Страницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Сны О Грузии..

()

Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





milena66 Обязательно буду приходить, еще надоем тебе laugh.gif .

Я уже с вопросом, вернее с просьбой, но сначала присоединяюсь к девочкам: даешь темку "Грузинская кухня"!!!!!!!
Если не ошибаюсь, Верочка тоже без фоток начинала. Описание рецептов у тебя замечательные подробные и очень понятные. А девочки приготовят, можно и фотки посмотреть, потом свои под рецепты вставишь.

У моего мужа был друг (он и сейчас есть, только общаемся мало) грузин Луарcаб Исакадзе (для друзей просто Лурик), ну вот был мой муж у него на свадьбе, и запомнил там вкус удивительного грузинского блюда "сациви". На мое вчерашнее предложение приготовить сациви, посмотрел на меня сверху вниз и сказал, чтобы я даже не помышляла об этом, т.к. сациви мне ни в жисть laugh.gif не приготовить так, как надо.
Спасай, не дай упасть лицом в грязь, поделись рецептиком, пожалуууууста rolleyes.gif (ну естессно, когда будет свободная минутка) .

Это сообщение отредактировал Надюля - 7.09.2005 - 16:05
PM
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Цитата
Любушка, желтый цветок - это по другому шафран (у нас его "запрана" называют). У

А ларчик просто открывался! biggrin.gif И как я не сообразила wink.gif
Миленочка, без орехов я не лю. Рулетики-то я делаю с орехами, вот и твои баклажанчики тоже хочу сделать с орехами! Ничего, покушаю икру, а куплю орехи - тады и сделаю!
Похвастаюсь - мои мужички не любят кабачки/баклажаны, так я одна эту вкусноту лопаю! rolleyes.gif tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





Глюк! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Ljubasik - 7.09.2005 - 18:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Надюля, Надюш, а сациви, и правда, такая вкуснятина! rolleyes.gif Я это блюдо ела 100раз, наверное, но давным-давно - ещё в студенчески времена. Тогда друзья-подружки привозили Сациви в 3-х литровых банках - обьеденье просто! tongue.gif
Ljubasik
Цитата
так я одна эту вкусноту лопаю!

А ты и рада, дорвалась до вкусняшек и конкурентов не видно! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





crimchanca Да Верочка, грузинская кухня она такая, коварно-вкусная. У нас неподалеку от работы есть грузинский ресторан "Царица Тамар", так мы туда иногда (дорогой сильно unsure.gif ) покушать ходим. Выползаю я оттуда, как тот винни пух, который в дверь не пролезал laugh.gif .
Цитата
друзья-подружки привозили Сациви в 3-х литровых банках

А почему в именно в 3-х литровых, больше влазило tongue.gif ??
PM
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Надюля
Просто в те времена это были самые большие банки. Большего размера были только банки из-под болгарских консервов Ассорти(помидоры, огурцы), 5 литров, но у них была проблема с крышками. Ты думаешь, 3л банка Сациви - это много? Нашей компании это было на один зубок! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





crimchancabiggrin.gif
Еэээх, сюда бы трех-литровую баночку сациви!!!! tongue.gif А вот сациви одной не поешь, мужички енто дело очень уважают, и сациви и чахохбили!

Надюля
Цитата
грузинская кухня она такая, коварно-вкусная.

Этточно!!!


Это сообщение отредактировал Ljubasik - 7.09.2005 - 18:19
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Здрасте всем, девочки! smile.gif Как тут здорово - беседа идет, дом не пустует! Такая отрада для души моей. rolleyes.gif

Надюля
Ты не беспокойся. Я тебя ТАКОМУ сациви научу - пальцы себе откусите. И ничего в нем такого нету, просто надо орехов побольше запасти и курочку пожирнее и все дела.

Сегодня вечером у меня большие планы - я хочу вам понаставить еще фоток, а потом напишу Иннессе рецепт лобиани, а Надюле -- сациви. По-моему, за мной еще лобио с орехами, но давайте я его попозже поставлю. Если я успею, все что задумала - я буду молодец (это я себя так подзадориваю... tongue.gif biggrin.gif )

Ljubasik Люб, а ты икрой не поделишься? В смысле, рецептом? "Икра заморская, баклажанная..." - это я с детства помню, а пробовать никогда не пробовала smile.gif

Это сообщение отредактировал milena66 - 7.09.2005 - 23:47
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Девочки, сегодня я хочу показать вам еще немного Тбилиси. Сразу оговорюсь - фотографии не мои, но я решила, что даже самые радивые хозяйки иногда угощают гостей покупными пирожными, так что мне тоже можно. wink.gif smile.gif

Ведь главное что? Главное чтоб вы увидели мой город и полюбили его ну совсем немножечко, таким, какой он есть.. ведь город - он очень древний, красивый и мудрый и такой терпеливый.. А натерпелся он многого, но все равно всегда с надеждой и верой смотрел своими блестящими окнами на восходящее солнце. И наверное, именно эта надежда, человеколюбие, а еще веселые золотые солнечные зайчики, стремительно скачущие сквозь зеленую листву старых платанов, не дали ему пасть духом.

