Страницы: (31) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

С Миру По Нитке - В Кулинары2

()

Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Мой муж любитель кусочка мяса с соусом, это готовится бысто и соус можно вариировать, используя те продукты что оказались под рукой. Мы любители вин в соусах, но и другие алкогольные напитки могут придать изюминку вашему соусу! В этот раз я использовала коньячок smile.gif

Свиные шницели с коньячным соусом.
Мой муж любитель кусочка мяса с соусом, это готовится бысто и соус можно вариировать, используя те...
На 4 шницеля (ок полукило)
50мл коньяка
100мл бульона
100мл сливок
сло, перец

Свиные шницели поперчить. Нагреть сковородку, положить в нее смесь из топленного сливочного и растительного масла. Обжарить на приличном огне шницели с одной стороны 3-4 минуты, перевернуть, посолить обжаренную сторону. Когда обжарится вторая сторона – посолить и ее. В зависимости от мяса я жарю его по два раза с каждой стороны по пару минут.
Выложить мясо из сковородки, завернуть в фольгу, чтобы не остывало.
Влить в сковородку 50мл коньяка. Он тут же закипит и быстро выпариться, не дав ему выпариться до конца добавить бульон и сливки. Дать пару минут покипеть на большом огне, помешивая чтобы растворить прилипший к сковороде мясной сок, пока не начнет немного густеть. Можно вместо сливок добавить сметану или сливки пополам со сметаной. Перед подачей вылить в соус сок, набравшийся в фольге от шницелей, перемешать с соусом.


На гарнир можно сделать картофельный гратен. Впринципе рецепт распространенный, но уж напишу как его делаю я.

Картофельный гратен (картофельная запеканка по-французки)
Приблизительные пропорции:
На 600-700г картофеля стакан жирных сливок,
Зубчик чеснока.
Сыр для запекания – 100-150г

Картофель почистить и порезать очень тонкими пластинками -2-3 мм, лучше пользоваться специальной теркой. Огнеупорную форму натереть рожрезанным пополам зубчиком чеснока (легкий запах чеснока очень хорош в этом блюде, кто любит покрепче – можно выдавить зубчик и смешать со сливками). Поскольку я беру жирные сливки то форму не смазываю. Выложить картофель в форму (я солю картофель слоями – слой выложила – посолила, следющий слой, а можно соль со сливками смешать). Залить сливками, они должны почти покрывать картофель. Посыпать сыром. Запекать при 180градусах (с вентилятором, без него – при 200) 30-40 минут.
Как интересный вариант – в картофелю можно добавить одно кисленькое яблочко, тоже порезанное на тонкие пластинки. Оно придает кислинку и практически не распознаваемо в это блюде smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Хотелось чего-то такого овощного! А еще насмотрелась у девочек в арабской темке тефтелек с соусом – ну и вот что у меня вышло smile.gif
Тефтельки с овощами по-средиземноморски smile.gif
Хотелось чего-то такого овощного
1 цукини
1 паприка (у меня желтая)
2 помидора
полкило фарша (у меня - говядина пополам с бараниной)
луковища
овощной бульон
зелень (петрушка, базилик, тимьян, кто что любит)
100г брынзы (у меня козья, вообще-то задумано с овечей )
соль, перец.

Луковицу мелко порезать, смешать с фаршем, посолив и поперчив. Налепить тефтелек.
Цукини порезать пластинками. Обжарить в растительном масле 3-4 минуты постоянно помешивая, добавить паприку, жарить 3-4 минуты, потом порезанные кубиками помидоры, еще 3-4 минуты жарить. Добавить тефтельки, долить бульон так чтобы тефтельки на 2/3 были в жидкоски. Накрыть крышкой и тушить минут 10-15, пару раз помешивая. В конце добавить порезанную кубиками брынзу, перемешать и выключить огонь. Дать минут 5 настояться.
да, у меня еще пару черных оливок завалялось - я их тоже закинула smile.gif
Подавать с рисом.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Маня
Танюш, чувствую работа над дипломом продвигается, раз уже новые блюда появились. wink.gif Класс.
Я в коньячный соус еще люблю перчик маринованный добавлять, пикатно и чуть остренько. Очень квкусно. Мы тоже такой соус обожам. Он и к рыбе хорош.
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя
точно, перчик туда пойдет! спасибо за идею!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лелик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 165
Спасибок: 57
Пользователь №: 10 916
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Украина





