Правила форума Правила форума - всем ознакомиться!
Страницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

>

Нужна консультация детского психолога

()

janakii
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 208
Спасибок: 0
Пользователь №: 439
Регистрация: 15.07.2004
Откуда: Delhi India





Да, темка интересная. Я думаю запреты, конечно, нужны, ведь в большинстве случаев мы пользуемся ими чтобы защитить ребенка от чего-то опасного, вредного и т.д. Другое дело "под каким соусом" они подаются. Например, когда ребенок совсем маленький и его внимание легко переключить, тогда лучше этим и пользоваться, чем тупо повторять "Нельзя". Ещё я старааюсь следовать принципу "На одно "нельзя", пять "можно". Когда сынишка был поменьше, то везде ходил за мной хвостиком и когда я готовила на кухне он тоже играл там, особенно любил лазить по шкафам с посудой. В одном шкафу у нас была куча всяких стеклянных баночек и пустых и с разными травками, вот в этот шкафчик-то я его и не пускала, но "нельзя" говорила не многозначительным голосом, а так мимоходом, но больше время уделяла тому, чтобы показать ему сколько всего еще "можно!"
Сейчас дети растут и появляется куча вопросов типа:"Почему нельзя?", "А что будет?", "А ты видела как это бывает?" blink.gif Приходится шевелить извилинами....
А вообще, сыну мне приходится запрещать чаще, чем дочке. Уж шибко он у меня шустрый парень, дочке и в голову такое не придет сделать, да что там дочке,и мне тоже laugh.gif Но стараюсь популярно объяснять почему нельзя

У меня дети еще маленькие, интересно узнать опыт девочек у кого дети уже большие.
Мне кажется важно запретить так, что бы запрет не вызвал обратного желания попробовать.
PMПисьмо на e-mail пользователюYahooMSN
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Запреты нужны, но...
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся…
wink.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
MaKosh
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



абориген
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 12 272
Спасибок: 14
Пользователь №: 5
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: NJ





Oxana-MONAMI
зрение освещенностью и позой для чтения, оказывается, нельзя испортить, только вот недавно читала, это все у генах, так что не заморачиваемся smile.gif

Druza
уверена, что в семье должны быть правила (в том числе запреты), которые выполняются всеми ее членами, а все отказы выполнения должны быть мотивированными (не ленью rolleyes.gif ) smile.gif
PM
Top
Oxana-MONAMI
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 5 488
Спасибок: 3
Пользователь №: 86
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Cyprus





MaKosh Оль, на один запрет меньше стало tongue.gif
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Когда запрещают - хочется сделать наоборот, даже если и не зловредный человек. wink.gif Конечно, я не беру в расчёт случаи, когда "Не стой под стрелой" или "Не влезай - убьёт!" Или вопросы о наркотиках.

Артуру с самого малолетства я не разрешала целиться из игрушечного пистолета в людей и животных - даже в шутку. Объясняла, что это нельзя делать. Конечно, он всё равно поначалу прицеливался, но встречал мой (или мужа) укоризненный взгляд в ответ на свой лукавый взор (заметили ли и как отреагируют). И перемещал мишень на забор. smile.gif

Не разрешала щипаться, плеваться - у них в садике одно время была такая мода. Воспитательница (!) меня успокаивала - все они плюются. Но меня это не устраивало. Не потому что я против чувства коллективизма, а потому что плеваться и щипаться некрасиво (по меньшей мере).

Не разрешала гулять "по темноте", читать лёжа на животе, пить холодное из холодильника, ложиться спать с нечищенными зубами, уходить "на гульки", не оставив записку - куда идёшь и когда вернёшься.

Не разрешала мучить кота (хоть бабушка и говорила - ой, да что дитё этому бугаю хвостатому сделает?)