Так и стоит он по сей день - местами красивый и умытый, местами опустевший и потерянный, а иногда и разрушенный, но он ждет - он умеет ждать.

Посмотрите на кусочек старого Авлабара. Издавна в нем жило много армян - они и сейчас живут в большом количестве. Совсем еще недавно Авлабар был самым запущенным и неухоженным районом Тбилиси, а сейчас, после того как там возвели самый главный храм страны - кафедрал САМЕБА (так называется на грузинском языке ТРОИЦА) и начали строить новую резиденцию президента - предполагается, что Авлабар станет скоро одним из самых престижных районов.

Полюбуйтесь на новый кафедрал. Его открыли на прошлую Пасху. Он невозможно огромный... иногда мне кажется, что он похож на случайно заблудившегося динозавра, настолько он огромен по сравнению со всеми остальными окружающими его строениями.. он как сон, как видение, как наваждение! .. но все равно он очень красив и величествен - особенно внутри. Это очень богатый собор - на его строительство много лет собирались средства и теперь он отделан внутри самыми дорогими породами мрамора; говорят что только каждая из небольших колонн, украшающих вход в альков, стоила 25,000 долларов. Крест высотой в 7 метров покрыт толстым слоем золота и изготовлен вручную. А снаружи собор также покрыт сделанной вручную красивейшей резьбой по камню. В общем - красиво.. как нибудь я сделаю снимки с ближнего расстояния и покажу их вам.

Да, слева от собора видня его колокольня.

Девочки, сегодня я хочу показать вам еще немного Тбилиси

Это маленькая версия панорамы с видом на собор Самеба.

Девочки, сегодня я хочу показать вам еще немного Тбилиси - 2

А если кликнете на эту иконку, то вам откроется панорама большого размера

Девочки, сегодня я хочу показать вам еще немного Тбилиси - 3

Это сообщение отредактировал milena66 - 7.09.2005 - 23:49
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А это те самые серные бани, о которых спрашивала Любасик. Я сама никогда не бывала в банях, даже обычных, не то что серных biggrin.gif Но говорят, что они жутко полезные для кожи, так как вода, обогащенная серой, очень мягкая. Кстати, кое-где в Тбилиси серная вода идет из крана в домах у жителей.. это типа бесплатной горячей воды - источники то горячие! И их много в окрестностях Тбилиси, так что проблема горячей воды в некоторых районах решена именно так...

Наверное, настал момент рассказать вам легенду об основании Тбилиси. Царь Вахтанг Горгасали, который считается основателем города, любил охоту. Как то раз, в погоне за дичью его занесло в окрестности нынешнего ТБилиси. Вахтангу удалось подстрелить фазана, который упал в небольшой источник. Царь подъехал, спешился, чтоб достать птицу и обнаружил его уже сваренного... источник был горячим! И таких источников было еще много в той местности. Подивившись такому явлению природы, Царь повелел построить на этом чудесном месте город и назвал его Тбилиси от слова ТБИЛИ, который на грузинском означает - ТЕПЛЫЙ.

Серные бани в старом Тбилиси. Это вот так называемые КРУГЛЫЕ БАНИ (кстати, за ними виднеется крепость Метехи и конная статуя царя Вахтанга - основателя Тбилиси)
А это те самые серные бани, о которых спрашивала Любасик

А это - ПЕСТРАЯ БАНЯ
А это те самые серные бани, о которых спрашивала Любасик - 2

Это сообщение отредактировал milena66 - 8.09.2005 - 00:05
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А это просто улочки - красотулечки старого города с характерными балкончиками smile.gif

А это просто улочки - красотулечки старого города с характерными балкончиками

А это просто улочки - красотулечки старого города с характерными балкончиками - 2

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Это - старая крепость НАРИКАЛА. Она находится над когда-то красивейшим ботаническим садом. Сад, к сожалению, абсолютно не виден на фотографиях, так как находится с другой стороны... Теперь в этот сад бегают только местные мальчишки... а я в молодости гуляла там по весне до одури, пьянея от аромата буйно цветущей растительности.. Я очень хочу надеяться, что найдется хозяин у нашего ботанического сада, который вернет ему бывший лоск и снова превратит в райский уголок для влюбленных!

Внутри крепости виднеется церковь - она построена совсем недавно.

Это - старая крепость НАРИКАЛА

Это - старая крепость НАРИКАЛА - 2
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





И наконец, в завершение сегодняшней фотосессии - панорама Тбилиси. Она была большой, но уменьшать ее не хотелось, так как тогда не видны все детали. А детали интересные - например совсем далеко, на заднем фоне, виден Кавказский хребет! Он бывает виден редко - когда стоит какая-то особая погода и воздух прозрачен и чист... Очень часто я всматриваюсь в горизонт, но ничего не видно; вроде и погода отличная, и солнце светит, и все такое - а не видно и все. А иногда - и небо хмурится, и облака, как на панораме, а горы - вон они, во главе с самим Казбеком!

