Страницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Закрытая темаСоздание новой темы

>

Masya на кухне :)

()

Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Ада
Лен, я знаю куда пристроить твою ногу! не твою biggrin.gif баранью конечно!
В чакапули!!! это такая вкуснота! зелень тархуна освежает просто сказка! Мы кстати на Пасху ели smile.gif у меня папа готовит, а на эти выходные сама сделать хочу, покажу потом wink.gif

milena66 конечно продаются круглый год smile.gif только это не баклажаны - а дорогая вата... только летом есть, и то не такие как в Тбилиси...
здесь и с зеленью так же... петрушка, укроп - круглый год, киндза - зимой напряженка, рехан - тоже... тархун - из Израиля привозят зимой, а летом из Армении...
PMICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Девочки, как раз вчера я готовила аджапсандал и загубила его насмерть. Причина смерти - отложение солей. Притом очень тяжелый случай (это я забыла посолить при укладке слоев, а потом взяла да бухнула в кастрюлю соленую воду. Ну и вот...
Щас пойду смотреть Масин рецепт - а то самой стыдно - столько баклажан загубила (они пока тут дорогие, сволочи)

Нино, теперешние наши баклажаны - тоже вата. Говорят - Азербайджанские. На срезе вроде ничего, без семян, но какие-то как губка. И все масло со сковородки впитывают (наши баклажанчики такого не вытворяют!)

Что-то у меня страничка не полностью грузится все время. Смайлики не работают... и форматирование...

а чакапули я уже делала (остатки все еще стоят в кастрюле). Брат мой притащил аж 4 кг мяса и пришлось его осваивать. Но это была телятина. У меня почему-то баранину недолюбливают, а я ее обожааюююююю.... и такой вкусный чакапули у меня получается - но ведь не стану я его только для себя делать из баранины? Вот и делаю суррогаты всякие... из курицы например, тоже получается ничего...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





milena66 по поводу аджапсандала - ты же знаешь, у каждой хозяйки свой рецепт, и не один smile.gif я иногда так готовлю, иногда по другому... иногда с картошкой, когда посытнее хочется...

Ты что - баранина в чакапули! это ж самое вкусное! как они такое могут не любить...Я ж Лене твой рецепт посоветовала, хотя я немного по-другому готовлю... вино не лью smile.gif
может у тебя в настройках что-то?потому не грузится
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Теперь расскажу про гуся, я всех донимала вопросом: как запечь гуся? и вот, нашлись добрые люди посоветовали - вышло замечательно! Спасибо Milenchik за рецепт стаффинга smile.gif

Гусь запеченный со стаффингом

Теперь расскажу про гуся, я всех донимала вопросом: как запечь гуся

3-4 кг гусь (гусыня)
1 зубчик чеснока
сванская соль (готовая приправа, смесь сухих ароматных специй и перца) - заменяется любимыми специями
соль
черный перец

стаффинг
1 чашка сухариков кубиками
1 морковь
1 луковица
1 зубчик чеснока
1/2 лимона
3-4 стебля сельдерея
1 чашка грибов
горстка изюма
3-5 ст.л.ол.масла
специи

Вначале обмыть и обработать гуся (у меня гусынька была). Опалить перья, если они есть, очистить внутренности. Натереть специями, солью, чесночком и оставить на несколько часов.
Тем временем готовим стаффинг: по очереди быстро обжариваем крупно нарезанные овощи на сковороде с добавлением ол.масла и складываем их в миску.
- лук
- морковь
- сельдерей
- грибы

Подсушиваем сухарики в духовке сбрызнув их ол.маслом и посыпав специями.
Добавляем изюм и сухарики к овощам в миске, выдавливаем чеснок и перемешиваем. Достаем гуся, поливаем внутренности соком половины лимона и "стаффингуем" biggrin.gif
Зашиваем гуся, смазываем оставшимся ол.маслом, кладем в пакет для запекания, завязываем, проделываем несколько дырочек - для выхода пара, и в горячую духовку. Я ставила на 200С, через 2 часа уменьшала до 160С.
Часа на два забудьте о нем... хотя нет! через пол-часа, час вы уже ни о чем другом думать не сможете кроме - поскорее бы попробовать свое произведение искусства biggrin.gif И все же дотерпите часика 3 1/2, тогда ваш гусь будет готов. Перед окончанием жарки можно разрезать пакет, и вытопившимся жиром полить гуся, оставив в духовке минут на 10 для хрустящей корочки (хотя у меня в пакете получилась нормальная корочка).

