Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > С Миру По Нитке - В Кулинары2


Автор: Маня 20.08.2007 - 18:32
Чили кон карне. - это мексиканское блюдо из фарша и фасоли (сорри за фото, в тарелке сфотографировать возможности не было)
Чили кон карне
Вкусное блюдо и удобное для приготовления в больших колличествах smile.gif я его делала мужу на работу вот в таких «тазиках»(меньшая кастрюлька на 6 литров, большая - не меряла smile.gif):
Чили кон карне - 2
Рецепт привожу из книжки рецептов для вечеринок, по книге он рассчитан на 10 порций, но на мой взгляд получается больше smile.gif (я делала тройную порцию, результат - на фото...) для меньшего колличества просто пересчитать продукты.

750г лука
3-4 зубчика чеснока
1.5 кг говяжьего фарша
2.3 перчика чили
2 большие банки помидоров в собственном соку (по 800мл общий объем, без сока – 480г, или же 4 банки по 400мл)
0.5л бульона
по чайной ложке кумина, орегано и тимьяна
2 красные паприки
2 банки крсаной фасоли
соль, перец.

Лук порезать кубиками, чеснок продавить через чеснокодавку, обжарить в растительном масле. Вынуть из сковородки, долить немного масла и обжарить порциями фарш чтобы он распался на комочки и поджарился немножко (если фарш жирный можно масло не доливать). Все вместе положить в кастрюлю, добавить помидоры из банки вместе с соком, мелко порезанные чили, приправы, бульон. Варить на слабом огне около часа. Бульон возможно придется подлить, надо смотреть по консинстенции, масса должна быть не зажидкой и не очень густой.
Паприку порезать на кусочки, фасоль выложить из банки в сито и промыть под холодной водой. Добавить в чили и варить еще полчаса.
Это блюдо должно быть острым, регулировать остроту советую в конце готовки (если я в начале готовки сделаю остро, то потом не могу чувствовать хватает ли соли и других приправ). С одной стороны чили-перчики дают остроту, но в конце обычно надо еще добавить или острой паприки(порошек) или каянского перца, смотрите по тому что в доме найдется smile.gif
подавать можно с рисом, а можно просто с вкусным белым хлебушком!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)