Маня
Танюша, приятно посетить твою темку после непродолжительного отпуска. Почерпнула рецептики(очень интересненькие), буду внедрять. А вообще хочу тебе сказать огромное спасибо за твои классные рассказы об вашем чудном отдыхе. Ты меня так вдохновила, что когда мы поехали отдыхать, я все писала на камеру, все фотала. Думаю : а вдруг пригодится- девченкам напишу, порадуюсь с ними. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Лелик
огромное тебе пожалуйста! smile.gif очень приятно такое читать smile.gif
конечно будем рады почитать и про твой отпуск! мне нравится, когда девочки пишут о том, кто где был что видел - так по разным странам виртуально с ними напутешествуешся - потому конечно же и мне хотелось поделиться, к тому же мы были в местах куда не все попадут, но которые очень впечатляют!
а вы где были? обязательно расскажи в болталках! думаю многим будет интересно! (обычно девочки там расказы пишут, там и проще найти, чем у меня между рецептами wink.gif )
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Чили кон карне. - это мексиканское блюдо из фарша и фасоли (сорри за фото, в тарелке сфотографировать возможности не было)
Чили кон карне
Вкусное блюдо и удобное для приготовления в больших колличествах smile.gif я его делала мужу на работу вот в таких «тазиках»(меньшая кастрюлька на 6 литров, большая - не меряла smile.gif):
Чили кон карне - 2
Рецепт привожу из книжки рецептов для вечеринок, по книге он рассчитан на 10 порций, но на мой взгляд получается больше smile.gif (я делала тройную порцию, результат - на фото...) для меньшего колличества просто пересчитать продукты.

750г лука
3-4 зубчика чеснока
1.5 кг говяжьего фарша
2.3 перчика чили
2 большие банки помидоров в собственном соку (по 800мл общий объем, без сока – 480г, или же 4 банки по 400мл)
0.5л бульона
по чайной ложке кумина, орегано и тимьяна
2 красные паприки
2 банки крсаной фасоли
соль, перец.

Лук порезать кубиками, чеснок продавить через чеснокодавку, обжарить в растительном масле. Вынуть из сковородки, долить немного масла и обжарить порциями фарш чтобы он распался на комочки и поджарился немножко (если фарш жирный можно масло не доливать). Все вместе положить в кастрюлю, добавить помидоры из банки вместе с соком, мелко порезанные чили, приправы, бульон. Варить на слабом огне около часа. Бульон возможно придется подлить, надо смотреть по консинстенции, масса должна быть не зажидкой и не очень густой.
Паприку порезать на кусочки, фасоль выложить из банки в сито и промыть под холодной водой. Добавить в чили и варить еще полчаса.
Это блюдо должно быть острым, регулировать остроту советую в конце готовки (если я в начале готовки сделаю остро, то потом не могу чувствовать хватает ли соли и других приправ). С одной стороны чили-перчики дают остроту, но в конце обычно надо еще добавить или острой паприки(порошек) или каянского перца, смотрите по тому что в доме найдется smile.gif
подавать можно с рисом, а можно просто с вкусным белым хлебушком!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Ягодное мороженое за 5 минут.
Ягодное мороженое за 5 минут
Очень захотелось мне мороженого а в холодильнике его не оказалось, так что вспомнила способ его приготовления, который знаю давно, но до сих пор руки как-то не доходили, и наконец-то сделала smile.gif

Рецепт очень простой:
На стакан йогурта стакан замороженных ягод плюс сахар по вкусу. Йогурт должен быть из холодильника, ягоды хорошо замороженные. Просто положить все в миксер и взбить. Йогурт замерзает от холода ягод и получается очень кремовое мороженное, да и еще не очень каллорийное smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Schapokljak
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Спасибок: 0
Пользователь №: 5 346
Регистрация: 3.01.2006
Откуда: Germany





Таня, спасибо за рецепты, унесла. Моро´женное такое аппетитное! smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 927
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Москва





Маня, я все хочу сделать дома мороженое, но все рецепты как-то...не оч легкие. А тут прямо увидела и душа порадовалась biggrin.gif то что нужно!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Любушка
smile.gif рада стараться! этот рецепт на самом деле до безобразия простой smile.gif хотя где-то я уже давала рецепт мороженного, где только сливки и пюре фруктовое (манговое в том случае), но там мешать надо каждые полчаса... хотя это пугает, но на самом деле если дма сидиш то не влом в холодильник залесть и ложкой помешать smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 927
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Москва





в том то и дело, что я работаю с 11 до 19, домой в 20.30 прибываю и, честно говоря, уже мешать ничего не хочется wacko.gif а побаловать себя чем-нибудь вкусненьким...ну ОЧ хочется wink.gif так что твой рецет - настоящая "палочка выручалочка"!