Итак, инструкции: кликните на картинку и панорама откроется в новом окне. Вначале откроется опять не очень большая фотография, но стоит вам щелкнуть на ней мышкой один или два раза, как она моментально вырастет до нужного размера и тогда рассмотрите ее. Слева вы снова увидите крепость НАРИКАЛА, под ней - минарет мечети (ботанический сад опять остается за кадром, еще левее!), в середине - река МТКВАРИ, над ней стоит крепость МЕТЕХИ, а прямо перед крепостью - памятник основателю города царю Вахтангу Горгасали (надо всмотреться, статуя царя-всадника немного сливается с фоном). И наконец, с правой стороны - собор Святой Троицы - САМЕБА. А сзади - заснеженные горы!

И наконец, в завершение сегодняшней фотосессии - панорама Тбилиси

Это сообщение отредактировал milena66 - 7.09.2005 - 23:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LaSalle
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 674
Регистрация: 27.03.2005
Откуда: Монреаль





Миленчик!
Какое чудо ты нам показываешь!!!!
я никогда даже не представляла, как у вас там в Тбилиси красиво, величественно.
А старенькие улочки меня просто добили!
Никигда не пробовала грузинскую кухню, к моему сожалению.
А читая твои рецепты , сижу тут на работе и захлёбываюсь слюной.

Очень светлая у тебя темка.
Спасибо.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





LaSalle
Здравствуй Лена!!! Очень рада тебя видеть!!!
Это тебе спасибо, что читаешь smile.gif Ты вот работаешь, а у меня час ночи. А мы все равно разговариваем. Здорово, правда? rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
LaSalle
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 674
Регистрация: 27.03.2005
Откуда: Монреаль





[б]милена66[/б]
Как можно не читать такую темку??? ohmy.gif

А как я рада... rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





ЛОБИАНИ

ТЕСТО делается очень просто - так же, как и для хачапури

ТЕСТО делается очень просто - так же, как и для хачапури. Опять же, можно сделать его на мацони (кефире или простокваше), а можно и на дрожжах. Классический вариант лобиани требует обычного дрожжевого хлебного теста. Приведу здесь рецепт, который давала для хачапури.

Итак, дрожжевое тесто. Обычно у нас делают его на воде, но я люблю подбавить немного молока – 1:1 – так получается чуть сдобнее и вкуснее. Делаем сначала опару: во все количество теплой жидкости (1 литр) добавляем чайную ложку сухих дрожжей, соль и сахар, перемешиваем. Сыпем муку и делаем тесто как для оладиков. Оставляем ненадолго. Оно поднимется довольно быстро. Когда оно уже настолько поднялось, что вот-вот опадет - добавим остальную муку и замесим эластичное тесто. На последнем этапе замеса добавьте пару ложек растительного масла и вмесите их в тесто. Напоминаю – тесто должно быть эластичным, но не крутым. Оставим еще раз для поднятия. Можно пару раз обмять.

Тут же прокомментирую: в случае с лобиани можно сделать тесто просто на воде. Тонкость лобиани заключается в их тонкости smile.gif То есть тесто должно быть очень тоненьким и не выделяться из общей вкусовой гаммы.. в то время как с хачапури допустимы вольности (можно, например, затолкать в него побольше сыра, а потом сидеть и глотать всю эту вкуснятину, пока она горячая и сыр аж течет со всех сторон!).

А вот если в лобиани положить больше начинки - оно станет похоже на простое лобио и вы подивитесь, зачем надо было его пихать в тесто, когда можно было просто поесть его из тарелки. Сделаете побольше теста - и опять таки, одно тесто на зубах и невкусно. Так что постарайтесь, чтоб комочек теста был равен по величине комочку начинки (и наоборот smile.gif. Тогда лобиани получится вкусным.

НАЧИНКА
Отварим лобио - по инструкции положено БЕЛОЕ smile.gif , но тут как раз я себе позволяю иногда нарушить правило и кладу то лобио, которое имеется в наличии. Опять же по классике приготовления лобиани, отваренное горячее лобио следует откинуть на дуршлаг и прополоснуть холодной водой, после чего с зерен фасоли приподнимется пленочка и пленочку эту следует снять! Зерно за зерном! blink.gif Звучит устрашающе, но на самом деле не так это и долго. Под конец очищенную от пленочек фасоль следует размять давилкой для пюре.

Но я, за вечным неимением времени, пооступаю просто: прокручиваю отваренное лобио в мясорубке. Поверьте мне - все просто замечательно получается!

Теперь самое интересное. Берете свиное сало, или бекон, и поджариваете его на сковородке. У нас для этой цели пользуются специальным салом ветчины домашнего приготовления, немного солоноватой (той, которую надо перед употреблением отваривать). Эта ветчина продается у нас на рынках, но если у меня ее нет, а на рынок идти неохота, я просто беру в ближайшем гастрономе сало, или бекончик - обалденно вкусно получается.