Очень важно, чтобы все члены семьи были с тобой солидарны. Иначе выглядишь этаким чудовищем, притесняющим бедную крошку. А бедная крошка начинает тебя не воспринимать, потому что гораздо же выгоднее быть бабушкиным внучком (бабуля классная, всё разрешает), чем ребёнком строгих-престрогих родителей.

И главное, чтобы после "нельзя" следовало "потому, что..." Хотя бы первый раз. А потом - можно напоминать: "мы же договаривались, что ты не станешь так поступать!"
Top
IRENA
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 034
Спасибок: 0
Пользователь №: 817
Регистрация: 9.09.2004
Откуда: Сибирь





janakii
Цитата
Ещё я старааюсь следовать принципу "На одно "нельзя", пять "можно".

Совершенно согласна! Я уже где-то писАла, что стараюсь разрешать все, что можно разрешить, т.е. не опасно, не приносит вреда себе и окружающим. Запреты, обязательны нужны, иначе возникнет ощущение вседозволенности, но обязательно с объяснениями. А не такие: "Нельзя и все!" Или, "вырастешь, поймешь". Всегда стараюсь объяснить, пусть на детском уровне сначала, на уровне страха, боли, а потом уже приходит взрослое понимание.
Запрещаю оскорблять и унижать людей, особенно старых, детей и больных, задерживаться без предупреждения, позно приходить домой, есть грязными руками, не следить за собой в плане чистоты и гигиены, ну и все остальные меры безопасности, касающиеся открывания чужим дверей, наркотиков, разговоры с незнакомцами на улице и т.п.
Своей старшей дочери про сигареты сказала: "Запрещать не буду, потому что понимаю, что бесполезно. Ты все знаешь о вреде. Хочешь -кури, здоровье твое, денег на сигареты давать не буду, трать из своих карманных, можешь не прятаться". Она не курит, много об этом говорили в детстве, пробовала, я не ругала, старалась спокойно объяснять(хотя было очень непросто не сорваться).
Девочки относятся с пониманием к моим запретам, потому что знают, если что-то запрещаю, значит, действительно нельзя. А в остальном, почему бы не дать слабинку или не предоставить самостоятельность, возложив при этом ответственность за совершенное, за что часто получаю нагоняи от своей мамы по поводу того, что я детей балую и слишком много им разрешаю..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Adelinka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 733
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Юг России





А я хотела бы спросить на счет маленьких. Им как объяснить, что нельзя? Как мне кажется, мой сын уже все понимает, но "нельзя" никак. Вчера разрыдался, что не дала ершиком почистить унитаз, уперто лез к этому ершику, пока не получил.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





MaKosh
Цитата
Oxana-MONAMI
зрение освещенностью и позой для чтения, оказывается, нельзя испортить, только вот недавно читала, это все у генах, так что не заморачиваемся


Я тоже о таком читала, но можно ускрить процесс, можно усугубить.
Глаза надо беречь, давать им отдыхать, можно даже делать спец. упражнения, и тогда может и не понадобятся очки. Моя ребенка тоже унаследовала очки с обеих сторон, очень любит смотреть лежа телевизор, рисовать в кровати при полумраке. Боремся.

А запрещаю только вещи, кот. могут быть опасными для нее.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Adelinka
Не реагируй в таких случаях на плач. То, что нельзя - нельзя, а маме нельзя из-за плача малыша менять свой запрет, а то он усвоит очень быстро - поплакал - получил. Просто нужно сказать "нет" и отвлечь на что-то другое.
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Adelinka, может, в Дисциплине для самых маленьких что-то найдётся? smile.gif
Top
Adelinka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 733
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Юг России





Ника, дело в том, что на плач я не реагирую, я же написала: "получил" (по попе). Но когда ложусь спать, смотрю на маленькую сопящую крошку, очень сильно ругаю себя за то, что распускала руки.
Janochka, спасибо посмотрю. Точнее, я уже читала, вынесла оттуда очень, по моему мнению, замечательную вещь - ложится на пол, положи под голову подушку, у нас это начало действовать просто замечательно, но вопрос в чем: можно ли бить?
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Leleo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 578
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: КИЕВ





У нас позиция - никогда никого не оскоблять. Просить прощения после осознания своей вины. Боремся с читкой при плохом освещении (ну, заложено в моей близорукой голове, что нужен хороший свет!).