Это сообщение отредактировал Любушка - 20.08.2007 - 23:48
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Прикупила я на днях лисичек и вот чем мы себя баловали в последние дни smile.gif
Стейк из говядины с лисичками в сметане.
Прикупила я на днях лисичек и вот чем мы себя баловали в последние дни Стейк из говядины с лисичкам...

Жарить стейк – это отдельное искуство. Самое главное в идеальном стейке – это правильное мясо, оно не только должно быть из нужного куска вырезанное, но и «отвешенное» (касается говядины!) - что значит что мясо висит на холоде недели две минимум, а то и больше. Мясо теряет влагу в это время и получается особенно нежным после жарки. Отвешенное мясо можно купить у хорошего мясника, мясо из супермаркетов мне не нравится, это не то. Я с недавнего времени приспособилась у наших турков говядину покупать – она тоже хорошая. Еще вычитала на одном форуме что мясо можно отвешивать самому – просто плотно завернуть в кухонное бумажное полотенце и в пластиковый пакет, бумажное полотенце каждый день менять. Я так дня на 2 мясо ложила в холодильник, результатом довольна.
Что касается какой мясо лучше для стейка – самое нежное (и дорогое) считается филе. Но я предпочитаю румпстейк (он вырезается из определенной части спины), он более интенсивный по вкусу и если верить моим книжкам именно потому очень ценится во Франции.
Правда чего я жарила в этот раз – даже не знаю, брала кусочек мяска на борщ у турков – кусок был большеватый и красивый, так что я часть на стейки оставила и пару дней в холодильнике «отлежала».
Теперь приступим к жарке! Мясо хорошенько просушить бумажным полотенцем, поперчить (можно смазать руки маслом растительным и хорошенько как бы помассировать мясо пальцами, считается что он буде еще нежнее, но не отбивать!). Раскалить сковородку (ни в коем случае не тефлоновую или с другим антипригарным покрытием! Такой жаркой покрытие портится и долго вам сковородка не прослужит, какой бы дорогой и замечательной она не была! Говорю из опыта!), дать немножко остыть. Налить нее смесь топленного сливочного(для чего масло растопить и удалить пену и белый осадок на дне) и оливкового масла (или только оливкового, оно нагревается до очень высоких температур и идеально для жарки стейков).
Положить стейки в сковороду и дальше жарить с часам в руках: если хотите мясо с кровью, то по 2 минуты с каждой стороны, если медиум – по 3-4, если прожаренное – 5-6. перевернув мяско посолить обжаренную сторону. Потом еще по одной минуте с каждой стороны обжарить. Выложить на фольгу и завернуть в нее до подачи на стол. Мяско должно отдохнуть минут 5 минимум.
Мы предпочитаем мясо медиум – оно еще розовое внутри но не сырое. По консинстенции оно намного нежнее чем прожаренное! Знаю что многие не рискуют такое кушать, но если уверены в мяснике, плюс однажды распробовав – ммм! Потом другое мясо и не захотите!

Пока готовится мяско сделаем гарнир из лисичек, самый простой вариант: обжарить в масле мелко порезанную луковицу, добавить хорошо промытые грибы, обжарить, периодически помешивая, минут 5-10, залить сливками (я брала сливки пополам со сметаной, можно просто сметаной). Дабы не пропадал сок из сковородки, в которой жарились стейки (а к этому моменту они будут уже в фольге) линуть в горячую сковородку немного сливок (и возможно чуточку воды) и помешивать, пока налипший к сковороде сок не растворится в сливках. Влить его к грибам. Перед подачей осторожно вылить сок от мяса, собравшийся в фольге, к соусу с грибами, дать закипеть и подавать на стол.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Лисички у меня еще остались, хотелось жареной картошки с грибами, а получилось:
Жареный картофель с сливочным гуляшом с лисичками.
Лисички у меня еще остались, хотелось жареной картошки с грибами, а получилось: Жареный картофель с...