Итак, режем сало или бекон на кусочки, обжариваем, чтобы вытопить жир. Шкварки вынимаем, а жир выливаем в наше прокрученное лобио. Солим его и перчим черным перцем. Хорошо перемешиваем. Все! Начинка готова. Если вы использовали соленое сало, то солите осторожно, не пересолите, хотя начинка должна быть чуть-чуть солоновата, иначе лобиани будет пресным.

Скажу вам по секрету: если у вас нет сала, или оно вам не по вкусу, или оно вам вредно, то лобиани просто отлично получается и с подсолнечным маслом! Просто разогрейте подсолнечное масло и поджарьте в нем немного очень мелко нарезанного репчатого лука, а под конец бросьте ложечку сухого тимьяна. Так начинка получается очень вкусной. В случае с салом лук и тимьян лишние, так как у начинки получается очень вкусный копченый привкус, который не надо забивать ничем другим.

Далее - по тому же сценарию, как с хачапури: комочки теста расплющиваются до размера блюдца, затем туда кладется конгруэнтный тесту комочек начинки, края блюдца склеиваются в форме мешочка, а мешочек затем осторожно раскатывается скалкой. Приготовьте для лобиани сковородку побольше, она позволит вам сделать лобиани бОльшего диаметра, то есть хорошенечко и тоненько его раскатать. Толщина лобиани не должна превышать один сантиметр.

Кладите лобиани на раскаленную сковородку (не забудьте положить рассекатель!), поджарьте с обеих сторон (для жарки никакого масла не требуется), переворачивая лопаточкой, и, уже достав его со сковороды на сито, или просто на тарелку, смажьте его сливочным маслом. Кладите их друг на друга по мере выпекания, и каждый лобианчик мажьте маслом от души, не жалея. Горячий лобиани - это нечто. Начинка сохраняется довольно долго в холодильнике, так что лучше всего выпекать лобиани по мере надобности.

Кстати, начинка имеет привычку высыпаться из теста, но это тогда, когда она недостаточно жирная. Если же начинка достаточно маслянистая, то она хорошо слипается и случаев выпадения, соответсвенно, меньше smile.gif

ТЕСТО делается очень просто - так же, как и для хачапури - 2

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Это сообщение отредактировал milena66 - 13.01.2006 - 01:55
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66
Я задохнулась от такой красоты!!!

Цитата
Люб, а ты икрой не поделишься? В смысле, рецептом?" Икра заморская, баклажанная..." - это я с детства помню, а пробовать никогда не пробовала 

Я тебе, конечно, не верю, потому, что меня ентой "икре" научили в Грузии wink.gif , когда я там бывала (в прошлом, или позапрошлом веке biggrin.gif ), я же как любопытная сорока в каждую кастрюлю нос совала, все спрашивала-спрашивала. Вот! Насколько мне известно, в баночки ее не закатывали (наверное, не успевали), так съедали.
Миленочка, только пропорций я тебе не скажу, потому как готовлю всегда (почти всегда) на глаз/нюх/вкус. На сей раз баклажаны были староваты, много семечек, да и не удивительно - везут то их "из за моря", это раньше с нашего Юга, теперь, увы...
Вот мои баклажанчики, как говорит Вера-крымчанка - "СОТЭ":

Я задохнулась от такой красоты

Я задохнулась от такой красоты - 2

Значит так. Мне нужны:
- Баклажаны,
- репчатый лук,
- морковь,
- болгарский перец,
- стручок острго перчика,
- чеснок,
- зелень (например, моя любимая киндза),
- помидоры,
- раст.масло,
- ну и соль, любимые специи (кроме черного перца я ничего в баклажаны не использую)

Режу полукольцами лук, обжариваю на раст.масле, добавляю резаный чеснок, потом туда же добавляю морковь, рубленную тоже полукольцами (не люблю в баклажанах тертую, как и в плове, кстати). Лук с морковью перекладываю в глубокую посуду, в которой потом буду тушить енту самую "икру".

Баклажаны режу колечками - 7мм-1см (правда, меня учили резать их вдоль), заливаю дюже соленым рассолом, чтобы они отдали всю горечь, да и масла меньше впитают, (я не помню, чтобы их солили и замачивали, может потому, что баклажаны были "с грядки", т.е. свежими), потом отжимаю и обжариваю с двух сторон. Жареные баклажаны добавляю к луку с морковкой.

Так же обжариваю болгарский перец, и туда же.