Всегда предупреждаем, где мы и с кем. Без меня далеко от дома не уходим (хоть и 11 лет вот-вот, но все же не так безопасно сейчас у нас, как хотелось бы). Никаких грязных ногтей, нерасчесанных волос и т.п. Это уже на автомате. Вообще у нас наказаний, как таковых, нет. Я ее только один раз в два года отшлепала. За то, что укусила девочку в песочнице. Правда, та первая начала. biggrin.gif Самое большое наказание -когда я тихим голосом говорю что-то вроде: "Я не ожидала, что ты можешь так поступить. Ты очень меня расстроила и огорчила." Сразу слезы раскаяния..А если б я орала, толку не было бы. У детки характер - раз, крик - слабость родителей - два.Иногда я говорю дочке (в определенных случаях): "Вот видишь, ты сама себя и наказалаю" Этого нам вполне достаточно. Она очень быстро учится на ошибках.
И еще -я страшно боюсь всяких сумсашедших аттракционов. Но малявке не хватает адреналина, и она выбирает самые, на мой взгляд, жуткие. Я разрешаю, но боюсь при этом, трясусь. аки осина на ветру. А запретишь - не знай, где этот адреналин вылезет. rolleyes.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Adelinka По-моему, ударить ребёнка - последнее дело. Ну побьёшь, и что? Ясен перец - взрослый сильнее, выше и толще, но это не повод поднимать руку.
Top
Nati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Сладкоежка
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 444
Спасибок: 0
Пользователь №: 545
Регистрация: 30.07.2004
Откуда: Бухарест





MaKosh
Цитата
зрение освещенностью и позой для чтения, оказывается, нельзя испортить, только вот недавно читала, это все у генах, так что не заморачиваемся

Про позу верю, а вот про освещение, нет. Глаза очень устают при недостаточном освещении во время нагрузки. А постоянная дополнительная нагрузка на глаза только ускоряет процесс, как сказала Ника.
Также телевизор и монитор являются серьезнейшей нагрузкой. Мой муж, админ, постоянно с красными глазами ходит (излишне сказать, что он очкарик). Где-то читала, что в последние 20 лет очень вырос процент близорукости, особенно среди молодежи. Вот вам и блага цивилизации.

Janochka
Цитата
Очень важно, чтобы все члены семьи были с тобой солидарны. Иначе выглядишь этаким чудовищем, притесняющим бедную крошку. А бедная крошка начинает тебя не воспринимать, потому что гораздо же выгоднее быть бабушкиным внучком (бабуля классная, всё разрешает), чем ребёнком строгих-престрогих родителей.

Полностью согласна!
PMПисьмо на e-mail пользователюICQYahooMSN
Top
Janochka
Цитировать сообщение




Unregistered














Leleo
Цитата
страшно боюсь всяких сумсашедших аттракционов

О, и я! Мой так гоняет на велике! Ужас! Падал уже 2 раза довольно сильно. И ещё я прямо деревенею от сознания, что он ведь не вокруг дома носится, а далеко уезжает. Т.е. дороги надо переезжать и всё такое. А у него привычка - плейер в уши засовывать, невозможно с этим бороться.
У нас на станции девочка в феврале так погибла - 14 лет, ровесница моего Артура. Шла в плейере и в шапке, машинист гудел-надрывался, затормозить не успел... Теперь венки и свечи на перроне. sad.gif
Я Артура водила, показывала - пару дней ничего вроде, слушался. А потом снова уши позатыкает - и вперёд.
Кстати, и муж такой же. Едет в Юрмалу на велике - плейер напялит и балдеет. Так что ребёнку есть с кого пример брать.
Top
Ника
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гуд-кукинец
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 4 931
Спасибок: 4
Пользователь №: 101
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Израиль