Муж это блюдо кушал и хвалил после каждой ложки!

Так жарит картофель мой папа! Самое вкусное в жареной картошке – это пригарочкии, и именно так получается очень пригарочно! smile.gif
Картофель порезать соломкой. Раскалить сковородку, налить в нее расстительное масло (довольно щедро, я обычно чуточку лью, но тут надо маслоне жалеть!). Всыпать картофель, не солить! Накрыть крышкой и подождать минуты две-три. Жарить на довольно большом огне, помешивать когда нижние ломтики хорошенько зарумянятся. Помешать картофель(чтобы поджаренные ломтики оказались вверху а бледные внизу), и опять под крышку на пару минут.Трюк в том, чтобы мешать не очень часто, а дать картофелю на дне хорошенько зарумяниться. Солить ближе к концу, так картофель не пустит сок и останется более хрустящий.

Гуляш сделала самый простой: обжарила луковичку, добавила кубиками порезанное мясо (у меня было свиное филе), минутку обжарила, добавила лисички, еще минут 5 помешивая жарить. Влить сливки пополам со сметаной, дать еще пару минут покипеть. Проверить на соль, поперчить. Если мяско жестковатое – то возможно водички линуть и еще подольше потушить.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алма
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 412
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Неизвестно





Кстати о стейке, смотрела в кулинарном шоу. профессиональный щеф-повар рассказывал, что мясо должно отлежаться что-то около 21-24 дней под температурой ок.4 градусов ниже нуля. И только такое мясо считается пригодным для стейка. Во как. tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
xamsa
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 1 824
Спасибок: 5
Пользователь №: 6 589
Регистрация: 22.04.2006
Откуда: Вильнюс





Маня
такие рецепты разнообразыне- то средиземноморские тефтельки, франц. гратен со шницелем, мексиканский( чилийский? huh.gif) чили корн карне( который я обожаю, а брат с папой вообще на седьмом небе от его вкуса). а стейк с лисичками- сказка! сижу и облизываюсь. в прошлом году столько грибов насобирали, позамараживали, насушили ( количество лисичек давило, так я с них лазанью сделала, макарон вообще не чувствовалось). а в этом году никак не получается съездить по грибы. обидно. вот думаю, может купить? а то вообще как юной заядлой лесничке мне совесть не позволяет ph34r.gif да и дорогова-то.
а мороженное завтра же сделаю. только вопрос- взбивать миксером или в блендере?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





xamsa
про чили кон карне - слово чили от перчика чили насколько я знаю smile.gif в переводе это типо "чили с мясом" (вроде как, я не ручаюсь за правильность smile.gif )
про грибы - завидую тебе! я их обажаю! все! а мой только лисички, боровики вообще на дух не переносит(сушеные, нони еще интенсивнее в запахе и вкусе), я пыталась пару раз делать - в кухню не заходил sad.gif так что лисички - единственная моя радость smile.gif
мороженное я блендером делала smile.gif сейчас исправлю...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





цитата: (Алма @ 22.08.2007 - 08:35)
Кстати о стейке, смотрела в кулинарном шоу. профессиональный щеф-повар рассказывал, что мясо должно отлежаться что-то около 21-24 дней под температурой ок.4 градусов ниже нуля. И только такое мясо считается пригодным для стейка.

Eрунда какая. wacko.gif Может для какого-то определенного рецепта этого шефа это и важно, но в общем и целом хорошее мясо можно вообще не мариновать и отлеживать, оно сразу готово к употреблению.

Taня, замечательный стейк!
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Зоя
про стейки - отвешенное мясо лучше!!! я много про него читала и с мясниками разговаривала, из неотвешенного стейки жеще. много сама пережарила и убедилась что во рту тает именно отвешенное мясо. у нас тут почему аргентинские стейки такой популярностью пользуются - потому что они месяц в дороге (мне мясник знакмый рассказывал) - и пока до нас дойдут - самое то что надо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алма
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 412
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Неизвестно





Цитата
Eрунда какая. wacko.gif Может для какого-то определенного рецепта этого шефа это и важно, но в общем и целом хорошее мясо можно вообще не мариновать и отлеживать, оно сразу готово к употреблению.