Теперь прокручиваю на мясорубке очищенные помидоры (можно разрезать пополам и натереть на терке, шкурка останется в руке, кому как удобно) и заливаю ими обжаренные овощи, добавлю порезанный острый перчик, мелко резаный чеснок, или давленный, соль, довожу до кипения и тушу на маленьком огне, ну не очень долго, а то получится каша. Не размешивать! В конце добавляю зелень, еще потушу. Довожу до ума, вернее до вкуса и горячим раскладываю по банкам, закатываю, укутываю теплым одеялом (как бы стерилизую) Усё. Большую часть оставляю в холодильнике. tongue.gif

Миленочка, если лень, то что-то из овощей можно не обжаривать, а сразу тушить, но я люблю обжаренные. Икра (хотя икра мелко рубленная, а это... как бы по другому ее обозвать, ага, знаю, "СОТЭ" - Вера подсказала biggrin.gif ) получается шелковисто-масляничная, что ли. Очень люблю ее на хлебушек.
Вот, если у меня в холодильнике стоит икра, я уже никакие другие бутерброды не ем, предпочитаю с "заморской", баклажаной.

Будут вопросы, спрашивай. smile.gif

Это сообщение отредактировал Ljubasik - 11.09.2005 - 21:02
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
СПАСИБО! какая красивая икра у тебя! А цвет-то, цвет!!! Все, буду делать smile.gif Вот так вот; ты меня тоже учишь рецептам грузинской кухни. Только я не буду ее закатывать. Я ее приготовлю - и в холодильник. Хотя открыть зимой баночку ой как хорошо... не вобщем я сделаю на пробу пока, а там увидим!

Кстати, морковку я тоже люблю резать, и в плов тоже режу ее такими длинненькими брусочками. Моя бабушка долгое время прожила в Ашхабаде и научила меня делать настоящий плов. У меня даже казан есть! Вот!
rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ljubasik
Люба, у меня один вопросик пока только: чеснок ты два раза кладешь? СНачала с луком жарить, а потом еще сырым, да?

Это сообщение отредактировал milena66 - 8.09.2005 - 01:06
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ljubasik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 685
Спасибок: 0
Пользователь №: 939
Регистрация: 25.09.2004
Откуда: Неизвестно





milena66 smile.gif
Ага, если не забываю (про чеснок). Первый раз он жарится и отдает свой вкус, а в конце - для остроты. Можно не жарить, а только в конце добавить.
Милен, если у тебя есть место в холодильнике, можно и не закатывать, она в банках под капроновыми крышками очень долго стоит.
Шопотом скажу, чеснок жарить меня научили в Казахстане, в юности запах жареного чеснока не выносила, а сейчас люблю

Это сообщение отредактировал Ljubasik - 8.09.2005 - 01:25
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





А теперь - специально для Надюли smile.gif
За рецепт ручаюсь. Сациви - одно из моих фирменных блюд. Мы его готовим на Новый Год, но кушать его можно всегда, даже в жару, поскольку блюдо это едят холодным. Отсюда и название. ЦИВИ означает ХОЛОДНЫЙ.

САЦИВИ

Основные компоненты: птица (см. ниже), орехи, лук, пряности, чеснок

Первая главная составляющая сациви - индюшка, притом желательно особь женского пола (жирненькая и покомпактее опять же. Индюки они хоть и вкусные, но огромные). Если вы ухитритесь не брать замороженную птицу, а купите ее на рынке, то будет вкуснее. Но это мелочи жизни. Альтернатива индюшке - курочка, жирненькая. Жирность важна - без жира сациви будет просто водичкой. Далее в тексте я буду писать про индюшку, ладно? Все же это классика и мы тоже будем академичны.

Индюшку за день до приготовления сациви отварить целиком в большой кастрюле до полной готовности и вынуть. Во время варки, если тушка не помещается и части ее высовываются из бульона, поворачивайте ее время от времени, чтобы все хорошо проварилось. Сразу залейте достаточно воды, чтоб потом не пришлось ее доливать. Если тушка магазинная, то она, по всей вероятности, сварится довольно быстро, а если индюшечка рыночная, домашняя, а тем более если это индюк, то варить придется подольше. В любом случае мясо должно стать абсолютно мягким, но не разваливаться. Бульон отставьте в сторону до утра, а индюшку посолите крупной солью и, надежно укрыв ее от кошечек, мышечек и прочей вечноголодной живности в доме, накройте чем нибудь и тоже оставьте остывать до утра.

На второй день начинайте готовить сациви с утра...У меня это обычно 31 декабря smile.gif В первую очередь снимите слой застывшего жира с бульона, в котором варилась индейка. Чем его больше - тем лучше! Жир выложите в глубокую сковородку. Туда же насыпьте ОЧЕНЬ мелко нарезанный лук — довольно много, ну примерно 0.5 кг на индюшку весом до 2 кг. Лук следует тушить ОЧЕНЬ ДОЛГО на медленном огне, пока он весь не «умрет», не растворится в жиру. Но ни в коем случае он не должен пригореть, а то все насмарку. Если вы видите, что лук начал поджариваться - подливайте понемножечку бульон, чтоб продолжить тушение. Бросьте в сковородку пару лавровых листиков. Когда лук будет готов - лавр достаньте и выбросьте. Примечание: лук можно порубить в чоппере, но ни в коем случае не проводить в мясорубке - приобретет вкус железа!