Janochka
ППКС
PMПисьмо на e-mail пользователюMSN
Top
Leleo
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 314
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 578
Регистрация: 17.03.2005
Откуда: КИЕВ





Janochka

А мои хотят вдвоем ехать в Крым на 2 недели, а потом, чтобы я подтянулась (на работе отпуск не совпал). И как я их отпущу? Я с ума сойду, буду думать про все эти скутеры и тарзанки! sad.gif Дык ведь и с качели можно так навернуться, на себе проверено. Но я видела глаза своей крестницы, когда Кристинка крутится в будке вниз головой, а ее не пустили. Запреты в семье у них на такой драйв. Кстати, крестнице покупают кукол два раза в год, и то с оговорками "если будешь хорошей девочкой". Знаете, я когда слышу постоянные : "Мама, а я сегодня была хорошей?" и объяснения, почему нет... ph34r.gif Нельзя так с детьми, аукнется...
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Kati
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 240
Спасибок: 0
Пользователь №: 833
Регистрация: 10.09.2004
Откуда: Германия





Как раз вчера читала статью о воспитании. Многое в ней показалось дельным и созвучным с тем, как нас воспитывали в свое время.
http://www.dekret.ru/vospitanie/play.html
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Druza
Я к своей малече отношусь как к взрослому человеку, пытался вспомнить что запрещаю и не вспомнил, если делает что ни то или не туда лезеть, поговорю и все встает на свои места.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
kotovich
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 950
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 467
Регистрация: 6.12.2004
Откуда: Москва





У нас в семье так же есть запреты.но почему-то когда я запрещаю папа разрешает,или наоборот,вот и пойми НАС взрослых,маленькие дети бытро настраиваются на нужный лад.Ну ЛЮБИМ мы их.
Есть серьёзный запрет,или даже не один,грязными руками ничего не брать,фрукты и овощи мыть,ну и всякое такое..
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ferkel
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 620
Спасибок: 0
Пользователь №: 98
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Германия/Франкфурт (Драйайх)





я тоже за запреты, но в разумных пределах и соответсвенно возрасту, конечно.
С пола поднимать и есть нельзя, есть только с чистыми руками, никого бить нельзя, не отбирать игрушки, не брать чужое без спроса.
На дорогу не выходить-вот тут у нас небольшая проблемка, так и манит его уйти с тротуара и пойти разгуливать по дороге, хотя знает, что машины, что нельзя, что МОЖНО только с мамой за руку через дорогу перейти и все, но проколы есть. Вот сегодня утром, пошли гулять, идем на детскую площадку, нужно переходить кучу маленьких улочек между домами, идем по тротуару, и вот он отстал от меня в какой-то момент и встал на паребрик и стоит, ждет, что мама скажет, показывая всем видом, что еще секунда и он прыгнет на дорогу. Говорю ему, чтобы меня подождал и мы вместе перейдем через дорогу, что нельзя на дорогу выходить одному, и пока я до него шла-4 шага, он конечно же сошел на дорогу, маши не было, да и там ограничение по скорости, гонять не будут, но все равно-как тут бороться. Завела обратно на тротуар и шлепнула легонько по попе.
А потом взяла за руки и перешли через дорогу уже вместе.

Терпения надо столько много, жуть.

И что еще считаю огромным минусом, что меня воспитывали в постоянном битье, долбили чем попало и за любую ерунду. А уж за что-то посерьезней вообще сильно били.
И если что-то Ромка делает, за что меня, например, в свое время(или моего брата) били, у меня, соответственно тоже рука поднимается(в мыслях), но я ее не опускаю, держу себя. Единственное, что могу позволить себе, это по губам шлепнуть, когда кусается и по попе, когда уж совсем делает назло, но не сильно.