примечания
про изюм в стаффинг я подумала совершенно случайно, от куличей оставалась горсть изюма и я её забросила - получилось вкусно, периодически попадались сладковатые кусочки smile.gif очччч вкусно!
и еще одно, Milenchik говорила что получился хрустящий стаффинг, может за счет кукурузного хлеба вместо сухариков? я бульон не наливала, но у меня все равно за счет выделившегося сока сухарики размокли. В принципе это не помешало, но хрустящести не было.

А вообще я после этого гусей полюбила rolleyes.gif
на фото вид не совсем презентабельный, на вкус поверьте было мммм
PMICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya
Да нет - настройки не при чем. Вот сейчас все заработало и могу форматировать

А я и не подозревала, что ссылка на мой рецепт! вот только сейчас и посмотрела smile.gif думаю дай посмотрю, как Мася его делает и ...

А насчет вина - да ты чтоооооо..... blink.gif
как же без вина-то????? Да вся Кахетия пойдет войной ph34r.gif на того, кто посмеет готовить чакапули без вина biggrin.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





milena66 Милена, просто нет тут домашнего вина хорошего, вот и не лью biggrin.gif
PMICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya
Нин, если ты думаешь, что я только и делаю, что лью туда ХОРОШЕЕ домашнее вино, то это только тогда, когда оно есть в наличии... а в основном покупаю грузинское столовое белое вино, марочное или же разливное, но его я пробую на вкус - чтоб не слишком водянистое и не слишком спиртованное было. Особо не придираюсь. wink.gif

а который сейчас час в Киеве? У нас уже зашкалило за 2 ночи... навернео пойду лягу спать, а то завтра вставать с утра и на работу. У моего малыша сегодня была высокая температура, вот и сижу, дежурю...хотя он уже спит и вроде как лобик стал попрохладней.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





У нас наконец-то появился шпинат и я сделала

Пхали из шпината

У нас наконец-то появился шпинат и я сделала Пхали из шпината 0,5 кг шпината 1 стакан смолотых на м...

0,5 кг шпината
1 стакан смолотых на мясорубке грецких орехов
2 зубчика чеснока
киндза
½ ч.л. сухого кориандра
хмели сунели (смесь сухих специй, за неимением не класть)
1 луковица
5-6 ст.л. винного уксуса (3%)
соль
зерна граната

В кипящую воду положить промытый шпинат, и отваривать в течении 5 минут, до тех пор пока он не станет мягким и не потемнеет. Откинуть на дуршлаг и дать остыть. Отжать лишнюю воду из шпината.
Приготовить заправку можно с помощью блэндера, хотя в оригинале все толчется в ступе. Смешать молотые грецкие орехи (смолоть их предварительно в мясорубке для выделения масла), чеснок, киндзу, сушеный кориандр, соль и добавить 4 ст. ложки уксуса для начала. Взбить блэндером в однородную массу (она должна побелеть от добавления уксуса) и если кислоты на вкус недостаточно (должно быть кисленько) добавить еще 1-2 ст. ложки уксуса. Добавить мелко нарезанную луковицу и перемешать ложкой.
Остывший шпинат мелко нарубить ножом и смешать с заправкой. При подаче, выложить на тарелке, сделать узоры вилкой и украсить зернами граната smile.gif

Здесь Ада давала рецепт пхали из "Школы гастронома". Рецепты похожи, только мне кажется 15 минут отваривать шпинат это многовато... хотя может шпинат другой? и еще Лен, ты спрашивала про подачу этого блюда smile.gif

PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





milena66 пусть малыш поправляется!
а про вино не шути smile.gif ладно, добавлю как буду делать smile.gif у нас на час раньше...
PMICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya
спасибо smile.gif
ладно, пошла я.... спокойной ночи тебе и твоему арбузику. smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





milena66 На Украине куличи пекут на воскресенье после Пасхи только если предыдущие доели. И яйца красят.
Почему? Потому что через неделю после Пасхи поминальное воскресенье (у некоторых суббота, у кого-то понедельник - зависит от того в какой день в деревню на кладбище приходит священник) и люди несут своим ушедшим родным куличи и крашенки.