За то время, пока лук тушится, берете грецкие орехи — столько, сколько вам нужно — дело в том, что при приготовлении сациви бульон понемногу добавляется в ореховую массу, так что под конец у вас всегда выйдет соус такой густоты, которая вам нравится. Я беру 1 кг орех, и обычно протираю на очень мелкой терке (есть такая от Мулинекс, в нее кидаешь орехи и крутишь вручную, получается тоненькая стружка), но думаю можно и в комбайне перемолоть, или в чоппере до мелкой крошки.

Для тех, кто задумает прокручивать в мясорубке - есть специальные такие мелкие сеточки, но черезе нее прокручивать - дело не для женщины, попросите мужчин в доме! Если мелкой сетки нету, то придется прокручивать через обычную, но раза 2-3!!

В ореховую массу добавляется: 2 чайные ложки молотой сушеной киндзы, одна чайная ложка уцхо сунели (смесь пряностей светлого цвета, должна по идее продаваться в магазинах или на рынке, это конечно, если на нашей бывшей общей территории smile.gif) , 2-3 чайные ложки желтого цветка (шафрана), на кончике ножа корица и 3-4 головочки гвоздики (потолките заранее и потом просейте через сито прямо в орехи). Добавьте соль (довольно обильно, так как это все потом еще разбавится бульоном, но также учитывая то, что индюшечка у вас тоже посолена!), красный молотый перец и максимум два зубчика мелко тертого чеснока (не переборщите с чесноком!). Хорошо вымесите всю эту массу всухую.

Затем в это дело надо добавить лук со сковороды (который уже и не лук, а такая жирная однородная масса) и опять все вымешивается. Можно нацепить чистые лабораторные перчатки (надо мной посмеиваются, когда я с видом хрирурга приступаю к данной операции) и руками хорошо вымесить всю эту массу лука и орехов с пряностями. От этого вымешивания многое зависит - во первых, все станет однородным, и ингредиенты сольются в едином букете.

И уже потом начинаете буквально половник за половником добавлять в орехово-луковую массу бульон и размешивать. Советую предварительно подогреть бульон и лить его горячим - таким образом ореховая масса будет светлеть. Налили половничек - хорошо размешайте. Потом еще половничек - опять размешайте и так доведите сациви до нужной консистенции, — гуще не значит лучше, просто надо найти такую золотую серединку, которая вам по душе. Вообще, сациви делается по густоте таким, чтобы в него можно было макать хлеб и кушать. Примерно как жидкая сметана. Кстати, на второй день сациви еще немного загустеет, так что всегда полезно сохранить немного бульона для последующего разбавления сациви. Совет: некоторые на этом этапе подключают блендер и взбивают смесь в нем. Получается замечательно.

Получили сациви нужной вам густоты и ставьте его на медленный огонь, доведите до кипения и кипятите, помешивая, пока с поверхности не уйдет пенка, которая образовывается. Снимите с огня и сразу добавьте туда столовую ложку хорошего светлого винного уксуса. Проверьте соль, перец и если надо — отрегулируйте.

Затем возьмите индюшку, предварительно обжаренную в духовом шкафу до золотистой аппетитной корочки, нарежьте (можете даже отделить мясо от костей — но это уже извращение... biggrin.gif ) и сложите в кастрюлю с сациви. Кастрюлю на холод или в холодильник, чтоб все хорошенечко застыло... и приятного аппетита!

Попробуйте — это классический рецепт сациви (я его делаю на всю родню, так как все любят именно в моем исполнении).

ПРИМЕЧАНИЯ:

- не игнорируйте корицу и гвоздику! Это обязательные составляющие в сациви. Просто корицы надо буквально на кончике ножа, маааленькую щепотку

- орехи нужны качественные, желтенькие, иначе сациви выйдет темным и неинтересным

- сациви вкусен с мчади или мамалыгой; но отлично идет и с грузинским лавашом

- хранится он довольно долго, если у вас его много и вы боитесь скисания, можно смело его перекипятить

- не ленитесь обжарить индейку в духовке перед тем, как класть в сациви. Не прогадаете!!!!

- если вы положите в сациви мясо без косточек - то сами себя поблагодарите потом, а то у индюшек косточки малость нестандартного размера, никак в таредку не вмещаются

- орехи можно промолоть заранее, в тот же день, когда вы варите птицу. Так на следующий день вам останется совсем ничего...

- просуммируем основные этапы процесса: варка птицы, тушение лука, приготовление ореховой смеси; ну и соединение всего упомянутого воедино smile.gif

Ничего сложного на самом деле. Пишется долго, готовится совсем недолго, особенно если разделить процесс на два дня, как я вам посоветовала. Ведь бульон все равно должен остыть, чтоб с него можно было легко снять жир!

ПРИЯНОГО АППЕТИТА! Спрашивайте меня, если что непонятно!