Adelinka
насчет ершика и унитаза - знаешь, в таких случаях, когда я вижу, что ничем его не отвлечь от этой заразы, я предлагаю ему сделать все вместе. т.е. почистить ершиком этот несчастный унитаз, слежу, чтобы он не хватался за нижнюю часть, а потом моем руки и идем опять же вместе рисовать, или играть или лепить и т.д. Т.е. что-то вместе сделать, а потом опять же вместе уйти, чтобы сделать что-т другое.
Помогает всегда. Попробуй.


И совершенно с Janochka, что если "нельзя", то все это поддерживают, а не так, что бабушка говорит, "иду сюда внучок, я тебе это дам". Свекры тут у нас когда были, в самом начале пару раз так и сказали, пришлось все высказать, потом стали поддерживать нас, но все равно с оговоркой, что мама(папа) так сказала(сказал). Но хоть так.
PMПисьмо на e-mail пользователюСайт пользователяICQ
Top
pasha
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 330
Спасибок: 1
Пользователь №: 1 319
Регистрация: 24.11.2004
Откуда: Торонто





Девочки! Запреты типа "не садись с грязными руками за стол" -это же сущие мелочи и достаточно легко прививаются, когда к ним приучать с бессознательнего детства, доводя до автоматизма, но вот почитала Вас и не пойму почему разговор не идёт к более строгим запретам или я бы сказала обьяснениям . Когда характер конкурирует с безопасностью наших взрослых детей. Вот в таких ситуациях как быть? Janochka написала про велосипед и плеер. Мой ездит хоть и без плеера, но шлем одевать категорически отказывается. Но тут это обязательно. Вырабатывается манера езды и когда он сядет за руль машины я постоянно буду в напряжении. Горячий он. А другой сын медлительный, причём не с рождения, с некоторых пор ему кажется, что это очень неприлично куда то поспешить и все дела тянет, как резину. Ничего не сделает вовремя, как бы его не просили и не обьясняли. Переходный возраст понимаю, но куда.
И ещё. Мои родители никогда не покупали мне велосипед. И первое, что я сделала, закончив институт и получив зарплату это купила велик. Мало того по приезду сюда первым делом был куплен велосипед мне.
Где та грань чтобы нашими запретами не вклиниваться в сущность человека?

Adelinka почему не разрешить ребёнку пользоваться ёршиком. У моих такого плана запретов вообще не было. Даже топор папа давал, от чего я синела.
smile.gif
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Ravchyk
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 782
Спасибок: 0
Пользователь №: 916
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Lwow





Janochka
Цитата
Мой так гоняет на велике!

Вспомнил свое детство: Я занимался велоспортом (КМС), ну и как то мне мать говорит, давай я пойду с тобой на соревнование, посмотрю так сказать чем ты занимаешся, ну я есно не вопрос. Устроилось она рядом с тренером, ну и подходит как раз к этому месту пелетон, мать есно интересуется где я, тренер говорит, а это тот что первым промчался. Мать за сердце, дом говорит чтобы я в жизни на мотоцикл и веелосипед не садился, но ниче к вечеру отошла. laugh.gif
А травм было действительно много.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQ
Top
Smurfette
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Спасибок: 0
Пользователь №: 380
Регистрация: 6.07.2004
Откуда: Riverdale, NY





Janochka

Цитата
А у него привычка - плейер в уши засовывать, невозможно с этим бороться.


Я бы в этой ситуации плейер забрала до тех пор пока не поймёт, что очень опасно так ездить. И пусть обижается, зато целей будет.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





MaKosh, Oxana-MONAMI - девочки, вы находитесь в приятном заблуждении по поводу зрения - по наследству передаются предрасполагающие факторы, а вот на развитие близорукости плохая освещенность влияет самым непосредственным образом! Более того, это - самый главный фактор при развитии близорукости у людей без генетических отягощений в данной области.
Так что ЗАПРЕЩАТЬ ЧИТАТЬ ПРИ ПЛОХОМ ОСВЕЩЕНИИ - ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ КАЖДОГО НОРМАЛЬНОГО РОДИТЕЛЯ, НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО ЗЛА СВОЕМУ РЕБЕНКУ.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
nikolavna
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Гурман
*****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 3 282
Спасибок: 34
Пользователь №: 467
Регистрация: 19.07.2004
Откуда: Москва