Именно для хорошего стейка. Причем этот шеф-повар долгое время учился готовить правильный стейк то ли в Англии, то ли в США.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Запеченая рыба на подушке из шпината
Запеченая рыба на подушке из шпината Быстое и очень вкусное блюдо
Быстое и очень вкусное блюдо! Помидорки придают кислинку, а запеченая моцарелла хоть и порадует всех фанатов сыра, но вкус рыбы не перебивает! Делала по мотивам рецепта Оли, он чуть по другому.

На 4 порции
4 небольших филе белой рыбы (у меня тилапия, очень люблю ее вкус)
300-400г шпината
полстакана сливок (можно пополам со сметаной кто кислинку любит)
1-2 помидора
1 шарик моцареллы, очень тонко порезать (или 2 шарика)
соль, перец, мускатный орех.

У меня был мороженный шпинат (я готовила и с литовым и с рубленным), разморозить, слить воду и немного отжать. Влить в шпинат сливки, посолить и приправить мускатным орехом. Выложить в форму для выпечки. На шпинат выложить филе рыбы (если рыба замороженная – сперва оттаять), предврительно посолив и поперчив ее с обоих сторон. Помдоры порезать кубиками, разложить на рыбу. Сверху плотненько друг к другу выложить кусочки моцареллы (я режу тонко так что мне одного шарика на мою форму хватает). И в духовку на полчаса при 180-200градусах, пока моцпрелла не зарумянится.
Запеченая рыба на подушке из шпината Быстое и очень вкусное блюдо - 2
Подавать с рисом или картофельным пюре.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Яблочный пирог с карамелизированными орехами.
Яблочный пирог с карамелизированными орехами
На форму 26 см в диаметре:
Тесто:
100г муки
100г масла
100г сахара
2 яйца
1/2чл разрыхлителя
1пакет ванильного сахара
Кроме того:
3-4 кисленьких яблока
горсть грецких орехов
50г масла
50г сахара

Взбить масло с сахаром и яйцами. Смешать муку с разрыхлителем, просеять к яично-масляной смеси, бысто вымесить и вылить тесто в смазанную маслом форму. Яблоки помыть, порезать на четвертинки (или восьмушки, в зависимости от размера яблок), удалить сердцевину. Выложить яблоки на тесто и выпекать 20 минут при 180-200 градусов. Пока пирог печется, распустить в маленькой кастрюльке масло с сахаром, добавить смегка измельченные орехи. После 20 минут выпечки достать пирог из духовки, разложить по верху орехово=масляную смесь и снова поставить в духовку минут на 15, орешки должны заракамелизироваться.
Яблочный пирог с карамелизированными орехами - 2
Не забыть проверить готовность теста зубочисткой, если пирог сверху румяный а внутри сырой – снизить температуру до 160г и дать еше минут 10 пропекаться…
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Лелик
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 165
Спасибок: 57
Пользователь №: 10 916
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Украина





Маня
Танюш, рыбка обьедение. Пирог очень аппетитненький. wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Алма
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Дегустатор
*

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибок: 0
Пользователь №: 12 412
Регистрация: 28.04.2007
Откуда: Неизвестно





Пирог с яблоками сегодня же попробую испечь.
Думаю получиться.
Спасибо за идею.
wub.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Любушка
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Спасибок: 0
Пользователь №: 10 927
Регистрация: 29.01.2007
Откуда: Москва





Маня

оч симпачино выглядит твоя рыба wub.gif смотрю на фото противня и хочется скорее порезать его содержимое и съесть ph34r.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Зоя
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 11 368
Спасибок: 28
Пользователь №: 1 726
Регистрация: 28.12.2004
Откуда: CША, СА





Маня
Тань, ну про бразильское и аргентинское мясо не буду спорить, они лучше знаю. Но и унас говядина тоже ничего. И не всегда отвешенная, но стейки есть можно и так. Хотя бывают чуваки, извращаются, по 90 дней закапывают в земле. biggrin.gif
Запеканка чудная очень аппетитная. Мы тилапию тоже любим, некоторые только ее и едят. wink.gif
PM
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





Ну да раз пошла такая пьянка сейчас всем все объясню smile.gif

Что такое отвешенное (или созревшее) мясо и для чего это делают
После смерти происходят в мясе животных различные биохимические процессы. В первую очередь наступает так называемое "отвержение" мяса (милые читатели! перевожу сие с немецкого, просьба сильно не ругаться за корявый перевод, пытаюсь смысл донести! ) Это связано с некоторыми химическими реакциями, не буду вас грузить названиями чего именно там происходит но суть в том, что мускулы сжимаются (мясо жеще) и способность мяса удерживать воду снижается. Это значит что при жарке оно быстро становится сухим и при варке теряет влагу.