Это сообщение отредактировал milena66 - 8.09.2005 - 02:09
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: larissa1312
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, привет! Извини, но пишу на ходу, ещё даже не умывалась. Но не могу не сказать тебе несколько слов о твоём городе. Ты живёшь в потрясающем городе. Тбилиси - это город необыкновенной красоты, теплоты, мудрости и терпения - ты всё верно написала! Я не просто люблю старые города, я их чувствую всем своим существом, они трогают меня до слёз. Наверное, такие города - живые, и у них есть душа, много испытавшая, много пережившая, но не утратившая своей молодости, доброты и чуткости.
Миленочка, с какой же любовью ваши люди застраивали свой город - в нём удивительно органично сочетаются крепости, жилые дома, храмы и ваша неповторимая природа. Вот смотрю я на твои фотки и не представляю, что там могло чего-нибудь не быть - всё на своём месте! И новый храм мне напоминает вовсе не динозавра, а богатыря-великана, вставшего в вечный дозор на охрану Тбилиси.
А ваши дома с балкончиками - это, можно сказать, визитная карточка города. Я вот, увидев фотку старых домов с балкончиками, нависшими над рекой, сразу вспомнила фразу из фильма "Ханума" - "Где Кура, а где твой дом!", которую Ханума произносила с разным подтекстом.
Я, всё-таки, надеюсь когда-нибудь побывать в Тбилиси - так он запал мне в душу. И люди у вас замечательные - открытые, гостеприимные, щедрые. Обожаю смотреть старые грузинские фильмы, столько в них доброты и тепла.
Миленочка, твои рецепты пока не комментирую, потому как прочитала залпом, а я так не люблю - мне надо читать и смаковать каждую деталь, тогда мне "вкусно".
Только вот про Любочкину икру хочу сказать пару слов. У нас в Крыму делают "Сотэ", рецепт почти похожий. Нужны баклажаны(кружками), болгарский перец(кольцами), лук(кольцами или полукольцами), морковь(соломкой), помидоры(на тёрку), соль, специи - перец молотый, можно стручок острого порезать. Всё обжаривается (кроме помидоров) отдельно (на раст. масле, конечно), затем складывается слоями в казан, между слоями - протёртые помидоры, соль, специи, можно зелень, и тушится на медленном огне, не перемешивается(можно потрясти казан, чтобы не подгорело). Как только сок из помидоров выкипит, так и готово. Ставим в холодильник и наслаждаемся, или раскладываем в банки, стерилизуем 30 минут и закатываем.
А икру у нас делают по-другому. Баклажаны, перец запекаются в духовке, потом очищаются, мелко рубятся. Лук мелко режется, обжаривается на медленном огне до мягкости(он не должен быть коричневым), потом туда выкладываются порубленные испечённые овощи, протёртые помидоры и всё тушится без крышки до испарения жидкости. Конечно, добавляются соль, перец по вкусу. А раздавленный в кашицу чеснок я кладу уже в самом конце, когда огонь выключаю - так запах и остренький вкус сохраняется. можно и зелень положить, какую любите.
Миленочка, убегаю - дел полно по дому, но потом твои рецепты тщательно "проработаю", может и вопросами помучаю! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал crimchanca - 8.09.2005 - 09:44
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Миленочка, какая замечательная тема!
У меня с детства любовь к Грузии. С тех пор, как побывала в Тбилиси ( в 8-ми летнем возрасте), опять хочу туда.
Помню массу впечатлений от увиденного! Всё отличалось от родного белорусского - природа, лица, запахи, еда. Отчетливо помню несколько моментов, например, как по утрам на улицах кричали что-то (оказалось продавали свежее молоко), или как мы ходили на лисье озеро, или катались на лодках по черепашьему озеру ( я ничего не путаю, ведь есть же такие?). Но самое сильное впечатление на меня произвел фуникулер ( мы поднимались в какой-то парк ), а на обратном пути спускались по рельсам с горы - как мне было страшно! А еще помню нескончаемое количество ступенек в каком-то парке, дубы, которые мы всей семьей не могли обхватить и танцующие фонтаны.
А теперь меня очень интересует всё, что связано с грузинской кухней, так что принимай еще одну, постоянно пасущуюся в твоей теме, гостью.
Сациви однажды готовила непонятно по какому рецепту, но было вкусно. А теперь после твоего рецепта буду опять готовить. Уверена, будет умопомрачительно вкусно!
Теперь маленький вопросик, если я не найду уцхо-сунели, могу я воспользоваться хмели-сунели?И еще, у меня шафран в виде волосиков, сколько его класть?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Надюля
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 680
Спасибок: 0
Пользователь №: 3 428
Регистрация: 8.06.2005
Откуда: Москва





milena66 Милен, я тебя люблю!!!! Пишу пока по поводу сациви (остальное пробежала глазами, вот когда насладюсь..... smile.gif ).
Спасибо дорогая за рецепт, (читаю, а по телу мурашки бегають) здоровский очень, вот теперь утру кому-то нос. У тебя ручка на этом набита, а нам придется попотеть blink.gif , но ради такой вкусноты стоит. Если удастся купить все составляющие попробую приготовить в выходные. Думаю, что потренируюсь на курочке, а если не подведут меня мои руки, то точно разорюсь, куплю на рынке индюшку. А отличие мужчин птиц от женщин птиц laugh.gif в размере, я правильно поняла...?
Леночка уже задала вопрсик по поводу уцхо-сунели, меня тоже это интересует, плизззз.
И еще, в соусе кусочков орехов чувствоваться совсем не должно - все однородная масса??
crimchanca
Помню я такие 5-ти литровые баночки очень хорошо (какие в них вкусности были, или нам так казалось rolleyes.gif ).