Masya Мне приятно что стаффинг понравился тебе smile.gif Думаю что мой вышел хрустящим из-за того что я его толкала в индейку на День Благодарения и готовила ее без рукава, просто в духовке а полость не зашивала и получилось что весь стаффинг что выглядывал из полости зарумяниля и подсушился. Да и жира из индейки не так много как из утки. А кукуружый хлеб в итоге получился мягкими крошками, т.к. он скорее крошится чем режется. Рассыпчатый.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Milenchik
Спасибо, Мила!... значит все это правильно. Вообще-то у нас тоже "настоящие" верующие на могилы ходят на второй вторник после пасхи. Но таких сравнительно мало. В последние годы у нас узаконили специальный "день усопших" - прямо на следующий день после Пасхи и люди в основном идут на могилы в этот день.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





milena66 ты уже на ногах! smile.gif Милена, я всю ночь думала про вино в чакапули, и вот что придумала
Цитата
а в основном покупаю грузинское столовое белое вино, марочное или же разливное

просто здесь, грузинское столовое белое вино, марочное (разливного сама понимаешь нет) стоит в несколько раз дороже чем у тебя tongue.gif наверное поэтому рецепт препарировался biggrin.gif
Но я все равно попробую!
как малыш? поправился?
PMICQ
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Milenchik спасибо! Мил, я твои советы приму, т.к. эпопея с гусем продолжается, при случае будет еще один вариант wink.gif
А скажи, индейка не брызгала во все стороны? дыма не было? и ты её вытопившимся жиром поливала?
все таки у меня не утка была... а гусынька, ну это потому что на рынке тетки сказали что это "она", а так бы я приняла за гуся... шея - шея -то длинная! у уток таких не бывает

PMICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Masya
Нинуль, как у тебя вкусно на страничке! Гуся я ещё в "Обедах" заприметила - класс! И Пхали выглядит так заманчиво. Вообще тебе повезло - у тебя компаньон хороший появился, будешь теперь с Миленой душу отводить. А мы будем наслаждаться не только вашими рецептами, но и вашими разговорами о грузинском вине, например. Мне уже только от обсуждений ваших продуктов вкусно стало.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya
и не только на ногах, а уже и в офисе smile.gif работа понимаешь...
малыш - он температурил ночью, с утра вроде ничего, оставила его с няней (она у нас надежный товарищ). Я думаю, что это у него в 3 с лишним года задние зубики прорываются... а то других причин не вижу, честно говоря.

а с вином - да, мне теперь усе ясно. Давай организуем поставки вина в Киев. Мы ведь уже и так дружим странами, теперь будем дружить семьями biggrin.gif

crimchanca
иди к нам в компанию smile.gif хочешь и в Эмираты будем вино поставлять? Или ты сейчас не там находишься?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Masya
Ура! Баранину обожаю тоже и применю в чакапули с большим удовольствием. Рецептик Миленин я еще раньше скопировала wink.gif .
Спасибо за пояснения про пхали. Попробую сделать, как ты говоришь, так как это очень вкусно!
milena66
Пускай твой малыш скорее выздоравливает!
А насчет вина, я тоже могу принять участие в поставках biggrin.gif. Здесь как раз имеется хорошее домашнее вино. Немного не такое, как в Грузии (хоть я и не специалист), но на мой взгляд тоже очень неплохое. Значит, чакапули у меня получится что надо? cool.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ада
Спасибо Лен, я надеюсь он скоро поправится. smile.gif
Здесь - это где, в Севилье да? Нуууу... могу представить!!! Еще бы неплохое!

Давай Леночка, готовь, чакапули очень легко готовить - а тем более с хорошим вином будет то что надо! Притом не обязательно соблюдать точь в точь всю зелень, что я перечислила - достаточно учесть что надо много тархуна, поскольку вкус тархуна должен-таки превалировать. Ну петрушка с укропом не проблема для вас, я думаю, а киндза если есть - то отлично, нет - тоже сойдет наверное. Чеснок, конечно желательно и зеленый лук. Так что вперед! и потом расскажешь, как вы там блаженствовали. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





crimchanca Вер, я тоже очень рада появлению Милены smile.gif есть у кого спросить и обсудить некоторые вещи.

milena66 давай поставки вина ! ! ! biggrin.gif
Кстати, ты мне скажи (ничего, что я на ты?) Лагидзе еще делают на Руставели? и хачапури слоенные? rolleyes.gif

