуглеводной закуской по типу бутерброда:

огурец разрезать пополам, смазать тонким слоем творожного сыра или хрена (с творожным сыром вкуснее) и выложить сверху филе сельди. довольно вкусно и сытно.

конечно непривычно кушать селёдку на завтрак, но ничего, пошло .

я опять с малоуглеводной закуской по типу бутерброда : огурец разрезать пополам, смазать тонким сло...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (41) « Первая ... 31 32 [33] 34 35 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0226 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>