Ljubasik laugh.gif
Цитата
А вот сациви одной не поешь

Вот уморила, хи-хи. А икорку для себя любимой сделала, признавайся?
Рецептик классный, распечатала себе, спасибо.

Это сообщение отредактировал Надюля - 8.09.2005 - 10:15
PM
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





crimchanca - Верочка, большое тебе спасибо за отклик (и еще раз с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! я тебе написала поздравление в поздравлялкаи и там же пришпилила тебе мой подарок-рисунок smile.gif ) Вер, твоя икра мне как раз знакома!! Именно так ее делала когда-то моя мама - я читала прото, как овощи запекаются и вспомнила! smile.gif Спасибо за сотэ - я до того люблю баклажаны, что обязательно сделаю их (да еще в казане! у меня есть замечательный казан!). Может даже сегодня!

enotik
Урааааааа, Леночка пришла ко мне в гости! Лен, присаживайся где тебе удобно, я ОЧЕНЬ рада! Ты так здорово все помнишь, просто удивительно. Я например, склеротичка несчастная, в восьмилетнем возрасте только и помню, что школу (и то эпизодами). И Черепашье озеро есть (красивейшее озеро на одном из холмов в Тбилиси) и еще есть у нас Лисье озеро, и парк с фуникулером на горе Мтацминда, а ступеньки и фонтаны наверное были в Парке Победы (теперь он зовется Парк Ваке. Ваке - это один из районов нашего города, в котором и расположен ентот парк).

Леночка, хмели сунели наверное можно положить, НО.... Но я думаю, что лучше все же сделать так: положи туда сухую киндзу (примерно 2 чайные ложечки порошка) и шафран. И вообще обойдись без хмели сунели, так как хмели сунели - это смесь всего понемножку и я не уверена, что там в итоге получится.

В Грузии "хмели сунели" редко кто употребляет (как мне кажется, во всяком случае). Эта смесь - упрощенный коммерческий вариант, по моему мнению, и в нем, как мне помнится, слишком много составляющих, многие из которых совершенно лишние в большинстве грузинских блюд. У нас здесь хмели сунели продается только в магазинах, в бумажных пакетиках, а на рынке смесь под таким названием и не встретишь. Есть сунели для харчо (это смесь киндзы, уцхо сунели и шафрана, но в равных пропорциях, а в сациви нам не нужны равные пропорции), а есть отдельно уцхо сунели, шафран и киндза, ну и там всякие тмин, тимьян, сушеный рехан, сумах, и т.п. и т.д.

Так что, Леночка, клади киндзу, шафран и корицу с гвоздикой. Если отыщется уцхо сунели - это такой порошок или семена очень светлого, почти белесого цвета, то тогда добавь и его немножечко. Но без него ничего не испортится.

А насчет шафрана - знаешь, мне трудно тебе ответить насчет волосиков, это расщепленные лепесточки наверное, да? У нас он либо в форме засушенного цветка, либо уже молотый. Бабушка, перед тем как потолочь шафран в ступке, подсушивала его дополнительно, кладя в непосредственной близости от зажженой газовой горелки. Через минуту-другую цветок легко превращался в порошок (в ступке, конечно). Может ты попробуешь размолоть эти полосочки? Дело в том, что смесь сациви должна быть однородной и кроме кусков мяса, там ничего не должно плавать biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Надюля
читай выше про сунели и дерзай, я тут, если что - вали все на меня smile.gif laugh.gif Но я уверена - НЕ ПРИДЕТСЯ!

УСПЕХОВ! biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Миленочка, я потом напишу, а пока ты здесь, скажи, пожалуйста - сухая кинза, что ты имеешь в виду - сушёную зелень кинзы, или семена кимзы?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
enotik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 897
Спасибок: 9
Пользователь №: 181
Регистрация: 17.06.2004
Откуда: Молодечно-Хайфа





Миленочка, спасибо за такой быстрый ответ. Скажи, какой цвет должен быть у сациви в конечном результате?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





enotik,
Леночка, а уцхо-сунели - это фенугрек, или пажитник, он входит в состав Хмели-сунели. Это я вычитала в Интернете.
milena66
Милена, уцхо-сунели - это молотые семена, или сушёные листья?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (20) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0145 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>