Ада Лен, чакапули очень вкусно! если ты любишь зелень и баранину, то это блюдо тебе должно понравится. А вино бери белое сухое, ну ты и сама знаешь smile.gif а если что Милена подскажет, все получится так как надо!
PMICQ
Top
Milenchik
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 606
Спасибок: 2
Пользователь №: 462
Регистрация: 18.07.2004
Откуда: Kiev-New York





Masya Индейка не брызгала, я ее не поливала ничем во время запекания (жира-то в ней немного), но по многочисленным советам по поводу индейки подержала ее 12 часов в маринаде прежде чем готовить. Так мясо не таким сухим выходит. Птица была огромная поэтому готовилась она у меня что-то около 4 часов.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya
Ну все - с вином заметано biggrin.gif
Теперь насчет коммуникации - конечно на "ты" - ведь я только так с тобой и говорила до и уже давно вроде rolleyes.gif biggrin.gif

Насчет Лагидзе скажу тебе так. Заведение все еще на месте, там льют воду и дают слоеные хачапури, но что-то с ними не то уже. То есть вообще уже не то. Водичка еще ничего, хотя все же раньше была вкуснее. Хачапури никуда не годятся, а помнишь, как они сочились маслицем раньше? Слушай, а ты вообще когда тут была-то последний раз? и второй вопрос - почему сейчас тебя тут нету? wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Masya
milena66
Дорогие девочки, спасибо вам обеим большое за советы!
Баранину и зелень я просто обожаю! Зелень хоть и дороговато стоит, но ради такого случая, куплю и киндзу, и тархун и все, что нужно. Обязательно вам доложу.
Милена, в Андалузии вино делают либо сладкое, либо белое сухое (разные виды хереса). Как раз херес для приготовления мяса очень хорошо подходит. А запивать можно красным сухим, правильно?
Как малыш, уже лучше?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Ада
Лен, я сама очень люблю красное вино. Могу пить его в любом виде (иногда даже разбавляю его водой и пью большими дозами для утоления жажды blink.gif )

В Кахетии - это уголок восточной Грузии, который считают родиной вина и чакапули, - предпочитают пить с чакапули белое вино. (На вид, однако, оно не совсем белое, а коньячного цвета - это так называемый Ркацители, очень знаменитый в Кахети сорт винограда). Знаешь, это самое ркацители довольно сильно вяжет во рту, когда его пьешь (из-за содержащегося в нем танина), но в этом его главная прелесть.

Ну да ладно с ними, кахетинцами. Мы с тобой будем запивать красным biggrin.gif

А малыш хорошо уже, спасибо!

Ада
Слушай, Лена, а как здорово наверное жить в Севилье...а ты говоришь по испански?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





Девочки, у меня большая радость! Я муку кукурузную здесь нашла biggrin.gif Правда я и раньше её встречала, только она не белая как в Грузии, а желтая. Белую - только в Одессе на привозе видела...

Мчади(груз.- лепешки из кукурузной муки)

Девочки, у меня большая радость

кукурузная мука - 3 стакана
холодная вода — 1 1/2 стакана

Всыпать в миску просеянную кукурузную муку, влить холодную воду и замесить тесто (тесто должно получиться мокроватое). Намочить руки в воде, взять тесто, придать ему форму шара, положить на горячую сковороду, рукой расплющить, разровнять, закрыть крышкой и печь. Когда одна сторона испечется, перевернуть мчади на другую сторону и продолжать печь уже без крышки.
Мчади можно выпекать и на противне, в духовом шкафу или в печи.
Подается в горячем виде, с сыром брынза/сулугуни.

Мои примечания:
Я не пеку мчади - а жарю их на кукурузном масле, т.к. мука другая, вообще нет клейковины, и на сухой сковороде она вообще будет сухарь...
Приготовление занимает 10 минут + выпечка, предельно просто.
Горячую "мчаду" разрезаю пополам, вкладываю ломтик сыра и оставляю расплавится rolleyes.gif очень вкусно на завтрак со сладким чаем smile.gif
Приятного аппетита!
PMICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





Masya
Ниночка, какая же это вкуснятина! Ела в Ленинграде, в студенческие годы, у нас в компании были девочки грузинки - Мзевинар (мы её Мзией звали) и Манана. Так вот они ну точно такие лепёшки делали, только жарили без масла. И ели мы их с сулугуни. Они муку из дома привозили. Вот спасибo, что напомнила - белой муки кукурузной здесь полно.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Привет девочки! Мася, рада тебя видеть - ту где пропадала? Как себя чувствуешЬ?