Janochka - а в правилах дорожного движения, которые касаются и велосипедистов тоже, езда в наушниках запрещена! Так что по поводу плеера - объясните, что это не просто мамин запрет - но и нарушение закона!
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
Yelena
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 564
Спасибок: 1
Пользователь №: 94
Регистрация: 15.06.2004
Откуда: Rishon Lezion , Israel





C запретами в 2-3 года все в сущности очень просто, проблемы начинаются позже. Мы не разрешаем Яне ( 16.5) в середине недели ложиться спать после 12 ночи, гостей до 11, но эта граница периодически проверяется на возможности пересечения. Не разрешаем лазить в интернете пока не сделаны уроки ( а некоторые как раз нужно делать с ним, ну хоть рядом сиди). Я слышала интересную мысль, что границу надо ставить немного раньше вашего истинного запрета, чтобы во-первых можно было пойти на некоторые уступки, а во-вторых человек получал удовольствие от периодических нарушений, но по настоящему не зарывался.
С Разией запреты пока детские - не играться пока не сделаны уроки , не гулять, когда стемнело, уходить из дома на прогулку или к подружкам только с нашего согласия и с телефоном на шее.
PMПисьмо на e-mail пользователюICQMSN
Top
Toshka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Спасибок: 0
Пользователь №: 1 428
Регистрация: 2.12.2004
Откуда: Рига





Запреты нужны, а как же без них!
Знаю я одну семью, где детям можно все. Мы с ними вместе отдыхаем летом - это катастрофа полная! Например, детишки без спросу берут чужие вещи и делают с ними всё, что захотят. Родители же не понимают, чего от них и их детей хотят все остальные.ph34r.gif
Дети должны понимать, что есть границы общедозволенного и стараться в них держаться. Наша задача не скатываться к абсолютным запретам или вседозволенности. Ведь мы ТОЛЬКО готовим их к ИХ жизни, которую им самим устраивать. И мы должны максимально им помочь выйти в жизнь подготовленными.
PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
olesya
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Шеф-повар
****

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 1 060
Спасибок: 0
Пользователь №: 620
Регистрация: 12.08.2004
Откуда: Львов,Сан-Пауло





Я родилась в городе на берегу речки Западный Буг,и совсем рядышком от нас тепловая электростанция,и очень много тёплых каналов.Нам в детстве категорически запрещалось подходить к каналам и к речке,а всех детей как магнитом тянуло туда,летом на рыбалку,купаться,а зимой(каналы не замерзали) к нам всегда прилетали лебеди.И каждый год для кого то это заканчивалось плачевно,страшно было,когда в 3 классе утонуло два одноклассника.Я долго в эту сторону даже смотреть боялась.
PMICQ
Top
Adelinka
Цитировать сообщение
Сейчас Offline



Кулинар
***

Профиль
Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Спасибок: 0
Пользователь №: 2 733
Регистрация: 1.04.2005
Откуда: Юг России





Ferkel, pasha
Ему, во-первых самому надо держать ершик в руке, причем окунать его в унитаз так, что фонтаном вода выливается, а когда надоест, то можно ковер почистить или что-нибудь еще. Пробовали. И попробуй отбери...

PMПисьмо на e-mail пользователю
Top
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Опции темыСтраницы: (6) 1 [2] 3 4 ... Последняя » Ответ в темуСоздание новой темыСоздание опроса

 


[ page time generated: 0,0162 ]   [ db queries: 16 ]   [ GZIP включён ]


Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru Рассылка 'Хорошая кухня'
Читать в FEEDBURNER Читать в Яндекс.Ленте RSS добавить в LiveJournal
<% COPYRIGHT %>