После "отвердения" мяса происходят другие процессы, которые можно назвать созревание мяса. Какие именно процессы происходят описывать опять же не буду, но в их результате мясо во первых приобретает повышенную способность удерживать воду (остается сочным после термической обработки) и во вторых размягчаются мускулы (там какие-то изменения в мускулах происходят, благодаря специальным бактериям в частности) - мяско становится нежнейшим и тает во рту! В третьих мясо преобретает характерный вкус и запах (созревший, более насыщенный) и легче переваривается (я так вычитала, не ручаюсь)
Я тут успела вычитать, что есть так сказать любители, которые не любят чтобы мясо таяло, а предпочитают пожевать... Дело вкуса, понятно.

Так, вернемся к процесу созревания. Дабы в мясе не размножлись ненужные бактерии и прочие нехорошие процессы не происходили, мясо должно отвешиваться в строгих гигиенических условиях и при температуре до -3 градусов.

Что касается - как долго отвешвать - тут мнения в литературе расходятся. В общем советуется мясо говядины отвешивать 2-3 недели, свинины - 3-5 дней, баранину тоже 4-5 дней, про дич - информация расходится от 4-5 дней до более 2 недель, думаю что оленятину может пару недель а дикого кабанчика пару дней... Птицу отвешивать 1 день.

Отвешенное (созревшее) мясо дороже неотвешенного, потому что во первых долго висит (грубо говоря цена холодильника в течении нескольких недель) и теряет влягу - то есть весит в конечном итоге меньше, а денюжку хочется за первоначальный вес получить smile.gif


Вопросы есть?????


Есть конечно и другие способы сделать мясо нежным - это маринование. Для говядины самый лучший способ ее размягчить - замариновать в свежем(!!!!) ананасовом соке, он содержит экзимы, размягчающие мясо. есть и другие способы, известно что кислота мясо размягчает (уксус, помидоры, йогурт(очень распространен в индийской кухнедля маринования)), лук тоже обладает таким свойством. Только это никакого отношения к идеальному стейку не имеет smile.gif Точнее это будет уже маринованный стейк...


Итого
Мясо неотвешенное тоже съедобное и вкусное и всяко-разно с ним приготовить можно, НО(!!!!) что касается ИДЕАЛЬНОГО стейка из вышеописанного рецепта, то разница между ним из отвешенного мяса и нет - большая! И потому любителям не просто хорошего, а отличного стейка, каковыми мы с мужем являемся, рекомендую попробовать именно отвешенное(созревшее) мясо, не пожалеете!!!!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
ellvirka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Поварёнок
**

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Спасибок: 0
Пользователь №: 11 270
Регистрация: 18.02.2007
Откуда: Швеция





Несу спасибу за пасту с цукини!!
Несу спасибу за пасту с цукини
Несу спасибу за пасту с цукини - 2
Уже второй раз делаю это блюдо!И я и даже мой любимый(который жизни не мыслит без мяса!;)) в восторге=) Быстро, просто, полезно и сытно(благодаря сливкам).
Я еще сверху пармезанчиком посыпаю! МММ..Мняма!
Спасибо!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Маня
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Авторы
Сообщений: 10 008
Спасибок: 27
Пользователь №: 5 247
Регистрация: 25.12.2005
Откуда: Deutschland





ellvirka
спасибки тебе за спасибу smile.gif приятно очень smile.gif а пармезанчик - это идея! надо будет и мне попробовать!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
maray
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 759
Спасибок: 0
Пользователь №: 8 338
Регистрация: 7.09.2006
Откуда: Санкт-Петербург





Маня Танюша, какая же ты умница!!! Такие вксняшки. Я себе рыбное рагу скопировала и баклажанки только сегодня собралась делать, а тут и твой рецептик на глаза попался, так что спасибо за идейку.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (31) « Первая ... 17 18 [19] 20 21 ... Последняя » Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0174 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>