Девочки, могу я добавить пару слов насчет мчади? Попробуйте один раз замесить его на Боржоми (вместо воды). Получается более пышное и легкое... А если еще хочется чтоб корочка хорошо похрустывала, то надо в кукурузную муку подмешать чуточку манки - ординарной манки... одна моя знакомая, у которой получаются очень хорошие мчади, замешивает их очень горячей водой (какую могут выдержать руки) и делает максимально жидкое тесто. Потом рукой берутся маленькие шарики теста, из них формируются лепешки овальной формы - и в раскаленное масло (растительное). Получаются очень нежные м вкусные.

И еще вариант - можно кусочек сулгуни или другого сыра просто "закатать" в мчади и печь прямо так, с начинкой wink.gif Со сковородки - прямо в рот! Такой вид мчади называется "чвиштари".
1 раз(а) поблагодарили за это сообщение: larissa1312
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Masya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 841
Спасибок: 1
Пользователь №: 140
Регистрация: 16.06.2004
Откуда: Tbilisi->Kyiv





milena66 Милена привет! спасибо за внимание smile.gif все хорошо, только жарко...что летом будет, боюсь представить...
За советы спасибо! никогда не слышала про мчади на боржоми, просто учитывая что здесь другая мука...не знаю получится ли пышное и легкое biggrin.gif

crimchanca Вера, хорошо тебе smile.gif с мукой повезло.
PMICQ
Top
crimchanca
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 816
Спасибок: 9
Пользователь №: 2 043
Регистрация: 27.01.2005
Откуда: Бахчисарай - Шаржа





milena66
Милен, так их жарить во фритюре или не надо много масла? И если манку добавить, то не надо ждать чтобы манка набухла? Я тебе письмо отправила только что.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
milena66
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 485
Спасибок: 5
Пользователь №: 1 824
Регистрация: 6.01.2005
Откуда: Грузия, Тбилиси





Masya
ой, ты меня жарой пугаешь? Ты забыла что-ли, как тут бывает? Жду и заране ужасаюсь (не выношу жару) blink.gif
А с Боржомом мука и так желтеет. Так что на твоей это незаметно будет smile.gif Но ты смотри сама, это я просто так - вариацию предлагаю biggrin.gif

crimchanca
Вер, кому как. Некоторые много наливают (но не так, что плавало внутри - достаточно налить так, чтоб лепешечка покрылась наполовину.). Главное, чтоб масло было горячее, а то оно впитается и будет потом облом. После такой жарки мчади лучше выложить на салфетку, чтоб убрать излишки масла. Кстати, я их жарю и на подсолнечном масле тоже - так они более золотистые получаются (черт его знает почему!) а на кукурузном - более темненькие (где логика - непонятно!)

Вот... а некоторые предпочитают просто намочить сковородку маслом, тогда они более диетические получатся. Если тебе по нраву более мягкие лепешки, после выпекания заверни их в льняное полотенце. Я вначале люблю когда они хрустят... горяченькими. Но потом, если остается на второй день, то уже лучше в полотенчико..., а то они зачерствеют.

А с манкой ждать не надо - просто подмешиваешь в самом начале к муке примерно столовую ложку манки и продолжаешь месить далее, она сама успевает набухнуть потом. Много не надо - столовая ложка без горки на 2 стакана муки - достаточно.

А вообще это это просто наворотик такой smile.gif можно и без манки.
Вот Боржом - другое дело. Я последнее время без него и не делаю уже.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ада
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 2 867
Спасибок: 1
Пользователь №: 105
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Москва-Севилья





Masya
milena66
Девочки, спасибо за рецепт и за советы по мчади. Надо будет поискать кукурузной муки. Мне кажется, что я видела ее в продаже. Это должна быть совсем мелкая мука, по помолу такая же, как пшеничная?

milena66
Здоровская аватарка! Рада, что вижу и тебя, и малышку!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (19) « Первая ... 15 16 [17] 18 19  Закрытая темаСоздание новой темы

 


[ page time generated: 0,0325 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>